Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ОСНАЗ ГРУ "Пальма"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ОСНАЗ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Серов Сергей
Именно так! buba[1].gif
Меркулов Вячеслав
Цитата(Лакин Олег @ 7.11.2015, 11:21) *

У меня вопрос на счет Востока и Астры. Астра по моему то же была в Нарокко.


В 2-х томнике В.Бубнова и М.Гаврилова "Тайны "Лурдес" 1964-2001" написано, что "Загадочная "Астра" была и в Торренсе и в Нарокко (том 1-ый, часть II-ая, глава 10.5 объединенный узел связи генерального штаба, стр 398-402).
Зиннатуллин Альфрид
Она какое-то время была в центральном здание где столовая, в 20-ке
Иванов Михаил
Военная прокуратура?
Зиннатуллин Альфрид
Военная прокуратура была в крыле рядом с караулкой в последние времена
Иванов Михаил
Понял. Астра была ровно в центре здания.
Лакин Олег
А Восток???
Селиванов Александр
Цитата(Меркулов Вячеслав @ 7.11.2015, 17:46) *

В 2-х томнике В.Бубнова и М.Гаврилова "Тайны "Лурдес" 1964-2001" написано, что "Загадочная "Астра" была и в Торренсе и в Нарокко (том 1-ый, часть II-ая, глава 10.5 объединенный узел связи генерального штаба, стр 398-402).
Так и есть. При нас в Торренсе был приёмник, в Нарокко -передатчик. После объединения узлов приёмник в Нарокко(на Финише), передатчик в Эль- Габриэль.


Цитата(Лакин Олег @ 7.11.2015, 22:48) *

А Восток???
А Восток- вынос Платана на юге острова.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Иванов Михаил @ 7.11.2015, 21:20) *

Понял. Астра была ровно в центре здания.

Да, на втором этаже, переехала оттуда буквально где-то в конце 85 или в начале 86 года, вроде umnik2[1].gif
Меркулов Вячеслав
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 7.11.2015, 19:27) *

Она какое-то время была в центральном здание где столовая, в 20-ке


Кажись на втором этаже в центральном луче, а столовая в левом луче, если смотреть со стороны клуба (или стадиона).
Красников Виталий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 7.11.2015, 18:12) *

Военная прокуратура была в крыле рядом с караулкой в последние времена

Подтверждаю, и я её запомнил рядом с вашей караулкой. yes[1].gif
Колесник Иван
Цитата(Иванов Михаил @ 5.11.2015, 14:41) *

Сергей, привет! Как я понял, из этого поста бывшего осназовца ( О.Прокофьев ГСВГ 1970-1972) , что "Тростник"- это "Пальма", а первоначально она и представляла весь РЭЦ.
Кстати, на всякий случай (может кто не знает или, как Иван из Сум, думает, что всё засекречено): ***ОРПУ (Торенс, Куба) в/ч 54234 "Тростник" - выведен в Гатчину.

Далек ты Миша! Так и не приблизился, хотя из г. Кировск...
Иванов Михаил
Какие ВАШИ доказательства? ( с )
Колесник Иван
Далек ты Миша, далек! ( с)

А, Астра была и в Торренсе и в Нарокко!
Иванов Михаил
Спасибо! Очень важная информация!
Колесник Иван
Старался!
Екимов Дмитрий
Некрасову Серёге.
Привет, Серёга. Ну чё там в новой книге пишут.
Небось книгу Гаврилова " Тайны Лурдес" выписал по почте себе. Поделись с Кубашами, чё там?
Или ты "Войну и Мир" решил перечитать?
Я знаю, почему ты много читаешь! Ты в службе безопасности же. Ночью на посту наверное делать нехрен, интернета нет, в отличии от Красникова Виталия, при ночном дежурстве в школе ( охрана школы, за котлом присмотреть, тетрадки проверить, в интернете полазить ) - вот ты и читаешь много, что бы не заснуть на посту.
Вообще, чтение книг очень полезно.
Ты заходи, если что.
Некрасов Сергей
Цитата(Екимов Дмитрий @ 13.11.2015, 21:50) *

Небось книгу Гаврилова " Тайны Лурдес" выписал по почте себе. Поделись с Кубашами, чё там?

