Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Взвод химической защиты
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Химики
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Зиннатуллин Альфрид
Тьфу ты, извини, запутался уже blush[1].gif
А старшина у вас был?
Казаков Александр
Нет Альфрид, старшины у нас не было!
Зиннатуллин Альфрид
blink.gif А кто у вас, я извиняюсь, мамой был derisive[1].gif , ну там исподнее выдавал, сигареты, мыло и т.п.?
Казаков Александр
Замок! То бишь Николай Маллаев!!!
Калинкин Михаил
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 1.6.2011, 20:15) *

blink.gif А кто у вас, я извиняюсь, мамой был derisive[1].gif , ну там исподнее выдавал, сигареты, мыло и т.п.?


Специфика отдельного маленького подразделения. Не было старшины. Не полагался по штату. Функции старшины, помимо своих основных обязанностей, должен был выполнять командир взвода.

На практике, немалая часть этих функций делегировалась им замку. Замок назначал наряды, замок проводил вечерние поверки, замок отвечал за каптерку и за сохранность имущества, замок водил взвод в столовую и из нее, и т.п. А вот выдачу денежного довольствия, сигарет и мыла, по понятным причинам, командир взвода оставлял за собой. smile.gif

Без делегирования функций командовать взводом просто не получилось бы - слишком много лежало на одном-единственном командире.
Казаков Александр
А вот выдачу денежного довольствия, сигарет и мыла, по понятным причинам, командир взвода оставлял за собой.


Миша привет! Это у вас так было? blink.gif Насколько я помню, у нас всем этим заведовал только "замок"! Тем более мыло, ком. взвода может и присутствовал при этом, но не выдавал. Надо у Николая спросить, но что то он не появляется давно на форуме. Надо в "Одноклассниках" ему напомнить о ФОРУМЕ. rap[1].gif

Серов Сергей
И во взводе связи этими вещами тоже заведовал замок. yes[1].gif
Калинкин Михаил
Не удивительно - специфика любого маленького подразделения, где по штату отсутствуют должности для прапорщиков.

К примеру, ВУН ПВО был еще меньше нашего взвода, но у них был прапорщик - спец.по чему-то там радиолокационному - вот на нем и лежали доп.обязанности старшины, хотя старшиной он формально не был.

Цитата(Казаков Александр @ 2.6.2011, 22:33) *


Миша привет! Это у вас так было? blink.gif Насколько я помню, у нас всем этим заведовал только "замок"! Тем более мыло, ком. взвода может и присутствовал при этом, но не выдавал. Надо у Николая спросить, но что то он не появляется давно на форуме. Надо в "Одноклассниках" ему напомнить о ФОРУМЕ. rap[1].gif


Привет, Саша. Да, у нас было так, как я написал. А ваш командир, судя по всему, свои "хозобязанности" полностью делегировал своему заму. Чтоб уж совсем не морочиться. smile.gif

А спросить - таки надо. smile.gif
Пинегин Андрей
Цитата
А че за трактор был, че за марка?

Привет Альфрид. трактор был жёлтый т 130. танкодром я не минировал, а ровнял. Как говорится для комфорта

Цитата(Калинкин Михаил @ 24.4.2011, 1:51) *

Привет, Андрей.

Прекрасно помню желтый бульдозер. Я на нем даже слегка поездил в Канделярии весной 1989 - когда мы перед дембелем в порядке дембельского аккорда готовили вместе с алькисарцами полигон к итоговым учениям с боевой стрельбой. Тогда на бульдозере действительно был литовец по фамилии Жидонис. Имени его, к сожалению, не помню. Спокойный такой белобрысый парнишка откуда-то из литовской глубинки - с хуторов. Помню, удивил меня тем, что умел на глаз время по солнцу с приемлемой точностью определять - как в старину. smile.gif

Привет Михаил.
Фамилия литовца точно Жидонис. Это мой дедушка в то время был. После его ухода на дембель, меня посадили на трактор.

Цитата(Калинкин Михаил @ 5.5.2011, 14:51) *

Вообще, интересный момент. В наши времена инженерно-саперная рота, так и продолжавшая жить в городке 20-ки, к построениям и прочим делам батальона вообще никакого касательства не имела. Единственно, в наряды по общей столовой ходила. А так, саперы были самым обособленным подразделением в Бригаде - начальство в Нарокко, батальону не подчиняются. Лафа. smile.gif

Да Михаил, всё что ты написал, про обособленность, так и было. Вот за это командование 20-ки нас и не жаловало.
Калинкин Михаил
Приветствую, Андрей.

