Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ОСНАЗ ГРУ "Пальма"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ОСНАЗ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Некрасов Сергей
Цитата(Прохоров Юрий @ 30.3.2015, 0:45) *

...18 пачек сигарет не хватало на месяц и когда кончались сигареты в ход шли бычки, но под старость не курившая молодежь добровольно- принудительно сдавали свои сигареты старикам и этого хватало не только на курево, но и поменяться с кубинцами на ром.

Юрий,
в наше время у некурящих солдат началась сладкая жизнь -
в прямом смысле слова - некурящим стали выдавать сахар !!!
yahoo[1].gif
Помню, что даже куряки смотрели, слегка завидуя таким делам, и иногда, немного покряхтев,
подходили - просили насыпать сахарку, чтобы замутить кипяточку...
Цитата(Карпушенко Андрей @ 30.3.2015, 13:05) *

... в армии насколько помню во всём был свой логический смысл...
Просто Смена это априори святая для нас всех была тема.
Любые проявления дедовщины либо назовем стариковщины вообще никем не приветствовалось, наоборот старики были всегда наставниками молодым ...

1. В армии во многих вещах и делах не было никакого смысла и логики.
Андрей, а сам-то ты, например, в учебке -
никогда до обеда не копал яму, а-а-а после обеда ее не закапывал ... ??
( образно говоря ).
2. Смена- никогда и практически ни для кого не была святой для всех темой.
Смена - это повседневная работа.
А святая тема - это образ Родины и мысли о родных, близких людях !!!
3. Проявления дедовщины всегда были нужны всем участникам социума, определявших свою жизнь по понятиям дедовщины ...
derisive[1].gif
Цитата(Карпушенко Андрей @ 30.3.2015, 18:21) *

В двадцать часов- на смену, в два ночи пересменка и.... На выхлопе имеем три четыре часа сна в сутки. На этот недосып положить еще жесткий тропический климат и ту червивую жратву которой нас кормили- делаем вывод- нас спасали на Службе наши молодые организмы ...
При таком жесткаче мы были похожи на сонных мух в лучшем случае biggrin.gif

Андрей,
ты хорошо формулируешь вопросы и читать твои воспоминания интересно и познавательно.
С некоторыми тезисами я согласен абсолютно.
Но есть моменты, где ты противоречишь, прежде всего, сам себе !!!
nono[1].gif
Вот смотри.
Большую часть своей службы и до дембеля ты служил пеленгаторщиком на Доме.
Некоторое время назад ты писал, что у вас на Доме, так как там не было офицерского контроля,
была абсолютная лафа -->
ты по ночам падал на стол и просто включал храповицкого, давил массу.
Обрати внимание, ты сам об этом писал !!!
Если Смена- для тебя дело святое, зачем же ты тогда так громко на ней храпел, что крыша Домика вибрировала ?
Далее.
Ты язвительно аплодировал мне,
когда я писал об издевательствах сержантни, устраивавшими строевую подготовку ночью уставшим ребятам состава смены.
Я назвал это дело -сержантским беспеределом и издевательством над ребятами ( !!! )
А что говорил ты ??
А ты говорил, что так и надо будить сонное царство и проветривать парням мозги, чтобы не хотелось спать...
И что ... ?
А то, что ты-то приходил к себе на пост и ...
благополучно ложился баиньки.
В этом заключается твое двуличие и наплевательское отношение к коллективу.
Я уже говорил, что у нас таких ура-патриотов вообще никто не уважал.

Прохоров Юрий
Да, Андрей, я вам сочувствую, судя по всему нам служить было проще и распорядок в подразделении был человечней, я думаю в этом случае и выход в работе выше. И мне вообще не понятно зачем и кому понадобилось в смене 6 через 6 служить по общему распорядку роты, очередная глупость. Это как в том анекдоте: встречается жена офицера с женой прапорщика, и жена прапорщика спрашивает у жены офицера: "Почему у офицеров на фуражках золотые цепи?" А жена офицера отвечает: "и золотая цепь на дубе том." А жена прапорщика спрашивает: "А почему у прапорщиков на фуражках золотых цепей нет"? "Так кто же на пеньки золотые цепи вешает" - отвечает жена офицера. Вот такой армейский каламбурчик, Андрей.
Карпушенко Андрей
Сергей, помню, ты Медаль себе купил. А Удостоверение к медали было?
Вот посмотри, подойдёт такой вариант?
Цитата(Карпушенко Андрей @ 26.3.2015, 0:01) *

Поспать бы дедушке хоть час, а лучше до Подъёма..

Тогда готов на тумбочке сплошные сутки простоять..

Но вот беда - не мыты туалеты..

Да и курилку с плацем надо убирать..

========================

У каждого своя Армия (с) Некрасов Серёжа

Дарю, распечатай на формате А4, пришли по почте я завизирую - это твой документ будет, а что правда ведь, да? Я ведь не выдумываю, всё снято с твоего языка biggrin.gif wacko.gif
Карпушенко Андрей
Цитата(Прохоров Юрий @ 29.3.2015, 22:45) *

...за мангой ходили в манговую рощу и собирали ее рюкзаками...

Юрий, решил всё же переспросить, манговая роща была слева от Дачи сестры? Если с роты смотреть.. Или имеется ввиду другая? Если она, то может была при вас какая нибуть легенда про эту рощу?..
И ещё, при вас наверное еще не был Первый отдел построен, но ведь водонапорную башню за дорогой слева от роты застали? Она тогда функционировала? Может приходилось там бывать, какие нибуть артефакты или надписи "здесь были американцы" , интересуют любые казалось бы незначительные на первый взгляд детали того места, если возможно...
Внизу слева на фото для зрительной памяти ..
Изображение
Прохоров Юрий
Андрей, манговая роща, эта та которая находилась слева от Дачи сестры, легенду о манговой роще не помню, что бы такая была, дальше за манговой рощей начинались плантации сахарного тростника, где-то там недалеко было небольшое болотце с зарослями бамбука, мы все с парнями мечтали, сколько удилищ можно нарезать - любого размера, так сказать на любой вкус. Теперь о Даче сестры, в наше время это было единственное строение и там находился офицерский отдел, то что рядом находится строение, которое использовалось ваше время как склад и ремонт аппаратуры, начало строится в сентябре 1972г., строила бригада кубинцев, та же что строила курилку для нас, а для вас это стало кинотеатром - ежели я правильно понял из ваших воспоминаний. Водонапорная башня ... в роде что-то было, но не помню, как-то не заострялся на этом, да и давно это было уж скоро полвека минет.
Некрасов Сергей
Цитата(Карпушенко Андрей @ 31.3.2015, 14:59) *

Сергей, помню, ты Медаль себе купил. А Удостоверение к медали было?...

