Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ОСНАЗ ГРУ "Пальма"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ОСНАЗ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Прохоров Юрий
Цитата(Носов Василий @ 5.6.2015, 23:36) *

Привет Слава. Друг. Этот туалет. Был на против нашего здания казарм. как раз напротив моего внутреннего дворика. Который в марте или в начале апреля перешел в Ваше распоряжение. Так как я в составе Батареи ПТУРС. Освободил Вам казарму, внутренний дворик, отличный умывальник с рыхленными корытцами для стирки одежды. А также названный тобой выше Переполненный туалет. После моей и твоей службы. Этот переполненный туалет засыпали. И высадили деревца. biggrin.gif

hi[1].gif Здорова, мужики! В мое время сортира была два, второй старый располагался за первым ближе к забору и вспоминаю забавную историю, за 100 дней до приказа мы решили начать отмечать праздник в столовой, а что бы пронести в столовую ром, в пузырях ведь не понесешь, решили перелить ром во фляжки, с этим вышла небольшая заминка, рота ушла на ужин, а два бойца которым была поставлена задача довести дело до конца, задачу выполнили, а так как фляжок оказалось много и в руках их было не унести, они и повесили на ремни, вроде пояса шахида и рванули в столовую, но у столовой в это время оказался дежурный по части бдительный командир зенитки капитан Михайлов - увидев бойцов с фляжками на перевес, он понял сложилась не стандартная ситуация и дал команду бойцам по дойти к нему, но бойцы были не лыком шиты и команду исполнять не стали, а рванули в противоположную сторону, командир зенитки рванул за ними, но ему бежать быстро мешал живот, но его грела мысль что впереди был забор, так вот бойцы бежали через сортир, там было два входа, так вот тот боец, который был по хитрее сел на очко, а ремень с фляжками зашхерил за спину, Михайлов пробежал, а второй боец вынужден был нырнуть под колючки на ходу разбрасывая фляжки. Так ни кого не словивши было объявлено общие построение, но пока то до се, построение ни чего не дало, все оказались на месте, потери были, Михайлов сумел подобрать три фляжки, но они не были от маркированы и по фляжкам ни кого не нашли, остальные фляжки вернулись их законным хозяевам и после отбоя в роте начали отмечать 100 дней до приказа
Носов Василий
Привет Юра. Мне рассказывал Историю Вася Пискун минометчик 70-72 годы. И твой дед фамилию твоего деда не помню. Ты наверное помнишь, ПТУРСовский питьевой бачок. Он стоял в углу. С этого бачка пили воду как Ваши так и минометка. Ну естественно мы ПТУРСы хозяева. Ваши деды перед дембелем, каким то образом нашли канистру спирта. И хотели эту канистру пронести на барку. Но у них это не чего не получилось. Не проподать же добру. И один из твоих дедов. Вылил этот спирт, в наш питьевой бачок. Ну естественно. Те кто пил воду из бачка. Наклюкались. У нас было 29 человек по списку, в минометке человек 60. Ну и Ваша рота человек 40. Достойно отметили отъезд дембелей на барку. Офицеры делали построение своих подразделений. Искали спиртное. Но так и не нашли. Не кто из них не догадался подойти и попить вкусной ледяной водички из нашего бачка. А вода у нас была отличная. Наверное помнишь. Нам каждый дент привозили лед из Гаваны biggrin.gif tongue.gif Вот такая История. Не слышал ее. Может кто тебе рассказывал. Это произошло 70-72 годы
Носов Василий
Цитата(Колесник Иван @ 6.6.2015, 12:32) *

Ну этого, я не знаю. Я думаю, что противо бордствующие стороны, приблизительно одинаковы.
Сегодня так, завтра может быть по другому.

Привет Иван biggrin.gif tongue.gif . Кто считает себя сильным по отношению к противнику. Тот уже выиграл половину победы. Моральная установка прежде всего. Ушли коммунисты у нас в России. Тут же пришла религия blind[1].gif
Прохоров Юрий
Цитата(Носов Василий @ 6.6.2015, 17:51) *

Привет Юра. Мне рассказывал Историю Вася Пискун минометчик 70-72 годы. И твой дед фамилию твоего деда не помню. Ты наверное помнишь, ПТУРСовский питьевой бачок. .....

new_russian[1].gif Василий, привет! История с питьевым бачком реальная, но лично я в ней участие не принимал.
Хотин Валерий
Цитата(Некрасов Сергей @ 5.6.2015, 20:37) *

Юрий, да. У нас всё то же самое. На постах ребята занимались своими, конкретными р/сетями. Но ...
в выходные и праздничные америкосовские дни интенсивность полётов авиации и соответственно радиоизлучений была низкой,
многие частоты гремели тишиной и поэтому возникала актуальная необходимость:
творческую энергию микрофонщиков дерзко направить в правильное, полезное русло поиска.
А иначе народ на постах потребует хлеба и зрелищ ...

Привет Всем! Мы так же занимались поиском новых частот ... Припоминаю искали "лиму", как только супостат на нее переходил с другой частоты. Насколько помню, так и не нашли no2[1].gif
Носов Василий
Цитата(Прохоров Юрий @ 6.6.2015, 20:33) *

new_russian[1].gif Василий, привет! История с питьевым бачком реальная, но лично я в ней участие не принимал.

Привет Юра. Спасибо. Ты уже третий подтверждаешь. Про наш питьевой бачок. Я на фото У Славы Меркулова, увидел наш Знаменитый Бачок. Правда его очень слабо видно. Интересно. Сохранился он в настоящее время. Он стоял в углу, не кому не мешал blind[1].gif
Некрасов Сергей
Цитата(Карпушенко Андрей @ 31.5.2015, 14:14) *

В свои пятнадцать лет имел первый юношеский по самбо, намерения были и в дзюдо biggrin.gif
Перел самим призывом в армию крутил "солнышко" на турнике, сколько раз не помню, правда - на ремнях ...
С армии пришел глистой с засушенным желудком, так то.. шесть через шесть служба на всю жисть сохранилась в мозжечку

