Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ПРЦ "Финиш"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Лампак Валерий

В экипаже CКС был зил 131 с двумя дизелями. Там был лежак. Вот мы по очереди отдыхали. А остальное время обеспечивали охрану, электричесво от дизелей, ну и сдавали каналы связи. Вот почему мы и служили на год меньше!!! Шутка!

====================
Не нужно цитировать последнее сообщение.
Лакин Олег
И вот конечно надо намекнуть, хотя я ни грамма не жалею. С учебки, к нам матросам, отношение было как к людям, никто матом не послал и так вовремя всей службы. Главное была работа-связь. И с другой стороны, выбор то был не велик: либо три года, либо Афган. На призывном пункте стояли с другом ВУС один, одно училище закончили, его в десант, меня на флот-судьба.
Прохоров Валерий
Да не обижайся Олег smile.gif , Валера шутит. У меня на призывном, в Туле тоже команда с одним ВУСом, "покупатели" моряки и сухопутные. Раза четыре строили, тасовали, к вечеру всех в электричку и в Москву, на Каззанском, каким то образом разделили нас. одних к морякам в учебку под Москву, я попал в учебку в Муром. Запросто мог на три года "влететь". biggrin.gif
Цитата(Лакин Олег @ 19.3.2012, 17:29) *

Извините за глупый вопрос, а что спали прямо в аппаратных? Там же и ели? Кошмар! И еще вопрос-а где ваши радисты? Про бпч слышал, сам такой, про телефон тоже- nono[1].gif где радисты? Без них ни телефон ни телеграф не выведешь. Частотами ведь надо же кому то обменяться. Интересно -освежайте помять.

Спали в аппаратных и в кабинах. В моей 238-й, как в поезде , были полки, натягивали штатные гамаки между стенок кунга и т.д. Во всяком случае проблем с этим я не помню.
Ели мы в полевой столовой, на "природе"за столами, вполне прилично. Сух.пая никто не получал вроде. smile.gif
Радисты были. Частоты корректировали через стационарные узлы. С "каса бланкой", в Гаване, устанавливали радио релейный канал... Вот как то так. Я еще тогда думал: если стационарные узлы "накроют", то ПУС будет весьма не эффективен. sad.gif Т.е. параллельно с каналами , установленными ПУСом, был канал через стационарный узел связи. biggrin.gif
Лакин Олег
Ей богу ни грамма не обиделся. Чего про радистов спросил к нам два ваших бойца были прикомандированы вели отработки с Москвой(правда кто их вел очень большой вопрос) ну иногда и сами. Зато шум по центру стоял ОТРАБОТКА-Москва сразу" Пургу" включали весело было.
Лакин Олег
Да, забыл добавить, а жизни нашему центру в случае чего- отводилось 15 минут, чтобы все озонировать и взорвать. У меня на посту 25 кг., взрывчатки, плюс уже готовые шнуры с детонаторами, только вставь и поехали. Даже на курсы минеров возили. А вы были как запасной вариант. Все таки имели колеса и могли удрать.
Лели Виктор
А вот это уже интересно...
Всё таки на случай чего - взорвать всё надо было?
Интересно, ведь у сухопутных задачи - другие были.
Можешь подробнее про курсы минёров и т.д.
Дурбала Василий
Цитата(Москаленко Олег @ 18.3.2012, 19:25) *

Да нет, Василий, Попкова я не помню. Мы не можем вспомнить, всех ребят с которыми служили вместе, а ветеранов тем более, как никак не один десяток лет прошло. Василий! А в твое время службы, где стоял телик? Получается, в мае 84-го его убрали с казармы, а лен.комнату построили весной 86-го.

