Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ОСНАЗ ГРУ "Пальма"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ОСНАЗ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Хотин Валерий
Привет всем! В клубе батальона, за всю службу был лишь один раз, когда с дружеским визитом на Кубе была эскадра наших караблей (с какого флота, не помню), моряки выступали с концертом. Собрания 2-х рот проходили в основном в актовом зале штаба. Были ли собрания части в клубе батальона? no2[1].gif Увы не знаю, может быть и были, по крайней мере я не на одном не присутствовал.

Панов Владимир
Цитата(Гаврилов Михаил @ 23.11.2011, 6:00) *

Владимиру Панову
Привет, Владимир!

Спасибо за рассказ про телетайпную.
Еще хотел спросить по территории с тарелками. А ты не помнишь, как ее в ваше время называли?
И еще вопрос, если вы проверяли удостоверения, то:
1) не помнишь, хотя бы приблизительно, как они выглядели,
2) значит, в ваше время там уже построили КПП, будку, в которой сидели солдаты и там была вертушка или вы проверяли каким-то другим образом (просто стоя у забора).
Там, если я не ошибаюсь, в ваше время было только одно здание и сколько офицеров туда приезжало?

Валерию Хотину
Привет, Валерий!

Хотел и тебя спросить - ты-то помнишь наряды по Центру? В ваше время КПП уже точно построили. Не ходил туда - дежурным по КПП, или помощником, или патрульным?

Привет Валерий и Михаил ,проверяли, просто стоя у калитки, удостоверение описать не могу, помню только, что раскрывалось, название обьекта не припомню, а врать не хочу, заступало на смену человек 50.
Гаврилов Михаил
Всем привет!
Извините за паузу.

Хотину Валерию
Валерий, а что за актовый зал штаба? Что-то о таком я и вовсе не слыхал. Здание, где сидел ДПЧ? Там еще был актовый зал? И сколько человек туда помещалось?

Панову Владимиру
Владимир, а в наряд по штабу ходили три человека? А около штаба росло большое дерево с огромным стволой и кроной, дававшей тень на весь плац перед штабом?
Вот, кстати, фото штаба. Узнаешь?
Изображение
Кстати, Владимир, а что насчет твоих армейских фотографий? Есть у тебя такие? Было бы очень любопытно глянуть!
Хотин Валерий
Привет Всем! Михаил, если мне не изменяет память, при штабе, по моему с права, а может и слева, был актовый зал, как сейчас помню: сцена, два флага наш и Кубинский, а вмещалось туда сразу 2-ве роты, за минусом смены и наряда. Да, еще по вопросу о дереве, где то на страницах форума я его видел, вопрос? Вдоль дороги к штабу, с лева, росли деревья с плодами похожими на сливу, ротный Елфимов, а может и не он, распорядился их спилить, спилили, через пару недель, пеньки дали "всходы", что сделали с пеньками, выкорчевывали? А плаца, как такового, перед штабом не было, был лишь не большой участок шириной метра три, а то и того меньше.
Некрасов Сергей
Цитата(Хотин Валерий @ 26.10.2011, 18:21) *

Привет Всем! Сергей, если не путаю, кроме перечисленных было еще одно: "Бизы Мун" называлось.

Валера, добрый день!
Общими усилиями осназовцев разных лет мы вспомнили основные учения наших заокеанских оппонентов, которые мы перехватывали на постах. Уже назывались и Глобальный Щит, и Тим Спирит, и другие известные мероприятия. Но вот позавчера, Валера, я совершенно случайно узнал, что наши коллеги- осназовцы в Воркуте слушали ещё одно масштабное мероприятие под названием Поло Хэт.
Название звучное. Точную транскрипцию, перевод названия, подробности этих учений я узнаю очень скоро, когда переговорю с этим осназовцем. Возможно это учение стали проводить позже нашего времени службы.
Валера, предварительно просто по названию тебе ничего не вспоминается по этому поводу?
Думаю, что скоро будут подробности.
Некрасов Сергей
Всем привет!
По названному выше мероприятию Polo Hat ребята подсказали ссылку, где можно почерпнуть некоторую информацию- http://www.radioscanner.ru/forum/topic37761.html
Здесь даже есть номиналы частот, на которых идёт работа. Многое вспоминается и проясняется сквозь пелену времени.
Гаврилов Михаил
Всем привет!
Вчера не мог выйти на форум, все время выдавало надпись "502 Bad Getaway" или что-то вроде того. Сегодня сразу загрузился...

