Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ПРЦ "Финиш"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Селиванов Александр
Ребятки. Поделитесь инфой. Кого всё таки больше было на
"Финише"; армейских... Или морских волков? А то у меня складываться представление, что в 80е годы УС МО "Горец" стал узлом связи ВМФ?? А армейские, лишь помогали морякам поддерживать связь... (См. инфу с ветки "Каньон".)(УС ВМФ)
Селиванов Александр
И вообще тут ребята из ВМФ утвеждают, что в 80е от узла связи ГШ остался только ПУС, который и назывался "Финиш" Остальное ушло к морякам! Просветите, плиз! umnik2[1].gif
Задворный Сергей
Ответ в "Каньоне".
Ким Андрей
Армейских больше было канечно. ПУС, ПРЦ, Хозвозвод.
Селиванов Александр
Так не только ПУС был... И приёмник то же! И сидели на приёмнике Солдаты!! Интересно, в одном зале с моряками, или имели отдельную аппаратную? umnik2[1].gif
Дурбала Василий
Цитата(Ким Андрей @ 1.11.2012, 19:18) *

Армейских больше было канечно. ПУС, ПРЦ, Хозвозвод.

Андрей еще ТТЦ, они были в одной казарме с ПРЦ, а сколько еще офицеров по гражданке, привозили на автобусах.
Дурбала Василий
Цитата(Селиванов Александр @ 1.11.2012, 13:59) *

И вообще тут ребята из ВМФ утверждают, что в 80-е от узла связи ГШ остался только ПУС, который и назывался "Финиш" Остальное ушло к морякам! Просветите, плиз! umnik2[1].gif

Ребята с ВМФ в чем-то и правы, если взять и сравнить матросов или солдат, кто больше и чаще ходил на смену (вахту), то конечно моряки. Хозвзвод, к связи никакого отношения не имел, ПУС (передвижной узел связи), наши действия заключались в том, что во время тревоги надо было уехать в точку х, развернуться и успеть передать, что нам (узлу связи ), пипец. ПРЦ и ТТЦ я вообще был водителем в ПУСе, но при мне они мало ходили на дежурство, в Тех здание, от них были баньщики (в офицерской бане), дизелисты, сувенирщики, а вот по гражданки много на автобусах приезжали, были они Армейскими или с ВМФ, я не знаю.
Задворный Сергей
Не Вася, ПРЦ, ТТЦ регулярно ходили на дежурство, я там был две недели. Баньщик при нас был из ПУСа (класс!!!), да и сувенирщиков больше всего было в ПУСе blush[1].gif . По гражданке были "Астра" -это разведка (толи ГРУ, толи КГБ) nono[1].gif
Лакин Олег
Цитата(Дурбала Василий @ 2.11.2012, 16:08) *

Ребята с ВМФ в чем-то и правы, если взять и сравнить матросов или солдат, кто больше и чаще ходил на смену (вахту), то конечно моряки. Хозвзвод, к связи никакого отношения не имел, ПУС (передвижной узел связи), наши действия заключались в том, что во время тревоги надо было уехать в точку х развернуться и успеть передать, что нам (узлу связи), пипец. ПРЦ и ТТЦ я вообще был водителем в ПУСе, но при мне они мало ходили на дежурство в Тех здание, от них были баньщики (в офицерской бане), дизелисты, сувенирщики, а вот по гражданки много на автобусах приезжали, были они Армейскими или с ВМФ, я не знаю.