А кто тебе сказал , что телик убрали с казармы в Мае 84-го? Телик до самого дембеля мая 86-го был в казарме на стене (ПУСовская сторона), и ты должен помнить когда строили ленкомнату, а Саню Попкова упомянул, может ктото еще зайдет на форум и вспомнит его .
Лели Виктор
Вася, надеюсь на встрече в Крыму ты будешь!
Прохоров Валерий
Цитата(Дурбала Василий @ 19.3.2012, 22:00) *

А кто тебе сказал , что телик убрали с казармы в Мае 84-го? Телик до самого дембеля мая 86-го был в казарме на стене (ПУСовская сторона), и ты должен помнить когда строили ленкомнату

Телек, в конце мая 84-го, снимали, убирали со стены оруж комнаты полку, на которой он стоял. И стоял он не на ПУСовской стороне, а точно по центру прохода между ПУС и Хоз. взвод. Если дожали старшину Крачковского, чтоб он все вернул, честь и хвала "дедам" лета 84-го. Надо их спросить. Дралов, Володя напиши, что там было с телеком летом 84-го
Лакин Олег
Отвечаю насчет взрыва, конечно что помню. По боевому расписанию, в случае нападения все менировалось и взрывалось, срок максимум 15мин места закладки были заранее оговорены. На посту стояло два ящика, в одном взрывчатка, в другом детанирующие шнуры, запалы, все готова к установке. Как я только заступил на вахту послали на курсы минеров или как там не помню. Ездили где то неделю в какую то саперную часть, там учили как шнур вставлять в детонатор, потом в шашку и так далее, при этом все действия надо было проговаривать в слух-берешь руками шнур и говоришь взял шнур, взял детонатор и тд. в голове до сих пор засело, что шнур не должен быть короче 15см иначе при поджоге может быть большой бабах. В конце зачет- проделать все это с настоящей шашкой на полигоне, поджечь и медленно, подчеркиваю медленно уйти в укрытие. Когда шнур горит то не у всех это получалось, я про медленно уйти smile.gif .Однажды решили провести учение на посту, все разложили и тут какой то блок как слетит и по детонирующему шнуру, всем поплахело, после этого перестали в реалии ученья проводить, обходились теорией. Вкратце где то так.
Лели Виктор
Олег, спасибо, - очень интересная информация.
Лампак Валерий
Цитата(Лакин Олег @ 19.3.2012, 21:28) *

Да забыл добавить а жизни нашему центру в случае чего отводилась 15минут чтобы все озонировать и взорвать, у меня на посту 25кг. взрывчатки плюс уже готовые шнуры с детонаторами только вставь и поехали, даже на курсы минеров возили. А вы были как запасной вариант. Все таки имели колеса и могли удрать.

Была заворуха на Гренаде! Кто помнит? Наш кап. говорил что выедем, в лес и окопаемся. Тогда мы стояли в Касабланке. Три дня проспали в машинах, но к счастью, никуда окапывать машину не поехали.
Задворный Сергей
Цитата(Прохоров Валерий @ 19.3.2012, 20:05) *

Да не обижайся Олег smile.gif , Валера шутит. У меня на призывном, в Туле тоже команда с одним ВУСом, "покупатели" моряки и сухопутные. Раза четыре строили, тасовали, к вечеру всех в электричку и в Москву, на Каззанском, каким то образом разделили нас. одних к морякам в учебку под Москву, я попал в учебку в Муром. Запросто мог на три года "влететь". biggrin.gif

Спали в аппаратных и в кабинах. В моей 238-й, как в поезде , были полки, натягивали штатные гамаки между стенок кунга и т.д. Во всяком случае проблем с этим я не помню.
Ели мы в полевой столовой, на "природе"за столами, вполне прилично. Сух.пая никто не получал вроде. smile.gif
Радисты были. Частоты корректировали через стационарные узлы. С "каса бланкой", в Гаване, устанавливали радио релейный канал... Вот как то так. Я еще тогда думал: если стационарные узлы "накроют", то ПУС будет весьма не эффективен. sad.gif Т.е. параллельно с каналами , установленными ПУСом, был канал через стационарный узел связи. biggrin.gif

Ха, тут Валера ты приукрасил, хотя в 238 может и нормально было. В аппаратной днем температура поднималась до 55 градусов (иногда соловьев наказывали, садили в аппаратную на боевое дежурство в полной экипировке), аппаратная была увешана вентиляторами так что разговаривать невозможно было, поэтому и сидели до полуночи под машиной с ликером. Пайку привозил старшина с Финиша готовую. Радисты были и также как на стационаре передающая часть Р135, на учениях уезжала дальше от остальных гдето 20-30км, просто нет наших радистов на форуме вот и не кому поправить.
А что с картой есть предположения по месту куда выезжали?
P.S. А спать в аппартных приходилось с закрытыми дверями, была у ГЭФов привычка скомуниздить автомат, если плохо лежит.
Задворный Сергей
Цитата(Лампак Валерий @ 19.3.2012, 17:53) *

В экипаже CКС был зил 131 с двумя дизелями. Там был лежак. Вот мы по очереди отдыхали. А остальное время обеспечивали охрану, электричесво от дизелей, ну и сдавали каналы связи. Вот почему мы и служили на год меньше!!! Шутка!