Хотину Валерию
Валерий, ты что-то путаешь по поводу штаба, наверное, путаешь штаб нашей части и клуб батальона, в штаб нашей части даже одна рота не могла бы поместиться, а две - и подавно.
Что еще ты помнишь о штабе? Давай, все-таки, разберемся, что ты имел в виду?
Хотин Валерий
Всем Привет! Миша, да действительно могу и ошибаться на счет того что помещение вмещало две роты, но ведь что то типа зала в штабе было вне сомнения, с батальонным клубом возможно что то и путаю. blush[1].gif Будем надеяться что кто нибудь из ребят ответит более конкретно на этот вопрос.
Гаврилов Михаил
Привет, Валера!
Наш штаб представлял из себя одиноко стоящее одноэтажное здание с огромным деревом, которое его прикрывало и антенной, которую, по моему, примерно в ваше время и демонтировали, так что это событие теоретически ты мог застать.
Конечно, там находились относительно большие помещения, там даже иногда проводились комсомольские собрания, но не роты или рот, а актива, человек на пятнадцать.
Что же касается клуба, то тебе ребята из батальона расскажут, что это здание, которое находилось рядом с футбольным полем, на нем еще была надпись "Народ и партия едины" и есть масса фотографий этого здания (нашего штаба - куда меньше).
Скажу больше, в 1962 в здании клуба батальона (тогда он еще не был им) выступал Фидель Кастро перед советскими офицерами, и было это дело во время Карибского кризиса.
Поэтому, скорее всего, ты вспоминаешь клуб батальона, там еще трибуна была роскошная и зал большой.

Ты напиши еще, что тебе вспоминается из службы, а я задам наводящие вопросы, да и еще что-нибудь вспомним сообща.
Хотин Валерий
День добрый! Да Миша, со штабом что то я напутал, как говорится: "что то с памятью моей стало..." Про батальонный клуб, помню и того меньше. Дерево у штаба и территорию перед штабом помню, видимо потому и запомнилось что неоднократно ходил в наряд по штабу и территория перед штабом была закреплена за нашим взводом, когда ПХД частенько травку мачетой приходилось там косить и красить поребрик. В мою бытность, была правда электрокосилка, ( эллектродвигатель на тележке, снизу два ножа), упровлялись с ней двое: один ее таскает, второй с проводом ходит, как правило постоянно этот агрегат был сломан и приходилось вплоть до забора и калитки на ПЦ, косить в ручную. Миша, вопрос? Стэллы, вдоль дороги от штаба к роте при тебе еще были? Не убрали как и забор? Помнится в их создании есть и моя доля участия, есть и фото, на фоне одной из них, та что почти напротив роты: "Дружба Amistad", ( фото, если получится, выложу позднее). В дополнение о штабе, вспомнилась "комнатушка" дневального: окно с решеткой, из окна вид на автопарк. Припоминаю росли у них бананы, что характерно каждый пронумерован с первого и по ..., бывал лишь раз, но это запомнилось.
Хотин Валерий
Миша, если есть возможность, свяжись с Шаманиным Виктором, про Анисько Андрея спроси, возможно что то он помнит о нем, служил во 2-ой роте, период весна 1985- осень 86-гг
Барков Михаил
Мне кажется, что Вы оба про "актовый зал штаба" путаете. Зал батальонного клуба вмещал человек 300 минимум. Это по стационарным креслам.
А Валерий помнит "2 роты еле поместились"...Может это была какая-нибудь Ленкомната в основном вашем здании.
Здания у нас были идентичными. У нас была ленкомната в которую рота влезала спокойно. При желании туда и две можно было загнать....Может речь о таком помещении?
Хотин Валерий
Михаил! Спасибо что ответил, ждем Некрасова Сергея и кого нибудь из ОСНАЗовцев, может поставят точки над "и".
Воронцов Алексей
Цитата(Хотин Валерий @ 1.12.2011, 12:46) *