Маленькая поправка. В то время (весна 1989) - еще не "дедушка". Жидонис тогда черпаком был. Или я все таки что-то путаю? smile.gif

Командование 20-ки тогда специфическое было, так что не удивительно. Пп-к Соболь запомнился многим, как наглядный пример того, что показная "строгость" - еще не признак хороших командирских качеств.

Ежели сравнить его с, к примеру, тогдашним комбатом траков - п-пком Кротовым - тоже гонявшим свой батальон и в хвост, и в гриву то разница между ними будет ощутимой.

Соболя побаивались - но не уважали.

Кротова побаивались - но уважали.

Потому что строгость второго по делу была, а не ради самодурства - как у первого. На проверках отличные оценки траков всегда вытягивали общую оценку бригады. Что символизирует. (с) smile.gif

Пинегин Андрей
Приветствую Михаил.
Ты кого нибудь с химиков моего призыва застал? Я часто гостил у взвода химиков. Такой маленький светлые волосы. Все его звали колокольчик. Фото есть но сюда никак немогу разобраться как выложить.
Калинкин Михаил
Приветствую, Андрей.

Если гостил до весны 1989 то значит мы с тобой пересекались. Припоминаю, что зимой с 88 на 89-й в нашей казарме неделю или две жила команда из вашей роты - что-то вроде бы строили где-то на танкодроме.

Маленький и светловолосый твоего призыва - по это описание попадает только один, по фамилии Сергеев. Был он, по-моему, из Москвы. Прозвища "колокольчик", честно говоря, не помню.

Маллаев Николай
Цитата(Казаков Александр @ 2.6.2011, 22:33) *

Миша привет! Это у вас так было? blink.gif Насколько я помню, у нас всем этим заведовал только "замок"! Тем более мыло, ком. взвода может и присутствовал при этом, но не выдавал. Надо у Николая спросить


Все верно, хоз делами и вещами занимался я. Нефёдов в это вообще не вникал.
Он ведь у нас взводным появился когда мы переехали из 20-ки в бригаду. Мне тогда часто приходилось защищать взвод от "местных" офицеров, вновь прибывший взвод пытались нагнуть ...
Извините, что редко захожу.
Калинкин Михаил


Закручивал болт. Улыбнулся ассоциации "Головка болта похожа на бензольное кольцо - как в эмблеме войск химической защиты".

Дальше ассоцация: "соединения бензола -> фенолы".

И наконец. Опаньки! А ведь "фенол" - это был позывной нашего взвода!

В свое время специально пытался его вспомнить - и не получалось. А тут само всплыло - через две ассоциации.

Вот уж прихотливость ассоциативных связей. smile.gif
Казаков Александр
Миша привет! А я помнил этот позывной ("Фенол") все 30 лет, когда перевели в бригаду.
Калинкин Михаил
Привет, Саша.

Ты - молоток. smile.gif

А я вот забыл. Если бы вчера не потребовалось болт закрутить - так и не вспомнил бы. smile.gif

Позывной-то такой, кстати, получается не от балды был нам дан, а сообразно нашему назначению. Шестиугольник в эмблеме войск химической защиты - это бензольное кольцо т.к. бензол входит в состав большинства боевых отравляющих веществ (ОВ). Где бензол - там и фенолы, а где ОВ - там и химикадзе. smile.gif
Казаков Александр
Привет Миша! Чегошь ты раньше не спросил? Вот видишь - оказывается иногда полезно заниматься и полезным трудом. Шучу. Я и позывной в 20-ке помню - "Окраина".
Калинкин Михаил
Привет, Саша.