====================
Не нужно цитировать последнее сообщение.

В наше время ("Корунд" списали) -эта дизельная с двумя движками ГАЗ-21, была общая, но стояла в резерве. Основным был дизель Р-135, поэтому служба на нем была блатная, делать ничего не надо и спать можно в прохладном кунге.
Дурбала Василий
Цитата(Прохоров Валерий @ 19.3.2012, 21:42) *

Телек, в конце мая 84-го, снимали, убирали со стены оруж комнаты полку, на которой он стоял. И стоял он не на ПУСовской стороне, а точно по центру прохода между ПУС и Хоз. взвод. Если дожали старшину Крачковского, чтоб он все вернул, честь и хвала "дедам" лета 84-го. Надо их спросить. Дралов, Володя напиши, что там было с телеком летом 84-го?

При мне, был старшина Поляков. С телеком никаких проблем не было, потом пришел старшиной прапор Дурнев, он не много повыпендривался, но после разговора с под. полк. Нефедовым, у него пропала охота предъявлять претензии из-за телика. Я имел ввиду ПУСовская сторона-(это стена оружейной комнаты), потому что аналогичной стены со стороны хозвзвода не было. Напротив их стороны, был проход открытый до самой каптерки. И вообще, во все времена находились офицеры и прапорщики, что бы что то запретить или забрать. А деды всегда находили с кем договориться , чтобы былое сохранить.
Дурбала Василий
Цитата(Лели Виктор @ 19.3.2012, 20:31) *

Вася, надеюсь на встрече в Крыму ты будешь!

Встреча 12.09.2012г Севастополь?
Брюшинин Алексей
Цитата(Лампак Валерий @ 20.3.2012, 3:58) *

Была заворуха на Гренаде! Кто помнит? Наш кап. говорил что выедем, в лес и окопаемся. Тогда мы стояли в Касабланке. Три дня проспали в машинах, но к счастью, никуда окапывать машину не поехали.

Я помню .
Дмитренко Валерий
Цитата(Лампак Валерий @ 20.3.2012, 1:58) *

Была заворуха на Гренаде! Кто помнит? Наш кап. говорил что выедем, в лес и окопаемся. Тогда мы стояли в Касабланке. Три дня проспали в машинах, но к счастью, никуда окапывать машину не поехали.

Как же не помнить, я помню, боеготовность повышенная была.
Прохоров Валерий
Еще как помню! По телеку показывают как Фидель с самолета с Гренады, народ встречает, каждого обнимает. А в ПУСе. в оружейке в каждом "магазине" по 15 патронов забито, ну типа что бы пружина не ослабла. smile.gif
Цитата(Задворный Сергей @ 20.3.2012, 4:56) *

Ха, тут Валера ты приукрасил, хотя в 238 может и нормально было. В аппаратной днем температура поднималась до 55 градусов

Да нет, здесь я говорил только про наличие спальных мест. А про условия, при которых приходилось "связь качать", я коротко сказал в посту № 578 (стр. 20) smile.gif
Лакин Олег
В общем лето 82-го, было очень напряженное. Летом прошел ураган, потом эта заварушка с Англией. Ребята рассказывали: возле КПП стоял БТР, оружейка была раскрыта, магазины пристегнуты к автоматам, а работы на центре подвалило засыпали за аппаратами. Так что было весело.
Лели Виктор
Цитата(Дурбала Василий @ 20.3.2012, 10:57) *

Встреча 12.09.2012г Севастополь?

