Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ОСНАЗ ГРУ "Пальма"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ОСНАЗ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Соколов Владимир
Что-то я не понимаю Ивана. А вот это - "Я забыл, вы же могли "ПРОСЛУШАТЬ" любую проходящую информацию. Хозяин барин!"
Если я правильно понял, то Селиванов Саша мог, но не хотел прослушать всю передаваемую информацию? Конечно это похвально, что он не слушал, biggrin.gif но техническую сторону этого заявления неплохо бы озвучить. umnik2[1].gif
Селиванов Александр
Ессено мог! Мало того слушать её на контроле была моя прямая обязанность! pioneer[1].gif Для этого у нас и стояли два приёмника. "Брусника" и Р-250! Притом "Пальме" надо было искать частоты, а мне их давали! Но кто бы мне её расшифровал! umnik2[1].gif
Соколов Владимир
Именно я это и имел ввиду. ohmy.gif
Колесник Иван
Цитата(Селиванов Александр @ 28.2.2015, 23:36) *

Иван. Это твоё??? rap[1].gif В наши годы на УС (Вилле) ничего этого ещё не было. Спроси Володю Соколова! (... Как ты глубоко ошибаешься, Александр! Это не воспоминания из области невероятности, ты бы лучше спросил: "Расскажите, как это было в ваши годы?). Именно как раз в семидесятые годы и развивались (бурно) все эти события, сейчас расскажу с точностью плюс, минус 1-2 года! Именно в семидесятые годы УС "Горец" переехал на новое место дислокации, и здесь же был открыт новый отдел, который держал всю секретку ГСВСК с функциями шифрования и дэшифрования определенной информации. Именно в эти годы, на этом же УС было сделано специальное подземное хранилище, для хранения специальных документов с определенным грифом..., здесь же хранилась фотопленка (как отработанная, так и новая). Именно в эти годы возникла необходимость открытия новых подразделений предназначенных для разного рода добычи и передачи информации ...) umnik2[1].gif

Это ты спроси Володю Соколова! Почитай воспоминания Юры Шулика, для расширения своего кругозора и общего представления про нашу работу и про узел связи (приемник) в целом, что будет не понятно переспроси у меня или у него, или у Володи Соколова. yahoo[1].gif
Соколов Владимир
Так мы с Сашей в одной учебке были, одну технику изучали и одинаково нас учили организации радиосвязи. Иван, ты так и не ответил ни на один вопрос, что тебе задавали в ветке, почему? umnik2[1].gif
Селиванов Александр
Цитата(Колесник Иван @ 1.3.2015, 1:05) *

Это ты спроси Володю Соколова! Почитай воспоминания Юры Шулика, для расширения своего кругозора и общего представления про нашу работу и про узел связи (приемник) в целом, что будет не понятно переспроси у меня или у него, или у Володи Соколова. yahoo[1].gif

Иван. Все непонятки мы ещё на Cubanos разобрали. лет пять назад! hi[1].gif Или семь.. Уж и не помню..
Колесник Иван
Цитата(Соколов Владимир @ 28.2.2015, 23:42) *

Что-то я не понимаю Ивана. А вот это - "Я забыл, вы же могли "ПРОСЛУШАТЬ" любую проходящую информацию. Хозяин барин!"
Если я правильно понял, то Селиванов Саша мог, но не хотел прослушать всю передаваемую информацию? Конечно это похвально, что он не слушал, biggrin.gif но техническую сторону этого заявления неплохо бы озвучить. umnik2[1].gif

