Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ОСНАЗ ГРУ "Пальма"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ОСНАЗ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Колесник Иван
Цитата(Соколов Владимир @ 1.9.2015, 21:47) *

Михаил, "Сосна" это позывной коммутатора УС "Горец". Можно сказать и так, что "Сосна" это "Горец". Но
" Рубин" , я думаю, даже не подозревал, что на УС "Горец" есть телефонный коммутатор с таким позывным ( "Сосна"). unsure.gif

Володя! " Рубин" знал только УС " Горец" и УС " Каньон"...
А " Сосна" , " Клен" . " Пальма" , " Платан" , " Астра" , " Чайка" , " Граната" , " Финиш" и никак не вспомню коммутатор Новой Деревни, знали ( только я и ты). Единственный коммутатор Новой Деревни имел АТС, эта АТС использовалась для связи с Лурдесом. ( можешь смеяться)
УС " Горец" и телефонный коммутатор " Сосна" - были главными.
Все выше перечисленные коммутаторы соединялись между собой только через " Сосну".
УС ГШ ВМФ " Каньон" , подчинялся УС ГШ МО СССР " Горец". Вот так было при нас.

Цитата(Соколов Владимир @ 2.9.2015, 10:08) *

Михаил, в каждую смену входил и телефонист. Телефонисты были приписаны к радиогруппам.

С какого это перепугу радисты обслуживали коммутатор? А за чем тогда существовала наша ТТС ( телеграфно- телефонная станция) ? Ты, что то напутал, коммутатор " Сосна" , обслуживался нами, то есть ТТС.

Цитата(Березовский Виктор @ 4.9.2015, 21:28) *

При мне ремнем ноги связывал..............

И я так видел.
Александр.com
Цитата(Колесник Иван @ 6.9.2015, 22:52) *

Володя! " Рубин" знал только УС " Горец" и УС " Каньон"...
А " Сосна" , " Клен" . " Пальма" , " Платан" , " Астра" , " Чайка" , " Граната" , " Финиш" и никак не вспомню коммутатор Новой Деревни, знали ( только я и ты).

Ваня "Гранату" и "Клен" еще и я знал. blush[1].gif tongue.gif
А вот что касается "Рубина", то если через него (запамятовал) меня соединяли
с телефонным номером в Москве*, то и я знал только его название.

* - я ранее описывал как я за 10 песо позвонил сестре в Москву.
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 6.9.2015, 22:52) *


С какого это перепугу радисты обслуживали коммутатор? А за чем тогда существовала наша ТТС ( телеграфно- телефонная станция) ? Ты, что то напутал, коммутатор " Сосна" , обслуживался нами, то есть ТТС.


Смею разочаровать тебя, Иван, но в 1-ой аппаратной были только солдаты из радиогрупп. hi[1].gif Вспомни.
Колесник Иван
Саша! Про телефонные позывные ГСВСК знали все, кто имел хотя бы какое отношение к этому. Я про себя и Соколова написал шутя, с целью, что меня поймут.
Про остальное, ничего сказать не могу.
Телефонной связи ГСВСК с Москвой не имела в наше время.
Тлф. связь с Москвой была только по случаю, и то, только когда в порт Гавана заходило наше судно космической связи. Связь велась через УС " Каньон" и УС " Компас". Другого ничего не было.
Подводный кабель в виду не имеется. Это не наше.

Володя! Я знаю, что он находился в вашей аппаратной, за радиорелейкой, при входе на лево.
Но дежурили там наши телефонисты, из ТТС.
Юра Шулика, до экспедитора работал на этом коммутаторе. Да и все время, там были наши. Также наши обслуживали и коммутатор Новой Деревни ( два человека из ТТС, в постоянной командировке) .
Селиванов Александр
Цитата(Соколов Владимир @ 2.9.2015, 11:08) *

Михаил, в каждую смену входил и телефонист. Телефонисты были приписаны к радиогруппам.
Кстати. Телефонисты и релейщики были вроде с украинсой учебки. Как я помню.. umnik2[1].gif
Селиванов Александр
Коммутатор Новой деревни - "Опушка"! hi[1].gif
Соколов Владимир
Цитата(Селиванов Александр @ 7.9.2015, 0:03) *

Кстати. Телефонисты и релейщики были вроде с украинсой учебки. Как я помню.. umnik2[1].gif

Так точно! Радиотелеграфисты на смене только из Химок.
Шабловский Юрий
Цитата(Александр.com @ 6.9.2015, 23:23) *

Ваня "Гранату" и "Клен" еще и я знал. blush[1].gif tongue.gif
А вот что касается "Рубина", то если через него (запамятовал) меня соединяли
с телефонным номером в Москве*, то и я знал только его название.

