Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ОСНАЗ ГРУ "Пальма"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ОСНАЗ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Григорьев Игорь
Цитата(Некрасов Сергей @ 14.12.2015, 10:55) *

....Игорь, как ты считаешь - почему после вашего отъезда - за считанные дни, месяцы -
в одной и той же армейской части так резко изменилась атмосфера жизни солдат... ??

Серёга привет. Одно могу сказать что новое начальство на нас оттачивало мастерство командования. При нас практически поменялся весь кам.состав. Они должны были научиться Выживать. Что такое развёртывание они ещё не знали, но когда столкнулись , это усиления л/с в сменах, а где его взять если солдат мачетой машет. Поэтому они присматривались, и одним из факторов ЭТО создание дополнительной роты. Поэтому мы и попали, на обострение М обстановки постоянно приходилось находиться на постах, усиливать их. а это мы и делали.
Колесник Иван
Цитата(Носов Василий @ 10.12.2015, 14:29) *

Привет Иван...
Привет Саша. При мне и защиты от нападения не было на 1-ом КПП. А вот на поздних фото. Солдат часовой стоит. Возле бетонированного колпака с щелью для стрельбы стоя. hi[1].gif

Вася, привет!
В районе второго КПП, помню щель, без бетонированного колпака, для стрельбы по самолетам... gun_rifle[1].gif 3-1362.gif
Некрасов Сергей
Цитата(Григорьев Игорь @ 24.11.2015, 18:37) *

У нас была одна рота но большая рота 43-45 человек, Уже при Мяукине началось создаваться вторая рота.

Игорь, салют, компаньеро !!
biggrin.gif
Про создание второй роты писал Сергей Голуб -
он водитель, на полгода призывом младше тебя и он есть у тебя на фотографиях.
Сергей Голуб - цитата:
" Вторая рота образовалась, как я уже писал, осенью 83-го, компучийцами их прозвали кто-то из наших, точно уже не помню".
"формирования как такового небыло. привезли больше ста духов и из них кто повыше ростом или похитрее назначили ком. отделения и зам.ком.взвода. наш ротный на построении приказал к ним неходить. но в принципе нам инужды небыло с ними общаться. мы жили своей жизнью. первый и второй взвод ходили на посты а мы третий взвод ездили по Гаване и возили офицеров с новой деревни. при этом не забывали купить тортов несколько штук и продать в роте. при этом конечно немного навариться. жили хорошо. каждый был на своём месте. дедовщины как сейчас показывают по телику у нас небыло. конечно мелкие ужимки были но все через это прошли".

Игорь, а в ваше время были в ходу названия рот -
1-я рота - китайцы, 2-я рота - кампучийцы... ??
Цитата(Хотин Валерий @ 9.12.2015, 20:58) *

Серёжа, как я понимаю первые три цифры твоего кода и есть твой ВУС, то есть 425, у меня он иной: 436, так записано на страничке
11 в военнике и в учётно-послужной карточке. А автомат был под № МД 1993, АКМ smile.gif Да, последнии циферки кода немного не совпадают, у меня 641А.

Валера, на форуме "Служили два товарища" иногда появляется наш осназовец Олег Боченин.
Он высказывает такое мнение про букву В в номере части и про номер ВУС.
Боченин Олег - цитата:
" У меня в военном билете - 54234-В. А ВУС меняли дважды 088, 30882, 436097А. Когда первый раз меняли ВУС, то открытым текстом написали на 12 стр. "Зам. к-ра. взвода радиоперехвата и пеленгования радиотелефонных передач". То есть, секретность сняли.
Буква "В" обозначает территориальное подразделение в части 54234, тем не менее, это отдельное "юрлицо". Скорее всего, произошло объединение служб тылового обеспечения. Для каких целей - неизвестно. Возможно, чтобы ввести в заблуждение пиндосов. С середины 80-х мы сильно прогинались перед Рейганом и его бандой. Горбачев - это не Андропов.
В любом случае, произошло что-то экстраординарное. Не могли же вы быть подразделением батальона?! Разве что, батальон передали ГРУ..."

Делайте выводы сами.
rolleyes.gif
Цитата(Григорьев Игорь @ 12.12.2015, 12:14) *

Вообще наш период службы прошёл без каких либо серьёзных эксцесов.

Игорь, наш осназовец сержант Олег Боченин, который служил чуть раньше твоего призыва в 1979 - 1981 годах, который после убытия в Союз не терял связь с оставшимися в части сослуживцами...
обоснованно утверждает, что в 1982 году ( то есть как раз когда ты находился на передовой линии борьбы с авиацией империалистических сил ) -
в нашей части был всплеск дикой дедовщины... ( ?? !!! )
Игорь, а как бы ты прокомментировал слова нашего коллеги Олега Б. ??
blush[1].gif
Боченин Олег - цитата:
" Дедовщина была, потому что мы еще с некоторыми проявлениями столкнулись. Борьба с этим явлением началась с приходом осенью 1978 года ст.лейтенанта Незамальского, который через год уже был просто лейтенантом - погорел на борьбе с дедами.
Хвастунов пришел вместе с Незамальским и тоже успел пострадать от дедовщины.
Нужно отдать должное сержантам - без них с этим явлением не справились бы. И офицеры дежурили в первое время сутками в роте.
После ухода Сапога мы рыдали от счастья! Но с новыми командирами (Нецветаев и иже с ним) начался бардак. Во-первых, оборзели в конец соловьи из призыва весна 1980. Этот призыв так забурел, что уже и мы сержанты не справлялись. Один врезал, нервы не выдержали, и на губу поехал. такой борзоты я не помню!
Сержанты забили на все и в роте начался баодак, что и привело к всплеску дедовщины в 1982 году. А чего вы ожидали от той борзоты? Все от лени, коллеги!
Что пишут старики (до призыва Хвастунова), я комментировать не берусь, но то, что дедовщина была - 100 процентов. Например, на домике, подальше от роты, дедовщина была и в мое время. И у нас было много дедовских традиций - то же масло на сто дней и на приказ."
blink.gif
А вот ещё из воспоминаний сержанта Олега Боченина - цитата:
" Был такой Вован из Калининграда, наш дед. На дежурство он не заступал, а был ротным художником и обалдуем. По-стариковски, он носил застиранную одежду, кепочку цвета стариковской бороды, был неопрятен, брился, когда левая пятка захочет. Вобщем, изображал из себя старика, насколько это было возможно.
Однажды Сапог взорвался. Он поставил Вована на табуретку на построении и перед всей ротой его заклеймил, как недостойного носить гордое имя бойца ОСНАЗ. Наши деды, злые на Сапога за его служебное рвение (кстати, Незамальский потомственный офицер, его предки еще служили при Петре Первом), написали жалобу Ковалеву на Сапога. Ковалев, бывший сын полка в Отечественную, за солдат радел всем организмом. Был офицерский суд чести и Незамальского, который должен был вот-вот стать капитаном, разжаловали до лейтенанта. А Вована мы не любили."