Озвучую! С приемника узла связи, на передатчик поступает команда о переходе на новую частоту передачи. Саша Селиванов (в конкретном случае), берет в руки АБетку, подходит к передатчику, находит эту частоту в АБетке и начинает вращать ручки настройки передатчика: ручку 1, в положение 2, ручку 2, в положение 3 и т.д., (цифры могут быть любые), но так как написано в АБетке, дойдя по конца АБетки, настройка передатчика заканчивается. Включается анодное напряжение на выходной каскад передатчика - передатчик в работе. Радиомеханик подходит к пульту, и начинается самое интересное (Контроль передачи), там, что-то пищит, вищит, клацает, булькает (идет ЗАС канал). Прослушав информацию, можно и обсудить. Но, как в своем посте говорит Селиванов: "Но кто бы мне ее расшифровал! umnik2[1].gif Эту же самую информацию, могли прослушать и наши радисты на приемнике. Володя! Я доступно озвучил техническую сторону? Да, еще на передатчике могли поменять антенну, имеется ввиду, вытащить штекер с одного гнезда, и поставить в другое. За несущественные не точности, заранее извиняюсь, поправлять не надо. Да, и сразу отвечу на сообщение НР 1606, Селиванова. Если же, вы разобрали все не понятки, зачем тогда задавать глупые вопросы (извини) и вводить в обман всех, кто читает этот форум, а его могут читать все.
Селиванов Александр
Спасибо. Только не понял что такое АБетка??? И как можно антенну на которую подаётся 25 квт. штеккером переключать? Поясни? hi[1].gif
Колесник Иван
АБэтка - это книжка... За несущественные не точности, заранее извинился, зная о последствиях. Я, третьим не был. hi[1].gif
Селиванов Александр
Книжку не видел ни разу! Диапазоны держали в памяти. Настраивали по резонансу. По приборам. Последний контур обычно на слух! Частота входила в резонанс и передатчик специфически выть начинал! Чёт со временем норматив раза в три-четыре перекрывали.
Колесник Иван
Этого у вас было не отнять! Молодцы, работали слаженно и оперативно, качественно. Да и быть другого не могло, особенно когда в нашей аппаратной сидел генерал Крутских Д.А., хотя и были разные моменты, он это понимал и терпеливо ждал, не помню ни одного случая, что бы по этому поводу он ругался. На счет книжки, я тоже многого не видел, но опять же - это специальная, но книжка. Поверь!
Селиванов Александр
По книжке (таблицам) только приёмник "Берилл" строили. Пока его "Брусникой"не заменили.
Соколов Владимир
Точно. Но при мне Р-155 мы тестировали, для ДЧТ лучше вел себя "Берилл", один поставили на ДЧТ, там только слушать надо было. У моряков (ОСНАЗ или "Каньон", не помню) появились отличные связные приемники "Катран" (Р-399, если не путаю), но это чуть позже и не при нас.
Колесник Иван
По моему и у нас была одна "Брусника"- если не ошибаюсь.
Селиванов Александр
Цитата(Колесник Иван @ 1.3.2015, 2:02) *

Озвучую! С приемника узла связи, на передатчик поступает команда о переходе на новую частоту передачи. Саша Селиванов (в конкретном случае), берет в руки АБетку, подходит к передатчику, находит эту частоту в АБетке и начинает вращать ручки настройки передатчика: ручку 1, в положение 2, ручку 2, в положение 3 и т.д., (цифры могут быть любые), но так как написано в АБетке, дойдя по конца АБетки, настройка передатчика заканчивается. Включается анодное напряжение на выходной каскад передатчика - передатчик в работе. Радиомеханик подходит к пульту, и начинается самое интересное (Контроль передачи), там, что-то пищит, вищит, клацает, булькает (идет ЗАС канал). Прослушав информацию, можно и обсудить. Но, как в своем посте говорит Селиванов: "Но кто бы мне ее расшифровал! umnik2[1].gif Эту же самую информацию, могли прослушать и наши радисты на приемнике. Володя! Я доступно озвучил техническую сторону? Да, еще на передатчике могли поменять антенну, имеется ввиду, вытащить штекер с одного гнезда, и поставить в другое. За несущественные не точности, заранее извиняюсь, поправлять не надо. Да, и сразу отвечу на сообщение НР 1606, Селиванова. Если же, вы разобрали все не понятки, зачем тогда задавать глупые вопросы (извини) и вводить в обман всех, кто читает этот форум, а его могут читать все.

Ну раз всё знаешь тогда НА! Настрой! Секунд за 30. Энциклопедист ты наш! biggrin.gif
Изображение
Раньше то его хоть видел?
Колесник Иван
Сколько ручек, сколько приборов, ой-йой-ой. У нас на телеграфе такого не было. У нас был такой маленький ящичок с одним прибором, и тот погоду показывал. А здесь???
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 1.3.2015, 17:00) *

По моему и у нас была одна "Брусника"- если не ошибаюсь.

5 шт.
Колесник Иван
А, я почему то, только одну помню. Частотное табло светилось красними цифрами.
Некрасов Сергей
Цитата(Карпушенко Андрей @ 28.2.2015, 16:23) *

Александр, про наши клички телефонных коммутаторов я и говорю, что узнал на форуме спустя много лет smile.gif ...
Но интересны конечно же любые воспоминания бойцов, пусть даже и из области невероятности. У каждого был свой портфельчик, либо сейчас вспоминаешь и приоткрываешь его для общей памяти, либо читаешь и проходишь мимо..