Нашлась добрая душа!!! А то один против всего ПУСа тяжко!
Дурбала Василий
Цитата(Задворный Сергей @ 2.11.2012, 13:25) *

Не Вася, ПРЦ, ТТЦ регулярно ходили на дежурство, я там был две недели. Баньщик при нас был из ПУСа (класс!!!), да и сувенирщиков больше всего было в ПУСе blush[1].gif . По гражданке были "Астра" -это разведка (толи ГРУ, толи КГБ) nono[1].gif

Серега все правильно ходили-но по сравнению с моряками их мало было, при мне банщиками были Армянин и Азербаджанец с ПРЦ или ТТЦ-надо у Некрасова спросить, за 20-ь месяцев моей службы с ПУСа был только Каптерщик, остальные водители и связисты , вообще когда я был соловьем попробуй шагом пройдись мимо мореманской казармы, а при вас Серега уже этого небыло, я к чему это пишу -что в разное время службы есть какието отличие.
Селиванов Александр
ПУС он и есть ПУС- Полевой узел. А ПРЦ, ТТЦ, ЗАС- они на стационаре работали... По сменам.Гражданские-это "Астра"-СВР, они и при нас были, но их тогда мало было! Кто нибудь есть у вас с ПРЦ, или ТТЦ? Правда в это время ТТЦ и на "Чайке" тоже был!
Лампак Валерий
Цитата(Селиванов Александр @ 3.11.2012, 1:25) *

ПУС он и есть ПУС- Полевой узел. А ПРЦ, ТТЦ, ЗАС- они на стационаре работали... По сменам.Гражданские-это "Астра"-СВР, они и при нас были, но их тогда мало было! Кто нибудь есть у вас с ПРЦ, или ТТЦ? Правда в это время ТТЦ и на "Чайке" тоже был!

ПУС- это тоже телефон зас, телеграф зас, и т д. А вот на счет кого было больше, 2 казармы ходили на дежурство. Одна солдаты, другая, матросы! А третья казарма был хоз, взвод и ПУС. Мы ходили в наряды и караул. Кто помнит сколько коек было в казарме? Койки выносили на улицу кажись каждую неделю. Я думаю человек 50 было в казарме. Олег! Я вот думаю не ты ли торпеду запустил в табличку "Солдатская столовая".
Лакин Олег
Мы конечно парни горячие, но я вообще не помню табличку "Солдатская столовая" и разборок с ее битьем.
Лампак Валерий
Олег, а я помню! Наши окна выходили на столовую. Табличка провисела один день. Ночью ее разбили, но не солдаты! Больше ничего туда не вешали! Так что торпеду ваши запустили.
Плаксин Александр
Потому что КАМБУЗ а не СТОЛОВАЯ ! biggrin.gif (поэтому и погружение и торпедная атака..)
Лакин Олег
Цитата(Лампак Валерий @ 3.11.2012, 14:08) *

Олег, а я помню! Наши окна выходили на столовую. Табличка провисела один день. Ночью ее разбили, но не солдаты! Больше ничего туда не вешали! Так что торпеду ваши запустили.

От "большой скромности", не хочу приписывать себе этот подвиг. Я просто не помню. to_keep_order[1].gif
Селиванов Александр
Цитата(Лампак Валерий @ 3.11.2012, 11:36) *

ПУС- это тоже телефон зас, телеграф зас, и т д. А вот на счет кого было больше, 2 казармы ходили на дежурство. Одна солдаты, другая, матросы! А третья казарма был хоз, взвод и ПУС. Мы ходили в наряды и караул. Кто помнит сколько коек было в казарме? Койки выносили на улицу кажись каждую неделю. Я думаю человек 50 было в казарме. Олег! Я вот думаю не ты ли торпеду запустил в табличку "Солдатская столовая".

Да я это понимаю... А сколько станций и какие были в ПУС? И ещё. Приемники и передатчики... Это всё было на "Финише"? Или передатчики были на "Ангеле"? Я имею в виду ПУСовские.
Лампак Валерий
"Финиш" и назывался как приемный; а передающий был "Ангел". А ПУС сдавал каналы связи через Р140, СКС, через телефон ЗАС, Телеграф ЗАС. Выезжали в пальмовую рощу и связывались с таким же ПУС в союзе, или со стационарным узлом, и руководству сдавали ЗАС каналы связи. Не пишут связисты, боятся военную тайну раскрыть.
Задворный Сергей
Цитата(Селиванов Александр @ 3.11.2012, 18:38) *

Да я это понимаю... А сколько станций и какие были в ПУС? И ещё. Приемники и передатчики... Это всё было на "Финише"? Или передатчики были на "Ангеле"? Я имею в виду ПУСовские.

