Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ОСНАЗ ГРУ "Пальма"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ОСНАЗ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Зиннатуллин Альфрид
Ну ваще, красава thumbsup[2].gif
Хотин Валерий
Всем привет! Серега, как я понял фотки уже у тебя и первого апреля ждать не приходиться, или....? По первому фото: в школе то же частенько "косил" под "Битлов", как нибудь скину школьное фото. Березки с учебки, фотки на фоне их я думаю есть у каждого, кто был в Павловске, первые полгода службы не забываемы... О третьем: жаль, не помню где был стенд, помню что на плацу был такой за всю службу, всего лишь раз удостоился чести поднять флаг, на стенде когда то "красовалась" и моя фамилия. О четвертом фото: хоть убей не помню где это снято, если за забором ПЦ и это дорога в роту? То в кадр должны были попасть стелы, типа: "Дружба- Амистад" и тому подобное... Или при тебе их не было? И по последнему фото: солидно выглядишь: джинсы "Риорда", если не изменяет память: 33-и рублика на оттоварке, пиджачек от "Большевички", еще с пересылки в Пушкине и кроссовки "Made in China", спросишь откуда знаю? На дембель сам таким же пришел, правда еще Польское пальто и кепка от МПШО "Зарница" были, так как дело было осенью.
Изображение
Некрасов Сергей
Валера, фоты есть кубинские в Архангельской области, но мне до них пока не добраться.
На отоварке, кроме одежды на дембель, я ещё затарился книгами.
Зашёл в магазин и у меня от книг в свободной продаже глаза разбежались. А в Союзе книги были дефицитом в то время.
Стенд с газетой "Красная Звезда" у нас в части был возле бордюра, огораживающего спортгородок.
По заборам я сам плохо ориентируюсь, но помню, что это тот забор, за которым находилось ПЦ.
Стеллы с надписями "Дружба- Амистад" (саму эту надпись помню отчётливо), но не врубаюсь- не помню где эта надпись была.
А на отоварке, в магазинчике душу конечно отводили... derisive[1].gif
Хотин Валерий
Изображение
При мне помнится тоже было так называемое: "книжное отоваривание", в Союз тоже около десятка книг привез. Стелы были вдоль дороги ведущей к штабу, штук наверное пять. Первая, о которой идет речь, находилась как раз напротив кубрика второго взвода. Да, и о стенде с "Красной звездой", точно на спортгородке yes[1].gif , с права манговое дерево было, если не ошибаюсь.
Хотин Валерий
В одной из тем "набрел" на этот снимок. Может кто подскажет где он сделан? 27 июня 1964 года - день основания нашей части, стела видимо посвящена к годовщине ее создания?
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1041
Старцев Вячеслав
Спасибо, Альфрид. thumbsup[2].gif
Хотин Валерий
Всем привет! Алексей Воронцов, может вспомнишь: Анисько Андрея? Мой призыв, был в вашей роте.
Хотин Валерий
Есть фотка, правда только с учебки, но все же ...
Изображение
Воронцов Алексей
Цитата(Хотин Валерий @ 16.3.2012, 21:15) *

Всем привет! Алексей Воронцов, может вспомнишь: Анисько Андрея? Мой призыв, был в вашей роте.


Не Валера не помню. Я же во взводе карданов был, и твоего призыва мог помнить только с нашего взвода. Мы с вами мало пересекались. Утром ушли в автопарк, вечером пришли.