Дааа...
и не только позывные Узлов Связи, но и ... свой позывной - "Пальма",
я тоже узнал спустя годы после того как... ) ) )

А-а-а если в портфельчике не воспоминания, а-а-а ...
филе осетрины, копченая колбаса, банка кабачковой икры, холодное пиво... ?
blush[1].gif
Цитата(Карпушенко Андрей @ 1.3.2015, 0:16) *

Да, Александр, в военнике у меня стоит в/ч 54234-В...

А-а-а у меня в военнике, как я уже говорил, стоит:
в/ч п.п. 54234 (без каких-либо букв-индексов).
Когда заговорили про версии подобного, почему делали разные записи в военниках одной части...
Интересное мнение высказал Александр Селиванов (цитата):
" А чё там версии.. Замаскировались под одно из подразделений узла связи Генштаба! Да и переселились в двадцатку в 70 году, когда оттуда УС ГШ ушёл на виллу..."

Александр, а-а-а какой Узел Связи ушел на виллу?
to_keep_order[1].gif
Цитата(Соколов Владимир @ 1.3.2015, 15:40) *

У моряков (ОСНАЗ или "Каньон", не помню) появились отличные связные приемники "Катран" (Р-399, если не путаю), но это чуть позже и не при нас.

У нас, в наше время приемники "Катраны" (Р-399) были уже на каждом посту.
Хорошая машинка !!!
clap[1].gif
На них очень удобно слушать сразу несколько частот - сканировать.
После "Катрана" на приемники "Киты" (Р-250) смотрели уже как на динозавров прошлых времен...
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 1.3.2015, 18:26) *

А, я почему то, только одну помню. Частотное табло светилось красними цифрами.

Иван, точно не один. Один был доставлен в аппаратную в мою смену, мы распаковали ее. Устанавливали его на 1 рабочее место. После его тестирования его поставили на новое рабочее место оператора ЧДС, он контролировал прохождение радиоволн( целую смену слушать музыку-кайф thumbsup[2].gif ).
Здесь на форуме я видел фотографии аппаратной, уже на 1 радионаправлении стоял Р-155, при нет.
Как связной приемник он не очень удобен, дискретная частота. На таких трассах удобней, чтобы левая рука лежала на речке верньера\валкодера, а правая записывала радиограмму.ИМХО.
"Берилл" в ДЧТ канал "держал" лучше чем 155, вот поэтому его и не ставили на 1-ое рабочее место.

"На них очень удобно слушать сразу несколько частот- сканировать.
После "Катрана" на приемники "Киты" (Р-250) смотрели уже как на динозавров прошлых времен..."

Приемник хороший. Сергей, а кроме них (Р-399 и Р-250) были у вас еще "Волна-К"?
Колесник Иван
Ну, вот его как раз я и помню. По моему можно было занести 10 частот? Здесь могу ошибиться!
Соколов Владимир
Да. На радиотренировках (ежемесячных) в военкомате лет 12 отработал на Р-140. На таких расстояниях (область) все отлично, но когда на таком расстоянии как мы работали, когда сигнал "дышит" как живой, не очень удобно на нем работать. ИМХО
Селиванов Александр
То Сергею Некрасову! (А-а-а у меня в военнике, как я уже говорил, стоит:
в/ч п.п. 54234 (без каких-либо букв-индексов).
Когда заговорили про версии подобного, почему делали разные записи в военниках одной части...
Интересное мнение высказал Александр Селиванов (цитата):
"А чё там версии.. Замаскировались под одно из подразделений узла связи Генштаба! Да и переселились в двадцатку в 70 году, когда оттуда УС ГШ ушёл на виллу..." Александр, а-а-а какой Узел Связи ушел на виллу)? Именно в.ч 54234 без индексов и ушёл на виллу! Узел связи ГШ "Горец", позывной тлф. коммутатора - "Сосна"! Ушёл где то году в 69-70г.! Как раз вам место освободили. Об этом покойный Витя Челноков писал.
Карпушенко Андрей
Цитата(Некрасов Сергей @ 1.3.2015, 18:28) *

А-а-а если в портфельчике не воспоминания, а-а-а ...
филе осетрины, копченая колбаса, банка кабачковой икры, холодное пиво... ?