* - я ранее описывал как я за 10 песо позвонил сестре в Москву.

Мишка Горелов звонил ночью матери в Мурманск. Что платил я не в курсе. Звонил с бригады.
Дмитренко Игорь
Цитата(Шабловский Юрий @ 7.9.2015, 1:39) *

Мишка Горелов звонил ночью матери в Мурманск. Что платил я не в курсе. Звонил с бригады.

Юрок, кому в то время мог служивый заплатить. Только дружбану - крахобору ракухой. Это же был совок, а не евродемократия.
Красников Виталий
В моё время службы так же с Бригады звонили домой в Союз. yes[1].gif
И почемуже только ракухой? Разве псы у вас не ходили? smile.gif
Александр.com
Цитата(Колесник Иван @ 6.9.2015, 23:48) *

Саша! Про телефонные позывные ГСВСК знали все, кто имел хотя бы какое отношение к этому. Я про себя и Соколова написал шутя, с целью, что меня поймут.

И я тоже посмеялся. smile.gif
Цитата(Колесник Иван @ 6.9.2015, 23:48) *

Про остальное, ничего сказать не могу.
Телефонной связи ГСВСК с Москвой не имела в наше время.
Тлф. связь с Москвой была только по случаю, и то, только когда в порт Гавана заходило наше судно космической связи. Связь велась через УС " Каньон" и УС " Компас". Другого ничего не было.
Подводный кабель в виду не имеется. Это не наше.
...

Хотелось бы все-таки разобрать как это было возможным.
Привожу цитаты и данные из архива.

Цитата
Цитата(".com - Ср Окт 17 @ 2007 9:56 am архив")
У нас в казарме спал писарь со штаба, могу ошибиться но, по-моему, фамилия Овчаренко. И как-то он выронил – «никто не хочет позвонить домой, стоит столько-то». Я думал утка и не поверил. Но потом узнал, что ребята с узла связи делают это. Передал деньги, в 23-30 дневальный зовет к тумбочке, тебя к телефону. Взял, спрашивают, какой номер в Москве, я ответил. Звуки настройки радио, потом отчетливый звук вызова номера и отвечает сестра. Привет, ты как? в Москве? (а что, мне ответить) – Да. Если метро закроют, бери тачку и приезжай, и без разговоров.
Так, обычный разговор без единой помехи и обида, что не смогу заехать. Потом разрыв связи ……
А я еще долго под накомарником в тачке с водилой из 5 таксопарка рулил по океану и улицам Москвы пока не подъехал к дому сестры в Теплом стане.
Зенитная батарея подъем ….. Приехали.

Я не знаю технически как все это происходило, но это было. Трудно сейчас все вспомнить дословно.
Но при соединении, не уверен по давности события, кажется упоминался Рубин но точно не помню.
Сам разговор (связь очень высокого качества) слышно было все звуки в квартире в Москве. Но все это
паралельно со слабеньким, как бы запаздывающим эхо.

http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...post&p=2070
http://www.gsvsk.ru/forum-arhive/viewtopic.php?p=12243#12243
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 6.9.2015, 23:48) *

Саша! Про телефонные позывные ГСВСК знали все, кто имел хотя бы какое отношение к этому. Я про себя
Володя! Я знаю, что он находился в вашей аппаратной, за радиорелейкой, при входе на лево.
Но дежурили там наши телефонисты, из ТТС.
Юра Шулика, до экспедитора работал на этом коммутаторе. Да и все время, там были наши. Также наши обслуживали и коммутатор Новой Деревни (два человека из ТТС, в постоянной командировке).

