Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Взвод химической защиты
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Химики
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Зиннатуллин Альфрид
Вот химики - молодцы!!!
Дерский Леонид
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 7.6.2012, 18:13) *

Вот химики - молодцы!!!

Альф, привет.
Могу сделать список по химикам 1978 Торренс.
Если это нужно. Фамилии, занимаемая должность и адрес.
С приветом, Леонид
Роменский Александр
Что значит- могу... За деньги что ли? Сделай как благородный воин ГСВСК. Ветераны просят тебя, Леонид!
Дерский Леонид
Саня! привет.
Ты не правильно, "понял".
Список выставляют, тогда когда все ребята дали согласие на это.
Но раз надо , я это сделаю и все будет на мой совести.
Я знаю многих "кубашей", которые не хотят общаться и встречаться.
По этому и есть вопрос.
Но раз есть спрос то выдам все по взводу.
Не помню только имени нашего взводного. Ст. лет. Зациха..
С приветом, Леонид
Роменский Александр
Привет Леонид! Ты давай всё. А admin в курсе. Он подкорректирует. Тех кто не хочет общаться видно было и на службе. Я лично ничего не скрываю. Телефон, почту, пожалуйста.. А с годами наше общение преобретёт формулу счастья.
Дерский Леонид
Я с тобой согласен на все 1000%
Но есть нормы, которые не хотелось нарушать.
Ведь ты видишь, что иногда творится на форуме по
пустякам. А тут личные данные.
Я нарушу это для всех.
С приветом, Леонид
Роменский Александр
Лёня. Не бери дурного в голову, а тяжелого в руки. (не усложняй)
Дерский Леонид
Я согласен с тобой
на все 100.
Сделаю.
С приветом, Леонид
Калинкин Михаил
Цитата(Гуляев Андрей @ 7.6.2012, 18:15) *

Взвод хим.защиты призыв весна 1987 осень 1988:
Гуляев Андрей- Россия,Алтайский край, город Заринск,химик разведчик , командир второго отделения радиационно-химической разведки.
Литвин Игорь - Крым,город Севастополь,заместитель командира взвода,командир первого отделения радиационно-химической разведки,связист.
Нестеренко Юрий - Украина,Ворошиловградская область,город Лисичанск,водитель АРС14.
Прошукайло Петр - Украина,Черниговская область,Городнянский район,село Выхвостов,водитель АРС14.
Муборов Азам - Таджикистан,Душанбе,дегазатор.
Гусейнов Габель - Азербайджан,Мирбашир,дегазатор.
Киргизов Бахриддин - Узбекистан,Наманганская область,Касансайский район,дегазатор.


Андрей,
а разве Муборов был дегазатором? Помню его командиром 3-го отделения РХР. Я в черпачьем, месяца три даже побыл в экипаже его БРДМ-а.
Потом они с Гусейновым залетели с самоволкой и их сняли с должностей.
Меня снова вернули в дегазаторы и дали бывшее отделение Гусейнова. А отделение Муборова дали Шнайдеру. Сам Муборов до дембеля продолжал быть в нем на должности химика-разведчика.
Может он из учебки пришел дегазатором, но сразу попал в разведчики? В нашем призыве со Шнайдером было так.
Нестеренко на форум заглядывал но так и не авторизовался. Знаю от его земляка. Остальные пока не обнаруживались. smile.gif
Гуляев Андрей
Значит Михаил я стал что-то забывать . Я думал что после залета его разжаловали и перевели в дегазаторы, а он оказывается остался химиком-разведчиком
Роменский Александр

Теперь, Андрюша всем видно кто ты есть и когда служил. Ты ж не забыл что мы ТАМ служили по 1.5года?
Дерский Леонид
Саня, привет.
Служили не только 1,5 года . У нас в ХИМ. в 1978г служил водилой
Фомин 1 год. Он был на дегазации. Водила отличный. На примере
нашего взвода, а есть отличия были и другие.
Гуляев Андрей
Цитата(Роменский Александр @ 13.6.2012, 13:47) *

Теперь, Андрюша всем видно кто ты есть и когда служил. Ты ж не забыл что мы ТАМ служили по 1.5года?

