Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ОСНАЗ ГРУ "Пальма"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ОСНАЗ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Карпушенко Андрей
Александр, спасибо! yahoo[1].gif
В моем исполнении - наверное мучачи сидели рядом с Пеликанами:
Изображение
Изображение
biggrin.gif tongue.gif biggrin.gif
Серега, кстати на втором фото видишь облако? Это может быть ошибочным пеленгом, внизу стола быль руль которым крутишь несколько раз 360 градусов и где облако самое приплющенное, тобишь ярко показывает на правильность и однозначность - там кроется и вся сокральность восприятия кайфа от проделанной работы. Поймал важную птичку - оператор с ПЦ и Дома прямиком записаны на выезд в Гавану tongue.gif
Прохоров Юрий
Цитата(Селиванов Александр @ 27.1.2015, 17:51) *

Мучачи с пеликанами... Хм... Оригинально! thumbsup[2].gif biggrin.gif

Александр мы с тобой даже пересеклись на острове по времени весна - осень 1972г., ты бы на узле связи, скажи, когда нас отправляли на Кубу из Рязани в Москву, мы ночевали в Химках там стояла часть связи узла генштаба, там нашу команду дополнили специалистами связи, аппаратуры зас и отправили в Питер, а там на Кубу и на острове они служили на узле связи, так ты не от туда?
Селиванов Александр

Именно оттуда Юр! Химки-Ховрино! Полевой узел ГШ и наша учебка. thumbsup[2].gif Да и сейчас земляки! От меня до тебя где то км 100!
Меркулов Вячеслав
Цитата(Прохоров Юрий @ 27.1.2015, 13:36) *

Вячеслав - это был Спасск-Рязанск в/ч 73411 1 рота- микрофонщики, 2 рота- ключ, телетайп, короче в части в то время было две роты и взвод технического обеспечения. Командир взвода был у нас капитан Буйницкий - это лихой был командир, фамилия говорит само за себя, помню поднимал нас по тревоге и в противогазах по крутым берегам Оки по пояс в снегу штурмовать якобы засевшего там врага.


Я там же, но при нас было 3 роты: телефончики-слухачи, ключ и латинский горизонтальный ключ.
Прохоров Юрий
Цитата(Селиванов Александр @ 27.1.2015, 22:49) *

Именно оттуда Юр! Химки-Ховрино! Полевой узел ГШ и наша учебка. thumbsup[2].gif Да и сейчас земляки! От меня до тебя где то км 100!

Знаешь Александр, я был совсем рядом. до 2012г довольно часто бывал В Гагинском районе на Итмановском титано-цирконовом месторожлении - это на границе Гагинского и Лукояновского р-на, ты наверное в курсе, а 2012г. вышел на пенсию.
Прохоров Юрий
Цитата(Меркулов Вячеслав @ 27.1.2015, 22:59) *

Я там же, но при нас было 3 роты: телефончики-слухачи, ключ и латинский горизонтальный ключ.

Вячеслав, у нас в 1 роте командир роты был капитан Петрунин, 2 роты майор Погребняк, командир строевой части был капитан Ижмяков, а командир части майор Мартынюк ваше время кто ни будь из них служил ?
Селиванов Александр
Цитата(Прохоров Юрий @ 28.1.2015, 1:43) *

Знаешь Александр, я был совсем рядом. до 2012г довольно часто бывал В Гагинском районе на Итмановском титано-цирконовом месторожлении - это на границе Гагинского и Лукояновского р-на, ты наверное в курсе, а 2012г. вышел на пенсию.

Знаю Юр. Большие деньги были вложены... А на Итмановском пруду рыбу ловлю. А ездил ты туда через мой город. Другой дороги с Сарова нет! Поедешь ещё- напиши. Встречу!
Некрасов Сергей
Цитата(Карпушенко Андрей @ 26.1.2015, 17:12) *

Для кофе воду брали в роте, носили в фляжках, одна на поясе сзади, другая как запасная в руке smile.gif на смену четыре фляги хватало всегда tongue.gif Только вот ведь какая штука получается с лишними флягами- это было палево, поэтому прятали за пазуху на построении перед заступлении на смену. Скорей всего на нас просто закрывали глаза на наши особенности службы, не палили потому что были умнее нас, а не потому что мы были хитрее.
Кипятильник из лезвия- кофе никарагуанский растворимый готов за пару секунд. Кстати после армии я такой чистый растворимый кофе больше не встречал нигде, кофеина было в нем в избытке, даже больше чем в зерновом кофе сваринном в турке на песочке smile.gif

Андрей, пойми, дорогой.
Пить кофе на сменах- есть признак буржуазной аристократии и идеологической распущенности.
Какой же пример вы подавали остальным... ?
Сначала- кофе, потом- американская грин-карта... пляж Майами... авиабаза Оффут... уютный кабинет с кофеваркой в Лэнгли...
24.gif
Цитата(Прохоров Юрий @ 26.1.2015, 20:40) *

...мы первую машину грузили лопатами, а на следующий день привезли блок популяриса экскаваторщику и он все остальное время загружал одним ковшом под полную завязку, а мы в это время в масках и ластах искали кораллы и раковины в море.

Солдатская смекалка работает всегда:
без выходных и перерывов на обед...
3-1150.gif
Цитата(Прохоров Юрий @ 27.1.2015, 3:37) *

...а что касается музыки, была у нас радиотрансляция на роту и занимался мастер по радиоаппаратуре Толик Курицын и вот возвращает yahoo[1].gif ся рота с ужина, а из динамиков на всю двадцатку "Вы слушаете голос Америки из Вашингтона" - это я о идеологических преступлениях.

