Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ОСНАЗ ГРУ "Пальма"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ОСНАЗ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Николаенко Виктор
Он в одноклассниках попросился в друзья. Раньше, говорит, был зарегистрирован на Кубанос.ру. Я ему предложил зарегиться на форуме. Это было вчера, будем ждать. Эти фото с его страницы.
Кислый Владимир
Цитата(Николаенко Виктор @ 18.1.2012, 18:11) *

...Я ему предложил зарегиться на форуме. Это было вчера, будем ждать...

И это правильно. yes[1].gif Значит, скоро он сам всё прояснит! Спасибо, Виктор!
Зиннатуллин Альфрид
Не, мужики, сто пудово не разъяснит, если он на Кубаносе не пишет, то здесь он даже и зарегится не сможет yes[1].gif
Николаенко Виктор
Он писал, что был зарегин. на Кубанос, но сейчас доступ закрыт.
Глазков Виталий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 18.1.2012, 23:07) *

Не, мужики, сто пудово не разъяснит, если он на Кубаносе не пишет, то здесь он даже и зарегится не сможет yes[1].gif

Альф, не помню, но разве с Кубаноса не автоматически переходишь?
Макаров Дмитрий
Нет Виталь, не автомотически. Сам на Кубанос сначало вышел. А дальше Альфриду спасибо!
Хотин Валерий
Пролистал странички "Кубаноса" от "А" до "Я", (может и пропустил что то). Человечка с такой фамилией, увы не нашел.
Зиннатуллин Альфрид
Он скорей всего зарегился под ником каким - нить
Цитата(Глазков Виталий @ 18.1.2012, 22:15) *

Альф, не помню, но разве с Кубаноса не автоматически переходишь?

Единственная привилегия для тех кто зареген был на Кубаносе до образования этого форума, они регистрируясь здесь минуют карантин!
Глазков Виталий
Теперь понятно! wink.gif
Хотин Валерий
ОСНАЗовцы! С крещением Господним!!! Всех земных благ...
Гаврилов Михаил
Всем привет!
По предыдущему - мне кажется, та фотография с крыши здания в центре, ничто другое не подходит. И, скорее всего, тут Владимир Кислый прав, этот Александр Казанин из второй роты.
Хотин Валерий
Пацаны! Не в обидку сказано, пишете на "Кубаносе": бассейн находился там то, а клозет - там то, У се воспоминания...? А служба, БД: шесть через шесть, есть что вспомнить...? Понимаю, "гриф секретности" спокоя не дает... to_keep_order[1].gif Ходили же с "домика" за авокадо с гуаяво...., что вспоминалки закончились?
Хотин Валерий
Вспомнилось первое мое самостоятельное дежурство на 4-ом посту: "работы" ноль, задремал после работ в роте. Первым: прилетел карандаш, затем выбили табурет из под ..., Сережа Некрасов, извини конечно, призыв на пол года старше хорошим словом я не когда вспоминать не буду agree[1].gif ... Вспомнилось, извиняйте конечно, но ....
Некрасов Сергей
Приветки, друзья! Привет, Валера!
У меня упала скорость на инете, поэтому общаюсь компактно. Не знаю уйдёт сообщение или нет.
Валера, в последнем сообщении ты задел весьма эмоциональную тему взаимоотношений между призывами. Эта тема- просто вулкан эмоций, так как здесь многое неоднозначно. Нужно понять, что сами по себе человеки в армии- для общества непотерянные личности. Но вот эта сложившаяся система межпризывных отношений- она с гнильцой, задевает моральные чувства. Не буду бегать вокруг бочки с кружкой и кричать- ну и где конец забора. Приведу конкретные примеры из своего бытия.
В своём соловьином периоде я оказался в ситуации, когда возбухнув против существующих маразмов, я оказался под прессом легиона черпаков. Меня окучивали добротно- я мало спал, получал по рылу и так далее. И у меня в голове поначалу сложилось мнение, что черпаки- это божие недоразумение, недочеловеки. Через какое- то времечко для меня серая масса армейской массовки стала проявляться с разных сторон в разных ситуациях. Я разговаривал с черпаками не о службе, а о жизни на гражданке- и о чудо, мы стали находить общий язык, некоторые их рассказы были добрыми, выбивали скупую слезу. Я стал понимать, что черпаки тоже люди. Потом я увидел, что в их рядах были и просто мировые парни. Гена Лаптёнок, который меня стажировал, Юра Богушевич, Серёга Бойко и другие. Серёга Бойко был сержантом и меня несколько раз после отбоя отправляли к нему как к дежурному по роте поработать на пользу общества в воспитательных целях. Никогда с его стороны не бывало унижений. Он меня напрягал чисто для галочки перед своими, объясняя при этом правила игры. Мы с ним часто после отбоя разговаривали о жизни, я многое узнал от него. Серёга Бойко был прекрасным собеседником. Он мне заботливо передавал свой опыт. Рассказывал как легче переносить жару и другие вопросы, которые мне пригодились. Я понял, что причина проблем в отношениях не в черпаках отдельно взятых, а в сложившейся системе, которую поддерживали офицеры. Конечно, среди черпаков были и конкретные отмороженные ребятишки, но это уже другая тема.
Ковалёнок Василий
Цитата(Некрасов Сергей @ 23.1.2012, 21:02) *