Не забыл!
Малков Михаил
Леониду Дерскому, командира взвода фамилия была: Мацеха, а величали Александром.
Дерский Леонид
Привет, Миха.
Спасибо тебе за взводного, все правильно.
Рад, что ты на форуме.
Фото я вышлю, где ты в порту Гавана, встречаешь барку.
Другие не очень качественные.
С приветом, Леонид
Клопыжников Сергей
Я хоть и не ХИМИК, но очень рад встрече погодков. hi[1].gif
Дерский Леонид
Привет, Сергей.
С Михой вы почти земляки.
И можете где то встретится.

Как и обещал - развед.взвод хим. радиационной защиты 1978г.

Белов Н.В. - зам.ком. сержант
Кузнецов Б.А. ст хим. развед. мл. с. нет в живых с 2001г. Питер. Колпино ул Павловская №70 кв. 88
29.07.57.
Бондарь С.А ст. хим. еф.
Баранов Н.Ф. ком. 2 отд
Якименко Н.В. хим. ряд.
Соломонов Н.Б. вод. ряд.
Фомин С.И. вод. ряд.
Малков М.А. ком 3 отд мл. с.
Кисель Н.Г. ст. хим. еф.
Сергеев А.В. ком. 4 отл. мл. с.
Мысов С.В. хим. мл. с.
Баулин В.И. хим. мл. с.
Сластников А.Ф. хим. мл. с.
Лавров В.В. вод. ВХЗ ряд.
Семенов А.А. вод ВХЗ ряд.
Никифоров Н.Н. ком. 5 отд. мл. с.
Любаев В.М. вод ряд

Взводный Мацеха А.


Почти все из Ленинград. окр. с одной школы химиков. Первые шесть человек пришли на Кубу в 1977г.
Эти ребята в 1976 году зимой попали на съемки фильма "Блокада", а также саперы с Торренса.
В конце 1978г. Баулин стал замком и были другие изменения. Если есть неточность маленькая - то Миха
исправит и может дополнит об 1979 г.
С огромным приветом, Леонид.


Роменский Александр
Лёня. Детальнее нельзя? Посмотри в оглавлении форума.. там ФИО полностью и даже барка, туда и обратно.. Кто нибудь Книгу будет писать.. А ты списки дал как на памятник. Рано ещё...
Посмотри: "Адреса и учёт однополчан"
Роменский Александр
Лёня. Альфрида просить не надо. У него всё под контролем. Работа такая. Ты делай благородное дело.
Хай живе ГСВСК!
Зиннатуллин Альфрид
Да да пишем мужики, но я тут не на работе, я тут по душе, но я все записываю.
Клопыжников Сергей
Цитата
Привет, Сергей.
С Михой вы почти земляки.
И можете где то встретится.
Привет Леонид! Мы с Мишкой не почти, а земляки. Зеленоборский- это рядом по карте. Но здесь немного другие мерки. Буду очень рад встрече с Мишкой. Думаю решим этот вопрос. Может и я к нему. hi[1].gif
Дерский Леонид
Серега, привет!
Ваш край, я по рассказам немного знаю. Много друзей моряков, которые служат или
служили в тех местах. В Зеленоборске, есть много моих знакомых - Сластников, Мурманске
Никифоров и Баулин, а рядом Кисель.
С приветом, Леонид
Малков Михаил
Цитата(Малков Михаил @ 14.6.2012, 0:11) *

Леониду Дерскому, командира взвода фамилия была: Мацеха, а величали Александром.

Леонид здравствуй, еще хочу сообщить, Сластников Толя тоже ушел от нас в1978г. Он был по моему химик разведчик, младший сержант. Слушай я совсем забыл про Никифорова колю, попытаюсь найти.
Роменский Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 15.6.2012, 21:26) *

Да да пишем мужики, но я тут не на работе, я тут по душе, но я все записываю.


Альфрид, не скромничай. Когда работа для души-это божий дар.
Дерский Леонид
Добрый день, химики.
Решил по вашей просьбе составить список
взвода химической и радиационной защиты на 1978г.

Зам. ком. взвода Белов Николай Васильевич сержант Ленинград Сертолово уч.
ст. хим. развед Кузнецов Борис Анатольевич мл.ст. Колпино Сертелово
Ленинград
ст. хим. развед Бондарь Станислав Анатольевич еф. Черкаская об, Сертелово
с. Колобистое
хим. развед Якименко Николай Викторович ряд. Каз. ССР Сертолово
п/о Веденовка
ком. 2 отд Баронов Николай Федорович еф. Новгородская
п/о Оскуй
учебка по связи Ленин. округ

водитель Соломонов Николай Борисович ряд. Новгородская
п/о Грузино

водитель Фомин Сергей Иванович ряд. Харьковская
прибыл на 1 год барка с Мурманска п. Двуречная

Эти ребята прибыли весной 1977 г. 4 первых с одной школы химиков и с одного взвода.