Ну да pioneer[1].gif , и темка специальная есть

http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=2179

Лакин Олег
Что то опять затих "Финиш"? А у меня опять созрел вопрос: - Как вас завербовали на Кубу? Добровольцы или по приказу? Нас полгода под рентгенолог просвечивали и в принципе все были добровольцами.
Лампак Валерий
Со взвода, один попал на Кубу. Узнал об этом где то в середине учебки "Черная речка". Товарищ из Мариуполя был секретчиком. А моего мнения никто не спрашивал. Уже перед отправкой в "Сертолово", сказали куда мы попадем и что в случае смерти родни, домой нас не отпустят. Билет дорогой!
Задворный Сергей
Цитата(Лакин Олег @ 23.3.2012, 1:04) *

Что то опять затих "Финиш"? А у меня опять созрел вопрос: - Как вас завербовали на Кубу? Добровольцы или по приказу? Нас полгода под рентгенолог просвечивали и в принципе все были добровольцами.

Так на "Финише"- один ЗАС, а у них до сих пор видать подписка действует. Спросишь куда выезжали- молчат, кто командиры-молчат, одним словом ЗАС.
Если по теме, то у нас в учебке с нашего взвода каждый период отправляли одного человека на Кубу. Желание не спрашивали, просто отправили 3 человек на мед.осмотр, один не прошел по здоровью, второй был с высшим образованием (1,5 года служить) так и попал. До сих пор удивляюсь зачем на Кубу отправляли радиомастера тропосферной связи!?
Прохоров Валерий
Ну почему один ЗАС. Мне наоборот кажется связистов маловато smile.gif . В мой период командиром ПУСа сначала был п/п-к Горелов, с весны 83-го п/п-к Дружков, ком. части вроде Андросов. Прапорщики, нач аппаратной П-238, первого не помню (по фамилии), с 83-го Батраков Александр, остальных по фамилиям "уже смутно" smile.gif
На Кубу попал так: Муром, учебка, лето, жара. Сидим в классе, долбим на телеграфных аппаратах на скорость. Между рядами ходит ст. л-т Злобин, с длинной линейкой, и если опустишь взгляд на клавиатуру или еще чего - сразу "тресь!". Мечта - хоть любую траншею копать, лишь бы "из класса". Дальше появляется в дверях какой то офицер и спрашивает:- "У кого, мол, здоровье есть". Ну естественно несколько человек тянут руки, в надежде "вырваться на свободу", и я в том числе. А он переписал всех желающих и исчез. Только далеко потом мы поняли в какой список попали, и там была, по моему не только Куба. biggrin.gif
Руденко Александр
Меня лично забрали прямо из наряда. Прибегаю в часть, а там все уже в машинах сидят, я в машину прыгнул, и только там узнал куда едем.

=================================
Не забываем про пробел, до и после знака препинания!!!
Дурбала Василий
Цитата(Лакин Олег @ 22.3.2012, 23:04) *

Что то опять затих "Финиш"? А у меня опять созрел вопрос: - Как вас завербовали на Кубу? Добровольцы или по приказу? Нас полгода под рентгенолог просвечивали и в принципе все были добровольцами.

