Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ОСНАЗ ГРУ "Пальма"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ОСНАЗ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Носов Василий
Привет Олег. А в каком году для нас ввели Кубинскую форму там тоже какая та заварушка была. Даже по периметру 20-ки стояли Кубинские части. Одно время все ходили по гражданке даже построений не было. Вроде как еще Брежнев был у руля blink.gif blink.gif blink.gif У нас было обсуждения. Но это было давно tongue.gif hi[1].gif
Некрасов Сергей
Цитата(Лакин Олег @ 5.10.2019, 0:07) *

Сергей,всё таки тебя память малек подводит..83 год , декабрь, кроме того что наша лодка в ноябре аварию держала вазле Кубы ... а Фонклены были раньше

--> Олег, память меня не подводит. tongue.gif
Фолклендская война / Мальвинские острова / была в 1982 году.
А вторжение США в Гренаду -- в октябре 1983 года.
Вот наши ребята -- больше месяца находились в режиме повышенной боеготовности. yes[1].gif
Всё сходится.
А про подлодку я не помню -- мы на службе про неё не говорили.
Только про бои в Гренаде ... yes[1].gif
Цитата(Носов Василий @ 5.10.2019, 8:26) *

Тебе можно позавидовать в свое время за такое отношения Черпака к Зеленому. В прямом смысле этого слова.

--> Василий, нууу этот пример -- вроде как исключение из общей системы отношений.
Просто сержант--черпак оказался с мозгами +
он же ещё выступил в роли своеобразного психолога по улаживанию инцидентов.
А так -- у нас был сержантско--офицерский безпредел. wub.gif
Вспомнился, например, вот такой красноречивый эпизод той эпохи -->
/ -- только не смеяться, а то не расскажу !! / --> blink.gif
Розовощёкий, румяный, улыбчивый командир взвода -- лейт стоит и курит возле дневального / не в курилке /,
а в 3-х метрах от него 2-а лба сержанта--замкивзводов мутузят меня кулаками по груди с визгами -->
-- Ты чё, боец, оборзел ?? Ты чё блл... резкость потерял ?? И так далее ...
А офицер-- лейт кивает головой и улыбается ...
А ты, Вася, защищаешь этих барбосов ... wub.gif
Цитата(Лакин Олег @ 5.10.2019, 8:39) *

А про крокодила,лично знал ребят , кто провез крокодила в союз и таможню прошли правда тут же его и пропили...

--> Нууу это же уже настоящие крокодилопропойцы ...
К таким людям доверия нет вообще ... 20.gif
Лакин Олег
Все пропьём, но флот не опозорим biggrin.gif . Ребята были хорошие - бульбаш, хохол и казах. Разве такой интернационал может быть плохим? clap[1].gif
Вот что память с человеком делает blush[1].gif . Любое учение америкосав, у нас буквально руки болели, столько инфы шло, а тут ... И усиления не было.
Твоя загадочная лестница это Вирус! Действует на многих провалами в памяти. Надо принять... blink.gif
Некрасов Сергей
Цитата(Лакин Олег @ 5.10.2019, 11:21) *

Ребята были хорошие - бульбаш, хохол и казах. Разве такой интернационал может быть плохим?

--> Олег, ребята были хорошие. Их испортил сержантско--офицерский безпредел.
/ Но неточность --> череп Буланов -- вредный парень -- был из Абакана - Хакасии, а не Казахстана /.
Офицерам было удобно держать роту в ежовых рукавицах -->
поэтому на сержантов подбирали отмороженных боксёров--каратистов,
с минимумом мышления, с максимумом лизоблюдства ... wub.gif
Кстати, со многими черепами постепенно сложились нормальные, человеческие отношения.
Например, тот же Юрик Богушевич из Минска,
когда он узнал, что я по Белоруссии прокатился и кое-что там повидал ...
/ у меня была поездка Минск--Витебск--Хатынь--Полоцк--Новополоцк / -->
он потом меня подробно расспрашивал о поездке... буквально впитывал все детали ...
Мы с ним практически стали друзьями -- начали вообще ровно и позитивно общаться. biggrin.gif
Цитата(Лакин Олег @ 5.10.2019, 11:21) *

Любое учение америкосав, у нас буквально руки болели, столько инфы шло, а тут ...