Эти ребята ущли осенью 1978 года. На последней барке "М. Калинин" Кузнецов и Дерский
взвод. управление - разведка Дерский Леонид Сергеевич мл.ст. Киевская обл.
метеоролог бригады г. Ирпень


Вторая группа ребят которые прибыли на Кубу осенью 1977 г.

ком. 3 отд. Малков Михаил Александрович мл.ст Мурманская обл.
Зеленоборский-1
ст. хим. развед. Кисель Николай Григорьевич еф. Мурманская обл.
г. Мончегорск
хим. развед. Баулин Валерий Иванович еф. Мурманская обл.
Мурманск- 2
стал в 1978 г. зам.ком.
хим. развед. Мысов Сергей Васильевич мл.ст. Мурманская обл.
г. Кировск-2
хим. развед. Сластников Анатолий Федорович мл.ст. Мурманская обл.
Зеленоборск-1
ком. 5 отд. Никифоров Николай Николаевич еф. Мурманск
водитель Любаев Владимир Миха1лович ряд. Мурманская обл.
Кандалакша
водитель Лавров Владимир Васильевич ряд. Белгородская обл.
п/о Пушкарное
ком. 4 отд. Сергеев Анатолий Васильевич мл.ст. Владимир
водитель Семенов Алексей Алексеевич ряд. Новгород

О прибытии на Кубу Мурманчан и какая барка - это к Малкову.

Если есть какие неточности пусть дополнит Миха Малков.
С приветом, Леонид
Роменский Александр

Здравствуй Лёха. Вот это мы даём. Пусть не думают, что химики это те шо на "химии". Нас скоро будет больше чем пехоты. Никто не забыт!


=========================

Кнопка "Ответить" находится чуть ниже yes[1].gif
Роменский Александр
Цитата(Роменский Александр @ 15.5.2012, 11:51) *

Привет Виктор. В 1972-74гг. структура 7 ОМСБр (УЦ №12) была такая: пехота(мотострелки)-4МСБ +4батареи: ПТУРС, САУ, Зенитная, Реактивная (БМ13).
Танковый батальон и ББО. В ББО: Разведрота, Рота связи, Сапёрная рота, взв.РХР, Комендачи, хозвзвод.
Авторота и оркестр отдельные. А ещё клуб, типография, комендатура (пп-к ХУРШУДОВ), санчасть, итд. А ещё была полигонная команда. В 20-ке я был 1раз, мельком. Помню только красивые казармы. А у нас казармы отлитые из доменного шлака. на окнах сетка рабица и ставни от дождя. Крыша шиферная без потолка. Ружпарк из ДСП.


Забыл: Миномётная батарея ещё была...
Роменский Александр
Вспомнил: до 1972г. ком взв. был л-т Ложкарёв. ИО не помню...
Макаренко Александр
Компаньэрос ! Вышел спор недавно. Рассудите некоторых, а то что то память сбои даёт. В 1980 г. командиром бригады прислали А. Лопату. В каком звании он пришел ? Мне на память приходит что подполковником. Ещё всплывает в памяти, что кто - то говорил что Лопата самый молодой по возрасту, и по званию командир части, такого ранга по Союзу. И в каком звании он ушел?
Александр.com
Пришел подполковником по-моему. umnik2[1].gif
Дерский Леонид
Цитата(Роменский Александр @ 22.6.2012, 17:04) *

Здравствуй Лёха. Вот это мы даём. Пусть не думают, что химики это те шо на "химии". Нас скоро будет больше чем пехоты. Никто не забыт!
=========================