Цитата(Хотин Валерий @ 16.3.2012, 21:41) *

Есть фотка, правда только с учебки, но все же ...
Изображение

Что то бляха какая то жёлтая на чёрно белой фотке. Или мне кажется.
Хотин Валерий
Про бляху: просто покрашена желтым фломастером... А Валеру Курочка! То же не помнишь? В вашей роте был: дизелистом... Когда на ПЦ отключали электричество, то заводили дизельгенераторы...
Воронцов Алексей
Да Валера молодец! Бляху покрасил.
Валеру Курочка конечно помню. Я уже где то писал про него.
У его родители на "Нахимове" затонули, и его в Cоюз на самолёте отправили раньше дембеля.
Интересный парнишка. И самый первый узнал о "Нахимове" и нам рассказывал? а сам ещё не знал.
Хотин Валерий
Алексей! Есть фотка с учебки, думаю без труда найдешь Валеру...
Изображение
А Тулянцева, нижний ряд, третий с лева. Помнишь ?
Воронцов Алексей
Нет Валера, не помню. Я бы и Курочка не запомнил бы наверно, если бы не этот случай.
А работу дизелистов всегда проверяли, когда кино смотрели. Вдруг гас свет, и сразу начинали считать, один, два ...... четыре, и снова свет и дальше кино смотрели. Батальон в этом смысле проигрывал и они приходили к нам смотреть фильмы (когда света не было).
Хотин Валерий
Ну как же так, он в нижнем ряду: третий, слева.
Воронцов Алексей
Валера мало времени мы (даже не общались) виделись, сложно в памяти отложить.
Я вот хотел бы найти ребят с твоего призыва, которые со мной строили забор (для них это был дембельский аккорд). И в 86 осенью они ушли. А вот не помню не имён ни фамилий, да и в лицо не узнаю.
Бычковский Сергей
Всем привет!
Валера, он был не дизелистом, а сувенирщиком, постоянно находился в сувенирке, что возле дизельной.
Тулянцев фамилия знакомая (кажись волосы у него были светлые или рыжие).
Валера по сравнению с учебкой был худее, а Тулянцев, если это он, на острове немного набрал в весе.
Хотин Валерий
Привет всем! Если не изменяет память: Тулянцев, действительно блондин. На фотке с учебки, он третий, в ряду, там где все присевши. Серега, как ты представляешь запись в военнике: сувинирщик? Была штатная единица-дизелист! Он, им и был - дизелистом yes[1].gif.
Хотин Валерий
Алексей! Из нашего взвода, что были в учебке. На "остров", попали лишь 16-ть человек-из 36. По фотке с учебки, может кого-то и вспомнишь?
Сивец Николай
Цитата(Андрей Косторенко @ 7.12.2008, 23:36) *

Привет всем! ОСНАЗ на месте! smile.gif
Да, Вячеслав, это из моего альбома. На фотке старый приемный центр ("ПЦ"), по некоторым данным бывшая дача сестры Фиделя, сбежавшей в штаты. А дачу любезно предоставили нам в начале. Это обсуждалось когда-то на cubanos.ru. До 1988 отсюда осуществляли перехват радиотелефонных, радиотелеграфных, и зачатков цифровых сигналов из эфира, с помощью которых наши оппоненты осуществляли командование своей армией. По периметру ограждение и охрана силами караула 20 МСБ. А фотка сделана с крыши наше роты.

Это второй отдел. В 76-77 годах, там был "ПЦ" с офицерами и радиомастерская, я там служил.
Хотин Валерий
Привет всем! Николай, смотрю на аватарку и не пойму: а погоны, где? no2[1].gif Или фото сделано когда сидел на "губе"? Но тогда вроде кроме ремня и шнурков, как помнится, не чего не изымали. Или...
Ковтунов Александр
Не Валера , на губе шнурки и ремень отбирали, погоны не срывали ( мне за отсутсвие эмблемы на погоне Ходневич 7 суток добавил, а за погон наверняка расстреляли biggrin.gif ), а вот на последней вечерней поверке была традиция срывать погоны. У вас тоже?
Хотин Валерий
Привет Саша! Если честно, то я уже и не помню blush[1].gif blush[1].gif blush[1].gif Помню, что в барочный период, перед дембелем, ходили в парадке, а вот погоны... Видимо то же срывали....
Некрасов Сергей
Привет всем!
У нас в наше время погоны не срывали точно. Это бы запомнилось безусловно.
Были какие- то свои приколы, но абсолютно безобидные.
Я вот даже не припоминаю, чтобы мы в последние дни и парадку одевали. Ведь мы же "доблестная" 5-я барка, ведь надо же было держать форс- мажор и сохранять имидж.
А наш имидж заключался в том, что нам уже было всё по фигу- и имидж тоже.
Нам не надо было на окружающих производить никакого впечатления- просто в связи отсутствием такой необходимости и целесообразности.
Мы не игрались в эту игру, так как мы сами являлись живыми, ходячими символами Дембеля.
К нам все вопросы уже давно были исчерпаны и нам их никто не задавал. С нами- дембелями 5-й барки всем всё было ясно. Удивительной души люди- наши ротные офицеры, от греха подальше, мысленно уже списали нас за борт всех армейских развлечений и аттракционов.
Приказ министра грел карман, все квитанции были выписаны, грехи отпущены, барка чалила к нашим берегам с семью футами под килем.
Мы просто были... blind[1].gif
Хотин Валерий
Привет Сережа! Про парадку: вроде бы помнится все же была традиция? Перед баркой, дембеля точно ходили в парадках yes[1].gif Не, что-что, а это я помню точно! Дембеля: с первой и до пятой барки ходили все в парадках. yes[1].gif
Некрасов Сергей
Цитата(Хотин Валерий @ 28.2.2012, 11:23) *