В дополнение о штабе, вспомнилась "комнатушка" дневального: окно с решеткой, из окна вид на автопарк. Припоминаю росли у них бананы, что характерно каждый пронумерован с первого и по ..., бывал лишь раз, но это запомнилось.

Валера это было в мой соловьиный период, деды пронумеровали каждый банан на ветке, что бы соловьи не могли сорвать. И каждый день проверяли. А что из окна было цифры видно? Кстати бананов на ветке было больше двухсот.
Петрик Владимир
'Хотин Валерий'
Цитата
Михаил! Спасибо что ответил, ждем Некрасова Сергея и кого нибудь из ОСНАЗовцев, может поставят точки над "и"
.
Привет всем.
Как то не помню актового зала в штабе. Или нас там никогда не собирали??? По праздникам обычно в батальонном клубе собирали.

Некрасов Сергей
Цитата(Хотин Валерий @ 1.12.2011, 17:38) *

Михаил! Спасибо что ответил, ждем Некрасова Сергея и кого нибудь из ОСНАЗовцев, может поставят точки над "и".

Привет всем! Расставить все точки над "и", а заодно и над "ё" мне вряд ли удастся, так как мои воспоминания обрывочны и не системны. Но вот 10 минут назад, обжёгши руку горячей картошкой в мундире, я кажется начал кое- что понимать и прояснять ситуэйшен. Итак, в связи с помещениями нашего штаба и клубом батальона, мне хотелось бы сказать буквально следующее.
1. Я уже говорил, что хорошо помню вестибюль штаба, так как несколько раз там бывал с делами и поручениями. Я помню закуток дневального с зарешёченным оконцем, инвентарём. Помню, что в этой комнатушке лежала кипа какой- то макулатуры на испанском языке.
2. Когда я находился при штабе, меня постоянно нагружали разными поручениями. А именно- я подметал от листьев территорию перед штабом, работал на клумбах с цветами, открывал ключом ворота по распоряжению офицера.
3. Какого- либо актового зала в штабе я не помню только по одной причине- у нас там не проводилось никаких мероприятий и я там точно не бывал. Однако, я не только допускаю мысль, но и практически уверен, что в штабе имелось помещение- подобие небольшого актового зала.
4. Здание штаба было небольшим, компактным. Я думаю, что в штаб массово солдат не водили, так как в этом не было никакой необходимости, да и режим секретности закрывал многие двери для солдат. Помню, что в вестибюле штаба на стене мне нравилось читать распечатки на русском языке свежих номеров кубинской газеты "Гранма".
5. На концерты и праздничные мероприятия по большим праздникам мы ходили в клуб батальона. Прекрасно помню замечательный концерт в том клубе 23 февраля 1985 года. Концерт был поставлен силами нескольких солдатских ансамблей и жёнами офицеров. Помню свои яркие эмоции и переживания- несколько песен о Родине просто слёзы из глаз вышибали. Кстати, на этом концерте присутствовала групппа кубинских представителей. Все они были в кубашской военной форме зелёного цвета. Сидели в первом ряду вместе с чинами совьетико милитари. Я не исключаю, что среди кубинской делегации на этом концерте мог присутствовать Рауль. Был человек реально на него похожий.
6. Внимание! Инфа для Валеры Хотина. Валера, по дороге в столовую, где- то между 2 ротой и не доходя до штаба и поворота направо в батальон, было некое здание, где репетировал ансамбль роты, хранились все инструменты ансамбля. Именно в этом здании было помещение- подобие актового зала. Стояли ряды скамеек (или кресел). Здесь иногда проводились концерты нашего ансамбля. Здесь же наши офицеры иногда проводили тусовки с застольем. Валера, я думаю, что тебе запомнилось это помещение как раз рядом со штабом и тебе эти события помнились как в штабе.
7. Иногда, какие- то концерты нашего ансамбля проводились прямо в старом кинотеатре, который находился возле курилки 1 роты и кубрика 1 взвода, как раз возле умывалки. Концерты нашего ансамбля были для нас праздником. Песни радовали душу и надолго сохранялись в памяти.
clap[1].gif
Хотин Валерий
День добрый всем! Алексей, видимо традиция с нумирацией было и раньше, а из окна цифер я конечно же видеть не мог, по каким то делам был в автопарке вот там и увидел. По штабу, Сергей спасибо за инфо, что то проесняется или на оборот .... А "Гранму" мы могли почитать и в роте, распечатка ее была в ленкомнате.
Панов Владимир
Цитата(Гаврилов Михаил @ 26.11.2011, 9:21) *