Иван, посмотри на фото. Третий слева и есть телефонист (к своему стыду забыл фамилию), он из нашей радиогруппы.
Изображение
Первый - Климанов (ЧДС), второй - Поликанин (радиорелейщик). Может ТТС обслуживала ТЛФ кабели, это возможно. Кстати, пятый - Егармин, инструктор хим.разведки, вроде бы должен тоже не у нас быть, а он был.smile.gif
Михайлов Дмитрий
Всем привет...
Правильно, в "Новой деревне" был коммутатор с позывным "Опушка", АТС там не было, дежурили два бойца 12-12. "Рубин" это Москва, телефонный выход на него, только через станции "гарантированной стойкости", с общего коммутатора хрен на него выйдешь, количество абонентов ограниченно и эти абоненты высокого ранга. Позвонить можно было куда угодно, но у простого смертного на раз два не получится, банально тот же "Рубин" не пропустит, даже скорее не "Рубин", а узел ближайший к абоненту, тот который выходит на городскую сеть. Конечно народ звонил домой, но это все редко и если на другом конце знакомые в это момент дежурили. Конкретно в нашей части эти звонки на коммерческую основу поставить было не реально. А качество связи действительно было отличное.
Виталя, с одного раза, науку штурма кокосовых пальм без спец снаряжения не освоить, тут нужны годы тренировок. С теми же "кошками" нужно научиться лазить.
Дима, тарелка ТВ других функций как показ нашего телевидения не несла, поставили ее кстати лишь только в 88 году, а управлялась она в наше время в ручную, надо было периодически подстраивать сигнал.
Всем до связи...Барка-31...
Колесник Иван
Цитата(Селиванов Александр @ 7.9.2015, 1:03) *

Кстати. Телефонисты и релейщики были вроде с украинсой учебки. Как я помню.. umnik2[1].gif

Да. Из Гостомеля. Но телефонисты, жили в ТТС. По всей видимости, Володя попутал телефонистов и радио релейщиков.

Цитата(Селиванов Александр @ 7.9.2015, 1:08) *

Коммутатор Новой деревни - "Опушка"! hi[1].gif

Саша! Это точно? Я месяц назад спрашивал у Юры, он тоже не помнит.


Цитата(Александр.com @ 7.9.2015, 8:49) *


Хотелось бы все-таки разобрать как это было возможным.


При нас это было так:
В порт Гаваны заходило судно космической связи. Связь с УС и кораблем была радиорелейная. Позвонить домой, не было ни какой проблемы и бесплатно. Но! Надо было знать позывной областного коммутатора. Снимаешь трубку, отвечает Москва, потом называешь позывной своего областного города, она соединяет, и ты называешь номер телефона, телефонистка этого уже коммутатора набирает номер. Телефонистка этого коммутатора не знает где находится соединяемый абонент, для нее - это Москва.
Тогда еще не была разработана геостатическая орбита спутника, на орбите находилось одновременно два спутника связи, когда один спутник на связи, второй в тени (на противоположной стороне земли). Переход с одного спутника на второй, занимал одну-две минуты. Об этом абоненты предупреждались. Так само шел и телеграф.
Михайлов Дмитрий
Всем привет...
Иван, в мое время судно с космической связью уже ждать не надо было, станция находилась за стеной, на улице, спутников было 4, плюс резервные, переход каждые 6 часов, занимал он секунд 15 от силы, чуть дольше если приходилось переходить на резервный.
Что бы позвонить куда угодно, надо было знать позывной не только областного УС, но и все промежуточные.
Всем до связи...Барка-31...
Колесник Иван
Да, Дима! Пятнадцать лет? Дальше- вышка.

Володя! Что то у нас не так. У нас в ТТС не было людей, которые занимались обслуживанием кабельных линий. Может это ваши занимались этим, ведь у вас же был прямой кабель с передатчиком, минуя коммутатор.
Михайлов Дмитрий
Всем привет..
Цитата(Колесник Иван @ 7.9.2015, 7:53) *

Да, Дима! Пятнадцать лет? Дальше - вышка..

Иван поясни, не понял.
Всем до связи...Барка-31...
Колесник Иван
Дима! Имеются ввиду годы службы.
При мне было так.
Екимов Дмитрий
Приветствую, Вас, мужики.
Припоминаю, слушали плёнку, с записью посадки Аэрофлота в Панаму (кто записал??? ). Как диспетчер Панамский чуть-чуть поиздевался над нашими, а они в ответ матами. Мы так ржали.
Может у кого ссылка есть?
Карпушенко Андрей
Всем привет.
Цитата(Екимов Дмитрий @ 30.8.2015, 22:37) *

Ну и на пеленге у нас ни воды, ни ... "Дом" у нас был без удобств.

