Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ОСНАЗ ГРУ "Пальма"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ОСНАЗ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Гришкин Константин
Медаль "ГРУ РАЗВЕДКА СПЕЦНАЗ 45 лет РЭЦ МО РФ Куба!
Хотин Валерий
Привет Всем! Моё мнение: скорее всего ОСНАЗ, а не СПЕЦНАЗ, РЭЦ - Лурдес? Медаль юбилейная, видимо ветеранской организации?
Гришкин Константин
Здесь как раз тот случай когда не надо фантазировать. "ГРУ РАЗВЕДКА СПЕЦНАЗ 45 лет РЭЦ МО РФ Куба" Есть медаль Читинскому ОСНАЗУ, но это уже другая песня!
Соколов Владимир
ГРУ 45 лет РЭЦ МО РФ Куба радиоэлектронный центр Минобороны России Разведка
https://auction.ru/offer/gru_45_let_rec_mo_...1309803491.html
Без СПЕЦНАЗа и ОСНАЗа. hi[1].gif
Гришкин Константин
Володя! А вот тебе на вечер.
Изображение
и держи от меня медаль Куба - братство по оружию! hi[1].gif
Соколов Владимир
Спасибо, Костя! Уже прицепил на мундир. Извини, что скромненькая Изображение , но красивая. Носи на здоровье, заслужил! hi[1].gif derisive[1].gif
Гришкин Константин
Благодарю, Володя! Но как хоть называется?
Соколов Владимир
Константин, даже не знаю, просто "кубинская медаль". hi[1].gif
Хотин Валерий
Привет Всем! В общем понятно, что не чего не понятно biggrin.gif . Медаль к юбилею. Ветеранской организации.
Хотин Валерий
Привет Всем! С Наступающим!!! В ветке ПДРЦ "Ангел-Эль Габриель", интересная инфа про Рогозина Д.О., года мои (сентябрь 85 - февраль 86 гг). good.gif Новых спецов на ПЦ заметишь сразу, осенью (если не ошибаюсь) прибыли двое лейтенантов, одного через какое-то время в союз перевели. ???
Кокшаров Сергей
Валера, в википедии о Рогозине Д.О. написано:
Работа и карьера
После окончания МГУ в 1986 году поступил на работу в Комитет молодёжных организаций СССР (КМО СССР). Мечтал о работе во внешней разведке, но несмотря на успешное прохождение полугодовой стажировки на Кубе (сентябрь 1985 — февраль 1986) попал под ограничение для дальнейшего прохождения службы, введённое в КГБ СССР для ближайших родственников действующих работников (тесть Рогозина — Геннадий Николаевич Серебряков служил в то время в Первом главном управлении (внешняя разведка) КГБ СССР)
Совподает с твоей информацией.
Хотин Валерий
Привет Всем! Сергей, совпадает, но не факт no[1].gif
Некрасов Сергей
Цитата(Хотин Валерий @ 26.12.2018, 19:12) *

Новых спецов на ПЦ заметишь сразу, осенью (если не ошибаюсь) прибыли двое лейтенантов, одного через какое-то время в союз перевели. ???

Валера, здорррово! Всем привет.
yahoo[1].gif
С наступающим Новым Годом не поздравляю -
ведь Год Свиньи же - сами понимаете, не маленькие... )
new_russian[1].gif
Среди спецов была движуха каждые полгода -
кто-то приезжал, кто-то уезжал.
Я по Рогозину ничего сказать не могу -
в сентябре 1985 года я уже был в Союзе -
в составе студенческой бригады работал в колхозе на картошке...
( Младшие специалисты сельского хозяйства понимаешь ли...
Ничего не напоминает ?? )
to_keep_order[1].gif
Валера, братан... да и Дима Екимов - может вспомните.
Вопрос очень важный по зданию нашего штаба.
Мужики, выручайте же блл...инн - или сначала в магазин а-а-а ?
Чтобы легче вспоминать... взять что-нить для гемоглобину и активации процесса мышления а-а-а ?...
... кабачковой икры там, докторской колбаски, помидорчиков...
Вижу - глаза заблестели, начинаем мыслить масштабно.
biggrin.gif
ВОПРОС такой.
Чуваки из 1 и 2 рот нашей части мне уже морально намяли бока и заклевали мозжечок
( Сафронов Серёга, Гаврилов Майкл, Петрик Вовчик, Григорьев Игорёк, Шаманин Витёк, Румянцев Антон и некоторые другие товарищи ).
Вся коалиция объединилась против меня и доказывают мне - одинокому волку, что ...
наш штаб был одноэтажным - аплодисменты, крики браво ) ) )
nono[1].gif
Я же, находясь в здравом уме, доказываю этим ребятишкам одну простую ВЕЩЬ -->
- Ребббята, не будем спешить с быстрыми выводами.
Я тысячу раз бывал в штабе. И вот такая ПЕТРУШКА получается.
Когда входишь в вестибюль штаба - КАРТИНКА вспоминается такая -->
справа на стене стенд с газетой "Гранма" на русском языке ( распечатка новостей, я постоянно читал ),
так же справа - комната с хоз. инвентарём ( чулан такой с разным барахлом ),
а вот прямо, в вестибюле была ЛЕСТНИЦА, ведущая вверх.
Представляете себе весь ужжжас и ПОЛТЕРГЕЙСТ данной ситуации !!!
Штаб блл...инн одноэтажный, а-а-а в вестибюле штаба была лестница,
которая вела в верхний уровень здания и ...
по этой лестнице поднимались и спускались вниз наши офицеры ( !!! )
umnik2[1].gif
--> Что, мужики, жжжарко стало ?! Ничего, ничего, крепитесь...
Я не знаю, что там наверху было ( помещение или помещения ).
У всех осназовцев по теме штаба ( кстати, и у офицеров тоже ) память напрочь выключило.
Все помнят мандарины и рефреску на Новый Год, но простую лестницу в штабе не помнит ни одно тело...
Может там была курилка для офицеров. Кстати, где наши офицеры курили?
Не помню, чтобы курящие выходили на крыльцо.
Может там была какая-то операторская.
Игорь Григорьев, сержант, уехал с Острова за полгода до моего приезда в часть, что-то намекал, что ...
в штабе, якобы, был ещё секретный подвал ...
( Зачем? Чтобы самоходчиков и ченчевиков пытать? ... )
blush[1].gif
Я, когда был в наряде посыльным по штабу, там постоянно тусовался.
Возле штаба поливал цветочные клумбы, открывал ключом ворота для прохода 1 и 2 рот в столовую батальона 20-ки.
Основное моё предназначение в наряде было - носить документы с Приёмного Центра в штаб.
Так вот, когда я приносил опечатанный портфель с бумагами, ко мне спускался сверху офицер именно по этой лестнице.
И вот, через много лет после службы, когда на кубашских форумах мы стали обсуждать разные темы,
заговорили о нашем штабе, я ненароком задал простой вопрос:
- А-а-а помните в вестибюле штаба была лестница, куда она вела?
Мне сразу начали выговаривать, что это бред и глюки. И точка.
Мне они говорили, что лестница вверх - это мои эротические фантазии.
Наверху никак не могло быть никаких дополнительных помещений, т.к. это противоречит здравому смыслу.
Штаб был одноэтажным. И точка. Мне перед носом махали пачками фото со штабом и ...
крутили пальцами у виска, намекая, что мне пора на приём к психотерапевту.
derisive[1].gif
Мужжики, вспоминайте. Есть какие зацепки мысли по этой лестнице?
Может Василий Носов что вспомнит - ведь он раньше нашего тусовался по этим нашим зданиям...
Даа вот же блл...инн делааа ...
Кто-то уже оливье мочит, а-а-а кто-то про штаб думает ... ) ) )
--> ФОТО штаба части -Пальма- взяты с сайта Cubanos.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Зиннатуллин Альфрид
Сергей, привет, не суди строго своих товарищей по оружию, они просто мыслят маленьким кусочком/контуром гарнизона Торренс где были все здания одноэтажными, и заставляют тебя также мыслить, но память у тебя хорошая, просто со временем распалась на пазлы и один фрагмент где-то в извилинах, там глубоко затерялся. Нам ветеранам 20-го отдельного батальона мыслить шире проще, мы не были "закрыты" в маленьком кусочке гарнизона.Я тебе помогу найти тот фрагмент пазла, ну или постараюсь... Давай выйдем из вашего контура. Где были двух/трех этажные здание? Артдивизион, Платан, КГБ/ФСБ не трогаем, если ты там и был, то случайно и бегом или скрытно и ползком. А теперь перейдем в наш батальон, я надеюсь мне не надо тебе рассказывать в какое здание ты ходил три раза в день с гордо поднятой головой, чеканя твердо шаг и запевая бравую песню (сам не раз наблюдал и гордость брала видя эту красоту, эту силищу), правда было так не всегда к концу службы ты уже ходил вперевалочку и не спеша, потому что ремень болтался там, снизу и мешал идти чеканя шаг, но этим своим видом, даже без автомата, ты наводил ужас на всю хваленную американскую армию. Так куда ты ходил? Ты вспомнил, я это вижу. Тогда ответь мне на вопрос, сколько этажей было в центре этого здания... и я тебе скажу больше, там есть вестибюль и есть лестница и я скажу еще больше, я сам был на этой лестнице, но намного позже и уже без тебя, на счет газеты не скажу, заходил туда не почитать, а сделать пару замечательных снимков. Ну что Сергей, осталось всего-то ничего найти тот пазл, как ты шел туда от своих ворот, которые ты открывал. Но это уже, извини, без меня.

