Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ОСНАЗ ГРУ "Пальма"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ОСНАЗ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Журович Леонид
Здравствуйте друзья!

Смотрите какую любопытную штуку я случайно обнаружил в инете:

Изображение

По контексту страницы
http://sammler.ru/index.php?showtopic=38642
понятно , что это шеврон украинского осназа... Ничего раньше не слышал
о его существовании, но сама эмблема понравилась... smile.gif
Александр.com
А и вправду, смотрится очень не плохо. yes[1].gif
Привет Леня, рад что объявился!!! thumbsup[2].gif
Ну а почему бы и нет, Украина не то что может,
а должна иметь такие подразделения.
Может не так для военной, но для коммерческой
безопасности Украины оно точно необходимо.
Петрик Владимир
Гаврилову Михаилу!
Привет, Михаил. Я - Володя. Не знаю, нашел ли ты ответ на вопрос о "даче Фиделя", могу просветить. До ввода советского контингента на Кубу это была действительно casa del Fidel Castro Rus где жила его дочь сбежавшая толи в Мексику, толи в Америку. Такая вот красивая легенда ходила по нашему ПЦ в 81-83гг.
Гаврилов Михаил
Привет, Владимир!
Извини, что поздно отвечаю. Спасибо тебе огромное за это подтверждение. Я думаю, что это - не легенда, только жила там не дочь Фиделя, а его сестра, которая, действительно, уехала в США.
А кто, интересно, об этом говорил?
В ваше время ведь была одна осназовская рота? Вы сидели на ПЦ? Помнишь ли ты, когда солдаты сидели в "Подлодке"?
Оставайся на связи!
Петрик Владимир

Привет Миша!
Да, действительно, в наше время была одна рота. Что касается подлодки, то в ней была радиомастерская.
Насчет дочери - здесь я действительно сморозил!
Гаврилов Михаил
Еще раз привет, Володя!
А что, в соседней роте, еще не выселяли бойцов, когда ты шел на дембель. Не было разговоров, что будет еще одна рота осназовская туда переселяться? И еще по "Подлодке" - хорошо хоть название осталось - там ведь действительно раньше было ПЦ!
А в кино-то вы ходили в батальонный кинотеатр или смотрели фильмы только в ротном?
Зиннатуллин Альфрид
Миша, ты не забывай, что кинотеатр перешел к вам в конце 1984 - 1985 году, Жидков Андрей (1983 - 1984 апрель) с минометки спрашивал у меня про летний кинотеатр (что то не могу найти эти посты), мол как он там родной наш.
Гаврилов Михаил
Да, Альфрид, забудешь с тобой! Всё же в памяти перемешалось!!!
Но, я вот сейчас подумал, что как же смогло осназовское начальство "откусить" такой лакомый кусочек у батальона, как кинотеатр??? (про казармы и не говорю!).
Значит, кто-то наверху приказал тогдашнему комбату: "Отдай ОСНАЗу! ОСНАЗ для нас ценней вашего батальона!!!" :-)
И где батальон потом кино смотрел? Вот в чем вопрос!
Зиннатуллин Альфрид
Дык 20-ка та ради энтих узлов связи и стояло там в защите, место много, гаубичная батарея перехала к Платану и потом руководство, я думаю решило вам и маленькое расположение отдать как бы вас полностью отделить территориально от нас. А мы кино смотрели в клубе
Гаврилов Михаил
Понял-понял! В этом большом зале, куда нас загоняли на празднование 70-летия Октябрьской революции.
Вот оно? (в смысле, сцена)
Да, а в этот кинотеатр под открытым небом хаживал еще Константин Гришкин в далеком 1966-ом!
Зиннатуллин Альфрид
Она родимая.
Цитата(Гаврилов Михаил @ 15.10.2010, 14:51) *

Да, а в этот кинотеатр под открытым небом хаживал еще Константин Гришкин в далеком 1966-ом!

Мне сдается что туда еще и Николай Гончар заглядывал, или мимо проходил, по крайней мере она была, спросика у него про нее, так Жидков писал, что они ее облагородили перед баркой, ну там тропиночки и вход был туда со стороны стадиона.
Гаврилов Михаил
Может, и ходил, но.. я заглянул в его профиль и не нашел ни одного сообщения. sad.gif
Николай Грачев писал, что они смотрели кино на футбольном поле. При случае, уточню у него насчет кинотеатра. А Гришкин Константин в первый же день в кинотеатр отправился - в конце 66-го года это было.
Проход туда был через стадион: вот бы еще фотку такую увидеть!
Да, что-то заинтересовался я этим кинотеатром!
Буду копать!!!