...Я понял, что причина проблем в отношениях не в черпаках отдельно взятых, а в сложившейся системе, которую поддерживали офицеры...

Вы утверждаете, что система унижений старослужищими своих молодых коллег, была выгодна офицерам?
Ради истины, напишите пожалуйста, на чём основаны ваши выводы.
Некрасов Сергей
Привет всем! Добрый день, Василий!
Заданный вами вопрос серьёзен и требует вдумчивого ответа. Начать разговор хотелось бы с перепечатки моего сообщения на сайте Кубанос от 16 января 2011 года и последующего сообщения моего коллеги Владимира Куксова. Прошу извинить за грамматические несуразности, так как это было одно из моих начальных сообщений на форумах вообще. После этих сообщений разговор и моя аргументация на заданную тему безусловно будут продолжены.
Цитата от 16 января 2011 года моего сообщения:
- Армейские истории. - В порту Гаваны меня ожидала 5-я барка. - Однажды в соловьином периоде лежал я в санчасти с кубинкой... (и вовсе не с девушкой, а болезнью ( мужики! завязывайте с эротикой - мысли путаются)). Зашёл ко мне на огонёк л-т Бриденко - ком. взвода, недавно с училища - принёс мне 2 письма из дома (а письма, как и баня для армейца - светлые моменты). Я был польщён заботой взводного о рядовом солдате, но он вдруг принял облик графа Дракулы и начал меня пытать фамилии мастеров по ченчу в нашей роте. На мою реплику: - А я откеда знаю ?! - специалист от армии обскорбился, закомплексовал и заявил: - Смотри, дружище, пожалеешь!.. - Вернувшись в роту. я заметил, что ком-р доблестного 1-го взвода как-то неровно ко мне дышит. Вскоре он решил, что для моего гармоничного развития отнюдь не помешают доп. занятия по строевой (он знал, что солдат без строевой подготовки - как рыба без пива). Бывало после обеда он тормозил строй солдат и говорил сержанту: - У рядового Некрасова ножка вяло поднимается - 2 часа тренировки! - Занятия строевой на свежем воздухе... - а есть ли лучшее средство, более благотворно влияющее на Центральную Нервную Систему? Эти занятия развили мой вестибюлярный аппарат, координацию движений, подвижность суставов ... Далее, заботливый взводный предложил мне принять участие в работе суточного наряда. Обычно он предлагал по 4 наряда вне очереди ( т.е. по блату - оптом). Наряды по роте - дело безусловно нужное и общественно-полезное, но ... под темечком билась одна шальная мыслишка: командир части, ком. роты, весь цвет спецов ОСНАЗ ставили нам задачу намбэр уван( ! ): - Родина ждёт ваших подвигов на ПЦ! Вперёд и с песнями в мир радиоперехвата! - Ком. взвода же , как прожжённый троцкист, самоуправно меняет курс партии. Вместо мотивации солдат к жизни на ПЦ - грузит гнилыми разговорами, непонятками, левыми проблемами: реально отвлекает от несения БД - основного назначения данного контингента (а это есть вредительство в армии: в военное время этот лейт не смог бы сделать карьеры ефрейтора ...!). А я и не был залётным воином: легко сдавал проверки, не влетал на сменах, не светился в самоходах..., но обиженный лейт всё чего-то продолжал грозить: то губой, то характеристикой , с к-рой меня в тюрьму не примут (я не исключаю, что он бредил и тихо сам с собою беседовал...). Я видел слабость офицера в его азартной борьбе с ветряными мельницами, поэтому в какой-то момент времени просто перестал воспринимать ком.