Димыч, а паралоновый матрас, шоб спать мягче на столе, разве это не самое главное удобство было? smile.gif
Про Панаму не помню, возможно у кого то и сохранилась запись дома на кассете, в сети вряд ли такой эксклюзив найти. Моя дембельская часовая кассета канула в лету давно, было много интересных подборок, мдя уж.
Про позвонить домой, помню в наше время звонили парни из Гаваны, не проблема была. Только у моих родителей телефона тогда еще не было к сожалению, прям перед моим дембелем подошла очередь на установку...
Екимов Дмитрий
Приветствую, Вас, Мужики.
Привет, Андрюха - брат домовой!
Про поролоновый матрас я помню. Но Рыба его притащил в конце августа. А в сентябре мы типа "дембельнулись".
Привет, Димитрий.
Тарелку помню хорошо. Я думал она ещё что-то "работает". Но припоминаю, что деды её просили ночью настроить на другое, нежели ТАСС. А утром боец возвращал её на нужный спутник. Программу "Время" смотрели, по-моему, где-то перед обедом, хотя могу ошибаться.

Кстати - я не сказал Вам, что весной 90 г.( окончил 2 курс института ), я написал рапорт в Калининский райвоенкомат, г.Алма-Аты, что т.к. я не дослужил, прошу меня отправить на продолжение службы в любую в/ч.
Летом меня отправили в п. Нарынкол, на Китайскую границу( партизанить, 3 месяца ). Пост радиоконтроля. Типа "Дом". Почти всё тоже, отличие - палатка, 4 на 3. Ещё отличие - у тебя одна частота. Фиксируешь пеленг и время, вплоть до секунд. Не моя была проблема, что говорят. Всё по Китайски. После смены ( 12 через 12 ) сдаёшь кассеты, 12 штук и таблицу с пеленгами.
На горе нас было 11 человек. Капитан, Прапор и 9 партизан.
Лето следующего года - всё повторилось. Даже партизаны те-же были. Вместо Капитана - Старлей и прапор другой.
Дослужив, с соседом по дому Пашей, я стал наравне - он вечно "подстёгивал" меня за 6 месяцев "недослужбы".
Всем удачи.
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 7.9.2015, 10:07) *

Да. Из Гостомеля. Но телефонисты, жили в ТТС. По всей видимости, Володя попутал телефонистов и радио релейщиков.


Иван, я ничего не путаю, я перечисляю всю смену 1-ой аппаратной. По фото слева направо. Климанов-оператор ЧДС, Поликанин-релейщик, фамилию не помню-телефонист, Соколов-нач.смены, Егармин- химик( не смена), Зотов-самолетное направление, Александров -радиомастерская, Васильев сам.направление(смена Тремасова), Кириченко - тоже радист, но учебка вроде Остер, на смену не брали, замкомвзвода\старшина., фамилию не помню-водитель из хозвзвода, Измайлов- дизелист. Как видишь, кроме Васильева, все из моей смены. Телефонист ходил на смену до сентября 1973 года, потом был отправлен баркой в Союз, т.к. у него умер отец. Эта барка везла кубинскую молодежь на фестиваль. Кто был после него не помню, оставалось служить всего-ничего... Опять ты спор затевешь. Зачем?
Вот ребята из нашей радиогруппы( и он среди них есть) на кладбише у Белой дороги. Какие тебе еще доказательства нужны?
Михайлов Дмитрий
Всем привет...
Цитата(Екимов Дмитрий @ 8.9.2015, 17:38) *

Привет, Димитрий.
Тарелку помню хорошо. Я думал она ещё что-то "работает". Но припоминаю, что деды её просили ночью настроить на другое, нежели ТАСС. А утром боец возвращал её на нужный спутник. Программу "Время" смотрели, по-моему, где-то перед обедом, хотя могу ошибаться.