P.S.
Мне любопытно, он всегда был таким
Изображение?
Я имею в виду скамейки...
Зиннатуллин Альфрид
Да действительно про нее тока Гришкин писал и так скажем те кто служил в конце семидисятых, начиная Гокиным Володей.
Люев Дмитрий
Я так понял, что вы свой клуб (20-ки) обсуждаете. У Сергея Серова распросите, он ведь при нем служил.
Зиннатуллин Альфрид
Не брат ты не прав, хотя Серега нам многое может поведать об нем, но это не, то в свое время в 20-ке, было два клуба летний и так скажем под крышей, который у всех на фотографиях, а этот летний, который похож на Алькисарский не понятно когда появился, но появился я думаю он давно, вопрос, с этими ли зданиями или попозжа
Гокин Владимир
Летний кинотеатр был в общей струе с архитектурой городка. Скамейкм были каменные даже! Все капитальное, не новодел. Скорее он был построен как и все здания в одно время. А еще туда с одеялами ходили, чтобы простатит не заработать на тех скамейках.
Петрик Владимир
Цитата(Гаврилов Михаил @ 15.10.2010, 1:42) *

Еще раз привет, Володя!
А что, в соседней роте, еще не выселяли бойцов, когда ты шел на дембель. Не было разговоров, что будет еще одна рота осназовская туда переселяться? И еще по "Подлодке" - хорошо хоть название осталось - там ведь действительно раньше было ПЦ!
А в кино-то вы ходили в батальонный кинотеатр или смотрели фильмы только в ротном?

Привет Михаил!
Понятия не имели о переселении. А фильмы смотрели как у себя, так и в батальоне, хотя там как бы
запрещалось, но никто не гонял. Соловьям был полный запрет на батальонный кинотеатр.
Зиннатуллин Альфрид
По нашим достоверным источникам derisive[1].gif вы занимали не все это здание, обведенное красным
Изображение
Из тех же источников, нам известно, что крыло, обведенное синим цветом, занимала наша минометка, в конце 1981 года, она переехала в соседнее здание и целый год, до 1983 года, это крыло пустовала, желтым цветом обвиден летний кинотеатр.
Владимир, можешь как то дополнить или опровергнуть наш "источник", а ты сам в каком крыле жил?

И где вы у себя смотрели кино?
Петрик Владимир
Salud Альфрид!
Наш призыв появися там осенью 81г. В этом крыле (примыкающем к кинотеатру) находился типа ротный клуб. Вто время была унас своя рок-группа, репетировали там, Новый Год столы накрывали.
Наш мини кинотеатр был рядом с плацем примыкал к кубрику "карданов".
Гаврилов Михаил
Вот фотографии Петрика Владимира

1.Изображение2.Изображение3.Изображение4.Изображение5.Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Я смотрю, в Торренсе две знаменитые фотостудии, ваша крыша и крыша нашей минометки biggrin.gif
Петрик Владимир
ДА, не хилая была площадка!
Гаврилов Михаил
Цитата(Петрик Владимир @ 19.10.2010, 17:27) *

ДА, не хилая была площадка!

Привет, Владимир!
Есть такая фотка
Изображение

Клюненкова Альберта (1978-1980), 20 батальон, вот его профиль http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showuser=754
Видишь, над бойцом, который справа, вверху, торчит антенна.
Так вот вопрос - не та ли эта УКВ антенна для Майями, которая стояла у нашего штаба?
Кислица Анатолий
Та, Михаил. Я на фото не очень вижу, но помню этот вид - там просматривалось часть антенны.
Баглай Владимир
Чес говоря нигде антенны не наблюдаю. Кто видит покажите стрелкой. Дело в том что в эти года и моя антенна стояла на казарме, которая справа на фото.
Зиннатуллин Альфрид
Подымай взгляд над головой правого бойца строго вверх и над деревьями, на заднем плане и увидишь тарелку.
Ткачев Александр
Цитата(Баглай Владимир @ 20.10.2010, 17:52) *

Чес говоря нигде антенны не наблюдаю. Кто видит покажите стрелкой. Дело в том что в эти года и моя антенна стояла на казарме, которая справа на фото.