Esto es normal y mucho bien thumbsup[2].gif
Хотя меню можно обсудить... огурчик малосольный и стакан водочки, а потом воспоминания yes[1].gif
Колесник Иван
К Сергею! Все подробно об этом рассказал Сергей Павловский (две-три недели назад). Он первооткрыватель УС на Вилле, и последний в 20-ке. Ныне здравствующий.
Селиванов Александр
Цитата(Соколов Владимир @ 1.3.2015, 21:17) *

Да. На радиотренировках (ежемесячных) в военкомате лет 12 отработал на Р-140. На таких расстояниях (область) все отлично, но когда на таком расстоянии как мы работали, когда сигнал "дышит" как живой, не очень удобно на нем работать. ИМХО

Володь. Р-140 это "Полоса" или " Баян"? umnik2[1].gif
Соколов Владимир
Саша, озадачил меня.. вспомнил... "Полоса" - это радиостанция для народного хозяйства, тоже стояла в военкомате, какие-то "сигналы" слушали. biggrin.gif Беленькая панель передатчика, на выходе ГУ-29, 4 фиксированные частоты( какие не помню, можно было кварцы менять, но разбирать надо было передатчик). Сверху стоял небольшой приемник, тоже на 4 частоты. Режимы: CW и SSB. Формировался сигнал на 500 кгц( ЭМФ) . Уф... все. Про "Баян" не знаю.
Вроде Р-140 тоже имела название "Полоса\береза", но под такими ее не знал, обычно звучало Р-... . "Полосой" называл ее парень, который тоже ходил на радиотренировки, тоже радист, но погоны носил голубые, служил в Ташкенте. Может у них было распространено такое название?
Селиванов Александр
"Полоса" - р. ст. средней мощности. Видел на сборах и в военкомате стояла. Антена - штырь!
Соколов Владимир
Да, 1 квт, но работали на диполь, машина стояла на колодках в гараже. biggrin.gif
Некрасов Сергей
Цитата(Прохоров Юрий @ 3.2.2015, 15:24) *

Ну, что тебе сказать про остров Куба, на острове прекрасная погода...
... политподготовка (съезды КПСС и их решения в основном), физподготовка (подтягивание, выход силой, подъем переворотом, кроссы 1500), огневая (стрельбы)...
Что такое ЗОМП, вспоминаю одну историю - это случилось когда мы молодые и зеленные, как бананы только прибыли на Кубу, замок у нас был латыш по национальности, как сейчас говорят русофоб еще тот, так вот приказал нам одеть химкомплект с противогазам и заставил нарезать круг вокруг стадиона, так вот когда мы прибежали в роту из противогазов сливали пот, а форма была пропитана на столько потом, что будто тебя окунули в бочку рассола...

Юрий,
а какие меры общественного воздействия у вас применялись к солдатам-шлангам,
которые хронически не выполняли нормативы физо и не шарили в темах политподготовки... ?
wub.gif
Цитата(Соколов Владимир @ 1.3.2015, 21:01) *

Приемник хороший. Сергей, а кроме них (Р-399 и Р-250) были у вас еще "Волна-К"?

Владимир,
название "Волна-К" мне лично ни о чем не говорит вообще.
Правда... на одном посту ( Аваксы- ВКП ) стоял у ребят какой-то навороченный приемник, которых не было у нас, но...
сегодня- хренушки его разберет, что это была за машинка ...
Цитата(Карпушенко Андрей @ 1.3.2015, 21:25) *

Esto es normal y mucho bien thumbsup[2].gif
Хотя меню можно обсудить... огурчик малосольный и стакан водочки, а потом воспоминания yes[1].gif

Андрей,
неее... ты сам-то как определенно считаешь-
что более стимулирует воспоминания о службе:
стакан-водка или ... альбом- фотка ??
derisive[1].gif
Цитата(Колесник Иван @ 1.3.2015, 21:29) *

К Сергею! Все подробно об этом рассказал Сергей Павловский( две-три недели назад). Он первооткрыватель УС на Вилле и последний в 20-ке. Ныне здравствующий.

