Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ОСНАЗ ГРУ "Пальма"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ОСНАЗ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Хотин Валерий
Привет всем! Всё время задаюсь одним и тем же вопросом: почему 2-х этажная? Три-четыре ступеньки, ведущие в нижний зал, где распологались посты с 1-го по 10-й, это называете зтажом? Или... umnik2[1].gif Слава, в мою бытность часовой "положил" заступающую смену, лицом в асфальт... Вопрос опять же, а были ли в рожке патроны biggrin.gif ?
Меркулов Вячеслав
Цитата(Хотин Валерий @ 27.10.2013, 10:43) *

Привет всем! Всё время задаюсь одним и тем же вопросом: почему 2-х этажная? Три-четыре ступеньки, ведущие в нижний зал, где распологались посты с 1-го по 10-й, это называете зтажом? Или... umnik2[1].gif Слава, в мою бытность часовой "положил" заступающую смену, лицом в асфальт... Вопрос опять же, а были ли в рожке патроны biggrin.gif ?


Этажа было два. Это я помню точно. Когда я делал проводку на террасе второго этажа, получил травму и меня тащили вниз по лестнице, что бы потом доставить в санчасть. Про патроны у часовых не знаю. Там дежурили бойцы не из нашей роты. Там дежурили с батальона. Пост был караульным. А я имел ввиду сторожевой пост по периметру батальона, а не про пост "Пальма" на антенном поле. Там рожки были пустые.
Хотин Валерий
Привет Всем! Не помню кто, с-т Лабодаев или мл. с-т Мазур, тогда (когда в асфальт ...), были старшими смены, "разрулили" ситуацию. В карауле был явно "соловей", за каждым кустом прятался .... biggrin.gif
Знаю что не в тему, вспомнился эпизод, Как л-т Мальков в "стукачки" сватал...
Максимов Андрей
Цитата(Воронцов Алексей @ 23.10.2013, 22:42) *

Андрей всё прям так как при нас, тока мы открывали ворота не штык ножом.
Так получалось, по сильней довонёшь, они и открывались, а потом также оправдывались дежурному.

Привет Алексей!
Я тут нарисовал примерный план автопарка, какой был при нас. В нашем полку прибыло, зарегистрировался Рудь Сергей, служил на ГСМ.
Изображение
Воронцов Алексей
Не фига куда удлинили blink.gif. При нас сразу за эстакадой был забор, и рядом душевая.
Зачем расширяли, непонятно, вроде и так всем места хватало. И там дальше всё заасфальтировано
было? А туалет у ГСМ в углу был, и то далеко казалось, до него бывало прям на машине ездили biggrin.gif .
Максимов Андрей
Привет Алексей!
Парк заасфальтирован был полностью. Да, до туалета ходить было далеко, особено когда в наряде стоишь.
Лели Виктор
Цитата(Максимов Андрей @ 1.11.2013, 19:00) *


Я тут нарисовал примерный план


Андрей привет!
А что там с фото у тебя?
Хотин Валерий
Елфимов Александр Витальевич, (знаю что заходите на форум), вы многого не знаете: у вы, и про тот SR?, и про... да не столь важно...? За его помню наряды тащил, травку у штаба, мачеткой ... biggrin.gif В ОБЩЕМ, прошу прощения.
Максимов Андрей
ВСЕМ ПРИВЕТ
ПОЗДРАВЯЮ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2014 ГОДОМ!!! smile.gif smile.gif
Хотин Валерий
Давно назрел вопрос, америкосы, 85-86-м, остров за считанные сек, пролетали, думки "гоняю" у нас боец поднимался на крышу ПЦ (помехи отгонял, и за одно "хлопок" слушал, когда разведчик, проходил верхние слои ... , был характерный хлопок), вопрос В 20 -ке, об этом ни-ни?
Александр.com
В мое время тоже были пролеты SR-71, кубаши сопровождали их
а в некоторых случаях и наш взвод управления ПВО. Но вот только на такой
высоте и скорости кубаши не могли а у нас не было чем.
Да и в любом случае пролет пиндосами планировался так, что в случай чего
самолет падал далеко от териториальных вод острова. А потом докажи.
Максимов Андрей
ВСЕМ ПРИВЕТ! с праздником
ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА! clap[1].gif
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение



Хотин Валерий
Цитата(Александр.com @ 20.2.2014, 21:43) *

В мое время тоже были пролеты SR-71, кубаши сопровождали их
а в некоторых случаях и наш взвод управления ПВО.