взвода как Личность... В конце моей службы он невольно выполнил моё заветное желание, которое я загадал в первую кубинскую ночь. Мы только прибыли на Остров на т. БАЛТИКА. Путешествие меня настолько вдохновило, что глядя на звёзды и лягушек, я загадал ехать домой только на БАЛТИКЕ и без вариантов!!! Это было настолько яркое, как ночная комета, желание, что оно не могло не сбыться! В день моего отъезда Бриденко процедил: - Ты оказался крепким орешком! Я в ответ многозначительно промолчал... У меня нет ни злобы, ни негатива к офицеру: ну, вот человек так понимает службу - разве мало у нас в различных департаментах неадекватных деятелей? Пусть ему повезёт ! - --- 12 июня 1985 года турбоэлектроход БАЛТИКА стоял у пирса Гаваны. - Господа дембеля, добро пожаловать на борт !!! Солнце в небе подмигивало мне и улыбалось. Я снова ехал на БАЛТИКЕ , сбылось предвидение - это было символично !!! А разве могло быть иначе ? ? ! !
_________________
цитата сообщения Владимира Куксова от 17 января 2011 года на сайте Кубанос:
- Привет всем и с прошедшими праздниками!
Некрасов Сергей-Что-то мне напоминает твой рассказ про Бриденко. А именно меня самого. Примерно та же ситуация, только в госпитале, я слава Богу, не лежал. Вызвал меня как-то вышеуказанный старлей на разговор тет-а-тет (я думаю, что он всех так вызывал) По расспрашивал о том, о сем, кто отец, кто мать, чем занимался до армии, то да се... Вот думаю, какой внимательный и заботливый командир. Образ графа Дракулы в моих глазах возник после фразы:-Я очень надеюсь на тебя.
Ты ведь сын фронтовика и должен, как никто другой понимать, что поддержание дисциплины в армии-дело чести каждого солдата. А посему, если заметишь хоть малейшие нарушения, немедленно докладывай мне!
Я ему ответил, что в нашем взводе я нарушений до сих пор не видел и вряд ли увижу, т.к. нахожусь на ПЦ 6 через 6, а во время несения БД у нас дисциплина железная.
Реакция была подобной, как ты описал. Я сразу же стал "плохим солдатом". Все мои недостатки сразу стали приводиться в кач-ве отрицательных примеров. Взвод плохо ходит строевым-в частности: Куксов. У взвода плохо вычищено оружие в частности у Куксова, и т. д. Мои деформированные с детства стопы он так же пытался вылечить доп.занятиями по строевой подготовке, заставляя моего комода Валеру Иорданяна гонять меня по плацу, (Валера прекрасно понимал ситуацию и наши занятия за кубриком 1-го взвода обычно принимали вид разговоров за жизнь, под дымок Популяреса).
Через полгода моего пребывания на Кубе, Бриденко уехал, (Согласен-пусть ему повезет!) и приехал новый взводный -Шурик. Но это уже другая история...
_________________
Прошу никого не обижаться за прямоту суждений и личное мнение.
Это не точка в разговоре. Продолжение следует...
Ковалёнок Василий
Доброго времени суток Сергей!
Мне интересно читать Ваши рассуждения.
Жду хороший анализ на мой вопрос.
Барков Михаил
Василий, сложно, конечно, "хороший анализ" давать.
Но мне кажется, что основное - это переложить свою работу на чужие плечи. Так сказать, непопулярные меры чужими руками.
Т.е. низкий профессионализм в плане воспитания подчиненных.
Это, если кратко.
Некрасов Сергей
Цитата(Хотин Валерий @ 23.1.2012, 17:02) *

