Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Мариэль
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Полигоны
Страницы: 1, 2
Александр.com
Изображение

Мариэль, каждый зенитчик знает это место, да и не только зенитчик. Это наш "курорт".
Говорили, что в ясную погоду отсюда видна Америка. Невооруженным глазом увидеть мне
не удалось. Якобы что-то видно, но на уровне горизонта все расплывается и уловить что-то
проблематично. Но вот через ТЗК (труба зенитная командирская) другое дело, в ясную погоду
отчетливо просматриваются очертания берегов Флориды.
На снимке палаточный городок, вдали боевая техника.

Изображение

А это тоже, какие-то занятия, точно уже не помню.
Зиннатуллин Альфрид
У нас здесь тоже были один раз показательные ротные тактические учения
Лангуев Юрий
А мне в Мариэль запомнилось тем, что на отливе под камнем в первый раз видел Мурену. Думал сначала - змея. А на обратном пути в Алькисар движок "стуканул" на моём ЗиЛ-131. Змея "накаркала"! blink.gif
Михайлов Игорь
А мы под Мариэль ездили за ракушками thumbsup[2].gif
Смоляр Вадим
В Мариэле тоже был с зенитчиками , только лагерь был разбит на возвышенности а внизу было озеро , там пеликанов было много , и купались мы в этом озере! thumbsup[2].gif
Антоненков Сергей
Был один раз, в соловьях. Из минометки был огневой взвод и управление. Ничего не помню, кроме того, что грунт там мягче канделярского. Прибыли вечером, часов до двух ночи копали НП, на рассвете отстрелялись и сразу уехали. Вот и весь мой Мариель! sad.gif
Лихошвай Николай
Я в мариеле в первый наряд на кубе заступил, и проспал штык-нож. Потом правда (часа через 4) он нашелся у старшины. Наказание - два месяца без курева.
Кузмин Александр
Помню, устроили нам соревнования по стрельбам, местные зенитчицы и наша бригада. Я был на комадирской машине оператором поиска.. девки попали по фанерному БТРу, а у нас было снарядов с десяток... заряжали только верхние стволы. Первая партия попала в цель, а на второй я взял чуть левее и перешиб трос, на котором был натянут БТР чик... за первое место наше отделение на целый день в пионерлагерь к морю.....классняво! clap[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Саша, а чё за девки, ты по подробней расскажи, что там было?
Кузмин Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 19.2.2010, 19:40) *

Саша, а чё за девки, ты по подробней расскажи, что там было?

В местной армии служили девчёнки, и их выставили на совместных учениях, вот против них мы и соревновались.
Пильщиков Вячеслав
А после? Ты давай уж, договаривай. Чё мы из тебя вытягиваем-то? Нам же интересно.
Кузмин Александр

Всё, отстрелялись и по палаткам. А перед этим, на рубеже огня тусовались мирные рыбаки на лодочке... Словами не поняли предупреждений пятьдесят..пришлось выезжать на рубеж и маленькую очередь пустить, гребли- чем могли.
Дмитренко Валерий
А зенитчицы кроме зениток, чем то еще интересовались biggrin.gif
Кузмин Александр
Кто ж к ним пустит, они ж ба...женщины! Там Старшие специалисты тусовались, а нас за километр держали. Хи-хи.
Дмитренко Валерий
Облом wink.gif
Лели Виктор
Хе-хе... и что ж никто и не пытался?
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Кузмин Александр @ 19.2.2010, 22:52) *

Всё, отстрелялись и по палаткам.