Юрий, ну Толяна Курицына за эту диверсию естественно наказали в назидание другим...?
Наряды... конфискация компота на обеде... беседы с замполитом...
Цитата(Карпушенко Андрей @ 27.1.2015, 16:20) *

Как так могло получится,что парень несколько раз был за границей перед армией- смог получить допуск к нам? И потом, насколько я в то время был в курсе - за границу давали разрешение гражданским моречкам только если отслужили в армии! Или я торможу? biggrin.gif
Проясни smile.gif

Мммдааааа... ситуация. Мне самому интересно.
Если мыслить формально- он никак не мог спрыгнуть в армию в наше измерение...
Значит, здесь присутствует фактор Х, о котором мы не знаем и который объясняет этот казус...
Цитата(Карпушенко Андрей @ 27.1.2015, 16:55) *

Жаль все-таки что так, мое мнение. Ответственность была огромная - но и работа была ведь очень захватывающая и интересная... А те кто на смене спал, тобишь работы небыло никакой, их действительно было жаль, потому как мучили себя и ....чувствовали себя определенным балластом...
А со взводным ты бодался как мне кажется именно из за скуки и собственной моральной неудовлетворенности на сменах. Молодой ведь был, амбиции зашкаливают, а реализовать их тебе ПЦ не дало, вот ты и кидался на людей причем старше по званию, так или нет?

У каждого индивида есть своя карта мира, свои принципы и кругозор понимания объективной реальности...
Цитата(Карпушенко Андрей @ 27.1.2015, 17:09) *

Вот ты правильно пишешь про в наше время, у вас было ваше время у меня наше, Дом был другой и в другом месте в ваше время, я ведь это в самом начале акцентировал. Поэтому и воспоминания у нас разные)))
Откуда я могу знать, может у ваших пеленгаторщиков мучачи сидели рядом с пеликанами, - поэтому и дисциплина была такая?

Андрей, а-а-а что ты запоешь, если я тебе скажу вот такую занятную вещицу:
в наше время бывали такие искрометные, мутные ситуации, когда упыри с Дома приходили на ПЦ устраивать разборки молодым бойцам, которые ночью не давали им спатеньки по причине полетов авиации и необходимости пеленгования оных... ?
У нас даже бывало, что доблестные ребята с Дома устраивали публичные разборки между собой...
Вот так-то! А ты говоришь- выпить кофе, принять ванну...
roflmao[1].gif
Цитата(Карпушенко Андрей @ 27.1.2015, 18:14) *

Серега, кстати на втором фото видишь облако? Это может быть ошибочным пеленгом, внизу стола быль руль которым крутишь несколько раз 360 градусов и где облако самое приплющенное, тобишь ярко показывает на правильность и однозначность - там кроется и вся сокральность восприятия кайфа от проделанной работы. Поймал важную птичку - оператор с ПЦ и Дома прямиком записаны на выезд в Гавану tongue.gif

Шшшто- шшшто?
Давай с этого места подробнее.
Про ошибочный пеленг еще раз расскажи. Это весьма любопытно...

Макаров Дмитрий
Цитата(Карпушенко Андрей @ 27.1.2015, 14:20) *

Хотя, вот в наше время, был один наш сослуживец нашего призыва, который до армии был на Кубе еще маленьким ребенком, потому как его папа был военным. Мне кажется,что скидка на то что был в детстве за границей куда весомей, чем скидка на то что на гражданке в загранку ходил.....

Андрей извиняюсь, что вклиниваюсь в разговор. К этому моменту хотел дополнить свой, хоть он к ОСНФЗу и не относится.
У нас во взводе служил парень, родился в Нарокко (мать с союза - отец кубинец). Уехал учится в СССР, от туда же и призвался. Попал служить в Нарокко (бригада). Сейчас живет в Москве.
И еще один момент. Ты писал про сторгость отбора, в принципе тоже самое было и у нас. Судим - не судим и т.д. Вопрос такого плана, а у вас были "беспартийные". smile.gif Спрашиваю по тому, что комсомольцем не был. Ни до, ни после Армии. И похоже, я пока один такой. blush[1].gif
Некрасов Сергей
Цитата(Селиванов Александр @ 28.1.2015, 2:14) *

Большие деньги были вложены... А на Итмановском пруду рыбу ловлю.
... напиши. Встречу!

Александр, а какой смысл ты вкладываешь в неопределенно-растяжимое понятие "рыба" ?
Что для тебя... не побоюсь этого слова- ррыба?
Ведь уже есть диссертации ученых мужей, что ...
лучшая ррыба- это колбаса ( !!! )
close_tema.gif
Прохоров Юрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 28.1.2015, 11:44) *

Андрей, пойми, дорогой.
Пить кофе на сменах- есть признак буржуазной аристократии и идеологической распущенности.
Какой же пример вы подавали остальным... ?
Сначала- кофе, потом- американская грин-карта... пляж Майами... авиабаза Оффут... уютный кабинет с кофеваркой в Лэнгли...
24.gif

Солдатская смекалка работает всегда:
без выходных и перерывов на обед...
3-1150.gif

Юрий, ну Толяна Курицына за эту диверсию естественно наказали в назидание другим...?
Наряды... конфискация компота на обеде... беседы с замполитом...

Мммдааааа... ситуация. Мне самому интересно.
Если мыслить формально- он никак не мог спрыгнуть в армию в наше измерение...
Значит, здесь присутствует фактор Х, о котором мы не знаем и который объясняет этот казус...

У каждого индивида есть своя карта мира, свои принципы и кругозор понимания объективной реальности...

Андрей, а-а-а что ты запоешь, если я тебе скажу вот такую занятную вещицу:
в наше время бывали такие искрометные, мутные ситуации, когда упыри с Дома приходили на ПЦ устраивать разборки молодым бойцам, которые ночью не давали им спатеньки по причине полетов авиации и необходимости пеленгования оных... ?
У нас даже бывало, что доблестные ребята с Дома устраивали публичные разборки между собой...
Вот так-то! А ты говоришь- выпить кофе, принять ванну...
roflmao[1].gif

Шшшто- шшшто?
Давай с этого места подробнее.
Про ошибочный пеленг еще раз расскажи. Это весьма любопытно...