Вспомнилось первое мое самостоятельное дежурство на 4-ом посту: "работы" ноль, задремал после работ в роте. Первым: прилетел карандаш, затем выбили табурет из под ..., Сережа Некрасов, извини конечно, призыв на пол года старше хорошим словом я не когда вспоминать не буду agree[1].gif ... , извиняйте конечно, но ....

Валера, что же случилось, дружище? Отчего же в твоих словах столько горечи и грусти?
Валер, ведь вас кормили, поили, пылинки сдували, одевали хоть и не от Юдашкина, но ухи не мёрзли. Верно? Отчего такими словами ты вспоминаешь своих коллег- ребят на полгода старше призыва, ведь это нормальные в сущности пацаны, милейшей души люди? Давай разберёмся. А не хочешь ли ты сказать, что и в ваше время существовали противоречия между призывами, да такие противоречия, что и через энное количество минувших лет на языке как- то не появляются добрые словечки? Ну хорошо. Противоречия, а точнее гнусный маразм, крысиная суета в отношениях были. Идём далее по контексту.
Скажи, Валера, а ты можешь хотя бы на секунду допустить мысль, что ротные офицеры не ведали, не гадали что реально происходит в роте? Да, нет, не знаю, не уверен, наплевать. Нужное подчеркнуть.
Валера, ты сможешь представить ситуэйшен, когда кто- либо из бывших офицеров, читая наши сообщения- воспоминания, вдруг открывает рот и произносит нечто вроде: -Ах, ёклмн вот оно что! А я блин целыми днями ломал голову, а почему ж это наши молодые солдаты ходят какие- то вялые, хмурые, непатриотичные. А это оказывается супостаты из старшего призыва пылили! Ну попадись они мне в следующий раз...
Валера, может наши ротные офицеры были ботаниками- идеалистами, цельными днями смотрели на звёзды и ловили ящерок? Здесь хочется добавить, что среди наших офицеров были и нормальные люди, которые достойно себя вели в разных ситуациях.
Продолжение следует.

Хотин Валерий
Привет всем! Серега поверь, ни о ком не собирался говорить плохо, (имелся в виду, не весь призыв, а отдельно взятые товарищи, о которых и вспоминать парой не хочется, прошу извинить что не так выразился blush[1].gif). "Черпак", на то и "черпак", что бы "соловей" не расслаблялся. Мои воспоминания: о "соловьином" периоде. Не секрет что плохое остается в памяти на долго, видимо где то в памяти отложился негатив, а сейчас вот вспомнилось... Твой рассказ, о комвзвода для меня не новость, практиковалось это как при нас, так и до и вероятно после нас, к сожалению.
Некрасов Сергей
Цитата(Ковалёнок Василий @ 24.1.2012, 18:46) *

Доброго времени суток Сергей!
Мне интересно читать Ваши рассуждения.
Жду хороший анализ на мой вопрос.