Пррривет, Дмитрий.
Надеюсь, что твоя эпопея с грядками и садом уже благополучно завершилась?
Напомню - дело-то к зиме идёт, а ты, наверное, думаешь, что всё ещё май месяц на дворе и продолжаешь полевые работы...
Немедленно прекратить!!
3-126.gif
Я сейчас запоем читаю детективы Даниила Корецкого - вааще уникальная вещь!!
Профессионально закручено - обсасываю все интриги.
По Корецкому интересны именно его книги - фильмы по его произведениям не смотрибельны.
На работе всё "опс нормал" ( operation is normal ). Недавно опять были учения - ловили террористов.
hunter[1].gif
По вышедшей книге М. Гаврилова и В. Бубнова "Тайны Лурдес" - абсолютно ничего сказать не могу.
Я не читал её и незнаком с содержанием.
Возможно книга получилась интересная, но меня она по некоторым причинам не вдохновила и я не стал её заказывать.
По словам одного из авторов Михаила Гаврилова -
на книгу поступают разные рецензии - и позитивные, и отрицательные.
Причём иногда дело доходит до откровенных маразмов -
некоторые абоненты ждут от книги не правдивого изложения армейского реалити, а-а-а ... ( только чур не хихикать! ) -
некоего армейского Евангелия, сотканного из коммунистических лозунгов, светлых образов апостолов- офицеров, сказочных сюжетных линий.
Безусловно, интерес к книге был бы более замотивирован, если бы авторы использовали определённые закрытые источники инфы.
Все диалоги про книгу ( на том же сайте "Служили два товарища" ) ведутся по схеме -
"кукушка хвалит горностая за то, что горностай хвалит кукушку".
Мишу Гаврилова мы все определённо знаем.
Михаил - человек волевой, мастер деталей. Он, кропотливо общаясь с собеседниками, находит, нарывает много интересных деталей. Но у Миши слабовато с аналитикой. Второй автор книги - Валера Бубнов. Я, например, Валерия вообще не знаю и мне сложно судить о его способностях информативного менеджера и интересного собеседника.
А пока серьёзной аналитики содержания книги не было.
new_russian[1].gif
Дима,
ты рассказывал - что по залёту мотал наряды по роте вне очереди.
Мне интересны подробности как проходили эти наряды - с парнями каких призывов ты стоял на тумбочке, сколько времени ночью спали, тебя сержанты, как нарушителя, прессовали или нет ??

Селиванов Александр
Цитата(Колесник Иван @ 8.11.2015, 22:11) *

Далек ты Миша, далек! ( с)

А, Астра была и в Торренсе и в Нарокко!
Ессено. В Торренсе был приёмник, в Нарокко- передатчик.
Лакин Олег
Саша не забывай, это было при тебе, уже при мне все поменялось с точностью до на оборот
Екимов Дмитрий
Приветствую, мужики.
Привет, Серёга.
Эпопея с садом завершилась. К зиме полностью подготовился, правда она пока не наступает. Сегодня солнце, плюс 7. Тихая, осенняя погода. В беседке семьёй посидели, горел камин, в кактале пожарилась рыба. 100 грамм.
Ну, про службу.
В нарядах я простоял месяц ( 15 нарядов вне очереди, через день ). Почти весь август. В основном были соловьи в наряде и я. Соловьи шуршали по роте, я на тумбочке. Сержанты меня не прессовали, как и соловьёв. Нормально у нас всё было.
Спал мало. Мой принцип - зачем тратить время на "спать". И в наряде, и на смене. На смене 02 - 08 помню смотрю - соловей дремлет. Отправил его спать на "лежак". Он до утра продрых. А я слушал музыку, "прочёсывал" частоты, альбом пытался в ускоренном темпе сделать, но его нашёл прапор "Ку-Ку" и забрал. И записную книжку тоже.
И вообще скажу, что во время моей службы, мужики подобрались все нормальные. И деды, и черепа, и соловьи. Все знали своё место, что положено, а что нет. Всё тихо, культурно, без обид и выпендрёжа.
Некрасов Сергей
Дима, здорово, братан.
Молодец - успеваешь всё по хозяйству и к зиме подготовился - классно.
Погода у вас плюсовая, зима и не думает наступать - даже не знаю хорошо это или плохо...
biggrin.gif
Дима, только давай без обид.
Читая твои воспоминания о службе, мне опять вспоминается народная передача "В гостях у Сказки".
Ты описываешь свою службу, как нахождение в детском, диетическом садике.
У вас - тишь, мышь, тапочки, чай, розовые мечты, голуби летят над нашим Домом, кофейные слюнки, задушевная музыка ...
Я и говорю - натуральный детский сад, а не армия!!
На этом же форуме ГСВСК плавно перейдём на ветку к нашим соседям и коллегам по цеху - ОСНАЗ ВМФ Платан.
Читаем их воспоминания примерно по годам вашего времени:
- ребята ловят в кокосовой роще крокодилов, гоняют на машине в самоход в Гавану - двое разбились насмерть, каждый второй сидел на губе, какие-то уголовные дела, разборки со стрельбой и так далее...
Страсти кипят по-взрослому.
Вернёмся опять к вашим воспоминаниям -
кофе, удавчик, комары, все люди братья, коммунистические идеалы ...
Нууу нет никакой реальности в ваших воспоминаниях про армейскую житуху.

1. Разве у вас не было непримиримых противоречий и конфронтации между призывами?
У нас это было страшным делом и определяло суть всей жизни роты.
А у вас это никак не проявлялось... Нууу... нууу ...

