Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ПРЦ "Финиш"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Лакин Олег
А не надо никуда бежать!! Все занимают места по боевому расписанию. Если ты видел робу то на кармане там пришита полоска материи и там цифры например 4-13-5 вот расшифровываю, первая цифра это номер боевой части 4- означает связь, 1 боцманская команда и так далее. Следующая номер боевого поста, последняя твой номер на боевом посту. и вот все расписано для каждого где кто и в каких ситуациях находится и что делает это учат все молодые как только придут на корабль как и устройство корабля. Так что анархия и хватай мешки вокзал отходит не проходит.В учебке даже специальный предмет был назывался БЖК- борьба за живучесть корабля.На берегу стоял специальный тренажер (списаны катер)подведена вода и эмитировались пробоины или теч и надо было заделать. В общем уже азы давали в учбке . а на кораблях это дело доводилась уже до автоматизма. до сих пор помню что на корабле самое страшное не течь или пробоина а именно пожар. rap[1].gif
Прохоров Валерий
Ну пожар, он везде страшен, т.к. сразу приводит к необратимым последствиям (в отличие от протечек). Поэтому все, что горит старались максимально убрать с военных кораблей, слышал даже гитары запрещали... biggrin.gif
Прохоров Валерий
Цитата(Лакин Олег @ 5.3.2013, 14:13) *

...и там цифры например 4-13-5...

Точно, есть такое... .

Изображение
Лакин Олег
Гитары конечно не запрещали. просто столько краски на переборках, так что есть чему гореть.Вот курить на постах это запрещалось категорически, даже у нас на узле было табу...
Дмитренко Игорь
Цитата(Красников Виталий @ 10.2.2013, 18:16) *

ИзображениеИзображение
Вход в дизельную.
Изображение
Дизельная.
ИзображениеИзображение
КПП.
Изображение
Столовая.
Изображение
Казарма ПРЦ.
Изображение
КПП узла связи.

Служивый, с черно-белыми фотками я согласен. Нос с цветными - только столовая с натяжкой. За год после моего дембеля ставни на казарме ПРЦ на ажурные решеткине смогли бы поменять при нашей системе!
Красников Виталий
Игорь, здравствуй. Вот и прокомментируй каждую, поделись своими воспоминаниями. hi[1].gif
Это фотографии Николая Рудого.
Задворный Сергей
Цитата(Дмитренко Игорь @ 18.4.2013, 22:49) *

Служивый, с черно-белыми фотками я согласен. Нос с цветными - только столовая с натяжкой. За год после моего дембеля ставни на казарме ПРЦ на ажурные решеткине смогли бы поменять при нашей системе!

Цветные фото 2010 год, сделал их Олег Рыженков, а Николай здесь непричем, разве что выложил их здесь.
Красников Виталий
Серёга, всё верно, так есть. yes[1].gif Я просто эти фотографии вначале увидел в альбоме у Николая Рудого, (если конечно уже не ошибаюсь), а уже затем увидел фотоотчёт Олега Рыженкова на нашем форуме кажись в ветке"Для внутреннего пользования". thumbsup[2].gif Замечательные фотографии с авторскими комментариями на самих фотографиях. thumbsup[2].gif
Лакин Олег
На территории центра справа за КПП стояло несколько аппаратных, это было в 82 году еще заставляли в карауле учить номера печатей и количество аппаратных,а вот чьи они были не помню, говорили что остались от кого то. rap[1].gif
Прохоров Валерий
Да как бы вся аппаратура связи, которая "на колесах", относилась к ПУСу. В 82-м или в 83-м, моя 238-я, подгонялась к правой стороне тех здания. Зачем - не знаю, поучаствовать в тех "действах" не довелось (наверно по причине "молодости"), но куда то там подключали кабеля... . А "Корунд", так вообще в автопарке не стоял, постоянно где то в "полете"...
Ну это - бог с ней... smile.gif Вот фото спорт площадки "за моряками" (гриф от штанги 100% оттуда). Вот строение справа, вроде как душевые, открытая дверь - вроде как парилка, а бочку вообще не помню... .
Олег, расшифруй, ты вроде как поближе был к этой "архитектуре"... . smile.gif
Изображение
Лакин Олег
Бочка - это вода для душевых, в ней набиралась и хранилась, а дверь похоже в нашу баню вход, штангу почему то не помню, хотя до службы малек занимался и конечно неприменул бы и там по баловаться, скорее всего не помню.
Душевые были старые и новые, в старых перегородки были деревянные, а в новых уже металлические, так же обстояло дело и с туалетом, слив довелось копать и мне, такие валуны выковыривали, но прокапали. Помогали все, не смотря на срок службы. Весело было.
Прохоров Валерий
А не было штанги, был только гриф от нее и пара каких то не штатных колес, которые надевались на гриф без фиксации. Весило это спортивное сооружение, в сборе, где то Кг. 80, я её только на грудь брал biggrin.gif , а вот парнишка, фамилии уже не помню, и "толчок" и "рывок" делал красиво, хотя вес был меньше чем у меня!
Цитата(Лакин Олег @ 23.5.2013, 21:36) *