Сегодня мы продолжим рассуждения на заданную тему с одной маленькой оговоркой.
Василий, отсидеться в стороне от обсуждения не получится. Интерактив, господа.
Итак, Василий, поскольку вы имеете об армии не теоретическое понимание, а широкое практическое, разрешите представить вашему вниманию два реальных эпизода, происходивших лично со мной, а к вам просьба- в качестве независимого эксперта прокомментировать эти фрагменты. То есть по возможности хотелось бы услышать- что это за ситуёвины, какова их смысловая нагрузка, какие близлежащие и далекоидущие выводы из всего этого выводятся.
1. Вечернее времечко в части. Личный состав по распорядку. На крыльце, возле тумбы дневального стоит улыбаясь комвзвода, покуривая сигаретку. Хорошее настроение офицера приятно и подчинённым. Но чу! Чем же занято внимание лейтенанта, чему он так по детски непосредственно радуется и улыбается? Обычная сценка. Метрах в 10-15 от нашего улыбающегося героя стоят и беседуют 3 бойца. Это- ещё тот обормот- соловей Некрасов, да два сержанта- черпака- бравые ребята. Солдаты о чём- то оживлённо беседуют, видимо обсуждают вчерашний кинофильм. Правда, во время беседы, зарвавшийся соловей как- то странно болтает головой, потому что ребяты- сержанты, рассказывая самые прикольные сцены кинофильма, эмоционально размахивают руками и по дружески кулаками щёлкают разгильдяя по грудной клетке, чтобы и он смеялся вместе с ними, а не тормозил, гидра.
2. В роте производится смена суточного наряда. Одним из дневальных заступает рядовой Лермонтов (отставить- пусть будет по первоисточнику Некрасов). Дежурным по роте заступает сержант Дима К. Инструктируя новый наряд, комвзвода обращаясь к новому дежурному по роте демонстративно говорит следующую фразу:- прошу обратить особое внимание сержанта К. на то обстоятельство, чтобы в течение данных суток дневальный Некрасов не спал бы и не отдыхал вообще ни одной минуты. Если я узнаю, что данный боец хоть раз прикорнёт- сержант, ты у меня будешь наказан. Вопросы?
К чести названного сержанта, бредовость инструктажа командира взвода понимают все, кроме автора инструктажа, да комаров, жужжащих неподалеку.
Уважаемый, Василий. Ждём ваших комментариев. В принципе, у вас есть право хранить молчание.
Продолжение следует. agree[1].gif


Цитата(Барков Михаил @ 24.1.2012, 19:07) *

Василий, сложно, конечно, "хороший анализ" давать.
Но мне кажется, что основное - это переложить свою работу на чужие плечи. Так сказать, непопулярные меры чужими руками.
Т.е. низкий профессионализм в плане воспитания подчиненных.
Это, если кратко.

Полностью солидарен с Михаилом.
Сказано очень лаконично, ёмко и правильно по сути вещей. hi[1].gif
Хотин Валерий
Цитата(Барков Михаил @ 24.1.2012, 20:07) *

Василий, сложно, конечно, "хороший анализ" давать.
Но мне кажется, что основное - это переложить свою работу на чужие плечи. Так сказать, непопулярные меры чужими руками.
Т.е. низкий профессионализм в плане воспитания подчиненных.
Это, если кратко.

Брейк, о каком проффессионализме мы говорим?, если сами офицеры подталкивали, (мягко говоря к стукачеству).
Ковалёнок Василий
Доброго времени суток всем!
Я не могу со стороны, не зная Вас и Вашего комвзвода объективно разобраться
в ситуации. Кроме как сказать, что так не должно быть.
А вот попробовать понять, почему это превращается в систему ( пресловутая дедовщина) и дать правильный совет внуку, подготовить его к службе, я хочу.

Цитата(Ковалёнок Василий @ 24.1.2012, 10:29) *

Вы утверждаете, что система унижений старослужащими своих молодых коллег, была выгодна офицерам?
Ради истины, напишите пожалуйста, на чём основаны ваши выводы.


Так получилось, что систему унижений я на Кубе ( на центре "Чайка") не помню, очевидно или её не было или так сильно маскировались.
Читая форум, я понял, что этого хватало в подразделениях.
Понимаю ещё единичные случаи, но в массовом порядке унижать молодёжь.
Откуда столько плохих парней призывали, ведь этого не стыдились, значит с молчаливого согласия большинства всё делалось. ( рукоприкладство, личный денщик, отбор сигарет и т.д.)