2. Разве ваши сержанты были отдельной кастой и не подчинялись вашим офицерам?
Офицер ловит солдата - нарушителя, объявляет пачку штрафных нарядов и отдаёт сержантне команду -фас ( воспитывайте нарушителя, ребята!! ).
Дима, а ты ( при такой логике) можешь вообще написать, что стоял на тумбочке, а сержанты тебя хлопали по плечу и чай наливали ...
По закону армейского жанра они обязаны проводить с тобой т.н. воспитательную работу, т.е. прессовать в наряде.
У нас был конкретный сержантский и офицерский беспредел.
Офицер, командир взвода приходил на построение при заступлении наряда и прямо перед строем инструктировал сержанта- дежурного по роте:
- Дневальному Некрасову ночью спать не давать!! Если, сержант, я узнаю, что он ночью спал - я тебя накажу!!
Вот таким был у нас развод наряда.

3. Дима, а разве в ваше время не было побегов солдат из части?
Не было душевных помешательств бойцов, срывов психики и так далее... ?
Громких разборов полётов с губой, особым отделом, переводом солдат в другую часть, высылкой офицера в Союз ...
Просто у многих ребят из нашей части в воспоминаниях всегда идёт речь про эти эксцессы службы.

4. Вообще непонятны ваши взаимоотношения с офицерами и прапорщиками.
Вот ты пишешь, что прапорщик Андрюнин ( прозвище Ку-ку) был беспредельщиком.
У тебя отобрал дембельский альбом, записную книжку и так далее.
Дима, я правильно включил мозг, что свои 15 штраф. нарядов ты получил именно за дмб альбом??
Очень странно. Разве такое может быть - за дмб-альбом 15 нарядов вне очереди!! Вот я и говорю- очень странно.
Может быть помнишь, после тебя был пеленгаторщиком парень из вашего призыва Андрюха Карпушенко?
Он тоже отмечался на этом форуме.
Так вот вы с Андреем, казалось бы из одного призыва, но пишете диаметрально разные воспоминания.
Андрей писал, что прапорщик Андрюнин - справедливейший, уважаемый человек.
И этот прапорщик Ку-ку Андрея вообще никак не наказывал даже за такое грубейшее нарушение, как сон на посту ( !!! )
Дима, а-а-а ты говоришь - за дембель-альбом тебе впаяли аж 15 нарядов ?! Нууу ... нууу...

5. Дмитрий, ты пишешь - цитата -->
Цитата(Екимов Дмитрий @ 14.11.2015, 17:34) *

И вообще скажу, что во время моей службы, мужики подобрались все нормальные. И деды, и черепа, и соловьи. Все знали своё место, что положено, а что нет. Всё тихо, культурно, без обид и выпендрёжа.

ВОПРОС:
а-а-а как такое вообще может быть в армии, в кипящем солдатском муравейнике - если это не детский, диетический садик с плюшевыми мишками?!
wub.gif
Соколов Владимир
Сергей, эти ужасы про службу "Пальмы" или я чего-то не понял? blink.gif Беспредел сержантов и офицеров - это служба по "понятиям", а не по уставу? umnik2[1].gif
Некрасов Сергей
Владимир, да - это фактические события из нашей службы в нашей части "Пальма".
Но - меня слегка удивляет - почему это вообще кого-то удивляет.
Офицеры заказывали нарушителей спокойствия на прессинг лихим ребятам с лычками.
Те делали под козырёк и начинали ломать строптивых при помощи всего арсенала гнилых методов, вплоть до мордобоя, не давать спать и так далее.
Поэтому меня и удивляют подобные воспоминания о службе, как о детском профилактории имени Чехова, которые явно не соответствуют реалу.
Вот и Дима Екимов ударился в тяжкие. Не знаю, что с ним произошло?
Ещё вчера Дима писал, что у них были стукачи, залётчики, были непонятки меж призывов, непонятки с офицерами и так далее.
Из их призыва А. Карпушенко писал, что бывало всякое -
иногда прессовали молодняк, заставляли чистить туалеты ( я вот даже не понял - что это было за быдломанство по отношению к молодым !! ), что было много непоняток даже в их родном призыве.
Андрюха писал, что когда сам стал сержантом, он будучи дежурным по роте гнобил даже дедов из своего призыва...
А сегодня Дмитрий решил нас удивить и написал вот такую конкретную белиберду:
Цитата(Екимов Дмитрий @ 14.11.2015, 17:34) *

И вообще скажу, что во время моей службы, мужики подобрались все нормальные. И деды, и черепа, и соловьи. Все знали своё место, что положено, а что нет. Всё тихо, культурно, без обид и выпендрёжа.