Я с самого начала попал в учебку (кубинскую )- 4-ю роту, Сертолово-2, естественно знал куда нас готовят, точно не помню, но кажется два раза проходили собеседование и мед комиссию. Кто не хотел, ехать тот косил, что мол тут болит, там болит, но их сильно и не уговаривали, но их было мало -единицы.
Москаленко Олег
Да, в Сертолово-2 большого секрета не было, что готовят нас на Кубу, наверное все знали, где будут продолжать службу. Из всей роты (в начале был в 4-й, а потом в 7-й)? один я попал в ПУС, остальные в другие подразделения. Когда мы прибыли на Кубу, первые по моему 2-е суток, ночевали в палатках. Думали, что всю службу будем жить в таких условиях, но потом все прояснилось.
Лакин Олег
С вами все ясненько. После учебки попал, под Москву в похожий ПУС, только морской. Как освоились, так начали потихоньку спрашивать-типа интернационального долга-никто не желает отдать на Кубе? Потом долгое оформление допуска, пришлось вспомнить всех родственников чуть не до третьего колена. Зато был и положительный момент оформляться ездили в Москву. На метро намотались, мороженого наелись. А что молодому надо. НО точно все были добровольцы. Молодежь что с нее взять. Раньше даже отпускали в отпуск перед отправкой, но как раз перед нами, пара человек вовремя из отпуска не явились, чуть не сорвали отправку и нас не пустили. Так что три года от звонка до звонка. Когда все было оформлено, собрали в штабе ВМФ. Построили, была куча Гэфов, красиво говорили и в перед. yahoo[1].gif
Задворный Сергей
Олег, у вас мореманов как то интересно было по срокам службы на Кубе, одни полтора года, другие два, а кто то вообще два с половиной. Почему так?
У нас в учебке все вроде знали что на Кубу но вслух никто не говорил. А еще понравилось в Одессе в пересыльном лагере, долго инструктировали как все секретно, никому нельзя говорить (все мы специалисты сельского хозяйства), а в порту все знали кто мы и куда мы отправляемся.
Барков Михаил
Сергей, вопрос к тебе.
А что в Сертолово для вас никакие другие направления не рассматривались? Например: Германия, Афганистан?
Лакин Олег
Насчет сроков службы: никакой не понятки, все очень просто. Кто то в Союзе отслужил год, кто полтора. Вот и получалось дослуживать на Кубе: полтора или два. Два с половиной года -это была очень большая редкость. При мне был один случай: парень, без учебки, сразу попал в часть, полгода отслужил, а остальное на КУБЕ. Так что наших три года: от звонка до звонка все отдали.
Задворный Сергей
Цитата(Барков Михаил @ 25.3.2012, 11:41) *

Сергей, вопрос к тебе.
А что в Сертолово для вас никакие другие направления не рассматривались? Например: Германия, Афганистан?

Так я не в Сертолово был, Полтавская учебка связи! Другие направления были, но медосмотр для влажного -жаркого климата был и отправили досрочно, в учебке был всего 4 месяца (в начале сентября отправили), остальных с учебки отправили по частям в конце октября.
Задворный Сергей
Цитата(Лакин Олег @ 25.3.2012, 12:11) *

Насчет сроков службы: никакой не понятки, все очень просто. Кто то в Союзе отслужил год, кто полтора. Вот и получалось дослуживать на Кубе: полтора или два. Два с половиной года -это была очень большая редкость. При мне был один случай: парень, без учебки, сразу попал в часть, полгода отслужил, а остальное на КУБЕ. Так что наших три года: от звонка до звонка все отдали.

При мне тоже был один мореман, 2,5 года дембельнулся в 87г.
Барков Михаил
Ой, извините, вопрос был адресован Василию и Олегу Москаленко, кот. сразу в учебке знали, что идут на Кубу...
Дурбала Василий
Цитата(Барков Михаил @ 25.3.2012, 12:18) *

Ой, извините, вопрос был адресован Василию и Олегу Москаленко, кот. сразу в учебке знали, что идут на Кубу...

Я и Олег были в (кубинской) роте, в Сертолово -2 -это Автобат. Нас готовили водителями ВУС-на Кубу. Еще знали, (но говорю что было при нашем призыве), что была альтернатива. Это для тех кто откосил (по здоровью), от отправки на остров-эта альтернатива Новая Земля. Но Сертолово-2 это еще и пехота, и танкисты, их может еще в другие страны готовили? Но я сразу говорю , что может быть.
Брюшинин Алексей
Я тоже был в Сертолово-2 в автобате, в четвёртой кубинской роте. Медкомиссии проходили каждый месяц, так как народ отсеивался, на место их приходили другие. На водителей нас особо не готовили, больше на автодроме ездили на лопате, т. е . снег чистили, дали пару раз прокатиться по упражнениям на газ -66 и всё, да 500 км марш прошли за два дня, вот и вся подготовка. Остальное время по нарядам ходили, да по командировкам ездили: стройфарфор, Гатчина, разные стройки. А про то что нас на Кубу отправят, мы сразу знали, никто не скрывал. Не которые парни писали рапорта, чтобы их в Афган отправили, но вроде никого не отправили.
Дурбала Василий
Алексей, я полностью с тобой согласен, мы тоже на автодроме с пяток раз прокатились на ГАЗ-66, на автодром и обратно был марш бросок через лес возле бани, и 500 км марш был по дороги жизни, но нас еще гоняли по теории, ходили в ТЕХ класс, там стоял КАМАЗ нового поколения кажется 2110 трехмостовый и УРАЛ , вели конспекты, учили, ставили отметки.
Барков Михаил
Я именно про автобат, в котором сам был и спрашиваю.
Камаз в классе стоял и при мне, на автодроме ездили, но немного. Вроде, только перед сдачей экзаменов..Про Новую Землю нас тоже пугали.
Значит, про Германию и Афганистан при вас не говорили...
Руденко Александр
Я досих пор удивляюсь, как с такой подготовкой, за полгода в учебке можно чему то научиться? Большую половину проводили в наряде. Заступали в наряд через сутки, после смены наряда, вечером, шли чистить картошку, и так изо дня в день.
Величко Геннадий
Саня, а на "Финише", чем занимался?
Картоху тоже чистил? biggrin.gif
Руденко Александр
На "Финише", благодаря хорошей подготовке в учебном центре, я тоже ничего не делал. Но, так как чем-то заниматься надо было, меня приставили к майору. И мы с ним ремонтировали кондиционеры.
Величко Геннадий
А ка-же связь? Дежурства?
К стати, ты не узнаёшь, на фото кто? Подсказка, там есть ф.и.о.