Страсти в роте кипели нешуточные. Сержанты плакали. Офицера понизили в звании за борьбу с дедами... А у нас до сих пор некоторые наши уважаемые осназовцы, которые вспоминают свою службу - утверждают, что у них всё было тихо, спокойно, дедовщины не было, эксцессов никаких ( кроме кислого супа на обеде ), пели песни, ловили комаров и лягушек и так далее -
то есть полное враньё и дезинформация ( !!! )
Цитата(Григорьев Игорь @ 14.12.2015, 13:31) *

Одно могу сказать что новое начальство на нас оттачивало мастерство командования. При нас практически поменялся весь кам.состав. Они должны были научиться Выживать...

Игорь, поясни - что ты имеешь в виду... ??
Осназовец Олег Боченин, например, вспоминает - как однажды старшина роты ночевал вместе с солдатушками и что из этого получилось...
Боченин Олег - цитата:
" Однажды, Калинин дежурил по роте и не успел на автобус. Пришлось ему ночевать в части. Рота отбилась, старшина самолично погасил свет, чего делать не полагалась, так как старики любили почитать пред сном. Только старшина ушел, как Мишка Фурсенко орет: Калинину наше вселбщее презрение! И вся рота: ууууууу, сука! Калинин покраснел от гнева, но схавал... А куда он денется?"
new_russian[1].gif
А вот так Олег Б. вспоминает, как они уезжали в Союз на дембель - цитата:
" У нас все было поставлено на поток. Дембелям от командира части дарили сувениры. Сувениры делали в гараже бойцы.
Мне подарили крокодила, меч из носа меч-рыбы, кучу ракушек, несколько рыб-шаров, крабов. Только я до дома ничего не довез, кроме ракушек. Мои попутчики зажмотились и я все призы обменивал на водку, когда шли домой на "Марии Ермоловой".
Кое-что делали сами дембеля и сами себе добывали материал. Помню жуткий запах, который стоял в гараже.
Хотел привезти с собой лягушку-быка, но из нее не смогли сделать чучело.
ОСНАЗовцы уезжали скромно. Когда подъехали дембеля с бригады, мы ужаснулись, сколько у них было коробок с сувенирами. Сувениров было так много, что на барке случилась инфляция. К концу похода, я крокодила обменял на поллитра коньяку... "
yahoo[1].gif
Любопытно - не правда ли... ??
Лично мне, например, хочется верить - что Олег Б. пишет правду о своей службе.
Правда, когда я иногда, в рамках полемики и чисто для поддержания разговора, задаю Олегу пару-троечку прозрачных вопросов ... --> > >
Олег вдруг вспоминает, что у него ещё есть дела, начинает куда-то пропадать и растворяется в пространстве интернета, не отвечая на мои простенькие вопросы -
видимо человек интуитивно понимает, что с Серёгой Некрасовым 3,14здеть про службу будет сложно...
biggrin.gif



Носов Василий
Цитата(Григорьев Игорь @ 14.12.2015, 12:24) *

Василий привет. Да выкидывали особенно когда ночью телек смотрели.

Привет Игорь. Добавлю. Плюс. Мы еще косили траву. Вплоть до 1-ого КПП biggrin.gif tongue.gif
Носов Василий
Цитата(Колесник Иван @ 14.12.2015, 19:03) *

Вася, привет!
В районе второго КПП, помню щель, без бетонированного колпака, для стрельбы по самолетам... gun_rifle[1].gif 3-1362.gif

Привет Иван. Там были еще и окопы. Так как почти рядом стоял. Склад боеприпасов на колесах. Зилы 157 были загружены. Это 12-ый пост. Самый дальний. blind[1].gif
Селиванов Александр
Цитата(Некрасов Сергей @ 15.12.2015, 13:59) *



Валера, на форуме "Служили два товарища" иногда появляется наш осназовец Олег Боченин.
Он высказывает такое мнение про букву В в номере части и про номер ВУС.
Боченин Олег - цитата:
" У меня в военном билете - 54234-В. А ВУС меняли дважды 088, 30882, 436097А. Когда первый раз меняли ВУС, то открытым текстом написали на 12 стр. "Зам. к-ра. взвода радиоперехвата и пеленгования радиотелефонных передач". То есть, секретность сняли.
Буква "В" обозначает территориальное подразделение в части 54234, тем не менее, это отдельное "юрлицо". Скорее всего, произошло объединение служб тылового обеспечения. Для каких целей - неизвестно. Возможно, чтобы ввести в заблуждение пиндосов. С середины 80-х мы сильно прогинались перед Рейганом и его бандой. Горбачев - это не Андропов.
В любом случае, произошло что-то экстраординарное. Не могли же вы быть подразделением батальона?! Разве что, батальон передали ГРУ..."



Извините. Вклинюсь. В.Ч. №54234- это номер части узел связи ГШ "Горец"! Но никак не батальона. Он у меня в военнике стоит. hi[1].gif
Григорьев Игорь
Пацаны Привет. Я родом из деревне и призывался с колхоза Россия. Служить отечеству было не зазорно. Всё что описывается есть немного правды ДЕДОВЩИНА была, но не в таком виде как в союзе. Я основываюсь по своим годам службы, первые полгода шесть через шесть, была одна рота, первый ком роты Нецветаев- нормальный ,но ему оставалось полгода до ухода в союз, затем Мяукин-этот дисциплину поднял. После моего случая с уходом в самоволку дедов, в корне все изменилось. Мяукин стал больше спрашивать с сержантов. В наряды отправлялись одни все с одного призыва, и т.д. Драка в столовой, в ответе сержант, и понеслось. В этом и заслуга Мяукина в том что отдал часть функций МКС. И я скажу получилось.При мне когда я стал командиром отделения и зам.ком 2 взвода Стало меньше каких то наездов и со стороны старослужащих, было определено место каждого военнослужащего. Последние полгода не было вообще нарушения дисциплины. Да есть одна история которая произошла когда мы отслужили где то месяцев шесть, со стороны стариков был залёт и очень крупный, было большое собрание на эту тему я имею ввиду КОМСОМОЛЬСКОЕ где одним из вопросов стояло об исключении из комсомола данного товарища. Тогда это был большой залёт , не помню фамилию бойца. А так скажу что при нас не было таких уж ярых кто не хотел служить и старался всячески этому препятствовать. Так что ребята не обессудте вспомнить есть что, но больше хорошее.
Некрасов Сергей
Интересно,
мне одному - события, описанные в воспоминаниях нашего осназовца Олега Боченина...
показались в диапазоне - за рамками тихой, спокойной, несуетливой жизни в части ОСНАЗа...
или это нормальные житейские такие события для зоны с солдатами... ??
( Новый офицер Н. по прозвищу Сапог, принимает под командование роту и сразу начинает активно бороться с неуставняком и дедовщиной. Когда он прижимает оборзевшего деда Вована, деды собирают сходняк и катают телегу на справедливого офицера. Командир части по маляве дедов - авторитетов устраивает судилище и офицера жёстко наказывают - отбирают звёздочку с погон и запрещают ему трогать осоловевших дедушек... ).
Такие события, которые реально происходили в части ОСНАЗа примерно в 1980 году, даже не в каждом кино про армию покажут -
по причине откровенно зоновских отношений не только между солдатами, но и офицерами...
blink.gif
Цитата(Григорьев Игорь @ 28.11.2015, 16:58) *

Ну Да Да Ромашов БАНАН. Вот молодец ты помнишь ...
Зарницу проводили со учениками в деревне где жили Офицеры. Мы С Олегом Валинским . Ты должен помнить музыкант играл в ансамбле на ударнике...