Незадолго перед дембелем меня реально удивили ребята- соловьи, которые приехали на Остров в декабре 1984 года. Среди массовки этого младшего призыва, которые обычно имеют жалкий, замученный видок, с воспалёнными от недосыпа и жалостливыми глазами, присутствовало человек 6 - 8 со спокойным, независимым видом. Они в свободное время занимались спортом для себя - бегали, качались, проводили между собой спарринги по каратэ. Это было весьма и весьма достойно !!! Сам-то я психически размотался и морально созрел для спорта лишь в среднем периоде службы, поэтому - приглядевшись к новичкам, начал с ними общаться, подружились, стали вместе заниматься. Ребята были толковые, адекватные, на рожон не лезли, против ветра не умывались ...
Я был морально поощрён злой тёткой Фортуной перед отъездом в Союз, что в младшем призыве увидел, встретил достойных людей и горжусь тем, что с ними общался, хотя именно из-за этого пришлось слегка повоевать с половиной своего призыва. Но это было дело принципа ...
clap[1].gif
С Кубы многие парни уезжали с нарушениями здоровья.
И здесь я даже не имею в виду случаи тяжёлых болезней ( желтуха, формы тропической лихорадки, ... )
Я даже не имею в виду случаи нарушений психики ( об этом не принято широко говорить, но их и в наше время было немало ).
Кормили нас в наш период хорошо - и это был огромный ПЛЮС офицерам, ответственным за пищеблок --
потому что у любой армейской беды есть конкретные авторы.
Плохое, отвратительное питание солдат, которое началось позже и которое приводило к отравлениям и истощению людей в погонах -
это именно должностное ПРЕСТУПЛЕНИЕ, за которым стоят конкретные подонки...
Многие наши ребята, которых я наблюдал в части, очень плохо адаптировались, проходили акклиматизацию на жаркий климат.
Было несколько случаев тепловых ударов и потери сознания прямо во время построения на плацу...
Жаркий климат негативно отразился на наших сердечно-сосудистых, пигментации кожи, обмене веществ ...
Настоящий, страшный климатический удар перенесли и выдержали почки солдат :
плохая питьевая вода, вредные примеси и вещества в воде, нарушения питьевого режима ...
Думаю, что именно с проблемой функционирования почек сегодня имеет дело приличная часть кубашей.
Уже не буду рассказывать про несколько случаев, когда ночами уносили на плащпалатках парней с острыми болями в почках ...
Все это прекрасно знают.
Цитата(Колесник Иван @ 6.6.2015, 13:32) *

Ну этого, я не знаю. Я думаю, что противо бордствующие стороны, приблизительно одинаковы.
Сегодня так, завтра может быть по другому.

Для сравнения боеспособности армий различных государств всегда существуют некие критерии для сравнения. А эти критерии могут быть различными. Например, если судить по количеству подводных лодок, то 1-е место займёт ... армия Северной Кореи --
Северная Корея - 78 лодок
США - 72
Китай - 69
Россия - 63 ...
Любопытно не правда ли ... ?!

Цитата(Носов Василий @ 6.6.2015, 16:51) *

Ты наверное помнишь, ПТУРСовский питьевой бачок...
Ваши деды перед дембелем, каким то образом нашли канистру спирта. И хотели эту канистру пронести на барку... И один из твоих дедов. Вылил этот спирт, в наш питьевой бачок. Ну естественно. Те кто пил воду из бачка. Наклюкались... Достойно отметили отъезд дембелей на барку. Офицеры делали построение своих подразделений. Искали спиртное. Но так и не нашли...

roflmao[1].gif
Василий, реально смешная история.
Здесь в очередной раз проявилась неуёмная солдатская смекалка.
Молодцы ребята !!! ...
Вот только один негативный момент здесь высвечивается :
за 5-ть минут из строя было выведено сразу 3-и подразделения советских специалистов !!!
Вдруг тревога, война - а-а-а вы все уставшие, разомлевшие, с частушками и свистоплясками ...
Василий, вот как это понимать а-а-а ?!
derisive[1].gif
Цитата(Прохоров Юрий @ 6.6.2015, 21:33) *

new_russian[1].gif Василий, привет! История с питьевым бачком реальная, но лично я в ней участие не принимал.

Вот это по-нашему.
Разумно. Взвешенно. Ответственный подход к мероприятию.
Нам нельзя было терять бдительность ни при каких спонтанных передрягах здравого смысла ...
nono[1].gif
Цитата(Хотин Валерий @ 7.6.2015, 10:41) *

Мы так же занимались поиском новых частот ... Припоминаю искали "лиму", как только супостат на нее переходил с другой частоты. Насколько помню, так и не нашли no2[1].gif

Валера, мы служили в близком отсеке времени, поэтому многое в организации различных служебных моментов у нас было идентичным.
Поиск на всех постах был важным моментом.
Во- первых,
в обыденное время, когда Помощник Оперативного Дежурного чувствовал у операторов расслабуху, он начинал напоминать и требовать, призывать народ к занятию поиском частот радиоизлучений противника.
Во- вторых,
в периоды учений это было очень важной тактикой шарить эфир, потому что в эти моменты засвечивались новые вражеские частоты.
Вы искали "лиму", но немного не повезло, возможно нашли позднее ...
Мы на учениях весной 1985 года бешенно искали "браво-юниформ"...
И нашли !!! Нашёл офицер из отдела А. Жуклин.
thumbsup[2].gif
Но участвовали в поиске именно все операторы, так как когда америкосы объявили переход на " браво-юниформ", Жуклин мгновенно приказал всем шарить по волнам и каждому, персонально установил диапазон поиска ...
Когда частоту нашли и она заговорила ...
офицеры отдела, как дети, запрыгали и начали обниматься.
Это был наш общий успех !!!
yahoo[1].gif
Носов Василий
biggrin.gif Привет Сергей. Я только зашел на сайт в 2011 году. Познакомился с Васей Пискун. И он мне рассказал эту историию. А потом на одноклассниках. В обсуждениях один из Ваших тоже рассказывал эту историю. Прямой участник этого события. Я ему пишу я знаю эту историю. Остался очень доволен, радостный clap[1].gif Грех и смех. Ну а для участников приятные воспомпинания службы на Кубе
Некрасов Сергей
Василий, с тобой трудно не согласиться.
Все эти армейские приключения, если они конечно хорошо заканчиваются, становятся приятными, весёлыми воспоминаниями о службе.
В армии житуха не заканчивается, эмоции бьют фонтаном, душа солдата требует праздничных флюидов и что-нибудь вкусненького ...
Наше подразделение находилось в режиме особого режима, поэтому чаще всего, всевозможные солдатские приключения при помощи замполита, комсорга роты и краснолицей от жары сержантской братии, успешно завершались, ещё практически не начавшись, то есть пресекались на корню.
Шаг влево, шаг вправо от идеологической нормы - и ты уже пособник империализма, враг Анжелы Дэвис, Сальвадора Альенде и Луиса Корвалана.
Всё было строго и по-взрослому, но ...
Когда горячий диск солнца падал за горизонт и безбрежную гладь неба усеивали вечно блестящие звёзды,
в роте начиналась, невидимая для глаз апологетов уныния и мракобесия, яркая творческая жизнь солдатской романтики ...
1_012.gif friends.gif blink.gif
Носов Василий
Цитата(Некрасов Сергей @ 10.6.2015, 17:52) *

