Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ОСНАЗ ГРУ "Пальма"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ОСНАЗ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Муленков Сергей
Всем привет. Всех С Новым Годом, желаю счастья в новым году.
Гаврилов Михаил
Цитата(Муленков Сергей @ 27.12.2011, 21:38) *

Есть фото для Михаила, там его призыв.

Привет, Сергей!
Извини, что раньше не отвечал, замотался перед праздниками.
Я пытаюсь тебя вспомнить, но пока точно не могу.
Есть вот такая фотография от Сергея Мусаткина (его я смог вспомнить!)
Изображение
и объяснение: Топорков, Муленков, Григорьев, Степанов, а вверху Горигляд
Если ты второй слева, то лицо мне твое очень знакомо и, скорее всего, ты из второго взвода.

Теперь дам пояснение по твоим фотографиям.
Любопытно, что я их уже видел!

Первую фотографию я видел у Шуры Устинова, и это было на выезде.
А изображены на ней – слева направо:
1) Сергей Резванцев, замок второго взвода в нашем дедовском, 2) Фамилию я, к сожалению, забыл, надо спросить у ребят. 3) Юрий Шелупец из третьего взвода, 4) далее два солдата в клетчатой рубашке, первого не помню, второй – не ты случайно?, а последнего товарища я очень хорошо помню, это Леха Попов (он потом стал замком второго взвода) и мы с ним после армии встречались, он из Питера.
Изображение
Так что спасибо большое за фотографию!

Фото класса второго взвода я тоже видел, видимо, тоже от Сергея Мусаткина, только, возможно, несколько другую.
Изображение
Собственно, сам Мусаткин на ней и изображен, а второго солдата я тоже помню, но у меня проблемы с фамилиями.

Пиши!
Муленков Сергей
Привет Михаил. С Рождеством Христовым!
Двое в клетчатой рубашке: это Хлебест и я. На кубанос зайти не могу. Второй с Мусаткиным, это Попов Алексей.
Гаврилов Михаил
Привет, Сергей!
А я его не узнал, но ведь точно он, и сержанские лычки.
А ты на каком посту сидел?
Муленков Сергей
Михаил привет. Пост12 транспортная авиация, второй взвод.
Гаврилов Михаил
А вы же почти сразу перешли на новое ПЦ?
Не помнишь, за каким ты рядом постов сидел? Какие посты были в твоем ряду рядом с тобой?
Я понмю, что стратегическая авиация 1, 2 и 4 пост - были самые дальние.
Ближе к начальнику смены был следующий ряд, 3, 6 и 5 посты...
А твой пост был в каком ряду?
Муленков Сергей
Нет, я успел еще и на старом ПЦ, и думаю пол года точно. А на новом 12 пост, это средний ряд, с лево 13 или 14 (Мусаткин) передо мной через один или два, был пост сратегическая авиация. Уменя есть к тебе еще один вопрос, насчет автомата. Какой и какой калибр? Спор возник.
Хотин Валерий
Изображение На стрельбах.
Ковтунов Александр
А что это за крепость?
Хотин Валерий
Александр, привет! Названия увы не помню, где то в батальоне. Каждые полгода была проверка, в том числе и по огневой подготовке. Саша, двое справа Воронек Александр и Сердечный Паша живут в Украине, если не изменяет память Паша вроде из Горловки, а Александр из города Снежное-2. Тебе, эти фамилии не знакомы?
Ковтунов Александр
Валера привет! Я в 20ке не был, хотя сейчас всплыло в памяти, куда-то ездил от нечего делать, с прапором и кинокрутом кажись , дорога там была очень хорошая и плавно переходила в аэродром. Цвет асфальта серый, говорили, что это америкосы ещё построили. Это не к вам дорога? Зил 131 по ней ехал как мерин - не шелохнувшись. А в крепости вы тактику отрабатывали?
Хотин Валерий
На выезде. Гавана 86-ой год.
Изображение
Хотин Валерий
Про дорогу, сказать ничего не могу, так как не знаю и некогда там не был. Крепость, насколько помню была на входе на стрельбище. Стреляли как обычно, надо было в счет зачета поразить мишени: пулемет и еще какие то, поразил, значит по огневой сдал.
Антоненков Сергей
Цитата(Ковтунов Александр @ 9.1.2012, 17:22) *