Сергей по братски, других вариантов НЕТ. Либо ты соглашаешься либо... просишь прощения у своих товарищей, мол бес попутал, приснилось, простите, и... водка, оливье и спать....
Некрасов Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 30.12.2018, 16:14) *

...не суди строго своих товарищей по оружию, они просто мыслят маленьким кусочком/контуром гарнизона Торренс где были все здания одноэтажными, и заставляют тебя также мыслить, но память у тебя хорошая, просто со временем распалась на пазлы...
Нам ветеранам 20-го отдельного батальона мыслить шире проще, мы не были "закрыты" в маленьком кусочке гарнизона...
А теперь перейдем в наш батальон...
Тогда ответь мне на вопрос, сколько этажей было в центре этого здания...
я сам был на этой лестнице, ... сделать пару замечательных снимков...
Сергей по братски, других вариантов НЕТ. Либо ты соглашаешься либо... водка, оливье и спать....

Альфрид, приветки. biggrin.gif
Возможно, возможно...
В логике тебе не откажешь!
Такое впечатление, что память действительно распалась на пазлы. Да.
good.gif
Слушай, а-а-а ваша столовка -->
это она на снимках нашего времени или нет?
Изображение Изображение
А-а-а что, ты говорил - вы там делали а-а-а ??
Какие снимки удачные ты делал ??
Неужто девок приводили по вечерам в столовую...
Ну вы блин даёте жару.
У меня аж щёки покраснели... )
blush[1].gif
Ещё учёный из древности Архимед говорил -->
- Дайте мне точку опоры и я устрою вам новогодний фейерверк.
Как-то так. Но у Архимеда не было интернета.
Один раз, было дело я также вспоминал фрагменты нашей части и ... неожиданно даже сам для себя вдруг высказался, что вроде бы ...
возле старого ПЦ ( дача сестры Фиделя) был заброшенный бассейн. Я это высказал и сам ужаснулся своим же словам.
А-а-а через некоторое время Володя Петрик и ещё кто-то вспомнили, что да - был бассейн. Точняк.
Володя Петрик написал, что перед дмб он как раз любил вечером,
в одиночестве сидеть на ступеньках этого бассейна и курить, размышлять о жизни...
blink.gif
Альфрид, вот на этом снимке видно, что какое-то помещение наподобие чердака,
скорее всего, в штабе имеется.
Изображение
1. Меня в своё время ещё смутил вопрос кого-то из осназовской мафии,
которые ехидно меня спрашивали:
- А-а-а какого хрена вы документы с ПЦ вообще носили в штаб?
Мы портфели с бумагами носили в ЦОИ ( центр обработки информации ).
Вот здесь нужно сделать логический ВЫВОД -->
Поскольку я, как посыльный, приносил портфель с бумагами в штаб, а мне отдавали пустой портфель и я топал обратно,
значит в наше время в штабе был какой-то кабинет ( помещение ) для обработки материалов р/перехвата с ПЦ.
( Первичная обработка инфы шла прямо на ПЦ дежурным спецом и прапорщиком- помощником ОД.
Самые важные сведения передавались в течение 5 минут по аппарату связи. )
2. Скорее всего, ротные офицеры не имели технического доступа в это помещение,
поэтому им было на него фиолетово и они его поэтому вообще не помнят.
3. Солдаты из 2-й роты ( водители, технари ) могут также эту лестницу реально не помнить,
т.к. в автопарк, который находился с другой стороны штаба, они ходили не через штаб, а в обход.
Им так было спокойнее, потому что лишний раз встречаться в штабе с нахмуренными командиром и замами ...
это всегда нервный стресс и никому ( даже офицерам ) этого не хотелось.
yes[1].gif
Но вот эта лестница в вестибюле штаба ...
Может прав Альфрид -->
урвать себе порцию оливье и спатеньки,
так сказать, массачусетс ... ?? )
tongue.gif


Зиннатуллин Альфрид
Кстати Сергей, вот этот чердак тоже смущает, по любому если есть что-то выше одной крыше, то там по любому должна быть лестница, не важно какая, пожарная или капитальная и по любому, учитывая что фото сделано с земли, там поместится и стул со столом, куда ты и мог ставить документы derisive[1].gif
Кокшаров Сергей
Сергей, по моему на современных снимках, вот на этом
Изображение
в левой части действительно столовая, а окна в торце крыла в наше время это окна магазина. На схеме под номером 23
Изображение
По поводу лестницы задам вопрос Николаю Нетребенко он последние полгода нёс службу в штабе.
Добавлю ещё один снимок штаба, правда и он ответа по второму этажу не даёт.
Изображение
Некрасов Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 30.12.2018, 21:40) *

По поводу лестницы задам вопрос Николаю Нетребенко он последние полгода нёс службу в штабе.

Сергей, привет.
clap[1].gif
Спасибо. Спроси у Николая Нетребенко про лестницу и ...
вообще про особенности этого здания -->
были ли там подвал, чердак, пожарная какая-либо лестница, ...
была ли там какая аппаратура и кабинеты с аппаратурой ...
Это стало интересно. biggrin.gif
Сергей, а Николай Нетребенко чем занимался в том здании? Какие задачи выполнял?
В каких ещё зданиях осназовских он бывал? Где они спали? Куда ходили столоваться?
Какими военными науками ( занятиями ) их нагружали в то время ? ...
blind[1].gif
Кстати, Сергей, ты не боишься, что ...
осназовская мафия, зомбированная одноэтажными зданиями,
( как метко подметил Альфрид )
устроит нам разборки в стиле ретро ?? )
haha[1].gif

Некрасов Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 30.12.2018, 20:11) *

... вот этот чердак тоже смущает, по любому если есть что-то выше одной крыше, то там по любому должна быть лестница, не важно какая, пожарная или капитальная и по любому, учитывая что фото сделано с земли, там поместится и стул со столом...