Таааак... Становится интересно.
thumbsup[2].gif
Прохоров Юрий
Сергей, а какие меры общественного воздействия можно было применить к неучу, который не знал решений партейных съездов и великой роли КПСС в жизни страны - только зубрежка и зубрежка, да так что бы у бойца не оставалась свободного времени на личные нужды, ну по физо допзанятия как везде в СА, но без фанатизма ( это я имею виду учебку), ну а трудовая повинность назначалась только за нарушения воинской дисциплины и включала в себя уборку территории, рубка травы мачетой на антенном поле и т.д. Так вот что бы избежать всего этого необходимо было свято исполнять принцип: " Живи по уставу - завоюешь честь и славу."
Не нужно цитировать предыдущее сообщение, если отвечаешь сразу после него.
Карпушенко Андрей
Юрий, а антенное поле в ваше время где было? Если учесть то обстоятельство, что приёмный центр был практически в казарме...
Прохоров Юрий
Антенное поле находилось за дорогой в направление 2-го отдела ( каса сестры Фиделя)
Карпушенко Андрей
Понял. Почему то предположил что за ротой..
Прохоров Юрий
Андрей, вы служили по позжее, у меня вопрос такой имеется у нас на постах приемники были Р-250 и работали мы в КВ диапазоне, но перед самым убытием с острова, ставили антенну УКВ с аппаратурой УКВ, но эксплуатацию этой аппаратуры я не застал, ваши времена вы работали в УКВ диапазоне?

========================================================
Не стоит цитировать предыдущее сообщение. И так понятно, что вы отвечаете на него.
Карпушенко Андрей
Нет, работал в КВ диапазоне. Приёмник при мне уже был Р-399А, на "даче" просидел на нём почти пол года. Потом перевели постепенно весь личный состав на новое современное ПЦ, были такие же приёмники но с незначительной модернизацией.. Магнитофоны бабины заменили на кассетные "маслины"..про УКВ ничего не могу сказать, не мой портфель umnik2[1].gif
Некрасов Сергей
Цитата(Прохоров Юрий @ 2.3.2015, 14:40) *

Сергей, а какие меры общественного воздействия можно было применить к неучу, который не знал решений партейных съездов... - только зубрежка и зубрежка, да так что бы у бойца не оставалась свободного времени на личные нужды, ну по физо допзанятия как везде в СА, но без фанатизма... ну а трудовая повинность назначалась только за нарушения воинской дисциплины и включала в себя уборку территории, рубка травы мачетой на антенном поле и т.д.
Так вот что бы избежать всего этого необходимо было свято исполнять принцип: " Живи по уставу - завоюешь честь и славу."

Юрий, у нас были некоторые свои эмоциональные нюансы в борьбе с разными неучами, тормозами и шлангами -
у нас с этими делами боролись искренне, с фанатизмом, с огоньком, эффектно и со вкусом...
Шланги не имеют мандата коптить на плацу и загорать на нашей поляне !!
slow[1].gif

Юрий, вот ты говоришь - устав, устав...
А-а-а разве:
устав - это не дышло, куда повернешь, так и вышло... ?
Разве, устав - это не паутина,
комарик увязнет, а-а-а шмель плюнет и пролетит а-а-а ... ?
Разве не тот прав - у кого больше прав... ?
Что- задумался ...
derisive[1].gif
Колесник Иван
Цитата(Прохоров Юрий @ 5.3.2015, 0:56) *

Андрей, вы служили по позжее, у меня вопрос такой имеется у нас на постах приемники были Р-250 и работали мы в КВ диапазоне, но перед самым убытием с острова, ставили антенну УКВ с аппаратурой УКВ, но эксплуатацию этой аппаратуры я не застал, ваши времена вы работали в УКВ диапазоне?


Юрий! Если можно, подробней про антенну УКВ? Где ее поставили? Как она выглядела в натуре? На что, была похожа? Ее высота? Пожалуйста, как можно подробней?
Прохоров Юрий
Цитата(Карпушенко Андрей @ 5.3.2015, 3:49) *

Нет, работал в КВ диапазоне. Приёмник при мне уже был Р-399А, на "даче" просидел на нём почти пол года. Потом перевели постепенно весь личный состав на новое современное ПЦ, были такие же приёмники но с незначительной модернизацией.. Магнитофоны бабины заменили на кассетные "маслины"..про УКВ ничего не могу сказать, не мой портфель umnik2[1].gif
Андрюха посмотрел на "Катран", техника шагнула уперед, не надо крутить барабанный переключатель диапазонов и частоту искать ручкой настройки, нажал на клавишу и ты уже на рабочей частоте, а так как супостат работал в однополосной телефонии у нас был подстройка до второй полосы 3-гетеродином, а у вас и этой регулировки я не вижу, а с поиском как, ежели у вас частота кнопками фиксировалась Я чего интересуюсь, иногда супостат в работе менял частоту и с фоном
двигался по диапазону и плавно двигая ручку настройки, мы пытались перемещаться в том же направлении. (Я имею виду тот случай, когда частота перехода нам была неизвестна, ты понимаешь, что я имею виду). И бывали случаи, что в поиске это помогало.
Прохоров Юрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 5.3.2015, 12:36) *

