Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ОСНАЗ ГРУ "Пальма"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ОСНАЗ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Прохоров Юрий
Сергей про учебку вспоминаю такой случай, во второй роте был сержант по фамилии Собко родом из Днепропетровска, так вот хобби у него было устраивать отбои и подъемы по 10-15 раз, ну и понятное дело, что гимнастерки и все остальное покрывалось влагой и что натягивать форму на себя приходилось с трудом, но и служивые понимают, что основное потеря времени происходила во время закручивания портянок, и тады наиболее хитрые бойцы стали прятать портянки под матрасы и одевать сапоги на босую ногу, но они плохо знали красного командира Собко, он тут же раскусил эту хитрость, а может и знал по предыдущим призывам, весной !971г. готовился к дембелю, он тут же роту выгонял на улицу и -20 градусов, а то ниже и приказывал бегать кросс по периметру части и что было с ногами бойцов после таких прогулок говорить не буду, наука бойцам далась нелегко, но научила портянки накручивать быстро и правильно, что бы в процессе бега не натирать ноги. И ищо была у Собко привычка зажигать спичку и вот пока спичка горит, рота должна стоять в строю с застегнутыми пуговицами по полной форме. Из учебки на остров мы уехали первыми, но основной контингент на точки разъехались позже, но перед отъездом в ночь бойцы перепутали сапоги Собко с сортиром и дружно туда оправились.
Некрасов Сергей
Юра, эта история про взлет и падение сержанта С. не только интересная сама по себе, но и показательная.
Она как будто взята из Учебника армейских отношений.
В ней содержится и очень четко показан жизненный парадокс.
Рассмотрим его подробнее.
Глядя со стороны, непосвященный обыватель скажет :
- Да что же это творится-то на свете ?!
Парень-сержант старался, старался - учил салаг уму разуму, научил их быстроте движений,
портянки со свистом наматывать, бегать по тревогам и другим армейским премудростям ...
Да они должны на коленях стоять перед ним и благодарить за науку.
А что сделали эти салажата вместо благодарности ?!
В сапоги человеку нассали ироды ...
Это - мнение обывателя со стороны.
А у солдат оказалась своя правда ...
ВОПРОС :
Почему товарищ сержант старался, старался, а в ответ получил лишь мокрые сапоги ?!
biggrin.gif
И мне кажется, что у меня есть ответ на этот вопрос ...
Меркулов Вячеслав
Цитата(Карпушенко Андрей @ 10.4.2015, 20:24) *

Вячеслав, имеется ввиду веранда на втором этаже, тобишь на крыше? При той архитектуре она вполне могла вписаться в ансамбль Усадьбы. По моему кто то её вспоминал.. При нас этой веранды уже не было, может ураганом и снесло, остались лишь бетонные пазы для деревянных брусьев на крыше. Где то фото есть..


А брусья были из красного дерева. Я по ним прокладывал силовой кабель. Дерево было очень прочное, как бетон. Много сверел было мной затуплено.
Шабловский Юрий
Юре Прохорову и Сергею Некрасову.
Что делал сержант? Ведь он научил как быстро и без ущерба боеспоспособности и личного здоровья
реагировать на внезапные ситуации.
Прохоров Юрий
Мужики, прежде чем ответить на вопрос почему так служивые обошлись с сержантом Сопко, прошу вас ответить на простой вопрос, сколько секунд спичка горела в руках сержанта и за сколько секунд по уставу необходимо подняться c кровати и по полной форме встать в строй?
Некрасов Сергей
Про спичку.
Юра, спичка горит секунд 20-ть. Пшшшик и нет спички.
Если говорить про Устав, то мне запомнился норматив в 45 секунд.
И что из этого следует ?
Ты зачем про спичку-то спрашивал ?
Хотя, прекрасно тебя понял ...
Цитата(Шабловский Юрий @ 11.4.2015, 22:55) *

Что делал сержант? Ведь он научил как быстро и без ущерба боеспоспособности и личного здоровья
реагировать на внезапные ситуации.

Юра, на этот вопрос мне ответить легко, потому что ответ очевиден.
В наше время происходили похожие, аналогичные истории -
и таких примеров я могу привести несколько.
Эти вещи я собственно и обозначил словами -сержантский беспредел.
Безусловно, здесь можно подискутировать и покрутить разные углы зрения на вопрос.
Дождусь ответа от Юрия Прохорова, затем выскажусь более подробно ...
hi[1].gif
Нагорнов Александр
Пацаны Вы сейчас о чём? Помоему про подъём в 45 секунд нигде в уставе не сказано, а вот про отбой за это время наслышаны все. Почему молчат братья химики? Ведь это напрямую касается их службы. Раздеться за 45 сек. нужно было для нашей - же личной безопасности при применении супостатом простого напалма. Погасить оную бяку практически невозможно, а чтоб не пострадать от ожога будь ласка - оголись. Ну а спичка горит в зависимости от её угла наклона - круче угол - горит быстрее и наоборот.
Прохоров Юрий
Мужики, согласен вопрос поставлен не корректно, все зависит от угла как поставить спичку, спичку Собко ставил параллельно полу и горела она у него не более 15 секунд и далее начинает обжигать пальцы, кто не верит прошу проверить опытным путем, главное что бы спички были сухие. Не знаю как у кого как , а у нас в учебке официальные нормативы на подъем закладывалось 45 сек. Вот отсюда и ноги растут, почему служивые поступили таким образом, я их не оправдываю, но и не осуждаю, они поступили, так как поступили, как им подсказала совесть.
Малых Андрей
В наше время спички короче и тоньше.
Некрасов Сергей
А на Острове спичечки вообще были бумажные ...
ах- ах- ахаха ... )))
derisive[1].gif
Цитата(Шабловский Юрий @ 11.4.2015, 22:55) *

Юре Прохорову и Сергею Некрасову.
Что делал сержант? Ведь он научил ...

Юра, здесь мне видится, что сержант нарушал Устав ВС, превышал свои служебные полномочия,
осуществлял действия, повлекшие вред здоровью военнослужащих...
Цитата(Нагорнов Александр @ 12.4.2015, 11:53) *

Помоему про подъём в 45 секунд нигде в уставе не сказано, а вот про отбой за это время наслышаны все...
Ну а спичка горит в зависимости от её угла наклона - круче угол - горит быстрее и наоборот.