Витя, ну вот же пишет. Растащили всех по палаткам
Александр.com
Цитата(Кузмин Александр @ 19.2.2010, 15:33) *

Помню, устроили нам соревнования по стрельбам, местные зенитчицы и наша бригада. Я был на комадирской машине оператором поиска.. девки попали по фанерному БТРу, а у нас было снарядов с десяток... заряжали только верхние стволы. Первая партия попала в цель, а на второй я взял чуть левее и перешиб трос, на котором был натянут БТР чик... за первое место наше отделение на целый день в пионерлагерь к морю.....классняво! clap[1].gif

Последние ночные стрельбы в Мариэле, если че не так, то Комлев Андрей поправит.
Короче последний залп, стреляют 407 и 410 шилки. Тось я и Комлев.
После стрельбы бывает остаются снаряды неиспользованные, и мы зарание зарядили эти
ленты в нижние стволы (во всяком случае я на своей так и сделал, поверх укладки НЗ*)
а в верхние как и положенно выданное количество. Так-же заранее договорились повалить
мишень во что-бы то ни стало. Короче как стебанули, это было море огня. Мой механик
Королюк Витя даже не ожидал такой отдачи, но все-таки успел затормозить машину.
Когда шли трассеры все вокруг было видно как днем. Ну как вы понимаете завалили мы
мишень наземь как нефиг делать, и добивали остальные выстрелы паля в пустоту и для
илюминации. Да, это был дембельский феерверк, ком. взвода Петрушкевич видел что 407
палит из всех стволов, но не продал. Спасибо ему, сказал только завтра почистить.
Почему-то и никто не ругал за заваленную мишень, хотя ранее предуприждали не баловать.
Вот так на последок мы повоевали. biggrin.gif

Изображение Изображение Изображение

НЗ* - в наше время короба для нижних стволов постоянно находились с полной боеукладкой,
что позволяло открыть огонь немедленно, в случае возникновения военных действий.
Вербицкий Олег
Цитата(Кузмин Александр @ 19.2.2010, 14:33) *

Помню, устроили нам соревнования по стрельбам, местные зенитчицы и наша бригада. Я был на комадирской машине оператором поиска.. девки попали по фанерному БТРу, а у нас было снарядов с десяток... заряжали только верхние стволы. Первая партия попала в цель, а на второй я взял чуть левее и перешиб трос, на котором был натянут БТР чик... за первое место наше отделение на целый день в пионерлагерь к морю.....классняво! clap[1].gif

А в каком периоде твоей службы это было? Девки из чего стреляли, из ЗУ 23-2? Просто при нас в дедовском весна 89г все было один в один, как ты пишешь. Девки были мл. лейтенантами из военного училища - выпускные стрельбы. На исходной они стояли вместе с нами вперемешку пару часов, только на боевой рубеж выезжали по очереди. Общались только на словах, без телесного контакта, слишком сильный был контроль со стороны гэфов, да и времени особо не было, постоянно ожидали команду "На боевой рубеж, МАРШ!" И что самое интересное, что про перебитый мною трос я уже писал раньше. Наверное это после вошло в традицию стрельб в Мариеле.
Комлев Андрей
Цитата(Александр.com @ 20.2.2010, 0:44) *

Последние ночные стрельбы в Мариэле, если че не так, то Комлев Андрей поправит.
Короче последний залп, стреляют 407 и 410 шилки. Тось я и Комлев.
После стрельбы бывает остаются снаряды неиспользованные, и мы зарание зарядили эти
ленты в нижние стволы (во всяком случае я на своей так и сделал, поверх укладки НЗ*)



Ну как полагается, стволы на 1000-1200 м. в одну точку, били в парашют осветительной мины, от трассеров он загорался и добивали до моря. А Ваще с хорошо настроенными стволами , если башня не плывет, с увеличением 7 в третьем режиме по мишени "танка али БТРа" не палили, кайф был, чтобы перебить столб. Правда получали матюгов от полигонной команды ...................
Комлев Андрей
Цитата(Александр.com @ 30.8.2009, 3:27) *

Изображение


Это вид от моря, офицерские палатки . Самая светлая - палатка караула, который якобы по ночам охраняет тех.парк...... . Побольше веревок, консервных банок, и никакая зараза в виде проверяющих на "обЬект" не просочится. Хотя офицеры обычно бухали .
Александр.com
Андрюха, а че то никто из мухобоев не понимает о чем мы, "мишень танка или БТР(а) на столбах".
Наверно после нас было по другому, вот и Вербицкий Олег пишет о каких то тросах.
У нас просто, два столба и меж ними че то натягивали. Нам просто надоедало палить в центр.
И правильно говоришь, высшим мастерством было попасть в столб (опору мишени) чтобы ее повалить.
Комлев Андрей
Цитата(Александр.com @ 30.8.2009, 3:27) *

Изображение
А это тоже, какие-то занятия, точно уже не помню.