Василий, с тобой трудно не согласиться.
:
1_012.gif friends.gif blink.gif

Привет Сергей biggrin.gif Я на Кубаносе схему укромных мест видел. Вашего командира роты. не помню каких годов. Схему он сам начертил. Из этих мест, он наблюдал за ротой. Где Вы знали что офицеров в роте нет. Ну и вели себя вольно blind[1].gif haha[1].gif
Некрасов Сергей
А-а-а-ха-ха ... ) ) ) Я наипрекрасно понял, Василий, о чём идёт речь. Да - да - да было... ) ) )
Это наш командир роты, капитан Елфимов А.В. ( после нашего отъезда ) иногда применял такой трюк :
ночью подкрадывался, залезал на крышу и сверху наблюдал, как ночная смена собирается и уходит на дежурство.
Вообще задумка хорошая, я бы даже добавил - мудрая и креативная.
Это он делал для того, чтобы проверить и убедиться, что -
Валера Хотин и его кореша из призыва не обижают молодых ребят ...
Потому что - беспредел беспределом, а-а-а порядок-то в роте ведь тоже нужно было держать ...
nono[1].gif
Кстати, хитрые ребята из ОСНАЗа сумели перехитрить самого капитана Елфимова !!!
Чуть позже они просчитали этот его алгоритм контроля и запустили в ход своё противодействие ...
Нууу чертяги бллинн !!! У меня просто нет на них уже никаких букв нахрен ...
dash3.gif


Носов Василий
Цитата(Некрасов Сергей @ 11.6.2015, 8:11) *

А-а-а-ха-ха ... ) ) )
nono[1].gif
Кстати, хитрые ребята из ОСНАЗа сумели перехитрить самого капитана Елфимова !!!
Чуть позже они просчитали этот его алгоритм контроля и запустили в ход своё противодействие ...
Нууу чертяги бллинн !!! У меня просто нет на них уже никаких букв нахрен ...
dash3.gif

Привет Сергей biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Правильно ты сказал. Перехитрили. При подходе Вашей роты к казарме. У наряды было кодовое слово. Если это слово или слова были произнесены из Вашего наряда. Ком роты или офицеры здесь. Если нет. То все нормально clap[1].gif
Некрасов Сергей
Эххх, Василий, схема проста как -пакетик с арбузными семечками.
Эти мошенники из нашей первой роты установили дипломатическое соглашение с мошенниками второй роты,
что в те дни, когда капитан Елфимов заступал в штаб Дежурным по Части, дневальные роты № 2
( она находится ближе к штабу и из неё видна входная дверь штаба) --
держали дверь штаба в ночное время на постоянном контроле.
Как только офицер начинает движение в сторону роты --
дневальный роты № 2 звонил по телефону дневальному роты № раз,
что дескать -шухер, тигр вышел на охоту ...
И все наши люди дружно одевали "розовые очки" ...
to_keep_order[1].gif
Носов Василий
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Привет Сергей. Ты меня очень разсмешил. Спасибо тебе. Дай Бог тебе здоровья clap[1].gif
Некрасов Сергей
Цитата(Носов Василий @ 2.6.2015, 23:57) *

Если стоит артеллерист на 6-ом посту. Можешь идти смело в самоход. Если пехота. То пиши пропало. Могут сдать ...

Значится - вот так всё было сложно и запущено...
У нас с пехотой отношения были нормальные, просто пересекались редко.
Режим секретности запрещал межличностное общение -
если увидят разговор нашего бойца с друзьями из 20-ки -
сразу на ковёр к замполиту и командиру роты.
По душам, без суеты общались лишь по сути во время болезни -
нахождения в медсанчасти ( она была общая с батальоном ).
new_russian[1].gif
Цитата(Носов Василий @ 5.6.2015, 22:21) *

В мое время. "Пальму" батальонные называли Ротой связи...
В то время Рота связи входила в состав 20-ки. Мы помогали друг другу, у них был фотоапарат, Фотографировались...

Василий, в наше время фотоаппараты и фотосъёмка были строго запрещены.
Я думаю, что и вы фотографировались втихую, без рекламы ...
Или офицеры видели, как вы тусуетесь с фотоаппаратом ??
unsure.gif
Макаров Дмитрий
В наше время не запрещали, но вашу сторону "ни-ни". nono[1].gif
Карпушенко Андрей
В наше время тоже запрещали съёмки военных сооружений нашей стороны.
Запрет был не гласный как само собой разумеющийся. Но в тоже время в роте был и периодически функционировал фотоувелечитель, фотобачок для проявки плёнки, практически весь арсенал лаборатории, чем мы и пользовались с разрешения естественно ротных командиров.
За мою службу не дошла лишь единожды одна проявленная плёнка с отменными кадрами, но это скорей почта СССР скосячила, чем особисты. Потому как вопросы мне никто не задавал, как в лету канула блин.
Макаров Дмитрий
Если честно, то не помню отправки фотопленок в почтовых конвертах. umnik2[1].gif
Считалось, что они по определению (по понятным причинам) дойти до адресата не смогут. Фото да, было, сам отправлял и доходили. Даже перед баркой их (негативы и фотокарточки) старались припрятать, во избежании "форс-мажора". Значит у всех было по разному.
После стольких лет, потерю негативов можно рассматривать как трагедию, хотя раньше, после армии, как правило это воспринималось спокойно. Мы в городе сослуживца, с кучей пленок никак найти не можем. sad.gif
Карпушенко Андрей
Спустя годы могу поделиться секретом, как мы отправляли проявленную плёнку в письмах biggrin.gif
Резали по четыре кадра, пришивали к картонной открытке нитками через дырочки, вкладывали в конверт, получалось примерно по шестнадцать кадров в одном отправленном письме. Дома родным оставалось только распечатать в ателье.
Проявители, закрепители, фиксаторы просто быстро портились в тропиках, фотобумага тоже, хоть и лежали в чемодане привезённые еще в соловьином в каптёрке, вот и приходилось одну плёнку отправлять..
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Карпушенко Андрей @ 23.6.2015, 19:39) *