Сергей, даже вызывали в 1 отдел и долго объяснили Толику, что он был не прав, однако действовал принцип дальше Кубы не пошлют, больше губы не дадут. Однако ты мне скажи Сергей. где у вас была губа, нашего брата возили в Нароко в одноэтажное здание под железной крышей, а когда на солнце температура +60 и влажность за 90%, да что я тебе рассказываю, остальное ты знаешь
Колесник Иван
Цитата(Макаров Дмитрий @ 28.1.2015, 10:49) *

Андрей извиняюсь, что вклиниваюсь в разговор. К этому моменту хотел дополнить свой, хоть он к ОСНФЗу и не относится.
У нас во взводе служил парень, родился в Нарокко (мать с союза - отец кубинец). Уехал учится в СССР, от туда же и призвался. Попал служить в Нарокко (бригада). Сейчас живет в Москве.
И еще один момент. Ты писал про сторгость отбора, в принципе тоже самое было и у нас. Судим - не судим и т.д. Вопрос такого плана, а у вас были "беспартийные". smile.gif Спрашиваю по тому, что комсомольцем не был. Ни до, ни после Армии. И похоже, я пока один такой. blush[1].gif

Насчет ВЛКСМ и КПСС! 1+1, ты не один. Я тоже! agree[1].gif
Прохоров Юрий
Цитата(Селиванов Александр @ 28.1.2015, 2:14) *

Знаю Юр. Большие деньги были вложены... А на Итмановском пруду рыбу ловлю. А ездил ты туда через мой город. Другой дороги с Сарова нет! Поедешь ещё- напиши. Встречу!

Согласен Александр, денег в Объект было вложено не меряно, а проект заморозили в 2012г.,и ездил я довольно часто из Сарова в Итманово через Лукоянов по дороге через Первомайск, а ежели доведется еще раз поехать обязательно тебе отпишусь.
Некрасов Сергей
Иван, а ты что же это не был на тот момент в рядах комсомола?
Вообще-то это практически неназойливо навязывалось по месту работы или учебы.
А позже- то хотя бы вступил?
pioneer[1].gif
Это была такая идеологическая игра...
Цитата(Прохоров Юрий @ 28.1.2015, 14:07) *

Сергей, даже вызывали в 1 отдел и долго объяснили Толику, что он был не прав, однако действовал принцип дальше Кубы не пошлют, больше губы не дадут. Однако ты мне скажи Сергей. где у вас была губа, нашего брата возили в Нароко в одноэтажное здание под железной крышей, а когда на солнце температура +60 и влажность за 90%...

Юрий, у нас в основном все вопросы были завязаны на батальон 20-ку.
Там у нас были и столовая, и санчасть, и губа.
Но почему- тебя в этот ясный, январский день, когда на дворе установилась прекрасная весенняя погода, так потянуло на разговоры, извиняюсь, про какую-то гаубтвахту (губу) ?
Ведь это же страшная тема.
Наших всех любителей алкоголя, ченча, самоходов, которых повязали- всех отправляли в это пыльное заведение ...
3-13.gif

Селиванов Александр
Цитата(Некрасов Сергей @ 28.1.2015, 13:30) *

Александр, а какой смысл ты вкладываешь в неопределенно-растяжимое понятие "рыба" ?
Что для тебя... не побоюсь этого слова- ррыба?
Ведь уже есть диссертации ученых мужей, что ...
лучшая ррыба- это колбаса ( !!! )
close_tema.gif

Серёж. Для меня рыба это не ПИЩА! (Колбаса) umnik2[1].gif Это пруды, речки, кувшинки, дикие утки, камыши! Рассветы, закаты! Клёв наконец! Рыбу обычно раздаю.. Но иногда и уха.. Жарёха!

Цитата(Прохоров Юрий @ 28.1.2015, 14:26) *

Согласен Александр, денег в Объект было вложено не меряно, а проект заморозили в 2012г.,и ездил я довольно часто из Сарова в Итманово через Лукоянов по дороге через Первомайск, а ежели доведется еще раз поехать обязательно тебе отпишусь.

Юр. Если связан с проектом Мишу Колесова должен бы знать?
Нагорнов Александр
Да ребята мы из 20-ки самые счастливые - всё у нас было своё и губа и столовая и бассейны и даже душ круглосуточно . Вот .
Ткачев Александр
Это да. yes[1].gif
Селиванов Александр
Цитата(Колесник Иван @ 28.1.2015, 14:14) *

Насчет ВЛКСМ и КПСС! 1+1, ты не один. Я тоже! agree[1].gif

А зря! biggrin.gif Изображение
Прохоров Юрий
Цитата(Селиванов Александр @ 28.1.2015, 18:56) *

Серёж. Для меня рыба это не ПИЩА! (Колбаса) umnik2[1].gif Это пруды, речки, кувшинки, дикие утки, камыши! Рассветы, закаты! Клёв наконец! Рыбу обычно раздаю.. Но иногда и уха.. Жарёха!
Юр. Если связан с проектом Мишу Колесова должен бы знать?

Как же не знал, конечно знал, но помер он царство ему небесное, пусть земля ему будет пухом.
Прохоров Юрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 28.1.2015, 14:32) *

Иван, а ты что же это не был на тот момент в рядах комсомола?
Вообще-то это практически неназойливо навязывалось по месту работы или учебы.
А позже- то хотя бы вступил?
pioneer[1].gif
Это была такая идеологическая игра...