Все были на "Финише", а по станциям я написал в "Каньоне". Основные были 2 р-135 "Баян".
Селиванов Александр
Спасибо. Понял. thumbsup[2].gif
Селиванов Александр
И ещё? Тлф. позывной по связи... Общий был "Горец"? Не коммутатора... Узла... rap[1].gif
Плаксин Александр
Узел связи "Рубин" -обратная сторона (обратная сторона Земли biggrin.gif )
http://www.youtube.com/watch?v=3FyvCgpDsn0
Все чинно и благородно, и тишина....Можно представить какой шум был в той же телеграфной когда там были СТА biggrin.gif
Задворный Сергей
Цитата(Селиванов Александр @ 6.11.2012, 0:08) *

И ещё? Тлф. позывной по связи... Общий был "Горец"? Не коммутатора... Узла... rap[1].gif

ОУС ГШ "Горец" Коваленок Василий писал уже, а позывные разные. "Горец", когда работали за пределы острова, а внутри по позывным.

Цитата(Лакин Олег @ 2.11.2012, 16:23) *

Нашлась добрая душа!!! А то один против всего ПУСа тяжко!

Олег, разговаривал с Альбертом Фатаховым, он сказал что моряки в тех.центре сидели слева, а солдаты справа.
Лакин Олег
При мне, там были одни офицеры, и при том они ходили по гражданке, говорят это то ли ГРУ, то ли СВР, но дико секретные. Но кому то там надо было убираться и прочее... Лично я не видел что бы туда кто то из солдат ходил, а ведь должны были пересекаться при смене вахты. Надо подождать кто нибудь да и появится из ТТЦ и ПРЦ, вот их и допросим. А так только догадки.
Задворный Сергей
По гражданке, это Астра, но у них были свои задачи.
Вот переписка с Альбертом.
Альберт Фаттахов
00:46

Серега здорово!!!слушай амиго у меня к тебе как к Пусовцу такой вопрос...Ты помнишь у вас на Пусе служил такой прапорщик Милехин Виктор,он еще кун фу занимался и многих ваших ребят натаскивал???найти его не могу,может у тебя есть какая нибудь информация о нем???я с ним дружил и его семьей

Сергей Задворный
05:31
Привет, Альберт! Не помню, на какой аппаратной он был? И когда на дембель уходил?

Альберт Фаттахов
05:33

здорово Серега!!!на какой аппаратной не помню,но он дежурил в техздании,слева мы моряки,а вы направо,вот он там и был с солдатами.Я у вас там часто к нему ходил

Сергей Задворный
05:37
Точно, в техздании? Мы же ПУС, может он из ПРЦ?

Альберт Фаттахов
05:41

значит он был в ПРЦ
05:42

если ПРЦ был в техздании
05:47

а из ПРЦ есть ребята у тебя,у кого можно спросить???Саня Иванов там служил или нет???
Лампак Валерий
Цитата(Лакин Олег @ 11.11.2012, 15:23) *

При мне, там были одни офицеры, и при том они ходили по гражданке, говорят это то ли ГРУ, то ли СВР, но дико секретные. Но кому то там надо было убираться и прочее... Лично я не видел, что бы туда кто то из солдат ходил, а ведь должны были пересекаться при смене вахты. Надо подождать кто нибудь да и появится из ТТЦ и ПРЦ, вот их и допросим. А так только догадки.