Валера привет! Я в 20ке не был , хотя сейчас всплыло в памяти куда-то ездил от нечего делать с прапором и кинокрутом кажись , дорога там была очень хорошая и плавно переходила в аэродром, цвет асфальта серый , говорили , что это америкосы ещё построили. Это не к вам дорога? Зил 131 по ней ехал как мерин - не шелохнувшись. А в крепости вы тактику отрабатывали?

Если за фильмой, то как раз в 20ке и был. Раньше там кинобаза была.
Ковтунов Александр
А у вас что было своё стрельбище? При мне все в Алькисаре стреляли. Фильмы мы ещё и в посольстве брали, они у нас в бане парились и подкидывали нам кинушку. А вот дорога всплыла в памяти - полос 10 наверно в одном направлении, а где убейте не помню.
Антоненков Сергей
И взлетно-посадочная около двадцатки.

Цитата(Ковтунов Александр @ 9.1.2012, 18:20) *

А у вас что было своё стрельбище? При мне все в Алькисаре стреляли. Фильмы мы ещё и в посольстве брали, они у нас в бане парились и подкидывали нам кинушку. А вот дорога всплыла в памяти - полос 10 наверно в одном направлении, а где убейте не помню.

На стрельбы-артсборы ездили в Алькисар и Канделярию. А вот в бригаде чтот было. В карантине на горке были, так очень даж похоже на стрелковый полигон.
Барков Михаил
Широкая дорога - это кусок аутописты почти напротив 20-ки. В мое время крепости не встречал. Был еще тир какой-то между 20-кой и мемориалом. Может Валера там стрелял, его подразделению многого не надо было, 3 упражнения по 4 патрона и зачет.
Антоненков Сергей
Миша привет! За автопарком 20ки был винтполигон. Я уже объяснял что это такое. На нем отстреливали задачи артиллеристы. Насчет тира не знаю, может позже и был оборудован.
Дмитренко Валерий
В мое время там был наш ВАП, офицеры там в основном занятия проводили вместе с нач. штаба.
Ковтунов Александр
Серёга речь идёт о фото Хотина Валеры, он служил на 10 лет позже тебя. Я сомневаюсь, что было 2 стрельбища, т.к. это довольно сложное инженерное сооружение. Там одних кабелей десятки километров и строительство идет годами. Я в Канделярии встречал наших инженеров, которые 2 года уже строили стрелковый полигон кубинцам и домой не собирались. Думаю это одна из причин, почему кубинцы сейчас разгромили полигон в Алькисаре. 2 стрельбища довольно дорогое удовольствие. Тир да, для малых подразделений.
Антоненков Сергей
Ваще-то интересно, где такое заснято. Таких замков около двадцатки не припоминаю. Хотя в наше время забег был, так в оцеплении вся округа за три дня излазана была. А заодно и огороды на местных касах derisive[1].gif nyam[1].gif
Ковтунов Александр
И я про тоже, при мне крепостей не было. Да и на фига они нужны - мы же не казаки из "Тараса Бульбы", чтобы на них тренироваться.
Зиннатуллин Альфрид
Честно сказать, то я тоже этого не видел blink.gif
Гаврилов Михаил
Цитата(Муленков Сергей @ 9.1.2012, 13:04) *

Нет, я успел еще и на старом ПЦ, и думаю пол года точно. А на новом 12 пост, это средний ряд, с лево 13 или 14 (Мусаткин) передо мной через один или два, был пост сратегическая авиация. Уменя есть к тебе еще один вопрос, насчет автомата. Какой и какой калибр? Спор возник.