Кстати, о чердаках.
new_russian[1].gif
Наше старое ПЦ ( приёмный центр ) однозначно одноэтажное.
Любого осназовца разбуди в час ночи,
пару раз долбани по башке подушкой,
затем облей его из кружки никарагуанским кофе для бодрости и,
напоследок, привязав его сапаты шнурками к кепону, ...
неожиданно спроси -->
- Слышь, чувак, сколько этажей было у вашего старого ПЦ ??
Изображение
Любой из мафии ОСНАЗа ответит:
- Один этаж! И точка.
Изображение
Но ... отнюдь не любой абонент знал даже во время службы, что
на Старом ПЦ был шикарный чердак.
Была лестница вверх и там дверь, но ...
она всегда была на замке.
Инфа 100 %.
Что там было на чердаке здания --> мы не знали.
Изображение
--> Это я веду к тому, что даже так называемые одноэтажные здания ...
бывают с сюрпризами ...
Изображение
--> ФОТО старого ПЦ ( бывшая каса сестры Фиделя ) в/части -Пальма- взяты с сайта Cubanos.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
yahoo[1].gif





Кокшаров Сергей
Николай ЗАСовец. Личка Николая http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?act=Pr...03&MID=3381 У нег какаято проблема с выходом на форум. Сергей тебе лучше ему позвонить и поговорить, я боюсь быть "испорченным телефоном" описать незнакомое здание еденыжды прослушав о нём, не так просто. Номер телефона написал в личку. В романе Олега Боченина Куба, "Птички" РОК- Н- РОЛЛ . глава 23 написано Штаб представлял собой одноэтажное здание в виде креста с холлом в центре, где сидел дежурный по части. У посыльного тут же был стул, но сидеть не приходилось или приходилось во время отсутствия дежурного. Работы по штабу было много. Про офицерский ПЦ бывшая каса сестры Фиделя написано, что "Из прихожей вела лестница на второй этаж, и открывался проход в крыло. Всё внутри было выложено мрамором и отделано им же." ОСНАЗовской мафии не боюсь, но они редактировали роман Боченина, кстати с ошибками, о которых я написал Боченину. В целом мне роман понравился.
Поздравляю всех с наступающим Новым годом
Некрасов Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 31.12.2018, 17:39) *

Сергей тебе лучше ему позвонить и поговорить, я боюсь быть "испорченным телефоном"...
ОСНАЗовской мафии не боюсь, но они редактировали роман Боченина, кстати с ошибками, о которых я написал Боченину. В целом мне роман понравился.

Сергей, спасибчик ) ) )
Изображение
С Николаем возможно я свяжусь, но ...
всё это уже после Н.Г. и там будет видно.
Возможно, что ему ( за давностью лет ) сложно вспоминать такие технические вещи.
Многие наши коллеги сегодня уже не помнят самых простых армейских вещей.
derisive[1].gif
Да, помню, у Олега Боченина вышел роман, про который ты написал.
Я главы 2-3 на Кубаносе прочитал.
Думаю, что это вообще шикарная вещь - мне очень понравился язык и стиль Олега.
Надо будет найти этот роман и прочитать его полностью.
Но помнится, когда я Олегу задал несколько простых вопросов про службу -
он по какой-то причине завис, не смог ответить ни на один мой вопрос.
Наверное ему сложно отвечать на прямые вопросы, без шпаргалки.
Из книг про службу ОСНАЗа на Кубе мне безумно понравилось сочинение Майкла Гаврилова -
"Пеленгатор в манговой роще". Я думаю, что это классика солдатской литературы.
Но ... опять же ... меня всегда умиляет ситуация,
когда некто рассказывает про свою службу и предлагает подискутировать.
На удобные вопросы они отвечают весело, все улыбаются, аплодируют.
А-а-а задашь какой-либо вопрос не по "учебной программе", про службу, отношения...
И люди начинают "блуждать в потёмках", зависают в паутине компьютерной интоксикации ... )
Изображение
biggrin.gif НОВОСТЬ ДНЯ!
Оказывается, ни в коем случае
нельзя убирать квартиру перед Новым Годом Свиньи 2019 ...
Потому что Свинья .. любит хаос и беспорядок ... )
hi[1].gif
Кокшаров Сергей
Роман Олега Боченина КУБА,ПТИЧКИ, РОК Н РОЛ
https://yadi.sk/i/yL2OEirA3GDTrB
Некрасов Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 31.12.2018, 17:39) *

но они редактировали роман Боченина, кстати с ошибками, о которых я написал Боченину.

Изображение
--> Ох, Серёга, Серёгаа, ты не стой у порогааа ... )
blink.gif
Ммдааа... Ситуация...
Сергей, я только что прочитал 1-ю главу романа Олега Боченина.
И даже теперь не знаю, что сказать...
Как-то слегка страшно стало читать дальше ...
У тебя бывало такое ощущение?
Изображение
--> Если читать ТЕКСТ, как либретто для стриптизного водевиля про АРМИЮ - да, интересно.
--> Ежели при этом пытаться серьёзно думать про изображённую в книге реальность - . . . ( ??? )
Изображение
1. Цитата из 1 главы:
"Солдат Иван Бровкин из популярного кинофильма пел: "Там, где машина не пройдёт и бронепоезд не промчится, солдат на пузе проползёт и ничего с ним не случится!"
--> А-а-а мне почему-то помнится, что эта песня звучала вообще в другом фильме -->
"Максим Перепелица".
Прошу подтвердить или опровергнуть.

2. Цитата из 1 главы:
"Столовая в Учебке... Это был гадюшник! Такой гадости я не ел ни до Спасска, ни после. Кашеварила там женщина из вольнонаёмных, но таких к кастрюлям нельзя подпускать на пушечный выстрел! Врагу такую жену не пожелаешь!"
--> В 1979 году в армии, в столовых были вольнонаёмные женщины?
Может оно и было, но ... как-то странно это.
У нас такого и близко не было.

3. Цитата из 1 главы:
" Крепыша звали Сергеем Локайчуком. Его призвали из Подольска. Он отлично играл в футбол, поэтому за ним закрепилось прозвище Пушка, в просторечье Лука. У Сергея был очень сильный удар по мячу. Если мяч от его ноги попадал в игрока, то для последнего игра заканчивалась."
--> Здесь автор искренне признаётся, что совсем не понимает игру ФУТБОЛ.
Если человек отлично играет в футбол, то он бьёт по мячу разумно.
Сильно, на убой соперника бьют по мячу деревенские свинопасы, грузчики с рынка и сутенёры свингеров.
Футбол - игра абсолютно разумная, это как командные шахматы.
Изображение
Сергей, а-а-а ты про какие ошибки в тексте писал автору Олегу Боченину?
biggrin.gif
Я другие главы тоже прочитаю, но позже.
Можно будет и обсудить.
Пока этот роман... что-то ... да ладно --> Новый Год всё-таки !! )
clap[1].gif


Некрасов Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 30.12.2018, 16:14) *

Нам ветеранам 20-го отдельного батальона мыслить шире проще...
я надеюсь мне не надо тебе рассказывать в какое здание ты ходил три раза в день с гордо поднятой головой, чеканя твердо шаг и запевая бравую песню (сам не раз наблюдал и гордость брала видя эту красоту, эту силищу)...
но этим своим видом, даже без автомата, ты наводил ужас на всю хваленную американскую армию...