Игорь, сейчас я уточнил фамилию названного офицера - у нас небольшая неточность.
Старший лейтенант Ромашин ( а не Ромашов - просто фамилии созвучны ).
Далее - вопрос о твоём друге Олеге Валинском.
Мы уже выяснили, что Олег был из твоего призыва и мы с вами на Острове не пересекались.
А вот здесь на фото - это он или нет?
Изображение
Игорь, твой сослуживец Олег Валинский тебе рассказывал, что на гражданке он был одним из основателей группы "Гарин и гиперболоиды"... ??
Эта группа чуть позднее трансформировалась в группу "Кино".
Рассказывал ли он что-либо об отношениях с Виктором Цоем и другими участниками коллектива... ??
3-1352.gif


Григорьев Игорь
Да .это парень играл при нас не помню фамилию его. А про то что Валинский был с Цоем это мы узнали ещё в Павловске.

Да Серёга есть сайт Олега Валинского "1000 пластинок"

Ну и PS, в поисковике яндекса набери Начальник ОЖД Валинский О.С.
Некрасов Сергей
Игорь, у тебя много интересных фотографий. Молодец.
thumbsup[2].gif
Вот, например, здесь.
Изображение
Понятно, что вы находитесь где-то на выезде... Где?
И почему-то за спиной твоего товарища стоит - прячется какая-то женщина.
Так близко с вами стоит - впечатление, что она с вами в компании, просто в момент съёмки отвернула лицо, чтобы не светиться...
Игорь, неужели жена какого-то офицера с вами в Гаване зажигала... ??
derisive[1].gif
Цитата(Григорьев Игорь @ 15.12.2015, 19:27) *

ДЕДОВЩИНА была, но...
Драка в столовой...
В этом и заслуга Мяукина в том что отдал часть функций МКС. И я скажу получилось...
Стало меньше каких то наездов и со стороны старослужащих, было определено место каждого военнослужащего...

Когда многие наши форумчане ( Володя Петрик, Майкл Гаврилов, Андрей Карпушенко, Серёга Сафронов да и другие ), вспоминая про службу, пишут, что в части ОСНАЗа "Пальма" дедовщины не было, а была условно говоря -
мягкая, ласковая, нежная уставщина ...
И когда мы неожиданно узнаём правдивые факты, что зарвавшиеся скоты - старослужащие даже прессовали правильных, справедливых офицеров ... ( !!! )
а иногда даже их ( офицеров) морально уничтожали, "съедали на закуску" - как произошло с Незамальским -
становится очевидным, что нашим форумчанам нравится гнать про службу лабуду и хренотень, то есть вешать спагетти на уши собеседникам...
Я пока не знаю - написал ли про реальное явление дедовщины в нашей части, в новой книге Майкл Гаврилов... Во всяком случае он прилюдно обещал, что мои нелицеприятные цитаты он оставил без изменения. Будем надеяться.
nono[1].gif
Игорь, спасибо тебе, что начинаешь писать правду о службе.
Вот ты можешь уверенно сказать, что с командиром роты Мяукиным такой номер у дедов бы не прокатил и деды части не смогли бы его "сожрать на закуску", как они это провернули с нашим офицером Незамальским... ??
biggrin.gif
Григорьев Игорь
Серёга пивет. На фото нет никакой жены офицера они с нами и не ездили, просто люди попали в кадр. Где это снято убей не помню. Про неуставные отношения на до вопрос снять с повестки, ведь каждый понимает по своему. Его послали на ..... а уже говорит по морде дали. В семье не без уродов. Ты лучше скажи, ты пришёл в учебку в Павловск вы жили в той же казарме где и мы.
Екимов Дмитрий
Бывшая 141-я Отдельная радио-техническая Бригада Особого назначения ГРУ ГШ ВС СССР (Ченгельды).
ИзображениеИзображение

А это всё, что от неё осталось:
http://iznanka.kz/topic/1238-bashenka-otrb-osnaz/
Некрасов Сергей
Цитата(Григорьев Игорь @ 17.12.2015, 19:20) *

На фото нет никакой жены офицера они с нами и не ездили, просто люди попали в кадр...
Ты лучше скажи, ты пришёл в учебку в Павловск вы жили в той же казарме где и мы.

Игорь, доброго вечера.
А вот на этом фото - тоже просто люди попали в кадр... ??
Изображение
Братан, ты чего думаешь - что мы успешно только лаптем щи зачерпываем дааа... ??
Ведь ежу видно, что ты реально запал на одну из красоток.
Нууу что - реально хоть познакомились, взяли телефоны, координаты или ... ?!
biggrin.gif
Игорь, по учебке - вне всякого сомнения мы жили в той же казарме, что и ваша банда.
Мне запомнилось здание из красного кирпича.
А вот помнишь ли ты номер нашей роты в учебке?
new_russian[1].gif
Однажды в сообщении на форуме мелькнула мысль, что возле нашего ПЦ вроде бы был бассейн...
Я начал на эту тему размышлять и...
Некрасов Сергей - цитата:
" Мне почему- то вдруг навязчиво стала приходить мысля, что возле нашего ПЦ был заброшенный бассейн. Откуда это взялось- понять не могу: то ли приснилось, то ли какой- то фрагмент из другого ресурса наложился в мозгу. Но вот возникла такая мысль и делай что хочешь. А другие коллеги по форуму говорят, что возле ПЦ не было никакого бассейна и никто этого не помнит."