И становится непонятным -
зачем лепить спагетти на уши своим же братанам- форумчанам??
blush[1].gif
Соколов Владимир
Сколько человек было в "Пальме"? Если туалеты не чистить, то и в дерьме можно утонуть. У нас чистили.
Некрасов Сергей
1. Санитарная уборка территории и помешений - это обязанность суточного наряда.
2. Было распределено, что туалетные помещения убирает рота № 2.
За нашей ротой № 1 была закреплена чистота территории возле штаба части.
biggrin.gif
Селиванов Александр
Цитата(Лакин Олег @ 14.11.2015, 12:50) *

Саша не забывай, это было при тебе, уже при мне все поменялось с точностью до на оборот
Ессено! Приёмник Астры стал на Финише, передатчик на Ангеле.
Екимов Дмитрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 14.11.2015, 19:08) *

1. Санитарная уборка территории и помешений - это обязанность суточного наряда.
2. Было распределено, что туалетные помещения убирает рота № 2.
За нашей ротой № 1 была закреплена чистота территории возле штаба части.
biggrin.gif


В наше время было так же.

Здорово, Серёга.
Ну, ты дорвался до "клавы". Без обид - тебе бы романы писать, а ты в службе безопасности.

1.Во время моей службы "непримиримых противоречий и конфронтации между призывами" не было.
В соловьином периоде нам объяснили "чё и как", мы человеки понятливые.
2.-" Дневальному Некрасову ночью спать не давать!! Если, сержант, я узнаю, что он ночью спал - я тебя накажу!! " Я не помню такого у нас, но если бы наш сержант получил такой приказ - я бы сам не спал, нехрен подставлять сержанта.
3.Не было у нас побегов - самоволки были. А про душевные расстройства - это ты вообще загнул. Все у нас были "психически уравновешенными".
А вас либо обидел кто-то, либо ты обижен был на кого то.
4. Про прапора "Ку-ку". Он был "непонятный" чел. Месяца три он мог быть "справедливым и дружественным", а в один прекрасный момент срывался. не могу объяснить почему. Вот я и попался под "горячую руку".
И 15 нарядов я получил не за альбом ( альбом пошёл, как дополнение ), а потому что Горбачёвский приказ назвал дурацким и идиотским. А старлей Захаров услышал. Максюта (ком.роты) орал на меня в кабинете, а тут ещё с ПЦ ему доложили, что у меня изъяли на Доме альбом. Участь моя была решена. Спасибо замполиту - чуть "притормозил всех" и я получил всего 15 нарядов.
Потом замполит говорил мне, что я прав насчёт приказа Горбатого, но не надо было говорить это вслух. Да ещё и при Захарове.

А у вас Серёга наверно деды злыми были. Вот и гоняли вас, как "коз сидоровых". Либо из вашего призыва некоторые были откровенно "тупыми и непонятливыми". Некоторые. Вот тебе и "непримиримые противоречия и конфронтации между призывами". Или внутри призыва.

Некрасов Сергей
Здорррово, Дмитрий. Как отдыхаем в выходные денёчки?
Ко мне сегодня заходил товарищ с работы и скачал мне на комп 500 новых игр-пасьянсов.
Дима, ведь почему я раньше злой был - потому что у меня ноутбука не было.
А теперь я стал простодушный, как 7 рублей одной монетой. Да.
Вот сейчас, ты приедешь ко мне в гости, а я ужинаю - садись и ты ужинать.
Если я пью чай - пока 2 кружки чаю не махнёшь - не выйдешь, дверь на замке.
А коньяк не предлагаю, чтобы не обидеть...
drinks.gif
Я почему говорю, что ты описываешь свою службу слишком наивно, как пионерлагерь имени Махатмы Ганди. ( ?? !! )
Твой дружбан Андрей Карпушенко из вашего призыва вспоминает вашу службу совсем иначе.
Андрюха прямо и честно говорит, что бывало всякое -
и офицеры-самодуры доставали, и кормили вас как скот, и от нагрузок ваши ребята слетали с катушек, и между призывами были гнилые отношения, и в вашем призыве было много мудаков ...
Дима, а ты вспоминаешь свой призыв и вашу жизнь в части - как общество высококультурных и несусветно- сознательных индивидов, что является по сути сознательным искривлением реальности и очевидной дезинформацией.
Вот просто навскидку предлагаю несколько цитат из этой же ветки твоего друга Андрея Карпушенко и все мы видим, Дмитрий, что ваше восприятие армейского жития было слишком наивным.
Реальность вашей службы была абсолютно другой.
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...st&p=213827
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...st&p=218488
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...st&p=218523
Те же самые крысиные отношения между призывами, что и в наше время ...
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...st&p=218555
Многие офицеры были просто самодуры в погонах.
И здесь я полностью согласен с Андреем Карпушенко.
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...st&p=218883
Дима, это к вопросу о психологических срывах личного состава от перегрузок.
Об этом знают и пишут наши коллеги, служившие в части в разное время...
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...st&p=227356
А-а-а что же это за справедливость такая - выдавать солдатам сигареты с дырками... ??
Это типичные беспределки самодура.
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...st&p=227435
Дима, не обижайся. Всё нормально.
Просто, чтобы говорить правду про службу в армии, необходимо иметь крепкий характер.
Меня в армии никто не мог обидеть, ибо я к тому времени уже прекрасно понимал, что мудаки есть везде.
Я за СПРАВЕДЛИВОСТЬ и ПРАВДУ армейских воспоминаний.
clap[1].gif
Екимов Дмитрий
Здорово, Серёга.
Спасибо за чай, буду на родине Вологодского масла - непременно зайду на 2 кружки.
Серёга, ещё раз тебе говорю - нормально всё было у нас. Были мелочи, не достойные воспоминания, не спорю, но на то они и мелочи.
А служба моего призыва могла "круто" измениться после нашего "отлёта" домой. Не исключаю этого. Ведь по приказу Горбача уволили в запас половину бойцов, может чуть меньше, а других не прислали. Это тоже самое, если у вас в службе безопасности сократят 50% персонала, а объектов для охраны оставят столько же, сколько и было. Представь какой стресс.
Может так и произошло в "Пальме". И офицеры стали злее, и прапора, и солдаты.
Некрасов Сергей
Дима, приветки.
Очень рад, что ты оптимист и умеешь не замечать негатив.
derisive[1].gif
Никто не утверждает, что у вас во время службы не было никакого позитива.
Но...
вы теряли своё здоровье,
у вас царили тот же произвол, ложь, предательство, самодурство должностных лиц.
Я абсолютно согласен с тобой, что ситуация в моральном плане даже ухудшилась после вашего "горбачёвского приказа" и на то были свои логические причины.
Даже Валера Незовибатько, хотя и говорил в ином контексте,
но он ярко обозначил весьма серьёзные проблемы в ваших межличностных отношениях...
Цитата(Незовибатько Валерий @ 3.8.2015, 15:53) *