Альфрид, интересные рассуждения.
Мы шли строем и с песней даже в столовую и ...
производили впечатление регулярных войск СА.
А-а-а что же вы --> biggrin.gif
не ходили строем, не пели песен?
Хотя бы таких простых, душевных, как "Последняя электричка," "Соловьиная роща,"
"Барка белая мне снится," "Малиновка," "Трава у дома" ...
Или вы себя ощущали партизанами в тылу врага?
derisive[1].gif
Даже в армии у солдата есть светлые моменты.
Это столовая, баня, массачусетс, письма из дома, кино, политподготовка, фруктовый самоход, ...
( нужное добавить + + + ).
nyam[1].gif
Альфрид, неужели же вы даже в светлое здание солдатской столовки топали сами по себе,
а не строем, с чёткими ориентирами командира?
У вас что в то время, в столовке связи что ли были ... ?? )
haha[1].gif

Зиннатуллин Альфрид
В столовую мы почти всегда шли с плаца и строем, но не строевым и без песен, не до строевого и не до песен было, кушать очень хотелось biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Хотин Валерий
Всем Привет! С Новым годом и Рождеством! Серёжа, как не стараюсь, второй этаж не вспомню no[1].gif пазлл, как то выпал. Холл, комнатушку дневального по штабу с права припоминаю, помнится окно там было с видом на автопарк, чтоб дежурный сидел или находился в холле не припоминаю. В общем: тут помню, тут не помню biggrin.gif Документы при мне с ПЦ носили в ЦОИ, минуя штаб.
Некрасов Сергей
Цитата(Хотин Валерий @ 5.1.2019, 22:03) *

Серёжа, как не стараюсь, второй этаж не вспомню... пазлл, как то выпал. Холл, комнатушку дневального по штабу с права припоминаю... Документы при мне с ПЦ носили в ЦОИ, минуя штаб.

Валера, приветки. biggrin.gif
Надеюсь, хоть у тебя-то голова не болит от этих праздников... ?
clap[1].gif
Вот ещё одна ЗАГАДКА службы -->
почему документы с ПЦ при нас носили в штаб,
а у вас уже изменились "правила игры" и они шли в ЦОИ ... ( ??? )
( ~ Как версия: пьяные офицеры перебрали на новогоднем корпоративе, подрались и ...
сломали лестницу на 2 этаж штаба, поэтому решили документы перехвата отныне носить в ЦОИ ... ?! )
hi[1].gif haha[1].gif
Сергей Кокшаров вспомнил интересную книгу нашего коллеги О. Боченина, служившего ранее.
Ты не читал этот роман Олега?
Читается легко. Я прочитал уже 3 главы.
Но смущают некоторые эпизоды.
blink.gif
Уже написал выше, что не понимаю ситуацию с женщиной -
вольнонаёмной поварихой, которая демонстративно откровенно кормила курсантов "помоями" ...
Какая-то просто не повариха, а диверсантка ... забодай её скорпион ...
umnik2[1].gif
1. Цитата из главы 2:
"Но в армии кросс стал моим бичом. Я попросил Калинина, чтобы тот освободил меня от некоторых занятий и позволил самостоятельно заниматься бегом, но "замок" мне отказал, потому что курсантам не полагалась самодеятельность."
--> Солдат только приехал в армию и начал диктовать свои условия ...
Это вообще сюрреализм какой-то.
Даже страшно читать дальше этот интересный роман -->
Этот солдат не станет ли в конце книги, на дмб хлопать офицеров по плечу и требовать:
- Ну чё, бакланы, а-а-а принесите-ка мне чего-нить холодненького, манго и сигару ... )
new_russian[1].gif
2. Цитата из главы 2:
"Из того периода мне навсегда въелась в душу церемония посещения городской бани. Мы выходили из части и шли по городу с песнями. Нам навстречу выходили старушки, старики, женщины, мужчины, девушки, парни, дети и всовывали в руки кульки с овощами, хлебом, молоком, сметаной, пирожками, картошкой, варениками, ягодой, вареньем - кто во что горазд! После бани мы там же это всё и съедали...
Такое отношение к солдатам меня очень трогало, но было странным. В моём Приморье к солдатам относились, как к потенциальным бандитам. А тут, в России, нас принимали, как кумиров. Здесь армию не только любили, а почитали. Девушки не бежали от нас прочь, парни не лезли с кулаками. Солдат мог спокойно в одиночку ходить по городу в увольнительную, общаться с девчонками, флиртовать, не рискуя получить по роже. "
--> ???
biggrin.gif
1. Цитата из главы 3:
"Диапазон частот для широкого вещания в СССР был совсем иным, чем в других странах мира. Прослушать иностранные радиостанции на советских приёмниках мы не могли. А хотелось. Вот я и изучал радио, чтобы изготовить "правильный" контур и ловить вражеские станции на предмет музыки, разумеется, но за это можно было "загреметь""
--> Я в своё время "Голос Америки" легко ловил по простому приёмнику,
в лесу, на рыбалке ...
2. Цитата из главы 3:
"Письма нам доставляли в роту. Их получал Ванякин и выдавал на руки только тем, кто успевал в учёбе. Это было стимулом. "
--> Ещё одна неувязка. Письма из дома - дело святое.
За эти вещи долго бьют ногами ...
yes[1].gif
А-а-а вот эти слова у Олега понравились.
Здесь могу и сам под ними подписаться -->
Цитата Олега Боченина:
" Я стал не то что грубеть, а реалистичнее смотреть на жизнь. В армейской жизни нюансы не играют определяющей роли. У бойца есть служебные обязанности, которым он должен соответствовать и которые должен добросовестно исполнять. «Тупых» парней среди нас не было. Все закончили техникумы. Но, как в жизни есть "физики" и "лирики", так и в нашем деле были такие, которым профессиональные знания и навыки автоматически не давались. Кто-то опускал руки, мол, чего учить, если всё равно будут дрючить. Кто-то не сдавался и подтягивался до уровня своих успевающих товарищей. День за днём "зёрна" отделялись от "плевел". "
--> ВОТ ЭТО ВЕРНО.
hi[1].gif

Хотин Валерий
Привет Всем! Серёжа, о всём по порядку biggrin.gif : голова не болит так как четыре года нэ пьёмс rap[1].gif
Действительно почему в ЦОИ? У нас разница то: ты ушёл на дембель, я пришёл. Сколько был посыльным, всё время опечатанный портфель с документами носил в ЦОИ, и передавал лично ОД, или помощнику. Книгу О.Боченина не читал no[1].gif отвечу на твои вопросы по ней позже, как прочту её yes[1].gif
Некрасов Сергей
Цитата(Хотин Валерий @ 9.1.2019, 13:57) *

Серёжа, о всём по порядку ...