Изображение
Задворный Сергей
Цитата(Дурбала Василий @ 26.3.2012, 14:50) *

Алексей, я полностью с тобой согласен, мы тоже на автодроме с пяток раз прокатились на ГАЗ-66, на автодром и обратно был марш бросок через лес возле бани, и 500 км марш был по дороги жизни, но нас еще гоняли по теории, ходили в ТЕХ класс, там стоял КАМАЗ нового поколения кажется 2110 трехмостовый и УРАЛ , вели конспекты, учили, ставили отметки.

Василий, вы были просто асы. Вот на смену призыву Олега Москаленко, осенью 87 прислали водителей, не знаю с какой учебки, человек 8 помоему. Все узбеки и все из категории права за барана купил, вот это да. Один на урале в парке по учебной тревоге, чуть пацанов не размазал по бетонной стене (врубил заднюю вместо первой и так два раза подряд) так Добудько (нач. ПУС после Нефедова) выкинул его из кабины и сам из парка выезжал (здоровый был мужик килограм 120 и не только жир). У меня помоему тогда первые седые волосы появились.
По учебкам полностью согласен, не понятно чему нас там учили. Я как радиомастер (спец. по ремонту аппаратуры) видел паяльник два раза за четыре месяца, а так строевая, бег(много бега), наряды и хоз.работы. Когда в бригаде на плацу распределяли по подразделениям, меня с роты связи сватали я им честно сказал, пацаны я как радиомастер ноль, так и попал на "Финиш". Учебка научила правда дисциплине, растрясла мамины галушки и приучила к чуству локтя и ненависти к шлангам.
Лампак Валерий
Сергей, тебе повезло что не остался в Бригаде. Там было на много тяжелее служить. Ко мне на Финиш приходил земляк, с моего города. Он служил в Бригаде, и уже шел домой. Он мне говорил, что я попал в рай. А учебку вспомнил! ГАЗ 66 с аппаратной тел. ЗАС стояла от казармы где то за километр. Один курсант сидел в классе, другой в машине. Мы за 18 мин. должны настроить и сдать каналы тлф. ЗАС. Нам выдавали одинаковые шифры ключей. Во время не уложился, звонит серж. Бери катушку с кабелем, 18 кг, и бегом в казарму. Прибегаю, а он спрашивает, что за кабель? Не знаеш? Беги назад, принеси другую катушку, а эту назад. Набегался конкретно, но сейчас уже забыл, кажись ПТРК и количество жил в кабеле. Тогда запомнил хорошо. Вот такие в учебке были ночные занятия!
Дурбала Василий
Цитата(Задворный Сергей @ 27.3.2012, 2:17) *