Олег! Опять "ПУС". А ваши мичманы, и капитаны... какую форму носили? По гражданке не помню что бы в часть, по утрам, на развод, в ней приезжали офицеры, ну и мичманы, за исключением пляжа и выезда в Гавану. Почему вам не по теме была вывеска на "Камбузе". Мое мнение, матросы были просто прикомандированы. Может так было надо! Олег ты не обижайся, а то опять торпеды.... Мы при чем что и не в ВМФ служили, а с ВАМИ!!! Пускай будет, мы к Вам были прикомандированы! Ведь связь есть во всех родах войск! И чем я после этого не матрос? На К. Еланской пл..... ходил...
Лакин Олег
Ребята, Давайте жить дружно!!!! Мы все гражданские сейчас!!!! Никакой "торпедной атаки", одних москитов кормили!!! И какие могут быть обиды? Просто иногда интересно потрепаться!!! Глядишь и связь ожила, а то все только про "наболело" rap[1].gif
Задворный Сергей
Правильно Олег, связь надо качать (трепаться), а то только наболело и разборки, достало уже biggrin.gif
Селиванов Александр
Никто не был прикомандирован. Узел был ОБЪЕДИНЁННЫЙ!!! При нас он вообще был зареген как УС Министерства связи СССР! Спросите у В. Соколова!
Соколов Владимир
Александр прав на 100%!
Лампак Валерий
Наверное военная форма была одна для всех. Похожа на форму кубинцев. А в Союзе когда ехали на демб. можно было одеть форму СА.
Дурбала Василий
Цитата(Селиванов Александр @ 12.11.2012, 16:48) *

Никто не был прикомандирован. Узел был ОБЪЕДИНЁННЫЙ!!! При нас он вообще был зареген как УС Министерства связи СССР! Спросите у В. Соколова!

Все правильно, он так и назывался объединенный узел связи "Финиш".
Соколов Владимир
Цитата(Лампак Валерий @ 12.11.2012, 20:13) *

Наверное военная форма была одна для всех. Похожа на форму кубинцев. А в Союзе когда ехали на демб. можно было одеть форму СА.

Валерий, а где можно было взять форму СА? Меня из-за нее 3 дня не ставили на учет, пока не разобрались biggrin.gif
Лакин Олег
Морскую форму мы себе сами доставали, всеми правдами и не правдами. А в военкомате и у меня проблемы были, устроил "торпедную атаку" после этого через 8 месяцев на сборы попал. Хотя матросов на сборы не брали. Ну это вы понимаете с моим то счастьем agree[1].gif
Селиванов Александр
А я персонально к военкому ходил... По поводу учёта! biggrin.gif
Лампак Валерий
Цитата(Соколов Владимир @ 12.11.2012, 23:19) *

Валерий,а где можно было взять форму СА.Меня из-за нее 3 дня не ставили на учет,пока не разобрались biggrin.gif

Володя, а где ты был на пересылке? В г Пушкин, Ленинград, нам предлагали форму, парадную, но было не до нее. А военкомат, особо не доставал, воен. билет полистали, и пост. на учет.
Дурбала Василий
Цитата(Лампак Валерий @ 13.11.2012, 21:51) *

Володя, а где ты был на пересылке? В г Пушкин, Ленинград, нам предлагали форму, парадную, но было не до нее. А военкомат, особо не доставал, воен. билет полистали, и пост. на учет.

Меня тоже не доставали, даже обидно было - хотел ответить где служил, военком полистал военик и поставил на учет, в военном билете вся информация и тем более, что мы не первые кто служил на Кубе, только с моей деревне с. Долинское, Одесской обл. я был третьим.
Селиванов Александр
Какая в военнике информация? Служил в одной части- демобилизовался в другой! У меня так... umnik2[1].gif
Соколов Владимир
Цитата(Лампак Валерий @ 13.11.2012, 23:51) *

Володя, а где ты был на пересылке? В г Пушкин, Ленинград, нам предлагали форму, парадную, но было не до нее. А военкомат, особо не доставал, воен. билет полистали, и пост. на учет.