К процессу подключился Владимир Петрик - цитата:
" По-ходу Серёга, тебе не приснилось, был небольшой бассейн прям за зданием ПЦ, в сторону антенного поля. Если помнишь основной вход в ПЦ, то с противоположной стороны Пц была замурованная дверь с коридорчиком. В этом коридорчике при мне (прямо у той двери) были 2 алмазовских поста, т.е. получалось что алмазы сидели в таком узком закутке между залом с помщником оперативного(прапором) и залом примыкающим к бывшей ванной комнате(туалету) используемой как раздевалка. Так вот, как я помню, за здание ПЦ редко кто заглядывал. От второй замурованной двери, на улице, отходила бетонная площадка, примыкающая к бетонной яме где то 3Х4м и глубиной около 1.5м. От площадки в яму сходили широкие ступени. Яма при мне была с мусором на дне. Помню я это потому, что в ночные смены перед дембелем, по видимому от тоски, уходил туда курить, и сидел как раз на этих ступенях. Там я и начал курить, чего не могу себе простить до сих пор. "( конец цитаты )
Игорь, а тебе не припоминается этот заброшенный бассейн возле ПЦ?
yes[1].gif
Командиры роты в нашей части должны были быть на должности 2 года и затем убывали в Союз.
Взглянем на фрагмент хроники дат.
< ... >
4) старший лейтенант Булай; осень 1976 - осень 1978 ( 2 года ).
5) капитан Незамальский; осень 1978 - осень 1980 ( 2 года. Офицер, которого морально задавили деды).
6) капитан Павлюченко; осень 1980 - весна 1981 ( полгода ??).
7) капитан Нецветаев; весна 1981 - осень 1982 ( полтора года ??).
8 ) капитан Мяукин Сергей Александрович; осень 1982 - осень 1984
9) капитан Елфимов Александр Витальевич; осень 1984 - осень 1986
10) капитан Сакичев Сергей Михайлович; осень 1986 - осень 1988
11) капитан Максюта; осень 1988 - осень 1990.
ВОПРОС - может кто знает:
почему капитан Павлюченко и капитан Нецветаев на должности командира роты прослужили менее положенных 2-х лет... ??




Григорьев Игорь
Серж ты не прав. Фото это на эль соладо девчонка кубинка учиться в Питере по русски шпрехает как отче наш. НЕЕЕЕ телефоны не брали да и куда звонить на кассу № 2!!!!!. В Павловске по моему вторая рота под нами была первая её дрючили как хотели. Был бассейн но он был уже заброшен и от него остались только очертания. Ты фото смотрел, там Петрик есть.

Цитата(Екимов Дмитрий @ 18.12.2015, 13:29) *

Бывшая 141-я Отдельная радио-техническая Бригада Особого назначения ГРУ ГШ ВС СССР (Ченгельды).
ИзображениеИзображение

А это всё, что от неё осталось:
http://iznanka.kz/topic/1238-bashenka-otrb-osnaz/

Диман привет. Дааааа офигеть как у нас после прихода демократов.
Григорьев Игорь
Вячеслав Привет Компаньеро. Как дела.
Некрасов Сергей
Игорь,
Вячеслав проскочил мимо ( согласно инструкции) --> > >
потому что ты тоже нарушил инструкцию и не обозначил "ПАРОЛЬ"...
3-1402.gif
Цитата(Григорьев Игорь @ 3.12.2015, 23:02) *

Мы на смене делали цепочки из пружинок, уходили в лёт за 10 песо.Да вообще страна бедная покупали всё подряд.

А как вы конкретно ченчили эти цепочки?
Кто носил партию за забор? Каков был уровень кооперации... ??
С кем привычно контактировали?
В Новой Деревне, например, где жили наши спецы,
женщины - кубинки просто сами ходили по касам офицеров и организовывали движуху разного товара...
agree[1].gif
Цитата(Носов Василий @ 13.12.2015, 23:21) *

Привет Игорь. Добавлю biggrin.gif .Вы через эти окна выкидывали разный хлам а мы убирали за ВАми. Это наша терретория была

Цитата(Григорьев Игорь @ 14.12.2015, 13:24) *

Василий привет. Да выкидывали особенно когда ночью телек смотрели.

rtfm.gif
Господа, вы чего там устраивали- то... Раскудритвуючерезтрактор... ( !!! )
Игорь, я вообще-то считал вас более серьёзными ребятами...
У вас что - детство что ли по спине искрило?
Какого хрена вы придумали себе подобную забаву запускать разный хлам во двор соседям...
А-а-а гильзы - мусорки в роте для кого были поставлены? Для верблюдов что ли а-а-а ?!
Ведь мы практически были уверены, что предыдущие до нас призывы осназовцев были культурными людьми.
Мы хотели брать с вас пример и вот на тебе...
cray.gif
Григорьев Игорь
Серёга ты нас не критикуй. Мы вели себя хорошо, тихо мирно продавали кубашам сигареты, это основной ходовой товар, цепочки, иголки, нитки, одеколон., все шло в лёт. Иногда создавалось впечатление что они могут купить и нашу роту со всем барахлом. Один раз уже перед дембелем рота ездила на учения в Санта Клару по моему, я не ездил меня оставили в роте дежурить, но ребята приехали от туда довольные продали всё что можно продать. А насчёт что нибудь выкинуть в окно это было редко, просто когда сидели в комнате смотрели телек, иногда проскакывала команда "шухер", ну и быстренько избавлялись от ненужного хлама., куда, да конечно часть летела в окно.

Да Сергей посмотри это фото. http://uploads.ru/WuQPR.jpg
Некрасов Сергей
Игорь, салют.
Учения в Санта- Кларе...
А что это были за учения? В чём их смысловой смысл?
unsure.gif
На твоей фотке, безусловно, я узнал Владимира Петрика ( крайний справа ).
Меня просто удивило, что у Владимира в руках ничего нет ( ни манго, ни кокосика ).
Он что - с самохода пустым что ли пришёл... ??
Или - это ваша орава черпачков у него уже всё нагло расстреляли...
nono[1].gif
Игорь, а почему-то ты на фото, вместе со своим корешем что-то рано начали обниматься а-а-а... ??
Это Володя Петрик скоро домой поедет - слегка загрустил, призадумался.
А вам-то ещё полгода париться - а вы уже включили обнимашки...
Разве это не цинично...
blush[1].gif
Селиванов Александр
Цитата(Колесник Иван @ 14.12.2015, 20:03) *

Вася, привет!
В районе второго КПП, помню щель...
Щель то вы все почему то помните... biggrin.gif tongue.gif
Григорьев Игорь
Цитата(Некрасов Сергей @ 19.12.2015, 19:27) *

Игорь, салют.
Учения в Санта- Кларе...
А что это были за учения? В чём их смысловой смысл?
unsure.gif
На твоей фотке, безусловно, я узнал Владимира Петрика ( крайний справа ).
Меня просто удивило, что у Владимира в руках ничего нет ( ни манго, ни кокосика ).
Он что - с самохода пустым что ли пришёл... ??
Или - это ваша орава черпачков у него уже всё нагло расстреляли...
nono[1].gif
Игорь, а почему-то ты на фото, вместе со своим корешем что-то рано начали обниматься а-а-а... ??
Это Володя Петрик скоро домой поедет - слегка загрустил, призадумался.
А вам-то ещё полгода париться - а вы уже включили обнимашки...
Разве это не цинично...
blush[1].gif