Почему не спросил - а фиг его знает. Память тренировал, наверно. smile.gif

Полезным трудом для своей пользы заниматься действительно полезно. smile.gif

Позывной "окраина" нам бы тоже подошел - наша казарма в Бригаде была самой последней. И на бригадных построениях стояли предпоследними. smile.gif
Казаков Александр
В 20-ке мы были последними. Да и в бригаде помоему. А за вами в бригаде кто был последним?
Калинкин Михаил
На построении после нас шла медрота. В ней офицеров было больше чем солдат. Причем с офицерами бывали казусы типа хирург-стоматолог в звании подполковника подчинен командиру медроты в звании капитана. smile.gif

Маллаев Николай
Цитата(Казаков Александр @ 23.9.2011, 20:08) *

В 20-ке мы были последними. Да и в бригаде помоему. А за вами в бригаде кто был последним?

Верно Саша . Мы и в бригаде были последними.
Виктор Мальшуков слушал , как полковник Лопата матюкал офицеров за строевую подготовку.
Но самым последним , все таки шел музвзвод.
Калинкин Михаил
Времена менялись. Менялись и ритуалы. smile.gif

В наше время, когда было прохождение поротно с песней (утром по субботам), оркестр шел первым и т.с. "задавал класс". Потом шли:

- офицеры управления (т.н. "офицерская рота");
- поротно 4-ка, 3-ка, траки, реактивка;
- разведрота;
- ЗРАБ управления;
- ВУН ПВО + ОРР;
- ремрота;
- РМО;
- комендачи;
- наш взвод;
- медрота.
Казаков Александр
Цитата
Виктор Мальшуков слушал , как полковник Лопата матюкал офицеров за строевую подготовку.


Коля привет! А где Виктор слышал матюки? Он что, разве не в строю был вместе с нами?
Про оркестр не помню. Может они и шли последними, как на "парадах"!
Маллаев Николай
Цитата(Казаков Александр @ 11.10.2011, 19:34) *

Коля привет! А где Виктор слышал матюки?

Он ведь последний в строю шел. Слышал , как Лопата ставил нас в пример комбатам.
Просто нам , 18 ти - проще договориться .
Это когда мы уехали , с химиков на плацу погоны рвали .... biggrin.gif Залеты неслабые были у ребят.
Мы встречались недавно. Я , Мальшуков , Катанчик и Макаренко. Я в Горловку к ним ездил. Деревянко Серега в отъезде был , не свиделся. Фото в одноклассниках глянь.
Казаков Александр
А за что погоны то рвали? В одноклассниках посмтрю, спасибо за ИНФУ.
Казаков Александр
Коля, а чё они до сих пор не на ФОРУМЕ? Или материальностей нет? Передавай им привет от меня!
Маллаев Николай
Не знаю. Из них только Макаренко в инет ходит. Я ему говорил об этом сайте. И Копейченко Володе говорил. Я сам туплю вечно, фото сюда бы выложил, да пол дня провожусь.
Если есть время, желание и возможность - вытащи наше фото сюда.

=================

Не нужно цитировать последнее сообщение! Читаем внимательно правила!
Казаков Александр
Коля, будет время выложу фотки. Работа. Да и дачный сезон по выходным заканчиваю,
пока заморозки не ударили.
А кому погоны то рвали?
Маллаев Николай
С Макаренко Саши.
А Деревянко слетел из замкомвзвода...
Казаков Александр
А за что сорвали? Санька вроде был првильным! Видать, залёт был крутой!


Калинкин Михаил
Цитата(Маллаев Николай @ 11.10.2011, 21:06) *

Это когда мы уехали , с химиков на плацу погоны рвали .... biggrin.gif Залеты неслабые были у ребят.


Николай, а "рвали погоны" - это в смысле "разжаловали в рядовые"? Или в дисбат кто-то загремел?

Насчет разжалования в рядовые у двоих ребят на призыв старше нас тоже было дело. Месяца за три до их дембеля залетели они в самоволке. Начхим наш, при том что был вполне мировой мужик, за это на них осерчал.

Оба были командирами отделений. Оба были разжалованы в рядовые. Правда не на плацу, а тихо - на построении взвода перед казармой. И на дембель в звании их не восстановили, как бывало с другими.

Но дослужили до дембеля во взводе, хотя начхим поначалу грозил отправить их в пехоту, в 20-ку.