Да, не, пролетали, слышали " их базар....."
Александр.com
Да нет, я говорю за случаи где именно пролетали.
Таких пролетов еденицы, но они были.
Хотин Валерий
Саш, год 85-й, а может начало 86-го, сам на посту сидел, слышал rap[1].gif Да и ком ,
роты Елфимов А,В, не даст соврать....
Александр.com
Валера, я говорю за мое время.

Цитата
Следующая серия полетов разведчиков над Кубой связана с попытками сорвать переговоры по сокращению наступательных вооружений США и СССР. В августе 1979 г., в преддверии ратификации в Сенате договора ОСВ-1, появились данные, полученные якобы от спутников, об увеличении советского военного присутствия на Кубе. Информацию космической разведки вновь проверили SR-71, полеты выполнялись 28 и 29 сентября. На фотографиях лагеря в окрестностях Гаваны дешифровальщики насчитали 3000 человек личного состава и сорок танков - серьезная угроза территории США! Президент Картер верно оценил информацию об усилении военной активности Советского Союза на Кубе как провокацию и выступил по американскому телевидению с успокоительным заявлением. Определенной уступкой «ястребам» стало разрешение на проведение еще одного полета разведчика в воздушном пространстве Кубы.
http://www.testpilots.ru/tp/usa/lockheed/s...sr71_flight.htm


Тут имеется ввиду именно наша бригада в Нарокко, наши вели эти разведчики.
А информацию по ним давал ваш ОСНАЗ.
Лезин Константин
Привет всем, кто служил на Кубе. Почитал ваш форум. Сам служил на "Платане" с февраля 1973 по май 1975. Служил на домике пеленгаторном, старом, рядом с вами. У Меркулова Вячеслава хотелось бы узнать про ребят, которые несли вахту на нашем домике, их еще звали пеликанами. Ты должен был застать Романова Владимира - был у вас старшиной, до весны 1974 года. А на домик ходили - Саша Колкота - сильно переболевший желтухой в военном госпитале. Я ему еще швы снимал на животе. Его годок, с Ульяновска, Алексей. После службы окончил МГИМО и работал в посольствах. Также там несли вахту - Саша Кулаков и Козырев Вальдемар. Хотелось бы знать - есть ли с ними связь и помнишь ли кого, кто ходил на домик. А пока до свидания.
Меркулов Вячеслав
Наверное никого не помню, так как я нес службу в радиомастерской офицерского ПЦ (такой длинный одноэтажный дом на антенном поле рядом с офицерским ПЦ). Про Кулакова Саньку (если он с нашей роты) из Горького слышал на встрече ветеранов в Москве, что его зарезала жена (если это тот Кулаков).
Макаров Дмитрий
По адресу Кулакова я был. От детей узнал. sad.gif
Меркулов Вячеслав
Цитата(Макаров Дмитрий @ 13.3.2014, 22:16) *

По адресу Кулакова я был. От детей узнал. sad.gif

Димка, привет! Это я с твоих слов ответил Константину.
Лезин Константин
Да, Вячеслав, это Саша из Горького. Печальное для меня известие. Помню, я уходил на ДМБ, и спросил, что передать его родителям. Он застеснялся, ничего не надо. Но адрес его у меня был и я заехал к нему домой, передал от него привет и подарил им ракушку, сказав им, что это от него. Даже не верится, что у него так все сложилось.
Лезин Константин
Привет всем. Ребята, а кто может объяснить, почему после слома нашего домика , вас не могли оставить на нашем домике, а не переселять в кунг - душный. И кто может показать, где он находился?
Павлюков Юрий
Цитата(Александр Москалёв @ 2.12.2008, 12:21) *

Действительно, траки гостеприимный народ! Кто не был танкистом, тот станет!!!

Однако я в Нароко не раз бывал. Вот пока не увидел тут название, то вспоминал как Мароко biggrin.gif . Точно так как и Вахай с Шанхаем путали biggrin.gif
Павлюков Юрий
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 7.12.2008, 15:52) *

Тоже, вот, как Роман, рылся где-то и набрёл
И кто же скажет - что это?

Изображение

А это не в районе Габриеля?
Меркулов Вячеслав
Цитата(Сибоней @ 25.4.2014, 2:06) *

А это не в районе Габриеля?



Нет, это вид со стороны 20-ки на антенное поле в/ч 54234 "Пальма". Слева, во втором окошке длинного здания, прошла вся моя служба. Это радиомастерская офицерского ПЦ. Само офицерское ПЦ справа, возле антенны "Унжа-2".
Хотин Валерий
Цитата(Меркулов Вячеслав @ 25.4.2014, 8:29) *

Нет, это вид со стороны 20-ки на антенное поле в/ч 54234 "Пальма". Слева, во втором окошке длинного здания, прошла вся моя служба. Это радиомастерская офицерского ПЦ. Само офицерское ПЦ справа, возле антенны "Унжа-2".