--> Наша часть реагировала на все движухи америкосов ... good.gif
Цитата(Лакин Олег @ 5.10.2019, 11:21) *

Твоя загадочная лестница это Вирус! Действует на многих провалами в памяти.

--> Олег, в этой истории с лестницей в штабе --> много реальной мистики. biggrin.gif
Офицер--штабист рисует нам схему штаба -- смотрим внимательно -- выясняем, что схема липовая -- офицерик врёт ...
Я задаю кубашам -- форумчанам, тем кто бывали в штабе -- детские, простые, памперсные / примитивные / вопросы -->
все тормозят на ровном месте, не могут ответить.
Многие форумчане, кто высказывались про штаб -- пойманы на лжи и несоответствиях.
Бывший командир роты -- нагородил такой огород противоречий -- не можем расхлебать до сих пор ...
--> Такое впечатление, что на выходе из штаба стояли спец. датчики и стирали память у людей на выходе ...
Вроде нормальные в целом люди -- когда начинают рассуждать про штаб -- сразу дуреют и несут околесицу ... new_russian[1].gif
Мой армейский товарищ Серёга Сафронов / на призыв младше меня / -- на почве штаба сошёл с ума и уже заявлял, что в наряде по штабу дневальным -->
он был на офицерской должности, спал прямо в штабе, не отходя от телефонов,
и что офицеру -- ДПЧ без него был бы просто кирдык -->
ни покурить, ни в туалет сходить, ни пайку проглотить ... biggrin.gif
Мы до сих пор не можем сосчитать количество ПДПЧ ...
Командир роты Елфимов А.В. / я его в армии сильно уважал / запустил дезу, что было 2-а ПДПЧ -- отговорить его от этого безумства пока никому не удаётся / даже мне с логикой и фактами /.
И так далее, и так далее .. то есть полный ералаш ...
--> Вот так вот, Олежек, непростая это работа -->
объяснять пацанчикам -- почему они дураки ... Да ?? agree[1].gif
Носов Василий
Цитата(Некрасов Сергей @ 5.10.2019, 8:10) *


А ты, Вася, защищаешь этих барбосов ... wub.gif



Привет Сережа. Я просто считаю Вас "элитой". Ведь к Вам шли более образованнее. Ведь не каждому дано изучение английского языка. Да еще с Вашей профессиональном языком. А в обще то дедовщина была наверное во всех Вооруженных силах. Кроме тех частей которые воевали. Так как деду-барбосу была бы обеспечена пуля в лоб от зеленого blink.gif tongue.gif umnik2[1].gif
Гончаров Владимир
Да Сереж ты прав, для нас ты барку пригнал, при встрече не только сок, но и покрепче нальем!
Екимов Дмитрий
Так Серёга кроме Вологодского ничего не пьёт - откуда у вас в Ставрополе Вологодское безалкогольное. biggrin.gif
О... кумыс он наверняка будет... Только если верблюжий - это ехать нужно к Василию, а он, тем кто без значка с Ельциным, не наливает.
Селиванов Александр
Эт точно. Поэтому и не еду. Боюсь блин! sad.gif Хотя друзья по гаражу каждый год в Ахтубинск на рыбалку!
Некрасов Сергей
Цитата(Носов Василий @ 5.10.2019, 13:08) *

Ведь к Вам шли более образованнее...
А в обще то дедовщина была наверное во всех Вооруженных силах. Кроме тех частей которые воевали...