Василий, вы были просто асы. Вот на смену призыву Олега Москаленко, осенью 87 прислали водителей, не знаю с какой учебки, человек 8 помоему. Все узбеки и все из категории права за барана купил, вот это да. Один на урале в парке по учебной тревоге, чуть пацанов не размазал по бетонной стене (врубил заднюю вместо первой и так два раза подряд) так Добудько (нач. ПУС после Нефедова) выкинул его из кабины и сам из парка выезжал (здоровый был мужик килограм 120 и не только жир). У меня помоему тогда первые седые волосы появились.
По учебкам полностью согласен, не понятно чему нас там учили. Я как радиомастер (спец. по ремонту аппаратуры) видел паяльник два раза за четыре месяца, а так строевая, бег(много бега), наряды и хоз.работы. Когда в бригаде на плацу распределяли по подразделениям, меня с роты связи сватали я им честно сказал, пацаны я как радиомастер ноль, так и попал на "Финиш". Учебка научила правда дисциплине, растрясла мамины галушки и приучила к чуству локтя и ненависти к шлангам.

Серега, просто я был в учебке - Весна, лето. Снега не было чтоб чистить автодром. При мне сержанты дружили со спортом и нас к этому приучали, у нас очень часто проходили марш бросок 10км по лесу. В одну сторону добежали 5-ть минут перемотать портянки и вперед бегом, были шланги, что мол нога болит, в боку колит -мол немогу бежать. Поступает приказ, сержанта впереди бегущие взять наруки по двое и вперед бегом (может ктото вспомнит Сержантов -Агишев,Медведев,Лиманский,Чичиков,Лопушанский и с моего призова остались на Сержанта Данильцев и Хапилин.) А тактические занятие в противогазах-вспышка слева, вспышка справа и падаешь в лужу и ничего страшного в этом нет. У меня от армии хорошие воспоминание хотя на следущее утро(на второй день) табурет полетел в мою сторону, борзо ответил сержанту-в грудаху настучали -зато есть что вспомнить.
Москаленко Олег
Цитата(Задворный Сергей @ 27.3.2012, 4:17) *

Василий, вы были просто асы. Вот на смену призыву Олега Москаленко, осенью 87 прислали водителей, не знаю с какой учебки, человек 8 помоему. Все узбеки и все из категории права за барана купил, вот это да. Один на урале в парке по учебной тревоге, чуть пацанов не размазал по бетонной стене (врубил заднюю вместо первой и так два раза подряд) так Добудько (нач. ПУС после Нефедова) выкинул его из кабины и сам из парка выезжал (здоровый был мужик килограм 120 и не только жир). У меня помоему тогда первые седые волосы появились.

Помнится, как по прибытию на Кубу, привезли нас на "Финиш", построили и давай спрашивать, кто сколько времени ездил на машине, так как требовались водители в хоз. взвод и другие подразделения на транспорные автомобили. Все, естественно заявляли, что на гражданке шоферовали, всем хотелось попасть на транспорный авто. Там служба веселее почти каждый день на выезде, а в ПУСе раз, два в месяц . Даже узбеки заявляли (их были единицы), что по пол-года работали на машинах, а на самом деле права за баранов купили, сами нам об этом рассказывали.
Руденко Александр
Хочу спросить у Олега по поводу нарядов ,как у моряков распределялись наряди в столовую, в мое время моряки иногда бивали.Хотя хочу заметить наряд в столовую был ничем не хуже чем дневальным.
Лакин Олег
Привет соседям. Добрался до компа, смотря жизнь кипит. Отвечаю про наряды :моряки в столовую в наряд не ходили, во всяком случае при мне. Иногда в караул. Вахта. вахта. вахта! Про учебку ничего плохого сказать не могу, кормили как на убой, дурной работай не напрягали -готовили спецов. Учебку закончил радистом, мои кто попал на "Ключи" в принципе через месяц стали на вахту, вообще Пинская учебка славилась своей подготовкой. Строевой месяц позанимались до присяги потом по моему раз в неделю, караулы были но тоже не особо часто, так что учебку плохим словом не поминаю. Вот на ПУС попал там и сенокос и заготовка кормов и уборка урожая в общем всем чем угодно кроме связи. Зато на Кубе этой связи хлебнул мама не горюй. По моему где то писал вахта шесть, шесть, двенадцать и так по кругу. Если интересно расскажу.
Зиннатуллин Альфрид
Конечно интересно!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.