Цитата. Некрасов Сергей
"Итак, Василий, поскольку вы имеете об армии не теоретическое понимание, а широкое практическое, разрешите представить вашему вниманию два реальных эпизода, происходивших лично со мной, а к вам просьба- в качестве независимого эксперта прокомментировать эти фрагменты."

Необходимо выслушать противную сторону, иначе независимость не получится.
Кстати, в 1-м примере, не понял сути вопроса?
Удачи.
Барков Михаил
Похожая история, №1, происходила и со мной. Только по национальному признаку, так сказать. И тоже....милый старшина за занавесочкой.
И про Чайку......если я правильно понимаю, то именно, в это время 86-89 (кот. Василий зацепил) в Касабланке были не самые спокойные для молодых времена.
По этой ...дурацкой...причине я, например, отказался будучи черпаком от смены Нарокко на Касабланку.
О чем очень и очень сожалею.
Некрасов Сергей
Цитата(Ковалёнок Василий @ 26.1.2012, 13:47) *


Кстати, в 1-м примере, не понял сути вопроса?
Удачи.

Приветствую всех коллег пера и мыши!
Василий, хороший ход в дискуссии thumbsup[2].gif
Меня всегда умиляло, что рядовые солдаты пункт 1 понимают с полуслова, но вот со старшими специалистами просто беда- всегда туман, никто ничего не понимает. Интересно аж жуть derisive[1].gif
Впрочем, шучу- шучу. Всё нормально. Проехали.
Некрасов Сергей
Цитата(Ковалёнок Василий @ 26.1.2012, 13:47) *


Я не могу со стороны, не зная Вас и Вашего комвзвода объективно разобраться
в ситуации. Кроме как сказать, что так не должно быть.
А вот попробовать понять, почему это превращается в систему ( пресловутая дедовщина) и дать правильный совет внуку, подготовить его к службе, я хочу.


Внук может гордиться своим дедом Василием.
Мне кажется, что для внука очень важно просто хотя бы то, что у него есть такой дед, который думает о нём, помогает своим опытом и вне всякого сомнения всегда придёт на помощь в трудную минуту.
Удачи. Спасибо за искренность. clap[1].gif
Некрасов Сергей
Цитата(Хотин Валерий @ 10.1.2012, 20:40) *

Некрасов Сережа, на фотке не кого не узнаешь? Двое: второй слева и четвертый, старше на полгода меня призывом. Фамилий к сожалению не помню. Трое остальных, мой призыв: Юденко Саня, Паша Сердечный и Криль Ярослав.

Изображение

Привет всем!
Валера, на досуге пораскинул мозгами и вспомнил бойца на фото из призыва Романа Безуглого.
Второй слева- это Спиридонов. Четвёртого армейца привязать не смог, так как фото нечёткое.
Кстати, Валерыч, не в службу, а в дружбу.
У меня имеется фото ребят с нашего призыва, сделанное именно в этом месте. Можно будет даже сравнить два фото. Но есть проблемка.
Кубинские фото у меня хранятся у родственников в Архангельской области. А я сейчас дислоцируюсь в Вологодской губернии. Сестра несколько раз обещала выслать фотографии, но то забывает, то ещё чего. Всё пущено на самотёк.
Валера, у меня к тебе просьба. Я в личку тебе сброшу телефон сестры. Позвони ей, пожалста, и объясни, что подобное отношение к таким вещам недопустимо. Для действенности звонка представься сотрудником ФСБ или Генеральной Прокуратуры РФ. Эту акцию мы провернём 1-го Апреля, в День Дурака. Ну как тебе идейка ? agree[1].gif
Сивец Николай
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 7.12.2008, 16:52) *

Тоже, вот, как Роман, рылся где-то и набрёл
И кто же скажет - что это?