Андрюшааааа, haha[1].gif
Я всю жду- когда ты станешь адекватным и начнешь осознанно излагать свои мысли ( !!! )
А-а-а на данном этапе общения ( извини за прямоту ! ) -
все твои мысли похожи на бред пьяной женщины, в сером плаще, на парапете базара ...
nono[1].gif
1. Ты можешь мне не верить - это твое право,
но честное слово - мне твои стихи-послания и с доплатой не нужны.
С чего ты взял, что мне это жизненно необходимо ?!
Хотя ... подожди-ка, дружище ...
Что ты там говорил про размер доплаты ... ??
new_russian[1].gif
2. Про медаль.
Это опять-таки клевета и полнейшая бредология !!!
Я не покупал никаких наградных медалей.
Если речь идет о памятной, юбилейной медали, которую изготовили по заказу кубашей на память о службе,
которую здесь обсуждали на форуме ...
Ты - про эту памятную медаль-то ?
Я, как и многие форумчане, заказал в память о службе такую памятную медаль у Александра Дубчака из Киева
( кстати, ты его прекрасно знаешь - и если что можешь у него выяснить все детали ).
Эту медаль по обстоятельствам я пока не получил - она хранится в Питере.
А теперь, Андрей, с этого места подробнее -
где здесь криминал, злой умысел, компромат ?
Или - ты просто неудачно чихнул и объяснений не последует ?

3. Андрей, ты общаешься на каких-то странных эмоциях, лозунгах, негативе.
Пытаешься выставить себя ура-патриотом на службе Родины и делаешь странные выводы, что остальные участники форума, бывшие армейцы были какими-то лентяями, лопухами, идиотами ...
Андрюша, а-а-а может быть все наоборот ?
Это ты был на службе лопушком ?
Мы ведь разговариваем открыто и серьезно.
Объясни, пожалуйста, 2-а очень важных момента - не увиливай от разговора,

1). Во время службы тебя с 5-го поста ПЦ неожиданно перевели на Дом пеленгаторщиком ... ( ??? )
Нооо ... хорошего спеца, справляющегося с эфиром, никогда не переводили на Дом !!!
Наоборот, была практика -
на Дом переводили чуваков, которые не справлялись на ПЦ с задачами поста ...
Мне думается, что и с тобой произошло то же самое.
2). Андрей, ты сам писал, что незадолго перед дембелем, а именно на 100 дней до приказа тебе дали лычки младшего сержанта.
Я ничего не путаю ?
Мы с тобой общаемся заочно достаточно давно и где-то может год назад ты меня и кубаша Виктора Новожилова так неожиданно спрашивал :
- дескать, ребята, почему вы на службе тормозили и о всех нарушениях и недостатках не сообщали, не докладывали офицерам ... ?
Мне тогда запомнилось, что я тебе сразу ответил :
- видимо, мы с тобой службу понимали по-разному ...
Вопрос :
- Андрей, а лычки тебе случайно дали не за доклады о нарушениях и недостатках службы офицеру-куратору, о чем ты нас так искренне спрашивал с Виктором Новожиловым ??
Неее ... ежели хочешь, можешь и не отвечать.
Просто я тебя попросил бы быть адекватным и не лепить мысли с потолка, а осознанно осмысливать свои сказанные слова.


Карпушенко Андрей
Серёжа, ты вообще ничего не попутал, на армию ты ведь жалуешься здесь, обижен на сержантов людоедов blink.gif
Мне то с чего было докладывать, свои вопросы сам решал. Жалоб и скулежа не имею biggrin.gif
Если такие беспредельщики служили рядом с тобой, то почему не докладывал командирам, ведь совершенно искренне спросил тебя. Позволял им руками своими залазить в свой компот на обеде, и ничего не ответил тогда, может в Пажеском полку служил? wacko.gif
С тобой просто общаться лично мне не интересно, ты таракан для меня. Свои доводы пацанам в армии надо было рассказывать, в чём ты прав и в чём не правы они, а не на форумах сопли наматывать. Отвали нах. wink.gif
Некрасов Сергей
Цитата(Карпушенко Андрей @ 31.3.2015, 20:48) *

С тобой просто общаться лично мне не интересно...

Андрей,
уже ранее я писал такой тезис ( повторю еще раз для деградационно-непонятливых ) :
- Меня прошлое ( злость, обиды, неувязки поступков...) не беспокоит,
потому что я никому не делал зла - совесть чиста ! ! ! )))
Просто есть такое понятие ( может кто не знает ) --
историческая правда !!!
thumbsup[2].gif
Ты продолжаешь сыпать какими-то обвинениями, оскорблениями.
Когда я прошу тебя объясниться - ты сразу спрыгиваешь с темы -
то есть, по факту ведешь себя неадекватно.
Про медаль - тему резво замял, Сане Дубчаку понимаю, что не звонил- не спрашивал ...
Про перевод с ПЦ на Дом - опять развел непонятки.
Напомню, что на Дом у нас переводили с ПЦ только реальных тормозов.
А тебя как раз перевели ... ( ?? !! )
Что притих, товарисч ?
Еще я вспомнил, как мы с тобой общались год назад.
Судя по твоим словам - ( обрати внимание, именно с твоих слов !!! ) -
можно сделать вывод, что ты в роте был на полторы ставки секретным сотрудником ...
Я-то вообще здесь причем ?!
Ведь это твоя служба, твои слова, события твоей биографии ...

=================================================
Сергей и Андрей! Ваши междусобойные разборки начинают выходить за рамки приличия и становятся неинтересными другим пользователям. Вынужден публично Вас предупредить!
Некрасов Сергей
Цитата(Некрасов Сергей @ 31.3.2015, 21:07) *

=================================================
Сергей и Андрей! Ваши междусобойные разборки начинают выходить за рамки приличия и становятся неинтересными другим пользователям. Вынужден публично Вас предупредить!

Юрий, добрый вечер. Привет всем.
Я согласен с тобой на 200 процентов, что вести полемику на форуме необходимо корректно.
Возможно ты невнимательно читал наши сообщения или просто не обратил внимания.
Андрей обвинил меня в том, что я покупаю себе медали ( !!! ??? ) и еще какие-то гнусности про меня писал, неоснованные на правдоподобности.
Если бы я лично промолчал и не отреагировал на эти его пассажи -
наверное это было бы неправильно и непонято людьми, читающими форум.
У меня тоже есть претензии к этому человеку, основанные на событиях нашей службы -
ведь форум-то армейский.
На мои вопросы по службе он ответить не может и начинает переходить на оскорбиловку.
Юрий,
обращаюсь к тебе с небольшой, но ответственной просьбой.
Ты мог бы объяснить форумчанину Андрею Карпушенко,
что заказ памятной медали - о которой он по ошибке завел речь в оскорбительном стиле -
это вовсе не преступление Некрасова и не злой умысел.
Этот проект обсуждался здесь на форуме -- просто Андрей не в теме и пылит зря...
hi[1].gif