Чёрный был строгий, но справедливый.
Его "ежёвые руковицы" помнят все. Кстати, кто был у него в опале, тот курил сигареты охотничьи с дырками.

Старшина роты по фамилии Чёрный определённо занимался тёмными делишками.
Из сообщения Валеры мы видим, что ваш старшина, как должностное лицо, совершал должностное преступление.
Иголкой протыкал сигареты и выдавал их тем солдатам, которые на него косо посмотрели или просто не нравились.
Смешуёчки смешуёчками, но за моральное издевательство над личным составом и умышленную порчу, приведение в негодность табачного довольствия солдат предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.
Вот подобные факты, мелкие детали - это ведь тоже признаки творившегося произвола в ваше время.
И это тоже было далеко не нормальным явлением - выдавать солдатам проткнутые иголкой сигареты.
Дима, а-а-а каково твоё мнение на сей счёт?
Можешь ли ты себе представить - что сегодня, например, проводится соцопрос среди кубашей и после вопроса -
поднимите руку, кому из вас в армии нравилось получать дырявые сигареты и вы это считали просто шуткой, а не хамством? -
кто-то реально может сказать, что это было так весело и прикольненько ... )))
blink.gif
Екимов Дмитрий
Привет, Серёга.
Ну, на то он и Чёрный, что бы заниматься тёмными делишками.
Если честно, я не помню сигарет с дырками. Может таким способом, он отучал солдат от пагубной привычки.
Ничего плохого про Чёрного не помню, бывало конечно, не без этого. Прапор, как прапор. Во второй роте прапор был "посерьёзнее" насчёт строгости и выражений.
В нашей роте, к концу нашей службы, у старлея Захарова чуть "помутилось" в голове. Да потом молодой летёха Крахотин всё выдумывал что то новенькое. И походняк у него смешной был - рембо, мля!
Некрасов Сергей
Цитата(Екимов Дмитрий @ 16.11.2015, 10:37) *

В нашей роте, к концу нашей службы, у старлея Захарова чуть "помутилось" в голове...

Дима, да я помню, что ты рассказывал про ваши шахматные битвы с прапорщиком Чёрным.
Шахматы - это дело хорошее ( я сам любитель этой игры).
Поэтому ты был у старшины в "беленьком" списке.
Он не рискнул тебе подсовывать бракованные сигареты, потому что прекрасно понимал, что ты тогда, во время азарта игры, начнёшь вытаскивать из рукава ферзей...
3-1585.gif
А-а-а что значит - у старлея помутилось в голове?
Как это визуально выражалось?
Он что - начал путать право - лево и свою жену с чужими женщинами что ли ... blush[1].gif
Екимов Дмитрий
Начал вынюхивать, подслушивать и т.д.
Это он же накатал телегу, про моё отношение к Горбачёвскому приказу. Типа оскорбил Генсека. Потом "свидетелей" всё искал, но что то не нашёл.
Некрасов Сергей
А-а-а ... вот оно что. Ясненько.
Значит, Дима, смотри - пасьянс раскладывается такой.
Старлей Захаров - начал развивать непонятную, агентурную деятельность, зафиксировал письменно твои слова про горби-приказ, искал свидетелей ...
Над тобой начали сгущаться тучи.
Судя по всему, здесь была офицерская задумка - залёт солдата по политическим мотивам, прогиб перед Особым Отделом.
Необходим был небольшой "фейерверк" в аспекте политнавигации части.
Тебя планировали пропустить по политической статье, но не хватило пазлов в мозаику...
Поэтому ты отделался штрафнарядами и неприятными беседами.
А я, главное, сначала не врубился - за что тебя укатали на 15 нарядов?
Ведь это так-то многовато для дмб-альбома и одной фразы.
Дима, по этой ситуёвине к тебе возникли вот такие небольшие вопросики. Вспоминай:

1. Как здесь вёл себя молодой лейт Крахотин?
( Ведь он точил на тебя зуб - сам знаешь за что).