слив довелось копать и мне, такие валуны выковыривали. но прокапали правда помогали все не смотря на срок службы.Весело было.

А мы в автопарке их выковыривали, при устройстве смотровых ям. Некоторые только с помощью крана (на бампере ЗИЛ 131), после полной "окопки". И помогал нам только ст. прапорщик, путем осуществления "общего руководства". Такие ямы получались, что потом их больше чем на половину закапывали. А "срок службы", отряженный на это дело, рассасывался по аппаратным... . Весело особо не было... . sad.gif biggrin.gif
Лакин Олег
Ну значит насчет валунов, ты в теме thumbsup[2].gif Я еще помню парня, из ваших. такого крепыша, в замечательных семейных трусах огромного размера, тоже любил спорт и часто бегал, правда пыхтел сильнее паровоза.
Селиванов Александр
При нас была штанга, а у моряков ещё и груша и боксёрские перчатки! umnik2[1].gif
Прохоров Валерий
Цитата(Лакин Олег @ 24.5.2013, 23:51) *

Я еще помню парня из ваших такого крепыша в замечательных семейных трусах огромного размера, тоже любил спорт и часто бегал, правда пыхтел сильнее паровоза.

А вот эти парни, может узнаешь кого? Оба приличного размера и любители бегать! Который вверху Валера Половник (секретка, тех. здание), второй Миша Сизов, (футболист, радист ПУС).
Изображение
Лампак Валерий
Всех водителей. С днём Военного автомобилиста!
Лакин Олег
Валера, жуткая фото, и притом у меня, жуткая память на лица. Вот тебя я еще помню, и то потому что тебе дали шашку рвануть. У меня еще в памяти остался один чел, из ваших - шахтер. Он мне помогал еще ленточки толкать и одеколон. Но кто, хоть убей, не помню. rap[1].gif
Прохоров Валерий
Ну да, сколько лет прошло! И я нач.каров ваших помню потому что часто с ними встречаться приходилось. Очень хорошо, из морских, запомнился только "Бек", когда я пришел, он как то хорошо ко мне относился, наставнически, наверно тоже был ЗАС ТЛГ. smile.gif
Цитата(Лампак Валерий @ 29.5.2013, 10:15) *

Всех водителей с Днем военного автомобилиста!

Валер, а когда это... . А то я когда твое сообщение увидел, то братана сразу и поздравил. (Он в "Кантемировке" на "66-м" ездил, Сейчас на "Камазе" дальнобоит.) biggrin.gif
Лакин Олег
У меня о Бэке, неоднозначные воспоминания, наверно больше всех я с ним вахту тянул, он был простым телеграфом. До ЗАСа его не допускали, да он бы и не смог. Кстати он очень гордился своей кликухай - Бэк, по казахски - это камень.
Прохоров Валерий
Ну да, казах был "гордый" biggrin.gif . Вот когда ушел - не помню, по моему вместе со мной, весной 84-го, только баркой раньше.
Лакин Олег
Изображение
Не совсем качественная фотка, но угадать можно.
Прохоров Валерий
Ну очень даже приличная фотка. Да-а, это Бек. smile.gif
Лампак Валерий
Цитата(Прохоров Валерий @ 1.6.2013, 10:23) *

Ну да, сколько лет прошло! И я нач.каров ваших помню потому что часто с ними встречаться приходилось. Очень хорошо, из морских, запомнился только "Бек", когда я пришел, он как то хорошо ко мне относился, наставнически, наверно тоже был ЗАС ТЛГ. smile.gif