Зиннатуллин Альфрид
Ребята, как-то все свое внимания я в последнее время переключил на политику и остальные темы упустил из виду, а тууут смотрю уже всё на грани фола biggrin.gif , поймите уж, вы же не одни на форуме и думаете этими своими разборками вы способствуете появлению "новых" ваших сослуживцев здесь, я лично сомневаюсь no[1].gif . Предлагаю вам два варианта, либо перейти в тему "Наболело" и там продолжить, если вы думаете, что кому-то это интересно или в личку! pioneer[1].gif Надеюсь на понимание, а не на обсуждения моего поста, в первую очередь обращаюсь к Андрею, так как думаю счас должна прилететь ответка с его стороны, я лично не против, если она будет, но, в другом месте derisive[1].gif Здесь более не дам, даже и не решайтесь продолжить agree[1].gif
Карпушенко Андрей
Альф, я ему всё сказал, и ответку и приветку. Замять для близиру тоже.
Ладно проехали.
Прохоров Юрий
Андрей, спасибо за фото части, кое-что припомнил, да действительно - водонапорная башня была, но помоему там за башней есть площадка, так вот на той площадке находился передвижной дизель генератор на базе прицепа, ежели мне не изменяет память, и еще помню в районе этой башни большое обилие хамелеонов, за ними было интересно наблюдать как они меняли свой цвет перемещаясь по башне, по прицепу и т.д., надписей ни каких не помню, единственно что запомнил про надписи связанные с Америкой - это когда ходил в наряды дежурным по кухни, в варочном зале находились котлы из нержавейки, так вот на крышках этих котлов была надпись на английском языке made in USA. А на фото на переднем плане здание клуба, а с левой от стадиона строение буквой Е - это расположение нашей роты, на переднем плане окнами к нам - это ПЦ, за ним в следующий параллели - наше спальное помещение, за нами в следующим здании батарея ПТУРС, за ним самовары, далее кинотеатр, а за ними зенитка, а в поперечине как бы буквы Е - находились ленинская комната, каптерка, канцелярия, учебный класс. Вот такова примерно было расположение в наши времена.
Карпушенко Андрей
Цитата(Прохоров Юрий @ 31.3.2015, 15:23) *

..манговая роща, эта та которая находилась слева от Дачи сестры, легенду о манговой роще не помню, что бы такая была, дальше за манговой рощей начинались плантации сахарного тростника, где-то там недалеко было небольшое болотцо с зарослями бамбука, мы все с парнями мечтали, сколько удилищ можно нарезать - любого размера, так сказать на любой вкус...

Легенды в наше время тоже не было, думал, что возможно просто она не дошла до нас. Объясню почему так думаю. В наше время пеленгатор располагался как раз в самом начале с левой стороны этой рощи, поэтому приходилось ходить на смены именно вдоль неё по тропинке. Сказать, что мы в рощу заходили иногда - это ничего не сказать, естественно со временем изучили в ней каждый кустик, каждое деревце. Еще тогда сложилось впечатление, что это был в своё время маленький ботанический сад. Манго было различных сортов, и кормовые и королевские и маленькие безвкусные плоды и просто медовые огроменные. Деревья с сопливчиками, деревья с цитрусами, авокадо, какие то чудные деревья с плодами которые боялись пробовать. Вся эта красота была в запущенном состоянии, имею ввиду что давно не ухаживалось и превратилось в обычные тропические заросли. Различные лианы обплетали всё и вся в этом своём мирке, очень было необычно для нашего взгляда поначалу, потом привыкли. Когда в рощу заходили было как то душевно не уютно, когда из под ветки смотрит на тебя большая ящерица похожая на дракончика с огроменными глазищами и при этом не моргая - мурашки под кепоном на голове неконтролируемо пробегали biggrin.gif Где то по середине этой рощи была огроменная поляна, созданная самой природой и временем, старые стволы деревьев, которые не обхватить, были просто поломаны либо ураганом, либо от старости и хаотично повалены, именно повалены а не спилены, сухача много было. Ну и естественно как же без бардака, была организована мини свалка нашей старой аппаратуры, побитые кувалдами в дребезги, брошенная видимо на вечное гниение... Ну и конечно же как не без коров, кубаш приводил их раз в неделю в рощу, привязывал на цепь каждую под деревом в тенёчке и вот в таком виде они там жили, паслись, отъедались - были нашими друзьями днём, погладишь её и дальше идешь на смену. Бывало дорогу преграждал откуда то взявшийся из кустов бык, смотрящий на тебя исподлобья и пар с ноздрей, блин не могли его даже погладить, стоит и не пропускает нас, а нам на смену срочно, приходилось через эту рощу его заразу оббегать. В общем днём эта Роща жила сама по себе своей доброй жизнью, а вот когда опускалась темнота и туман, она превращалась в нечто thumbsup[2].gif в ней что то постоянно визжало, аукало, хрюкало напоминало примерно сказку в детстве про бабку-ёжку, по ночам старались эту рощу пробегать от греха подальше. И вот когда как бы крадучись в ночи идёшь ускоренным шагом - тут как бы не взначай начинает шуметь колокольчик в пол метрах от тебя, мы рефлекторно приседали от страха laugh.gif а это оказывалась наша дневная подружка корова мотала гривой увидя нас в ночи, приветствовала так..
За рощей, Юра, в наше время был возведен бетонный забор, ну а за забором была уже другая самоходная жизнь. Да и в рощу саму не разрешалось приходить самому кроме домовых, но мы то бегали все в неё, что запретно то ведь и интересно.
Про бамбук ни помню, у меня есть сувенир из бамбукового ствола с Острова, вот теперь думаю откуда, не с того ли Юриного бототца yes[1].gif
Некрасов Сергей
clap[1].gif
Урррраааа !!! Долгожданный МИР наступил на ветке ОСНАЗа!!!
Предлагаю это дело отметить ...
drinks.gif drinks.gif
Нооо... сильно этим делом не увлекаться -
ведь есть у нас еще дома дела!

Вчера мне вспомнилась одна давняя мысль.
И заключается она вот в чем.
Если наше старое ПЦ - это каса сестры Ф., а казармы в прошлом были определены (по одной из версий), как колония-приют для несовершеннолетних подростков ...
Вопрос:
- Случайно или нет эти постройки находятся на таком близком расстоянии?
- Есть ли между ними логическая взаимосвязь?
(например, чисто условно - вдруг эта женщина была пионервожатой этих малолеток или поварихой, или ещё какие-то нюансы...)
- У кого-нибудь есть какие-то биографические данные о фактах жизни и пребывания в этом здании сестры Ф., о ее профессиональных данных, чем она занималась по жизни вообще, как проводила время пребывая именно здесь??

Мне думается, что поскольку мы применяем в исследовании наших вопросов географический, исторический, персонифицированный подходы и методы, то эти данные могут нам дать некоторую пищу для дальнейших размышлений и некоторые ключи для понимания историографии нашей части ...
Карпушенко Андрей
Цитата(Прохоров Юрий @ 1.4.2015, 11:16) *

..фото части, кое-что припомнил..

Спасибо Вам, Юрий за воспоминания! Это ведь наша история. Очень интересно ведь попутешествовать во времени нам всем, повспоминать свои годки молодости.
Про присутствие до нас американцев здесь пока остаются только домыслы без каких либо подтверждений, жаль, но мне кажется всему свое время и скоро узнаем всю суть..
А в ваше время были ли какие нибудь выступления Фиделя или Рауля в нашем Клубе, может видели живьём, интересно. При Анадырцах было, из их воспоминаний. Неужели вожди Революции потом стороной объезжали Торренс. При нас ничего подобного конечно же не было, чувствовался развал и бардак, дул свежий ветер перемен и в нашей части, так его раз так кто ж знал последствия...
Меркулов Вячеслав
К нам Рауль приезжал, году в 74, а может в 75-ом, точно не помню. В это время ещё был визит министра обороны Гречко на Кубу. Нас, радиомастеров кто был на смене, одели в белые рубашки. Офицеры повязали галстуки. Помню Рауль заходил к нам в мастерскую, всем, кто там находился, пожал руки. Потом в роте шутили, что руку мыть теперь нельзя две недели.
Карпушенко Андрей
Цитата
поскольку мы применяем в исследовании наших вопросов географический, исторический, персонифицированный подходы и методы, то эти данные могут нам дать некоторую пищу для дальнейших размышлений и некоторые ключи для понимания историографии нашей части ...