Спустя годы могу поделиться секретом, как мы отправляли проявленную плёнку в письмах biggrin.gif

Мне кажеться ты рана раскрылся derisive[1].gif ой рана biggrin.gif
Карпушенко Андрей
Мне на твоё кажется усё равно. Машину мою верни на место))
Зиннатуллин Альфрид
Еслиб ты чё-нить написал бы еще, ну или ретро тачку закинул бы на крайняк, которых на Кубе много, то я ее не трогал бы, а так....
Ткачев Александр
Цитата(Карпушенко Андрей @ 23.6.2015, 17:39) *

Спустя годы могу поделиться секретом, как мы отправляли проявленную плёнку в письмах biggrin.gif
Резали по четыре кадра, пришивали к картонной открытке нитками через дырочки, вкладывали в конверт, получалось примерно по шестнадцать кадров в одном отправленном письме. Дома родным оставалось только распечатать в ателье.
Проявители, закрепители, фиксаторы просто быстро портились в тропиках, фотобумага тоже, хоть и лежали в чемодане привезённые еще в соловьином в каптёрке, вот и приходилось одну плёнку отправлять..

Зачем такие сложности, пленка просто в письмах доходила, друг печатал в Союзе и присылал назад , опять таки в письме, качество правда не очень, но как я сейчас убедился почти у всех, наверное от воды, уж слишком минерализованная, а в дистиллированой проявлять не доперли, а ведь была своя аккумуляторная во взводе, значит и вода была, как то не задумывался откуда ее брали?
Карпушенко Андрей
Ага, друг вам присылал назад, а потом эти фото снова отправляли домой.))
Слишком долгий путь, наш короче. Воду использовали для проявки кипяченую, к этому относились по серьёзному. Ну а так, да, большую половину своих снимков я увидел уже дома, а те что в роте печатали всегда делали на общак, отправляли своим любимым с "огромным приветом с Острова, где бродят стада диких кокодрил")) с дистиллированной водицей у нас точно были проблемы, вернее её просто не было, как то так..
Селиванов Александр
Цитата(Некрасов Сергей @ 23.6.2015, 6:48) *



Василий, в наше время фотоаппараты и фотосъёмка были строго запрещены.
Я думаю, что и вы фотографировались втихую, без рекламы ...
Или офицеры видели, как вы тусуетесь с фотоаппаратом ??
unsure.gif
В наше время они не были запрещены, но фотографировать разрешалось только на выездах. Был запрет отсылать домой фото в военной форме. Негативы с фото в военной формой и техникой вывозили зашитыми в пальто. Дембельские альбомы просматривали при отъезде офицеры на стадионе. Фото там должны быть только в гражданке.
Некрасов Сергей
Цитата(Макаров Дмитрий @ 23.6.2015, 13:22) *

Даже перед баркой их (негативы и фотокарточки) старались припрятать, во избежании "форс-мажора". Значит у всех было по разному...

Процедура шмона дембелей перед баркой и изъятия из их багажа фотонегативов, дембельских альбомов, сувениров, каких-то вещей зависела:
1. От личности конкретных офицеров, проводивших шмон, их культурного уровня и даже настроения.
2. От личности уезжающих дембелей, степени их независимости, самоуважения и личного коэффициента прогнутости каждого ...

Где-то в воспоминаниях читал, что у кого-то из дембелей отбирали всё "нажитое непосильным трудом" и одновременно чьи-то сумки, вещи даже не проверяли.
Наш человек Андрей Косторенко (служил немного позже меня), писал в воспоминаниях, что негативы на барку вывозил ...
Только чур не смеяться!!!
- в плавках.
Здесь можно уверенно и определённо сделать сам собой напрашивающийся ВЫВОД:
шмон перед баркой - это был ещё один рычаг воздействия на психику солдат со стороны офицеров ...
cray.gif
Карпушенко Андрей
В наше времечко никакого шмона не было.
Фоточки давно дома были, только лишь сувениры сделанные самими же и книги. Ах да, и блок китайских презервативов, в союзе ведь был жуткий дифьсит. Пара раку, да пара звездочек не такие уж были и большие деньги, чтоб считать их нажитыми непосильно...
Смысла шмонания не было, да и командиры наши в этом плане порядочными были, понимали.
С утреца сходили на пайку в столовую, к которой даже и не притронулись.
Затем в роту, старшина запустил дебелей в каптерку, переоделись в наглаженную гражданочку, свою форму складывали в кучу, не рвали как читал некоторых, кожаные ремни знаки авторитета передали молодым по наследству. Единственно жалею, надо было форму взять с собой на память.
Далее построение на плацу у Штаба, проход строевым под Славянку, обнимашки прощальные и в автобус.. дальше как в тумане, в окно автобуса смотришь, а видишь дом свой родной...
Прохоров Юрий
А по моим воспоминанием шмона была два один в роте, а второй в бригаде на футбольном поле. Строили в две шеренги, открывали чемоданы и офицеры проверяли, ракухи вывозили, сигареты блоками, с фото было проще, проявленные пленки вывозили на себе в карманах, обыска как такового не было, по чемоданам шарили, фотографироваться не запрещалась в Гаване, на пляже, запрещалось в форме в расположение части, но при желании можно было, не помню что были проблемы с пересылкой фото почтой, лично я пересылал и фото и негативы в конвертах и они доходили. Фотоаппарат у меня был личный, привез из учебки на Кубу, из служивших в то время наверное помнят называлась эта модель "Смена-6", после отъезда домой, оставил его ребятам. Фото конечно не отличалось особым качеством, но память о Кубе осталась hi[1].gif
Карпушенко Андрей
Мы были отдельная рота, часть, в подчинении Москве, побоку был батальон и тем более бригада. Прямиком в порт на барку отвезли.
Фотоаппарат у меня был личный "Смена-8м", тоже передал ребятам по наследству.
Хотин Валерий
Привет Всем! Шмона было так же два: один в роте перед канцелярией (думается из-за ночного залёта), второй в бригаде.
Прохоров Юрий
Цитата(Карпушенко Андрей @ 29.6.2015, 11:00) *

Мы были отдельная рота, часть, в подчинении Москве, побоку был батальон и тем более бригада. Прямиком в порт на барку отвезли.
Фотоаппарат у меня был личный "Смена-8м", тоже передал ребятам по наследству.