Валера, добрый день.
МОЛОДЕЦ, что не пьёшь -->
значит голова светлая.
clap[1].gif
Барка -БАЛТИКА пришла в порт Гавана 12 июня 1985 года.
Вы на ней приехали.
Нас днём в этот день посадили на автобус и ... привезли в порт.
Вечером мы на ней отчалили.
Балтика даже не ночевала в порту. Это была 5-я барка этого сезона.
Мы могли с вами встретиться, но ... разминулись прямо на Острове.
Если бы я знал, что ты приехал - я бы естесно спрятался в манговой роще и дождался бы тебя -->
обсудили бы темы будущего армейского интернет-форума.
Вас увезли на карантин и там держали несколько дней ...
to_keep_order[1].gif
Почему-то учения "Глобальный Щит - 85", про которые ты ранее вспоминал -
будто бы они шли в эти дни, мне вообще не запомнились.
Может быть как раз из-за дмб а-а-а ?
umnik2[1].gif
Вскоре вы приехали в часть, а-а-а ...
там всё те же фэйсы хитрых черпаков и ротных офицеров.
Капитан Елфимов - командир роты был адекватный мужик.
Как-то к солдатам нормально относился.
А-а-а вот некоторые взводные, например, Игорь Александрович Бриденко -
открыто творили беспредел.
wub.gif
Я уже говорил, что на барке -Балтика мы ехали туда и обратно.
Вот этих девушек-официанток я запомнил хорошо.
На данном фото -- эти официантки и служивые ребята, но не из нашего призыва.
( Может вспомнишь этих девушек? )
Изображение
Когда мы шли вперёд, на Остров нас слегка припахали ( типа наряда ),
а точнее сами напросились с официантками пообщаться -->
на пищеблок мыть посуду.
Девушки были общительные и с нами охотно болтали про жизнь.
Мне запомнилась фраза одной из них:
- Не служил на Кубе - радуйся.
Отслужил на Кубе - гордись.
nyam[1].gif
А вторая тоже говорила интересные вещи, например:
- Мы наблюдаем за парнями сначала, когда везём на Кубу молодых солдат.
И смотрим на тех, кто со службы возвращается домой в Союз.
Куба накладывает очень сильный душевный отпечаток на людей.
--> Вот такая философия.
derisive[1].gif
Валера, вот скажи честно -->
тебе наш ПЦ запомнился 1-этажным или 2-этажным ??
Я почему спрашиваю.
Потому что на ПЦ мы бывали практически каждый день... правильно?
А сегодня все по-разному вспоминают даже здание ПЦ,
в котором бывали каждый день... Представь себе разброс мыслей индивидуумов:
Кто-то пишет, что ПЦ был однозначно 1-этажный.
Кто-то пишет, что было 2-а этажа. И точка.
И так далее ...
А-а-а ты как помнишь наш ПЦ ( бывшая каса сестры Фиделя ) ?? ...
hi[1].gif
Хотин Валерий
Привет Всем! Со Старым Новым Годом! clap[1].gif
Серёжа, по "Балтике":
Изображение
Готов поспорить, на Кубу пришли 10-го, ночь стояли на рейде, порт не принимал, в эту ночь стоял дневальным на верхней палубе , когда шли нас частенько задействовали: то в наряды, какие то хоз., работы. Успел даже посидеть в карцере, (где то внизу был отсек 1 на 6 метров), за выломанную дверь в каюте, которую кстати мы не вышибали, Мальков С., без разбора "упёк" нас двоих (каюта 2-х местная), почти на сутки. На "Горке", действительно пробыли два или три дня, а может и более, забрали последних, местные из бригады успели нас немного "обобрать", так что из посылок которые везли с собой что то не довезли blush[1].gif С "Глобальным" или нет наше прибывание на "горке" было связано, не знаю, узнал на форуме, как и то что на каждый призов приходилось одно "развёртывание". Девчонок на фото не помню.
Старое ПЦ, мне думается было одноэтажным, нижний зал я думаю этажом трудно назвать rolleyes.gif
Некрасов Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 31.12.2018, 17:39) *

В романе Олега Боченина Куба, "Птички" РОК- Н- РОЛЛ . глава 23 ...
Про офицерский ПЦ бывшая каса сестры Фиделя написано, что "Из прихожей вела лестница на второй этаж, и открывался проход в крыло. Всё внутри было выложено мрамором и отделано им же."

Цитата(Хотин Валерий @ 14.1.2019, 16:16) *

Старое ПЦ, мне думается было одноэтажным, нижний зал я думаю этажом трудно назвать

wub.gif
--> Эхх, ребята, ребята ...
Вы чего из одной бани нам тут разные вести-то присылаете а-а-а ?
Вы как службу-то несли, что родное ПЦ ...
это ваш второй дом --> не запомнили ??
А-а-а может вам вообще было наплевать на вашу службу а-а-а ??
to_keep_order[1].gif
Цитата(Хотин Валерий @ 14.1.2019, 16:16) *

Серёжа, по "Балтике":
Изображение
Готов поспорить, на Кубу пришли 10-го, ночь стояли на рейде, порт не принимал...

Валера, в 2011 году я общался в Одноклассах с Владимиром Куксовым из твоего призыва.
Он всё помнит, знает все нюансы службы, всех офицеров и солдат из призывов после нашего.
Он мне и написал, что ... -->
12 июня, в тот день когда мы уехали, они как раз утром и приехали.
Скорее всего, у тебя информация точнее, и вы приехали на Остров именно 10 июня,
так как меня слегка удивило, что -Балтика не ночевала в порту Гаваны.
rolleyes.gif
И кстати, по твоей памятке на фото, вы примчались на Кубу за 15 дней.
Вообще-то быстро.
Вы что --> капитана корабля торопили быстрее ехать --> так манго с кокосами что ли хотелось ??
nyam[1].gif
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 5.1.2019, 11:49) *

В столовую мы почти всегда шли с плаца и строем, но не строевым и без песен, не до строевого и не до песен было, кушать очень хотелось biggrin.gif

А-а-а вы что думали --. в СКАЗКУ на Кубу попали ??
biggrin.gif
Цитата(Хотин Валерий @ 14.1.2019, 16:16) *

Успел даже посидеть в карцере, (где то внизу был отсек 1 на 6 метров), за выломанную дверь в каюте, которую кстати мы не вышибали, Мальков С., без разбора "упёк" нас двоих (каюта 2-х местная), почти на сутки...

Я много раз говорил, что некоторые офицеры решали служебные проблемы с помощью ...
гнилых методов и беспредела,
но наши "аристократы" мне в ответ дико визжали :
-- Серёга, да ты чего? Перестань! Офицеры тоже люди!
Вот почему ты такой злопамятный? Надо помнить только хорошее ...
scenic[1].gif
А я говорил о том, что надо писать ПРАВДУ про армию.
Цитата(Хотин Валерий @ 14.1.2019, 16:16) *

... местные из бригады успели нас немного "обобрать", так что из посылок которые везли с собой что то не довезли.

У нас с собой никаких посылок не было, поэтому нас никто не обирал.
На "Горке" в карантине на нас очень сильно наезжали местные лягушки,
которые умеют ползать по стенам и столбам ( у них лапы с присосками ).
Вот эти создания природы прыгали и днём, и вечером нам в кружки с чаем,
а кому-то ночью за шиворот залезали.
Как вспомню, так вздрогну...
gun_rifle[1].gif
Цитата(Хотин Валерий @ 14.1.2019, 16:16) *

Девчонок на фото не помню...

Жалко, что не помнишь.
И сейчас не поздно с ними замутить ...
Или я не прав ?
biggrin.gif
Цитата(Хотин Валерий @ 14.1.2019, 16:16) *

На "Горке", действительно пробыли два или три дня, а может и более, забрали последних...