Серж привет. Ну какие есть не обессудь. Петрик он вообще был своеобразный малый. Ученье были нашу роту тоже заставили выехать и развернуться. Кореш на фото по фамилии Циось, с Петриком ушли на одной барке. Вот видишь какие отношения при нас были с дедами карибского бассейна.
Некрасов Сергей
Игорь, гуд ивнинг.
Когда черпаки дружески обнимаются с дедами карибского бассейна -
это либо коррупция, либо мафия вышла из тени, либо шуршание псов и обаяние буржуазии... ( шутю ).
А вообще хорошо, что между отдельными людьми из разных призывов были хорошие отношения.
clap[1].gif
Игорь, возвращаясь к учениям в Санта - Кларе -
помнишь ли ты какие-либо подробности... ??
Наши проводили там развёртывание - значит была машина ( кунг ).
Совместно с кем взаимодействовали? Сколько народа примерно ездили туда? На сколько времени?
Что там есть в этой Санта - Кларе - какой-то полигон или Узелок Связи или ещё что -
на базе какого объекта проходило это мероприятие... ??
to_keep_order[1].gif
По поводу твоего поста частота "квэбэк".
Все знают, что ночью на "шестёрке" тоже много работы -
и авиации много отмечается, и слышимость ( проходимость радиоволн) хорошая.
Насколько хорошим в ваше время было взаимодействие и взаимопонимание с "пеликанами" ( пеленгаторщиками ) ?
Ребята с Дома у вас пальчики не гнули?
Как ты боролся со сном на посту в ночное время?
Уже несколько человек из вашего времени рассказывали, что договорившись с прапорщиком ( Помощником ОД ), можно было уйти прямо со смены в самоход за фруктами...
Что это была за практика?
Неужели никогда не было залётов любителей сладкого во время смены?
А если на посту ушедшего в самоход начинается аврал - кто его прикрывал... ??
Вопросов по вашему времени службы реально очень много.
blink.gif
Носов Василий
Цитата(Селиванов Александр @ 19.12.2015, 18:33) *

Щель то вы все почему то помните... biggrin.gif tongue.gif

Привет Саша. biggrin.gif Той щели про которую ты думаешь. Бестыдник. Не было
Григорьев Игорь
Сергей пусть не ,,,,,, особо. никто ни когда не уходи с поста, это трибунал. Перед новым годом ,да ходили с поста только на турник и в ,,,,,, и в рощу за бананами Ну это залёт. Не один отв. за смену не возьмёт на себя ответственность, ну выйдут на антенное поле и всё. По поводу учений Серж я не ездил , ребята были одним днём. Вообще на посту работы в будни особой не было, пролетит один красавец,запеленгуем и всё. При нас стоял большой шкаф куда можно было сунуть антену на сколько градусов, проблем не было.
Носов Василий
Цитата(Некрасов Сергей @ 18.12.2015, 22:04) *

Игорь,

Какого хрена вы придумали себе подобную забаву запускать разный хлам во двор соседям...

cray.gif

Привет Сергей. А ты застал. Забор который тянулся между стадионом начиная от 1-ой роты и заканчивая вашим автопарком. Это тогда когда все казармы вместе с нашим Летним кинозалом перешли в ОСНАЗ. Тогда наверое перестали выбрасывать мусор biggrin.gif
Некрасов Сергей
Василий, приветки.
Таааак... Телевизор у нас находился в Ленинской комнате.
Иногда в позднее время смотрели разные телепередачи ( очень нравились музыкальные программы по американским каналам). Я лично мусор в окно точно не бросал - вообще не было такой привычки. За остальных своих корешей не ручаюсь. И вот сегодня я не могу вспомнить - какой вид у нас был из окна этой Лен. комнаты. Был забор или не было ...
umnik2[1].gif
Василий, а ты обратил внимание - как ловко наш Игорёк выкручивается из сложных вопросов... ??
Сначала - когда ты сказал, что наши расшалившиеся ребятишки из окна метали разный хлам -
Игорь честно признался, да вот такие мы были хулиганчики.
Потом - когда я популярно начал объяснять, что дескать - ведь это, в итоге, малокультурное занятие из средневековой эпохи -
Игорь сразу же выкрутил ситуацию - дескать, это было редко и только при шухере, когда в роту прибывал проверяющий офицер...
Василий, а-а-а как ты сам-то думаешь -
можем ли мы поверить на слово нашему Игорьку, что они были такими пушистенькими мальчишами... ??
rolleyes.gif
Цитата(Селиванов Александр @ 19.12.2015, 19:33) *

Щель то вы все почему то помните... biggrin.gif tongue.gif

А что, мужики - на вас бром в компоте не действовал что ли... ??
blush[1].gif
Цитата(Григорьев Игорь @ 20.12.2015, 18:22) *

Сергей пусть не ,,,,,, особо. никто ни когда не уходи с поста, это трибунал....
Не один отв. за смену не возьмёт на себя ответственность, ну выйдут на антенное поле и всё...

Игорь, я тебя прекрасно понимаю.
Но... бардака хватало и у нас.
Похоже, что самоходы солдат прямо со смены за "витаминами" реально происходили.
Об этом и Владимир Петрик рассказывал достаточно детально.
И какое-то время назад на связь выходил осназовец из призыва Володи и ...
говорил один- в - один про то же самое. Вот смотри сам.
Sergey (осень 81 – весна 83) - цитата:
"Иногда перед рассветом человека 2-3 с разрешения дежурного с плащнакидкой ходили за забор за манго. Самое лучшее откладывалось прапорщику и он целую сумку вез своим домашним. Но приносилось столько, что и всей смене хватало. Все надо было съесть до приезда офицеров на смену".
3-126.gif
Игорь, видал?!
Странное дело, что ты этого не помнишь...

Носов Василий
Привет Сергей biggrin.gif tongue.gif Надо проверить всем троим и съездить. Может до сей поры мусор валяется derisive[1].gif
Григорьев Игорь
Цитата(Некрасов Сергей @ 20.12.2015, 21:28) *

..Игорь, я тебя прекрасно понимаю.
Но... бардака хватало и у нас.

Привет Всем. Разборы пошли как на службе. Было не было, и так далее. Ну если кто ходил в самоход по тихому ну и хорошо, я говорил, что в смене отлучались и за манго тоже ,но это было сиюминутно. Кого с самоходом ловили они ехали на последней барке. Петрик был неординарным бойцом, а вообще по...истом, 10% дела 90% шлангости. Да я ВАм уже говорил что при нас стали выделять грузовик за цитрусами.
Некрасов Сергей
Цитата(Григорьев Игорь @ 20.12.2015, 18:22) *

Вообще на посту работы в будни особой не было, пролетит один красавец,запеленгуем и всё.

Игорь, гуд монинг. Может ты слегка запамятовал.
В будни на "шестёрке" ( f = квебек ) работа как раз была.
Даже ночью летали красавчики. Причём ночью самолётиков было больше, чем на f = алфа.
Валера Хотин не даст соврать.
Причём, самолётики - это ещё полдела.
Необходимо было наивнимательно следить за СНУ.
Игорь, ну что вспомнил - что такое СНУ... ??
biggrin.gif
Цитата(Носов Василий @ 21.12.2015, 11:48) *

Привет Сергей Надо проверить всем троим и съездить. Может до сей поры мусор валяется

Василий, привет.
Твоя идея неплоха, а очень даже хороша, но...
Проверять мы будем естессно не валяющиеся то тут, то там фантики - шмантики и бутылки от рефрески, а-а-а ...
нечто иное ...
derisive[1].gif
Цитата(Григорьев Игорь @ 21.12.2015, 18:43) *

Петрик был неординарным бойцом, а вообще по...истом, 10% дела 90% шлангости...