Ну Вы ребята молодцы, тарелку на другой спутник научились перестраивать, где только координаты вычислили. Вот не помню, но раз перестраивали, то наверное внутри какие то шкалы присутствовали, помню что только были ручные приводы для движения по вертикали и горизонтали . Когда "триколор" на даче настраивал, без приборов, замучился спутник ловить, имея в наличии одно значение - в 13.30 тарелка должна быть направлена в сторону солнца.
Вообще идея поставить тарелку у нас в части возникла после того как спецы решили организовать просмотр Олимпиады в Корее, для начала они бросили кабеля от нормальной тарелки и в нашей роте был организован просмотр в Ленинской комнате, была ли подключена тогда 1-рота не помню. Много трансляций приходилось на конец ночи, раннее утро, мы конечно то же к просмотру присоединялись, поначалу ротное начальство пыталось нас гонять, но после смирилось, а когда дело до финалов дошло, то утреннюю зарядку отменили. Наши тогда порадовали, золото по футболу взяли, баскетболу и вроде волейбол. Главное, что все игры успевали закончится до отбытия на завтрак.
Всем до связи...Барка-31...
Екимов Дмитрий
Привет, Дмитрий.
Может я что-то попутал с ТВ тарелкой, вроде "продвинутый" боец там что-то делал и шло совсем другое "кино". Не утверждаю на все 100. Просто в памяти что-то такое есть. Соловьёв на "шухер" с банкой сгущёнки и вперёд.
Андрюха поправит - если что.
Всем удачи.
Селиванов Александр
"Хотбёрд" вероятно ловил. Я тарелку сначала на коленке настраиваю - спутник ловлю. Маленький телевизор и тюнер с собой на крышу! Потом уже устанавливаю стационарно и более точная настройка. Какие приборы... biggrin.gif А сейчас и ещё проще. Азимуты всех спутников в инете есть.
Михайлов Дмитрий
Всем привет...
Цитата(Селиванов Александр @ 9.9.2015, 17:34) *

"Хотбёрд "вероятно ловил. Я тарелку сначала на коленке настраиваю- спутник ловлю.Маленький телевизор и тюнер с собой на крышу! Потом уже устанавливаю стационарно и более точная настройка. Какие приборы... biggrin.gif А сейчас и ещё проще. Азимуты всех спутников в инете есть.

Конечно проблем нет, а азимуты ты по звездам определяешь? И первую свою тарелку тоже на УРА поставил? Саша, когда какое то дело творишь не первый раз, всегда легче, трудно впервые творить. Когда второй раз с этим столкнулся, соседу минут за 15 настроил, а они до этого с зятем часа три ловили сигнал.
Всем до связи...Барка-31...
Селиванов Александр
По компасу и координатам своего города. Примерно.. А вертикаль в градусах на коленке. hi[1].gif Я так на нескольких спутниках уже сидел. А частоты и пр. настройки в инете. Щя надоело... год уже не включал. Надо зимой глянуть..
Екимов Дмитрий
Приветствую, Вас, мужики.
Самая лучшая ТАРЕЛКА - это полная пельменей. И настраивать долго не надо. Берёшь "вертикаль 0,5 градусов 40" - вся настройка.
Главное, знать меру, а то вдруг меньше меры настроишь.
Всем удачи.
Колесник Иван
Цитата(Соколов Владимир @ 8.9.2015, 23:01) *

... Опять ты спор затеваешь. Зачем?

Володя! Я знаю, что у тебя женский характер.
Почитай еще раз, воспоминания Юры Шулика, откуда он пришел на ЗАС телеграф, экспедитором?
С какой учебки?
Почему наша группа называлась ТТС (телеграфно-телефонная станция)?
Почему нач. ТТС был по специальности телефонист (капитан)?
Соколов Владимир
Иван, Юра на призыв старше меня. Я не знаю, может быть при нем и были телефонисты приписаны к вашей группе ТТС, но кто был в моей смене телефонистом и к какой радиогруппе он был приписан я тебе ответил. Не хочешь - не верь. Я знаю, то что знаю, разубеждать тебя в заблуждениях не хочется. Ищи еще свидетелей. hi[1].gif
Кстати, и телефонисты в другой ветке обсуждаются.
Зиннатуллин Альфрид
Все о "бляхах" перенесено в "Воспоминания такие разные..."
Карпушенко Андрей
Цитата(Екимов Дмитрий @ 8.9.2015, 20:38) *

Привет, Андрюха - брат домовой!
Про поролоновый матрас я помню. Но Рыба его притащил в конце августа. А в сентябре мы типа"дембельнулись".

Ничего не типа, вы дембельнулись по настоящему. smile.gif
Екимов Дмитрий
Привет, Андрюха - Брат домовой.
Рад тебе.
Всё равно я считаю Горбачёвский приказ дебильным. Кто ему насоветовал?
Сразу из черепов в дембеля - неправильный "пеленг".
Екимов Дмитрий
Приветствую, Мужики.
Пальма, Сосна, Клён, Горец, Граната, Рубин и т.д. - столько позывных!
С Пихтой непонятка полная.
А Тростник - ???
Екимов Дмитрий
Приветствую, Мужики!!!
Андрюха - Брат, домовой.
Если помнишь, сколько антенн по "кругу" стояло? Одна на 10 градусов?
Вроде их было 24. Получается - "пролёт" равен 15 градусам.
Может это уже обсуждалось? Ткните меня носом. Заранее благодарю!!!
Некрасов Сергей
Цитата(Соколов Владимир @ 22.8.2015, 11:23) *