1. "Дача сестры Фиделя"
Изображение
Эта усадьба принадлежала некому землевладельцу, который был женат на Анхеле Кастро Рус. Всю свою жизнь Анхела посвятила своей семье, была домохозяйкой, ни правительственные, вообще никакие должности никогда не занимала. Умерла в возрасте 88 лет... Тоже думал над тем, что какая может быть связь - скорей всего совпадение. Сокральной эта Усадьба стала для нас, для неё скорей всего лишь один из ранних эпизодов из семейной жизни.
2. Казармы.
С 1942 года по 1959 годы распологалась колония для несовершеннолетних преступников.
После Революции 1959 года и до 1961 года - была преобразована в заведение для несовершеннолетних преступников с перевоспитательным уклоном. В это время преподавали и обучали малолеток преподаватели многочисленных гражданских ремёсел, по прообразу наших ПТУ, только учреждение закрытого типа. Курировал лично Эрнесто ЧЕ Гевара.
Хуанита Кастро Рус, после Революции вела огромную общественную деятельность в области детской медицины, создания по всему Острову детских лечебных учреждений в связи с постоянными эпидемиями лихорадкой Денге и Желтой. Курировала создание лазарета на территории Торренса для детей, помогал ей в этом вопросе непосредственно ЧЕ. Иногда приезжала к своей сестре Анхеле в гости в её семейную Усадьбу...
После того , кода Фидель в апреле 1961 года объявил, что Революция была Социалистическая, Хуанита разочаровалась в братьях... Живёт в Майами по сей день...
----------------------ключевое слово "распологалась" колония-----------------
----------------------нас должно интересовать слово "построена" по отношению к казармам--------
================================
Вячеслав, здóрово, это можно назвать ещё "Божьим поцелуем". Продвижение в делах либо по службе гарантированно. Изотерика. thumbsup[2].gif umnik2[1].gif
Хотин Валерий
Цитата(Карпушенко Андрей @ 30.3.2015, 13:05) *

Валера, в армии насколько помню во всём был свой логический смысл. Днём смена шла прямиком в столовую, проходили мимо нашего Штаба, вполне возможно вы и проходили в этот момент строевым десяток шагов. .... что то ты просто не договариваешь... Не помнишь, забыл, возраст - это понятно...

Привет Всем! Андрей, всё как на духу biggrin.gif Строевым шли чисто по уставу, так скажем, когда: ком, роты на встречу, рота ну и т.д ... По прибытию в рассположение роты, последие 50-100 метров строевым. Были конечно случаи когда смена "тянула ножку" по прямой от штаба до роты, но это чисто из-за "косяков": разговорчики в строю и т.п.... 49-ть не тот возраст, чтоб совсем уж усё забыть biggrin.gif
По домику: находился он недолеко от старого ПЦ, ребята туда ходили пешком, где-то на форуме видел фото (к сажалению не нашёл), можно сказать один, в один как у тебя на аватарке. Выше писал что бывал там несколько раз, внутри было три поста, один был резерв.
Серёжа, по учебной тревоге: всё как и у вас, знали за ранее ...
Нагорнов Александр
Пацаны, а я вспоминю свои наряды в Заполярье. У нас был караул на охрану складов с боеприпасами, склад находился на территории морпехов. Это не так далеко от Печенги, километров максимум пять. Так вот у морпехов был (обычай или уставной ритуал), - смены ходили по территории части только строевым. И ещё помню что нас называли "Зелёный сектор", наверное из-за формы одежды. Ходили строевым независимо от времени суток.
Прохоров Юрий
Вячеслав, я конечно могу чего не знать, но из официальных источников, министр обороны Гречко А.А. посетил Кубу в ноябре 1969г., а Путин будучи президентом в декабре 2000г.с посещением Лурдеса Строительства центра радиоэлектронной разведке началось в 1962г., сдача в эксплуатацию в 1967г., использовался по назначению до 2002г., на данном этапе находится в законсервированном состоянии.
Нагорнов Александр
Юра, нам никогда и ни кто не обещал всей правды о происходящем. Что-бы ,кто-бы ни писал- не верь. Ты же знаеш что нас там(имею в виду остров) вообще никогда не было.
Некрасов Сергей
Нас там никогда не было ... ??
А-а-а ... ну-да, ну-да ... всё забываю ... ё к л м н ...
Нууу ничего. ничего - зато сельское хозяйство подняли на невиданные высоты ) ) )
Сколько зелёной ботвы мачетами накосили на Острове... Это ж надо постараться ...
Манго, кокосы, финики, ананасы...
И сахарок.
3-1251.gif
Пробовал я тот тростниковый сахарок ( пуд сахара схомячил - выдавали некурящим вместо сигарет).
И что ... ?!
А-а-а то - что ничего такой сахарок-то получился - сссладкий ...
Если вы неожиданно надумали выменять у меня унцию сахара на свежие носки только что из каптёрки -
это вообще не ко мне ...
Это из другой житейской истории ... нууу или сказки.
tease.gif
Меркулов Вячеслав
Цитата(Прохоров Юрий @ 3.4.2015, 12:28) *

Вячеслав, я конечно могу чего не знать, но из официальных источников, министр обороны Гречко А.А. посетил Кубу в ноябре 1969г., а Путин будучи президентом в декабре 2000г.с посещением Лурдеса Строительства центра радиоэлектронной разведке началось в 1962г., сдача в эксплуатацию в 1967г., использовался по назначению до 2002г., на данном этапе находится в законсервированном состоянии.


Юра! Все-таки кто-то посещал из советских военочальников в этот период остров уже не помню кто). Этот кто-то был в офицерском ПЦ, когда Рауль заглянул к нам в радиомастерскую на огонек. Там же, в офицерском ПЦ (на веранде) был кабинет подполковника Севостьянова (нач. 2-го отдела - отдел радиоперехвата). Я ему еще производил монтаж кабелей питания напряжением 110 вольт и частотой 60 Гц.
А ты, случайно, не помнишь прапорщика Герасименко Виктора Федоровича? Он работал в радиомастерской цу офицеров.
Прохоров Юрий
Вячеслав, давай вспоминать вместе, командиром части у нас был полковник Ларионов, замполитом части подполковник Мачехин, зампотех. части кап-2 Казачинский, начальник 2 отдела подполковник Ларионов, командир роты стар. лейтенант Елькин, командир 1 взвода лейтенант Бредихин, зам. полит роты стр. лейтенант Мамантов, зам. потех. роты лейтенант Давлешин. Ремонтом аппаратуры в роте и антенными полями занимался Давлешин и у него в подчинении было два бойца, радиомастера Денисенко и Курицын Герасименко не помню - не встречались.