Вячеслав, может есть фото "домика"? На "развёртывании" раза 2-ва на "Пелингаторе" "сидел. На форуме где то фото есть....
Меркулов Вячеслав
Валера, привет! К домику у меня отношения в годы моей службы не было. Но в моем призыве был Александр Кулаков, который иногда там нес службу. Но, к сожалению , его уже нет в живых. Он трагически погиб. Поэтому тебе лучше обратиться к Лезину Константину, он служил на домике. Я думаю у него есть фотографии домика.
Лезин Константин
Вячеслав, к сожалению фото нашего домика у меня нет, так как за такое , у нас в части по головке не погладили бы. Валера служил и был 2 раза на другом домике, так как примерно 1976 году наши ребята переехали на новый домик в другое место. Ваши ребята служили в передвижном на колесах. Почему им не оставили наш, не понятно. и интересно где он находился?
Меркулов Вячеслав
Цитата(Лезин Константин @ 14.5.2014, 0:20) *

Вячеслав, к сожалению фото нашего домика у меня нет, так как за такое , у нас в части по головке не погладили бы. Валера служил и был 2 раза на другом домике, так как примерно 1976 году наши ребята переехали на новый домик в другое место. Ваши ребята служили в передвижном на колесах. Почему им не оставили наш, не понятно. и интересно где он находился?


Костя, спасибо.
Лезин Константин
Вячеслав, не за что, но для Валеры - смотрите. иллюстрации к - "У КАЖДОГО СВОЯ АРМИЯ" или "ПЕЛЕНГАТОР В МАНГОВОЙ РОЩЕ". Там есть 2-е фото домика пеленгаторного времен Валеры. Но это уже не наш домик. Может Валера вспомнит, где он находился.
Хотин Валерий
Костя, Спасибки!!! Фото "домика" нашёл .... clap[1].gif clap[1].gif

Цитата(Сибоней @ 25.4.2014, 2:06) *

А это не в районе Габриеля?

Справо ПЦ, слева мастерские...
Меркулов Вячеслав
Цитата(Сибоней @ 25.4.2014, 2:06) *

А это не в районе Габриеля?


Ребята, это Торренс, двадцатка, территория ОСНАЗа ГРУ "Пальма".
Лезин Константин
Валера, рад за тебя. Вообще меня заинтересовал вопрос - почему наш флотский домик не отдали вам? Наш новый домик был гораздо больше нашего старого. Как я помню, так как был там пару раз- его только начали строить. Но наш то для вас был бы в самый раз. А вас запихнули в передвижной кунг. Я как увидел ваш домик на колесах, так все и думал , неужели флот и армия не могли договориться? Может Гаврилов имеет мнение на этот счет?Он ведь как раз и написал свою историю под названием-пеленгаторный домик в манговой роще. А пока до свидания.
Хотин Валерий
thumbsup[2].gif Ранее писал, на "домике" раза два бывал при "развёртывании" (кто в курсе, тот поймёт). А Ты Мишку спроси? Чито он ... К стати, мы и ваши "дорожки" "пасли".....
Лезин Константин
Привет всем, кто на форуме. Валера, вы что, слушали флотские частоты? Вам своих мало было? Мы ваши не пасли, но постоянно помогали вашим ребятам, несшим вахту на домике, пеленговать и принимать , особенно во время учений Все таки у нас опыта было побольше. Иногда они успевали только записать на магнитофон, и мы им раскручивали. А иногда, просто просили зайти на их частоту и принимать и пеленговать. Вообщем всякое бывало.
Хотин Валерий
Цитата(Лезин Константин @ 15.6.2014, 17:57) *

Привет всем, кто на форуме. Валера, вы что, слушали флотские частоты?


Да, были, частоты не помню, было дело "сиживал" biggrin.gif Сслушали
Носов Василий
Цитата(Сибоней @ 25.4.2014, 2:06) *

А это не в районе Габриеля?

Привет Юра. На языке 20-ке. Это 6-ой пост. Который мы солдаты из батальона охраняли и обороняли. В глубине этого Антенного поля стоял еще пост. С более мощной и высокой вышкой. Этот пост был в мое время ночной, двухсменный. Охраняли какое то здание. А дальше уже был Кубинский хутор. Куда мы ходили в самоход. От него шла дорога, которая могла привести на Луну. В лево.
Меркулов Вячеслав
Цитата(Носов Василий @ 16.6.2014, 21:46) *

Привет Юра. На языке 20-ке. Это 6-ой пост. Который мы солдаты из батальона охраняли и обороняли. В глубине этого Антенного поля стоял еще пост. С более мощной и высокой вышкой. Этот пост был в мое время ночной, двухсменный. Охраняли какое то здание. А дальше уже был Кубинский хутор. Куда мы ходили в самоход. От него шла дорога, которая могла привести на Луну. В лево.