--> По рассказам--воспоминаниям афганцев дедовщина была практически во всех частях... umnik2[1].gif
1. Ещё в учебке в Павловске мы обратили внимание, что парни-артиллеристы из соседней части,
приходя в буфет / чайную / выглядят весьма странно.
Мы -- интеллигентные, свежие солдатики, каждый день получаем в мозг дозу радиотехнической информации.
А эти товарищи были -- как бомжи -- в неряшливой форме, пропитые морды, некоторые небриты ...
Я у сержанта спрашиваю --> Что за дела ?? Почему артиллеристы выглядят, как привидения ??
Сержант мне ответил --> Они всем составом уходят в Афган. Бухают уже 3 дня. Догуливают последние деньки в Союзе.
--> Стало всё ясно. Ситуация прояснилась. 3-126.gif
2. С нашей спецухой в Афган не брали. Мы писали рапорта, но нам отказали -- сказали, что мы уже забронированы на Кубу. Всё точка.
Из нашей части в Афган шла команда из роты № 2. Я разговаривал с этими пассажирами -- мне сказали, что они все добровольцы, все написали рапорта.
/ Напомню, что артиллеристы рапортов не писали --> 100 % состав ушёл на войну принудительно /.
В конце нашего пребывания в части возникли некоторые непонятки.
Нескольким ребятам из Прибалтики, к--рые не тянули нашу специальность --> внимание !! -->
особист предложил написать рапорта и поехать в Афган ...
Возникает вопрос --> В качестве кого им туда ехать, если они по спецухе не аллё ??
В качестве каптёрщиков или вечных дневальных или на хоздвор поросят выращивать ... Зачем ?? 3-126.gif
3. После дмб я вернулся на учёбу в вуз и в своё родное общежитие.
Вечером, в компании парней, девушек пьём чай ...
Одна девушка делится переживаниями -- так не хочется, чтобы парень в Афган попал и спрашивает у меня -->
-- Ты как, Серёжа, думаешь ??
Я задаю наводящие вопросы -->
-- А-а-а где он служит ?? Что за часть ??
-- В учебке, в Фергане.
/ -- У меня уже холодок по спине ... /
-- А-а-а чему их учат ?? Что за военная специальность ??
-- Сапёр. blink.gif
--> Я посмотрел на неё, как на дурочку. Сказал, чтобы успокоить, какую-то отмазку -- типа не факт ...
А сам думаю --> Поедет паренёк за речку / разгар войны, учебка в Средней Азии, сапёр / -->
вариантов практически нет ... sad.gif
Цитата(Гончаров Владимир @ 5.10.2019, 17:45) *

Да Сереж ... при встрече не только сок, но и покрепче нальем!

--> Владимир, да мне бы только кубинских фруктов каких попробовать --> biggrin.gif
манго укусить или вилочкой ананас какой зацепить -->
чисто чтобы витаминный запас -- гемоглобин повысить ... nyam[1].gif
Цитата(Екимов Дмитрий @ 5.10.2019, 21:22) *

...это ехать нужно к Василию, а он, тем кто без значка с Ельциным, не наливает.

--> Чего вы на Васю наехали а-а-а ?? wub.gif
С ним--то как раз можно договориться.
Вася не из тех людей, кто гостям бутерброды по записи и распискам выдаёт ...
/ типа --> Ты чего это уже 3-й бутерброд с колбасой уволок ??
Положи обратно в тарелку!! А не то я тебя из списка на торт вычеркну... / clap[1].gif
Некрасов Сергей
Цитата(Некрасов Сергей @ 6.10.2019, 5:22) *

С нашей спецухой в Афган не брали. Мы писали рапорта, но нам отказали ...
Из нашей части в Афган шла команда из роты № 2...
В конце нашего пребывания в части возникли некоторые непонятки.
Нескольким ребятам из Прибалтики, к--рые не тянули нашу специальность --> внимание !! -->
особист предложил написать рапорта и поехать в Афган ...
Возникает вопрос --> В качестве кого им туда ехать, если они по спецухе не аллё ??
В качестве каптёрщиков или вечных дневальных или на хоздвор поросят выращивать ... Зачем ??

--> Одного этого прибалта вообще помню хорошо. Мы дружили, легко общались. biggrin.gif
Дэйнюс Бомблаускас -- здоровый, более 100 кг веса, добродушный добряк,
всегда улыбался, интеллигентный, вежливый, говорил с классическим акцентом, растягивая слова.
Когда он пришёл от особиста, где тот предлагал ему горящие путёвки -всё включено- в ДРА -->
Я спросил Дэйнюса / у нас--то главное -- была зависть, что особист нам не разрешил туда ехати / -->
-- Ну чё поговорил с особистом ??
-- Да. Нормально.
-- Ты согласился ехать в Афган ??
-- Нет, конечно.
-- Почему ??
-- Я что -- дурак что ли !!
-- Нууу да, нууу да ...
--> В итоге, особист из нашей роты никого так и не уболтал ехать в ДРА ...
Дураков--простачков не было ... to_keep_order[1].gif
Екимов Дмитрий
Вход в новый ПЦ !!!
Интересно какого года фото? umnik2[1].gif
Изображение
Носов Василий
Цитата(Екимов Дмитрий @ 5.10.2019, 20:22) *

Так Серёга кроме Вологодского ничего не пьёт - откуда у вас в Ставрополе Вологодское безалкогольное. biggrin.gif
О... кумыс он наверняка будет... Только если верблюжий - это ехать нужно к Василию, а он, тем кто без значка с Ельциным, не наливает.