мы тоже подчинялись Москве, но дисциплинарно двадцатке, так как находились на ее территории, правда за отдельным забором, даже ходили в наряды на кухню двадцатки, где и питались. Не знаю как у вас, а у нас барки было три, по осени 1972г., когда увольнялся первой баркой, ушли с Кубы 24 октября, а Питере были 13 ноября, в Атлантике попали в шторм, болтало изрядно и рестораны на "Балтике" пустовали, вторая барка уходила где -то в конце ноября, ну а третья в декабре.
Карпушенко Андрей
Я весной увольнялся 1990-го, было две барки. На первой ушел в двадцатых числах апреля, дома обнимал родных уже 12 мая. Вторая барка примерно в это время только от Острова отошла. По шмону могу лишь добавить, что откровенных залетчиков, которым по службе не улыбалась фортуна и постоянно попадали в какие либо неприятности, вот их слегонца прошманывали, но наши ротные офицеры. Чужие свои грабельки в наши чемоданы не лезли 100%. Это было как в назидание следующим призывам, чтоб службу тащили и не выё, иначе будет так.. Ну и учти, 1990, ветер перемен.
Селиванов Александр
Вот на ней- 3 й я и ушёл. Было это 9 декабря. Только через год после тебя. hi[1].gif
Некрасов Сергей
Цитата(Карпушенко Андрей @ 19.3.2015, 23:23) *

Забодали блин umnik2[1].gif

Хммм... хммм...
Никогда не предполагал, что после службы буду всерьёз общаться с бывшими стукачами и
пытаться им что-то всерьёз объяснять.
Прикольно конечно ...
Цитата(Прохоров Юрий @ 21.3.2015, 0:43) *

Сергей, отмечали праздники по разному, помнится 100 дней до приказа, начали разливать ищо в столовой из фляжек в кружки бакарди, а продолжили в спальном помещении и так почти до утра - пульсировала солдатская фантазия и требовала продолжения банкета.

Юрий,
вспомни - как у вас наказывали залётчиков за пьянку ??
Селиванов Александр как-то писал в воспоминаниях ( цитата ) :
" Для общего развития:Т. к. в 70е годы много пили на Кубе(солдаты).а в Союзе шла очередная компания по борьбе с пьянством,некоторым не раз залетавшим дембелям в бригаде в военный билет ставили штамп "склонен к употреблению спиртных напитков" На барке такие билеты обычно" ветром унесло за борт".Осталось ли это? " ( конец цитаты ).
drinks.gif
Юрий, а у вас что-то подобное, радикальное применялось к любителям огненной воды ??
Цитата(Некрасов Сергей @ 25.6.2015, 17:50) *

Здесь можно уверенно и определённо сделать сам собой напрашивающийся ВЫВОД:
шмон перед баркой - это был ещё один рычаг воздействия на психику солдат со стороны офицеров ...
cray.gif

Цитата(Прохоров Юрий @ 29.6.2015, 1:25) *

А по моим воспоминанием шмона была два один в роте, а второй в бригаде на футбольном поле. Строили в две шеренги, открывали чемоданы и офицеры проверяли ...
проявленные пленки вывозили на себе в карманах ...

Цитата(Хотин Валерий @ 29.6.2015, 17:27) *

Шмона было так же два: один в роте перед канцелярией (думается из-за ночного залёта), второй в бригаде.

Коллеги, шмоны перед баркой - процедура обязательная.
Но... все забывают, что ещё проходили проверку личных вещей по приезду в Союз, на таможне.
Кто помнит :
- что на барке мы заполняли таможенные декларации - что туда вписывали ?
- что запрещали нам ввозить в Союз ?
- кто-то помнит случаи реального изъятия вещей на таможне в Союзе ... ?

Валера,
Владимир Куксов ( из твоего призыва ) писал в воспоминаниях,
что вас перед барками шмонали вообще жёстко, по беспределу ( цитата ) :
" Некоторым у нас замполит нагадил с сувенирами.В ночь перед отъездом 2-й барки он втихаря залез на крышу, просидел там всю ночь и слушал,что про него дембеля говорили- не лень же было дураку! нНа утро явился злой как пес,всех,чьи разговоры ему не понравились, попросил зайти в канцелярию, а сам в это время распотрошил их чемоданы и переломал все сувениры. " ( конец цитаты ).

Валера, ты помнишь эти события при вашем отъезде ?
Из-за чего была конфронтация с офицерами ?
Селиванов Александр
Нас при возвращении не шмонали в Союзе. Точно помню. Их порта на "Уралах" в какую то крепость. Там документы и сразу на поезд на Москву.
Красников Виталий
Нас шмонали и перед ротой, и на плацу. Причём, предварительно перед ротой дембеля должны были одеться в гражданку, в которой они на дембель собирались уходить и должны были предоставить содержимое своих чемоданов. Всё это наши гефы проверяли, анализировали и "корректировали", т.е. подготавливали к бригадному шмону. Но у многих настоящие стоящие вещи уже были на кассах у гефов и шли на барку вместе с офицерскими. А тут так только для отвода глаз показывали типа дембельский чемоданчик. В Союзе, также проходили таможню, предъявляли заранее составленную декларацию, где указывалось, что с собой везёшь. Затем после барки и таможни нас отвезли в в/ч г. Одесса, где нам выдали документы и командировочные деньжата.
Некрасов Сергей
Цитата(Некрасов Сергей @ 30.6.2015, 11:57) *

Кто помнит :
- что на барке мы заполняли таможенные декларации - что туда вписывали ?
- что запрещали нам ввозить в Союз ?
- кто-то помнит случаи реального изъятия вещей на таможне в Союзе ... ?

Сообщение из архива ГСВСК за 2006 год ( цитата ) :
" В Питере таможенники отбирали только форму, если находили ее среди вещей. Если же человек был в нее одет- без проблем. Больше ничего не отбирали, но декларировали все более менее ценные вещи: магнитофоны, камеры и т.д " ( конец цитаты ).
Мне помнится, что ещё отдельно спрашивали о наличии с собой иностранной валюты ...
Цитата(Селиванов Александр @ 30.6.2015, 12:54) *

Нас при возвращении не шмонали в Союзе ...
и сразу на поезд на Москву.

