Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ОСНАЗ ГРУ "Пальма"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ОСНАЗ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Хотин Валерий
Цитата(Карпушенко Андрей @ 15.3.2015, 13:30) *

Все верно, Валера, в ваше время пеленгатор уже находился за первым отделом, точнее быть на краю манговой рощи в самом углу части. При Серегиной памяти он находился фиг знает где в стороне за Дачей сестры, домик был платановский, на него ездили на автобусе ну и соответственно смена постоянно задерживалась. Поэтому у вас и взаимонедопонимание, упс..

Привет Всем! Андрей, у нас с Серёгой взаимопонимание yes[1].gif (он уходил с острова, я пришёл на его замену), домик был при нас один, недолеко от старого ПЦ, смена ходила туда пешочком smile.gif
Карпушенко Андрей
Давай на фото покажи, Валера, где при тебе был пеленгатор, абы не вводиться в заблуждение.
Изображение
При Некрасове Домик находился фиг знает где, с Платаном его делили, за территорией нашей части, поэтому домовых возили на транспорте... это я узнал из воспоминаний кубашей ессесно.
Так и где при тебе был сей незаменимый объект? biggrin.gif
Цитата(Прохоров Юрий @ 20.3.2015, 23:43) *

..отмечали праздники по разному, помнится 100 дней до приказа, начали разливать ищо в столовой из фляжек в кружки бакарди, а продолжили в спальном помещении и так почти до утра - пульсировала солдатская фантазия и требовала продолжения банкета.

Вольница всё-таки была, молодцы thumbsup[2].gif Если продолжить пульсацию, то по всем солдатским канонам вы запрыгнули в автомобиль припаркованный за ротой и..... по мучачам laugh.gif Хотя да, у вас машины не было, байка sad.gif
В наше время перестройки такого не было, за два года ни разу ни где и ни с кем. Зато как в Одессу_Маму прибыли, купили билеты и кааак залили за воротники сухача, что на утро забыли в какую ячейку камер хранения положили свои чемоданы, пока вспоминали- поезд ушел на наших глазах biggrin.gif Вспомнили, прыгнули на такси и на первой же остановки поезда успели запрыгнуть laugh.gif Такой бухач на всю жизнь запомнил wink.gif

Валера, пару слов добавлю, ключевое слово за территорией нашей части, тобишь априори из закрытой с/х части без присмотра никто не выходил, тем паче на боевое дежурство.. Хотя возможно иногда и бродили пешком через заросли , когда автобус занят или замполиту с особистом было накласть... Варианты возможны так как все живые ...
Прохоров Юрий
Да Андрей, ты прав автомобиля у нас не было, да и с мучачами мы больше знакомились на пляже, в основном когда ездили в Саладу, знаешь вспоминаю еще одну пьянку, пошли как то в самоход за манговую рощу втроем, далее было поле сахарного тростника и там кубинцы работали на сафре, подошли ближе начали общаться и вот один из кубинцев достает бутылку рома, а бутылка та была 0,7, протягивает и говорит drink и давайте из горла и без закуски, вокруг собралась толпа кубинцев и наблюдала за процессом для них это было необычное явление, одним словом концерт, ну и апосля всего этого до роты мы добрались на бровях и на ужин не пошли силов уже не было.

================================================================
Не стоит цитировать предыдущее сообщение. И так понятно, что вы отвечаете на него.
Карпушенко Андрей
Да, Юра, поле тростника было, помню по осени кубинцы его сжигали, зачем не знаю может технология такая получения минерального удобрения была или просто лень им было под конец в земле ковыряться и поэтому костры запаливали. Это было нечто- пепел летал везде в воздухе, даже на нашем ротном парапете оседал, картина маслом Последний день Помпеи. Дневальным лишняя нагрузка была на мётла из пальмовых листьев )) При выходе с части через забор в сторону посёлка была овчарня и свинарня, через хрюшек иногда приходилось переступать, самоходные тропы загораживали безпалевные biggrin.gif
Нам наш замполит как бы в шутку и как бы на полном серьёзе шутя говорил: - не понимаю вас, как вы ходите в посёлок этот, если его местные жители не поддерживаю Революцию Фиделя?! Мы отнекивались тоже как бы в шутку... вот и думаю сейчас, а откуда он тогда знал кого они поддерживают а кого нет.. да и плохого отношения к нам никогда сами не замечали. В общем загадки остались.
Прохоров Юрий
Да, Андрей хочу спросить в наши времена по дороге, которая пролегала между ротой и касай сестры Фиделя, дважды в день утром и вечером на работу и с работы проходила мулатка, красивая чертовка и звали ее Нанси, ходила легенда, что она участвовала в конкурсе красоты на Кубе и была среди призеров, а работала она в школе учителем и когда она проходила мимо роты, а у нас были строевые занятия, рота выстраивалась вдоль дороги и следовала команда: " Рота равняйсь. смирно, равнения на Нанси" и сто служивых провожали Нанси глазами. Так вот разница между нашими призывами чуть меньше 20-ти лет и Нанси постарела уже на те же 20 лет, в наше время ей было 20 с небольшим. Та вот скажи ка мне не встречалась ли вам случаем, постаревшая красавица Нанси?

==============================================
Юра! Не стоит цитировать предыдущее сообщение. И так понятно, что вы отвечаете на него.
В этом случае надо пользоваться нижней кнопкой "Ответить", расположенной внизу страницы:
Изображение
Карпушенко Андрей
Красивая история!!! Армейская, Сентиментальная thumbsup[2].gif yes[1].gif
Выпил две чашки кофе и пол дня пытался зацепиться мыслью за это имя- к сожалению нет, не помню no[1].gif
В поселке частенько захаживал к одной семейной паре лет сорока, любили они наш популярес, заодно кофем угостит с галетами, очень гостеприимная была, посадит в кресла качалки предварительно согнав с одной своего мужа и по матерински уступит своё, именно по женски по матерински, добрая была сеньора, теплотой и заботой от неё веяло, разговаривали на русско английском и на жестах, друг друга понимали хоть и трезвые были всегда ))) Как зовут- вылетело навсегда, остались лишь образы sad.gif Но не Нанси была это точно.
В наше время дорога эта между ротой и дачей была уже перекрыта, рядом с КПП-1 на въезде повесили верёвку и посадили в качестве охранника кубинца в военной форме, мы были полностью изолированы от таких классных эпизодов, кроме коров по ней никто больше не ходил unsure.gif
Может кто из ребят ещё вспомнит, кто раньше служил, красивую по старевшую модель по имени Нанси thumbsup[2].gif
Пусть и с разницей в десятки лет, хорошая история ))
Носов Василий
Цитата(Прохоров Юрий @ 23.3.2015, 14:52) *

.... скажи ка мне не встречалась ли вам случаем, постаревшая красавица Нанси?

Привет Юра. Наши дворики были рядом. Мои старики. А твои зеленые. Нам зеленым не когда не рассказывали про красавицу Нанси. А вот про подкоп рассказывали. А ты про него не чего не слышал. biggrin.gif
Меркулов Вячеслав
Цитата(Прохоров Юрий @ 23.3.2015, 14:52) *

Да, Андрей хочу спросить в наши времена по дороге, которая пролегала между ротой и касай сестры Фиделя, дважды в день утром и вечером на работу и с работы проходила мулатка, красивая чертовка и звали ее Нанси... рота выстраивалась вдоль дороги и следовала команда: " Рота равняйсь. смирно, равнения на Нанси" и сто служивых провожали Нанси глазами. Так вот разница между нашими призывами чуть меньше 20-ти лет и Нанси постарела уже на те же 20 лет, в наше время ей было 20 с небольшим. Та вот скажи ка мне не встречалась ли вам случаем, постаревшая красавица Нанси?