Валер, а когда это... . А то я когда твое сообщение увидел, то братана сразу и поздравил. (Он в "Кантемировке" на "66-м" ездил, Сейчас на "Камазе" дальнобоит.) biggrin.gif
Привет всем! Валер о празднике я узнал из вашего тв!
Прохоров Валерий
Да-а, времени на ТВ чет не хватает. smile.gif Да теперь неважно, уже отметили, как полагается.
Лакин Олег
Валера, зайди на ветку "Каньон", там парень выставил фотки дмб 85. Можешь найти твоих "обидчиков", как раз весь призыв представлен clap[1].gif
Прохоров Валерий
Классные фотки.
Изображение
Изображение
Вроде лица знакомые есть, но в общем то узнать трудно (здесь они "заматерелые" какие то, а не "карасики" 83-го). Да и какие они "обидчики", я б на их месте психовал бы больше biggrin.gif . Сейчас бы с этими "обидчиками", да грамм по 200-ти , да с шашлычками... . smile.gif
Ямшанов Сергей
Цитата(Нелюбов Сергей @ 19.6.2011, 22:25) *

8 отдел ГШ и по всей вертикали вниз - до 8 отделов соединений - это шифровальщики и криптографы, в т.ч. отвечали за режим секретности.
Особые отделы КГБ СССР (в н.в. отделы ФСБ РФ в войсках) - это военная контрразведка - противодействие иностранным спецслужбам, контрразведывательное обеспечение войск.



Во, уже хоть кто-то знакомый! Привет Сергей. Это начальник автослужбы "Финиша" - Ямшанов Сергей. Мы с тобой поссорились и я дал команду твой уазик разобрать до ужина, а потом помирились и собрали обратно Рад тебя видеть.
Руденко Александр

Сергей рад что ты с нами выкладывай фотки будем вспоминать .
Дмитренко Игорь
Алё пацаны, а разве на " Финише" только ВМФ и ПРЦ были? А хозвзвод где? Это только, что я помню - мне здается было и ТТЦ и ещё что- то.
Лакин Олег
Все правильно - ВМФ, ТТЦ с ПРЦ, ПУС, хоз взвод и "Астра".
Ким Андрей
Цитата(Прохоров Валерий @ 2.7.2013, 20:43) *

Классные фотки.
Изображение
Изображение
Вроде лица знакомые есть, но в общем то узнать трудно (здесь они "заматерелые" какие то, а не "карасики" 83-го). Да и какие они "обидчики", я б на их месте психовал бы больше biggrin.gif . Сейчас бы с этими "обидчиками", да грамм по 200-ти , да с шашлычками... . smile.gif

Да хлоцы, форму вы себе пошили лучше чем от Версаче.
Красников Виталий
Скорее выменяли и подогнали под себя. Или вы с Союза с собой привезли свою форму? hi[1].gif Андрей, где аватарка?
Дмитренко Игорь
Я помню у наших морячков был комплект тропической флотской формы. Так они все по-очереди фотографировались. Об этом Боря Прудников бы лучше меня рассказал, но его на форуме не видно.
Колесник Иван
Цитата(Красников Виталий @ 18.4.2015, 2:36) *
Или вы с Союза с собой привезли свою форму? hi[1].gif

В 1972 году, осенью, последней баркой в месте со мной, на УС ВМФ прибыла основная масса мореманов-связистов (более 20- ти человек, приблизительно), все из Украины. Так вот им разрешили (по моему), впервой взять с собой, обычную, морскую форму. Они ее там сушили, чистили, одним словом, ухаживали. Давали всем мореманам фоткаться (по моему и "Платану" тоже). При возвращении в Союз (тоже вместе), при заходе судна в порт, они сняли гражданку и надели морскую форму, сходили на берег, как настоящие морские волки.
Гражданка - для моремана - позор!
Вот, такая история с этой формой была!
Нагорнов Александр
Наверное до сих пор пацаны ходят в той форме. Гражданка же - позор. Ты сам то понял что написал? Гордость за свой род войск ещё не значит презрение к другим пацанам. И мы наверное бы пришли домой в Кубашской форме, со своими знаками различия (ежели б шёл домой не зимой). У нас в Самаре 78 на 79 год была на удивление к этому располагающая зима - минус 45 - 48. И это чётко в Новогоднюю ночь. Я даже домой попал только четвёртого января, хотя от города до родной деревни всего 96 км. Дома уже и ждать перестали.
Лакин Олег
Ребята действительно у нас был такой обычай идти домой по форме, точно это знаю до 88 года. Скорее всего и позже. Я домой по форме пришел.
Колесник Иван
Цитата(Колесник Иван @ 19.4.2015, 23:14) *