Помимо того, что не было особого смысла отправлять почти дембелей в пехоту, действовал и еще один фактор - некем заменить. Даже связиста на замену, порывшись в недрах мотосрелковых батальонов, всегда можно было найти - потому, что готовили с избытком и присылали всегда запасом. А вот подготовленные химики с правильным ВУСом вне взвода практически не водились, потому как было нас мало и "лишних" не присылали. В общем - было это еще одним побочным плюсом нашей армейской профессии. smile.gif


Маллаев Николай
Разжаловали, комбриг с Макаренко, на плацу срезал лычки.
Сроки получали за неуставные.
Дело в том, что начиная с нашего призыва в армии активно "боролись" за порядок. Роты стали по призывам. Рота молодых, рота черпаков, рота дедов. Все бы ничего, но с молодыми ротами офицеры не могли справиться.
Несколько бойцов попали в дисбат. Подробностей не помню.
Дерский Леонид
Привет, Николай.
Ты прав, что ВХЗ был рядом с саперами.
Мы, переехали в 1977г. И ком. взвода был ст.л. Зациха или Зацыха.
Имя я уже не помню. В 1978 в ноябре - декабре его сменил другой офицер,
а он перешел в батальон нач. химом. Во взводе ВХЗ, я с 1977 по декабрь 1978г.
Дерский Леонид Сергеевич, г. Киев.
Казаков Александр
Привет Леонид! С осени 1978г. ком. взвода в 20-ке был ст. л-нт. Ченцов! А вот в 20-ке нач. хима. небыло. Он был в Бригаде. Потом когда нас перевели в бригаду, в 20-ке появился нач. хим. батальона.
И ещё вопрос! А где, до этого распологался взвод в 20-ке? И с какого периода появился взвод на Кубе?
Калинкин Михаил
Да уж. В наши времена начхимы были уже в каждом батальоне. В мотострелковых батах в звании капитана, в дивизионах - старлея, а вот в танковом батальоне почему-то - прапорщика. smile.gif

Ну и был, конечно, начхим бригады - и их, и наш непосредственный шеф. smile.gif
Казаков Александр
Привет Миша! Может и в наше время был нач. хим. и в мот.батах и в танк. бат. и в дивизионах. Честно говоря я думал что мы одни. Во всяком случае в 20-ке, если что не так с хим. комплектом - все обращались к нам, на прямую! Чем могли, тем и помогали.
Маллаев Николай
Цитата(Казаков Александр @ 22.11.2011, 18:01) *

А вот в 20-ке нач. хима. небыло

Как это не было ? Был. Ещё из гуаяво косточки пытался отделять ... молодой лейтенант, фамилию не помню.
По штату батальонам положен начхим....
Дубчак Александр
Изображение
Вот ваш командир. 3МСБ(по совместительству еще была одна профессия) Скорее всего ушёл с Кубы осенью 79го Может вспомнит кто
Дерский Леонид
Цитата(Казаков Александр @ 22.11.2011, 19:01) *

Привет Леонид! С осени 1978г. ком. взвода в 20-ке был ст. л-нт. Ченцов! А вот в 20-ке нач. хима. небыло. Он был в Бригаде. Потом когда нас перевели в бригаду, в 20-ке появился нач. хим. батальона.
И ещё вопрос! А где, до этого распологался взвод в 20-ке? И с какого периода появился взвод на Кубе?


Привет, Александр.
Ты, прав новый ком.взвода в 1978г. пришел в ноябре, если я правильно помню то
2 барке. Точно Ф.И.О. может указать Малков М. и Киселев Н. они оставались с ним.
До 1978г. был нач.хим. батальона или я уже все забыл. К нам во взвод приходил
капитан с батальона и мы его консультировали по ХЗ.
В 20 ке ВХЗ находился рядом с саперами и был угловым как идти в столовую, за нами находился магазин и склады. Если стоять лицом к клубу и спорт городку то справа были пушкари 122мм и оркестр, далее
летний клуб и "Шилки" дальше баскетбольная площадка. Позывные "Окраина".
До переезда в 20- ку ВХЗ располагался в бригаде вместе с разведкой их называли "ЗЕНДАПЫ" если
правильно заполнил - моторазведка. Я думаю, ВХЗ появился 1962г.в составе ББО бригады, а возможно нет.
Ты из Москвы, как я понял. У меня к тебе может быть шкурный интерес.
У вас там есть фирма которая изготовляет нагрудные знаки. Я знаю, что они будут
изготовлять нагрудные значки к 50-ю операции "АНАДЫРЬ". Подробно узнаю и если
будет такая возможность мне переслать, деньги я вышлю.