Помню, по утрам, когда проходили строевые занятия в роте, сержант давал команду "смирно" с равнением на дорогу, которая проходила между ротой и антенным полем. В это время по дороге проходила девушка. Как звали её, не знаю, но команду "смирно" хорошо помню.
Некрасов Сергей
Цитата(Колесник Иван @ 18.3.2015, 2:02) *

РЭЦ Лурдес, это контора ГРУ! Фишкой этой фирмы была не только военно- техническая разведка, но и агентурная разведка. В целом- это разведка. Военного или промышленного уклона- это второй вопрос ... Как ты Сергей писал в своем посте, получается " манная каша". ДА, именно! Манная каша- это приготовленная смесь молока с водой и манной крупой- применяемая для питания живых организмов класса млекопитающих...
А вопросы " сельского хозяйства" , в основном, надо согласовывать с " Гидро-метео центром" ! rolleyes.gif

Иван,
мы уже говорили о том, что-
кроме ГРУ была еще СВР. Правильно ?? Правильно.
Чтобы интеллигентно нам не нырять лицом в манную кашу непоняток, как некоторые хомосапиенсы ныряют в оливье на НГ, попробуем разобраться вот в таких вещах-
Иван, как ты сам думаешь :
- ГРУ и СВР - сотрудничали или конкурировали между собой ?
- Могло ли быть такое, что разработкой какого-то секрета они занимались параллельно, независимо друг от друга ??
Цитата(Карпушенко Андрей @ 20.3.2015, 14:09) *

Димон наливай! А то блин от Некрасова недождусь unsure.gif

Если Некрасов не наливает, то согласно инструкции, пункт № 5 -
ты должен, убедившись что на явку не привел хвоста, найти взглядом обитателя ква-ква-квартиры пушистого кота и проследить за ним ...
Если кошарик неожиданно умудрился выкупаться в луже пролитого самогона на полу кухни-
необходимо начать мягко выжимать его в банку с ласковыми словами:
- Нуу котик ... нуу еще 100 грамм ... Вот- молодца !!! ....
( по мотивам известного анекдота).
Сам-то я в этом месте обычно не смеюсь...
nyam[1].gif
Цитата(Иванов Михаил @ 20.3.2015, 19:31) *

Сергей Некрасов - человек позитив!

Михаил, Дмитрий ( Макаров) и всем -- спасибо за добрые слова !!!
Теплые слова- и ежу нравятся...
yahoo[1].gif
- Там вдали, за Атлантикой рота солдат-
В жарком ритме учений кипела.
Мысль о доме... взгляд друга... штык-нож, автомат...
Жажда звезд... мирный мир ... дым махорки и мат ... ) ) )
gun_rifle[1].gif
Цитата(Прохоров Юрий @ 21.3.2015, 1:43) *

Сергей, отмечали праздники по разному, помнится 100 дней до приказа, начали разливать ищо в столовой из фляжек в кружки бакарди, а продолжили в спальном помещении и так почти до утра - пульсировала солдатская фантазия и требовала продолжения банкета.

Юрий, нуу вы и жахнули !!!
Даааа... праздники отмечать вы умели- ничего не скажешь.
drinks.gif
Нас вы явно перещеголяли, так как мы во фляжках бакарди не носили.
А-а-а песни пели лирическо-блатные ??
Музыка у вас звучала ... хотя бы чисто в душе ... ??
Мы по вечерам выли на звезды, по настроению пели песни, да и ансамбль в роте был-
на праздниках создавал узоры музыки.
Цитата(Хотин Валерий @ 21.3.2015, 11:36) *

Андрей, у нас с Серёгой взаимопонимание yes[1].gif (он уходил с острова, я пришёл на его замену), домик был при нас один, недолеко от старого ПЦ, смена ходила туда пешочком smile.gif

Валера, абсолютно правильно излагаешь.
В один день произошло 2-а значимых события:
вы приехали на Кубу, а мы именно в этот день на 5-й барке уехали в Союз...
Где находился Дом уверенно сказать сегодня не могу, потому что в воспоминаниях накладываются друг на друга разные, иногда противоречивые обстоятельства.
Помнится, ребята-пеленгаторщики ходили на свой пост и в столовую после смены вне общего строя.
Почему-то они всегда, везде опаздывали...
Вот- поччему а-а-а ??
Цитата(Прохоров Юрий @ 23.3.2015, 16:52) *

Так вот скажи ка мне не встречалась ли вам случаем, постаревшая красавица Нанси?

При нас красавица Нэнси (Нанси) уже не ходила с романтичным видом по этой дороге.
Мне думается, что она вышла замуж и уже нянчилась дома с непослушными детьми...
По этой дороге помнится маячили хмурые мужжики, коровы, какой-то ковбой на лошади и в шляпе сомбреро ...
blush[1].gif
Карпушенко Андрей
Цитата(Некрасов Сергей @ 20.3.2015, 13:27) *

roflmao[1].gif
Еще 100 грамм-
и нам не до футбола ...

Поспать бы дедушке хоть час, а лучше до Подъёма..

Тогда готов на тумбочке сплошные сутки простоять..

Но вот беда- не мыты туалеты..
Да и курилку с плацем надо убирать technology_tank[1].gif
Некрасов Сергей
wub.gif
Андрюшааааа, гуд монинг.
- Вот листья с пальм упали... и ага ... )))

Ты что это - перенервничал из-за самогонного кота что ли? Так это вроде бы анекдот...
Какие наряды? Какие снаряды? О чем вообще речуга??
new_russian[1].gif
Пойми, что армейская служба - это не сахарная сказка, а мужественное преодоление тягот и лишений.
Твой моральный балет не имеет никакого смысла, ибо исключительно все армейцы ходили в наряды и в этом определенно нет ничего зазорного и оскорбительного.
Более того - иногда именно это свидетельствует о том, что индивид не скурвился и отстаивает свои принципы...
Андрей, скажу тебе по сюкрету - что здесь на форуме есть люди даже сидевшие на губе.
Списки будем составлять...??
biggrin.gif
Нууу вот - наконец-то заулыбался ... ) ) )
Уже и сам, чертяка, понял весь смысловой абсурд пятой части маразолидонского балета...
Андрюха, слушай, раз мы задели тему нарядов по роте -
меня здесь заинтересовало следующее.
Ты сам рассказывал, что когда получил лычки - ходил в наряд в качестве дежурного по роте.
Расскажи (в пределах дозволенного) -
Что для тебя было самым трудным в этих нарядах?
Какие здесь имелись подводные камни?
Как нужно было лавировать между замполитом и парнями из призыва в решении разных вопросов?
До скольки часов ночи-утра разрешал смотреть дедам телевизор в Ленкомнате?
Что из себя представляло перевоспитание индивидов, которые пошли против сложившейся системы отношений?
Кто именно в столовой накрывал столы для роты?
Как сдавал смену наряд? Какие при этом были претензии, заморочки... ?
Как готовился ночной завтрак для смены? Сколько банок сгущенки снималось с котла для дедов?
Каким тебе лично запомнился командир части вашего периода полковник Бублик??
(спросил потому что, чем более читаю о нем воспоминания армейцев -
то перед глазами встает какая-то зловещая личность, фигура ... )
umnik2[1].gif
Прохоров Юрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 25.3.2015, 23:40) *

....При нас красавица Нэнси (Нанси) уже не ходила с романтичным видом по этой дороге.
Мне думается, что она вышла замуж и уже нянчилась дома с непослушными детьми...
По этой дороге помнится маячили хмурые мужжики, коровы, какой-то ковбой на лошади и в шляпе сомбреро ...
blush[1].gif

Грустно - это все, дорога, на дороге красавица Нанси, летят годы, та же дорога, а на дороге коровы и какой то ковбой на облезлой лошади и ни какой тебе романтики.

===============================================================
Юра! Нет необходимости цитировать весь пост, отвечая только на последнюю фразу.
Нагорнов Александр
Пацаны сознавайтесь - кто виновник торжества жизни над предрассудками? Не могла Ненси (ибн Нанси), понести от святого духа, Кто - то из наши х приложил руку. Хотя мать моя женщина - какую руку? Всё что Совьетико делает руками никуда не годится. Другое дело остальными частями тела - получаются только красавци и красавици. Дай ей и её потомству бог здоровья, счастья и долголетия.
Некрасов Сергей
"Счастье вдруг, в тишине постучалось в двери ..."
Александр, мне тоже думается, что женщина нашла свое счастье и занялась домашними, семейными делами, потому что каждый день ходить мимо оравы солдат -
разве это то, о чем мечтает прекрасная женщина?
Разве это и есть то хрупкое, безмятежное, солнечное счастье, о котором горланит в своих стихах каждый 3-й поэт...??
Правильно - нееет.
ded_snegurochka2[2].gif
Цитата(Прохоров Юрий @ 26.3.2015, 16:26) *

Грустно - ... на дороге красавица Нанси, летят годы ... а на дороге коровы ... и ни какой тебе романтики.