Кстати, Владимир, а что насчет твоих армейских фотографий? Есть у тебя такие? Было бы очень любопытно глянуть!


Привет Михаил! фото скоро будут.
Шаманин Виктор
Цитата(Хотин Валерий @ 30.11.2011, 18:11) *

Всем Привет! Миша, да действительно могу и ошибаться на счет того что помещение вмещало две роты, но ведь что то типа зала в штабе было вне сомнения, с батальонным клубом возможно что то и путаю. blush[1].gif Будем надеяться что кто нибудь из ребят ответит более конкретно на этот вопрос.


Привет всем!

Зал в правом крыле штаба однозначно был, я упоминал о нём в одном из своих сообщений на кубаносе.
Две роты он конечно вряд ли вместил-бы, но одну, за минусом смен и нарядов, я думаю вмещал. И несколько ротных мероприятий проводившихся в нём я помню. Каких, увы забыл.
Шаманин Виктор
Цитата(Воронцов Алексей @ 2.12.2011, 1:11) *

Валера это было в мой соловьиный период, деды пронумеровали каждый банан на ветке, что бы соловьи не могли сорвать. И каждый день проверяли. А что из окна было цифры видно? Кстати бананов на ветке было больше двухсот.


Привет Лёша!

Подтверждаю сей факт. Только мне заполмнилось что нумеровали соловьи по "просьбе" дедов. Это был так называемый дембельский урожай. Естественно всё это было лишь приколом, они к нашему отъезду кажется не успели созреть.
P.S. Что-то ты Лёша редко появляешься на форуме? Мне показалось что ты неверно истолковал моё к тебе сообщение (может ошибаюсь). Заходи, будем вместе вспоминать. Пожалуй прямо сейчас и начну.
Хотин Валерий
Всем привет! Виктор спасибо за ответы. Если не трудно, ответь еще на один, на острове мы были в одно время, правда роты разные. Вопрос? Знал ли ты Аниско Андрея, который служил в вашей роте. Может его адресок сохранился?
Шаманин Виктор
Привет Валера!
Нет, данная фамилия мне ни о чём не говорит.
Воронцов Алексей
Привет Витя!