==================================================
Не забываем: Если после слова стоит знак препинания, оно отделяется от другого слова пробелом.
Прохоров Юрий
P.S. Да , Вячеслав - ты прав как всегда - только приезжал не Гречко, а бери выше, приезжал Генеральный секретарь ЦК КПСС т. Л. И. Брежнев с 28 января до 3 февраля 1974г.
Прохоров Юрий
Сергей, ананасы, бананы, манго, авакада, кокосы, арбузы, лимоны, апельсины - на Кубе помню, а вот финики - видит бог не помню.
Некрасов Сергей
Юрий,
есть такое шпионское мнение -
если хочешь спрятать какой-либо предмет, вещь -
положи его на самое видное место и ... дело в шляпе - ни одна гидра его не найдет.
blind[1].gif
Не знаю как вы проводили свое свободное от смен время,
насколько весело отдыхали, прикалывались , какие анекдоты рассказывали
( искренне надеюсь, что не политические )...

А с финиками, Юрий, про которые ты сейчас вспомнил -
у нас произошел вот такой прикол. И это не смешно.
Дело в том, что финиковое дерево росло у нас прямо в роте, в... радиусе метра от курилки ( !!! )
Напомню, что курилка находилась возле умывалки, старого кинотеатра и кубрика 1-го взвода.
Финиковое дерево было молодое ( примерно 3-4 года ), но уже плодоносило и мы пробовали эти плоды прямо не отходя от касы, то есть не выходя из курилки...
А прикол с этими финиками заключается в том, что многие ребята во время службы не знали -
что эти плоды на дереве в курилке называются -финики и не решались их кушаньки ...
А после службы - также большинство парней и не помнят, что ...
у них прямо под носом росли настоящие ...
ммм-мм-м ... сладкие финики ( !!! )
nyam[1].gif
Потому что - слишком был замылен глаз во время смен в режиме 6 через 6 ...
Потому что - не у всех служивых хватало моральных сил на романтику и созерцание красоты окружающего мира ...
Березовский Виктор
Цитата(Прохоров Юрий @ 3.4.2015, 23:33) *

Сергей, ананасы, бананы, манго, авакада, кокосы, арбузы, лимоны, апельсины - на Кубе помню, а вот финики - видит бог не помню.

Главное поднять глаза вверх.........
Носов Василий
Цитата(Прохоров Юрий @ 3.4.2015, 22:33) *

... а вот финики - видит бог не помню.

Юра.Финики росли. Напротив солдатского клуба. Место очень приметное. biggrin.gif
Носов Василий
Цитата(Прохоров Юрий @ 3.4.2015, 22:18) *

приезжал Генеральный секретарь ЦК КПСС т. Л. И. Брежнев с 28 января до 3 февраля 1974г.


Да прилетал Брежнев при мне. Но посещение 20-ки и Бригады лично Брежневым не было. Зенитка у нас несла боевое дежурство на позициях. Почти целую неделю sad.gif biggrin.gif
Меркулов Вячеслав
Цитата(Прохоров Юрий @ 3.4.2015, 22:18) *

P.S. Да , Вячеслав - ты прав как всегда - только приезжал не Гречко, а бери выше, приезжал Генеральный секретарь ЦК КПСС т. Л. И. Брежнев с 28 января до 3 февраля 1974г.


Прохоров Юрий
Всем привет. Мужики насчет фиников все понял, жалею только об одном, что кубинских фиников не распробовал с дерева, которое произрастало недалече от клуба, не донесли меня туды ноги, зато египетскими возместил недостачу, будучи в Шермахе и Хургаде. Сергей, ты пишешь что вас кубинским сахаром закормили, даже вместо курева вам сахар давали, дык вероятно это делалась для того, что бы вам служба горькой не казалась, вот и решили вам ее подсластить. Однако, что меня удивляло на острове в начале 70-х годов прошлого века, что продукт которым мы питались получали из Союза: сливочное масло в банках, польскую картошку, тушенку, сгущенку и что удивительнее всего сахар и даже не тростниковый, а из сахарной свеклы и все это везли доставляли парахедами из матушки России.
Колесник Иван
Цитата(Носов Василий @ 4.4.2015, 7:34) *

Юра.Финики росли. Напротив солдатского клуба. Место очень приметное. biggrin.gif

У нас, на УС- была целая финиковая аллея, протяженностью, ну 100 м., точно!
Некрасов Сергей
Целая аллея фиников ?... Охренеть - не встать.
Иван, а-а-а ежели не сюкрет-
чего вы с этими финиками делали ?
Кидались что ли ...
victory.gif
Цитата(Прохоров Юрий @ 25.1.2015, 20:35) *

... на фото знакомый пейзаж, здание в стиле барокко и наше время говорили, что оно якобы принадлежало сестре Фиделя до ее отъезда в штаты, а вот одноэтажного здания не было оно только начинало строиться в сентябре 1972г., лично возил песок с моря бригадой дембелей для строительства, а строила бригада кубашей.

Юра, с финиками вроде бы ситуация прояснилась.
Вот возник вопрос такой :
уже говорили, что наше старое ПЦ - здание ранее принадлежало сестре Фиделя ...
Которая именно сестра-то была хозяйкой по твоему мнению :
Хуанита ( уехала в США ) или Анхела ( жила на Острове) ?
У тебя в раннем сообщении сказано про Хуаниту.
Просто разные мнения высказываются на этот счет...

ЦИТАТА:
" 1. "Дача сестры Фиделя".
Эта усадьба принадлежала некому землевладельцу, который был женат на Анхеле Кастро Рус. Всю свою жизнь Анхела посвятила своей семье, была домохозяйкой, ни правительственные, вообще никакие должности никогда не занимала. Умерла в возрасте 88 лет...
2. Казармы.
С 1942 года по 1959 годы распологалась колония для несовершеннолетних преступников.
После Революции 1959 года и до 1961 года - была преобразована в заведение для несовершеннолетних преступников с перевоспитательным уклоном. В это время преподавали и обучали малолеток преподаватели многочисленных гражданских ремёсел, по прообразу наших ПТУ, только учреждение закрытого типа. Курировал лично Эрнесто ЧЕ Гевара.
Хуанита Кастро Рус, после Революции вела огромную общественную деятельность в области детской медицины, создания по всему Острову детских лечебных учреждений в связи с постоянными эпидемиями лихорадкой Денге и Желтой. Курировала создание лазарета на территории Торренса для детей, помогал ей в этом вопросе непосредственно ЧЕ. Иногда приезжала к своей сестре Анхеле в гости в её семейную Усадьбу...
После того , кода Фидель в апреле 1961 года объявил, что Революция была Социалистическая, Хуанита разочаровалась в братьях... Живёт в Майами по сей день..."

Кто поможет разобраться ... ?
umnik2[1].gif
Прохоров Юрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 5.4.2015, 21:45) *

...Вот возник вопрос такой :

...Хуанита ( уехала в США ) или Анхела ( жила на Острове) ?

...Просто разные мнения высказываются на этот счет...

Кто поможет разобраться ... ?