Юрий, романтика жизни никуда не исчезла.
Вспомни про звездное небо!!!
На звезды и облака мы могли смотреть часами...
cray.gif
Иногда мы встречали и женские взгляды.
Вообще было много красоты, загадок, чудес в созерцании Природы, Жизни, нашей Реальности ...
biggrin.gif
Карпушенко Андрей
Цитата(Некрасов Сергей @ 26.3.2015, 11:51) *

Пойми, что армейская служба- это не сахарная сказка, а мужественное преодоление тягот и лишений.
Твой моральный балет не имеет никакого смысла, ибо исключительно все армейцы ходили в наряды и в этом определенно нет ничего зазорного и оскорбительного.
Более того- иногда именно это свидетельствует о том, что индивид не скурвился и отстаивает свои принципы...

hunter[1].gif roflmao[1].gif 3-1150.gif
Были в моем призыве такие типажи как ты, Селеза, любили наряды, сами просились. Только вот другие пацаны ходили на ПЦ и не любили роту, наверное они из сахарной сказки судя по твоей логике. А те что в роте находились вероятней всего преодолевали как ты говоришь тяготы и лишения - мужественно comando.gif
Ты здесь не дури хотя бы народ своей не зазорностью и не оскорбительностью. В Дедовском периоде особенно. Видел я таких там. В стодневку масло свое усиленно кушающих, не уважающих солдатских традиций и на это плюющих. Выходим со столовой, построились, идем в роту строем раз два, грю - рядовой Некрасов (например) ножку выше! Шаг штампуй четче! ... и ведь штамповали свои шаги масло наевшись clap[1].gif А мне пофиг, меня понимающие моральный балет - поддерживали, ибо нефиг в коллектив плевать.
Так же и в наряде по роте, не понимающих нашего смысла солдатского бытия - быстро отправлял *драить шоб блестело* дедов из своего призыва аж бегом, справедливо? Считаю до сей поры Да thumbsup[2].gif
Так и о чем ты мне говорил забыл? biggrin.gif Самогонный кот wub.gif
Про сгущенку в ночной завтрак - было по разному, нормальные деды своей сгущенкой угощали, черепа своей, мы это уже обсуждали. У нас было так.
Так что, индивид Сережа, будем продолжать играть в непонятки? biggrin.gif
Ладно уж, улыбнись и не обращай на меня ворчащего внимания ) ) )
Нагорнов Александр
Б,Б, ляха муха. Пацаны Вы сейчас о чём? Кто такое кощунство как поедание масла в неурочный период применял на практике? Как сейчас помню нас силой пытались заставить вкушать сей презренный продукт в столовой. Почему не ешь масло - Изжога товарищ полковник. Масло в кашу - почему не едите товарищ солдат? Немогу тов. полковник - изжога. Быть может я многое забыл, но солдатских обычаев - никогда. И последний караул, и последний наряд на тумбочку, и последний ужин, и последнюю вечернюю проверку и прощание с частью (проход перед трибуной), да и ночь последнюю ни кто не отменял. Своих бойцов я всегда учил на нашем примере. Не тот дед кто кусок побольше ухватит, а тот кто справедлив - пусть по немногу - но всем. И знаете - ведь срабатывало. Я уже где-то об этом писал. Нут ладноть пацаны - побрёл встречать жену с работы. Унюхает - убьёт.
Некрасов Сергей
Цитата(Карпушенко Андрей @ 26.3.2015, 18:29) *

Были в моем призыве ...
наверное они из сахарной сказки...
Видел я таких там. В стодневку масло свое ... плюющих.
... идем в роту строем раз два ... ножку выше!...
А мне пофиг, меня понимающие моральный балет- поддерживали ...
Так и о чем ты мне говорил забыл? biggrin.gif Самогонный кот wub.gif
Про сгущенку ...

hi[1].gif
- Акуля, а-а-а ты что же это, милая, платье шьешь не оттуля ?
- А-а-а я, матушка, его еще кромсать буду … ) ) )

Андрей,
Если не можешь мне противостоять в адекватной аргументации – тогда хотя бы противолежи что ли ...
Настрочил сообщение, как из пулемета – бац, бац!!! Мимо.
yes[1].gif
Мы так-то говорим о серьезных вещах.
Такое впечатление, что ты налепил манной каши и теперь сам не понимаешь,
как из этой тарелки вынырнуть.
Ты вообще с кем не давно здесь разговаривал-то … ?? Аууу!
Какое масло? Какая ножка? Какая сгущенка …?
Я каким боком стою во всех твоих армейских перепадах???
Навесил на меня пачку ярлыков … Забери ярлыки себе, у меня свои есть …
Андрюха, не кури ничего!!! И веник тоже убери в шкаф…

Начнем с того, что мы вообще служили в разное время!!!
Мы даже ни разу в жизни не пересекались нигде, никогда.
Поэтому все твои домыслы относительно меня я считаю можно мягко обозначить термином – маразм.
Согласен?!
Андрюша, никогда не суди о человеке, не делай выводов, ежели его ни разу лично не видел, не разговаривал, не опускайся до статуса базарной куртизанки.
Пойми, что камни за пазухой весомости не придают.
Держи марку, братан!!!

Вопросы про наряды по роте остались неотвеченными.
Развивай тему, расскажи, как видел ситуацию со своей колокольни …
biggrin.gif .
Карпушенко Андрей
Ай, перестань Серёжа, в десяточку попал ведь 3dflagsdotcom_chcom_2faws.gif
Поэтому давай замнём для близиру. На Кубаносе надоело мочилово с 2011 года с тобой biggrin.gif Или то другой был, не ты? Мне достаточно было немножко обрисовать тобой же чем ты жил в армии, чтоб сделать свой вывод. Ты этого не допускаешь?
Вопросы про наряды мы обсуждали с тобой тоже, можь внатуре не с тобой umnik2[1].gif
Некрасов Сергей
Андрей,
я тоже рад общению с тобой.
Сопоставляя разные периоды из жизни нашей части -
мы углубляем наши знания об истории, начинаем лучше понимать отдельные проблемы и вопросы.
Андрей, мы заговорили о нарядах по роте и я задал тебе несколько простых и конкретных вопросов.
Но ты где-то уклонился от таких же простеньких ответов, а где-то даже затемнился.
Вот смотри сам, привожу наглядный примерчик нашей полемики - только чур не хихикать!!!
Я недавно спросил тебя -
- Сколько банок сгущенки снимали с общего котла ночной смены для дедов ...?
Ты ответил:
- Сгущенкой мы делились... ( ??? )
wub.gif
То есть, по факту:
на самые мои простенькие вопросы, ты ответить по конкретике не можешь!!!
Тебе проще дуть мыльные пузыри и философски надувать щеки.
И возникает впечатление недосказанности,
что эти несчастные банки сгущенки ты до сих пор прячешь где-то в сене ...
Интересная у нас полемика - не так ли?!
biggrin.gif
Карпушенко Андрей
Серый, далась тебе эта сгущенка, а?
Ладно давай повторим сказанное мной года три четыре назад.
1. Когда я был соловей. Деды сгущенку крысили, опустим эти эпизоды. Соловьёв - обижали.
2. Когда я был череп. Деды её не крысили. Доставали свою очень часто, но для своего призыва. Мы же с соловьями были не в обиде ни разу.
3. Когда я был дед. Частенько доставали на стол свои запасы, черепа - свои, соловьям доставалась вся казенная, выдаваемая старшиной перед нарядом по роте дежурному по роте, три банки. Соловьёв никогда не обижали.
Был у меня с этой грёбанной сгущенкой один неприятный армейский эпизод, мы об этом с тобой общались.
Был обычный наряд по роте, парапеты надраенны, плац с курилкой блестит от чистоты... Бужу смену в полвторого как обычно, ночной завтрак разлит по тарелкам, смена кушает, приходит ДПЧ и чуть ли не обнюхивает эти тарелки молча. После по селектору через минут двадцать, вызывает меня в Штаб, иду и думаю: - Чё надо этому ослу. Захожу и прям с порога начинается кино. - Ты почему в доблестной роте устраиваешь дедовщину? - Нипонял тов. Майор... - Почему у тебя разные призывы бойцов кушают в разных тарелках? - Нипонял тов. Майор. - Они (призывы), должны кушать вместе в одной тарелке!!! laugh.gif Занавес.
Обещал меня с наряда утром снять, слово не сдержал, вот и думаю теперь что то было? Клин? Блин?
Запомнил на всю жизнь...
Ответственно заявляю Сереж, написанному мной - верь pioneer[1].gif
Колесник Иван
Цитата(Некрасов Сергей @ 25.3.2015, 22:40) *

Иван,
мы уже говорили о том, что-
кроме ГРУ была еще СВР. Правильно?? Правильно.
Чтобы интеллигентно нам не нырять лицом в манную кашу непоняток... попробуем разобраться вот в таких вещах -
Иван, как ты сам думаешь:
- ГРУ и СВР - сотрудничали или конкурировали между собой?
- Могло ли быть такое, что разработкой какого-то секрета они занимались параллельно, независимо друг от друга??