Юрий, у нас в основном все вопросы были завязаны на батальон 20-ку.
Там у нас были и столовая, и санчасть, и губа.
Но почему- тебя в этот ясный, январский день, когда на дворе установилась прекрасная весенняя погода, так потянуло на разговоры, извиняюсь, про какую-то гаубтвахту (губу) ?
Ведь это же страшная тема.
Наших всех любителей алкоголя, ченча, самоходов, которых повязали- всех отправляли в это пыльное заведение ...
3-13.gif

Сергей, давай о грустном не будем, ты лучше мне обскажи , в части было хорошее футбольное поле. а вокруг этого футбольного поля находились помещения казармы, наша славная 3-я рота находилась в пределах двадцатки, но за отдельным забором, там у нас было спальное помещение - где располагалось 2 взвода ( микрофон и телетайп), далее коридор, там в одном конце коридора спальное помещение водителей, в другом конце коридора направо зал буквопечатающей аппаратуры, прямо зал приема микрофонных передач, в коридоре тумбочка дневального, с одной стороны от тумбочки каптерка, с другой стороны ленинская комната с телевизором американского производства под название "Адмирал"
Александр.com
Ребята, давайте про рыбу где нибудь в курилке,
не засоряйте профильную тему.
Меркулов Вячеслав
Цитата(Прохоров Юрий @ 28.1.2015, 0:53) *

Вячеслав, у нас в 1 роте командир роты был капитан Петрунин, 2 роты майор Погребняк, командир строевой части был капитан Ижмяков, а командир части майор Мартынюк ваше время кто ни будь из них служил ?


Да, капитана Петрунина помню. Остальных нет. Но командир части был полковник. Наша 1-ая рота была отдельно от 2-ой и 3-ей. Мы располагались в длинном здании типа монастыря. Там ещё был клуб с кинозалом, а остальные роты в панельном 3-х этажном здании рядом со столовой.
Некрасов Сергей
Цитата(Селиванов Александр @ 28.1.2015, 18:56) *

... Это пруды, речки, кувшинки, дикие утки, камыши! Рассветы, закаты! ...

Александр, именно эту романтику созерцания природной красотищщщи мы черпали обеими руками на Острове Свободы...
friends.gif
Цитата(Нагорнов Александр @ 28.1.2015, 19:31) *

Да ребята мы из 20-ки самые счастливые - всё у нас было своё и губа и столовая и бассейны и даже душ круглосуточно . Вот .

Батальон 20-ка...
Как много в этом слове для сердца солдатского слилось, как много в нем отозвалось...
gun_rifle[1].gif
Цитата(Прохоров Юрий @ 28.1.2015, 22:01) *

Сергей, давай о грустном не будем, ты лучше мне обскажи , в части было хорошее футбольное поле. а вокруг этого футбольного поля находились помещения казармы, наша славная 3-я рота находилась в пределах двадцатки, но за отдельным забором...

Юрий, у нас была примерно такая же диспозиция, но... кое-что изменилось.
По расположению отдельных зданий и помещений лучше могут рассказать Андрей Карпушенко, Валера Хотин, да и другие коллеги. У них лучше работает пространственное мышление.
Я раза 3-и лежал в медсанчасти 20-ки и в эти моменты достаточно плотно общался с коллегами- армейцами из батальона. Скажу напрямик:
- я завидовал белой завистью ( а-а-а может быть и черной) их свободе, укладу жизни, особенным взглядам на армейскую житуху.
greeting.gif
Однажды, когда я лежал в медчасти с кубинкой ...
( Юрий, да это вовсе не девушка, а такая болезнь- кубинка.
Давай не будем эротизировать тему. )
... я наблюдал такую веселую сцену- бойцы из 20-ки, на улице что-то весело обсуждали. К ним подошел их сержант и командирским тоном начал их ментально плющить, начал какие-то наезды и воспитательные беседы. Ребята не смутились и как-то так легко, чисто по-дружески охладили его жаркий, командный пыл... И тот парень, ранее уверенный, что лычки- это стратегия жизненного успеха, вдруг потух, начал оправдываться, чего-то мямлить... и я смотрю- их общение стало уже ровным, спокойным, конструктивным...
Эта сцена меня морально воодушевила.
Я понял, что наши сержанты- это тоже люди, которых иногда, если они начинают зарываться-
можно и нужно слегка ( здесь я настаиваю на слове -слегка! ) ставить на свое место, вежливо обозначить на оси координат, что ничто не вечно под луной ...
derisive[1].gif
Прохоров Юрий
Цитата(Меркулов Вячеслав @ 28.1.2015, 23:33) *

Да, капитана Петрунина помню. Остальных нет. Но командир части был полковник. Наша 1-ая рота была отдельно от 2-ой и 3-ей. Мы располагались в длинном здании типа монастыря. Там ещё был клуб с кинозалом, а остальные роты в панельном 3-х этажном здании рядом со столовой.

Да, Вячеслав ты прав я начинаю вспоминать действительно было три роты, 1-я- наша микрофон, 2-я- ключ на прием латынь. телетайп, 3-я ключ прием и передача. у нас 1-й роте было 3- взвода, во 2-й 7 взводов ( 6-ключ, 7-взвод телетайп), и 3-й роте -2 взвода. Почему вспоминаю призывались из Горького командой 60 человек и разошлись по всем ротам и после службы с некоторыми из них встречался. Разбросала всех и по Союзу и за кордон. 6- взвод 2-й роты полностью попал в Монголию ( работали на Китай), смеялись в то время у Китая было настолько старое оборудование, что вместо морзянки в эфире слышалось квакание т.е и не надо было оборудования зас Да и проживали именно в тех здания о которых ты пишешь. А что сейчас на этом месте в Спасске, где была часть, я думаю во время перестройки ее расформировали ты случаем не знаешь ее дальнейшую судьбу?
Колесник Иван
ЮРА! Ты говоришь, было три роты. 3-я ключ прием и передача, прием-это понятно, а как осуществлялась передача и куда?
Меркулов Вячеслав
Цитата(Прохоров Юрий @ 29.1.2015, 0:52) *

Да, Вячеслав ты прав я начинаю вспоминать действительно было три роты, 1-я- наша микрофон, 2-я- ключ на прием латынь. телетайп, 3-я ключ прием и передача. у нас 1-й роте было 3- взвода, во 2-й 7 взводов ( 6-ключ, 7-взвод телетайп), и 3-й роте -2 взвода. Почему вспоминаю призывались из Горького командой 60 человек и разошлись по всем ротам и после службы с некоторыми из них встречался. Разбросала всех и по Союзу и за кордон. 6- взвод 2-й роты полностью попал в Монголию ( работали на Китай), смеялись в то время у Китая было настолько старое оборудование, что вместо морзянки в эфире слышалось квакание т.е и не надо было оборудования зас Да и проживали именно в тех здания о которых ты пишешь. А что сейчас на этом месте в Спасске, где была часть, я думаю во время перестройки ее расформировали ты случаем не знаешь ее дальнейшую судьбу?