Привет Дима. Саша Селиванов . " Брехлистым стал" Я ему наливал когда сидел за одним с ним столом. Сколько Души угодно. Когда я ему показал его фото. Он мне сказал. " Уничтожь это фото рада Бога. Или я умру" Пришлось унистожить. Поэтому друг мой и живет до сей поры tongue.gif tongue.gif tongue.gif А в качестве благодарности высылает мне ящики с Миниралкой. Так что Дима. Я и тебе налью. Что наливал Саши Селиванову. Обещаю фотографировать не буду pioneer[1].gif pioneer[1].gif pioneer[1].gif
Екимов Дмитрий
2017 год.
Наш "дом культуры"... Справа от дороги наш штаб. smile.gif
Изображение
Носов Василий
Привет Дима. Бывшая " Зенитка". В левой половине мне пришлось ночевать 4 -е ночи. tongue.gif blind[1].gif buba[1].gif
Екимов Дмитрий
Привет, Василий.
Почему именно четыре ночи? И почему "пришлось"?
Т.е., хотел заночевать в другом месте, но там мест не было! biggrin.gif
Гришкин Константин
Храпел наверняка....вместе с койкой в кусты отправили!
Носов Василий
Цитата(Екимов Дмитрий @ 25.10.2019, 10:26) *

Привет, Василий.
Почему именно четыре ночи? И почему "пришлось"?
Т.е., хотел заночевать в другом месте, но там мест не было! biggrin.gif

Привет Дима. Я ремонтировал свой Зил. Сработала тревога. И батальон ушел на ученье. Меня оставили на ремонте. Казарму закрыли. Это рядом с твоей роты ОСНАЗА. А меня перевели в казарму Зенитки. После ремонта. Я уехал на Ученье. Зенитка не когда при мне не выходила на Ученье. Пушки стояли ихи начиная от Вашего штаба и до нашего автопарка. Так и тягачи, которые стояли уже на терретории парка. Механики переодически их запускали. Но с места не когда не трогались sad.gif blink.gif hi[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Гришкин Константин @ 25.10.2019, 19:52) *

Храпел наверняка....вместе с койкой в кусты отправили!
У нас храпунов выносили из казармы во дворик. tongue.gif
Гришкин Константин
Вы уже стали толерантнее относиться к меньшинствам, слабаки!
Гончаров Владимир
А мы приклеивали к носу развернутый презерватив,эффект был что надо.
Носов Василий
Привет Братаны. У нас лили воду ледяную через накомарник blink.gif agree[1].gif tongue.gif
Дмитренко Валерий
А у нас один кабель связи к ноге, другой к руке или уху или ещё в какую то часть тела, один держит, другой прокручивает ручку связистского телефона или как он называется? Позабыл blink.gif
Картина просто забавная когда бойца от удара током подкидывает спящего на кровати, а кто и с ужасным криком, а наблюдатели со смехом разбегаются кто куда biggrin.gif
Селиванов Александр
Садисты, блин!
Макаров Дмитрий
Странно, про противогаз ни кто не упоминает... smile.gif
Гришкин Константин
Странно и то, что за автомат никто не взялся после этих экзекуций....
Дмитренко Валерий
Дык, автомат то за замками biggrin.gif
Гришкин Константин
Дык если солдатик задумал отомстить....ничто его не остановит!
Дмитренко Валерий
Ну я же не отомстил когда мне крутонули biggrin.gif Свои деды дедушке просто приколоться решили, но от моего крика звериного у самих кровь в жилах застыла, пришлось им черпака засылать до дяди Педро, ну для успокоения и мне с извинениями biggrin.gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Гришкин Константин @ 28.10.2019, 16:18) *

Дык если солдатик задумал отомстить....ничто его не остановит!

Кто храпит, кто не брит, кто глуховат, кто медленно бегает.
В итоге - все живы, хорошо слышат и чисто выбриты... biggrin.gif
Гришкин Константин
Цитата(Дмитренко Валерий @ 28.10.2019, 20:57) *

Ну я же не отомстил когда мне крутонули.