А ты не помнишь, когда именно (в каком году-месяце) мы перешли из старого на новое ПЦ? Мне кажется, где-то в конце 88 года.
Насчет автомата. Какой автомат ты имеешь в виду? Который у тебя на плече на снимке на аватаре? У нас были АКМ, АК-74, калибр у него 7,62...


Хотину Валерию
Тоже не видел этой крепости
Изображение
Кажется, она какая-то декоративная.
Типа, историческая ретроспектива - кубаши возвели на пару месяцев, а потом - снесли.
Понимаю, что предположение абсурдное - просто ничего другого в голову не приходит.
До связи!



Хотин Валерий
Где то у кого то на форуме эту крепость я встречал, вопрос где? То что это в батальоне однозначно, на стрельбы мы ходили пешком
Изображение.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Гаврилов Михаил @ 10.1.2012, 10:38) *

У нас были АКМ, АК-74, калибр у него 7,62...

У наших на Кубе АК 74 не было и калибр у нее 5,45

Цитата

Хотину Валерию
Тоже не видел этой крепости
Кажется, она какая-то декоративная.
Типа, историческая ретроспектива - кубаши возвели на пару месяцев, а потом - снесли.
Понимаю, что предположение абсурдное - просто ничего другого в голову не приходит.
До связи!

Готов согласится, мы на тактические занятия всегда через тир ходили, там за тиром и бегали.
Ковтунов Александр
АК-74 не было - он в джунглях бесполезен, были АКМ и у траков с откидным прикладом АКМС.
Некрасов Сергей
Цитата(Хотин Валерий @ 9.1.2012, 17:43) *

Про дорогу, сказать ничего не могу, так как не знаю и некогда там не был. Крепость, насколько помню была на входе на стрельбище. Стреляли как обычно, надо было в счет зачета поразить мишени: пулемет и еще какие то, поразил, значит по огневой сдал.

Мишени были: пулемёт, группа наступающей пехоты, группа отступающей пехоты.
На полигон мы ездили на машине.
Про строение в виде крепости пока ничего не вспоминается.

Барков Михаил
Сергею Антоненкову: Сергей, ну ты на разницу в годах делай скидочку иногда.
Я ведь тоже такой крепости не видел. Да и в тире этом, около 20-ки никогда не стрелял. В редкие дни тактических занятий мы бегали в тех местах, называлось "идти в сторону тира" или "памятника".
Вот я и предположил, учитывая специфику специальности Валеры.
А тут он и сам вспомнил, что ходили пешком...
А крепость такую могли кого угодно "попросить" построить....с помощником так и за десять дней можно smile.gif
Муленков Сергей
Цитата(Ковтунов Александр @ 10.1.2012, 12:01) *

АК-74 не было - он в джунглях бесполезен, были АКМ и у траков с откидным прикладом АКМС.

А мне почемуто запомнился калибр 5,56 Когда с армии пришел многие спрашивали про автомат, я всегда говорил что 5,56, но на это говорили что есть только 5,45. ( хотя 5,56 натовский патрон на вооружение приняли позже )
Хотин Валерий
Некрасов Сережа, на фотке не кого не узнаешь? Двое: второй слева и четвертый, старше на полгода меня призывом. Фамилий к сожалению не помню. Трое остальных, мой призыв: Юденко Саня, Паша Сердечный и Криль Ярослав.

Изображение
Некрасов Сергей
Привет, Валера!
На фото второго слева узнал сразу- он из призыва Толика Стрибайло, Гены Контарева.
Фамилия парня крутится на языке, возможно вспомню.
Четвёртого армейца на фото узнать не могу, так как нечётко его вижу.
Фото сделано несколько неудачно.
Александр.com
На фотках Данилова Эдика (зенитка) тоже есть какие-то крепости, мож те-же. umnik2[1].gif
Ковтунов Александр
Эдик! Колись чё за крепость вы с Валерой брали?
Хотин Валерий
Привет всем! Эдик : не зачти за труд, у тебя в армейских фотках, видел фотографию: взвод на фоне "крепости". Объясни, где это...? umnik2[1].gif
Носов Василий
Цитата(Хотин Валерий @ 10.1.2012, 8:01) *

Где то у кого то на форуме эту крепость я встречал, вопрос где? То что это в батальоне однозначно, на стрельбы мы ходили пешком
Изображение.