.....а разве:
устав - это не дышло, куда повернешь, так и вышло... ?
Разве, устав - это не паутина...

derisive[1].gifСерега не обращай внимание про устав и не воспринимай серьезно - это была шутка, а в переводе на солдатский юмор: " По уставу жить - за...ся служить."
Карпушенко Андрей
Да уж Юрий biggrin.gif Глядя на ваш приёмник мне действительно взгрустнулось, в пору провести прям аналогию с каменным топором и тесаком из стали, вы из каменного века из семидесятых, шутка. Всему свое время.
По вашему вопросу.. вспоминаю как сквозь давний сон, может ошибаюсь, но ведь качество сигнала зависело от трёх вещей- от хорошей антенны, от хорошего приёмника и от близости потенциального объекта. Понятно, что если высоко почти в стратосфере будет лететь, то сигнал очень слабенький на ощуп.. Помоему когда частота сдвигалась в фоне, катран самоподстраивался если не ошибаюсь. Тоесть не терялся если проблема была из за фонового сьезжания с определённой частоты, плюсом приёмнику в помощь был ещё какой то автоматический электронный приборчик, поэтому ручку следом мы уже и не крутили. было частенько, когда теряли объект при переходе оным на другую частоту нам не веданную, и заранее им не произнесённую....
С поиском нам задавали определённый диапазон на каждый пост у кого допустим мало работы, ну и через минимальный промежуток как по ступенькам выставляли частоты. Получалось так- в одном ухе моя рабочая частота фонит, а в другом музыка из перескакиваний тик так тик так тик таааак, стоп, там где сбой монотонности возвращаешься и слушаеш далее. Как то так umnik2[1].gif
Кстати катраны сейчас можно купить в пределах 200$ особо страждущим, не проблема)) На чердаке поставить и ловить АФ-1)))
Прохоров Юрий
Андрей, ты прав новые времена, новые песни, в 70годы я помню начинали с ЭВМ Минск- 22, 32, которые занимали машинные залы, потом пошел ряд ЕС-1030,1040,1050,1060 чуть меньше, а теперь настольная коробчонка, а возможности на порядки выше. Во всем прогресс. Насчет купить Катран,я подумаю. Тут знаешь, вышел как то на сайт кубанос и послушал запись радиобмена в сети САК и ты знаешь хоть запись была сделана почти через 20 лет после моего ДМБ, а все осталось по старому даже, частота , изменились только позывные. ( я имею виду стационарные) hi[1].gif
Прохоров Юрий
Куба 1971-1972гг.. ОСНАЗ третья рота
https://yadi.sk/d/bu3RqOs1f73yE