Александр, абсолютно согласен.
Но тогда воникает логичный вопрос -
откуда взялся норматив в 45 секунд, ведь все именно его помнят и называют ?
Первая версия, которая пришла мне в голову -
может быть, были какие-то документы- приложения к Уставу ВС ?
Например, какие-то Инструкции или Методики проведения учебной подготовки солдат ...
Приведу здесь такой пример.
В части, на Кубе, когда проводилась учебная тревога -
все офицеры были с секундомерами ( !!! )
В 5 часов утра (на час раньше обычного) дневальный дает команду :
- Рота подъем ! Тревога !
Мы вскакиваем, хватаем одежду, что-то одели сразу, что-то на ходу -
строимся на плацу. По последнему человеку засекается время. !!!
Далее следуют команды :
- Заправиться ! и - В оружейную комнату строем по одному бегом марш !
Забегаем в оружейку, хватаем свой армейский, джентльменский набор ( автомат,
подсумок с магазинами. противогаз, штык-нож, каску и так далее ) ...
Снова строимся на плацу - засекается время !!!
Далее группами улетаем, согласно боевого расчета кто - куда ...
По прибытии на место - звонок о прибытие - засекается время !!!
То есть, во время проведения учебной тревоги - фиксируется несколько нормативов.
Вечером подводятся итоги, где всем промывают косточки ...
Помнится, мы первый раз тревогу завалили.
Не только по времени, но и вообще по деталям :
- кто-то потерял автомат и каску ... ( !!! )
- какие-то чуваки столкнулись лбами возле оружейки - с грохотом уронили амуницию, оружие -
местные лягушки в кустах напряглись и загоготали ...
- какая-то группа воинов убежала не в ту сторону и заблудились в манговой роще ...
Офицер из штаба и командир роты стали метать громы- молнии !!!
Командир роты вечером сделал веское заявление :
- Товарищи - красноармейцы, вы чо бл... в натуре охренели что ли ?!
С этого момента - каждое утро проводим тревогу - пока не научитесь !!!
skull[1].gif
И понеслось ...
Но - мы сделали работу над ошибками и на следующий день -
все нормативы сделали четко !!!
Командир роты повеселел - туча прошла мимо ...

Прохоров Юрий
Цитата(Малых Андрей @ 12.4.2015, 14:25) *

В наше время спички короче и тоньше.
Андрей согласен в наше время спички стали короче и тоньше, но и серы на головке спички стало меньше. Бизнес есть бизнес - экономика должна быть экономной.
Малых Андрей
Согласен, но раньше череповецкая спичка (толще и длиннее) горела, и большинство успевало одеться и встать у койки. С правильно намотанными портянками. Были и шланги.
Нагорнов Александр
Да братцы - буксуем на ровном месте. Про нормативы в 45 сек. (чтоб были где-то прописаны), ничего не знаю. Видно это основано всё на простой солдатской логике - быстрее подскочишь, получишь оружие и смотаешься на места согласно боевого расчёта, и у тебя возрастает шанс остаться в живых немного дольше. Ведь все казармы и расположения давно привязаны нашим супостатом к местности и удар в первую очередь будут наносить именно туда. Теперь про секундомеры - я думаю что нормативы в рядах ВС есть практически на всё - как-то получение оружия, экипировка, прибытие в места сосредоточения и убытие в запасной район. Почему-то мне помнится что нам давалось восемь минут на прибытие в парк и погрузку на машины. Но как говорится давалось-то давалось, а вот получалось-ли? Как мне помнится если не смухлевать с подъёмом, то за восемь минут гаубичка физически это провернуть не могла.Тесновато очень перед оружейкой. Да и до парка добежать ещё нужно, орудия к тягачам подцепить. Мы как-то очень давно с другом на эту тему говорили, так вот он (в своё время был в Афгане) говорит - если пули над головой засвистят и жить захочешь, то успеешь. В чём-то он прав. У нас не свистело, мы и не успевали. Сейчас про наши советские спички: - помните к нам в Торренс, в 20-ку приходили кубинцы играть в футбол, так вот однажды (это было почти сразу после моего приезда на остров), сижу на скамеечке запасных и тут ко мне подсаживается кубинец, просит воды (жестами - так как я и русский - то знал в то время плохо, не то что испанский). Посидели немного и вдруг кубаш показывает на пробегающего мимо игрока ихней команды и говорит: "Чёрный, чёрный, Ангола мучо фашисто (и показывает на пальцах как этот Анголец бежит на Кубу). Я прямо обалдел на это "чёрный, чёрный" - сам кубаш был не многим светлее гуталина. И тут он просит жестами у меня сигарету и спички - я подаю ему сигарету и наши спички, в коробке. Ещё союзные. Взяв коробок в руки, прикурив он показывает что если уронит коробок себе на ногу, то нога будет долго болеть. Это к толщине наших спичек по отношению к их спичкам. Кстати это было моё почти самое первое общение с аборигенами острова.
Шабловский Юрий
Сергей, в конкретном случае сержант нарушал устав. Это на его совести. Но думаю не все такие Вам достались?
На счет спичек ничего сказать не могу, ну не досталось.про 45 секунд помню с учебки. Мне везло.
Более медлительных будили на пол часа раньше.
На Кубе по тревоге из казармы выбегали уже экранированные, с автоматами,
и строились перед казармой.

Саша, " жить захочешь все успеешь ". Когда ты это умеешь, шансов больше. Это не теорема, это аксиома.
Нагорнов Александр
Юра я полностью с тобой согласен. Но чтобы уметь - нужно тренироваться. А это значит - бегать, прыгать и скакать дальше всех и удачнее всех. Короче как в старой русской поговорке - "Хочеш жить - умей вертеться".
Прохоров Юрий
Цитата(Малых Андрей @ 13.4.2015, 2:35) *

Согласен, но раньше череповецкая спичка (толще и длиннее) горела, и большинство успевало одеться и встать у койки. С правильно намотанными портянками. Были и шланги.
Все так, единственное отличие - мы должны были стоять в строю.
Малых Андрей
Юра, честно отвечаю, что запамятовал sad.gif , просто думаю, что все построиться не успели бы.
Нагорнов Александр
Андрей, я до сих пор благодарен старшине гаубичного дивизиона, что готовил нас в Печенге для службы на острове. Ты не поверишь, но я до сих пор могу намотать портянку и проходить в ней без обуви два часа и она не размотается. Своим бойцам я это демонстрировал каждые пол.года. По мере поступления молодых в роту или во взвод. И уж если у меня находились в подчинении такие хитропопые, то они имели все несчастия жизни по полной. Кстати в намотанной портянке я ходил два часа без обуви, по расположению. Я думаю это идёт от настоящего старшины, заботящегося о своих бойцах.
Малых Андрей
Да Александр, согласен с тобой. Я представил тебя в портянках, словно Чапай в штабе с картохой в руке biggrin.gif . А сам я портянки тоже умел наматывать подростком еще.
Нагорнов Александр
Спасибо, Андрей. Сравнение с Чапаем мне тоже нравится - он же наш, волжский парень с Чувашии, а портянки я до армии только видел. А вот в рядах СА уже произошло моё личное знакомство с сим предметом солдатского обихода.
Некрасов Сергей
Эххх портянки, портяночки ...
Когда на пересыльном пункте перед Кубой нас переодели в гражданское,
мы сбросили сапоги, портянки, шинельки ... -
когда уже пришло осознание того, что сапоги, портянки больше никогда не оденем -
возникло ощущение другого армейского измерения ...
derisive[1].gif
Цитата(Прохоров Юрий @ 11.4.2015, 16:52) *

... во второй роте был сержант по фамилии Собко, так вот хобби у него было устраивать отбои и подъемы по 10-15 раз, ну и понятное дело ...
перед отъездом в ночь бойцы перепутали сапоги Собко с сортиром ...