Валера, скажи честно -->
Сырую воду с микро и макроэлементами, известью, со всеми элементами из таблицы Менделеева ...
пил поначалу ??
А как потом завязал пить сырую воду ??
3-13.gif
Зиннатуллин Альфрид
Я ни разу не пил сырую воду, сказали незя, значить незя pioneer[1].gif Ну если только в Алькисаре, там можно pioneer[1].gif
Селиванов Александр
За всю службу на Кубе кипячёную пил только в столовой в виде чая и кофе!
Кокшаров Сергей
Цитата(Некрасов Сергей @ 14.1.2019, 19:26) *


... кстати, по твоей памятке на фото, вы примчались на Кубу за 15 дней.
Вообще-то быстро.
Вы что --> капитана корабля торопили быстрее ехать --> так манго с кокосами что ли хотелось ??...

Мы тогда не знали о манго и кокосах. Лимон не могли отличить от лайма biggrin.gif Нас "Балтика" тоже за 15 суток доставила на Кубу. Шторм в Северном море не помешал. Была она самой быстоходной в Балтийском морском параходстве. Барки типа К Еланская имели автономность хода 15 суток.
Я уже писал об офицерской дедовщине. С ней столкнулся в первый свой наряд в 20-ке, будучи посыльным . Взводный ПТУРС отслуживший 1,5 года отказался идти начкаром, не послушался НШ только, что прибывшего. Пошёл в наряд начальником патруля. О взаимоотношениях офицеров и о многом другом в книге Цехановича Бориса Геннадьевича "Куба любовь моя, остров зари багровой". http://artofwar.ru/c/cehanowich_b_g/text_1020.shtml
По поводу воды. Первая вводная от стариков была меньше пить воды, начинаешь пить начинает мучать жажда. Вторая вводная: пить только кипячёную воду, во фляжки наливали только кипячёную воду, у зелёных вода во фляжке для дедов. Правда глоток другой пили в умывальнике после зарядки. Третье: после манго воду не пить nono[1].gif - замучает диарея. blush[1].gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 14.1.2019, 20:20) *

Я ни разу не пил сырую воду, сказали незя, значить незя pioneer[1].gif Ну если только в Алькисаре, там можно pioneer[1].gif

Странно, как мы выжили с сырой водой?
Екимов Дмитрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 30.12.2018, 11:03) *

Всем привет.
yahoo[1].gif

"Ёкарный секьюрити"... biggrin.gif Ты как здесь? Небось по пути "из Вологды в Великий Устюг" сюда заглянул?


Цитата(Некрасов Сергей @ 30.12.2018, 11:03) *

Валера, братан... да и Дима Екимов - может вспомните.
Вопрос очень важный по зданию нашего штаба.
Мужики, выручайте же блл...инн - или сначала в магазин а-а-а ?

Сначала в магазин... yes[1].gif Любое воспоминание за твой счёт.
Вот сколько поставишь - столько и вспомним...
Лестница в штабе была = литр... Штаб был трёхэтажным = три литра... Штаб висел в воздухе, а по ночам летал над частью = пару ящиков + сырок "дружба". biggrin.gif

Хотин Валерий
Привет Всем! Серёжа, служба при выше всего nono[1].gif В соловьином, да и затем когда со смен не вылезаешь ни до экскурсий по ПЦ.
"Горка" запомнилась не только лягушками, но и очередями к кипятилке с водой, что греха таить пили и сырую. Запомнились палатки, кровати с щитами из ДСП. Изобилие мух в столовой ...
Девчонки-стюардессы тебе и запомнились, шёл то ты на дембель derisive[1].gif , а у нас всё ещё только начиналось, впереди полтора года ...
Екимов Дмитрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 30.12.2018, 11:03) *

...начинаем мыслить масштабно.
biggrin.gif
ВОПРОС такой.
...Вся коалиция объединилась против меня и доказывают мне - одинокому волку, что ...
наш штаб был одноэтажным.
Я тысячу раз бывал в штабе. И вот такая ПЕТРУШКА получается.
Когда входишь в вестибюль штаба - КАРТИНКА вспоминается такая -->
справа на стене стенд с газетой "Гранма" на русском языке ( распечатка новостей, я постоянно читал ),
так же справа - комната с хоз. инвентарём ( чулан такой с разным барахлом ),
а вот прямо, в вестибюле была ЛЕСТНИЦА, ведущая вверх.

Штаб блл...инн одноэтажный, а-а-а в вестибюле штаба была лестница...

Начать мыслить масШТАБно о штабе - это архитрудно. biggrin.gif Здесь я сильно не помогу - в штабе был только несколько раз... Смутно как-то всё. Справа комнату с хоз.инвентарём не помню вообще - вроде справа была комната дежурного по части. umnik2[1].gif Прямо - холл. Лестница "не вспоминается"... Может ты с учебкой спутал? С Павловской. Или ты в другой был?
Екимов Дмитрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 30.12.2018, 11:03) *

Штаб был одноэтажным. И точка.

Вот у нас есть здание, 2-этажное - но вниз ещё 3. Вот какое оно - пятиэтажное? Или всё-таки двух? biggrin.gif

Вообще - штаб одноэтажный, но с подвалом - уже двухуровневый.
А теперь "включаем типа логику"... на штабе было помещение - шестигранник или восьмигранник - хрен вспомню...С окнами... Не помню, что-бы была дверь - по логике, что-бы туда попасть, нужно, что-бы была лестница. Если обойти штаб вокруг - никакой лестницы не было, даже временной. Значит она была внутри здания. Получается так... Вот даже на крышу здания как попасть? umnik2[1].gif
Вспоминается случай - мой товарищ со 2 роты часто привлекался на работы, связанные с "типа всяким ремонтом". И я помню, как он ( почти цитирую ) стёкла вставлял " в пирамиде"... Я ему - где,где?.. -На штабе, где! А вот как он туды "залез"...
Кстати - а ведь был ещё и подвал - а вот где был вход туда, хрен его знает. Со стороны "улицы" никакого входа "вниз" то же не припомню.
Ну, как то так.
Да и ещё... Стоим мы с Вованом из 2 роты на дорожке, примерно между 2 ротой и киношкой - полотенца на голое тело, популярес дымит ( вот деды-то не видели... biggrin.gif ) Бежит к нам дневальный 2 роты - из штаба звонили, типа что это за клоуны у вас там... Вечером влепили мне 3 наряда.
Теперь "мысль запускаю" - встретились, успели только подкурить, чуток затяжек сделали и "на тебе"!!! Если дежур был на территории и увидел нас - то подошёл бы и вставил пилюлей... А тут так быстро всё... А не в бинокль ли он нас засёк, да ещё и с "пирамидки"? umnik2[1].gif

Не ругайтесь за "много букв". hi[1].gif
Некрасов Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 14.1.2019, 22:20) *

Я ни разу не пил сырую воду... Ну если только в Алькисаре, там можно

Мы пару раз вроде бы в Алькисар приезжали на стрельбы, но ...
Местность вообще не запомнилась.
В касках, с автоматами, подсумками, противогазами, ... во всей амуниции ...
Я помню только, что как-то грустно всё это было.
Стрелять в белый свет, как в копеечку ...
gun_rifle[1].gif
Цитата(Селиванов Александр @ 15.1.2019, 13:08) *

За всю службу на Кубе кипячёную пил только в столовой в виде чая и кофе!