Витя да, ты прав, цифровал бананы Толик Башкир и Коля Ангел, я вспомнил. Было на самом деле прикольно, а потом ветку кто то срезал, не помню кто. Если не вы, значит черпаки, но нам то не досталось однозначно. После вашего ухода у нас были конфликты с уже дедами.
Хотин Валерий
День добрый всем! Виктор жаль конечно, что про Андрея не чего не помнишь, бум надеяться что отыщется. Алексей, про Валеру Курочка: мой призыв, помню еще с учебки, где то есть и фото. На дембель, действительно ушел раньше, в связи с аварией "Нахимова".
Хотин Валерий
Привет всем! Миша Гаврилов, спешу похвастаться, приобрел книжку" "Золотое ухо" военной разведки"., прочти на досуге, если будет возможность. Автор Болтунов М.Е. Правда про остров, там всего "пока- пока", но все таки...
Зиннатуллин Альфрид
Какой год там описывается или просто в общих чертах написано, что дескать были...
Хотин Валерий
Острову в книге уделена всего одна глава, всего лишь десять страниц. Автор описывает как принималось решение об размещении наших войск, в частности радиоэлектронного центра, называет дату его создания: ноябрь 1963 года. Вкратце рассказывает об условиях службы, об командовании части. В конце главы приводит причины закрытия РЭЦ-ра в 2002 году.
Зиннатуллин Альфрид
И где начинали? Сразу в Торренсе, али...
Хотин Валерий
Привет всем! Увы, о месте расположения в главе нет нечего, лишь упоминание о поселке Новая деревня и о том что к месту службы спецов доставлял автобус. Это из воспоминаний В.М. Цыганкова, относятся к 85 году.
Дмитренко Валерий
Так Новая деревня от Торренса не далеко.
Хотин Валерий
Сомнений в том что начиналось все именно в Торренсе, не было и нет.
Гаврилов Михаил
Цитата(Панов Владимир @ 2.12.2011, 17:12) *

Привет Михаил! фото скоро будут.

Привет, Владимир!
Ждем!!!

Цитата(Хотин Валерий @ 12.12.2011, 17:13) *

Привет всем! Миша Гаврилов, спешу похвастаться, приобрел книжку" "Золотое ухо" военной разведки"., прочти на досуге, если будет возможность. Автор Болтунов М.Е. Правда про остров, там всего "пока- пока", но все таки...


Привет, Валерий!
Да, это - очень хорошая книжка об ОСНАЗе; там действительно много написано про историю нашей части; одна из глав посвящена Кубе.
То, что на Острове после Карибского кризиса остались бригада и батальон в Торренсе (прикрытия разведстанции, как писал Николай Грачев), так это всем известно, в том числе и Альфриду, я думаю.

А в целом, Болтунов оказался совсем не болтуном, поэтому тоже эту книжку всем рекомендую, но, в первую очередь, осназовцам...

Извините что редко появляюсь, конец года, аврал... sad.gif
Лели Виктор
Цитата(Хотин Валерий @ 13.12.2011, 18:46) *

Сомнений в том что начиналось все именно в Торренсе, не было и нет.

Что именно?
Хотин Валерий
Имелось ввиду размещение радиоэлектронного центра, в книге он почему то? проходит под названием: группа "Тростник".
Гаврилов Михаил
Потому что наша часть называлась "группа Тростник"
Хотин Валерий
Привет Михаил! Спасибо за разъяснение, просто впервые встречается это название blush[1].gif
Хотин Валерий
"Нас заставляют говорить о доме, последняя солдатская зима. Достанется кому не будь другому, мой автомат и койка у окна". Вопрос? АКМ №МД7993 кому достался, а койка: кубрик 2-го взвода, слева третий ряд, первая.
Дмитренко Валерий
Нас заставляют говорить о доме, последняя осенняя пора.
Валера эта песня дембелей была у нас, похоже и у вас тоже biggrin.gif
Хотин Валерий
День добрый всем! Василий попробую ответить на вопрос заданный тобой в ветке "Наболело". Если честно, то я уже и не помню про ограждения. С классов, первой и второй роты, (вид из окон "кубриков" - только рота), стадион и клуб батальона мы видеть не могли, как и они нас, (так как секретность при выше всего). От кинозала второй роты до штаба вдоль дороги и тротуара с права, был забор отделял нас от минометки ( если ты, про этот забор ), как писал ранее его убрали, так как помещение минометки перешло в наше расположение.
P.S За минометку не уверен, кто в курсе please исправьте yes[1].gif .
Барков Михаил
Валерий, а разве у вас на стадион никакие окна не выходили?
Носов Василий
Цитата(Хотин Валерий @ 22.12.2011, 14:55) *