Был у нас в учебке сержант-санинструктор дед Виталик.
Талантливый человек, с фантазиями.
Когда он одевал очки - чем-то напоминал Берию.
Из своей санчасти он создал что-то наподобие канцелярии 3-го рейха.
Всех молодых строптивых воинов он называл не иначе как - штопанными антонами.
Почему-то часто впадал в истерики, становился багровым, губы перекашивало, очки с носа сваливались ...
Любому нормальному индивиду через 5 минут общения становилось ясно,
что санинструктор - типичный неадекват, шизофрен.
Однажды, где-то в сентябре месяце загремел в это богом забытое заведение и я:
стояла переменчивая погода - то ветер, сырость, то солнце пробивалось ...
Заболело горло, температура + 38 ... - значит нам дорога в санчасть.
Нууу я лично был скромным человеком, не доставал Виталика - он на меня не орал.
Оформил, выделил койко-место у окна, дал таблетки.
Вечером принесли ужин, потом я провалился в жаркий сон (высокая температура).
Утром после завтрака и обхода - для всех клиентов трудотерапия.
Всех обитателей санчасти отправили на улицу убирать территорию, копать ямки, и так далее.
У меня температура + 38 с копейками - то есть, лежащий режим. Нас таких было 5 человек.
Виталик почесал затылок, повздыхал - бл... ин чем бы вас-то занять в общественно-полезной деятельности ...
В это время ветер затих, вышло солнце и как-то стало жарко - везде залетали мухи.
Виталик улыбнулся - выдал нам по листу газеты, чтобы сделать пакет и ...
дал нам ответственное задание: до обеда убить по 100 мух и сложить в пакет.
Обещал выполненную работу у каждого проверить и мух пересчитать ...
Вот где стабильный бизнес! Вот куда бабки вкладывать надо! ...
Цитата(Прохоров Юрий @ 13.4.2015, 0:42) *

... в наше время спички стали короче и тоньше, но и серы на головке спички стало меньше. Бизнес есть бизнес - экономика должна быть экономной.

Я за 10 минут наколотил 110 мух !!!
Сделал заказ на 10 единиц больше, потому что не знал -
насколько качественно заказчик их будет пересчитывать.
Вообще-то я применил в этом деле солдатскую смекалку:
Виталик просил бить мух в помещениях санчасти, но когда он по каким-то делам свалил -
я вышел на крыльцо здания и на стене хлопал мух практически по 3-и штуки сразу ...
Сегодня я понимаю, что любой интеллигентный рыболов или любитель птиц
с неимоверной радостью отдаст за пакет с мухами- оводами более твердую валюту -
бутылку водки...
А-а-а Виталик мух пересчитывать чего-то не стал - пришел из штаба озабоченный ...
Ну и ладно.
Цитата(Шабловский Юрий @ 13.4.2015, 13:27) *

Сергей, в конкретном случае сержант нарушал устав. Это на его совести. Но думаю не все такие Вам достались?

Юрий, скорее всего, мы служили в какое-то особенное время -
люди своими действиями проявлялись, как лакмусовые бумажки.
В наше время даже было как-то модно - наплевать товарищу в душу ...
Цитата(Нагорнов Александр @ 13.4.2015, 16:21) *

Но чтобы уметь - нужно тренироваться. А это значит - бегать, прыгать и скакать дальше всех и удачнее всех. Короче как в старой русской поговорке - "Хочеш жить - умей вертеться".

Говорили про тренировку подъемов, отбоев, но ...
почему-то никто не вспоминает про знаменитую игру "три скрипа".
Она у нас была особенно популярна.
yahoo[1].gif
Очень интересно так же у нас проходили занятия по строевой подготовке и ...
(хватит смеяться!!) по ЗОМПу ...
Нагорнов Александр
Три скрипа я не практиковал и не могу сказать что это такое, но нутром чую что скотское требование после отбоя не скрипеть кроватью более трёх раз. Лёг и затаился. Я уже где то писал что не признаю иного учения бойца бойцом как учения на пользу дела. Какая польза от того что ты после изнурительного дня рухнул в постель и не имеешь права принять удобную позу для тела? А вот бывают-же мелкопакостные индивиды из числа сержантов и так называемых дедов (нормальные не обижайтесь), кому весь день делать было нечего и маясь от тоски они устраивали себе такие забавы. За счёт других. Это я думаю, да и уверен не есть хорошо.
Лакин Олег
Есть веками отточенная технология научить или заставить бойца подчиняться, это строевая подготовка и муштра, куда входит и взлет посадка. А уже все зависит от человека у кого эта власть, бывают и перегибы, хотя и это субъективно.
Нагорнов Александр
Научить - двумя руками - ЗА, заставить - одной руки много, муштра - пользы никакой (только тупое заучивание механических движений). Как с такими идти, ну хотя бы в разведку? Я уже не говорю в рейд на двое-трое суток, а то и на неделю? А ведь может и больше. Как таких людёв держать за спиной? Муштра - это самое тупое из способов обучения молодёжи военным навыкам. Не серчайте.
Лакин Олег
Для муштры есть "Курс молодого бойца". Муштра приучает работать в коллективе.
Некрасов Сергей
Цитата(Лакин Олег @ 16.4.2015, 17:36) *

Есть веками отточенная технология научить или заставить бойца подчиняться, это строевая подготовка и муштра, куда входит и взлет посадка. А уже все зависит от человека у кого эта власть. бывают и перегибы ...

Цитата(Нагорнов Александр @ 17.4.2015, 18:13) *

Как с такими идти ну хотя бы в разведку?...
Муштра - это самое тупое из способов обучения молодёжи военным навыкам. Не серчайте.