Сергей! Я, уже наводил реалии из периода моей службы, это - Чили, это - мониторинг всех советских радиопередающих средств работающих на острове. ГРУ и КГБ - это одно и тоже, только КГБ - это структура с более расширенными возможностями и полномочиями, которых не имело ГРУ. Это - охрана государственной границы, охрана правительства, обеспечение правительственной связи, и много других вопросов касающихся жизни страны. На счет конкуренции. Конкуренция была, есть и будет везде и всюду, во все времена. На вопрос разработки какого- то секрета, ответить не могу, в силу не знания. Нигде и никогда, ничего подобного не слыхал, и не видел.
Карпушенко Андрей
Сергей, по порядку, делюсь воспоминаниями, а не отвечаю на вопросы smile.gif
[ quote]Что для тебя было самым трудным в этих нарядах?
Какие здесь имелись подводные камни? [/quote]
Ответственность ложилась, трудно вроде не было привыкаешь к любому состоянию очень быстро. Порой даже завидовал парням дневальным, с них спрос маленький, а дежурному по роте достаются все шишки, либо заслуженно либо от самодуров в погонах, обидней всего было. Старается весь наряд, драит роту, марафет наводит, а утром злопыхатель приходит в роту, пальцем проводит по парапету и оставляет след от пыли и спрашивает - а это что за фигня? Дневальные начинают шуршать тряпочками и швабрами по новой, а дежурному только и остается моральные оплеухи получать, если сержант был гнутый, то последствия были тяжелы для дневальных. Если не гнутый то быстро забывали весь бред. За себя скажу - мне характеристика с армии была не нужна, решил еще в соловьином, но службу старался тянуть как положено, понятно что я имею ввиду да Серега? Если нет можем раскрыть шире тему. Наряд наряду рознь, зависело от состава. Дневальными заступали ведь и нормальные и ненормальные пацаны, по разному. Есть у тебя какой то авторитет и уважение среди парней дневальных, значит сработаемся гарантированно, и наряд сдадим без проблем. Люди ведь разные были, к каждому свой подход, поэтому и нет определённого рецепта. Например были даже такие парни, Америку не открываю, которые могли открыто лезть на рожон сержанту, по типу - на гражданке куплю овчарку и назову "Сержантом", и буду её бить - с такими было сложно даже общаться, приходилось включать злого командира и действовать строго по Уставу, но к концу наряда как ни странно уже были чуть ли не друзьями и покуривали одну сигаретку на двоих. В общем-то и все подводные камни.

Цитата
Как нужно было лавировать между замполитом и парнями из призыва в решении разных вопросов?

Серёга, слава богу в дедовском у нас замполит был "банан", честно, даже не замечал его и никак не лавировал. Хочешь верь, хочешь не верь. Поэтому в памяти отпечатался навсегда замполит Масный, ничего плохого не могу сказать за него апсалютно! Человек был на своём месте в своё время!

Цитата
До скольки часов ночи-утра разрешал смотреть дедам телевизор в Ленкомнате?

Это зависело от Дежурного по Части, но не от Дежурного по Роте. Если ДПЧ нормальный, то смотри хоть до утра. Парни предпочитали сладкий сон в кроватке больше чем кино со стрёмой, уставали ведь безбожно. Лично я сон предпочитал кино, больше спишь быстрее служба идёт. Маслице скушал - день прошел, яйцо скушал - неделя пролетела, а чтоб два года быстро пролетело - надо спать, какое нафиг кино :-)

Цитата
Что из себя представляло перевоспитание индивидов, которые пошли против сложившейся системы отношений?

Что ты имеешь ввид? Пошире раскрой вопрос.. по разному было. Навскидку - лечение выписывали сержанты по Уставу.

Цитата
Кто именно в столовой накрывал столы для роты?

Наряд по столовой из батальона, мы приходили и было всё накрыто, а у вас разве не так? Ложки правда приносили с собой в большом деревянном ящике - чемодане. И после приёма пищи грязными уносили, в роте мыли..

Цитата
Как сдавал смену наряд? Какие при этом были претензии, заморочки...?

Сержант-Дед сдавал наряд вообще без проблем и заморочек по чистоте и порядку Сержанту-Черепу, череп - деду посложней, но с пониманием и без личных притензий и обид, в одной ведь марлезонской ротной упряжке, претензии были в основном по чистоте, чтоб самим меньше работать и больше курить ) ) Да ты и сам это прекрасно должен помнить Серый...

Цитата
Каким тебе лично запомнился командир части вашего периода полковник Бублик??

При нас был Сиренко, хороший человек, плохого не помню потому как близко с ним никогда не общался, Бублик вероятно был после нас, а когда? Я не могу знать - был на гражданке...
Некрасов Сергей
Цитата(Карпушенко Андрей @ 26.3.2015, 23:44) *

Серый, далась тебе эта сгущенка, а?
1. Когда я был соловей. Деды сгущенку крысили, опустим эти эпизоды. Соловьёв - обижали.
2. Когда я был череп. Деды её не крысили. Доставали свою очень часто, но для своего призыва. Мы же с соловьями были не в обиде ни разу.
3. Когда я был дед... Соловьёв никогда не обижали.

Андрей,
фактор сгущенки в нашей части оказался весьма существенным.
Вот даже у тебя открылось много подробностей в связи с ней.
А-а-а ты говоришь: - ерунда.
- Это не ерунда! Это вовсе даже не ерунда, дружище Карпушенко!!!
nyam[1].gif
Сколько слюней по плацу и курилке было намотано из-за сгущенки ...
Очень много разных историй произошло из-за этого стихийного бедствия...
Я лично сгущенку в части не употреблял вообще.
В соловьином периоде один раз попробовал - отравился -
потом меня от нее просто тошнило ...
Цитата(Колесник Иван @ 26.3.2015, 23:47) *

На вопрос разработки какого- то секрета, ответить не могу, в силу не знания. Нигде и никогда, ничего подобного не слыхал, и не видел.

Иван, твой ответ понятен и логичен.
У меня сегодня по этому поводу тоже нет фактического материала, чтобы делать принципиальные выводы.
Значит - вопрос остается открытым ...
Просто в некоторых публикациях мелькают мысли о том,
что промышленным шпионажем занималось СВР, а не ГРУ.
blind[1].gif
Цитата(Карпушенко Андрей @ 27.3.2015, 2:02) *

... службу старался тянуть как положено, понятно что я имею ввиду да Серега?