Изображение

Да это антенное поле пц, слева радиомастерская, а справа пц. Там были офицеры, туда не пускали нас.
Хотин Валерий
Николай Привет! Про радиомастерские вопросов нет, с права и был старый ПЦ. Вопрос? Ты говоришь что в здании что с права были офицеры, позволь спросить, на боевое дежурство вы куда заступали? В свою бытность, в этом здании я сиживал, (как и многие), на боевом дежурстве. Офицеры, ( т.е. спецы) находились в здании во внутреннем дворике, (на фото жаль не видно).
Петрик Владимир
Изображение
Всех с 23 февраля! 3-1110.gif
Хотин Валерий
Всех с Праздником!!! clap[1].gif clap[1].gif clap[1].gif
Изображение
Носов Василий
Цитата(Сивец Николай @ 13.2.2012, 16:26) *

Да это антенное поле пц, слева радиомастерская, а справа пц. Там были офицеры, туда не пускали нас.

Привет Братаны. При мне 6-ой Пост, и неизменная вечная вышка. До меня часовой зтого поста поднял тревогу. Когда заметил, рытье подкопа, через дорогу. Под высокую бетонную стену. За которой находилась высокая антена, которую при мне меняли при помощи японским 40-ка тонным подьемным краном. Начала ограды начиналось примерно напротив летнего кинозала. Еще пост был в глубине в лесу между пальмами, 2-ух сменный с высокой вышкой. Его почему-то нигде не вспоминают.
Носов Василий
Цитата(Хотин Валерий @ 13.2.2012, 22:14) *

Николай Привет! Про радиомастерские вопросов нет, с права и был старый ПЦ. Вопрос? Ты говоришь что в здании что с права были офицеры, позволь спросить, на боевое дежурство вы куда заступали? В свою бытность, в этом здании я сиживал, (как и многие), на боевом дежурстве. Офицеры, ( т.е. спецы) находились в здании во внутреннем дворике, (на фото жаль не видно).

Привет Братаны. Добавлю. Основная масса людей, которых мы пропускали на пост были гражданские. Пропускали по пропускам. По видемому все они были военные. В ночное время службу несли по периметру, а днем на вышке.
Хотин Валерий
Серега Некрасов! Гиде фотки? О 1-ом апреля помню...
Гаврилов Михаил
Всем привет!
Дабы ветка развивалась, задам вопрос, на который могли бы ответить не только осназовцы, но и ребята из батальона, служившие в 70-е годы, а также знатоки buba[1].gif .

Леонид Ермолко (май 74 – ноябрь 75) писал: "Теперь о бананах. Они росли прямо на територии (на фото). Да, мы их ели. Было много. А еще за дорогой росли манго, ананасы, авокадо, а за батальоном был целый сад инжира".

А Николай Сивец (осень 75 - весна 77) недавно вспомнил: "Помню, первые полгода работал в стройбате с полковником Воробьевым и сержантом Зелинским. Строили возле автогаража здание и тянули провод от штаба к зданию, что строили. За этим обьектом была инжировая роща кубашей. Туда бегали поесть".
(Поясню, здание, что строили - это Центр (ЦОИ), располагался сразу за бассейном 20-ки (если идти от столовой).

Поэтому вопрос: Кто что слышал об этом саде инжира (он же "инжировая роща")?! И что с ним потом стало?!
Смоляр Вадим
Обглодали до корней! biggrin.gif
Некрасов Сергей
Цитата(Хотин Валерий @ 24.2.2012, 13:15) *

Серега Некрасов! Гиде фотки? О 1-ом апреля, помню или...