Кнопка "Ответить" находится чуть ниже yes[1].gif


Саня, привет!
Спасибо тебе на добром слове.
Хотел, бы знать когда вы были
в бригаде то выполняли ли задачи ВАИ.
До 1977г в ББО эта задача лежала на нашем взводе.
С приветом, Леонид
Роменский Александр
Привет Леонид. Никакого ВАИ у нас не было. Может в автороте? Когда ехали на учения, нас полиция регулировала. А ночью на ГАЗ-51 ездили воровать ананасы и грейпфруты. Ананасы сбивали ногами, как мячи. А грейпфруты рвали в матрац без поролона. Дотащить до машины не могли, надсыпали. Это было на полигоне. Мы тогда не знали что он Алькисар называется. Затащили матрац на вышку и там только попробовали. Представляешь спектр ненормативной лексики. Ночью... (не помню как по испански "свиньи") Как залив, где Плайя-Хирон называется? По моему "залив свиней"?
Дерский Леонид
Саня, еще раз привет.
В мое время наш взвод встречал и провожал все
барки которые входили в Гавану.
Осталось ли это после нас.
Мы встречали и грузовые барки и наших моряков военных.
На учениях в ББО, мы выполняли функции ВАИ дополнительно.
На учениях если я точно помню, то ехала одна машина ГАЗ 69, а
потом УАЗ 469 в помощь Нач.химу бригады.
Всем взводом при мне на учения не выходили. Была одна попытка в
1978 году, но попали под карантин. И нас оставили в Торренсе.
За ананасами мы ездили один только раз на газ 69. Это Борис Кузнецов.
Тоже привезли- много.
С приветом, Леонид
Малков Михаил
Леня, здравствуй! Традиция встреч оставалась до нашего ухода. За ананасами мы ходили пехом. А в порту, осенью 78, был задержан какой то кубаш, cнимавший посадку дембелей на барку, это точно, Михаил.
Роменский Александр
Лёша. Не знаю как после Вас. Но вы служили после Нас. УАЗов-469 у нас не было вообще. Комбриг ездил на Волге, а комбат на ГАЗ-69 с кожаным верхом. Как и Фидель Кастро при приёме президента Алжира был сам за рулём ГАЗ-69 без тента. (типа кабрио.) А химразведка занималась радиационной и химической разведкой. А ещё, на учениях мы занимались иммитацией хим. нападения и ядерной атаки. За что траки и пехота обещали нас порешить. Но нас крышевал комбриг. Посылал нас на диверсии. А после учений поощрял перед строем. а траки кидали нам "СУКУ"(презрение). А вас, после нас, по видимому "лошили". А вы ХЛОРАЦЕТОФЕНОН нюхали? ХЛОРПИКРИН отдыхает! Привет коллега. Ещё вопросы,,?
Роменский Александр
Цитата(Малков Михаил @ 25.6.2012, 22:06) *

Леня здравствуй традиция встреч оставалась до нашего ухода.За ананасами мы ходили пехом.А в порту осенью 78 ,был задержан какой то кубаш,cнимавший посадку дембелей на барку,это точно .Михаил.


На грузовые барки мы тоже ездили. Цемент выгружать. По видимому после этого в характеристике появилась фраза: "тяготы и лишения службы..."
Калинкин Михаил
Да уж. В наши времена уже ничего такого не было. Ни к ВАИ, ни к "встречам барок" наш взвод уже никакого отношения не имел. Я лично вообще в порту был только два раза: когда пришел на Остров и когда с него уходил. smile.gif

А вот за фруктами ездили не так уж редко.

"Хлорацетофенон", который официально назывался "Черемуха", а на нашем сленге "Синеглазка" - это было в полный рост. Ядодымовых гранат у нас было как грязи.

Но гранат этих и у начхимов батальнов было в достатке. Так что к нашей помощи при взбадривании прочих родов войск прибегали крайне редко. И то - в совсем специфических случаях. Типа создания огневого заграждения на пути наступающей пехоты путем подрыва заранее расставленных шести бочек огнесмеси ББЦ. smile.gif
Роменский Александр
Да Миша. Чувствуется профи. Не знаю ББЦ- у нас НАПАЛМ это называлось. А такую лажу пехоте и мы делали.
Калинкин Михаил
Да ну. Какой там "профи". Просто запомнилось многое. smile.gif

Сюда в свое время заглядывал настоящий профи - Слава Манукянц, в те времена наш командир взвода. Собственно, благодаря ему да начхиму бригады многое в памяти и осталось. Потому как всякими левыми работами (сверх положенных нарядов) нас почти не грузили, а вот занятий было много и были они плотными.