День добрый всем! Василий попробую ответить на вопрос заданный тобой в ветке "Наболело". Если честно, то я уже и не помню про ограждения. С классов, первой и второй роты, (вид из окон "кубриков" - только рота), стадион и клуб батальона мы видеть не могли, как и они нас, (так как секретность при выше всего). От кинозала второй роты до штаба вдоль дороги и тротуара с права, был забор отделял нас от минометки ( если ты, про этот забор ), как писал ранее его убрали, так как помещение минометки перешло в наше расположение.
P.S За минометку не уверен, кто в курсе please исправьте yes[1].gif .


Привет Валерий. Если бы не было секретности, Вы бы свою терреторию под окнами, которая смотрела на Солдатский клуб, сами убирали. А то мы свою терреторию и терреторию Вашей 1-ой роты, в плоть до 1-ого КПП промахивали. А если и было ограждение, то минотека точно скажет. Когда мы ушли то наша территория, по видимому минометки перешла. Расположение было такое. 1-ая рота, батарея Птурс, батарея Минометчиков, Летний кинозал и последняя батарея Зенитчиков. Валера, только в этом твоём сообщении я понял на конец, где проходил забор. Спасибо.
Хотин Валерий
Цитата(Барков Михаил @ 22.12.2011, 19:34) *

Валерий, а разве у вас на стадион никакие окна не выходили?

Привет всем! Михаил, я уж и не помню, в учебных классах и ленкомноте окна были без сомнений, но закрашены по самый верх и прикрыты плакатами, а со стороны улицы окна вообще были заделаны фанерой, стадион и усе остальное мы видели лишь с крыши.
Муленков Сергей
Привет всем. Как вставить фото класса?
Николаенко Виктор
Цитата(mmcerg @ 25.12.2011, 13:56) *

Привет всем. Как вставить фото класса?

http://ifotki.info/
Муленков Сергей
Изображение
Николаенко Виктор
BBCode: Превью - увеличение по клику
Копируй эту ссылку. buba[1].gif
Хотин Валерий
Добрый вечер всем! Вспомнилось: за определенное вознаграждение, (не важно, будь то лишняя полоска (лычка) на погонах clap[1].gif или благодарственное письмо на Родину clap[1].gif), в свободное ( когда нет работы на частотах) ищем .... Вопрос: кто ни будь, кроме " лимы" что нибудь нашел? no[1].gif Муленков Сергей привет! Спасибо за фото класса, как я понял и если не ошибаюсь, класс второго взвода? Если есть фотки кубрика второго взвода, не зачти за труд, покажи...
Муленков Сергей
Всем привет. Да Валерий это класс второго взвода. Кубрик, если только вид из курилки. Только проблема со сканером. Есть фото для Михаила, там его призыв.

Изображение
Хотин Валерий
Плац, ребята-сослуживцы: Игорь Савинов и Москалев Владимир.

Изображение
Некрасов Сергей
Изображение
Привет, коллеги! yahoo[1].gif
От имени и по поручению поздравляю всех с Новым Годом- код 2012!
В январе встречаемся вновь на наших частотах.
Если в праздники в эфире тишина- не забываем заниматься поиском, согласно инструкции постам.
Символ года Дррракон- это наш персонаж.
Удача будет бить ключом, счастье энд веселуха просто зашкаливать- приборы обуглятся.
Салюто, компаньерос! Патрициа ор муэрте!
clap[1].gif clap[1].gif clap[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.