Тактические учения , катались почти до Мариеля "танки - справо, вертолеты - слева и карусель", а кто не понимал , тактика кончалась "конным по пешему"............
Александр.com
Да, чет припоминаю, особенно "конным по пешему". biggrin.gif
Андрюха, а это когда мы соловьями были, и Лавров с Филей нас гоняли?
Комлев Андрей
У нас поднимались на столбах(деревянные брусья), я был личным электриком Нач ПВО бригады, поездил по полигонам кубашей, у них все мишени на тросах. Даже были движущиеся на высоченных башнях макетики самолетиков с ИК-излучателями для Стрелы 2М. Нас энтот прогресс не коснулся......
Александр.com
А ну вот, я же у этих столбов небыл, а ты там был.
А че тогда никакой полигонной команды небыло, в крайнмм случае я их не помню.
А то что тебя припахивал нач ПВО Шацкий по электрике, это я помню. yes[1].gif
Лели Виктор
Саня, .....мне кажется ты должен проставиться.....
Зинченко Игорь
Причем, в Питере! nyam[1].gif
Александр.com
Цитата(Лели Виктор @ 21.2.2010, 1:03) *

Саня, .....мне кажется ты должен проставиться.....

Цитата(Зинченко Игорь @ 21.2.2010, 1:06) *

Причем, в Питере! nyam[1].gif

А че не так? blink.gif
Лели Виктор
Да всё так, но за Андрюху...
Это ж первый "твой".
Александр.com
Ё-моё, а я-то запереживал, нальем. yes[1].gif

---------------------------------------------------------

Цитата(Комлев Андрей @ 20.2.2010, 18:30) *

Это вид от моря, офицерские палатки . Самая светлая - палатка караула, который якобы по ночам охраняет тех.парк...... . Побольше веревок, консервных банок, и никакая зараза в виде проверяющих на "обЬект" не просочится. Хотя офицеры обычно бухали .

Вот помнится мне случай, не знаю по какому поводу

Изображение

Мож по опубликованию приказа №97

Изображение

но мы чего-то усугубили, и каким-то образом гефы пронюхали этот вопрос.
Хотя и сами в это время развлекались спиртным, но все же решились на ночной досмотр.
Особенно старался ком. 1 взвода Богданов (любил повыделываться перед солдатами).
Сам стоит качается и спрашивает - "Что пили?"
Ну конечно наш ответ - "ничего не употребляли".
И он с комбатом Никитиным (в семейных трусах) затеяли нам крос по Мариэлю, чтоб
алкоголь вышел. Я правда не помню уже чем все закончилось, но по-моему они ни чего
не добились. А весь разбуженный ночью личный состав полигона хохотал от мелькающих
в темноте цветных, семейных трусов командиров.
Комлев Андрей
Это приказ , сынишка ком.батареи (по-моему), я наверху , подо мной "Боця" Погорельчук мой ком, справа - Закревский, ты рядушком clap[1].gif clap[1].gif
Александр.com
Андрюха, сынишка капитана по-моему, по полит части.
Возможно он при штабе был, я его мало помню, но хороший мужик.
Кстати, это он газету с приказом нам подогнал. И приемник у него был ВЭФ,
мы у него его брали послушать Союз.
Вербицкий Олег
Цитата(Александр.com @ 20.2.2010, 17:35) *

Андрюха, а че то никто из мухобоев не понимает о чем мы, "мишень танка или БТР(а) на столбах".
Наверно после нас было по другому, вот и Вербицкий Олег пишет о каких то тросах.
У нас просто, два столба и меж ними че то натягивали. Нам просто надоедало палить в центр.
И правильно говоришь, высшим мастерством было попасть в столб (опору мишени) чтобы ее повалить.