2. Как проявлял себя старшина Чёрный?
Что высказывал тебе про это, когда ты уже начал подпирать тумбочку?

3. Не мелькали ли чисто случайно на горизонте неротные офицеры?
( Возможность изучения вопроса Особенным Отделом).
to_keep_order[1].gif blind[1].gif
4. Ты говоришь - искали свидетелей твоих слов...
Это очень серьёзно.
Помнишь ли ты конкретно кого из ребят интервьюировали и как делали замес?!

5. Происходил ли здесь шантаж тебя характеристикой и последствиями на гражданке?!
Александр.com
Чет понять вас трудновато коллеги, umnik2[1].gif
Оба пишите о прапорщике Черном, когда меж годами службы
у вас разница в три с половиной года. blink.gif
Серов Сергей
Просто Серега, в силу своего аналитически настроенного мозга, составляет психологическую характеристику данного индивида по воспоминаниям его современников... украшая, есессно, своим витиеватым орнаментом rap[1].gif
Некрасов Сергей
Александр, привет.
Мы с Дмитрием служили в разное время ( он позже).
У них старшиной и был прапорщик Чёрный, о котором идёт речь.
Просто я ( вследствие активного общения на форуме) заочно уже знаю большинство офицеров и прапорщиков из их времени.
У нас, в наше время старшиной роты был старший прапорщик Н. Воловиков.
Именно он организовывал для наших офицеров поездки на озеро для ловли рыбы и охоты на крокодайлов с резиновыми лодками и по полной программе.
Офицеры с мероприятия приезжали счастливыми, сияющими, отдохнувшими.
Трофеи привозили в роту "для устрашения самоходчиков" ( шучу насчёт устрашения ).
swoon.gif
Цитата(Екимов Дмитрий @ 15.8.2015, 2:01) *

Вспоминается история на Доме.
Вдруг "Первый" полетел куда-то.
Шухер на ПЦ (я тогда соловьём был и не понял, почему это стало неожиданностью). Дежурный постоянно нас вызывал и кричал, смотрите пеленг. На смене, кроме меня дед ...
Потом дед попросился выйти из Дома на минуту (почему ему разрешили?). Дед вышел.
И тут "Первый" на связи. Пеленг более-менее уверенный, 326 градусов...
Я доложил дежуру...
После смены, мне плюс 50, деду тоже.
Это был первый случай, когда меня деды угостили пивом.

Дима, история интересная.
Слушай, через некоторое время после вас на пеленгаторе в нашей части служили интересные ребята.
Так вот, один из них Игорь В. писал в воспоминаниях, что - цитирую:
" ... ножницами замыкали контакты двери кунга, что бы ходить бесконтрольно ... "
biggrin.gif
Видал - какие ребята были хитрые?!
Дима, а у вас подобные фокусы практиковались или вы ещё не умели "жить на всю катушку" ?


Екимов Дмитрий
Приветствую, Мужики.
Привет, Серёга.
1. Когда тащил наряды - что то не припомню, что бы Крахотин "влиял" на меня как то. Что то бегал по роте, суетился, да с Чёрным поругивался.
2. Чёрный проявил себя нормально. Не давил, лишнего делать ничего не заставлял. Обычная ситуация, был злой - орал ходил, а так нормально.
3. Чужих офицеров, честно, не видел. Вообще, я думаю, что просто пугануть меня решили Захаров с Максютой. Максюта говорил, что за это из Комсомола надо тебя выгнать. Я упёрся ( не понимаю о чём вы! Что бы я, на руководителя нашей партии - не в жизнь ).
4. Да, детский сад.
Построили нас на плацу, кто не на смене, и спрашивают - кто слышал? Тишина. Замполит ротный ( фамилия вылетела ) что-то долго потом разговаривал с Захаром. В общем, 15 нарядов влепили. Как бы за альбом и пререкание с комвзводом.
5. Это было.
Во первых, пугали, что сообщат в институт и т.д. Ну что-то ...???
Во вторых - всем, при увольнении,от командования части дали типа "письма благодарности" или "напутственные письма". А мне хрена с маслом. Не заслужил я благодарности!