У нас, в наше время даже практиковалось воспитание строптивых армейцев через именно строевую подготовку -
после обеда, на дневном солнышке 2 часа стррроевой зарядочки - извольте получить.
Видимо считалось, что это способствует подавлению психики и человек становится пушистеньким.
Хе- хе- хех ... ) ) )
Здесь привлекает внимание еще тот аспект вопроса, что оххвицер, который выписывал солдатам строевые процедуры -
сам не умел ходить строевым шагом.
Командир 2 взвода Лоскутов - отличный строевик, пример солдатам, отменная выправка.
Командир нашего 1 взвода Бриденко - как пингвин на льду.
Во время строевых смотров это видели все и понимали. Кто-то смеялся, кто-то чесал затылок -
шутка ли, командир взвода на плацу "косит под дауна".
Во время подхода - рапорта - отхода к командиру роты лейтенант практически все элементы выполнял неверно:
он был рыхлым, неуклюжим, во время ходьбы живот, щеки тряслись, фуражка непременно съезжала на глаза,
во время поворота он терял координацию и отмашку рук делал в противоположную сторону, шел на согнутых ногах ...
Казалось бы, товарищ лейтенант - если у тебя еще есть в какую сторону совершенствовать строевой шаг -
покажи пример солдатам - после обеда выйди на плац, походи, потренируйся ...
Нооо наш лейтенант почему-то не хотел, не спешил быть примером для солдат, на плацу не засвечивался.
А-а-а солдаты ... Что солдаты ?! ... Пусть выгуливаются после обеда строевым шагом ... Идите уже ...
wub.gif
Малых Андрей
Ключевое слово "строптивые армейцы" и так понятно. У нас в подразделении так- же был "пиджак" после института с военной кафедрой, но так унизительно себя не вел, может образно видел себя со стороны. Единственное у него был смешной, не офицерский командный голос.
Некрасов Сергей
Цитата(Прохоров Юрий @ 2.3.2015, 14:40) *

Сергей, а какие меры общественного воздействия можно было применить к неучу, который не знал решений партейных съездов и великой роли КПСС в жизни страны - только зубрежка и зубрежка, да так что бы у бойца не оставалась свободного времени на личные нужды ...
Так вот что бы избежать всего этого необходимо было свято исполнять принцип: " Живи по уставу - завоюешь честь и славу."

Цитата(Прохоров Юрий @ 6.3.2015, 13:28) *

derisive[1].gifСерега не обращай внимание про устав и не воспринимай серьезно - это была шутка, а в переводе на солдатский юмор: " По уставу жить - за...ся служить."

Отношения солдат со старшими специалистами, офицерами в нашей части особого режима -
всегда было сложной и многоплановой темой.
С одной стороны,
офицеры накачивали армейцев дисциплинарными фишками, молотили психику уставными категориями.
Устраивали "ежовые рукавицы", "закручивали гайки", согласно инструкций режима ...
С другой стороны,
креативные военные мужи понимали, что для нормальной психики солдат -
необходимы душевные и творческие отдушины, периодическая расслабуха, сбросс стресса...
Мы были, пожалуй, последним призывом в нашей роте,
которые жили при острых межпризывных раздраях и раздорах
( даже деды постоянно конфликтовали между собой , неспокойствие зеркалили остальные участники социума);
которые жили при фактически тюремной системе контроля и профилактики ( !!! ),
основанной на разобщенности коллектива,
умело созданной системе стукачества и безмерной власти сержантов -
беспредел армейских бугров, отморозов с лычками.
В конце 1985 года напряжение стало смягчаться в связи с процессами демократизации армии -
многие проблемы, которые стояли перед нами - либо стали неактуальны, либо изменились -
стали мягче или вылились во что-то другое, специфичное для данного времени ...
blink.gif
Нагорнов Александр
Прочёл всё что с верху написано. Но в меру своего сегодняшнего состояния мало что понял. Муштра и шагистика я думаю никогда не давала положительного результата. Кто бы её не проводил - офицер или серджант срочнейшей службы. Не все офицеры могли достойно ходить строевым шагом (ну хотя бы как Варцава), и я с этим согласен. Кто на что учился. Я понимаю что в эталоне всё должно быть изюмительно, но братаны вы поймите что математику совсем никчему ходить строевым - он больше пользы принесёт при вычислениях и привязке цели к месту. Конечно не есть хорошо что индивид в погонах лейтенанта и будучи совсем молодым, неможет ногу поднять до уровня фляжки впереди идущего (помните?) и спеть (хотя бы с пьяну), но ведь он же попал как то на остров? Хотя бы должен понимать свою ответственность перед тем кто его туда проталкивал (мало вероятно что простой смертный лейтенант самолично этого удостоился), и старался бы непорочить доброе имя своего покровителя. Но спеца (особо военного), никто неможет заменить, пусть бегает плохо - но что б свою воинскую профессию исполнял на пять. А вообще-то если мы (и офицеры и солдаты, да и прапорщики в первую голову), не умеем бегать, то честь нам и хвала - стоять будем на смерть.
Некрасов Сергей
Цитата(Нагорнов Александр @ 21.4.2015, 14:39) *

Я понимаю что в эталоне всё должно быть изюмительно, но братаны вы поймите что математику совсем никчему ходить строевым - он больше пользы принесёт при вычислениях и привязке цели к месту.