Это запутанная история - кому из сестер Фиделя принадлежала каса, но на уровни разговоров "бабушка сказала" в наше время слух был такой, что она принадлежала Хуаните, которая ...Живет в Майами по сей день, но документального подтверждения на сей счет у меня нет.
Некрасов Сергей
Юрий,
с этими ребятушками из ОСНАЗа в наши 80-е годы ... блл... ин не соскучишься нахрен.
То они спят на сменах как суслики, то травку на антенном поле косят ...
то песни поют, музыку слушают и на бобины переписывают ...
А то - чтобы еще веселее было - окончательно плюнули на службу -
начали уже прямо со смен в самоходы нахрен уходить ...
Видал ??
Вот как с ними не ругаться а-а-а ... ?!
Цитата(Петрик Владимир @ 21.4.2011, 16:18) *

Я просто форумчанам вопрос задам: кто-нибудь из вас в самоход с поста ходил? Во-о-от! А ОСНАЗ -ходил. Правда делалось это под прикрытием пом.дежа по ПЦ (прапора), и, или дежурного по ПЦ (офицера). Рисковали все, но бананчики-апельсинчики тоже всем хотелось. Из мешка принесенных фруктов, половина отдавалась прапору, половина смене бойцов...

Цитата(Хотин Валерий @ 23.10.2011, 15:08) *

При нас "походы" за фруктами то же были, ходили только с "домика", то есть с пелингатора, один частоты пасет, а второй за забор...
С музыкой было сложнее, но нет нечего не возможного, записывали, переправляли в Союз в основном с дембелями, по почте сам знаешь все подлежало просмотру и если находили, то изымали.

Я как-то, уже естессно после службы - в инете, на сайте Одноклассники
общался с Владимиром Петриком и говорю ему между делом:
- Володя, е к л м н ... ну вы хотя бы уж в самоходы-то не ходили на сменах а-а-а ?!
Нууу ведь реально же неудобно.
А он мне со своей присущей прямотой и отвечает :
- А я тебе пасть порву, соловейчик !
wub.gif
Цитата(Прохоров Юрий @ 27.1.2015, 3:37) *

... а что касается музыки, была у нас радиотрансляция на роту и занимался мастер по радиоаппаратуре Толик Курицын и вот возвращается рота с ужина, а из динамиков на всю двадцатку "Вы слушаете голос Америки из Вашингтона" - это я о идеологических преступлениях.

- " Ахтунг, ахтунг !
Вы слушаете -Голос Америки из Вашингтона.
Передаем вечерние новости для ребят из ОСНАЗа ... "
blush[1].gif
Юра,
дааа я смотрю вы тоже не скучали на идеологическом фронте ...
roflmao[1].gif
Карпушенко Андрей
Цитата(Прохоров Юрий @ 6.4.2015, 12:02) *

Это запутанная история - кому из сестер Фиделя принадлежала каса...

Да, Юрий, была запутанная, пока сама Хуанита в своей книге воспоминаний и помогла распутать. Она вполне конкретно сообщала и обозначала, что приезжала частенько в гости к Анхеле на чашечку кофею в Усадьбу расположенную в Торренсе... Ну и логично было по ходу раскрыть биографию Анхелы, где и обозначился её муж, он же хозяин Усадьбы, как его звать у меня выпало, но если слишком имеется интерес, добро пожаловать на ку ку кубанос, там форумчане тёрли эту тему долго и до дыр и не так уж давно. Это факты, короче, а не мнения! ) ) )
с тлф пишу, ссылок не дам biggrin.gif
Носов Василий
Цитата(Колесник Иван @ 4.4.2015, 21:54) *

У нас, на УС- была целая финиковая аллея, протяженностью, ну 100 м., точно!

Привет Иван. Я эту Вашу аллею видел на фото. Где то на Вашей ветке. Она была при Анадырьцах или после них. Значит она дожила и до тебя biggrin.gif tongue.gif
Прохоров Юрий
Ну, Андрей спасибо просветил неуча, значит все-таки хозяином касы был муж Анхель и в этом призналась сама Хуанита. насчет признанки вспомнил старый анекдот. Как то в Египте нашли пирамиду и ученые долго не могли определить сколько лет мумие фараона и попросили помощи у Ф.Э. Дзержинского, вот приехал Дзержинский в Египет, зашел в пирамиду, из пирамиды послышались крики, вопли, стрельба из нагана, выходит из пирамиды довольный Феликс Эдмундович и говорит: "Фараону 3000 лет сам сознался."
Карпушенко Андрей
Ай, не за что, Юрий.
Мне кажется всё же, что слово " признание" немножко с другой оперы..
Охранник не дал мне с Рамзесом 2-м сфоткаться, вот я был тогда очень зол.. )) вспышка фото видители могла нарушить его покой, но за денюшки - разрешал, разрывал шаблон и только... tongue.gif
Прохоров Юрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 6.4.2015, 19:07) *

...с этими ребятушками из ОСНАЗа в наши 80-е годы ... не соскучишься...
То они спят на сменах как суслики, то травку на антенном поле косят ...
то песни поют, музыку слушают и на бобины переписывают ...

Серега про музыку, однако и мы писали музон на маги, конкретно я записал битлов, ролингов на ДМБ кассету и к тебе у меня вопрос созрел, а что конкретно записывали вы из музона и что из кубинского не считая конечно марш 26 июля?
Некрасов Сергей
Юрий, привет.
Значит музыку на сменах слушали дааа ?!
Вот почему у вас было такое буржуазное отношение к службе а-а-а ?!
Вас зачем отправили на Кубу-то - диски с музыкой что ли записывать... ?!
Горячий кофэ, душ, сигара, музыкальный ноктюрн ... горячий кофэ, десерт, сигара ... ) ) )
blush[1].gif
У нас были свои особенности музыкального досуга.
1. Музыку слушали многие наши операторы и даже начали этим изрядно злоупотреблять-
стали уже слушать музон не только по ночам, но и прямо днем-
чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось ...

2. Произошло несколько серьезных залетов - ребятишек поймали с музыкой на посту.
Сразу снимали со смен и добро пожаловать в штрафные наряды.
Офицеры стали нервничать и стали думать - как бороться с меломанами на посту ...

3. Была придумана идея прослушки постов и вскоре задуманное осуществили :
все посты скоммутировали на стол Помощника Оперативного Дежурного.
Но меломаны не перевелись, потому что душа тянулась к прекрасному –
просто стали осторожнее…

4. Я лично на сменах ставил чаще всего частоту родной станции «Маяк» -
слушал новости и концерты по заявкам слушателей – там все песни были классные.
Записей на бобину я не делал никаких –
не таким уж я был продвинутым меломаном, да и опасно это было
при нашем режиме –закрученных наглухо гаек.
Мне вообще было удобно слушать музыку,
потому что с моего поста был виден стол Помощника ОД и
когда он одевал наушники, включал прослушку постов, я легко успевал отключить музыкалку.
Бывало ночью, придут парни с постов Изумрудов ( я сидел на Алмазах ) –
и сообщат нам, что нашли еще 2-е офигенные музыкальные частоты.
Напишут номиналы частот на линейке или листочке.
Выставляю, слушаю … Из примерно 5-ти песен одна песня реально хорошая …
Через некоторое время снова перехожу на станцию –Маяк.