При нас мишени БТРа двигались слева на право между двух столбов на тросе длиной около 100 метров, при стрельбе надо было учитывать вынос на скорость движения, т.е. стрельбы были более приближенными до реалий, а на мачте (железной) поднимались макеты вертолета, это уже другая задача стрельб, еще в Мариеле стреляли один раз на гидроприводах по мишени, которую тащил далеко сзади себя радиоуправляемый самолетик, но чето эти стрельбы не были эфективными в учебном процессе или самолетик поломался (может сбили), больше такого не помню. Ну и конечно стрельбы в зеркальной плоскости, это было каждый период, как венец боевой подготовки за пол года.
Саша.сом у меня тоже радость, зарегился мой друг, товарищ и брат - Игорь Тесляк, мы вместе служили в зенитке тройки, так что наливать будем вместе. Правда общаться ему пока трудно, с компом только разбирается, но надеюсь не скорый прогресс.
Галкин Владимир
На полигон к нам приезжала автолавка с сигаретами и всякой мелочью. И к нам приходили девушки-зенитчики. Они покупали сигареты (Золотое руно). Это было раза два весной 1985г. У них были ЗСУ 23-2.
Вербицкий Олег
Не ЗСУ, а ЗУ 23-2, во-во такие и при нас стреляли.
Гришкин Константин
Всем привет! А в мои годы никакого стрельбища в Мариэле не было. Был карантин, куда привозили новеньких, 3 дня и в бригаду или батальон, Помню большие щитовые бараки, кусок поролона на пол, на нем и спишь.
Барков Михаил
Константин, а карантин, что был в Мариэле? Или на горке рядом с бригадой?
Лоза Виктор
Цитата(Гришкин Константин @ 3.4.2010, 17:37) *

Всем привет! А в мои годы никакого стрельбища в Мариэле не было. Был карантин, куда привозили новеньких, 3 дня и в бригаду или батальон, Помню большие щитовые бараки, кусок поролона на пол, на нем и спишь.


Костя, что без накомарников? ohmy.gif
Зиннатуллин Альфрид
А мне кажется в Мариеле не было комаров
Михайлов Игорь
Да они вроде везде на Кубе были, по крайней мере у меня такое впечатление.
Дмитренко Валерий
Недумаю, что Мариель особое место где неводятся комары Изображение
Серов Сергей
Я тоже слыхал, что их там мало, сам, правда, не был. Вполне возможно, это ведь почти на берегу океана. yes[1].gif
Александр.com
Ну судя что мы ездили в Мариэль с накомарниками,
можно сделать вывод что они там были. biggrin.gif
Зимой естественно меньше чем летом.
И еще, это не берег океана, это Мексиканский залив.
В хорошую погоду в ТЗК (труба зенитная командирская)
можно было лицезреть Флориду с того места где
располагался лагерь (там возвышенность).
Боцу Анатолий
Цитата(Серов Сергей @ 4.4.2010, 10:02) *

Я тоже слыхал, что их там мало, сам, правда, не был. Вполне возможно, это ведь почти на берегу океана. yes[1].gif

Я в Мариеле тоже не был. В дедовском приезжал а бригаду (осенью) на отоварку. После Алькисара ваще не понимал для чего это парни в бригаде накомарники натягивают? biggrin.gif
Серов Сергей
Цитата(Александр.com @ 4.4.2010, 11:26) *


В хорошую погоду в ТЗК (труба зенитная командирская)
можно было лицезреть Флориду с того места где
располагался лагерь (там возвышенность).

Сань, до Флориды, насколько я помню, более ста верст, неужели видно? umnik2[1].gif
Александр.com
Серега, 180 км. Меряли по РЛС.

Изображение

Вот с этой штукой видно очертания материка, чаще в дымке. smile.gif
Ткачев Александр
Мужики, дико извиняюсь, подскажите на какой полигон ездила 20ка, я думал что он один , а их вон сколько.
Зиннатуллин Альфрид
Да везде она родимая побывала.
Зинченко Игорь
Кочки веселились везде. Мы только в Канделярии. Один расчет в Мариэль ездил зенитчикам мины вешать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.