Сегодня мне думается, что на службе каждый побеждал и преодолевал, прежде всего, самого себя.
После приезда на Кубу, смены климата и так далее - то ли от жары внезапно ослаб, то ли еще чего - я вдруг напрочь разучился делать подъем переворотом на перекладине... Вообще физподготовка была хорошая - нормально бегал, подтягивался 15 раз, но ... при выполнении подъема переворотом (норматив 6 раз), я тормозил в фазе закидывания ног -
я в этот момент опускался на руках, вместо продолжения подтягивания на руках ...
В итоге, оказался в числе шлангов, которых прессовали - во время свободного времени гнали на спортгородок тренироваться.
Обида и стыд обжигали изнутри -
твои друзья сидели в Ленкомнате, читали свежую прессу, писали письма домой, дышали воздухом свободы, а ты как раб должен гнить на спортгородке.
Нас таких шлангов было человек 15-ть (соловьи и несколько черпаков).
Интересным и трагикомичным для меня стало то, что в учебке-то я это упражнение - подъем переворотом выполнял чисто механически и он у меня получался.
- Что за напасть произошла? - судорожно размышлял я. - Что я вообще делаю среди этих шлангов, этой группы здоровья ... ?!
Где-то месяц, а может и полтора месяца бравые ребята-сержанты выписывали мне абонемент в эту группу "подготовки космонавтов".
В какой-то момент - то ли самолюбие зацепило, или я включил мозг и начал анализировать реальность ...
Что-то клацнуло в гипоталамусе и я четко увидел свою ошибку в технике выполнения упражнения.
Подошел к перекладине, повис и быстро сделал 3-и подъемчика. Немного подышал и дотянул все 6-ть раз ( !!! )
Аплодисментов я не дождался, но возгласы одобрения-восхищения от массовки услышал:
- Оппа ! Молодца бля ... !
clap[1].gif
- Свободен!, - сказал мне "пастух стада".
Выруливая из спортгородка, я четко заметил грусть и потухшие взгляды в глазах группы оставшихся парней...
Но это была Жизнь, а еще - победа над собой и обстоятельствами !!!
Тырьям, тырьям ... я сходу зарулил в кубрик, накатил 250 грамм кипяточку с сахаром - типа обмыл это дело.
Затем - завис в Ленкомнате, утонул в подшивках с газетами ...
derisive[1].gif
Шабловский Юрий
Сергей, задел.
Я подтягивался 30-ку, но не знал техники подъём с перевотом. В Песочном, в учебке, начал кувыркаться.
Взводный, Шеховцов, увидел как я кручюсь, я шланговал при нём, но Маймистров меня знал КЛАСС МУЖИК thumbsup[2].gif
Некрасов Сергей
Юрий, заниматься физо из-под ёлки-палки,
когда у тебя над душой стоят душегубы-надсмотрщики -
которые дают тебе типа умные рекомендации, оценивают твои действия - никто не любит.
Но - разумные индивиды где-то в среднем и старшем периодах начинают заниматься физкультурой чисто для себя,
сознательно, чтобы держать форму и не киснуть (бег, силовые упражнения, пластика, приёмы борьбы и так далее).
Так было и у нас.
Бегать и висеть на турнике мне нравилось ещё до призыва в ряды СА.
Но когда мы приехали в часть на Кубу и парень из старшего призыва обронил нам такую ключевую фразу:
- Ребята, вы видели с каким мутным осадком здесь питьевая вода??
Поэтому если хотите приехать домой со здоровыми почками и печенью -
не ленитесь больше бегать!!!
blush[1].gif
Нужна ли ещё более сильная мотивация, аргументация для занятий физкультурой?!
Кто услышали эти золотые слова, приняли совет во внимание -
и значит приехали домой со службы здоровыми людьми.
Кто наплевал - наплевали на себя, на своё здоровье и благополучие ...
Некрасов Сергей
Цитата(Колесник Иван @ 26.3.2015, 22:47) *

Сергей! Я, уже наводил реалии из периода моей службы, это - Чили, это - мониторинг всех советских радиопередающих средств работающих на острове. ГРУ и КГБ - это одно и тоже, только КГБ - это структура с более расширенными возможностями и полномочиями, которых не имело ГРУ...
На счет конкуренции. Конкуренция была, есть и будет везде и всюду, во все времена. На вопрос разработки какого- то секрета, ответить не могу, в силу не знания. Нигде и никогда, ничего подобного не слыхал, и не видел.

Иван, спасибо за искренний ответ.
Это вопросы очень сложные,
поэтому если нет конкретной информации -- лучше не фантазировать.
biggrin.gif
Цитата(Прохоров Юрий @ 28.3.2015, 18:03) *

... вот вы тут пишете ночные завтраки, сгущенное молоко, а в наши времена о таком ночном изобилии в питании и слыхивать не приходилось. Вставали ночью что - то около двух, протирали глаза и молча шли на смену, благо от кровати до поста было метров 30 не более, садились на пост, закуривали популярис - это и был наш ночной завтрак и бодро несли боевое дежурство.

Юрий, я думаю, что здесь ты немного прибедняешься, так как у вас, в ваше время все вопросы решались более легко и свободно.
Ведь ты сам писал, что вы фрукты (манго и другие) рюкзаками носили, а ещё ...
во фляжках носили разные крепкие напитки ...
У вас-то какие были проблемы с ночными перекусами по желанию служивых ??
nyam[1].gif
Цитата(Колесник Иван @ 28.3.2015, 19:14) *

Сергей! С первым ответом ты соглашаешься, потом говоришь, что промышленным шпионажем занималось СВР, а не ГРУ. Где эти публикации, в которых " мелькают" мысли об этом?

Цитата(Некрасов Сергей @ 29.3.2015, 11:03) *

Иван, вот мне, в частности, оказалась доступна для ознакомления очень информативная по содержанию книга -
Сергей Чертопруд
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА ОТ ЛЕНИНА ДО ГОРБАЧЕВА.
( http://www.e-reading.club/bookreader.php/6...na_do_Gorbachev ).

Вот несколько любопытных откровений из этого источника :
- " В 70-е годы нам уже не требовалось посылать армию шпионов за рубеж. Достаточно было, словно гигантским пылесосом, собрать всю печатную продукцию. Затем, как золотоискатель промывает горы породы в поисках крупиц золота, проанализировать всю содержащуюся в добыче информацию."
- " «Советский Союз сумел в ходе систематического сбора информации в высокотехнологичных областях западной промышленности овладеть целым рядом ключевых или потенциально ключевых элементов обороны свободного мира, что серьезно подрывает превосходство Запада над Востоком и отрицательно сказывается на нашей собственной безопасности», — писал о советской НТР в декабре 1983 года в заключительной статье специализированного журнала о советской НТР один из руководителей французской контрразведки."
- " В 1983 году на американском Атлантическом побережье был найден выброшенный волнами советский шпионский буй. Это подводное устройство должно было обнаруживать атомные подводные лодки США. В его конструкции имелись высококачественные американские микроэлектронные детали, в том числе микрочипы серии «5400», производимые фирмой «Тексис инструменте» для ВМС США."
- " В докладе правительства США за 1985 год говорилось: «Советы считают, что, используя документацию по американскому истребителю F-18, их авиационная и радарная промышленность сэкономила около пяти лет разработок и 35 млн. рублей». Документация по радару управления огнем F-18 послужила технической основой новых радаров нашлемной системы целеуказания для последнего поколения советских истребителей."
- " Несмотря на то, что ГРУ считается более результативным в сфере научно-технической разведки, в ее структуре на протяжении лишь небольшого периода существовало автономное подразделение военно-технической разведки. Объяснение этому простое. В отличие от резидентуры КГБ, у сотрудников резидентур «Аквариума» нет жесткой специализации по направлениям разведдеятельности: политическая, внешняя контрразведка и научно-техническая. "
- " Оценить реальный размах советского государственного промышленного шпионажа на Западе смогли только в начале 80-х годов. Агент французской разведки В. И. Ветров не только подробно рассказал о системе, но и передал множество интересных документов.
Например, 128-страничный отчет Военно-промышленной комиссии о результатах работы за 1979 год. В нем отмечалось, что за отчетный год было добыто 196 образцов техники и 3896 документов, а Управление «Т» ПГУ КГБ завершило 557 разведывательных операций из 2148. «Пятьдесят семь образцов и 346 документов были эффективно использованы в научно-исследовательской деятельности и разработке новых систем оружия и военных материалов, а также в усовершенствовании систем оружия, находящихся на вооружении в настоящее время». Кроме этого, особо подчеркивалось, что советская военно-авиационная промышленность сэкономила около 48,6 миллиона рублей (около 65 миллионов долларов)."