Ты ж зарычал аки лев и этим снял стресс! А немного (или много?) алкоголя помогли обрести душевное равновесие! Немногие так могут... blind[1].gif
Дмитренко Валерий
Стрес то прошел до алкоголя, разбежавшихся пошли к кровати.
Дмитрий прости мы не хотели, я придя в себя расказал все что мог, а тут и гонцы пришли biggrin.gif
Гришкин Константин
И всё-так очередь из автомата поверх голов не помешала бы...на будущее! Очень дисциплинирует.
Носов Василий
Привет Костя. Ты настоящий генерал, которого ты лично не уважаешь, за ивестные печальные собития в 60-ых годах tongue.gif blind[1].gif sad.gif
Гришкин Константин
Кстати, может не знаешь, на тех деревьях в Новочеркасске сидел и будущий генерал Лебедь!
Носов Василий
Привет Костя. Спасибо. Я слышал звон, да не знаю где он. Теперь буду знать tongue.gif blind[1].gif hi[1].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Гришкин Константин @ 29.10.2019, 8:41) *

И всё-так очередь из автомата поверх голов не помешала бы...на будущее! Очень дисциплинирует.

И такое бывает, ссылку выставлять не буду, знаете.
Солдатика довели офицеры и деды, прицельно минуя бронежилеты и не по верх голов восьмерых положил.
Селиванов Александр
Типа ты уже и следствие провёл? А у нас ещё идёт! hi[1].gif
Дмитренко Валерий
Следствие долго будет идти, а детали как происходило озвучены.
Да и речь то не об этом, это я к примеру привел, читай выше hi[1].gif
Носов Василий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 29.10.2019, 19:25) *

И такое бывает, ссылку выставлять не буду, знаете.
Солдатика довели офицеры и деды, прицельно минуя бронежилеты и не по верх голов восьмерых положил.

Привет Валера. При нас с тобой. Солдаты были " выносливие". Максиум что делали убегали за пределы части. Которых вскорости и находили. И переводили в Бригаду. Или из Бригады к нам в 20-ку blink.gif sad.gif hi[1].gif
Екимов Дмитрий
Цитата(Носов Василий @ 3.11.2019, 8:04) *

...переводили в Бригаду. Или из Бригады к нам в 20-ку blink.gif sad.gif hi[1].gif

Я не понял... Это наказание такое было что-ли - перевести в 20-ку? biggrin.gif
Селиванов Александр
Это от своих стариков спасали! hi[1].gif С приёмного центра к нам на передатчик переводили!
Носов Василий
Цитата(Екимов Дмитрий @ 3.11.2019, 11:07) *

Я не понял... Это наказание такое было что-ли - перевести в 20-ку? biggrin.gif

Привет Дима. Саша правильно сказал. От стариков спасали. Микроклимат зеленого меняли-моральное состояние blink.gif sad.gif biggrin.gif
Екимов Дмитрий
Ясненько... hi[1].gif


Изображение
Носов Василий
Привет Дима. Это фото как раз напротив двух этажного здания biggrin.gif buba[1].gif
Кокшаров Сергей
Как пишут в туристических проспектах, двухэтажное только на первой линии .
Василий, ты не прав. На заднем плане клуб.
Носов Василий
Привет Сережа. Мне надо написать. Что фотограф стоит спиной к зданию. А так ты просто не понял меня tongue.gif biggrin.gif hi[1].gif
Екимов Дмитрий
Цитата(Екимов Дмитрий @ 25.10.2019, 2:04) *

2017 год.
Наш "дом культуры"... Справа от дороги наш штаб. smile.gif
Изображение

5 декабря 2019г.
Изображение
Носов Василий
Привет Дима. Бальзам на сердце. Большое спасибо. Эх посмотреть бы столовую. Что там находится sad.gif tongue.gif umnik2[1].gif
Артюшкин Юрий
Сообщение Носова В. удалено, как не соответствующее ни одной из тем форума.
Екимов Дмитрий
Авторы видео - Алексей Коломыцев, Сергей Михеенков, Роман Иванов ( вторая рота, 1992-1993 )
https://www.youtube.com/watch?v=MUFdSeEKrt0
https://www.youtube.com/watch?v=rKs9er3RVaI&t=5s
2019 год!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.