Привет Валера. При мне стрельбища не было в 20-ке. Стрельбище было Кубинское. От нашего парка, к нашему кладбищу. От кладбищя через широкую белую дорогу, по которой взлетали самолеты, к нашему бронедрому-который строила наша батарея, от бронедрома-к высокому насыпному валу. За котором и располагалась кубинское стрельбище. После меня кладбище перенесли на Мемориал, а бронедром закрыли и построили новый. Кубинское стрельбище может как-то перешло в батальонное подчинение. Это мое предположение. Стрельбище видно на фото Спутника.
Данилов Эдуард
Цитата(Ковтунов Александр @ 9.1.2012, 14:57) *

А что это за крепость?

Это же Алькисар, кому, как не тебе её знать!
Изображение
Вот только где на карте, никто не показал.


А может я что-то путаю.
Выложу ещё фоток того дня может кто точнее определит.
Антоненков Сергей
Ну вот, всех нахлобучил. А мы сие строение около двадцатки ищем blink.gif , да никак не найдем! ohmy.gif
Данилов Эдуард
Изображение
Изображение
тут смотрите забор сетка и плакат
Изображение
смотрим на фон
Изображение
Пока всё что быстро нашёл.
Дело за знающими...
вот ещё
Изображение
Смоляр Вадим
Цитата(Данилов Эдуард @ 11.1.2012, 20:56) *

Это же Алькисар, кому, как не тебе её знать!
Изображение
Вот только где на карте, никто не показал.
А может я что-то путаю.
Выложу ещё фоток того дня может кто точнее определит.

А что его искать ? Это Алькисар, дорога с танковой директрисы на ВАП !
Зиннатуллин Альфрид
Так значить Валера Хотин, вы все таки выезжали в Алькисар, а нам тут, понимаешь, уши трешь - Двадцатка, Двадцатка tongue.gif
Ковтунов Александр
Цитата(Данилов Эдуард @ 11.1.2012, 22:56) *

Это же Алькисар, кому, как не тебе её знать!
Изображение
Вот только где на карте, никто не показал.
А может я что-то путаю.
Выложу ещё фоток того дня может кто точнее определит.

Не, при мне таких бастионов не было, даже не представляю зачем они. Это наши построили или кубинцы?
Некрасов Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 12.1.2012, 5:25) *

Так значить Валера Хотин, вы все таки выезжали в Алькисар, а нам тут, понимаешь, уши трешь - Двадцатка, Двадцатка tongue.gif