Валерий, мы пришли в Калиниград, быстро выдали военные билет, чековую книжку, билеты на поезд и по 40 рублей на дорогу. Погрузили на машины и на вокзал, буквально через час мы уже ехали в купе, которое приобрели (сняли), у проводника. Ехали втроем - все из одного города были. Все прошло очень быстро, может из-за того, что ближайший состав, которым нас хотели отправить.
Прохоров Валерий
Не-е, у нас было чуть помедленнее, 5-я барка, "Балтика" вошла в порт "Ленинград", в 1984 г. по моему 13 июня, в первой половине дня. началась высадка и таможня. У меня два чемодана, в них пара джинс, одни фирменные "Justin Charls" (как то так). (И сейчас, где то на чердаке, сами в "лохмотья", а замочки открываются, как вчера изготовлены), пять ракух, три одеяла, халат - матери, еще из "гражданки", разные зубные щетки (китай упаковки), горсть "центавров", песо, книги, ну и по мелочи... . Щмон, вроде не шуточный. После офицеров и основной группы, вдоль стен штабеля магнитофонов, джинс, ковров и тд. и тп. Как то не уютно, жду до последнего... sad.gif . Пять вечера, нас осталось человек пять. Подходит таможенник, просит помочь переместить какие то ящики и тюки. Мы с удовольствием, минут двадцать носимся. Далее таможенник проводит нас без осмотра... . Счастье!!! clap[1].gif В Пушкин прибываем часов в 7-8. Оформление документов, требований и тд и тп. Форму предлагали, но на нафига мне, я и по гражданке нормально "упакован". Около полуночи выходим на "свободу", сразу на электричку и в "Питер". Там всю ночь "гулеваним", покупаем водку, шампанское. Планы огромные (погулять), но к утру устаем и едем на Московский вокзал... . Жалко, ни одного из ребят по имени не помню, с кем ту ночь в Ленинграде провели... (Вру, Вася Кулачков (Финиш, ПРЦ, Тула). Наверно потому, что "четвертак" у меня, на барке, занял на водку, до чих пор должен... . biggrin.gif )
Первый "дембельский" рассвет. Где то на Невском.
Изображение
р. Фонтанка
Изображение
Аничков мост
Изображение
Задворный Сергей
Алексей Брюшинин умер! Помянуть надо мужики.
Лакин Олег
Вечная память. Земля ему пухом.
Прохоров Валерий
Очень жаль Лешу. Год с ним вместе прослужил. Помню его таким:
Изображение
Вечная ему память и пусть будет пухом земля.
Лампак Валерий
Очень жаль Алексея! Примите мои соболезнования все кто знал нашего сослуживца. Вот и "МУЖСКОЙ" "ВЕК" иногда доходит лишь до половины!!! Царствия Небесного душе Алексея!!!
Дурбала Василий
Цитата(Лампак Валерий @ 17.11.2012, 5:09) *

Очень жаль Алексея! Примите мои соболезнования все кто знал нашего сослуживца. Вот и "МУЖСКОЙ" "ВЕК" иногда доходит лишь до половины!!! Царствия Небесного душе Алексея!!!

Царствия небесного и земля будет ему пухом-аминь.
Дурбала Василий
Цитата(Селиванов Александр @ 15.11.2012, 17:12) *

Какая в военнике информация? Служил в одной части- демобилизовался в другой! У меня так... umnik2[1].gif

Саша я имел ввиду, что если работник военкомата-профи и работает не один год, и что мы не первые кто служил на Кубе, он по военнику определит где за границей служил в том числе и по номеру воинской части.
Селиванов Александр
У нас в районе до меня ни кто не служил... И после меня то же! Увы! umnik2[1].gif
Лукин Николай
Цитата(Лели Виктор @ 4.2.2010, 17:19) *

Вот ещё нарылось, а ну "Финишисты" где это.
Владелец Фото - Николай Лукин, года не знаю.
Изображение

Привет! Все правильно, фото сделано рядом с центром, тогда ещё небыло названия "Финиш". Это 84г.
Лакин Олег
Это как раз мои годы! не помню что бы перед центром были пальмы, там как раз стаяли аппаратные и еще приходилось за ними с вышки наблюдать. Пож подробнее
Задворный Сергей
Там где вышка и аппаратные, вроде не было
Вот это место, за кпп налево?
Изображение
А ближе к центру были:
1987год
Изображение
2010год
Изображение
P.S. Николай, с какого подразделения? Может с ПРЦ? А то Олег, в 82-84г один на всю Кубу связь качал tongue.gif не было говорит больше связистов, кроме моряков yahoo[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.