ВЫВОД:
Промышленным шпионажем занимались и ГРУ, и КГБ.
to_keep_order[1].gif blind[1].gif
По этой теме я нашёл ещё несколько интересных источников ( !!! )
Ссылки сброшу тогда, когда сам хоть немного их проработаю ...
Цитата(Прохоров Юрий @ 29.3.2015, 23:45) *

... на постах курить разрешалось, на каждом посту были пепельницы из кокосового ореха, но бычки по молодости не выбрасывали, а складывали на хранения, 18 пачек сигарет не хватало на месяц и когда кончались сигареты в ход шли бычки, но под старость не курившая молодежь добровольно- принудительно сдавали свои сигареты старикам и этого хватало не только на курево, но и поменяться с кубинцами на ром.

Цитата(Прохоров Юрий @ 30.3.2015, 12:10) *

И я думаю те послабления, которые были у нас, курение на постах и т.д., было связано с тем, что наши призыва 1970-1971гг.. были первыми из срочно служащих, а до нас в части были только офицерские отделы, а со временем гайки начали закручивать.

Да, Юрий, согласен.
Курение на постах и другая расслабуха была связана с тем, что вы были первыми "пионерами" ОСНАЗа.
В дальнейшем действительно гайки дисциплины то закручивали, то слегка ослабляли ...
В наше время наша часть уже функционировала по модели зоны ...
agree[1].gif
Сквозняков Олег
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 7.12.2008, 15:52) *

Тоже, вот, как Роман, рылся где-то и набрёл
И кто же скажет - что это?

Изображение


Это антенные поля в Торренсе.
Некрасов Сергей
clap[1].gif
Привет, ОСНАЗу !!!
Олег, добрый вечер.
Расскажи о себе - очень интересно:
на каких барках шёл, какие посты осваивал, как воспринимал службу в то времечко и сейчас ...
derisive[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Олег, что у тебя в военнике написано, кем был?, гранатометчиком поди? derisive[1].gif
Карпушенко Андрей
По физо хорошая тема smile.gif
В свои пятнадцать лет имел первый юношеский по самбо, намерения были и в дзюдо biggrin.gif
Перел самим призывом в армию крутил "солнышко" на турнике, сколько раз не помню, правда - на ремнях, учился крутить без ремней - но в армейку забрали не вовремя no2[1].gif
С армии пришел глистой с засушенным желудком, так то.. шесть через шесть служба на всю жисть сохранилась в мозжечку tongue.gif
Карпушенко Андрей
В городе в восьмидесятых при коммунистах было региональное краевое общество Спартак по борьбе.
Был такой классный парень по имени Грачик Геворкян, взял первенство на чемпионате мира в Мадриде, я у него был грушей для отработки приемов до этого, вес 42 кило,... в девяностых его убили с калаша в подъезде в городе отморозы... упс
Колесник Иван
Цитата(Некрасов Сергей @ 26.5.2015, 20:06) *

- " В 70-е годы нам уже не требовалось посылать армию шпионов за рубеж. Достаточно было, словно гигантским пылесосом, собрать всю печатную продукцию. Затем, как золотоискатель промывает горы породы в поисках крупиц золота, проанализировать всю содержащуюся в добыче информацию."

ВЫВОД:
Промышленным шпионажем занимались и ГРУ, и КГБ.


Ну, на конец то!
Я над этим, бьюсь почти пол года.
Военщина, это чипуха, это конечный продукт.
В 72- 74 гг. она составляла ( как я уже говорил) не более 20%.
Прохоров Юрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 26.5.2015, 21:06) *

....Да, Юрий, согласен.
Курение на постах и другая расслабуха была связана с тем, что вы были первыми "пионерами" ОСНАЗа.
В дальнейшем действительно гайки дисциплины то закручивали, то слегка ослабляли ...
В наше время наша часть уже функционировала по модели зоны ...
agree[1].gif

pioneer[1].gif Да, Сергей я с тобой соглашусь, что мы были пионерами в некотором роде, хотя и галстуков уже не носили, но по ночной смену могу сказать совершено точно доппайка у нас не было, да мы особо как то в этом и не нуждались по ночам и аппетита не было. agree[1].gif

===================================================
Не допускай избыточного цитирования!
Носов Василий
Цитата(Сквозняков Олег @ 26.5.2015, 19:17) *

Это антенные поля в Торренсе.

Привет Олег. Добавлю. На фото 6-ой пост 20-ки. biggrin.gif tongue.gif
Некрасов Сергей
Василий, если ты хорошо помнишь этот пост караула № 6 --
может быть ты вспомнишь ещё вот такой момент:
Вашим караулам давались ли инструкции задерживать самоходчиков из "Пальмы"?
А-а-а не было у вас такой практики доить самоходчиков --
честно забирая у них свои законные 10 % груза ... ??
04e.gif cray.gif
Цитата(Колесник Иван @ 1.6.2015, 0:00) *

Военщина, это чипуха, это конечный продукт.
В 72- 74 гг. она составляла ( как я уже говорил) не более 20%.