Насчёт "замыкают ножницами контакты двери".
При мне было чуть по другому. У нас дверь при закрытии нажимала на сигнальную кнопку. Мы как бы верёвочку "запускали" за кнопку, натягивали и при открытии двери кнопка оставалась нажатой. И кто-то один выходил наружу. Всё легко и просто. Для фарса - пару раз отпросишься у дежура выйти. Типа покурить или в кусты.
А раз после нас стали ножницами пользоваться - значит кнопку заменили на контакты. Поэтому они замыкали их - тоже ничего сложного. А камер слежения тогда не было!!!
Александр.com
Цитата(Некрасов Сергей @ 16.11.2015, 14:12) *

Александр, привет.
Мы с Дмитрием служили в разное время ( он позже).
У них старшиной и был прапорщик Чёрный, о котором идёт речь.
Просто я ( вследствие активного общения на форуме) заочно уже знаю большинство офицеров и прапорщиков из их времени.
У нас, в наше время старшиной роты был старший прапорщик Н. Воловиков.
Именно он организовывал для наших офицеров поездки на озеро для ловли рыбы и охоты на крокодайлов с резиновыми лодками и по полной программе.
Офицеры с мероприятия приезжали счастливыми, сияющими, отдохнувшими.
Трофеи привозили в роту "для устрашения самоходчиков" ( шучу насчёт устрашения ).
swoon.gif

Ах вон оно чего unsure.gif , ну тогда понятно.
Удачи.
Григорьев Игорь
Разговор о прапорщеке Чёрном уже неактуален , он скончался два года назад.
Григорьев Игорь
А вообще извиняйте ,что не представился, Призвался из г. Спасска-Рязанского, учебка Пушкино, Тростниковый взвод, Барка с Калининграда май 1982- Клавдия Еланская Октябрь 1983, Куба Торренс Паль ма радиоразведка сидели в ПЦ (подводная лодка) , Как обычно прошли горку и вперёд. На форуме увидел компаньеро Левченко Василий из Мурманска -авторота. Ну пока всё принимайте.
Меркулов Вячеслав


Игорь, интересно знать, что сейчас находится на месте нашей старой Спасск-Рязанской учебной части (в/ч 73411 ОСНАЗ ГРУ ГШ).
Некрасов Сергей
Игорь, привет!!
Мы с тобой на Острове разминулись -
ты только уехал, а я приехал.
Но ты должен помнить Петрика Вовчика, на полгода старше тебя -
он пристёгивал Аваксы и иногда, прямо со смены бродил в самоходы ...
blush[1].gif
Цитата(Петрик Владимир @ 21.4.2011, 15:18) *

Я просто форумчанам вопрос задам: кто-нибудь из вас в самоход с поста ходил? Во-о-от! А ОСНАЗ -ходил. Правда делалось это под прикрытием пом.дежа по ПЦ (прапора), и, или дежурного по ПЦ (офицера). Рисковали все, но бананчики-апельсинчики тоже всем хотелось. Из мешка принесенных фруктов, половина отдавалась прапору, половина смене бойцов. Иногда риск не оправдывался (как в случае со мной), но за мою службу это был единичный случай. Из развлечений: игра под названием "Как откосить от нарядов и ПХД". От внеочередных нарядов откосить никому не удавалось, и выигрывал старшина роты.

nono[1].gif
Цитата(Петрик Владимир @ 23.10.2011, 18:16) *

Братцы! Не слушаййте ЕгО (Некрасова)! Он вас плохому научит!

Игорь,
на каком посту ты сидел?
Кто из офицеров -
Мяукин, Лоскутов, Ромашов, Бриденко, Рыбкин. старшина роты Воловиков ...
запомнились?
Кого из спецов на ПЦ помнишь?
Какие отношения были в коллективе?
Бывал ли за время службы на выездах в Гавану и на пляж... ??
nyam[1].gif

Григорьев Игорь
Цитата(Некрасов Сергей @ 22.11.2015, 20:48) *

Игорь, привет!!
Мы с тобой на Острове разминулись -
ты только уехал, а я приехал.
Но ты должен помнить Петрика Вовчика, на полгода старше тебя -
он пристёгивал Аваксы и иногда, прямо со смены бродил в самоходы ...
blush[1].gif




Привет Сергей Да Петрика Помню ярый самоходчик. Нас принял старлей Павличенко и затем уплыл в союэ. Капитана Мяукина помню хороший Компаньеро. Ну как все я последние полгода был замком, на хозяйстве, Прапор был строгий но справедливый За цирусами и за остальной фигнёй только и последние полгода гоняли на ЗАХАРЕ. Сидел на частоте 6761 боевая. Если помнишь летёху ему мы кличку дали банан. Отношения в коллективе были удовлетворительные. Эти самоходчики достали я из-за них чуть на губу не попал.
Григорьев Игорь
Цитата(Меркулов Вячеслав @ 22.11.2015, 20:39) *

Игорь, интересно знать, что сейчас находится на месте нашей старой Спасск-Рязанской учебной части (в/ч 73411 ОСНАЗ ГРУ ГШ).