И это в общем-то было правильно. Я бы даже добавил - разумно. Защитная реакция на пупырчатость армейской реальности.
Я к концу службы тоже был профессиональным пофигистом.
Здоровым, рациональным пофигизмом мы оберегали свою психику от неутомимых маразмов сержантского энд офицерского сообщества...
new_russian[1].gif
Дааа кстати, Игорь -
а ты помнишь эмоциональную историю вашего времени, когда наши смекалистые солдатушки вскрыли замполитовский сейф и забрали оттуда интересные вещички ... ??
blink.gif
Григорьев Игорь
С наступающим Новым Годом. Сергей ни каких эмоций. Последние полгода удар был сделан на дисциплину и заслуга сержантского состава;,то зам ком 1 взвода Саня Антипов, зам ком 2 взвода Игорь Григорьев и зам ком 3 взвода ныне покойный Саня Мельников. Вот костяк который определял стратегию всей роты. Ни какие щутки типа мы в самоход уже не проходили, так далее.
Некрасов Сергей
biggrin.gif
- " Дааа... а ты помнишь... когда... солдатушки вскрыли замполитовский сейф ... ?? " -
ненароком спросил я Игоря, и получил философский, более чем извилистый ответ -
- " Последние полгода удар был сделан на дисциплину... " - ответил мне Игорь.
wub.gif
Вспомнив своего интересного собеседника - майора КГБ, который однажды преподал мне несколько уроков...
( - Если человек в разговоре акцентированно употребляет фразу "Честно говоря " - значит он лицемерит и хочет обмануть !! ) -
из ответа коллеги Игоря Григорьева становится понятным, что он и был тем мозговым центром, который руководил вскрытием сейфа бедолаги - замполита -->
так демонстративно и стремительно Игорь уворачивается от прямых вопросов про интересные моменты жизни солдатушек нашей части в их время службы...
Игорь, тебя тоже с наступающим НГ !!
В Новый Год главное не пить шампанское и не передозировать оливье... ) ) )
ded_snegurochka2[2].gif
Екимов Дмитрий
Приветствую, Вас, Мужики.
Серёга, хорош Игоря вопросами заваливать.
Складывается "очучение", что ты книгу решил написать - типа "Разведчики из Торренса" или "Я, Лурдес и мешок манго". Либо помогаешь кому-то в "воспоминаниях солдат при службе на Кубе". Друг твой поди статьи пишет в газете "Вологодская жизнь", а ты информацию черпаешь.
Нормально все служили - и самоходы были, и пару мешков манго, когда хочется, и пеленг "рисованный", и сон на посту, и самоволка в "Луну", и пиво в кинозале, и самогон и ром на день рождения, и бабы на КПП и не только там, и т.д, и т.д, и т.д...


Некрасов Сергей
Дмитрий, здорррово, бродяга!
Тебя тогда тоже - с наступающим НГ !!!
Про оливье и шампанское ты как бы уже знаешь...
ded_snegurochka2[2].gif
Дима, а я чи- чи- чиво? Я ведь ничего.
Я просто поздравил нашего Игоря с наступающим НГ.
( Всегда запоминается последняя фраза... )
А-а-а про пару мешков манго...
ты как бы тоже чисто случайно вспомнил дааа... ??
nyam[1].gif
Григорьев Игорь
Цитата(Екимов Дмитрий @ 26.12.2015, 17:46) *

Приветствую, Вас, Мужики.
Серёга, хорош Игоря вопросами заваливать.
Складывается "очучение", что ты книгу решил написать - типа "Разведчики из Торренса" или "Я, Лурдес и мешок манго". Либо помогаешь кому-то в "воспоминаниях солдат при службе на Кубе". Друг твой поди статьи пишет в газете "Вологодская жизнь", а ты информацию черпаешь.
Нормально все служили - и самоходы были, и пару мешков манго, когда хочется, и пеленг "рисованный", и сон на посту, и самоволка в "Луну", и пиво в кинозале, и самогон и ром на день рождения, и бабы на КПП и не только там, и т.д, и т.д, и т.д...

Дима привет. День энергетика отметил. Мы до плясок и песен поорали в доволь.
Некрасов Сергей
Цитата(Екимов Дмитрий @ 5.8.2015, 18:17) *

Вообще, форум - это воспоминание былого. Подсказать товарищу - если он, что- то не помнит...
2. Мы берёзы садили возле тарелки ТВ (между 1 и 2 ротами). Четыре берёзы. Они растут? Кто знает?...

Цитата(Екимов Дмитрий @ 26.12.2015, 17:46) *

Серёга, хорош Игоря вопросами заваливать.
Складывается "очучение"...

Нууу... Димка - хитрован.
Не только осназовцев - уже мужиков из батальона 20- ки всякими - разными хитрыми вопросами загрузил.
А потом он такой говорит ... "очучение" ... ) ) )
roflmao[1].gif
Цитата(Григорьев Игорь @ 26.12.2015, 18:09) *

Мы до плясок и песен поорали в доволь.

Этим же самым вы и в армии занимались -
когда выгуливались на вечерней прогулке... ) ) )
3dflagsdotcom_yugos_2faws[1].gif
Макаров Дмитрий
Сереж, ты бы притормозил.
Всю амбразуру грудью закрыл. Хоть за ноги оттаскивай...
Екимов Дмитрий
Цитата(Григорьев Игорь @ 26.12.2015, 17:09) *

Дима привет. День энергетика отметил. Мы до плясок и песен поорали в доволь.


Привет, Игорь.
До утра "энергетили". Даже салют пускали.
Екимов Дмитрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 26.12.2015, 17:02) *

Дмитрий, здорррово, бродяга!
Тебя тогда тоже - с наступающим НГ !!!
Про оливье и шампанское ты как бы уже знаешь...
ded_snegurochka2[2].gif
Дима, а я чи- чи- чиво? Я ведь ничего.
Я просто поздравил нашего Игоря с наступающим НГ.
( Всегда запоминается последняя фраза... )
А-а-а про пару мешков манго...
ты как бы тоже чисто случайно вспомнил дааа... ??
nyam[1].gif


Привет, Серёга.
И тебя с наступающим. И с прошедшим днём Энергетика.
Какую книгу сейчас читаешь? Если вдруг "Тайны Лурдеса" проштудируешь - не забудь поделиться "очучениями". Удачи.
Некрасов Сергей
Цитата(Макаров Дмитрий @ 27.12.2015, 0:23) *

Сереж, ты бы притормозил.

Не выйдет, голубчик.
Из Центра пришла шифровка - Новый Год встретить весело, не тормозить... ) ) )
3-148.gif
Цитата(Екимов Дмитрий @ 27.12.2015, 19:18) *

Какую книгу сейчас читаешь?
... вдруг "Тайны Лурдеса"...