Василий привет! Тот далекий пост был не ночной, а сторожевой (12 через 12). Ходили туда мы-"Пальмовцы". Ночью, в бетонном доте, несли службу молодые, а днем, над дотом под грибком, уже те, кто постарше. Охраняли мы 2-ой отдел-отдел радиоперехвата (офицерское ПЦ) со стороны кубашей. Иногда, особенно по ночам, возле поста хулиганили кубаши. На этот пост часто посылали радиомастеров, т.е. нас.
Хотин Валерий
blink.gif Вячеслав, Вы ещё и в караул ходили? У нас наряды по роте только, посыльный по штабу и ПЦ. Периметр ПЦ, при нас 20-ка охраняла.
Носов Василий
Цитата(Меркулов Вячеслав @ 17.6.2014, 7:42) *

Василий привет! Тот далекий пост был не ночной, а сторожевой (12 через 12). Ходили туда мы-"Пальмовцы". Ночью, в бетонном доте, несли службу молодые, а днем, над дотом под грибком, уже те, кто постарше. Охраняли мы 2-ой отдел-отдел радиоперехвата (офицерское ПЦ) со стороны кубашей. Иногда, особенно по ночам, возле поста хулиганили кубаши. На этот пост часто посылали радиомастеров, т.е. нас.

Привет Слава. А кто мне Барку пригнал, вспомни пожалуста. Забыл. Дааа. Ааа. Так вот при мне. Этот пост был Батальоннй. Несли службу солдаты из 20-ки. А твои Братаны бедные, ходили через каждые 6 часов на службу. На тот посту и мне приходилость стоять, будучи Зеленым. Допускаю может когда мы уходили с поста после ночи. Пост становился Ваш. И вы несли службу не как Караульные. а как дневальные со штык ножом. Мы да несли службу ночью часовами, с автоматоми и патронами
Меркулов Вячеслав
Вась, за всю мою службу я ходил в наряд только на кухню (когда процентов 90 личного состава заболели желтухой, а им на кухне работать нельзя) и на этот сторожевой пост. На этом посту я бывал с пол-года, а то и более. Не забывай, ведь мы были отделением ЧМО - Что Могу Отремонтирую. А лично я ремонтировал оборудование, на котором работали офицеры. И вся моя служба прошла в офицерском ПЦ, вернее в длинном домике на антенном поле. В роту я приходил только поспать.
Носов Василий
Привет Слава. Желтуха пришла сразу после моего дембеля. Дед твой Козырев успел переболеть, этой гадостью. Слава ты говаришь вращался, среди офицеров. Ты не чего от них не слышал, про готовившиеся взрыв угла стены. За высокой бетонной стеной, стояла высокая мощная антена. Это напротив, нашего Летнего кинозала. Когда я был зеленым. Наши старики водили к подкопу угла этого забора, что бы посмотрели. Часовой 6-ого поста, заметил диверсантов и поднял тревогу. Стена выходит на срез дороги 1-2 КПП. Ну а через дорогу и 6-ой с вышкой.
Носов Василий
Изображение
Носов Василий
Слава. Ваши солдаты сидят на дороге 1-2 КПП. Справа от них, твой Внутренний дворик твоей родной роты. Затем идет дворик моей батареи ПТУРС. Ну а затем как ты знаешь, Летний кинозал. На снимке за спинами солдат справа заросли. Это угол и начало бетонного забора, за котором стояла мощная антенна. Осенью 73 или зимой 74 года ее поменяли, на более мощную. Кубинцы пригоняли мощный кран. Я это хорошо помню. Ну это ладно. Вот в этих зарослях, которые на снимке и был подкоп под стену этого забора. Куда нас Зеленых наши старики, водили смотреть. Подкоп рыли до меня. Во время службы моих стариков. Но а слева от дороги 6-ой пост, который расположен на цветной отличной фотографии.
Меркулов Вячеслав
Цитата(Носов Василий @ 18.6.2014, 7:16) *

Слава. Ваши солдаты сидят на дороги 1-2 КПП. Справо от них, твой Внутренний дворик твоей родной роты. Затем идет дворик моей батареи ПТУРС. Ну а затем как ты знаешь Летний кинозал. На снимке за спинами солдат справо Заросли. Это угол и начало бетонного забора, за котором стояла мощная антена. Осенью 73 или зимой 74 года ее поменяли, на более мощную. Кубинцы пригоняли мощный кран. Я это хорошо помню. Ну это ладно. Вот в этих зарослях которые на снимке и был подкоп под стену этого забора. Где нас Зеленых наши старики, водили смотреть. Подкоп рыли до меня. Во время службы моих стариков. Но а слева от дороги 6-ой пост который расположен на цветной отличной фотографии.