Господа, позвольте и мне вставить пять копеек в защиту коллеги Хотина Валеры.
Давайте взглянем на факты что называется бесприсстрастно и вот почему.
В научном сообе, прикладной психологии уже давно известен и изучен феномен наложения инфы.
То есть, когда чел после продолжительного времени начинает вспоминать какие- то вещи, в его воспоминании могут присутствовать фрагменты, детали из разных временных ракурсов, но именно для этого человека они как бы идентичны и по мозаике сложились, совпали.
Мне представляется, что в данном случае со стрельбищем и сооружением в виде крепости произошло следующее.
Валера и его товарищи приехали на Остров в середине 1985 года. Стрельбы раз в полгода у нас сначала проводились в Алькисаре и Валера запомнил это сооружение. Затем, судя по всему, место стрельб сделали поближе- в тире батальона 20-ки. Это тоже запомнилось.
По прошествии долгого времени, когда Валера начал на форуме разматывать этот клубок мыслей, у него сопоставились два фрагмента: 1- сооружение крепость, 2- что стрельбы проводились близко от части ОСНАЗа, даже ходили туда пешком. Всё. И был спроецирован вывод, что упомянутое сооружение в виде крепости расположено рядом с 20- кой. И с этого вывода, по форме логичного, но по сути неверного, так как в исходных данных была заложена неточность, и начался весь этот информационный бум. Спасибо братанам- коллегам с ГСВСК, что общими усилиями был размотан этот узелок. Вот так всегда: когда мы врозь- нас легко можно согнуть по одному как прутики у веника. Но когда мы действуем сообща, плечо к плечу, локоть к локтю, ключица к ключице- мы порвём любого. Разве не так? Прошу подтвердить или опровергнуть.
У меня недавно была точь в точь такая же ситуэйшен.
Мне почему- то вдруг навязчиво стала приходить мысля, что возле нашего ПЦ был заброшенный бассейн. Откуда это взялось- понять не могу: то ли приснилось, то ли какой- то фрагмент из другого ресурса наложился в мозгу. Но вот возникла такая мысль и делай что хочешь. А другие коллеги по форуму говорят, что возле ПЦ не было никакого бассейна и никто этого не помнит. Примерно такая же история как с Валерой. Бывает. Эх жизнь... blush[1].gif
Ковтунов Александр
Да уж, загнул по Фрейду , продолжая эту цепь с бассейном , думаю это связано с отсутствием воды в нём и нырянием в него без оной во сне. Шутка. haha[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Некрасов Сергей @ 12.1.2012, 14:46) *

У меня недавно была точь в точь такая же ситуэйшен.
Мне почему- то вдруг навязчиво стала приходить мысля, что возле нашего ПЦ был заброшенный бассейн. Откуда это взялось- понять не могу: то ли приснилось, то ли какой- то фрагмент из другого ресурса наложился в мозгу. Но вот возникла такая мысль и делай что хочешь. А другие коллеги по форуму говорят, что возле ПЦ не было никакого бассейна и никто этого не помнит. Примерно такая же история как с Валерой. Бывает. Эх жизнь... blush[1].gif

Бассейна относительно рядом с ПЦ действительно было 2. Один у нас, который всегда был рабочий, за исключением в одного может года в семидесятых, гепатит был, где то я это вычитал, счас уже не помню, и второй у твоих соседей артиллеристов, вот он продолжительное время был в запустение, потом там обосновалось что то типа КГБ, за высоким забором и туда уже никто попасть не мог. Ну и как?, клубочек твой размотал? derisive[1].gif
Некрасов Сергей
Привет, Альфрид! clap[1].gif
Насчёт клубка- дышать стало легше определённо.
Значит я какой- то из бассейнов увидал, мысленно сфотографировал, а на форуме он мне вдруг и припомнился. Так можно и раздвоение личности запросто заработать, и тогда меня же могут уже на переподготовку, в партизаны не взять. А хотелось бы ещё походить строевым шагом, покоптить в казарме с ботаниками, вспомнить зомп и пластику пластунского хода. blind[1].gif
Некрасов Сергей
Цитата(Ковтунов Александр @ 12.1.2012, 13:02) *

Да уж, загнул по Фрейду , продолжая эту цепь с бассейном , думаю это связано с отсутствием воды в нём и нырянием в него без оной во сне. Шутка. haha[1].gif

Привет, Александр!
Здорово ты всё разложил по полочкам. Но возник к тебе ма- а-ленький вопросик.
А откудова ты учение дедушки Фрейда знаешь? blink.gif
Саш, вот только не надо сказки рассказывать, что дескать в учебке изучали.
Глазков Виталий
В кустах, за 10 песо, все изучали. biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Цитата
Мне почему- то вдруг навязчиво стала приходить мысля, что возле нашего ПЦ был заброшенный бассейн. Откуда это взялось- понять не могу:


А это у бывшего узла связи yes[1].gif , Альфрид уже разъяснил, это чуток дальше артдивизиона, тогда
Серега и касу вспоминай которая возле бассейна была, ее не заметить и не запомнить по сравнению с бассейном ни зя no[1].gif
Некрасов Сергей
А хорошо бы пива drinks.gif
Насухо лимит гигабайтов иссяк. Финита.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.