Андрей,
а-а-а что же ты, братан, всё время на меня киваешь???
Мы стобой служили в разное время:
в одной части, но ... в разных условиях!!!
Я тебе в кофе амфетаминчик не подсыпал, пиво мы тоже вместе не пили ...
Я считаю - с твоей стороны это хамством и неудачным воспитанием.
Андрей,
вдумайся еще раз в мою фразу - разные условия службы ( !!! )
Ты сам-то обратил внимание, что когда я начинаю рассказывать какие-либо факты из нашей армейской жизни -
у тебя, Андрюха, от шока из орбит вылезают глаза, ты начинаешь, как рыба в пустыне, тяжело дышать ...
Андрей, получается такая неприглядная картинка:
у тебя не хватает фантазии просечь особенности службы в наше время, но ты пытаешься делать выводы и ...
получается очень смешно.
Это тоже самое, как Архимед, не зная таблицы умножения, стал бы вычислять свои примеры ...
Вот недавно, я писал Валере Хотину, что мы иногда и даже частенько в ночную смену, в 2 часа ночи топали на ПЦ строевым шагом ...
Андрюша, а-а-а вы топали в 2 ночи строевым шагом, а-а-а, брателло...?
Что - опять глаза на лоб вылезли? - ты держи их бровками, тренируйся.
Можжет тебе вместо пива - валерьяночки ...??
Андрей,
если не понимаешь вопросов службы, что была раньше вашей, тебе этот процесс недоступен для понимания ---> > >
выводов никаких левых старайся не осуществлять, ладно?!
new_russian[1].gif
Карпушенко Андрей
Сергей, что у тебя за истерика, нипонял biggrin.gif
Напомнил мне таракана, которому лапку придавишь, он кувыркается как может лишь бы выбраться.
Я ведь тебе на паре тройке постов рассказал КАК ты служил исходя из тобой же написанного за три года.
И ты обижаешься на меня? На себя прежде всего обрати наконец таки внимание. И не дуйся. Мне то пофиг.
Мне когда мужик при разговоре говорит, что я плохо воспитан в отличии от него - я честно говоря задумался с кем я имею вообще разговор...
Некрасов Сергей
Цитата(Карпушенко Андрей @ 26.3.2015, 18:29) *

Были в моем призыве такие типажи как ты, Селеза ...
Видел я таких там ... не уважающих солдатских традиций и на это плюющих...

Цитата(Карпушенко Андрей @ 27.3.2015, 2:02) *

За себя скажу - мне характеристика с армии была не нужна, решил еще в соловьином, но службу старался тянуть как положено, понятно что я имею ввиду да Серега?...

nono[1].gif
Андрюха, добрый вечерок.
Истерика?? Не видел. Не слышал.
А-а-а вот у тебя по-моему планка покатилась - и ты погнал не в ту степь ...
Андрей,
а с каких кислых щей ты вдруг пафосно затрубил в дудку,
что ты был хорошим солдатом, старался, выбился в люди, получил лычки,
а другие индивиды (в частности я) - плохо несли службу и так далее ...
Откуда и почему в тебе взялась вот эта гнильца и патология мысли -
можешь объяснить??
Мы вроде бы уже пришли к тому, что - плохих солдат просто не было, так как:
у каждого была своя армия, свой груз ответственности, свои убеждения и так далее.
Андрюша,
а именно ты почему-то начал делить абонентов армейской сети на плохих и хороших ...
Подумай на досуге об этом - я тебя как бы не тороплю.

Следующий вопрос такой.
Итак, я выше описал реальные эпизоды из жизни роты в наш период,
когда отмороженные сержанты старшего призыва заставляли ночную смену маршировать, идти строевым шагом до Приемного Центра. Причем иногда бывало даже такое, что за несколько метров до ПЦ мы тормозили и начинали разучивать, тренировать строевой шаг по фазам - делай раз, делай два ...
Думаю, что все помнят основы строевой подготовки.
Вопросы всем думающим форумчанам:
1. А разве Устав ВС предусматривает занятия по строевой подготовке с личным составом в ночное время?
2. Можем ли мы, исходя из ситуации, сделать вывод, что -
сержанты сознательно нарушали Устав ВС или они его просто не так поняли?
3. Система отношений в армейском коллективе, когда младшие командиры уверенно, постоянно, сознательно нарушают Устав и здравый смысл - если это не беспредел, тогда что ... ?
blush[1].gif
Карпушенко Андрей
Сергей, ты путаешь всё на свете, солдатские понятия, коллективные отношения, выпячивая себя в противовес всему армейскому коллективу, армейским традициям, армейскому быту и в конце то концов самому главному на чём стояла и стоит армия - армейскому единоначалию.
Зачем вот сейчас ты сыплешь плохими словами своих сержантов в их здесь отсутствие? Много вопросов у меня по твоим постам, ну да ладно пусть остаются при мне, ибо ибо.. Снова сделаешь неправильные выводы.
Армия она то есть и была Одна, какая есть со всеми минусами и плюсами. Каждый служил при своём портфеле, только вот вели отношения в коллективе по разному. Лозунг "У каждого своя армия" не катит в нормальном мужском обществе, поэтому и спрашиваю КАК служил и т.д..
Где конкретно я "пафосно затрубил что я был хорошим солдатом"? Разговор превращается в помои, нет смысла тебе чего-то объяснять, если даже не пытаешься понять..
И потом я братьями называю людей с одинаковым духом, мыслями и убеждениями. Короче не брат ты мне.
Будь здоров не кашляй.
Гнильцу с потологией оставь при себе, не бросайся словами.
Шабловский Юрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 28.3.2015, 0:28) *


...Вопросы всем думающим форумчанам:
1. А разве Устав ВС предусматривает занятия по строевой подготовке с личным составом в ночное время?
2. Можем ли мы, исходя из ситуации, сделать вывод, что -
сержанты сознательно нарушали Устав ВС или они его просто не так поняли?


Привет КУБАШИ!!!
Извените вмешался. Лычки получил на Кубе, ефрейтором не был, стал сразу младшим.
Маршеровать ночью не приходилось, хоть дедовщина была строгая, после ухода дедов пошла на смягчение.
Посмотрите ветку "химики" я меньше года на сайте.

1. Устав ВС - подчинение младших званием старшим.
2. Дедовщина (внутренний уклад) и отношения не кто не отменял.
Нагорнов Александр
Да братцы, понаписали чёрт ногу сломит. А делите-то что? Какими мы были дедами (да и солдатами вообще) судить только тем кто пришёл служить вслед за нами. Я уже писал об этом.
Некрасов Сергей
Цитата(Карпушенко Андрей @ 26.3.2015, 22:47) *

Ай, перестань Серёжа, в десяточку попал ведь 3dflagsdotcom_chcom_2faws.gif
... Мне достаточно было немножко обрисовать тобой же чем ты жил в армии, чтоб сделать свой вывод. Ты этого не допускаешь?

Андрей, ты молодец.
Неее- правда, как бы молодец.
Доказываешь свою точку зрения, приводишь какую-то эмоциональную аргументацию...
Нооо... в данном случае (только без обид!!!) мы имеем дело -
с параноидальным неадекватом.
Я даже объясню почему. Смотри сам.
Сегодня, здесь и сейчас ты с алкоголическим упорством доказываешь тезис:
"солдат Некрасов - плохой солдат" ... ( ??? )
Казалось бы, что-то утверждаешь - представь доказательства и дело в шляпе.
Но и доказательств твоему смешному тезису просто нет ( !!! )

1. Мы служили в разное время, лично не знакомы.
2. Ты даже не удосужился спросить обо мне мнение кубашей-форумчан с соседнего форума (например, Сафронов Сергей, Безуглый Роман), с которыми мы вместе ходили на смены, в наряды, в столовке сидели за одним столом ...
Обрати внимание, есть конкретные люди, которые меня знали в армии - но ты у них обо мне не спрашивал.
Зато у тебя есть свое мнение, но ... мы даже близко не пересекались.
3. Обрати внимание, ты неожиданно высказался, что судишь обо мне с моих же слов -
то есть, плохой солдат Некрасов сам же и рассказывает, что он - плохой ... ( ??? )
Но - я нигде, никогда, ни во сне, ни на яву вообще не говорил и не писал, что я плохой солдат и плохой человек!!!
Наоборот, я говорил, что был нормальным солдатом, как и все:
- легко и положительно сдавал все проверки,
- быстро отстажировался и сел за пост,
- подменял по необходимости, по указанию ОД и Помощника ОД, ребят на посту - "Альфа".
Вот и выходит по всему, что я - оказывается был хорошим солдатом.
Поздравляю, сударь, у вас паранойя !!!
yahoo[1].gif
Андрей,
а то что ты не смог прокомментировать ситуацию со строевой подготовкой,
устроенной нашими сержантами в 2 часа ночи, возле калитки на ПЦ -
свидетельствует о том, что для тебя лычки и звание оправдывают беспредел и отсутствие здравомыслия...
Ведь опять же, обрати внимание, ты даже не разобравшись в ситуации, сразу бросился защищать убогих и несчастных ребятишек с погонами сержантов.
Или я опять не прав??
hi[1].gif
Карпушенко Андрей
Цитата(Шабловский Юрий @ 28.3.2015, 9:41) *

Лычки получил на Кубе, ефрейтором не был, стал сразу младшим.
Маршеровать ночью не приходилось, хоть дедовщина была строгая, после ухода дедов пошла на смягчение.