А "лопухами" назывались телефоны (наушники) с амбушюрами.
Изображение

Респект Соколову Владимиру -
действительно, это наши "лопухи"- головные телефоны.
3-1150.gif
Одним из важнейших аспектов нашего дела было научиться правильно коммутировать аппаратуру поста, например, на ночной смене, слушая музыку, очень важно было не выпускать из внимания частоты задания поста - вдруг начнётся движуха самолётов противника и ты лоханёшься.
Чтобы не терять контроля и получить эстетическое удовольствие, это достигалось таким образом.
При помощи тумблеров на панели поста настраивали положение, когда -
в левое ухо шипели эфиром сканируемые частоты, а в правое ухо лилась музыка...
music.gif
При шухере со стороны Помощника Оперативного Дежурного -
музон вырубался щелчком одного тумблера ...
Цитата(Красников Виталий @ 6.9.2015, 12:51) *

Серёга, нафига тебе эти книги? Тебя и так после Армады не подетски колбасит, а теперь вообще даже и не знаю что от тебя ожидать. biggrin.gif
Йемен, Йемен... Про Анголу лучше почитай. rap[1].gif

Виталий, здорово.
Когда читаешь литературу про службу советских солдат в Йемене, Ливии и других странах -
находятся некоторые параллели и начинаешь лучше понимать даже вопросы своей службы.
Вот примерно так.
rolleyes.gif
Цитата(Екимов Дмитрий @ 24.10.2015, 10:05) *

А Тростник - ???

Дима, пррривет.
Что значит - что такое "тростник" ?!
Тростник - это такое растение - сахарный тростник.
Из него ещё сахар делают, который тает во рту, а не в руках.
Мы же про него уже говорили - забыл что ли ??
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=37&st=7710
nyam[1].gif
Или... подожди-ка... раскудритвуючерезшлагбаум...
Ты что это - про позывной Тростник - что ли?!
Так чего сразу-то не сказал...
ТРОСТНИК - это и есть РЭЦ Лурдес в системе ОСНАЗ ...

Иванов Михаил
Цитата

В ГРУ была сформирована первая группа радиоэлектронной разведки "Тростник", которая в ноябре 1963 года приступила к работе на острове Свободы. Группу возглавил полковник В.Ф. Кудряшов. 10–й Центр радиоэлектронной разведки г.Лурдес, Куба. Центр радиоразведки, принадлежащий ГРУ ГШ ВС РФ, а также обслуживающий его центр дальней связи ВМФ находились на Кубе с 1967 года (фактически с 1964 года) в соответствии с межправительственным соглашением. Общая численность персонала – около 50 человек. Информация, поставляемая этим центром имела стратегическое значение для ВМФ и Вооруженных сил в целом, т.к. давала России около 70% от всей развединформации по США («Возможности центра радиоразведки ОСНАЗ ГРУ "Пальма", каковой с легкой руки американских журналистов ошибочно именуют "базой Лурдес", мягко говоря, преувеличены. Главная его задача состояла в перехвате радиопереговоров американских ВВС в атлантической зоне и слежении за спутниками. Правда, неподалеку были еще два центра радиоперехвата - "Платан" и "Орбита". Первый - флотский и работал, соответственно, в интересах разведуправления ВМФ. О втором мы не знали вообще ничего кроме названия. Через много лет удалось выяснить, что принадлежал он внешней разведке КГБ СССР. Но, в сравнении с "Пальмой", был он совсем маленьким и потому вряд ли мог решать такие глобальные задачи»). Прошло несколько лет. Результаты деятельности группы были положительными. В 1977 году группу "Тростник" посетил генерал-полковник П.И.Ивашутин. Его сопровождали начальник информации ГРУ генерал Н.Ф. Червов, генерал-лейтенант П.С.Шмырев и другие специалисты. Начальник ГРУ тщательно изучил возможности группы по наращиванию количества добываемых сведений, принял решения, обеспечивавшие улучшение работы группы. Руководители Кубы Фидель и Рауль Кастро приняли начальника советской военной разведки и обсудили с ним перспективы сотрудничества двух государств в области разведки. В 1978 году группа радиоэлектронной разведки "Тростник" по представлению начальника ГРУ генерала армии П.И. Ивашутина была награждена Вымпелом министра обороны СССР "За мужество и воинскую доблесть". 29 декабря 2001 года прошла церемония закрытия центра в Лурдесе (Куба). К этому времени был разработан план демонтажа аппаратуры и ее вывоза, а также график переброски персонала в Россию. Демонтаж оборудования центра происходил в течение января 2002 года и завершился к февралю.