5. У нас еще была такая фишка.
Поздно вечером, после отбоя по телевизору в Ленкомнате роты
шли музыкальные программы американских каналов.
Особенно впечатлили хит-парады музыкальных клипов.
Итоги подводили каждую неделю.
Для меломанов это была крутизна неимоверная …
Мы знали всех лучших певцов наперечет.
Потом на ПЦ ребята искали музыкальные частоты именно с этими хитами …

6. Установленная на нашем Приемном Центре прослушка постов свою задачу выполняла.
Уже не так часто, но периодически меломаны все-равно светились.
Один раз случилось вообще страшное дело –
На прослушке взяли тепленьким паренька на призыв старше моего,
который не моргая слушал новости –Голоса Америки и –Би-Би-Си …
Это было идеологическим залетом, парня арестовали, всю роту лихорадило месяц …

7. В связи с музыкой в армии вспомнилась одна встреча,
которая произошла уже после службы, в Союзе.
Однажды я встретил своего знакомого, который по жизни был меломаном и
в своем городе вел молодежные дискотеки.
Мы заговорили о музыке, он начал рассказывать – что сейчас модно и что слушают на дискотеках.
Он назвал фамилии нескольких исполнителей и когда я сказал, что мы на Острове самыми первыми
увидели клипы с этими хитами по американским каналам ТВ …
мой знакомый дискотетчик вдруг побледнел, заискрил глазами,
начал облизывать пересохшие губы и еще полчаса …
подробно расспрашивал меня об этих сеансах музыки …
biggrin.gif
Прохоров Юрий
Приветствую тебя, о Сергий. Во всем прогресс, вы прослушивали супостата, а вас прослушивал помощник оперативного дежурного, а может и п.о.д. тянула послушать хорошую музыку. а сам найти в эфире ее не мог вот и приходилось музыкальную частоту у ребят перехватывать. Нет в наши времена доверия командного составу к рядовому было выше и мы таких проверок избежали. А ваши времена работал уже другой принцип, помнишь как у Сергея Есенина: "И верь после этого людям, а ему отдалась при луне, он взял мои девичьи груди и узлом завязал на спине."
Нагорнов Александр
Юра, ты молодец. Я с трудом отыскал у Есенина это стихотворение. Но девушке груди завязать за спиной - это круто.
Некрасов Сергей
Узелок завяжется, узелок развяжется ...
И только наземные Узлы Связи на Острове были и выполняли свои задачи.
Я тоже Есенина и Маяковского начал для себя открывать заново ...
thumbsup[2].gif
Цитата(Прохоров Юрий @ 9.4.2015, 17:25) *

... вы прослушивали супостата, а вас прослушивал помощник оперативного дежурного,
а может ... сам найти в эфире ее не мог вот и приходилось музыкальную частоту у ребят перехватывать. Нет в наши времена ... мы таких проверок избежали.
А ваши времена работал уже другой принцип, помнишь как у Сергея Есенина:
"... он взял мои девичьи груди и узлом завязал на спине."

Юра, ты что опять ?!
Если мы с каждой темы разговора будем по ассоциации переходить на тему о женщинах, то уже в ближайшие 2 недели мы можем просто реально превратиться в мартовских котов интернэшнл ...
wub.gif
Когда у нас в роте начали закручивать гайки дисциплины,
то борьба шла не только с меломанами на ПЦ, но и в роте -
с любителями самоходов и ченча...
Как шла эта борьба и с какими успехами расскажу позже.
Юрий, а у вас были концерты по праздникам ??
Я уже рассказывал, что на некоторых праздненствах у нас играли и пели песни ребята из ансамбля нашей части.
Но огромное моральное и эстетическое впечатление произвел -
большой праздничный концерт с участием многих участников художественной самодеятельности гражданских и военных специалистов. Там были песни, танцы, сюжетные репризы, фрагменты театральных постановок и другие номера.
Это было просто потрясение !!!
Концерт проходил весной 1985 года в клубе батальона 20-ки.
Был посвящен или 23 Февраля, или 9 Мая.
Присутствовала кубинская делегация.
Присутствовало много армейцев, свободных от смен и нарядов, из многих подразделений ГСВСК.
Выступали жены наших офицеров и оказалось, что среди них вообще много талантливых людей.
Когда, где-то уже в конце концерта вышла петь песню хрупкая женщина -
жена нашего офицера из 2-й роты -
и запела песню "Уголок России - отчий дом"...
многие зрители от избытка чувств стали сползать с кресел ...
Полились слезы, застучали сердечки - эмоциональное воздействие было просто колоссальным.
Я потом уже и не помнил, как выходил из зала и возвращался в роту ...
Нагорнов Александр
Ты знаеш,Сергей , ты пишеш как и я много , но у меня просто бьют эмоции через край, а ты я вижу системазируеш свои высказывания, пытаешся преподнести свои высказывания как аксиому. Мне тяжело что-то сказать ещё ( боюсь просто ошибиться), но и разговаривать в таком ключе мне тоже тяжело. Быть может я кроме тостов и торжественных речей мало что понимаю?. Не обижайся, а попроще нельзя?
Прохоров Юрий
Сергей, концерт - это конечно дело хорошее и по праздникам они проходили и у нас в клубе двадцатки, готовили и проводили жены офицеров и по праздникам жены офицеров готовили выпечку торты, пирожки и официально под колу, а не официально, что по-крепче встречали праздники, Новый год был особый праздник. Но с концертами мне не везло, почему то я всегда попадал в смену. А служба есть служба - священная обязанность каждого гражданина и приходилось во время концертов отдавать долг родине. Однако расскажу тебе одну историю, как раз в тему. Это случилось накануне праздника 23 февраля 1972г., шли мы на ужин после смены и видим такую картинку из зенитки группа служивых, бегут в сторону клуба, а в руках у них - у кого лом, у кого кирка, а у кого топор. Спрашиваем у служивых, чи шо за беда случилось, пожар али как? А они нам в ответ, жены офицеров репетируют к концерту готовятся, а там удав объявился приличных размеров - то же пожаловал пение женское послушать, видимо не равнодушный до музыки оказался. А конец той истории мы уже узнали апосля ужина, женщина на сцене играла на рояле, а к ней по занавесу сполз удав и замер внимательно слушая игру рояля, а из зала это увидели и закричали, женщина подняла голову, увидела удава и упала в обморок. Но все закончилось happy end, не повезло в этой истории только удаву. Но не будем о грустном.
Карпушенко Андрей
Цитата(Меркулов Вячеслав @ 3.4.2015, 20:16) *

(на веранде)

Вячеслав, имеется ввиду веранда на втором этаже, тобишь на крыше? При той архитектуре она вполне могла вписаться в ансамбль Усадьбы. По моему кто то её вспоминал.. При нас этой веранды уже не было, может ураганом и снесло, остались лишь бетонные пазы для деревянных брусьев на крыше. Где то фото есть..
Некрасов Сергей
Цитата(Нагорнов Александр @ 10.4.2015, 19:40) *

Ты знаеш,Сергей , ты ... пытаешся преподнести свои высказывания как аксиому...
Не обижайся, а попроще нельзя?