Нет, про диверсантов ничего не слышал. А до армии я окончил радиотехникум и очень увлекался радиоделом. К иностранным языкам у меня отношение было не очень. Хотя после службыц окончил высшие курсы гидов-переводчиков при электротехническом институте связи. Выпускную контрольную по перехвату на острове я принципиально завалил, хотя в учебке принимал до 140 знаков в минуту. Вот меня и оправили ремонтировать оборудование к офицерам, как не способного к языкам. Из офицеров я общался только с начальником радиомастерской майором Петуховым и его замом, прапорщиком Герасименко. С офицерами из ПЦ нам общаться было запрещено. Мы у них только делали влажную приборку при сдаче своей смены (6 через 6) и забирали аппаратуру в ремонт и на тележке везли её в мастерскую. Частенько стреляли у них куркво, т.к. свои сигареты у нас забирали старики на ченч. Правда часто приходилось общаться с начальником 2-го отдела (радиоперехват) подполковником Севастьяновым. Желтуха меня обошла стороной. Но из-за этого почти пол-года очень часто чередовал смены с нарядом по кухне.
Носов Василий
Слава. Один из Ваших подтвердил мне, что слышал о готовившейся диверсии, от офицеров. Он единственный из солдат, который нес службу вместе с офицерами. Ты наверняка знаешь эту службу солдата среди офицеров. Но подробности, он не знает как и я. Он служил уже после твоего Дембеля.
Колесник Иван
Здравствуйте ребята! Вот про эту антенну и мне интересно. Мы часто ходили вокруг этого ж/б высокого забора по периметру, с надписями "Зона милитар". Я про нее в ветке "ОСНАЗ ВМФ ПЛАТАН" спрашивал, почему-то тишина. Если все молчат, то на мой взгляд это территория ПЦ "Астра". У нас на УС "Горец" был такой "клиент". У нас эту территорию почему-то называли "бухенвальдом". Точно не знаю, могу путать! Там служили только офицеры.
Челноков Виктор
Радиоперехват, больше 30 групп морзянки могли на слух принимать и записывать на доске мелом.
Носов Василий
Цитата(Колесник Иван @ 19.6.2014, 14:14) *

Здравствуйте ребята! Вот про эту антенну и мне интересно. Мы часто ходили вокруг этого ж/б высокого забора по периметру с надписями "Зона милитар". Я про нее в ветке "ОСНАЗ ВМФ ПЛАТАН" спрашивал, почему-то тишина. Если все молчат, то на мой взгляд это территория ПЦ "АСТРА". У нас на УС Горец был такой "клиент". У нас эту территорию почему-то называли "бухенвальдом". Точно не знаю, могу путать! Там служили только офицеры.

Привет Иван. Расскажи про "Астру", что знаешь интересно. Про нее наши Доблестные связисты, не упоминают. Саша Селиванов хранит Молчание. Игорь нашего с тобой призыва вскользь упомянул про Офицеров, которые несли там службу. После 2-3 месяца, после того как мы передали свою казарму ОСНАЗу, нас переселили рядом с двух этажным зданием. При мне как я предполагаю. Был Особист и прокуратура. А на 2-ом этаже до сей поры не знал, что там было. Кто упоминал там был Узел связи, после постройки, нового Узла связи, где ты проходил службу, с этого этажа его убрали. Потом был якобы учебный класс ОСНАЗа
Соколов Владимир
Цитата(Челноков Виктор @ 19.6.2014, 15:39) *

Радиоперехват, больше 30 групп морзянки могли на слух принимать и записывать на доске мелом.

Давно не был на форуме, но... Виктор ты сам был на смене и знаешь с какой скоростью происходит передача и прием нагрузки. Радиоперехват... это что-то, супер радисты! Чьи они передачи "ловили"? Ух какой наш потенциальный противник "крутой", радиообмен ведет на скорости такой, что нам тоже нужны "супер перехватчики". Байки все это, это "боевое дежурство", а не спортивная рота, здесь один повтор группы может дорого стоить..., а сигнал "Воздух" тоже на скорости 150 зн.\мин передавать надо?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.