Володя, казарма справа это расположение взвода связи, птурсов, шилок, саперов, а ты вроде как в пехоте служил? А антена торчит в хозяйстве Ковалева, или Кузнецова (по имени камандира в разные периоды)
Гокин Владимир
Всем привет!
Хоть убей не помню никакой тарелки в этом месте, хотя годы службы мои, ну или почти мои! Я помню что две ( кажется) тарелки были между бассейном и парком, но не такие высокие, чтобы торчать над деревьями.
Зиннатуллин Альфрид
Володя, да ты че, там ваще между парком и бассейном здоровенная была

Изображение

Слева от меня на заднем плане
Баглай Владимир
Цитата(Ткачев Александр @ 20.10.2010, 19:40) *

Володя, казарма справа это расположение взвода связи, птурсов, шилок, саперов, а ты вроде как в пехоте служил? А антена торчит в хозяйстве Ковалева, или Кузнецова (по имени камандира в разные периоды)

Не досмотрел, ошибочка вышла, наряд в не очереди.

Цитата


Хоть убей не помню никакой тарелки в этом месте, хотя годы службы мои, ну или почти мои!

Я тоже антенны в этом месте не помню.
Кислица Анатолий
А мне помнится вид "антенных сооружений" а не тарелок - типа с уголков и трубок сваренное ...
Картинка в памяти (где-то в подсознании) что вот - батальон, а там просматриваются "антенные сооружения" ...
А батальон - это конечно же стадион! и вокруг него по периметру здания...
Гаврилов Михаил
Всем привет!
Вот еще одна фотка антенны "Ковалевцев"
Изображение
из расположения ОСНАЗа.
Эта антенна была еще в 1974 году, так что Володя Гокин, по идее, должен ее помнить. Ведь фото Клюненкова Альберта (1978-1980)

Анатолий Кислица, возможно, видел наше антенное поле
Изображение
антенны наверняка торчали над зданиями

А по поводу снимка Альфрида
Да, между бассейном и автопарком двадцатки был ЦОИ (центр обработки информации, или ЦОИ), тоже относится к ОСНАЗу, там были две шестиметровые антенны и одна 12-ти метровая, которую установили в 77-ом году.

Альфрид, а ты можешь по гуггл-мепу показать точку - где, на какой крыше ты сидишь?
Михайлов Дмитрий
Всем привет !!!
На заднем плане Альфрида , тарелка " МАРС" . Вот если бы Альф сделал панорамный снимок biggrin.gif , то левее появилсябы навес с торчащей тарелкой космической связи и два здания ЦОИ.
Всем до связи...Барка-31...
Зиннатуллин Альфрид
Ну вот как то так и за одно направление так скажем снимка
Изображение
Антоненков Сергей
Цитата(Гокин Владимир @ 20.10.2010, 19:48) *

Всем привет!
Хоть убей не помню никакой тарелки в этом месте, хотя годы службы мои, ну или почти мои! Я помню что две ( кажется) тарелки были между бассейном и парком, но не такие высокие, чтобы торчать над деревьями.

Володя! Там не тарелка была, а четырехсегментная антенна. Это длинные штыри с перекладинами-вибраторами, а сзади небольшой отражатель. Счас такие на крышах ставят для приема ТВ в УКВ диапазоне. Только у обывателей стоят одиночные, а в Торренсе была из четырёх сегментов. Стояла рядом с летним кинотеатром, справа, если смотреть на экран.
Гаврилов Михаил
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 21.10.2010, 19:22) *

Ну вот как то так и за одно направление так скажем снимка
Изображение

Привет, Альфрид!
Спасибо за схему!
Я вот тут попытался нарисовать встречную схему
Изображение

извиняюсь за качество.
Но мысль моя сводится к тому, что, может быть, у тебя фотка перевернута слева направо?
потому что если смотреть с места, где ты сидишь на крыше (приятно мне писать это в настоящем времени), то получается, что тарелки ЦОИ должны быть справа, а не слева. И там дальше справа откроются еще две шестиметровые, но не слева!
Или я, как обычно ошибаюсь, и у меня пространственно-ориентационные проблемы.
Посмотри, хорошо?

И еще вопрос всем по снимку Альберта Клюненкова.
Там, слева от машины, которая въезжает в нашу часть, казарма артиллеристов? И там вход в помещение, такой черный прямоугольник?
Никто не может про это здание рассказать подробней? К сожалению, мое объяснение, где сидит Альфрид и где стоит антенна - получилось очень расплывчатым - но надеюсь, что вы поймете.
А вот это здание на снимке Альберта - в наше время там была библиотека осназа и КМЦ того же осназа. А до 1984?
Гаврилов Михаил
Туго до меня доходит - теперь я понял!
Ну, конечно, это здание на снимки Альберта Клюненкова - здание зенитной батареи. Там и вход был со стороны стадиона.
Так что - сам задал вопрос, сам ответил - побеседовал с умным человеком! :-)
Зиннатуллин Альфрид
Ну где то там и стояла эта тарелка

Цитата(Гаврилов Михаил @ 22.10.2010, 11:16) *

казарма артиллеристов? И там вход в помещение, такой черный прямоугольник?
Никто не может про это здание рассказать подробней?