Сафронов Сергей, который служил на полгода позже меня,
писал про такие заморочки при отъезде ( цитирую ) :
" Кстати,а у вас был лимит на кол-во вывозимых сувениров?
У нас можно было вывезти 5 штук,причем сувениром считался даже стаканчик для карандашей из бамбука... "
" Про сувениры.Нас перед баркой на перевалке даже не шмонали,проверяющие подошли,а им и говорят "Это"Кузмичи",их свои вытрясли" Во, даже в бригаде об этом знали... "
" Кто-то из офицеров притащил в роту несколько ракух,на обработку,и полжил в умывальнике отмокать.Ну вобщем,их сперли.А у нас барка через день.Ротный дал сутки на поиски.Естественно,не нашли.Да и не искали,из дембелей точно ни кто не брал.Ракухи у каждого были,все равно,больше одной не разрешали.Просто смысла не было(нам)их брать.Вот.Ротный перед отправкой на барку нас построил,открыл чемоданы,и у всех забрал ракухи.Вот это был облом.И ведь не скажеш ничего.И тут вдруг заходит командир части.Он из второй роты шел,а мы у канцелярии стояли,поэтому дневальный его не видел.А ротный с охапкой ракух стоит.Ну ком.части и спрашивает,мол что тут происходит.Ротный подумал,и говорит:"да вот,т.полковник,сувениры раздаю."И правда,отдал ракухи.Но нервишки у нас сыграли по полной...Воспитатель,блин..." ( конец цитирования ).
Практически все шмоны перед барками проходили с какими-то беспределками со стороны ...
родных офицеров ...
blush[1].gif
Цитата(Красников Виталий @ 30.6.2015, 13:31) *

Нас шмонали и перед ротой, и на плацу...
... у многих настоящие стоящие вещи уже были на кассах у гефов и шли на барку вместе с офицерскими... В Союзе, также проходили таможню, предъявляли заранее составленную декларацию...

Ну это нормально для середины 80-х годов ( !!! )
Продвинутые дембеля провозили вещи на барку при содействии офицеров.
А-а-а теперь взглянем для сравнения --
как уезжали в Союз дембеля конца 80-х, начала 90-х годов.
На мой взгляд, здесь явно началась эпоха деградации солдатских душ ... ( !!! )
( сообщения из архива ГСВСК ) -->
ДмитрийН Добавлено: Пт Сен 22, 2006 9:46 am
" Расскажу как мы вывозили попугаев. Мы засовывали их в пустые пластиковые бутылки, а сами бутылки привязывали к банановым веткам, между гроздьями. Банановые ветки засовывали в мешки. Поили мы их обычным ромом из медицинских шприцев, а затем давали мандарины, типа закусить. Способ на самом деле так себе, 50 на 50 что не сдохнут. Многие попугаи не выдерживали и умирали. Таможня. Наш поток шмонали везде, и на Кубе и в Питере. Попугаев мы все таки протащили и ни один не сдох. У нас прокатило, но не потому что не шмонали,а по другой причине. Шмон был конкретный. Таможенники находили почти всех попугаев, но наши отказывались их отдавать и просто отрывали попугаям головы и выбрасывали. Не все, конечно, но очень многие. Картина была жуткая, везде валялись мертвые птицы. Нам повезло, что в самом конце погрузки таможенники махнули рукой на шмон, видимо пожалели птиц или просто устали от этой бойни. Мы почти не таясь затаскивали свои мешки. Да и не было смысла, т.к. попугаи уже давно пришли в себя и орали как ненормальные. Мы поднялись на борт одними из последних, примерно в восьмом часу или около того, хотя барка должна была отойти где то в 3 как обычно. Вот так.
Ноябрь 92 года, Иван Франко, первая барка. "
Добавление :
" ... Про обезглавленных попугаев мне тоже нечего добавить. Отморозки были всегда и везде. Мы были готовы отдать птиц, если бы встал вопрос, а кто то был настроен не так. Нас (чел.15-20) направили в терминал, где таможенники проводили досмотр. Хорошо говорящий по русски таможенник попросил добровольно сдать сувениры, животных, птиц и пр. После этого начали досмотр. По карманам никто не лазил, сумки и прочее досматривали выборочно. Ветки с бананами, в которых были наши попугаи, вообще не смотрели. У одного парня попугай находился в рукаве куртки и то не нашли. Потом вывели на пирс. Там все было уже по- настоящему. Но шмонали, в основном именно офицеров. Вскрывали ящики, коробки и т.д. Пример:открывают чей- то ящик, там фрукты. Ящик переворачивают, высыпают из него все и забирают все что было спрятано. Я еще раз повторю, что мы на пирс вышли практически последними. Там куча офицеров о чем то спорили с таможенниками, все на повышенных тонах, кругом гряь, сломанные сувениры, порезанные чучела ну и попугаи... Короче не до нас им было и мы проскачили на барку. На трапе нас попытались обшмонать какие то "наши" люди(поговаривали что специально привезенные ОМОНовцы), но были дружно посланы... " ( конец цитаты ).
blink.gif
denraspo Добавлено: Пт Окт 06, 2006 8:37 pm
" Про таможню.
Платан и Восток с кубы добирались на самолете, рейс 333 с посадками в Гандере и Шенноне. Перед вылетом нас с офицерами и мичманами провели через спецтаможню(?), как я думаю, через дипломатическую. Таможенников мы видели только вскользь. Багаж скинули в кучу, взвесили, вес поделили на всех, ни к чему не придрались. Я одних ракух вез около 20 кг. Знаю, боцман тащил чучела 2х огромных морских черепах. У многих были крокодилы. Все всЁ довезли до Родины.
Было это май 1989. С зимы отношения с кубашами заметно натянулись. Девочки перестали приходить, стали пропадать наши вещи и белье с сушилок. Все это произошло после визита Горбатого на остров. Наш президент улетел, а Фидель тут же выступил с многочасовой речью по поводу перестройки и предательства Союза. И как отрезало. Замполит не знал что делать. Кубаши вроде к коммунизму тянутся, а союз уже перестроился, развернулся. А наш-то замполит как был насквозь "красный", так и остался. Смешно было за ним наблюдать... " ( конец цитирования ).
no2[1].gif
Вот такие нравы реально царили и происходили в среде советских дембелей,
незадолго перед выводом войск с Острова.
Какие-то гламурные подонки- потребители с розовыми соплями и синими слюнями ...