Если не ошибаюсь, потом учебка была в Павловске, Муроме... Недавно зашел на форум в/ч 73411. Так она в Краснодаре. Что теперь в Спасске, можно спросить у Андрея Дрынкина, он живет рядом. Его можно найти на нашем форуме или в Одноклассниках.
Прохоров Юрий
Цитата(Колесник Иван @ 29.1.2015, 2:06) *

ЮРА! Ты говоришь, было три роты. 3-я ключ прием и передача, прием-это понятно, а как осуществлялась передача и куда?

Иван, наши части были разбросаны по Союзу от Чукотки до Прибалтики причем находились вдоль границ, там где "Макар телят не гонял", была нужна связь с Центром вот и нужен был ключ в режиме приема и передачи, потом пошел телетайп одноканальный, многоканальный, быстродействующий, но это уже было потом.
Селиванов Александр
Юр. А через какой передатчик ключ шёл?
Прохоров Юрий
Цитата(Селиванов Александр @ 30.1.2015, 12:24) *

Юр. А через какой передатчик ключ шёл?

Александр, этот вопрос ключевика к ключевику, я же был специалистам ( ПМП) - прием микрофонной передачи ( слухач) или как говорит наше более молодое поколение - телефонист. А из техники на посту у нас было два Р-250 и магнитофон М-64 и связь с пеленгатором. А про ключ, знакомец у меня в учебке был оттуда и помню только из разговоров, что их готовили работать как на ручном, так и на электронном ключе.
Карпушенко Андрей
Цитата(Макаров Дмитрий @ 28.1.2015, 9:49) *

У нас во взводе служил парень, родился в Нарокко (мать с союза - отец кубинец). Уехал учится в СССР, от туда же и призвался. Попал служить в Нарокко (бригада). Сейчас живет в Москве... Ты писал про сторгость отбора, в принципе тоже самое было и у нас. Судим - не судим и т.д. Вопрос такого плана, а у вас были "беспартийные". smile.gif Спрашиваю по тому, что комсомольцем не был. Ни до, ни после Армии. И похоже, я пока один такой.

Дима, приветствую что вклиниваешься thumbsup[2].gif
Мда уж, вот это судьбинушка у парня, ...родился в Нарокко, попал служить в Нарокко, прям хороший добрый рок! Продолжение должно ведь быть по типу поехать жениться на кубинке из Нарокко laugh.gif smile.gif
Про комсомол, честно говоря ни помню, чтоб у нас был кто-то не комсомольцем. Это вроде как про между прочим было, бонусная галочка в анкете без которой никак. В учебке в Союзе значки носили, а вот на Кубе нет. А после армии в девяностом когда пришел, комсомол никому уже был не нужен впрочем как и мне... Значит у тебя какие то другие были хорошие данные анкеты для отправки на Кубу и без комсомола biggrin.gif
Соколов Владимир
Юрий, привет! Не служил ли с тобой Старовойтов Дмитрий? Это мой земляк, который навещал меня на УС летом 1972 и ушел на дембель осенью.
Про электронные ключи. В ВС они были запрещены, работе на них в учебках не обучали, это инструмент гражданского флота, авиации, полярников, радиолюбителей. В ВС был ДКМ Р-010.
Прохоров Юрий
Цитата(Соколов Владимир @ 30.1.2015, 15:25) *

Юрий, привет! Не служил ли с тобой Старовойтов Дмитрий? Это мой земляк, который навещал меня на УС летом 1972 и ушел на дембель осенью.
Про электронные ключи. В ВС они были запрещены, работе на них в учебках не обучали, это инструмент гражданского флота, авиации, полярников, радиолюбителей. В ВС был ДКМ Р-010.

Ну, как же Димку. конечно знал,но он приехал на остров осенью 1971г и дембельнулся весной1973г и по моему после нашего убытия осенью 1972г. он стал зам.ком. 1-го взвода, ты знаешь мы с ним встречались на гражданке в 1974 или в 1975, он учился в Горьком Высшей школе милиции, заезжал ко мне, но он же родом из Смоленска ежеди мне не изменяет память.
Карпушенко Андрей
Цитата(Прохоров Юрий @ 28.1.2015, 20:01) *
... в части было хорошее футбольное поле. а вокруг этого футбольного поля находились помещения казармы, наша славная 3-я рота находилась в пределах двадцатки, но за отдельным забором, там у нас было спальное помещение - где располагалось 2 взвода ( микрофон и телетайп), далее коридор, там в одном конце коридора спальное помещение водителей, в другом конце коридора направо зал буквопечатающей аппаратуры, прямо зал приема микрофонных передач, в коридоре тумбочка дневального, с одной стороны от тумбочки каптерка, с другой стороны ленинская комната с телевизором американского производства под название "Адмирал"

Юрий, в наше время было уже немножко по другому. Вместо зала буквопечат. аппаратуры - учебный класс первого взвода первой роты. Ну а там, где у вас был зал микрофонщиков(ПЦ) - спальное помещение первого взвода. Водители были во второй роте. В наше время ПЦ было на *даче сестры*, затем построили новое современное здание...
Селиванов Александр
Цитата(Прохоров Юрий @ 30.1.2015, 14:20) *

Александр, этот вопрос ключевика к ключевику, я же был специалистам ( ПМП) - прием микрофонной передачи ( слухач) или как говорит наше более молодое поколение - телефонист. А из техники на посту у нас было два Р-250 и магнитофон М-64 и связь с пеленгатором. А про ключ, знакомец у меня в учебке был оттуда и помню только из разговоров, что их готовили работать как на ручном, так и на электронном ключе.