А-а-а вот и не скажу - какую книгу сейчас читаю.
Не скажу - да и всё.
Димочка, здесь что тебе филиал Центральной Госбиблиотеки что ли?
Не хватало ещё на форум хвоста за собой привести из числа библиофилов...
Лурдес... Хммм... Где-то блл...инн уже слышал это слово. Но вот - где... ??
umnik2[1].gif
Дима, на одной из кубашских фоток нашёл ребят - своих черпачков ( на призыв старше нас).
Так вот --> > >
Изображение
Справа № 2 - Гена Лаптёнок из Белоруссии.
Он стажировал меня на пост f = алфа.
Нормальный, спокойный, справедливый парниша.
Командир взвода лейт Бриденко "зарезал" ему характеристику для поступления в университет.
Нам на построении зачитывали его хреновенькую характеристику в воспитательных целях -
дескать, если будете плохо служить и после армии захотите поступать в вуз - вас ждёт обломчик...
nono[1].gif
Также - на фото крайний справа - Дима, твой землячок из славного града Воронежа.
Фамилия - Нехорошев ( имя не помню - вроде Григорий), кличка - Плохиш.
Точно помню, что он из Воронежа. Нормальный, адекватный человек.
Если где-то встретишь его на улицах Воронежа -
можешь передать ему привет от соседнего призыва.
Хороших людей мы помним.
3-126.gif
Дмитрий, и вот такой вопросняк по нашей службе.
Помнишь ли ты и в ваше время было ли такое --> > >
что 3-и или 5-ть наземных узлов связи работали со специфичными колокольчиками при радиообмене.
То есть - оператор сказал свою фразу и дзинь - дзинь - колокольчики прозвенели.
Было или не было, помнишь или... прррр...
biggrin.gif
Екимов Дмитрий
А чё в "службе безопасности" ещё делать - книги и сканворды. Я и подумал - может что новое прочитал.
Про "дзинь-дзинь" помню - на "доме" дверь открываешь, у дежура "дзинь-дзинь".
А может "бим-бом" или "дрынь-дрынь". Скорее всего - "пи-пи".

Хотин Валерий
Привет Всем! С Наступающим!! Серёга что подтверждать то, на 2-ом посту действительно работы было выше крыши в будни, да и на развёртывании тоже основное было там yes[1].gif . "Бум-бум" и "дзинь-дзинь" при нас уже были у узлов, правда не у всех. Вспомнил журнал, такой в синенькой твёрдой обложке, который в соловьином при стажировке на пост штудировали от корки до корки, и должны наизусть были знать почти всё что там было написано.
Григорьев Игорь
Всем привет. А при нас америкосы запустили в эфир тёлку при звуке которой у пацанов были большие шевеления в штанах.
Григорьев Игорь
ВСЕМ С НОВЫМ ГОДОМ 2016 4[2].gif
Прохоров Юрий
Всех кубашей с Новым 2016г., особливо ветеранов "ОСНАЗ", удачи всем!!! Будем жить ребята!!! clap[1].gif
Некрасов Сергей
Юрий, привет. А-а-а хорошо жить ещё лучше... ) ) )
Юра, у тя оливье не осталось?
Можешь переслать мне тарелочку оливье а-а-а... нууу или две тарелочки?
Нууу надо.
nyam[1].gif
Цитата(Колесник Иван @ 7.12.2015, 13:20) *

- Если ты знаешь? В те годы, ни одна туристическая группа, не выезжала за пределы РОДИНЫ, без соответствующего , не гласного " сопровождения"! Типа, тоже цветочки нюхать. Вот они и защищали; государственные, политические и военные интересы...

Иван, привет.
А ты лично много знаешь таких случаев, когда ребята пришедшие из армии, служившие в частях с допуском к "секретам" - сразу свободно могли выезжать в капиталистические страны типа мир посмотреть... ??
to_keep_order[1].gif
Цитата(Носов Василий @ 7.12.2015, 20:55) *

Я читаю книгу тайны Лурдеса. Секретности много. Но если бы я знал эту Вашу секретность на Кубе во время службы. То она мне эта секртность не нужна...

Василий, привет.
Ну и как читается книга?
Похоже на правдивое изложение реальности?
( Есть ли там факты, что деды изводили офицеров, что в поздние годы солдат кормили, как свиней, что от жары и перегрузки солдаты трогались умом, страдали психическими расстройствами... что многие солдаты и офицеры основную функцию своей службы понимали как "купи - продай " ... или в книге лишь жонглирование лозунгами про интернациональный долг ... )
agree[1].gif
Цитата(Екимов Дмитрий @ 28.12.2015, 12:19) *

А чё в "службе безопасности" ещё делать - книги и сканворды...
Про "дзинь-дзинь" помню - на "доме" дверь открываешь, у дежура "дзинь-дзинь".

Вот тут ты ошибаешься, братан.
Дмитрий, ты явно отстал от ритма жизни.
Мы на службе успеваем ещё и эротические фильмы посмотреть...
А я помню, ты писал - как ловко вы объегориваете дежурных офицеров и прапорщика на ПЦ - цитата:
" Насчёт "замыкают ножницами контакты двери".
При мне было чуть по другому. У нас дверь при закрытии нажимала на сигнальную кнопку. Мы как бы верёвочку "запускали" за кнопку, натягивали и при открытии двери кнопка оставалась нажатой. И кто-то один выходил наружу. Всё легко и просто. Для фарса - пару раз отпросишься у дежура выйти. Типа покурить или в кусты... "
clap[1].gif
Дима, согласись - что это ведь тоже талант -
придумать, как ловко без разрешения спецов покидать Домик по своим фруктовым делам... ) ) )
Цитата(Хотин Валерий @ 28.12.2015, 12:56) *

"Бум-бум" и "дзинь-дзинь" при нас уже были у узлов, правда не у всех.
Вспомнил журнал, такой в синенькой твёрдой обложке, который в соловьином при стажировке на пост штудировали от корки до корки...

Валера, молодец что помнишь колокольчики у американских наземных узлов. Профессионализма не растерял.
Но позже эти колокольчики на узлах перестали звучать ( где-то в 1989 - 90 годах ).
Я помню, что с колокольчиками работали -->
Оффут, Маклеллан, Эндрюс, Мэкдилл и вроде бы Кларк.
Эндрюс был по пеленгу на 15 градусов.
А кто-то из основных узлов был на 330 градусов. Оффут или Маклеллан... ??
Толстый журнал на посту, который ты вспомнил -
мы шутя называли "талмуд" и тоже его зубрили наизусть.
Валера, а ты помнишь как шли СНУ ... ??
Система Сигналов Непрерывного Управления "Джаянт Степ" ( Гигантский Шаг )...
3-126.gif
Цитата(Григорьев Игорь @ 28.12.2015, 18:35) *

А при нас америкосы запустили в эфир тёлку при звуке которой у пацанов были большие шевеления в штанах.