Саша,
а-а-а ты что обиделся за мартовских котов интернэшнл что ли ?
Так ведь это и вовсе даже не аксиома.
Я пишу о своем понимании армейской житухи, о том как служилось нам.
Свое мнение я никому не навязываю.
Напиши, что тебе кажется сложным и непонятным - расшифруем.
Александр, кстати и между прочим,
поэта Маяковского в его время обвиняли и в футуризме, и в отсутствии смысла.
Массовка пролетариата ему твердила :
- Маяковский, мы тебя не понимаем. Пиши проще нахрен.
А-а-а через десятки лет неожиданно выяснилось, что в стихах В.В. оказывается есть смысл ...
Из стих. "Советская Азбука" поэта В. Маяковского :
Д
Деникин было взял Воронеж.
Дяденька, брось, а то уронишь.
Е
Европой правит Лига наций.
Есть где воришкам разогнаться!
И
Интеллигент не любит риска.
И красен в меру, как редиска.
К
Корове трудно бегать быстро.
Керенский был премьер-министром.
М
Меньшевики такие люди —
Мамашу могут проиудить...

Сегодня я понимаю, что мы все -
сами себе и инженеры, и управдомы, и писатели ...
nyam[1].gif
Цитата(Прохоров Юрий @ 10.4.2015, 21:34) *

Это случилось накануне праздника 23 февраля 1972г. ...
из зенитки группа служивых, бегут в сторону клуба, а в руках у них - у кого лом, у кого кирка, а у кого топор...
женщина на сцене играла на рояле, а к ней по занавесу сполз удав и замер внимательно слушая игру рояля, а из зала это увидели и закричали, женщина подняла голову, увидела удава и упала в обморок. Но все закончилось happy end, не повезло в этой истории только удаву...

Юрий,
история с питоном просто шикарная.
clap[1].gif
У нас с различными животными тоже случались разные истории и приколы.
Начну с того, что однажды в учебке стоял я в карауле - пост № 2 - склад ГСМ.
Ночью, вдруг услышал шорох травы, треск кустиков ... понимаю, что кто-то подкрадывается к посту.
Изготовился к активным действиям, перекинул автомат с плеча на шею ... и вдруг ...
из кустов высовывается морда коровы и она пытается пролезть ко мне на пост через разрыв колючки.
С коровой мне удалось найти общий язык и я ее попросил топать по другому маршруту.
Доложил о происшествии в караулку.
Утром получил благодарность командира за бдительность и четкие действия на посту...

Однажды на Кубе, ребята поймали каймана ( небольшого крокодила) и притащили его в казарму ...
Вот было веселья и восторга !!!
Кайманчик ползал по кубрику, скалил зубы и пытался укусить наглых двуногих существ.
Кое-кто из отдыхающей смены в это время спали - проснулись от визгов и непонятных звуков.
Некоторые ребята спросонья и от ужаса выбежали на улицу, не понимая шутки происходящего...

Вспоминая начало службы, жизнь в учебке и подготовку к серьезной службе на Кубе,
мне вдруг вспомнился такой "сержантский аттракцион".
ЦИТАТА из моего рассказа про учебку :
" ... Я уже говорил, что ужин в армии более эмоционален и загадочен, чем завтрак и обед. Сознание подводит итоги дня, распределяет нервную энергию на следующий день, батарейки организма готовятся к подзарядке, ключевые картинки уходящего дня мелькают перед глазами ...
- Что же сегодня у нас в вечернем меню? - Картофельное пюре, огурец, какая-то подлива, чай, сахар, маслице... - не самый худший вариант! У меня в голове, как искорка, даже мелькает робкая мысль, что день удался ! Правда, до отбоя и " массы " нужно ещё посмотреть и не заснуть на Программе "Время" и не поймать в рыло пилотку сержанта Леонова. Это такой аттракцион (расскажу о нём, когда придёт время).
А пока ... мы выходим из столовой и строимся, чтобы топать к своей роте. - Бессонный караул и тонизирующий ужин дают улётную расслабуху моему организму: сейчас я уже точно знаю, чего хочу - полцарства за полноценный сон! Но до подушки ещё далеко . . . - ещё будет (как Дамоклов меч) занесена над моей короткостриженной главой пилотка сержанта Леонова - будет интересно ...
Покурили - кто курит, подышали - кто дышит... Команда дневального пригласила на просмотр Программы " Время ". - Новости смотреть всегда интересно, но... не сегодня и не сейчас. В Ленкомнате духотища. Глаза, как предатели , сразу стали закрываться - вставить бы спички, чтобы подпереть их , но со спичками в глазах меня расшифруют - согласитесь, что это не совсем привычный вид солдата. Краем глаза покосился на своих коллег - караульщиков и тех, кто после наряда : вижу, что я не один такой - "плавающее" недоразумение армии. - А сейчас перехожу к описанию обещанного аттракциона "Привет от Леонова". Суть его такова : к концу армейского дня, после нарядов, караулов, да и само по себе - бойцы засыпают на ходу, норовят прикорнуть . Но спать в Ленкомнате - это дурной тон. Чтобы отучить невежд, известный сержант Леонов запускает свою пилотку в спящее рыло - так просто и доходчиво звучит объяснение бойцу, что он нарушает этикет. Все бурно радуются, когда пилотка находит очередного"любителя сладенького" и огорчаются, когда она щёлкает по твоей черепушке. Причём, кроме шуток, аттракцион этот забавный и интересный. Все ждут его, как шоу Чарли Чаплина, с нетерпением и азартом, приходя на просмотр "Времени ". - Это трудно описать словами, как начинается охота, как наш старшой братан Леонов находит "жертву", хищно, раздувая ноздри, прищуривается, затаивая дыхание медленно сворачивает пилотку, лёгким движением руки превращая её в метательное наглядное учебное пособие. . . Этот аттракцион нравится и мне , но , земляки, не сейчас и не сегодня ... Краем глаза вижу, что мой кореш Рома поплыл; уже прищурился Леонов, но сосед моего друга успел толкнуть его под локоть и глаза Ромыча распахнулись, как живые. По телевизору шли друг за другом новостные сюжеты из жизни нашей необъятной Родины, но все темы проходили мимо меня. Мои глаза опять затуманились, я даже успел просмотреть анонс грядущего сновидения... - Усилием воли по методике шаолиньских монахов мне удалось разогнать себя и встрепенуться. Одновременно резко открыв оба глаза, я поймал на себе задумчивый взгляд сержанта Леонова. Сержант подмигнул мне и грустно улыбнулся, разворачивая обратно свою пилотку... " Время " закончилось, мы высыпали на свежий воздух - полегчало; этот раунд мы снова выиграли . Ромыч тоже приободрился, даже начал мусолить и перечитывать какое-то письмецо... Построение на вечернюю прогулку - прошлись с песней - вот это уже взбадривает по-настоящему (спели строевую песню - как будто выпили по две кружки кофе!)... "

ВОПРОС :
У кого-нибудь были похожие "сержантские аттракционы" в учебке или в части на Острове ??
blink.gif

Шабловский Юрий
В учебке во время посмотра программы " время " подшивали воротнички.
ТВ находился в начале взлётки, тобишь в начале прохода казармы.
На Кубе, после 22-00 соловей отбой, бодрствуют только черпаки и деды ( кроме наряда ).
У них уже привычка, а соловью всегда хочется спать. new_russian[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.