Повезло, однако ... чай, кофе с баранками ... biggrin.gif
Цитата(Кокшаров Сергей @ 15.1.2019, 15:42) *

Я уже писал об офицерской дедовщине. С ней столкнулся в первый свой наряд в 20-ке, будучи посыльным...

Один раз, в интернете общался со своим бывшим командиром роты Елфимовым А. В.
Смысл беседы не дословно.
Елфимов: Ты вообще кто такой? Почему так борзо про нашу роту рассуждаешь?
Я: Я высказал своё мнение. Когда на службе я был дедом, вы были зелёным бананом.
Елфимов: Ччего? Это ты щас меня бананом обозвал?
Я: Не я придумал этот термин -банан. А сами офицеры. Или у вас не было офицерской дедовщины?
< . . . >
Елфимов: Сергей, извини меня старика. Ты всё правильно написал.
( Инцидент был исчерпан. Бывший командир роты оказался мудрым человеком. )
Цитата(Артюшкин Юрий @ 15.1.2019, 17:23) *

Странно, как мы выжили с сырой водой?

У вас не было тезиса о вреде сырой воды.
Меньше знаешь, ярче краски бытия ... biggrin.gif
Цитата(Екимов Дмитрий @ 15.1.2019, 20:28) *

Сначала в магазин... Любое воспоминание за твой счёт.
Вот сколько поставишь - столько и вспомним...

Дима, здорово, чертяга !!
Как говорят наши друзья-американцы:
- Олл райт ... ноу проблэмс ... андэстэнд ю ... и далее по тексту.
clap[1].gif
Мне запомнились ваши анекдоты из жизни пеленгаторщиков.
Например, не дословно беседа была такой -->
Карпушенко А.: Природа красивая... Но я, вот удавчиков ни разу не видел.
Екимов Д.: Да ладно. Удавчик долгое время жил у нас на Доме. Мы его подкармливали.
Карпушенко А.: Серьёзно? ... Да ладно.
derisive[1].gif
У нас на Доме ребята были продвинутые.
Утром звонили на ПЦ, спрашивали у новой смены что за пайка на завтрак -->
решали идти или нет в столовку, или перекусить из своих припасов ...
Цитата(Хотин Валерий @ 15.1.2019, 21:07) *

... что греха таить пили и сырую.

Валера, а у нас была очень мощная пропаганда здорового образа жизни.
Объясняли всем - сырую воду хлебают лишь дурики.
Особенно сильной была агитация,
когда на плащ-палатках выносили из кубрика, с криками о боли в почках ...
очередного гурмана сырой Н2О ...
wub.gif
Цитата(Екимов Дмитрий @ 15.1.2019, 23:23) *

Вообще - штаб одноэтажный, но с подвалом - уже двухуровневый.
А теперь "включаем типа логику"... на штабе было помещение - шестигранник или восьмигранник...С окнами... по логике, что-бы туда попасть, нужно, что-бы была лестница. Если обойти штаб вокруг - никакой лестницы не было, даже временной. Значит она была внутри здания.... Вот даже на крышу здания как попасть?

yahoo[1].gif
Димааааа ... Молодец !! Красава !!
Я верил в тебя !!
ТЕОРЕМА ДОКАЗАНА.
Изображение
Теперь если чуваки с Кубаноса будут рассказывать анекдоты типа -->
- Да вы чё? С ума сошли. Не было в штабе никакой лестницы наверх здания.
Лампочки и стёкла меняли в штабе на дельтапланах ... -->
Можно им будет предложить:
- Купите белого слоника... нууу пожжалста ... ну чё вы ... ) ) )
hi[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Некрасов Сергей @ 16.1.2019, 20:52) *


Стрелять в белый свет, как в копеечку ...
gun_rifle[1].gif

Разве не по мишеням стреляли?
Кокшаров Сергей
Альфрид, это пехота стреляла по мишеням, так вы свой хлеб отрабатывали. Остальные из непристрелянных автоматов лупили по склону на горке. blush[1].gif
Некрасов Сергей
Можно подумать, что вам разрешали стрелять по мишеням?
Я напомню для особо одарённых,
что мишени и прочая "бижутерия" - это вообще-то имущество Службы Полигона.
За умышленную порчу имущества можно было неслабо влететь на серьёзные служебные проблемы -
вплоть до губы, нарядов с пристрастием или судебных исков в рамках межармейских соглашений...
Хммм ... стреляли они ... на полигоне ... по мишеням ... Нормально да ??
derisive[1].gif
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 15.1.2019, 14:42) *


Я уже писал об офицерской дедовщине. С ней столкнулся в первый свой наряд в 20-ке, будучи посыльным . Взводный ПТУРС

Привет Сережа. Я не знаю. Этот случай не этот. но я расскажу что было при мне. Мой командир взвода лейтинант Кусраев был уже на Кубе до меня. Мой командир батареи Быстров. Пришел на Кубу как и я. Только первой баркой ну а последней 2-ая или 3-я барка. Через полгода Быстров становится командиром Батарее. А старый Карпенко уходит домой. Кусраев мой командир взвода по национальности осетин " горячяя кровь". не сколько раз с Быстровым то есть с командиром батарее доходило до драки. Что они там не дели не знаю. Закончилось тем. Что Кусраев перевелся в Бригаду. ну а потом домой через полгода. А нам прислали страшего лейтинанта Цветкова самолетом из Союза. Если по нашему по солдатски рассуждать. То Кусраев был уже дед. в отношении Быстрова-зеленого. umnik2[1].gif pioneer[1].gif biggrin.gif
Некрасов Сергей
Цитата(Носов Василий @ 17.1.2019, 21:15) *

Кусраев мой командир взвода по национальности осетин " горячяя кровь". не сколько раз с Быстровым то есть с командиром батарее доходило до драки. Что они там не дели не знаю...

Шерше ля фам --> по-любому.
( «Шерше ля фам» происходит от французского cherchez la femme — «ищите женщину».
Эта крылатая фраза обычно употребляется для объяснения странного мужского поступка или же чересчур запутанной истории. )
У нас иногда тоже после отбоя, когда шли интересные фильмы,
бывали небольшие потасовки за место у телевизора в Ленинской Комнате ...
wub.gif
Екимов Дмитрий
Цитата(Некрасов Сергей @ 16.1.2019, 18:52) *

ТЕОРЕМА ДОКАЗАНА.

Быстрый какой!!! Решил просроченным пивом взятку дать? biggrin.gif
Просто были "мысли вслух" и ничего более. Может, как ты пишешь, в хоз.комнате и была лестница... типа раздвижная 8 метровая. Ей и пользовались.
А вообще - в таких зданиях, как наш штаб, часто используют такую "пристройку" наверху... типа - потолка нет и верхние окна нужны для "естественного освещения" центра здания, т.е. холла. Поэтому входа с крыши здания в эту "пирамидку" по идее и не должно быть.
А вообще - про штаб лучше поспрашивать у штабных. Они и разрулят.