Юра. Дело в том, что мощные передатчики, пригодные для работы на Союз имели только два узла связи. Наш- УС ГШ- "Горец" и УС моряков- "Каньон". Потом их объединили в один. Дело в том, что я, лично, заказов с "Пальмы" не помню. Были только с "Горца" и "Астры"!
Карпушенко Андрей
Цитата(Некрасов Сергей @ 28.1.2015, 9:44) *

У каждого индивида есть своя карта мира, свои принципы и кругозор понимания объективной реальности...

Андрей, а-а-а что ты запоешь, если я тебе скажу вот такую занятную вещицу:
в наше время бывали такие искрометные, мутные ситуации, когда упыри с Дома приходили на ПЦ устраивать разборки молодым бойцам, которые ночью не давали им спатеньки по причине полетов авиации и необходимости пеленгования оных... ?
У нас даже бывало, что доблестные ребята с Дома устраивали публичные разборки между собой...
Вот так-то! А ты говоришь- выпить кофе, принять ванну...

Скорее - карма чем карта мира thumbsup[2].gif свои принципы ты должен был оставить на гражданке дома, в армии свой устав и кругозор понимания соответственно laugh.gif
В ваше время бардака было больше, мы на эту тему много с тобой вели беседы ранее, безобразие и беспредел если так было у вас. А че на Доме выяснить отношения без свидетелей не могли,нужна была публика? blink.gif biggrin.gif
Соколов Владимир
Цитата(Прохоров Юрий @ 30.1.2015, 13:47) *

Ну, как же Димку. конечно знал,но он приехал на остров осенью 1971г и дембельнулся весной1973г и по моему после нашего убытия осенью 1972г. он стал зам.ком. 1-го взвода, ты знаешь мы с ним встречались на гражданке в 1974 или в 1975, он учился в Горьком Высшей школе милиции, заезжал ко мне, но он же родом из Смоленска ежеди мне не изменяет память.

Юрий, я уже точно не помню. Мы с ним встречались всего несколько раз( на нейтральной полосе biggrin.gif ), после его дембеля он заходил к моим родителям, рассказывал про службу, быт и т.п. Потом мы с ним уже встречались после моей демобилизации у меня дома, он в то время служил уже в МВД и собирался уезжать на учебу. А родом мы с ним из Сафоново Смоленской области. До твоего появления на форуме, Юрий, никого не встречал, кто бы служил в 1971 году( в "Пальме"), все гораздо позже.
Нагорнов Александр
Пацаны , сейчас прочёл Ваше общение ( уж извините с детства любопытен) и в голове возник один вопрос " Кто такие Лебедевци? . Почему-то пришло на память выражение " Хозяйство Лебедева " и слышал я это на острове . Уж не брежу -ли я часом .
Селиванов Александр
Менялись раз в два года руководители- офицеры. Менялись и названия хозяйств! umnik2[1].gif

Цитата(Соколов Владимир @ 30.1.2015, 16:22) *

Юрий, я уже точно не помню. Мы с ним встречались всего несколько раз( на нейтральной полосе biggrin.gif ), после его дембеля он заходил к моим родителям, рассказывал про службу, быт и т.п. Потом мы с ним уже встречались после моей демобилизации у меня дома, он в то время служил уже в МВД и собирался уезжать на учебу. А родом мы с ним из Сафоново Смоленской области. До твоего появления на форуме, Юрий, никого не встречал, кто бы служил в 1971 году( в "Пальме"), все гораздо позже.

В 71 году вроде Юра Рубан там служил.
Карпушенко Андрей
Сергей, про ошибочный пеленг собственно нечего добавить, все подробно рассказал в двух словах - крутиш руль примерно до такого варианта, предварительно проанализировав все другие варианты
Изображение
Это уже более менее правильный, координаты на шкале thumbsup[2].gif
Сеанс связи может длиться всего лишь несколько секунд. Подача команды на пеленг с ПЦ. Настройка частоты на пеликане. Рулишь до полного прояснения координат. Молниеносная реакция и рука на пульсе в помощь по другому никак. Какие нафиг деды на пеленгаторе если супостата надо ловить? По жбану им некому было дать. Странная ситуация вырисовывается, это мягко сказано yes[1].gif
Прохоров Юрий
Цитата(Соколов Владимир @ 30.1.2015, 16:22) *

Юрий, я уже точно не помню. Мы с ним встречались всего несколько раз( на нейтральной полосе biggrin.gif ), после его дембеля он заходил к моим родителям, рассказывал про службу, быт и т.п. Потом мы с ним уже встречались после моей демобилизации у меня дома, он в то время служил уже в МВД и собирался уезжать на учебу. А родом мы с ним из Сафоново Смоленской области. До твоего появления на форуме, Юрий, никого не встречал, кто бы служил в 1971 году( в "Пальме"), все гораздо позже.

Владимир, ты знаешь конечно интересно, где сейчас Димка, я тогда когда он учился Вышке спрашивал, где он будет работать по окончанию училища, по моему он мне сказал, что это будет Смоленск.
Соколов Владимир
Юрий, ну сейчас он давно уже на заслуженном отдыхе и, возможно, не в Смоленске,в МВД тоже меняли место службы...
Прохоров Юрий
Цитата(Селиванов Александр @ 30.1.2015, 17:53) *

Менялись раз в два года руководители- офицеры. Менялись и названия хозяйств! umnik2[1].gif
В 71 году вроде Юра Рубан там служил.