В 1972 году, осенью, последней баркой в месте со мной, на УС ВМФ прибыла основная масса мореманов-связистов (более 20- ти человек, приблизительно), все из Украины. Так вот им разрешили (по моему), впервой взять с собой, обычную, морскую форму. Они ее там сушили, чистили, одним словом, ухаживали. Давали всем мореманам фоткаться (по моему и "Платану" тоже). При возвращении в Союз (тоже вместе), при заходе судна в порт, они сняли гражданку и надели морскую форму, сходили на берег, как настоящие морские волки.
Гражданка - для моремана - позор!
Вот, такая история с этой формой была!

Саша! Почитай еще раз, внимательней!

Цитата(Нагорнов Александр @ 21.4.2015, 14:49) *

... Гражданка же - позор. Ты сам то понял что написал? Гордость за свой род войск ещё не значит презрение к другим пацанам...

Я, рассказал о том, что видел, во время моей службы на УС ВМФ, и что происходило во время перехода СССР-Куба, и обратно.
Где я сказал за гордость?
Где я сказал за презрение к другим пацанам?
Я, сказал за обычай, и за то, что наверное им, первым, разрешили так поступить с формой ВМФ! До этого, военную форму из СССР не разрешали вывозить!
Это, история ГСВСК!
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 19.4.2015, 22:14) *

... сходили на берег, как настоящие морские волки.

И когда они успели стать настоящими? blink.gif biggrin.gif "Как" очень смущает. blush[1].gif
Лакин Олег
Три года службы это что?
Четаев Вячеслав
Наша советская форма лежала на Кубе на складе - вспоминали об этом раньше уже. И на праздники представления устраивали, в том числе и в форме. Точно не помню - но в Пушкине вроде предлагали форму на дембель забрать.
Соколов Владимир
Цитата(Лакин Олег @ 21.4.2015, 22:33) *

Три года службы это что?

По каким морям и океанам ходил 3 года?
Лакин Олег
Издеваешься?
Изображение
Макаров Дмитрий
Олег Лакин прав.
У мореманов философия другая. Нам "шурупам" не понять. smile.gif
Соколов Владимир
Цитата(Лакин Олег @ 21.4.2015, 22:41) *

Издеваешься?
Изображение

Отнюдь. Знак "За дальний поход" е?
Лакин Олег
Е!
Колесник Иван
Цитата(Соколов Владимир @ 21.4.2015, 23:38) *

По каким морям и океанам ходил 3 года?

Ну, на сколько я в курсах, так из океанов - три, а морей, на пальцах рук, не сосчитаешь, придется туфля снимать!
Соколов Владимир
Тады у нас всех е, акромя ОСНАЗ ВМФ, они самолетами летали. Хотя многие и на гидрологических судах поболтались по водным просторам до самолета.

Цитата(Колесник Иван @ 21.4.2015, 23:01) *

Ну, на сколько я в курсах, так из океанов- три, а морей, на пальцах рук, не сосчитаешь, придется туфля снимать!

А я четвертый знаю океан. biggrin.gif Даже 5-тый smile.gif
Красников Виталий
Цитата(Лакин Олег @ 21.4.2015, 18:43) *

Ребята действительно у нас был такой обычай идти домой по форме, точно это знаю до 88 года. Скорее всего и позже. Я домой по форме пришел.

Олег, то что ты домой по форме пришел это понятно. Лучше уточни именно о форме - вы её с собой с Союза везли, или с вещ.склада получали на Кубе, где хранили форму в каптёрке и т.д. hi[1].gif

Цитата(Четаев Вячеслав @ 21.4.2015, 22:37) *

Наша советская форма лежала на Кубе на складе - вспоминали об этом раньше уже. И на праздники представления устраивали, в том числе и в форме. Точно не помню - но в Пушкине вроде предлагали форму на дембель забрать.

Слава, ты хочешь сказать что наша форма шла с нами на Кубу и обратно в Союз?
Колесник Иван
В 1972 г. из Союза (в узолках).
В 1974 г. в Союз (в узолках), до Ленинграда.
Красников Виталий
Ваня, что значит в узолках?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.