Цитата(Некрасов Сергей @ 16.1.2019, 18:52) *


Мне запомнились ваши анекдоты из жизни пеленгаторщиков.
Например, не дословно беседа была такой -->
Карпушенко А.: Природа красивая... Но я, вот удавчиков ни разу не видел.
Екимов Д.: Да ладно. Удавчик долгое время жил у нас на Доме. Мы его подкармливали.
Карпушенко А.: Серьёзно? ... Да ладно.
derisive[1].gif


Серёга - не тормози...
Андрюха пришёл на "Дом" позже - мы уже в Союзе были.
Екимов Дмитрий
Приветствую наш Приёмный Центр!
ИзображениеИзображение


Некрасов Сергей
Цитата(Хотин Валерий @ 23.10.2011, 10:25) *

Сергей, у меня вопросик назрел, проктиковали ли у вас такое дело как контроль, это когда окромя тебя частоту "пасет" кто то из спецов? У нас бывало, разок помню проморгал выход раз-ка, влететел по полной, сперва травку мачетой косил на жаре у штаба, в промежутке между сменами, затем из нарядов не вылазил, из-за этого "залета" не попал на карновал. Хорошо что до особого, дело не дошло, а может и дошло...

Валера, привет.
Именно при нас на ПЦ сделали систему прослушки постов.
У ребят залёты были просто страшные.
Кто-то с музыкой влетал, кто-то с "Голосом Америки" ...
Дело доходило до Особого Отдела и исключения из Комсомола ...
wub.gif
Мне было проще - я со своего поста видел стол Помощника ОД и ...
когда он одевал лопухи ( наушники ) и начинал прослушку постов,
я уже успевал уйти с музыкальной частоты и махнуть дружкам по смене.
На смене в основном слушал русскоязычные волны -->
например, "МАЯК" - концерты по заявкам, новости.
Цитата(Петрик Владимир @ 13.1.2012, 21:05) *

По-ходу Серёга, тебе не приснилось, был небольшой бассейн прям за зданием ПЦ, в сторону антенного поля... Так вот, как я помню, за здание ПЦ редко кто заглядывал. От второй замурованной двери, на улице, отходила бетонная площадка, примыкающая к бетонной яме где то 3Х4м и глубиной около 1.5м. От площадки в яму сходили широкие ступени. Яма при мне была с мусором на дне. Помню я это потому, что в ночные смены перед дембелем, по видимому от тоски, уходил туда курить, и сидел как раз на этих ступенях. Там я и начал курить, чего не могу себе простить до сих пор.

Я и говорю, что бассейн-то возле старого ПЦ мы вспомнили ...
tongue.gif
Цитата(Хотин Валерий @ 15.1.2012, 20:12) *

Хоть убейте, но поездка в Алькисар не припоминается, помню как на огневой, комроты к-н Елфимов, кричал (не то слово: орал), на взводного л-та Малькова, мол они у тебя по мишеням только одиночными стрелять умеют...

Валера, а-а-а что у тебя за инцидент был с командиром роты капитаном Елфимовым А. В. ??
Ты как-то вскользь упоминал про это.
Там у тебя пейтенант Мальков не был причастен ??
blink.gif
Цитата(Екимов Дмитрий @ 14.11.2015, 17:34) *

В нарядах я простоял месяц ( 15 нарядов вне очереди, через день ). Почти весь август. В основном были соловьи в наряде и я. Соловьи шуршали по роте, я на тумбочке. Сержанты меня не прессовали, как и соловьёв. Нормально у нас всё было.
Спал мало. Мой принцип - зачем тратить время на "спать". И в наряде, и на смене. На смене 02 - 08 помню смотрю - соловей дремлет. Отправил его спать на "лежак". Он до утра продрых. А я слушал музыку, "прочёсывал" частоты, альбом пытался в ускоренном темпе сделать, но его нашёл прапор "Ку-Ку" и забрал. И записную книжку тоже.

Дима, привет.
Обычно же, одномоментно объявляли наряды вне очереди за залёт по 4 штуки на нос.
А-а-а как тебе их 15 штук-то намотали ??
Не совсем ясно-понятно.
cray.gif
Цитата(Екимов Дмитрий @ 15.1.2019, 23:23) *

А теперь "включаем типа логику"... нужно, что-бы была лестница. Если обойти штаб вокруг - никакой лестницы не было, даже временной. Значит она была внутри здания...
Вспоминается случай - мой товарищ со 2 роты... стёкла вставлял " в пирамиде"... Я ему - где,где?.. -На штабе, где! А вот как он туды "залез"...
Да и ещё... Стоим мы с Вованом из 2 роты на дорожке... популярес дымит...
Бежит к нам дневальный 2 роты - из штаба звонили, типа что это за клоуны у вас там... Вечером влепили мне 3 наряда... А не в бинокль ли он нас засёк, да ещё и с "пирамидки"?

--> АБСОЛЮТНО ЛОГИЧНО чёрт побери.
to_keep_order[1].gif
Цитата(Екимов Дмитрий @ 18.1.2019, 13:22) *

А вообще - про штаб лучше поспрашивать у штабных. Они и разрулят.

--> Сказал Дима и выключил логику.
Дима, даже общаясь на форумах со штабными офицерами,
иногда убеждаешься, что они помнят разные детали даже меньше нашего.
Вот такие пирожки с лягушками ...)
drinks.gif
Цитата(Екимов Дмитрий @ 18.1.2019, 13:22) *

Серёга - не тормози...
Андрюха пришёл на "Дом" позже - мы уже в Союзе были.

Дима, а я чего?
Просто ты слегка затуманил вопрос.
1. Сначала ты пишешь, что с А. Карпушенко служили вместе,
один дружный монолитный призыв, все как родные братаны,
вместе сожрали кг кокосовых орехов, друг за друга стояли горой и так далее ...
Аж слёзы умиления выступают от восторга вашего братства ...
3-1150.gif
2. А вот сейчас --> "Андрюха пришёл на "Дом" позже - мы уже в Союзе были."
Такое впечатление, что вы в армии вообще не пересекались ...
Я-то знаю вопрос с твоим дембелем, поэтому я всё понял.
biggrin.gif
Цитата(Екимов Дмитрий @ 18.1.2019, 13:22) *

Быстрый какой!!! Решил просроченным пивом взятку дать?

wub.gif
--> Я просто хотел, чтобы тебе вспомнился вкус детства .. )
3-1362.gif
Екимов Дмитрий
Серёга - тебе или надо заново всю ветку перечитать, или таблетки "для восстановления памяти" пропить... Выбирай! biggrin.gif
Некрасов Сергей
Цитата(Екимов Дмитрий @ 18.1.2019, 21:03) *

Серёга - тебе или надо ...

haha[1].gif
Дима, такое впечатление, что у тебя ЛОГИКА закончилась.
О чём говорилось в ветке я знаю хорошо.
derisive[1].gif
Вот смотри --> простой и банальный ПРИМЕР.
Андрей Карпушенко и ты много говорили о том,
что ваш призыв - монолит,
все друг друга хорошо знали, жили - не тужили,
решали проблемы, весело пили пиво и так далее.
Но из твоих же слов вытекает,
что, например, с Андрюхой К. вы вообще мало общались и контактировали на службе.
1. Вы были в разных взводах.
Ты, как Домовой, был в 3-ем взводе.
Андро вначале ходил на пост на ПЦ,
значит он был либо в 1-ом, либо во 2-м взводе.
2. Ты уехал на дмб по приказу ГСП ( Я ничего не путаю ?? )
Андрюха начал ходить на Дом ( на твой пост ),
когда ты уже пил чай ( и не только чай ) в Союзе.
( Я ничего не путаю ?? ).
3. Простые вещи о вашей службе,
которые рассказывал он --> ты не знал или не помнишь.
Простые вещи о службе,
которые рассказывал ты
( например, удавчик на Доме и так далее ... )-->
он не помнит или не знает...
3-126.gif
Дима, включай обратно ЛОГИКУ ... ) ) )
derisive[1].gif




Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.