Прохоров Юрий
Всем привет! Однозначно докладаю Всем в 1972г. таможни для рядового состава ни на Кубе, ни в Питере не было, офицерье таможню проходила и по сему даже ракухи, которые они провозили в Союз, передавали нам, лично я вывез штук 8, 3- развертки крупные и штук 5 по мельче и кроме того в отдельной коробке ветки кораллов, а в Питере сходя с барки погранцы отдавали военники и ком.билеты, садились на Уралы и ехали в Пушкино, где получали проездные и до дома, до хаты. И ни каких тебе деклараций не писали, время тады pioneer[1].gif было такое.
Карпушенко Андрей
Точно, за таможню совсем забыл, просто потому как её для нас солдат не было ни при погрузке на Иван Франко в Гаване, ни в Одессе. Правда в Одессе заминочка небольшая произошла. Вышел на капитанский мостик Старший Нашей Туристической группы и через рубку объявил, что мол товарищи солдаты- пока не поможете разгрузить барку нашим доблестным Старшим специалистам сельского хозяйства- военные билеты мы вам не выдадим. Естественно поднялся бунт на корабле biggrin.gif Мы гражданские ужжо господа хорошие, мол разгружайте свои непосильно нажитые трюмы сами... А мы пока позагораем! Через часик мы уже спускались с трапа и вот она наша Родина, ногами чувствовали.. Ну а там от Морвокзала до ЖДвокзала осталось пешком пройтись, за билетами в кассу для таких как мы)))
Огурцов Владимир Б.
Нас привезли в Калининград в воинскую часть на Уралах из Балтийска.Выдали там билеты до Питера на поезд ,военные билеты,предписание до конечного пункта и все.А таможни и шмона не было,только , в 20-е на стадионе был осмотр.Нам чемодан спирта на барку прапорщик из самоваров пронес,мы с ним за это поделились.Хороший мужик был,его звали "Батя".
Кокшаров Сергей
В мае 1978г перед прибытием в порт Мурманска нам раздали бланки деклараций. Мы их заполнили. Перед выходом на трап в коридоре столами соорудили проход у которых стояли пограничники. Декларации ложили на стол и проходили без досмотра. С причала в автобусах вывезли в часть накормили, спать уложили, утром плотно покормили и начали выдавать военные и комсомольские билеты, требования на билет и суточные - немного. До жд вокзала не помню как добирались толи общественным транспортом толи пешком.
Красников Виталий
Цитата(Некрасов Сергей @ 1.7.2015, 9:52) *

ДмитрийН Добавлено: Пт Сен 22, 2006 9:46 am
" Расскажу как мы вывозили попугаев....
blink.gif
denraspo Добавлено: Пт Окт 06, 2006 8:37 pm
" Про таможню.
Платан и Восток с кубы добирались на самолете, рейс 333 с посадками в Гандере и Шенноне. Перед вылетом нас с офицерами и мичманами провели через спецтаможню(?), как я думаю, через дипломатическую. Таможенников мы видели только вскользь. Багаж скинули в кучу, взвесили, вес поделили на всех, ни к чему не придрались. Я одних ракух вез около 20 кг. Знаю, боцман тащил чучела 2х огромных морских черепах. У многих были крокодилы. Все всЁ довезли до Родины.
Было это май 1989. С зимы отношения с кубашами заметно натянулись. Девочки перестали приходить, стали пропадать наши вещи и белье с сушилок. Все это произошло после визита Горбатого на остров. Наш президент улетел, а Фидель тут же выступил с многочасовой речью по поводу перестройки и предательства Союза. И как отрезало. Замполит не знал что делать. Кубаши вроде к коммунизму тянутся, а союз уже перестроился, развернулся. А наш-то замполит как был насквозь "красный", так и остался. Смешно было за ним наблюдать... " ( конец цитирования ).
no2[1].gif
Вот такие нравы реально царили и происходили в среде советских дембелей,
незадолго перед выводом войск с Острова.
Какие-то гламурные подонки- потребители с розовыми соплями и синими слюнями ...

Вообще не понятно, зачем им весь этот гемор? Попугаи, 20 кило ракух, крокодилы, черепахи... umnik2[1].gif Ну сколько нужно человеку памятных сувениров для полного счастья? Не зря нас называли Сувенирной Бригадой. sad.gif Стыдно становится когда эти посты становится за всех нас, служивших на Острове. blush[1].gif Вроде как не служить на Кубу бойцы поехали, а на шопинг в супермаркет.
Гришкин Константин
А вот как возвращались наши на судне "Елец" в сентябре 1963 года!...... В Калининградском порту нас по всему периметру окружили вооружённые солдаты! Рассказывает будущий маршал СССР Язов Д.Т.... я представился генералу и поинтересовался, что это... "Почётный караул или встреча уголовников?" Генерал: "Я не знаю кто вы, предъявите документы. Я требую одеть военную форму, иначе никто на берег не спустится! Пришлось объяснять, обмундирование не надевали больше года, сгнило, объедено крысами... Генерал ответил... я выполняю приказ!
Носов Василий
Привет Константин. Это лишний раз подтверждает, не согласованность действий. Что плохо для солдат sad.gif blink.gif
Карпушенко Андрей
Цитата
Все это произошло после визита Горбатого на остров. Наш президент улетел, а Фидель тут же выступил с многочасовой речью по поводу перестройки и предательства Союза. И как отрезало.

Надо отдать должное Фиделю, он единственный из всех лидеров иностранных глав государств имел мужество сказать примерно следующее- СССР скоро развалится на куски. Его скоро не будет!.
После визита Горбачёва питаться мы стали "червями" утрирую, видимо воровать наши интенданты стали нагло и масштабно... пахло анархией в столовой двадцатки...
Красников Виталий
Ого, ничего себе. blink.gif В наши года службы мы питалось отменно, и нам вполне хватало и работникам камбуза для ченча. pioneer[1].gif
Богусонов Алексей
У нас тоже писали склонен к употреблению спиртных напитков, только от руки а не штамп и подписывался начальник штаба. Нас шмонали на плацу забирали фотки, шмотки, мачеты и т.д. В Одессе прошёл без досмотра.
Некрасов Сергей
Дааааа ... сурово Родина встречала своих солдат в 1963 году.
"Почётный караул или ... встреча уголовников ..."
И форму наверное всё-таки пришлось одеть ...

Согласен с Виталием Красниковым --
Сувенирная Бригада на шопинге в супермаркете ...
Молодые ребята хотели жить красиво... и куда это может морально завести ...

Алексей (Богусонов),
а-а-а вы с собой на память и мачеты взяли??
Так-то память о службе, безусловно, хорошая была бы ...
Цитата(Петрик Владимир @ 23.10.2011, 18:16) *

Привет всем.
Серега, ты говори, да не заговаривайся!
Братцы! Не слушайте ЕгО (Некрасова)! Он вас плохому научит!