Там находилась гаубичная батарея до 1982 года, потом туда заехала минометная батарея до 1986 года
Селиванов Александр
Цитата(Антоненков Сергей @ 21.10.2010, 20:08) *

Володя! Там не тарелка была, а четырехсегментная антенна. Это длинные штыри с перекладинами-вибраторами, а сзади небольшой отражатель. Счас такие на крышах ставят для приема ТВ в УКВ диапазоне. Только у обывателей стоят одиночные, а в Торренсе была из четырёх сегментов. Стояла рядом с летним кинотеатром, справа, если смотреть на экран.

Видел издалека, с приёмного... Точно не тарелка!!! nono[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Антоненков Сергей @ 21.10.2010, 21:08) *

Володя! Там не тарелка была, а четырехсегментная антенна. Это длинные штыри с перекладинами-вибраторами, а сзади небольшой отражатель. Счас такие на крышах ставят для приема ТВ в УКВ диапазоне. Только у обывателей стоят одиночные, а в Торренсе была из четырёх сегментов. Стояла рядом с летним кинотеатром, справа, если смотреть на экран.

Сергей ты правильно описываеш антену, если точнее распологалось основание антены рядом с курилкой - беседкой с бильярдом гаубичноу батарее, ранее шилкачей. на фото Альберта Клюненкова антена распологается над левым кубашом, закрыто кроной дерева. Нам говорили,что антена была заполнена ртутью, и была у неё сестрёнка единстьвенная в монголии.
А квадратный вход в гаубичную батарею вот он на фото.
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Про то кто и кем шел на Кубу переместил сюда http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=6
Ткачев Александр
Тем самым прервал диалог sad.gif , извини blush[1].gif .
Зиннатуллин Альфрид
Пройди по ссылке и продолжи диалог, что за.... mad.gif
Ткачев Александр
Я не про это, иной раз вы проявляете излишнее рвение, пусть люди выскажутся, закончат диалог, а потом и переносите куда надо, зачем обрывать на полуслове, и не все же владеют компом в совершенстве и ориентируются на форуме. Все закончил, СТРЕЛЯЙ biggrin.gif tongue.gif smile.gif
Зиннатуллин Альфрид
Седня не могу, извини, святой день derisive[1].gif давай завтра gun_rifle[1].gif
Ткачев Александр
Тогда с праздником братишка и ... амнистия?
Кокшаров Сергей
Цитата(Гокин Владимир @ 15.10.2010, 20:50) *

Летний кинотеатр был в общей струе с архитектурой городка. Скамейкм были каменные даже! Все капитальное, не новодел. Скорее он был построен как и все здания в одно время. А еще туда с одеялами ходили, чтобы простатит не заработать на тех скамейках.

Владимир, прочитал сей пост и удивился, не могу удержаться, чтобы не спросить, неужели вы в летний кинотеатр, ходили в зимний период, мы с ноября ходили только в зимний, интересно кто это у вас знал слово простатит, чтобы от него предохраняться одьялом?
Наш взвод отвечал за чистотой на территории летнего кинотеатра, собирали окурки, вырубали траву, белили бардюры. Окурков кстати было не так уж много (дисциплина?), хотя никакого ограничения в курении в летнем кинотеатре не было, поэтому летний кинотеатр нравился больше облако дыма постояно висело в свете проектора. Следили мы за кинотеатром пока служили в ВУНА, интересно, кто перенял сей сектор территории, может он и перешёл к гаубичной батарее осенью 1978 г. а меня деда это уже не волновало.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Кокшаров Сергей @ 14.1.2011, 20:55) *

интересно кто это у вас знал слово простатит, чтобы от него предохраняться одеялом?

Это он счас придумал, а там просто тупо мерзла задница biggrin.gif вот и все hi[1].gif
Кокшаров Сергей
Альфрид, неужели зимой смотрели фильмы в летнем кинотеатре, вспомнилась зима 77-78 г. Канделярия температура +7, это был какой то ужас.
Зиннатуллин Альфрид
Меня сие удовольствие морозить задницу,стороной обошла, кинотеатр в наше время Осназу уже принадлежал
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.