yahoo[1].gif
Будете смеяться- 23 февраля я почему- то праздновать не стал. Не знаю почему- надо будет ещё разобраться. Водки выпил зачем- то сегодня, 24- го февраля. Надо будет ещё разобраться- почему сегодня.
Валера, кое- какие фоты сброшу 28 февраля- наконец будет скорость нормальная на инете. Из-за понижения интернетовской потенции мучаюсь, страдаю. Но понимаю, что- се ля ви.
Оборону США начнём расшатывать 28 февраля... blind[1].gif
Барков Михаил
Про бананы и ананасы не скажу.
Но за забором, в том месте, кот. описывается, как мне кажется были какие-то сады, в мое время сильно заброшенные...т.е. лес с фруктовыми деревьями. Мы там ели плоды.....размером с киви...но со вкусом инжира.
Воронцов Алексей
Миша это гуаява скорей всего.
Барков Михаил
Да, может быть.
Серов Сергей
100% -она! Кстати, единственный фрукт, которого здесь я лично так и не нашел. Авокадо, манго, бананы, ананасы - все есть (другой вопрос, какого качества), а вот гуайявы нема. И вкус этот, похоже, уже никогда не повторится - смесь клубники, инжира и еще чего-то там! umnik2[1].gif
Барков Михаил
Я вот это и имел в виду - вкус инжира. Т.е. легко можно представить, что это у кого-то называлось сад инжира.
Дмитренко Валерий
За 20-ой и нашим парком гуаява росла, толи сад уже не вспомню, помню бегали и с деревьев срывали за пазуху.
Зиннатуллин Альфрид
На карте кто-нить покажет где это?
Носов Василий
Цитата(Серов Сергей @ 25.2.2012, 16:17) *

100% -она! Кстати, единственный фрукт, которого здесь я лично так и не нашел. Авокадо, манго, бананы, ананасы - все есть (другой вопрос, какого качества), а вот гуайявы нема. И вкус этот, похоже, уже никогда не повторится - смесь клубники, инжира и еще чего-то там! umnik2[1].gif

Привет Сергей. При мне, между парком и столовой был пустырь. За пустырем был лес с маленьким хутором. Вот от него простирался большой сад, в сторону нашего кладбища и белой дороги. А от торца парка где была наша стоянка, тоже был сад. Но он уже был при мне заброшен, с огромными манговыми деревьями. Этот сад пересекал 12-ый пост склад боеприапсов и доходил примерно до 2-го Кпп. В этих садах все было, включая и кофе. Ананасы росли, за 1-ом Кпп. От памятника Трем героем в право, за антенным полем к хуторку. Но там для нас почти хода не было. Далеко было и опасно. Там вотчина связистов.
Барков Михаил
Альфрид, на карте не покажу, на словах объясню. Напротив здания пехоты через забор... вот в этом месте... может метров через 100... там были разные деревья... манго не помню, кофе было и хлебные деревья редко попадались..
Серов Сергей
По дороге к мемориалу, все правильно, если идти через дыру у мусоросборника yes[1].gif
Воронцов Алексей
Мы туда вместе со взводным ходили за гуаявой с мешком. Да и кофе там тоже был. А дома всем рассказывал, что это как большая ягода земляники, даже зёрнышки такие же. Сок гуаявы в банках был, я его на барку набрал, очень пригодился когда болел.
Гаврилов Михаил
Привет всем!
Спасибо всем за информацию!
Пытался с помощью поисковика понять, растет ли на Кубе инжир? Пришел к выводу, что, скорее, нет, чем да.
Вместо гуаявы поисковик упрямо предлагает гуаву. Впору запутаться.
Так что, думаю, там точно росла гуаява, и еще отдельное спасибо Носову Василию вот за эту фразу: "При мне, между парком и столовой был пустырь".
Да, это действительно так, потому что "Центр" (тогда его называли "новый ПЦ") начали строить осенью 1974-го.
Некрасов Сергей
Всем привет.
Погода весенняя- решил забросить несколько фото из разных временных периодов.
Изображение
1. В школе, перед армией. Из-за длинных волос выгоняли с уроков.
Изображение
2. В учебке г. Павловск на фоне своей роты.
Изображение
3. Я в части на Кубе. Фото с аватарки.
Изображение
4. Слева- Борис Кравец (из Киева), справа- я.
Стоим возле забора, за которым ПЦ.
Изображение
5. Я только что приехал на дембель в г. Архангельск, ещё не переоделся.
Рубашка, джинсы, кроссовки приобрёл на Острове в солдатском магазине.
Пиджак для солидности выдал командир роты. А чё нельзя пофорсить что ли? tongue.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.