Екимов Дмитрий
Приветствую, Мужики.
Ну, вот. Серёга Некрасов книги дочитал.
А про "Тростник" я так - что бы разговор здесь поддержать.
Изображение "Пальма"
Некрасов Сергей
Иванову Михаилу:
Михаил, привет.
Да. Твоя цитата отвечает на вопрос про позывной "Тростник", но ...
и здесь есть один "подводный камень" -- а именно такой вопросняк и нужно разобраться:
- Вот смотри, позывной "Пальма" - это наша воинская часть, 6-й отдел РЭЦ Лурдес.
И по аналогии с этим -
"Тростник" - это весь РЭЦ Лурдес? ... или опять -
лишь какой-то отдел, какая-то составная часть всего комплекса объектов радиоперехвата Лурдеса ... ?!
Я нашёл в инете интересную ссылку, но не знаю - есть ли смысл здесь сбрасывать этот материал -
потому что автор этого материала ( бывший офицер ГРУ) похож на перебежчика ... ( ??!! )
Он сначала так весело и задорно рассказывает про радиоперехват, про "Тростник", а-а-а ...
в конце неожиданно пишет что-то типа:
~ а теперь я гражданин Канады, и мне всё по ... , ля-ля-ля жу-жу-жу ... )))
no2[1].gif
Цитата(Екимов Дмитрий @ 5.11.2015, 10:33) *

"Пальма"

Дмитрий, привет.
Я внимательно посмотрел на твою схему нашей части Пальма и ...
реально ничего не понял.
Братан, а где здесь наше ПЦ? Где наши посты с аппаратурой? Где ваш Домик с удавом под крыльцом?! ...
Манговая роща, наполненная ароматными, сочными, ещё тёплыми плодами манго - хде а-а-а?!
Ёклмн ... а-а-а где у тебя на схеме "Пальмы" авиация амеров, поднятая в рамках "Глобального Щита" ?! ...
Дима, неужели ты реально полагаешь, что подобные комиксы прокатят в этой ветке?? ...
rolleyes.gif
Иванов Михаил
Сергей, привет! Как я понял, из этого поста бывшего осназовца ( О.Прокофьев ГСВГ 1970-1972) , что "Тростник"- это "Пальма", а первоначально она и представляла весь РЭЦ.
Кстати, на всякий случай (может кто не знает или, как Иван из Сум, думает, что всё засекречено): ***ОРПУ (Торенс, Куба) в/ч 54234 "Тростник" - выведен в Гатчину.
Соколов Владимир
Не помню источник, но, кажется, «Тростник» появился, как общее название Связи, сразу после появления наших специалистов на Кубе. Из того же источника- в посольстве была выделена комната для установки морского передатчика ( Р-? Или морское название не помню, ГУ-80 или ГУ-81 в выходном каскаде), вот потом уже начиналась организация узла связи и служб перехвата, но это было позже. ИМХО.

ПЫ.СЫ. Михаил, а в твоем источнике подробностей нет? Что-то выдержка знакома или это репост с дополнением или с пропуском подробностей... umnik2[1].gif
Иванов Михаил
Владимир, это с общего форума ОСНАЗА. Абзац без сокращений.
Пы.Сы. После того, как сом меня расстрелял из зенитки забанил на месяц за "звуки ОСНАЗА", ссылки не даю. Звиняйте. buba[1].gif
Екимов Дмитрий
Привет, Мужики!
Привет, Серёга!
Просто фото интересное - растёт пальма, а на земле снег лежит.
Ну а если по другому - тебе же Иванов Михаил объяснил, что "Пальму" перевели в Гатчину. Вот туда всё и переехало.
( цитата Н.С. ):"Братан, а где здесь наше ПЦ? Где наши посты с аппаратурой? Где ваш Домик с удавом под крыльцом?! ...
Манговая роща, наполненная ароматными, сочными, ещё тёплыми плодами манго - хде а-а-а?!
Ёклмн ... а-а-а где у тебя на схеме "Пальмы" авиация амеров, поднятая в рамках "Глобального Щита" ?! ..."
В Гатчине, Серёга, в Гатчине.