С приветом, Ллеонид.
Зиннатуллин Альфрид
Все что связано с личными и шкурными вопросами, попрошу в личку (кнопка "приват"), а по поводу юбилейной медали, попрошу писать сюда: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1782, мы тоже хотим!
Маллаев Николай
Пополнение в наших рядах !!
Виктор Мальшуков регистрируется....
Осваивает интернет .
Казаков Александр
Коля, в одноклассниках мы уже друзья с Виктором, а на форуме его нет.
Дерский Леонид
Цитата(Казаков Александр @ 22.11.2011, 19:01) *

Привет Леонид! С осени 1978г. ком. взвода в 20-ке был ст. л-нт. Ченцов! А вот в 20-ке нач. хима. небыло. Он был в Бригаде. Потом когда нас перевели в бригаду, в 20-ке появился нач. хим. батальона.
И ещё вопрос! А где, до этого распологался взвод в 20-ке? И с какого периода появился взвод на Кубе?


Саша, привет.
На сайте ГСВСК объявился офицер - капитан. Он пишет, что рота хим. защиты с 1962г.
Лукьянов Виктор Григорьевич - видно был ком. роты. Место стоянки Негринь. Службу проходил
в 1962 по 1964г.
Вот так. Химики были всегда. Развитие атомного оружия как раз в тот период. Обслуга - химик.
С приветом Леонид
Казаков Александр
Привет Леонид! Да я тоже так думаю, что, без химиков никуда. Мне вот только не понятно, что это хим. взвод туда сюда кидали? Каждый начальник хотел своё Я оставить new_russian[1].gif
Дерский Леонид
Цитата(Казаков Александр @ 28.12.2011, 19:37) *

Привет Леонид! Да я тоже так думаю, что, без химиков никуда. Мне вот только не понятно, что это хим. взвод туда сюда кидали? Каждый начальник хотел своё Я оставить new_russian[1].gif


Саня, привет. С Новым 2012 годом тебя.
Я не знаю, как у вас было.
Но мы выполняли разные функции.
Я и ребята со мною были в "кассабланке". Несли службу с начальством
и другое. Были военными регулировщиками и так далее.
Леонид clap[1].gif
Ленских Николай
Леонид, у тебя период пребывания на Кубе странный. Если ты служил с мая 1976 г. то должен знать Яковлева В., Гончар В.
Клопыжников Сергей
Леонид, может помнишь Вовку Чугунова, он вроде в 78-м из разведки перебрался в "кассабланку".
Дерский Леонид
Цитата(Ленских Николай @ 31.12.2011, 13:48) *

Леонид, у тебя период пребывания на Кубе странный. Если ты служил с мая 1976 г. то должен знать Яковлева В., Гончар В.

Николай, привет.
опечатка на Кубе с мая 1977г.
Сначала, бригада - рота разведки,
а потом переехали в 20= ку, до прихода барки
и отдельный взвод химической разведки, рядом
с ротой саперов.
С новым годом.

Цитата(Клопыжников Сергей @ 31.12.2011, 18:36) *

Леонид, может помнишь Вовку Чугунова, он вроде в 78-м из разведки перебрался в "кассабланку".


Сергей, привет.
Я из взводом в 1977г
переехали в 20 ку.
Было бы фото Чугунова
может вспомнил бы.
Вашего ротного в 1977г хорошо
помню. Потом встречались на
соревнованиях - полоса препятствия и другие
вида спорта. В бригаде в 1977 г. играли в
футбол на первенство .
С новым годом, удачи.
Леонид
Казаков Александр
Значить там была и рота хим. разведки, а потом, что, сократили до взвода?! Однако разрядка мировой напряжённости! Не справедливо! Взвод хим. разведки и рота сапёров! А чем мы хуже?!
Дерский Леонид
Александр, привет и С Новым годом.
В бригаде при мне был взвод химической разведки.
3 машины хим.разведки на базе 69 и 1977г. получили 469 новые.
И отделение дегазации.
Я был в управлении взвода щтдельным мл.в.с. и метеорологом бригады.
Может, кто отзовется из кубашей 1972-1975годов и "раскажет"
о химвзводе.
С приветом, Леонил
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.