Карпушенко Андрей
Юра, фотки замечательные! Всё-таки ваше поколение отличается в корне от нашего, ВСЕМ! Судя просто по лицам.... При вас уже был в роте построен "кинозал", он до нас тоже дошел в модернизированном виде)))
Частоты поменялись после того, как наш военный специалист ломанулся в Канаде за кордон...в девяностых..
Прохоров Юрий
Андрей то, что вы называете "кинозал" - это была курилка и строилась она при нас летом 1971г., строила бригада кубашей, мы с ним общались, одного из них помню до сих пор по имени, звали его Леон, веселые были парни, в те времена на Кубе появился боксер Теофило Стивенсон, тогда ему было 19 лет, говорили о нем, прочили ему великое будущее и не ошиблись, в последствии он стал трехкратным чемпионам олимпийских игр и 3-х чемпионам мира в любительском боксе в тяжелом весе. А поводу наших специалистов, которые оказались за кордоном, я тебе скажу следующие наше подразделение организовалась осенью 1970, по сути на моих глазах и тот призыв, который первый приехал на остров я знал лично, потому что служили вместе в 1971- 1972гг. Так вот этот первый призыв состоял из бойцов Лиепайского полка радиоперехвата, где в его основном были прибалты (латыши и эстонцы) и наши парни из Спасской учебки ( где-то 50% на 50%) Отношения между нами и прибалтами были не всегда ровные, но до того как попасть на Кубу они в Союзе отслужили год ( т.е. у них уже был опыт самостоятельной работы на постах) и осенью 1971 года они дембельнулись. Так я о чем, Латвия вышла из состава СССР в 1990г, 1971г я не заметил особой любви прибалтов не к СССР, не к русским и поэтому я не исключаю, что эти парни могли за просто связаться с западными спецслужбами.
Некрасов Сергей
В свое время службы я тоже обратил внимание на такую примечательную особенность того времени.
У нас в учебке г. Павловска было очень много ребят из прибалтийских республик
(просто очень было много во всех ротах).
Ребята хорошие, приветливые, общались нормально, по учебным предметам выглядели как и все.
Часто между собой они разговаривали на родном языке, а так - в социум вписывались безупречно.
Но...
при распределении из учебки, на Кубу из них никого не взяли - никого (!!! )
Всех раскидали по точкам - узлам на территории Союза.
Некоторым из них предлагали ехать добровольцами в Афган.
Никто не согласился.
blind[1].gif
И сам собой возник такой простенький вопрос:
значит уже в то время ощутимо пошли такие общественные процессы,
когда ребят из Прибалтики начали целенаправленно ограничивать в служебном продвижении по линии ОСНАЗа ...
Лакин Олег
Я лично служил на Кубе с двумя ребятами из Прибалтики, правда они на Зас посты допуска не имели, но на СБД вахту несли исправно.
Некрасов Сергей
Олег,
а давай просто взглянем на статистику вопроса:
вот ты пишешь, что на "Горце" с тобой служили 2 парня из Прибалтики.
1. А сколько ребят-прибалтов вообще было в вашей учебке? Какое соотношение к этим 2-м парням...
2. Ты сам же пишешь, что эти ребята были ограничены в допуске ...
3. Эти ребята могли быть по рождению из республик Прибалтики, но приехать на учебу и призываться уже из России- а это немного другой статус и другая ситуация...
new_russian[1].gif
А-а-а есть вообще чистые примеры, когда парни из республик Латвия, Литва, Эстония - там родились и оттуда были призваны в армию- в 80-е годы служили на Кубе и имели допуск к материалам и делам разведки, секретной аппаратуре и так далее... ???
Интересный вопрос ) ) )

"Горец" - это 373 Объединённый узел связи ГШ МО СССР.
По словам форумчанина Василия Коваленка-
в него входили сухопутчики,моряки и спецы в гражданке( ГРУ).
Уже после армии мы вдруг узнали, что наше подразделение "Пальма" было 6-м отделом РЭЦ Лурдес...
Может быть в наше подразделение был строже идеологический отбор... ? Не знаю.
Вот такой интересный пример.
У меня друг из Архангельска, с которым вместе призвались- Серега Чесноков, в нашей учебке был Отличником БиПП и записан в кубинскую команду, но ..
в Москве, при проверке личных данных выяснился вопрос о судимости кого-то из близких родственников ( вроде бы отца). И его мгновенно забраковали- стал невыездным, остался на точке в Союзе.
blush[1].gif
Теперь еще раз по поводу ребят из Прибалтики.
Никто из них не служил в нашей части на Острове за период службы 5-ти призывов ( !!! ) -
2 призыва старше меня, мой призыв и 2 призыва младше меня,
хотя в учебке ребят-прибалтов было много.
Мне кажется- это серьезная инфа для раздумий по поводу ...

Селиванов Александр
Добавлю. Спецы в гражданке на узле это "Астра"! hi[1].gif
Лакин Олег
Могу просто сказать, что знаю, в учебке одним из старшин был прибалт, я даже фамилию помню Бюгалис. Чистый "лабус", имел допуск по форме раз, то есть имел допуск к документам с двумя нулями, правда в загранку конечно не попал.
Двое парней что служили со мной то же чистокровные "лабусы" кстати это не оскорбление, а по литовски: "день добрый", говорили с акцентом между собой могли и по литовски, но это не поощрялось.
Еще у нас в команде был молдаванин и казах. Вася Секриеру был мехом Зас, а Бакаев телеграфистом зас.
Так что у нас как то демократичней было с этим, главное что бы анкета была чистой и говорили что на гражданке нам выезд за границу заказан.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.