А это из доступной Энциклопедии.
Узлы связи:
«Пальма», в/ч пп 54234 — В, РЭЦ Лурдес ОСНАЗ, 6-й отдел ГРУ, (дислокация — Торренс)
«Платан», в/ч пп 90588 — Ф, ЦМРО ВМФ (дислокация — Торренс)
«Восток», в/ч пп 54234 — Ф, ЦМРО ВМФ (дислокация — Никаро)
«Орбита», РЭР КГБ СССР (дислокация — Торренс)
«Чайка», ГШ МО (дислокация — Касабланка, Гавана)
«Сосна», ГШ МО (дислокация до 1981 г. — Торренс)
«Барка», ГШ МО (дислокация до 1981 г. — Торренс)
«Каньон», ВМФ (дислокация до 1981 г. — Торренс, с 1982 г. — Нарокко)
«Финиш», ГШ МО (дислокация — Нарокко)
«Ангел», ГШ МО (дислокация — Эль-Габриэль)
«Прибой», ВМФ (дислокация — Эль-Габриэль)
«Астра», СВР (дислокация — Эль-Габриэль)
Меркулов Вячеслав

Энциклопедия "Тайны Лурдес" 1964-2001 В. Бубнова и М. Гаврилова?
Екимов Дмитрий
Нет, Вячеслав.
dic.academic.ru или Википедия. И там, и там про "ГСВСК" одна и та же информация.
Меркулов Вячеслав


Понял, спасибо, Дмитрий.
Селиванов Александр
Цитата(Екимов Дмитрий @ 7.11.2015, 2:12) *

Нет, Вячеслав.
dic.academic.ru или Википедия. И там, и там про "ГСВСК" одна и та же информация.
Так наши же и написали. biggrin.gif
Лакин Олег
Цитата(Екимов Дмитрий @ 5.11.2015, 19:35) *

Привет, Мужики!
Привет, Серёга!
Просто фото интересное - растёт пальма, а на земле снег лежит.
Ну а если по другому - тебе же Иванов Михаил объяснил, что "Пальму" перевели в Гатчину. Вот туда всё и переехало.
( цитата Н.С. ):"Братан, а где здесь наше ПЦ? Где наши посты с аппаратурой? Где ваш Домик с удавом под крыльцом?! ...
Манговая роща, наполненная ароматными, сочными, ещё тёплыми плодами манго - хде а-а-а?!
Ёклмн ... а-а-а где у тебя на схеме "Пальмы" авиация амеров, поднятая в рамках "Глобального Щита" ?! ..."
В Гатчине, Серёга, в Гатчине.

А это из доступной Энциклопедии.
Узлы связи:
«Пальма», в/ч пп 54234 — В, РЭЦ Лурдес ОСНАЗ, 6-й отдел ГРУ, (дислокация — Торренс)
«Платан», в/ч пп 90588 — Ф, ЦМРО ВМФ (дислокация — Торренс)
«Восток», в/ч пп 54234 — Ф, ЦМРО ВМФ (дислокация — Никаро)
«Орбита», РЭР КГБ СССР (дислокация — Торренс)
«Чайка», ГШ МО (дислокация — Касабланка, Гавана)
«Сосна», ГШ МО (дислокация до 1981 г. — Торренс)
«Барка», ГШ МО (дислокация до 1981 г. — Торренс)
«Каньон», ВМФ (дислокация до 1981 г. — Торренс, с 1982 г. — Нарокко)
«Финиш», ГШ МО (дислокация — Нарокко)
«Ангел», ГШ МО (дислокация — Эль-Габриэль)
«Прибой», ВМФ (дислокация — Эль-Габриэль)
«Астра», СВР (дислокация — Эль-Габриэль)

У меня вопрос на счет Востока и Астры. Астра по моему то же была в Нарокко.
Иванов Михаил
Цитата(Селиванов Александр @ 7.11.2015, 10:05) *

Так наши же и написали. biggrin.gif

Могли и не наши написать biggrin.gif
Цитата(Колесник Иван @ 12.4.2015, 12:36) *

Да что там путаться! За аутопистой, по ходу (на Гавану), слевой стороны слово Lourdes - это и есть именно местоположение разведцентра "Лурдес" в Торренсе (Гавана), со всей его инфраструктурой. Там же, жили и "наши" офицеры с УС (имеются ввиду, те пятеро офицеров), которые находились в здании нашего УС "Горец", но были не "наши".
Селиванов Александр
Альф с Пильщиковым вроде эту страницу в Википедии создали... umnik2[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.