Александр, что фотограф был подтверждаю, но он был во взводе, где были водители, дизелисты и фотолаборатория находилась в штабе части, ну это по прямой как идешь в столовую. Да мужики у меня вопрос ко всем, кто служил в двадцатке. А на входе в столовую лимонное дерево сохранилось, что не выходя из строя, можно лимон было сорвать? А бассейн с душевыми кабинами рядом со столовой? А манговая роща за 2-м отделом и антенными полями? Было золотое время, когда мы мангу в подразделение носили вещмешками, а потом молодежь с признаками дизентерии занимали все койки в санчасти, но коек явно не хватало. А доктором в наше время был капитан Невзоров, он всегда говорил так, только русский солдат приезжая на остров ест все что растет, не спрашивая об это местное населения, можно это есть или нельзя, а кубинец приезжая в Россию ни когда себе такого не позволит, а замполит роты Мамонтов говорил так. где ваше уважение кубинцам, кубинцев называете кубашами, а песо - псами. Да это все лирика, на сим заканчиваю свое повествование. Разрешите отклониться.
Носов Василий
Привет Юра. Про лимонное дерево не помню. А вот Манговый сад или рощу помню. Она находилась на торце парка 20-ки. На заброшенном Антенном поле. Слева от автопарка. Стоял склад боеприпасов на колесах . Это 12-ый пост. Он тоже стоял в Манговым саду. Вплоть до 2-ого КПП батальона biggrin.gif
Носов Василий
Юра где можно посмотреть твои фотки biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Носов Василий @ 30.1.2015, 22:47) *

Привет Юра. Про лимонное дерево не помню. А вот Манговый сад или рощу помню. Она находилась на торце парка 20-ки. На заброшенном Антенном поле. Слева от автопарка. Стоял склад боеприпасов на колесах . Это 12-ый пост. Он тоже стоял в Манговым саду. Вплоть до 2-ого КПП батальона biggrin.gif

За Платаном и в последствии за артдивизионом я о манговой роще biggrin.gif
Прохоров Юрий
Цитата(Носов Василий @ 30.1.2015, 23:52) *

Юра где можно посмотреть твои фотки biggrin.gif

Василий ты мне скажи батарея ПТУРС - были наши соседи, вы занимали следующие здание за нами и мы общались с вашими ребятами, как я вспоминаю они были после Мулинской учебки, а пехота из учебки Остра - это Украина, а комбат у вас был Давиденко или, я что путаю, но командир зенитки был Михайлов - точно помню. а фото я свои не размещал, но в скорости размещу.
Некрасов Сергей
Цитата(Прохоров Юрий @ 28.1.2015, 22:01) *

... в части было хорошее футбольное поле. а вокруг этого футбольного поля находились помещения казармы, наша славная 3-я рота находилась в пределах двадцатки, но за отдельным забором ...
в коридоре тумбочка дневального, с одной стороны от тумбочки каптерка, с другой стороны ленинская комната с телевизором американского производства под название "Адмирал"

Юрий, у меня возник вопрос к тебе и ко всем коллегам.
У многих бывших армейцев нашей части в военном билете отмечено: в/ч п.п. 54234- В ( с литером –В ).
А, например, у меня в военнике отмечено: в/ч п.п. 54234 ( без литера –В ).
Я этот вопрос ранее уже поднимал, что-то обсудили, но суть вопроса так и не прояснилась.
Вопрос:
- Почему в номере нашей части ( по отметкам в военных билетах ), то появляется, то пропадает буква –В ?
- Как лично у тебя в военном билете указан номер воинской части?
- Неужели причина этого феномена просто бананальна-
штабной писарь- гидра был либо пьян, либо невнимателен …
derisive[1].gif
Цитата(Прохоров Юрий @ 30.1.2015, 14:20) *

... я же был специалистам ( ПМП) - прием микрофонной передачи ( слухач) или как говорит наше более молодое поколение - телефонист.

Термин -телефонист у нас никогда не применялся.
Наших операторов всегда называли именно -микрофонщики.
Цитата(Карпушенко Андрей @ 30.1.2015, 15:24) *

Про комсомол, честно говоря ни помню, чтоб у нас был кто-то не комсомольцем. Это вроде как про между прочим было, бонусная галочка в анкете без которой никак ...
А после армии в девяностом когда пришел, комсомол никому уже был не нужен впрочем как и мне...

Мне думается, что те ребятишки, которые были допущены к Приемному Центру, все были комсомольцами. В ином случае возникло бы много неприятных вопросов к моральному облику данных индивидов… да и просто не пропустили бы бойцы невидимого фронта такие идеологические вывихи.
nono[1].gif
Цитата(Карпушенко Андрей @ 30.1.2015, 16:19) *

В ваше время бардака было больше ... безобразие и беспредел если так было у вас.
А че на Доме выяснить отношения без свидетелей не могли, нужна была публика? blink.gif biggrin.gif

Андрей, хе- хе- хех… упс … ситуация на Доме тогда просто взорвалась, вышла из-под контроля.
Было много скандалогии, громких разговоров. Я здесь всех форсмажоров не знаю.
Там собственно было несколько происшествий.
Вроде бы ребята не поделили песики, была алкогольная вечеринка, да еще какие-то мутные делишки.
Составы смен на Доме нещадно перетусовали в виду несовместимости совместного пребывания на посту.
Информация была слита офицерам, поэтому разборы шли не только в кубриках, но и в кабинете.
Фамилий участников инцидента не называю. Все они ( даже сержант ) окунулись в спасительную пучину нарядов по роте вне очереди…
Сначала наберут в ОСНАЗ по объявлению – а потом расхлебывают…
wub.gif
Цитата(Нагорнов Александр @ 30.1.2015, 17:15) *

Кто такие Лебедевци? . Почему-то пришло на память выражение " Хозяйство Лебедева " и слышал я это на острове . Уж не брежу -ли я часом .