Иван, а-а-а откуда у тебя такая конкретика с цифрами, какие источники информации ты использовал для таких выводов??
Моё мнение - военщина и, так называемая, стратегическая продукция - это не чепуха, это вовсе даже не чепуха!!!
Ведь фирма ГРУ- то специализировалась на шпионаже военных и стратегических отраслей промышленности.
В условиях холодной войны и гонки вооружений - это было очень важно для страны, бытовой ширпотреб ГРУ не интересовал.
В поисках ответов на интересные вопросы я специально начал заглядывать в источники с враждебной нам стороны (для объективности).
Так вот, прямо и косвенно, но многие западные авторы признают, что советская разведка намного профессиональнее и эффективнее работала, чем амеры.
Мне лично даже смешно читать их жалобы такого рода типа:
- вот сволочи эти совьетико - они стырили все наши секреты ... ( !!! )
Это же явный и прямой комплимент нашей доблестной разведке -- и ГРУ, и СВР (КГБ).
Иван, разве это не так?
new_russian[1].gif
Например, в книге:
Баррон Д. КГБ сегодня: Невидимые щупальца.
http://nemaloknig.info/read-156536/
мне запомнились такие любопытные тезисы данной тематики (тупо цитирую):
- "За каких-нибудь 15 месяцев — с октября 1981 года по январь 1983 — таможенная служба Соединенных Штатов произвела 1051 конфискацию запрещенных к экспорту стратегических материалов и оборудования, которые злоумышленники пытались нелегально вывезти из страны. Большая часть этой контрабанды, включающей объекты, относящиеся к «новейшей технологии», предназначалась для советского блока."
- "Где бы ни орудовали эти «бойцы невидимого фронта», против какой бы страны ни направлялись их непосредственные действия, «главным врагом» неизменно остаются Соединенные Штаты. Для усиления глобальной атаки на США извне и изнутри Андропов создал в середине 70-х годов чрезвычайный орган в составе КГБ — группу «Норд», состоящую из руководителей всех оперативных служб его ведомства. Упомянутые руководители встречаются не реже чем раз в месяц, чтобы скоординировать очередные акции ... "
- "Хотя в 70-х годах утечка американской технологии за рубеж достигла масштабов, невиданных в истории, еще в 1978 году в отделе насчитывалось менее десятка инспекторов, а весь его штат не достигал тридцати пяти человек. Лишь немногие из них имели достаточный опыт работы, — например, в области борьбы с контрабандой, или в области научно-технического шпионажа, либо контрразведки.
Вплоть до весны 1979 года Министерство торговли стремилось скорее всеми силами способствовать «разрядке», чем пресекать утечку секретной технологии в страны советского блока, что могло быть расценено как «опасные рецидивы холодной войны»."
- "Американская разведка и службы безопасности, в частности Центральное разведывательное управление и Федеральное бюро расследований, должны быть подняты на уровень, соответствующий сегодняшней обстановке в мире. Опросы общественного мнения показывают, что население нашей страны готово содержать вооруженные силы, достаточно мощные, чтобы защитить Америку и дать отпор любой акции враждебных сил. Но самая могучая военная сила неэффективна в войне того рода, что ведет КГБ... "
- "Кроме того, Соединенным Штатам предстоит принять меры к разоблачению той «двойной бухгалтерии», двойной морали, во внедрении которых Советский Союз ухитрился так преуспеть во всем мире. В соответствии с этой двойной бухгалтерией считается, что Советы вправе красть, лгать, жульничать, заниматься подрывной деятельностью, вмешиваться во внутренние дела других стран, раздувать пламя терроризма, начинать и поддерживать войны в любой точке земного шара. Все эти акции, по советскому определению, способствуют делу мира». В то же время протесты против несоблюдения Советами Хельсинкского соглашения, против содержания в психушках и принудительного «лечения» действительных защитников мира и инакомыслящих, против тех или иных западных точек зрения квалифицируются как провокация и «недопустимое вмешательство во внутренние дела советского государства». Подобные действия, по советскому определению, подрывают разрядку и мир и толкают человечество к ядерной войне."
- "В силу этих фундаментальных различий двух систем в тайной войне наблюдается некий дисбаланс. Он обусловлен далеко не равными возможностями каждой стороны в области секретной деятельности, а также тем, что демократическая и тоталитарная системы уязвимы далеко не в одинаковой степени."
- "Управление «Т», второе по величине в Первом главном управлении, отвечает за сбор научно-технической информации, включая кражу передовой технологии всех видов. Его сотрудники владеют иностранными языками, методикой секретных операций, Как правило, это квалифицированные научные работники или инженеры, многие из которых имеют ученую степень. Сотрудников и агентов Управления «Т» можно встретить во всех советских ведомствах, ведущих дела с зарубежными странами по линии науки, техники или коммерции. Они входят в состав советских делегаций, посылаемых на научные симпозиумы, конференции и т. п.
В резидентурах, действующих на территории промышленно-развитых стран, сотрудники Управления «Т» менее заметны, чем прочие. Они относятся за рубежом к так называемой «линии X» и замаскированы под членов торговых миссий, служащих Аэрофлота и так далее."
- "КГБ — это безусловно специфическая организация, и психология ее руководителей — особая психология. Прибыв в Москву на похороны Брежнева во главе американской делегации вице-президент Буш был приглашен на дружескую беседу с Ю, В. Андроповым. Чтобы разрядить обстановку, Буш, который был директором ЦРУ с 1976 по 1977 год, заметил: «Я чувствую, господин председатель, в вас родственную душу, так как я занимал ту же самую должность, что и вы». Андропов иронически и как-то странно усмехнулся. Он-то знал, что нет ничего общего между прошлым постом Буша и той должностью» которую он занимал на протяжении пятнадцати лет, возглавляя мощную машину шпионажа, диверсий и дезинформации... "

Иван, читая эти размышления западных аналитиков, неизменно понимаешь лишь только одно:
- Наши, советские разведчики - самые лучшие в мире!!!
Надо ли ещё за них говорить тосты и поднимать кружки с ... ледяной бррр водкой ... ?! ) ) )
clap[1].gif
Цитата(Прохоров Юрий @ 1.6.2015, 14:50) *

pioneer[1].gif Да, Сергей я с тобой соглашусь, что мы были пионерами в некотором роде, хотя и галстуков уже не носили, но по ночной смену могу сказать совершено точно доппайка у нас не было, да мы особо как то в этом и не нуждались по ночам и аппетита не было.

По ночам аппетита не было ..., но у вас была реальная возможность --
на смене заварить и испить чайковского или кофейковского (что само по себе нормально).
У нас, в наше лихолетье такие вещи на сменах были строго запрещены!
nono[1].gif
Юрий, а вот когда ты сидел на поисковом посту и сканировал, разгуливал по волнам эфира ...
у тебя был специальный журнал для поиска частот?
У нас на каждом посту были специальные журналы для поиска и была инструкция:
- в моменты тишины на основных частотах - не в носу ковырять и в потолок плевать, а-а-а заниматься поиском - шарить эфир!
(для каждого поста был обозначен диапазон поиска).
А какие частоты по виду передачи информации (кроме микрофона - речи) оператор-поисковик в ваше время обязан был фиксировать и отражать в отчёте поиска ??
Мы в своих журналах поиска отмечали и телеграф (ключ), телетайп (буквопечетание) и другие технические виды.
Очень часто находили так называемые - морские частоты (где по связи работали корабли с короткими позывными в виде буквенных индексов) ...
telephone[1].gif
Носов Василий
Привет Сергей. Нет такой инструкции не было задерживать самоходов. У нас была не гласная поддержка. Со стороны артеллирийских подразделений. ПТУРС, Минометки. Зенитки и САУ. Наша Казармы были на левой стороне. Если стоять спиной к солдатскому клубу. Если стоит артеллерист на 6-ом посту. Можешь идти смело в самоход. Если пехота. То пиши пропало. Могут сдать, как сдали Валеру Сулейменко моего призыва. Черпаки из пехоты. Узбеки. Между парком и губой. впоймали его. Дали год Дизбата. Мы домой, а он в воронок. На одной барке шли "Балтика". По прибытию в Ленинград sad.gif mad.gif
Прохоров Юрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 2.6.2015, 20:14) *