Однажды, прикалываясь с нашим кубашом Вл. Петриком,
я ему отправил такое шутливое сообщение:
(не ищите здесь криминала, это было просто для прикола товарища):
haha[1].gif
Ребята, а вы чего - разве
ещё не расшифровали коллегу Владимира???
Не видите, что он на автопилоте решает вопросы перехвата???
Один общий знакомый, бывающий в тех краях, рассказывал,
что однажды в ресторане Володя схватил салфетку и
начал на ней писать:
item 1
item 2 . . . Но это ещё цветочки . . .
В осадок выпала вся массовка, когда он на юбилее знакомого
по мобиле начал сначала привязывать своих собеседников,
затем просил их спеллировать свой позывной, а . . .
развязка наступила после . . . тоста за женщин . . .
в этот момент Володе позвонила какая-то Лариса . . .
он естесно записал её имя по буквам, сказал ей,
одновременно и весело, и ковыряя вилкой селёдку под шубой,
чтобы Лариса передавала своё сообщение . . .
затем вдруг, изменившись в лице, процедив:
- ё-к-л-м-нэ ... прошла пометка . . .
выхватил у соседа по столику Димона его телефон и
набрав на другой мобиле какой-то номер, быстро затараторил:
- ДОМ, работает - кончил, пеленг давай! . . .
Тут ему из дома позвонила жена и процитировала ему
каких-то люлей . . .
Представьте - подействовало!
Владимир, вдруг приосанился,
хлопнул Димона по плечу,
Таньку - практически по спине . . .
и целых 20 минут никого не привязывал и не пеленговал . . .
М-м-да . . . рефлексы ещё та штука . . . ))))))))
biggrin.gif
Володя Петрик в долгу не остался и тоже прокатился юмористическим асфальтоукладчиком в мою сторону и ...
даже какие-то картинки с голыми женщинами мне отправил ...
В общем, там временами - можно было похихикать,
а временами и погрустить ...
После этого нашего виртуального общения с Владимиром у меня вдруг внимание неожиданно акцентировалось на ...
прозвучавший в шутке термин - АРМЕЙСКИЕ РЕФЛЕКСЫ ...
И вспомнилось.
Да. Армейская служба наложила свою печать на жизнь каждого человека.
У каждого остались свои армейские привычки и рефлексы.
Кто-то ещё долгое время после службы пытался откозырять идущим мимо офицерам... Привычка.
Кто-то научился рано вставать и жил долгое время по армейскому графику дежурств...
Я себя утром за 1-ну секунду поднимаю самоприказом: - Рота, подъём!!! -
и вскакиваю, как облившийся ледяной водой.
Кому-то, увидевшему манго, ананас или авокадо, сразу грезится самоход в джунгли ...
Другой, просто взяв в руки детский, игрушечный автомат, вспоминает бессонные караулы и учения на полигонах ...
Все эти заморочки, фишки, армейские привычки и рефлексы - у каждого специфичны и происходят по-разному.
Нооо ... это тоже Память Армии и Ключ к пониманию реки Времени ...
derisive[1].gif
Карпушенко Андрей
Цитата(Красников Виталий @ 1.7.2015, 23:02) *

Ого, ничего себе. blink.gif В наши года службы мы питалось отменно, и нам вполне хватало и работникам камбуза для ченча. pioneer[1].gif

Да, я всегда читаю практически хорошие отзывы о хорошем хавчике ребят разных сроков службы, рад искренне и понимаю.. Но вот после Горбачёва действительно пошел развал в столовой, чувствовалось что на нас просто положили кучу, мол жрите что есть и не умничайте. На столах стояли бумажные мешки с ассорти сухарями, то есть кусочки черного хлеба вперемешку с белым. Прелые до ужасного состояния с мясом в придачу, хлебные такие опарыши или черви хрен их поймешь, а жрать то хочется, вот и стоим у мешка выковыриваем мясо, отряхивая от шашеля... Суп с пасероваными червями вперемешку с луком. Сечка на второе побитая шашелем и с червячками, залитая комбижиром вместо подливки, червячки как глисты по краям ободца тарелки взбороздились, видно не хотели чтоб их съели. Масло плесневелое зелёного цвета, хоть и соленое было.
А напротив нас наряд по столовой сидит на скамейке на корточках как воробьи на жердочке и прикалываются - будем мы это гамнище жрать или нет. Вместо того чтоб столы перед нашей пайкой протирать с порошком и хлоркой, проще пальмовым веником было смести, порошок и хлорка видно давно были превращены кем то в валютную стопку. Безобразие в общем, а ответственный офицер заходит с нами на оценку еды, ушами похлопает, глаза прищурит, нос заткнет пальцами от вони и в бодро здравие даёт нам добро на приём пищи...
Я человек не любитель по натуре гнать волну попросту, но вот такая херня творилась после Горбатого, в начале девяностого.
У меня собачки на даче кушать любят, но за такой харч вряд ли хозяина бы в нос облизали в знак спасибы..
Хотин Валерий
Цитата(Некрасов Сергей @ 30.6.2015, 12:57) *

Валера,
Владимир Куксов (из твоего призыва) писал в воспоминаниях,
что вас перед барками шмонали вообще жёстко, по беспределу (цитата):
"Некоторым у нас замполит нагадил с сувенирами. В ночь перед отъездом 2-й барки он втихаря залез на крышу, просидел там всю ночь и слушал, что про него дембеля говорили - не лень же было дураку! нНа утро явился злой как пес, всех, чьи разговоры ему не понравились, попросил зайти в канцелярию, а сам в это время распотрошил их чемоданы и переломал все сувениры" (конец цитаты).

Валера, ты помнишь эти события при вашем отъезде?
Из-за чего была конфронтация с офицерами?

Привет Всем! Сергей примерно так и было, за одним лишь "но": без сувениров остался вроде как только Иосиф Садовский (сержант нашего взвода, в какой-то мере ответственный за дембелей), ротный содержимое его чемодана вытряхнул на пол в фойе перед канцелярией. О том что замполит просидел на крыше в ту ночь, я узнал на много позже, после армейки, с Володей вспоминали за "чашечкой ..." службу. Что именно замполиту там, сидя на крыше не понравилось umnik2[1].gif На кануне прибыло пополнение, нас разместили на плацу поставив кровати почти напротив тумбочки дневального, кто ж будет спать, завтра барка, домой ... Вот мы и провели её (ночь), соответственно biggrin.gif А утром был "разбор полётов" ...

Кстати в "Одноклассниках" "набрёл" на страничку старшины роты: Александра Мусинова.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.