Александр, вероятнее всего, офицер по фамилии Лебедев был в какое-то время командиром части и бойцов соответственно именовали лебедевцы.
Кстати, почему-то мне эта офицерская фамилия кажется знакомой-
Где-то я, в какой-то связи ее уже слышал ранее…
Цитата(Карпушенко Андрей @ 30.1.2015, 20:51) *

Сергей, про ошибочный пеленг собственно нечего добавить, все подробно рассказал в двух словах... Какие нафиг деды на пеленгаторе если супостата надо ловить? По жбану им некому было дать. Странная ситуация вырисовывается, это мягко сказано yes[1].gif

Андрей, из твоих слов я в памяти практически восстановил работу Пеликана.
Я уже рассказывал, что во время учений сидел на дополнительном пеленг. посту в кунге.
И помню, что было в этом кунге душно и что-то мы там запарились с этими пеленгами по заявкам…
И полностью солидарен с твоим мнением, что только Любовь и расстрелы могли бы спасти в то время ответственность и дисциплину…
3-1585.gif
Некрасов Сергей
Цитата(Карпушенко Андрей @ 30.1.2015, 16:19) *

Скорее - карма чем карта мира thumbsup[2].gif свои принципы ты должен был оставить на гражданке дома, в армии свой устав и кругозор понимания соответственно laugh.gif

Вот здесь можно подискутировать,
потому что солдат- это цельная личность, а не робот с набором программ...
3-126.gif
Цитата(Некрасов Сергей @ 31.1.2015, 17:55) *

У многих бывших армейцев нашей части в военном билете отмечено: в/ч п.п. 54234- В ( с литером –В ).
А, например, у меня в военнике отмечено: в/ч п.п. 54234 ( без литера –В ).
- Почему в номере нашей части ( по отметкам в военных билетах ), то появляется, то пропадает буква –В ?
derisive[1].gif

Цитата(Прохоров Юрий @ 31.1.2015, 20:49) *

ежели по памяти то в/ч 54234-В - военном билете с литерой В, однако проверить не могу я свой солдатский с красными корками билет махнул не глядя, на офицерский с зеленными корками и в новом билете номер части не указан...

Цитата(Селиванов Александр @ 31.1.2015, 21:27) *

В.Ч. №54234 без литера это номер нашей части- Узла связи ГШ!

drinks.gif
Ситуация с буквой -В в номере части медленно, но верно начинает проясняться.
Во всяком случае у меня уже появилось 2-е версии ...
Некрасов Сергей
Цитата(Соколов Владимир @ 30.1.2015, 15:25) *

Про электронные ключи. В ВС они были запрещены, работе на них в учебках не обучали, это инструмент гражданского флота, авиации, полярников, радиолюбителей. В ВС был ДКМ Р-010.

Цитата(Селиванов Александр @ 30.1.2015, 16:06) *

...мощные передатчики, пригодные для работы на Союз имели только два узла связи. Наш- УС ГШ- "Горец" и УС моряков- "Каньон". Потом их объединили в один. Дело в том, что я, лично, заказов с "Пальмы" не помню. Были только с "Горца" и "Астры"!

Цитата(Колесник Иван @ 31.1.2015, 15:22) *

На счет электронного ключа. Вот сижу и вспоминаю. В аппаратной "ЗАС-ключ" на Каньоне, находился Р-250, сам аппарат Т-600 и по моему был электронный ключ...

Цитата(Соколов Владимир @ 31.1.2015, 20:14) *

В эфире такой ключ звучит как "сырая" передача. Это наверное мореманы прознали, что в ВМФ США радист имеет право получить сертификат на работу виброплексом, при условии, что он передает на простом ключе 120–125 знаков в минуту. Вот и "пижонили".
Ты лучше вспомни, как "крутой" "Каньон" работал с недотепой "Горцем" в течение получаса. biggrin.gif Раз они такие спецы, то определились бы за 5 минут, что корреспондент "чужой". Не в обиду мореманам. buba[1].gif

Цитата(Лакин Олег @ 31.1.2015, 22:41) *

... при мне 82-84 год на Каньоне не было электронных ключей,скажу даже больше с обычного ключа работать запрещалось, только ДКМ или с аппаратуры,за этим следили.Может просто путаница с названием аппаратуры ведь Т600 это и есть Ключ.

Цитата(Селиванов Александр @ 1.2.2015, 1:44) *

Аппаратуру ЗАС-"Ключ" и я, и Володя Соколов ещё по учебке знаем. Учили. Иное название "Ключа"- Т- 600. А разговор вроде идёт об электронном горизонтальном ключе для Морзе!

clap[1].gif
Наша Павловская учебка обучала армейцев нескольким специальностям:
- микрофон ( наш хлеб с маслом ),
- ключ,
- ЗАС ... и некоторые другие.
Когда мы только приехали в учебку, нас начали распределять по специальностям и проводили какие-то интересные тесты, чтобы выявить творческие способности, уровень обучаемости по той или иной спецухе.
Сначала отбирали кандидатов на -КЛЮЧ.
После теста - тех, кто успешно его прошли, сразу оформили в отдельную роту.
У меня два друга прошли тест на -ключ и их от нас отпочковали
( один еще до армии закончил школу ДОСААФ на радиста, а второй парниша был фанатом морзянки и ...
постоянно напевал песни: -ти- ти - таа- таа ...
Кто в теме поняли этот момент).
ВОПРОС для всех, кто помнит эти душевные вибрации:
- какие тесты проводили в учебках для отбора Мастеров Ключа ??
friends.gif

Носов Василий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 30.1.2015, 22:26) *

За Платаном и в последствии за артдивизионом я о манговой роще biggrin.gif

Привет Валера. Правильно, там у нас пост был. Высокая высокая вышка. Чуть левей от этой вышки был хутор. В манговой роще. От этого хутора поварачивали на лево. Шли по подороге, которая приводила нас на ранчо Луна. biggrin.gif tongue.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.