Юрий, а вот когда ты сидел на поисковом посту и сканировал, разгуливал по волнам эфира ...
у тебя был специальный журнал для поиска частот?
У нас на каждом посту были специальные журналы для поиска и была инструкция:
- в моменты тишины на основных частотах - не в носу ковырять и в потолок плевать, а-а-а заниматься поиском - шарить эфир!
(для каждого поста был обозначен диапазон поиска).
А какие частоты по виду передачи информации (кроме микрофона - речи) оператор-поисковик в ваше время обязан был фиксировать и отражать в отчёте поиска ??
Мы в своих журналах поиска отмечали и телеграф (ключ), телетайп (буквопечетание) и другие технические виды.
Очень часто находили так называемые - морские частоты (где по связи работали корабли с короткими позывными в виде буквенных индексов) ...
telephone[1].gif
Журнал поиска частот был, но он был один на посту поиска, на других постах такого журнала не было, на других постах бойцы занимались конкретными р/сетями и поиском как таковым не занимались, ну ежели, что случайно находили сообщали оперативному дежурному, тебе известно, что некоторые сети у супостата имели большое кол-во частот и могли выйти в эфир на любой из этих частот, поэтому держать на контроле их было сложно, при нахождение таких частот в работе я передавал их на соответствующие посты, иногда супостат в работе на одной частоте, переходил на другую при этом менял вид передачи из микрофона в телетайп, приходилось сообщать в зал телетайпа, что бы взять информацию в полном объеме и т.д. и т.п.
Некрасов Сергей
Юрий, да. У нас всё то же самое. На постах ребята занимались своими, конкретными р/сетями. Но ...
в выходные и праздничные америкосовские дни интенсивность полётов авиации и соответственно радиоизлучений была низкой,
многие частоты гремели тишиной и поэтому возникала актуальная необходимость:
творческую энергию микрофонщиков дерзко направить в правильное, полезное русло поиска.
А иначе народ на постах потребует хлеба и зрелищ ...
friends.gif drinks.gif
Да бллинн что я тебе объясняю ...
Цитата(Носов Василий @ 2.6.2015, 23:57) *

Привет Сергей. Нет такой инструкции не было задерживать самоходов...
Если пехота. То пиши пропало. Могут сдать, как сдали Валеру Сулейменко моего призыва. Черпаки из пехоты. Узбеки. Между парком и губой. впоймали его. Дали год Дизбата. Мы домой а он в воронок...

Василий, меня удивило, что за самоход парню дали год дисбата ... ( ?? !! )
Может быть, там была ещё какая-то уголовная нагрузка:
драка между ними или что-то ещё ...
В наше время за самоходы просто давали наряды вне очереди или слегка проветривали на губе.
А я смотрю в ваше время --
были постоянные тёрки и конфликты между пехотой, ПТУРСами, "Пальмой" и другими подразделениями.
Василий, а как ты считаешь:
почему происходили эти конфликты, что не поделила служивая братия ... ?
blush[1].gif
Меркулов Вячеслав
Не знаю, но может быть кто нибудь вспомнит. Туалет третьей мотострелковой роты (в годы моей службы - это в/ч 54234-В, или просто ОСНАЗ ГРУ "Пальма") был один на весь 20-ый батальон. И вот кто-то из бойцов третьей роты использовал бумажку по назначению с телетайпной лентой "obzervetion namber one". Кто то увидел, или донёс. Но потом весь туалет был вычищен до самого дна.
Носов Василий
Привет Сергей. Уголовки не было именно. Именно за самоволку. Ходил к Синъорите фоки фоки. Командир батальона его и посадил на год в дизбат. В мое время. "Пальму" батальонные называли Ротой связи. Я когда шел на Кубу, у меня были товарищи и знакомые, из этой роты. Мой командир взвода, на эти 15 суток. Был тоже связист офицер. старлей. Когда попал в 20-ку. и казармы наши оказались рядом через железную заваренную дверь. В то время Рота связи входила в состав 20-ки. Мы помогали друг другу, у них был фотоапарат, Фотографировались. Перед моим дембелем. Мою батарею ПТУРС перевели на торец стадиона. Поближе к Губе. А рота связи или по твоему "Пальма", зашла в нашу казарму. Потом ушла вслед за нами и минометка. Затем и Зенитка. И "Пальма" стала занимать уже два здания казармы и плюс летний Кинозал. Потом эти казармы включая и Штаб "Пальмы". Отгородились бетонным забором, со строны стадиона. И "Пальма" стала чужая для 20-ки. Может поэтому и была, не гласная инструкция ловить ОСНАЗ. Но мы артеллеристы были свои. Так как знали друг друга. Казармы были рядом. Включая и роты связи ОСНАЗ. А пехотные казармы были через стадион. А значит и знали плохо друг друга. Поэтому и была неприязнь.
Носов Василий
Цитата(Меркулов Вячеслав @ 5.6.2015, 21:13) *

Не знаю, но может быть кто нибудь вспомнит. Туалет третьей мотострелковой роты (в годы моей службы - это в/ч 54234-В, или просто ОСНАЗ ГРУ "Пальма") был один на весь 20-ый батальон. И вот кто-то из бойцов третьей роты использовал бумажку по назначению с телетайпной лентой "obzervetion namber one". Кто то увидел, или донёс. Но потом весь туалет был вычищен до самого дна.

Привет Слава. Друг. Этот туалет. Был напротив нашего здания казарм, как раз напротив моего внутреннего дворика. Который в марте или в начале апреля перешел в Ваше распоряжение. Так как я в составе Батареи ПТУРС. Освободил Вам казарму, внутренний дворик, отличный умывальник с рыхленными корытцами для стирки одежды. А также названный тобой выше Переполненный туалет. После моей и твоей службы. Этот переполненный туалет засыпали. И высадили деревца. biggrin.gif
Носов Василий
Слава. Добавлю. Вопрос к тебе. Ты лично не стирал свою одежду, в этих корытцах. В которых внутренняя стенка, была сделана как стиральная доска для стирки. Эти корытцев было штук 5. Над каждом корытцем был кран. Они были прикреплены на стену умывальника со стороны туалета или Вашего Антенного поля biggrin.gif
Колесник Иван
Цитата(Некрасов Сергей @ 2.6.2015, 19:14) *

Иван, читая эти размышления западных аналитиков, неизменно понимаешь лишь только одно:
- Наши, советские разведчики - самые лучшие в мире!!!
Надо ли ещё за них говорить тосты и поднимать кружки с ... ледяной бррр водкой ... ?! ) ) )
clap[1].gif

Ну этого, я не знаю. Я думаю, что противо бордствующие стороны, приблизительно одинаковы.
Сегодня так, завтра может быть по другому.


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.