Юра, аналогично, младшего дали на сто дней до приказа, сказали - надо, я ответил - есть.
По поводу ночного марширования всё же проясню ситуацию, дабы парни читающие эту ветку не принимали близко к сердцу слова Осназовца ГРУ бойца Некрасова за чистую монету то, что творился якобы беспредел.
Дело собственно вот в чём. Мы ходили на смены шесть часов через шесть. Карусель такая могла продолжаться по пол года в таком режиме. Смена за которую рассказывает Сергей просыпалась в половину второго ночи. Сами представьте состояние Бойцов, которые сонные и не выспавшиеся, которые должны через пол часа бдить на Боевом Дежурстве частоты радиоэфира. Кофе им не нальёшь, на турнике подтянуться тоже не вариант для полного просыпания, бегать сто метровку для привода в сознание, ночью не вариант.
Вот и практиковалась практика для привода чувств бойцов и растормошения, пройтись строевым шагом незначительный отрезок пути на Приёмный Центр - метров пятьдесят из ста, от дороги до Дачи сестры.
Сам просто в таких сменах часто бывал, пол года практически без вылазно, на ночной строевой шаг без притензий. Дедовщиной здесь не пахнет. Смысл наговаривать на то чего не было спустя тридцать или сколько там лет. Таки дела.

Саша, согласен с тобой полностью в этом вопросе. Только ведь есть один момент, ты когда пришёл с Армии на гражданку, "пацанам во дворе" сказки рассказывал за свою службу или говорил как есть, как служил, не юлЯ? Не могу даже представить себе, еслиб я сказал - а знаете пацаны? У каждого своя Армия!...
Таки дела. У кого то одна пустота и озлоба, у кого то приятные воспоминания, ни делим ничего.
Нагорнов Александр
Пацанам во дворе (точнее в деревне), лапшу на уши навешать неудастся. Они меня знали как облупленного (да и я их тоже). А на вопрос "Как там тебе было?" Обычно отвечал что поначалу тяжко, а потом ничего привыкаешь. И это касалось любого места моей службы, да и жизни тоже. Я уже писал где то как себя поставишь, так и будет тебе служиться. А так как мы приходим в новый коллектив сам понимаешь, период притирки и становления ни кто не отменял.
Прохоров Юрий
Цитата(Карпушенко Андрей @ 28.3.2015, 13:16) *

..... Мы ходили на смены шесть часов через шесть. Карусель такая могла продолжаться по пол года в таком режиме. Смена за которую рассказывает Сергей просыпалась в половину второго ночи. Сами представьте состояние Бойцов, которые сонные и не выспавшиеся, которые должны через пол часа бдить на Боевом Дежурстве частоты радиоэфира. Кофе им не нальёшь, на турнике подтянуться тоже не вариант для полного просыпания, бегать сто метровку для привода в сознание, ночью не вариант....

Всем привет! Ребята давайте жить дружно и как говорится служба - службой, а дружба - дружбой, вот вы тут пишете ночные завтраки, сгущенное молоко, а в наши времена о таком ночном изобилии в питании и слыхивать не приходилось. Вставали ночью что - то около двух, протирали глаза и молча шли на смену, благо от кровати до поста было метров 30 не более, садились на пост, закуривали популярис - это и был наш ночной завтрак и бодро несли боевое дежурство.
Нагорнов Александр
Я на сто процентов согласен.
Колесник Иван
Цитата(Некрасов Сергей @ 27.3.2015, 11:49) *
:

Сергей! С первым ответом ты соглашаешься, потом говоришь, что промышленным шпионажем занималось СВР, а не ГРУ. Где эти публикации, в которых " мелькают" мысли об этом?
Карпушенко Андрей
Цитата(Прохоров Юрий @ 28.3.2015, 17:03) *
Ребята давайте жить дружно и как говорится служба - службой, а дружба - дружбой

Согласен.
По поводу ночных прогулок строевым, вспомнил, было дело не так системно, и не часто- старший смены сержант приводит на ПЦ солдат в два ночи, построились перед инструктажем, все стоят и спят стоя. Выходит Оперативный Дежурный, смотрит на стоящее спящее царство и говорит: -не понял, почему спите? Старший поводи смену погулять... пару раз строевым парни заколбасятся- и все проснулись. Сидеть на стуле до восьми утра, самая тяжелая смена была...
Юрий, хотел поинтересоваться, в ваше время Дедовское Манговое дерево в роте на углу плаца уже было?
Интересно как быстро эти деревья росли..
Прохоров Юрий
Андрей, дерево на углу плаца росло, а вот ты скажи мне, вдоль колючки по направлению к сортиру мы высаживали бананы, как они родные прижились али нет? И согласен с тобой. что ночная смена была самая тяжелая, но это было когда в сетях шли стандартные часовые проверки, но все резко менялось, когда у супостата начинались учения, вот тады было совсем не до сна, сон снимало как рукой, р/перехват в полном объеме, команды на пеленг и ж..па в мыле.

===================================================
Юра! Не цитируй сообщение, отвечая сразу за ним! Изображение
Нагорнов Александр
Ну слава богу - вроде сдвинулись с точки кипения и направились к точке служебных, и главное дружеских отношений.
Некрасов Сергей
Цитата(Некрасов Сергей @ 14.2.2015, 12:27) *

СОН - дело святое, он жизненно необходим любому индивиду!!!
1. Меньше всех времени на сон получал призыв соловьев - это аксиома.
2. На самом деле, никто из солдат не видел ничего предосудительного в том, что кто-то из них задремал на посту - начал носом ловить окуней -
это вещи нормальные и естественные для уставшего, издерганного стрессом человека, коими было большинство массовки.
Старослужащие прессовали молодых и наказывали за сон лишь по причине закона жанра, необходимости их воспитания в рамках сложившейся системы отношений (так же как и руки в карманах, ослабленный ремешок и другие подобные фишки).
3. Жестко осуждался лишь сон на посту с пропуском материала.
Вот тут -да - сразу спускали всех собак с цепи...

Цитата(Некрасов Сергей @ 17.2.2015, 20:31) *

В наше время, одним из маразмов и признаком сержантского беспредела, например, было то, что иногда на ночную смену (с 2 час. ночи- до 8 час утра) от плаца роты до ПЦ мы топали строевым шагом...
А у вас такие душевно-творческие катаклизмы происходили?
Или бывало и похлеще...

Цитата(Хотин Валерий @ 19.2.2015, 21:33) *

Всякое бывало, строевым топали, и ножку тянули smile.gif ... Вот строевым до ПЦ, не такого не было.

Что, что ?
Валера, и как же вы тогда жили ?!
Ведь некоторые камрады на форуме нас уверяют, что ночные маршировки строевым шагом жизненно необходимы растущему организму солдата, укрепляют иммунитет и позитивно проветривают мозги ...
nono[1].gif
Цитата(Шабловский Юрий @ 28.3.2015, 11:41) *

Маршеровать ночью не приходилось, хоть дедовщина была строгая, после ухода дедов пошла на смягчение...

Юрий, в данном случае речь идет не о дедовщине,
а о типично- бытовом сержантском беспределе в нашей части.
Ребята-сержанты самоуправно нарушали Устав и здравый смысл армейского бытия.
И это выражалось не только в ночных, магических ритуалах маршировки, но и во многих других откровенно гнусных деяниях, в частности отбирании еды в столовой у своих же сослуживцев...
shok.gif
Цитата(Карпушенко Андрей @ 28.3.2015, 13:16) *

По поводу ночного марширования всё же проясню ситуацию, дабы парни читающие эту ветку не принимали близко к сердцу слова Осназовца ГРУ бойца Некрасова за чистую монету то, что творился якобы беспредел.
Дело собственно вот в чём ...
практиковалась практика для привода чувств бойцов и растормошения, пройтись строевым шагом ...
Сам просто ... на ночной строевой шаг без притензий.