Слава посмотри фото это Спасск сейчас
http://uploads.ru/THrdZ.jpg
http://uploads.ru/A6F0Y.jpg
http://uploads.ru/ulhXg.jpg
http://uploads.ru/gpGES.jpg
http://uploads.ru/nDAFe.jpg
http://uploads.ru/dsSAO.jpg
http://uploads.ru/swX6r.jpg
http://uploads.ru/W09JR.jpg
http://uploads.ru/fUuIc.jpg
http://uploads.ru/sk1XP.jpg
где был кинотеатр луч теперь Дикси
Меркулов Вячеслав

Игорь, огромное спасибо за фотки. Узнал КПП части.Вспомнил автовокзал, он был другой. И конечно наши бани. По четвергам ходили туда строем мыться. Ещё раз большое спасибо.
Некрасов Сергей
Цитата(Григорьев Игорь @ 23.11.2015, 19:13) *

Нас принял старлей Павличенко и затем уплыл в союэ...
Сидел на частоте 6761 боевая...

biggrin.gif
Игорь, добрый день.
Частота "квебек" - 6761 - пост Алмаз- 2 - аххх и оххх... Не для слабых нервами.
Это полная "монтана". Круговерть... ) ) )

Я специально не назвал фамилию старлея Павличенко, потому что был уверен -
ты сам его обязательно вспомнишь. Душевный справедливый человек.
Мы тоже с ним успели познакомиться.
Мы приехали на Остров в начале декабря 1983 года.
А незадолго до нашего отъезда он появился в учебке г. Павловска в звании капитана и в качестве нашего комвзвода. Кое-что рассказывал про Кубу и такая атмосфера возле него была спокойная, уверенная, душевная...

Игорь,
понимаю, что воспоминания дело нервно-энергетически-затратное.

1. Помнишь ли кого-нибудь из призыва, который пришёл сразу за вами?
Старший сержант Петров - справедливый парень, Валера Пастушенко, Паша Тяпкин, Слава Андреев, Николаев, ещё один Петров, Серёга Гульнев ...

2. Когда вы находились в части - у вас была одна рота.
Когда мы приехали в декабре - уже было две роты ( !!! )
То есть в ноябре 1983 года произошла структурная реорганизация нашей части.
Игорь, перед вашим отъездом вы видели, замечали что началась какая-то "мышиная возня" по организации 2-ой роты?

3. Происходила ли в ваше время история с автомобилем, на котором якобы деды гоняли в самоходы?
Или это был такой миф - сказка?
Или это было реально, но происходило в другом подразделении ( например, у осназовцев - моряков на "Платане" ) ... ??
3-1333.gif



Григорьев Игорь
Сразу с ходу в бой. Первые полгода заваёвывал авторитет, На посту надрочился работать быстро, прослушивал не только Эту частоту но и другие которые не вспомню. У нас была одна рота но большая рота 43-45 человек, Уже при Мяукине началось создаваться вторая рота. История с авто тоже была на слуху про неё все слышали и говорили но кто это был незнаю. Мореманы стояли за нашими антенными полями, но от них тоже ни чего не слышали. Вообще когда уходили началась заваруха на Греннаде Это хорошо помню боялись что оставят до окончания кризиса. Этих ребят что назвал так не вспомню Вот Тяпкин звучная фамилия что то есть.

Цитата(Меркулов Вячеслав @ 24.11.2015, 8:56) *

Игорь, огромное спасибо за фотки. Узнал КПП части.Вспомнил автовокзал, он был другой. И конечно наши бани. По четвергам ходили туда строем мыться. Ещё раз большое спасибо.

Вячеслав а ты сам откуда будешь
Некрасов Сергей
Цитата(Григорьев Игорь @ 23.11.2015, 19:13) *

Эти самоходчики достали я из-за них чуть на губу не попал.

Игорь, а почему ты крайним здесь оказался?
Что за история приключилась - ведь не ты же их под дулом автомата в самоход снарядил...
rolleyes.gif
Чуть выше я вспомнил и назвал справедливым человеком из старшего призыва старшего сержанта Серёгу Петрова. Да - он проявил себя достаточно принципиальным человеком и много раз гасил конфликты, когда средний призыв ( черпаки ) начинали прессовать младший призыв ( соловьёв ). То есть, фактически ему некоторое время даже удавалось нейтрализовать проявления дедовщины в нашей роте. Принципиальность этого старш. сержанта проявилась ещё и в справедливом отношении к парням из своего призыва. Простой пример этому. Его однофамилец - старослужащий Женя ( вроде зовут ) Петров не умел на турнике выполнять подъёмы переворотом. А мы все помним, что хиловатых ребят напрягали спортом и заставляли в свободное время тренироваться на спортгородке. Так вот, Серёга Петров абсолютно принципиально отправлял на спортгородок и хиловатого деда Жеку Петрова ( несмотря на его статус "деда" ) вместе со шлангами из числа соловьёв и черпаков.
Справедливо? Да - справедливо.
Игорь, а у тебя бывали случаи, когда приходилось гасить конфликты между призывами?
Как вы отмечали праздники в части ( Новые Года, Дни Армии ... ) ??
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.