Я помню, что девушек - американских операторов связи было несколько ( на разных Узелках Связи ).
Это был тоже, своего рода, метод психологического воздействия на наших пацанчиков.
И насколько мне известно - ребятишки не дрогнули.
А я, главное сначала не понимал - поччему многие чуваки из ОСНАЗа сразу после армии стали дёргаться съездить в США.
Оказалось - причина банальна - ля муррр... ) ) )
А я однажды лежал в санчасти с кубинкой ... о - о - о жжесть бллинн ... ) ) )
wub.gif
Игорь, на твоём фото - вид у солдатушек расслабленный, дембель неуклонно приближается.
Изображение
Но... согласись, что это только чисто для фото на память.
Ни Мяукин ( командир роты ), ни Воловиков ( старшина роты ), ни взводные офицеры не допустят подобного вида солдат в роте ( !!! )
Во время службы помнится за эти штучки песочили нещадно.
Помню, 2 наших деда почапали во 2-ю роту. Вид независимый - ремешки висят, пуговички расстёгнуты.
На повороте увидели идущего им навстречу старшину Воловикова.
2 секунды времени... ребята уже застёгнуты и ремешки подтянуты... приветливо улыбаются старшине.
Старшина на них смотрит сурово и подозрительно...
biggrin.gif

Носов Василий
Привет Сергей. Первый том. Не много осталось дочитать. Для меня книга интересная и правдивая. Удевлятся быту офицеров и солдат не стоит. Все это зависило. От руководителей страны, в том числе и Министров Обороны в разное время. А их наверное сменилось больше десятка. Нам не пришлось воевать. Это самое главное. Ну а если бы пришлось бы воевать. То с моей точки зрения. Воевали так как воевали солдаты во время Великой Отечественной войны и последующие после военные годы в горячих точках Мира. Быт, дедовщина, ченч, а также плохие офицеры. Все ушло на второй план. Главное выжить и победить своих врагов. За примерами далеко ходить не надо. Великая Отечественная война. Часть населения не навидила как Сталина так и советскую власть. Но это население с оружием в руках защищало своих родных и близких, свои дома и землю, от порабощения врагом. Вчерашних плохих офицеров защищали в бою. Потому что знали офицер сделает все что бы в бою под его руководством рота и танк победили врага. buba[1].gif
Носов Василий
Дополню. Я уже рассказывал. Когда я был зеленым. Батарея бросала Всеобщее презрение вместе с сукой. Выдержка в тот момент у него была железная. После отбоя началось лечение от СУКИ. Он гонял нас почти до утра с полной боевой выкладкой казарма -парк, парк - казарма. При этом не знали какая тревога. Боевая или учебная. После ухода командира из казармы. Начались разборки. Старики кровь пустили, черпаку за то что. Заставил молодого кричать презрение. На тот момент. Командир батареи капитан Карпенко. На Кубе прослужил полтора года. Через полгода поехал в Союз по замене hi[1].gif
Некрасов Сергей
ПРИВЕТ, ВСЕМ.
Ещё недавно мы говорили о нашем номере ВУС и что у кого было написано в военниках.
Гаркавенко Владимир, который служил в части весна 1976 - осень 1977, утверждает, что - его цитата:
" У меня уже давно другой билет, но точно помню, что было написано в графе ВУС - радиотелеграфист частей ОСНАЗ."
То есть получается, что ранее в военных билетах писали прямым текстом -
что этот чувак - выходец из банды осназовцев.
А-а-а позже всё стали секретить...
new_russian[1].gif
Цитата(Григорьев Игорь @ 3.12.2015, 23:02) *

Ну Сергей вообще то мы уходили в армию служить, у кого то получалось у кого то нет...
Мы на смене делали цепочки из пружинок, уходили в лёт за 10 песо.

Цитата(Григорьев Игорь @ 26.12.2015, 14:27) *

Сергей ни каких эмоций. Последние полгода удар был сделан на дисциплину и заслуга сержантского состава;,то зам ком 1 взвода ..., зам ком 2 взвода ... и зам ком 3 взвода ... Вот костяк который определял стратегию всей роты. Ни какие щутки типа мы в самоход уже не проходили, так далее.

Игорь, добрый день.
Безусловно, мнение интересное, но считаю - что это типичное сержантское заблуждение.
Если 3-и сержанта, хотя и 3-и замка ( замкомвзвода ) совместно решат в курилке, что пора народ приобщить к основам дисциплины, это всегда будет лишь полумера...
Дедовщина не исчезла.
Самоходы не исчезли.
Бешенный ченч, махинации с валютой и тд продолжали процветать.
Хотя, справедливости ради, могу сказать -
что самые острые углы межпризывных отношений, судя по всему, вам сгладить удалось...
3-1153.gif
Цитата(Носов Василий @ 2.1.2016, 13:32) *

Когда я был зеленым. Батарея бросала Всеобщее презрение вместе с сукой...
После отбоя началось лечение от СУКИ. Он гонял нас почти до утра...

Василий, добрый день.
Очень интересная ситуация противостояния офицера и группы солдат.
У нас в части тоже были примеры подобного противостояния -
бывали случаи когда офицер ломал солдат,
а иногда даже было - когда солдаты ломали офицера ...
3-1585.gif
Дмитрия Екимова - с Днём Варения !!!
Надеюсь, он знает -
как правильно делать переход ...
( да не с частоты на частоту - хватит подсказывать, если не знаете правильного ответа !! )
от празднования НГ к празднованию ДР ... ) ) )
Изображение
Меркулов Вячеслав
Цитата(Некрасов Сергей @ 3.1.2016, 16:50) *

ПРИВЕТ, ВСЕМ.
Ещё недавно мы говорили о нашем номере ВУС и что у кого было написано в военниках.
Гаркавенко Владимир, который служил в части весна 1976 - осень 1977, утверждает, что - его цитата:
" У меня уже давно другой билет, но точно помню, что было написано в графе ВУС - радиотелеграфист частей ОСНАЗ."
То есть получается, что ранее в военных билетах писали прямым текстом -
что этот чувак - выходец из банды осназовцев.
А-а-а позже всё стали секретить...
new_russian[1].gif

Вячеслав Меркулов
Специалист ЗАС частей «ОСНАЗ».

Владимир Бердников
Специалист радиоперехвата и пеленгования радиотелефонных передач. Зам.командира взвода.

Николай Кубинский
Специалист по ремонту и хранению аппаратуры частей «ОСНАЗ».
Колесник Иван
Цитата(Некрасов Сергей @ 1.1.2016, 20:14) *


Иван, привет.
А ты лично много знаешь таких случаев, когда ребята пришедшие из армии, служившие в частях с допуском к "секретам" - сразу свободно могли выезжать в капиталистические страны типа мир посмотреть... ??

Сережа! Об этом уже писали, и не только я один.

Цитата(Меркулов Вячеслав @ 3.1.2016, 18:29) *

... Зам.командира взвода.

А это зачем, в ВУС?
А я думаю, что и цифры должны быть обязательно, это код ВУС.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.