Все служивые помнят поговорку про дубов в армии.
К сожалению, наша часть этой участи также не избежала...
И все-таки, большинство ребят в коллективе были людьми адекватными,
поэтому у нас никогда не уважали разных :
ура-патриотов, стукачей, подхалимов, отморозков ...
Сержанты-отморозки, которые ночью издевались над сменой, заставляя уставших, измотанных парней идти строевым и выполнять строевой шаг по разделениям - прекрасно понимали, что социум никогда их за эти вещи не будет уважать и откровенно их ненавидит.
Просто этим чувакам нравилась игра в крутых парней и садизм.
Все осназовцы понимают, что человек на ночной смене просыпается только тогда,
когда садится за свой пост и включается в работу ( !!! )
Андрюша Карпушенко явно фантазирует и лепит типичную бредятину.
Никто и никогда не просил ночью сержантов :
- Товарищ сержант, а разрешите нам чтобы еще лучше проветрить мозг и взбодриться, пройти еще 2 круга вдоль ПЦ ?
- Товарищ сержант, а разрешите нам перед следующей ночной сменой позаниматься зомпом ... ?
Все адекватные люди понимали, что эти штучки- просто маразм, прооизвол сержантни и нарушение Устава ВС.
Ведь все ночные учебные мероприятия должны быть строго плановыми и соответственно оформлены в учебных планах ( например, ночные стрельбы, учебные тревоги и так далее ).
Многие осназовцы знают о неприязни реальных спецов ГРУ к строевым офицерам роты, которые своими маразмами реально мешали мастерам эфира выполнять свои задачи на ПЦ...
Весело, весело общаться становится с коллегой Андрюхой Карпушенко.
И чем же еще он нас удивит ... ) ) )
roflmao[1].gif
Цитата(Прохоров Юрий @ 28.3.2015, 19:03) *

Вставали ночью что - то около двух, протирали глаза и молча шли на смену, благо от кровати до поста было метров 30 не более, садились на пост, закуривали популярис - это и был наш ночной завтрак и бодро несли боевое дежурство.

Юрий, а я тебя правильно понял -
что ночью перед сменой у вас не практиковались турниры по строевой подготовке,
и вы даже не просили своих сержантов- провести вас молодцевато с песней вдоль плаца,
ведь это же было полезно для вас ... ? Вам что- было трудно что ли ... Ну просто никак не ожидал от вас такого подвоха ...
wub.gif
Цитата(Колесник Иван @ 28.3.2015, 20:14) *

Сергей! С первым ответом ты соглашаешься, потом говоришь, что промышленным шпионажем занималось СВР, а не ГРУ. Где эти публикации, в которых " мелькают" мысли об этом?

Иван, вот мне, в частности, оказалась доступна для ознакомления очень информативная по содержанию книга -
Сергей Чертопруд
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА ОТ ЛЕНИНА ДО ГОРБАЧЕВА.
( http://www.e-reading.club/bookreader.php/6...na_do_Gorbachev ).
Кому интересны эти вопросы- пожалуйста посмотрите.
Позже можно будет обсудить...


Колесник Иван
Сергей, спасибо! В кратце пробежался. Интересная, обзорная, информативная книга, будет больше времени, почитаю внимательней. На мой взгляд, все описанное - промышленный шпионаж (в основном). И просто так: "ЛУРДЕС" - это ГРУ, пусть даже и в постсоветское время, время, которое признается нашим форумом. Не признается 72- 74 гг. Не признается потому, что нет никакой информации за эти годы в инете. Памятник у Н. С. Хрущева - половина светлая, половина темная. Это понятно! А, как быть здесь?
Прохоров Юрий
Сергей, понятливой ты мой, усе так - строевой мы занимались на плацу, а потом как я мог себя гонять перед сменой строевым, ежели и я был сам сержантом, дык и не принято у нас как то было строевой по ночам заниматься, а может от того, что по ночам службу несли четко и бодро согласно уставу, ну ежели кто то закимарит случайно, старший по смене его легоничко в плечико толканет,что бы храпом своим не мешал другим бойцам ночной эфир слушать и дежурные по ПЦ вменяемые были, понимали душу солдата и особо эту душу не третировали, а сон - тренаж у нас больше практиковался на занятиях по политподготовке, работал принцип - только сон приблизит нас к увольнению в запас.
Хотин Валерий
Цитата(Некрасов Сергей @ 29.3.2015, 12:03) *

Что, что ?
Валера, и как же вы тогда жили ?!

Привет Всем! Серёжа возможно и было, разве усё упомнишь smile.gif Со смены (ночной и дневной), тоже иногда строевым возвращались. Были и подъёмы раньше сменны на пол часа, повисеть на турнике (это если по физо не всё хорошо). Со сном на посту боролись жёстко, доходчиво biggrin.gif
Некрасов Сергей
Валера, у нас эта бредятина с ночной строевой сублимацией завершилась в конце 1984 года, когда сержанты-отморозы уехали в Союз и на мозги капать перестали по факту своего отсутствия.
Наши сержанты это адское изобретение для ночного проветривания солдатских мозгов больше не применяли ...
Валера, интересно- а как у вас проходили учебные тревоги ?
Начнем с того, что общий подъем осуществлялся на час раньше, в 5 часов утра.
А что же было дальше ... ?
3-1585.gif
Цитата(Прохоров Юрий @ 29.3.2015, 14:59) *

... и я был сам сержантом, дык и не принято у нас как то было строевой по ночам заниматься, а может от того, что по ночам службу несли четко и бодро согласно уставу, ну ежели кто то закимарит случайно, старший по смене его легоничко в плечико толканет,что бы храпом своим не мешал другим бойцам ночной эфир слушать и дежурные по ПЦ вменяемые были, понимали душу солдата и особо эту душу не третировали, а сон - тренаж у нас больше практиковался на занятиях по политподготовке, работал принцип - только сон приблизит нас к увольнению в запас.

Юрий, нам тоже повезло со спецами Приемного Центра.
Практически все мужики отличались тем, что добродушно относились к простым солдатам и умели разговаривать, находить с нами общий язык.
Да- на учениях начиналась свистопляска, и там уже было не до сантиментов, что тоже понятно...
Принцип- только сон приблизит нас к увольнению в запас -
очень мудрый и правильный принцип.
У нас на работе мы все используем этот принцип и в современное время ...
24.gif
Карпушенко Андрей
Цитата(Прохоров Юрий @ 28.3.2015, 23:51) *

Андрей, дерево на углу плаца росло, а вот ты скажи мне, вдоль колючки по направлению к сортиру мы высаживали бананы, как они родные прижились али нет?

Понял, Юрий. Только какого размера это Манго при вас было, плоды уже приносило? biggrin.gif При нас его называли Дедовским, потому как раньше до нас плоды его якобы могли вкушать только Деды. В наше время это ушло в прошлое, кушали его все кто по каким то своим религиозным убеждениям либо другим причинам не ходили в самоходы. Сорт его был ну просто не очень вкусный мягко сказать, по сравнению с Королевским Большим манго, кормовой скорей всего, коровы такой сорт хрумкали на ура в манговой роще за первым отделом... Кстати сейчас смотрел гуглмэп, нет его уже unsure.gif
Про бананы, Юра, при нас их уже не было там ohmy.gif Срок свой наверное отросли, даже не знаю про это растение, наверное многолетнее.. Росло два или три "бананового деревца" прям на торце кубрика в котором у вас был ПЦ, чисто как декорация, урожай помоему с него никто не снимал по той простой причине, что бананчики не дозревали и еще на стадии созревания исчезали в нoчИ...
Про то, что до поста со спальни доходили в три прыжка- это понятно biggrin.gif

Юра, вопрос созрел по ходу прочтения- на постах на ПЦ в ваше время курили, кофе заваривали?
Карпушенко Андрей
Цитата(Прохоров Юрий @ 29.3.2015, 12:59) *