Что до ББЦ - это и есть "напалм". Точнее, его аналог советского производства. Просто нам еще в учебке объяснили, что "в мирной советской стране не может состоять на вооружении средство массового поражения, придуманное капиталистическими агрессорами для борьбы с мирным населением развивающихся стран третьего мира". Но поскольку потребность в зажигательном оружии никуда не девалась - вот и называли "напалм" нейтральной аббревиатурой "ББЦ".
Роменский Александр
Миша, спасибо за интересную тему. А то всё мучачи, ченч и бухло. А мы сами делали напалм. Бензин и каучуковый загуститель. только колотить долго- что бы комков не было..
Гуляев Андрей
У взвода в Алькисаре была закрепленная территория , которая приводилась в порядок при помощи мачет .Однажды командирам все это дело надоело и было принято решение надолго закрыть этот вопрос при помощи ББЦ и саперов . К бочкам были прикреплены взрыватели и проблема с территорией была решена на продолжительный период времени.
Роменский Александр
Лихо! Будет что детям и внукам рассказывать...(только не говори что это всё за народные деньги).
Макаренко Александр
Цитата(Макаренко Александр @ 24.6.2012, 17:56) *

Компаньэрос ! Вышел спор недавно . Рассудите некоторых , а то чтото память сбои даёт . В 1980 г. командиром бригады прислали А . Лопату . В каком звании он пришел ? Мне на память приходит что подполковником . Ещё всплывает в памяти что кто - то говорил что Лопата самый молодой по возрасту и по званию командир части такого ранга по Союзу . И в каком звании он ушел ?

Спасибо, Александр. И мне так кажется и помнится. А на сайте читаю - полковником пришёл и ушёл. И ещё: Когда Нефёдов наш или Костюк заступали в наряд по управлению бригады, то с нашего взвода заступали в наряд на парадное КПП. И вот у меня всплывает перед глазами список машин, их номеров которые нужно пропускать безпрепятственно через КПП. И этот список подписан был подполковником А. Лопатой. Почему это запомнилось - у него очень простая и очень как бы сказать ювелирная подпись. Вначале прописная буква А, потом точка и буква Л с небольшой волнистой линией. Пробовали написать такуюже - чёрта лысого - ни у кого не получалась.
Роменский Александр


А мне запомнился КОМБАТ ББО п-пк Антонов. Утром строил батальон лично. И задавал вопросы: "Я же, ебимть приказ отдал. Почему, ебимть не выполнили?.. Особенно не любил когда солдат без майки или в рваных сапатах. Все, кроме солдата получали "ебимть", а солдат новую майку или сапаты.
Роменский Александр
Цитата(Роменский Александр @ 22.6.2012, 22:32) *

Забыл: Миномётная батарея ещё была...


САУ-Самоходная Арт. Установка. Это серьезная штука со 100мм пушкой. Времён ВОВ. Немецкие "тигры" колола как орехи. На платформе Т34. Сейчас это антиквариат. Интересно, они служили до конца, или кубашам отдали?
Дерский Леонид
Цитата(Роменский Александр @ 10.7.2012, 8:49) *

САУ-Самоходная Арт. Установка. Это серьезная штука со 100мм пушкой. Времён ВОВ. Немецкие "тигры" колола как орехи. На платформе Т34. Сейчас это антиквариат. Интересно, они служили до конца, или кубашам отдали?


Саня, привет.
В 1977г из Торренса САУ передали кубинцам.
Они стоят на воружении. В Гаване на педестали стоит
САУ, которая подбила несколько барж, когда
буржуины высадку делали.
В Киеве есть ребята из САУ. Их казармы стали саперными.
По Африке тоже бегают САУ.
С приветом, Леонид
Данилов Эдуард
Цитата(Роменский Александр @ 10.7.2012, 8:49) *

САУ-Самоходная Арт. Установка. Это серьезная штука со 100мм пушкой. Времён ВОВ. Немецкие "тигры" колола как орехи. На платформе Т34. Сейчас это антиквариат. Интересно, они служили до конца, или кубашам отдали?

Ты ничего не путаешь? На базе 34-и?, а не маловата она для САУ?
Артюшкин Юрий
САУ - 100, на базе Т-34, а САУ - 122, на базе Т-54.
Данилов Эдуард
Ух ты, не мог и представить...
Роменский Александр
Цитата(Артюшкин Юрий @ 10.7.2012, 19:21) *

САУ - 100, на базе Т-34, а САУ - 122, на базе Т-54.


Привет старый ветеран. Как вижу таких как ты- на душе тепло. Молодежь не рубит в нашей технике. САУ-122 это наверно гаубица. А СУ-100 была создана для уничтожения немецких тяжелых танков. С чем успешно справлялась. Просто такую пушку не могли втулить в Т34. Как ты думаешь, дед?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.