...по ночам службу несли четко и бодро согласно уставу, ну ежели кто то закимарит случайно, старший по смене его легоничко в плечико толканет,что бы храпом своим не мешал другим бойцам ночной эфир слушать и дежурные по ПЦ вменяемые были, понимали душу солдата и особо эту душу не третировали

В наше время роль следящего за бодрствованием бойцов на постах выполнял Помошник Оперативного Дежурного, если вдруг кто закимарит - громкий хлопок линейкой по столу и всё нормуль, но ежели откровенно вырубится да еще при этом пропустит важный материал тогда плохо дело, за год на ПЦ был единственный такой случай с минусом сто, да и потом всегда разрешалось отпроситься покурить, не проблема, заодно умоешься холодной ночной водицей и чувства возвращались smile.gif Душу солдата и наши спецы понимали, кстати сгущенку на ночные завтраки они нам и покупали вскладчину, а я почему то считал в армии что она казенная..
Прохоров Юрий
Андрей, дерево было и под тенью этого древа иногда сиживали, но манги на нем было, за мангой ходили в манговую рощу и собирали ее рюкзаками, на постах курить разрешалось, на каждом посту были пепельницы из кокосового ореха, но бычки по молодости не выбрасывали, а складывали на хранения, 18 пачек сигарет не хватало на месяц и когда кончались сигареты в ход шли бычки, но под старость не курившая молодежь добровольно- принудительно сдавали свои сигареты старикам и этого хватало не только на курево, но и поменяться с кубинцами на ром. В ПЦ стояли кондиционеры, на потолке вентиляторы, на окнах жалюзи, температуру устанавливали для себя комфортной. Чай и кофе иногда заваривали - все зависло от наличия и от желания

===========================================================
Юра! Я еще раз напоминаю тебе, не стоит цитировать предыдущее сообщение. И так понятно, что вы отвечаете на него. В таком случае надо пользоваться кнопкой "Ответить", расположенной внизу страницы.
Изображение
Карпушенко Андрей
Молодцы ваши командиры были, Юрий!
Очень грамотная постановка рабочего процесса с сигаретой и кофе с чаем для Операторов была в ваше время! Снимало практически полностью многие проблемы и со сном и со сноровкой на приёмниках в эфире соответственно.
Очень грамотный подход, в наше время мы его применяли на практике только на пеленгаторе, естественно без разрешений на свой страх и риск так сказать, боясь быть однажды "спаленным" проверяющимbiggrin.gif
Только в девяностых ребятам официально разрешили на ПЦ кофе варить, но правда без сигарет, из их воспоминаний.
Юра, попутно возник еще один вопрос, если помните- вы когда ходили на Смены, весь так сказать боевой расчёт подчинялся в этот момент распорядку роты? Либо другими словами- в ваше время Распорядок Роты был отдельно от Распорядка Смены и были НЕ зависимы друг от друга?... Допустим пример: пришла Смена в два часа спать и по распорядку роты получается общий подъем роты в шесть утра, но бойцы со смены получается не доспали в сравнении с теми парнями которые находятся в не смены и ложились по ротному отбою в десять вечера. Либо парни Смены поднимались ни в шесть, а допустим в семь? И без ротной утренней не нужной буквально для них зарядки?... Вот такой вот вопросец...
При такой фантазийной на мой взгляд постановке всего рабочего процесса боевых смен мне кажется поменялось бы всё в корне только в лучшую сторону для нашего общего дела.
При зависимости Смен от Распорядка роты весь процесс затормаживался и ломался и выливался в итоге в различных нездоровых и не нужных проявлениях... Мы очень сильно изматывались из за этого, именно из за накладки ротного режима ( распорядка), здоровье, нервы, тропикозы были именно от недосыпа, получалось так что в сутки спали буквально четыре часа...
Карпушенко Андрей
Цитата(Хотин Валерий @ 29.3.2015, 13:01) *
Со смены (ночной и дневной), тоже иногда строевым возвращались.

Валера, в армии насколько помню во всём был свой логический смысл. Днём смена шла прямиком в столовую, проходили мимо нашего Штаба, вполне возможно вы и проходили в этот момент строевым десяток шагов. Просто Смена это априори святая для нас всех была тема. Любые проявления дедовщины либо назовем стариковщины вообще никем не приветствовалось, наоборот старики были всегда наставниками молодым, благодаря умениям и знаниям старослужащих передавался весь практический опыт. Так было когда я был соловей, и ровным счётом так же и в дедовском. Гнобить смену сержантскими лычками мне кажется злая фантазия, быть такого не может потому что не может быть, что то ты просто не договариваешь... Не помнишь, забыл, возраст- это понятно...
Прохоров Юрий
Андрей, пытаюсь вспомнить как отличался распорядок смен от обще ротного, что приходит из памяти, ежели смены складывались 6 через 6, тады понятно распорядок для смен был отличен от ротного, т.е. смена, завтрак, отдых, обед, смена и т.д. и ни каких тебе нарядов и занятий, ну а ежели 6 через 12, тады по ротному распорядку с единственным отличием, что смена сменившаяся в 2 часа ночи, поднималась позже перед самым завтраком, но в столовую ходила общим строем с ротой. И я думаю те послабления, которые были у нас, курение на постах и т.д., было связано с тем, что наши призыва 1970-1971гг.. были первыми из срочно служащих, а до нас в части были только офицерские отделы, а со временем гайки начали закручивать.

P.S.Андрей, хочу добавить - смена, которая заступала с 2 часов ночи, апосля ужина отходила ко сну.
Карпушенко Андрей
Понял, Юрий, спасибо приогромное за воспоминания!
Теперь потихонечку становится прояснятся: -Когда в Осназе было жить хорошо?!
Вот посмотрите как жилось нам шесть через шесть на примере:
Смена поменялась в два часа ночи, в половину третьего в роте.
Ночное умывание под душем, приход в себя после смены, ложились спать в лучшем случае в пол четвертого ночи, во сне все еще летают самолеты, мозги отключаются еще через пол часа. В шесть утра общий ротный подъем. Сон равен два часа. Далее по распорядку роты, вплоть до заступления Смены в восемь утра. В два часа дня смена меняется. По факту в пол третьего дня. Идем в столовую кушать. Сменившаяся смена по факту в роту приходит в лучшем случае в три, начале четвертого дня. Снова душ, покурить, восстановить мозги в курилке сидя молча- пол часа. В шестнадцать отбой, в семнадцать подъем общий ротный (рота ведь тоже отдыхала дневным сном). По факту поспали еще часик. В двадцать часов- на смену, в два ночи пересменка и.... На выхлопе имеем три четыре часа сна в сутки. На этот недосып положить еще жесткий тропический климат и ту червивую жратву которой нас кормили- делаем вывод- нас спасали на Службе наши молодые организмы, тобишь такой режим только молодой человек может вынести......
При таком жесткаче мы были похожи на сонных мух в лучшем случае biggrin.gif
Карпушенко Андрей
Сами понимаете , что при таком режиме многие парни и тянули службу, меняясь понедельно лишь сменами. Когда на посту тебя заменить некем, ты конечно же понимаешь свою многозначность в этом большом процессе радиоволн, относишься к службе здраво и с пониманием. В ответ обратка приходила от наших командиров роты в виде различных поощрений, как то выезды в Гавану и на пляжы по выходным. Признаюсь по дедовскому мы уже сами отказывались от выездов, лучше на пересменки недельными сменами было в роте провести время и отдохнуть морально, эмоционально и физически, чем шариться по Гаване.
У двоих ребят с нашего призыва в старческом периоде тропикоз начался, один сержант, другой рядовой, вывели со смены в роту на отдых так сказать, наряды ротные это на самом деле был тоже своеобразный отдых. Но тут без вопросов, здоровье ребят было важнее любой цели, это было свято, почет им и уважение в любом случае. А были ведь и другие индивиды, своего рода белокрылые лошадки с большими расчесанными гривами, которые всячески пытались на себя обратить внимание, обмануть, чтоб вывели со смены и по нарядам, лафа, вот к таким собственно у меня отношение мягко говоря не мягкое и даже спустя большой исторический промежуток, с таким и за стол общий не сяду на встрече... В общем грустные нотки надоели, к чертям их umnik2[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.