И по последнему фото: солидно выглядишь: джинсы "Риорда", если не изменяет память: 33-и рублика на оттоварке, пиджачек от "Большевички", еще с пересылки в Пушкине и кроссовки "Made in China", спросишь откуда знаю? На дембель сам таким же пришел, правда еще Польское пальто и кепка от МПШО "Зарница" были, так как дело было осенью.


Привет всем! Привет, Валера!
Валера, 1 апреля звонить не придётся, так как эта особа уже знает все мои фишки и у нас это не прокатит. Я помнится ей уже раз звонил и как раз представлялся сотрудником прокуратуры. Вот если- из ФСБ или какого-нить посольства... blink.gif
А вот из твоего сообщения выяснилось, что на дембель ты приоделся: и пальтецо польское урвал, и кроссы, и кепка в комплекте.
Как тебе это удалось? Мы то всё больше патрично в безразмерных пижамах от "Большевички" форсили. И кепок нам не давали.
Может не совсем удобно об этом спрашивать на форуме... Валер, между нами и откровенно можешь сказать? Не возникало между делом у тебя мыслей, чтобы без суеты, тихонечко, не хлопая дверью просочиться из лагеря социализма в одну из нейтральных скажем стран? Ведь чего греха таить, пальтецо польского дипломата у тебя на тот момент уже было. А дальше всё по нарастающей. Всё бы приложилось и образовалось. Ведь ты же не скучал по карельским сопкам и утёсам.
Ностальгия- это бред для доморощенных интеллигентов вот как раз в пиджаках от фабрики "Большевичка". Ностальгия- очень выгодное и доходное предприятие для цеховиков и масс- медиа умельцев.
Родину мы как бы любим все, но при этом не забываем добавить, что патриотизм- не в моде.
Валера, итак, пальто импортной марки уже было материализовано. Как ты мыслил свои дальнейшие шаги и действия? Ведь не секрет, что все мы- молодые парни хотели жить красиво и интересно.
А разве это запрещено? agree[1].gif
Хотин Валерий
Привет всем! Что то тишина в эфире? ОСНАЗ дремлет на постах, или за постами... В конце Марта, был в гостях у Владимира Куксова, съездили в учебку в Павловск, смешанные чувства, с одной стороны: полгода, все родное, воспоминаний уйма, а с другой, там такой раздрай, слезы наворачиваются сами собой. Как говорил Верещагин: - "За державу обидно". Нет больше учебки, одни лишь воспоминания.....
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
А что счас там?, пройти можно было?
Хотин Валерий
Привет Альфрид! Увы, попасть на территорию, не удалось. Со слов живущего рядом, человечка, узнали, что земля продана, что будет построено, и сохранятся ли здания, не ведомо? А так бойцов за воротами видели, значит какая не какая, но часть еще существует... До этого, лет 5-ть назад, наши пацаны побывали в расположении: казарма, стекла выбиты, полов нет, кругом одна разруха...
Хотин Валерий
Есть еще, фотки с посещения учебки. Но видимо, ни кого это не интересует? А жаль! 310-я, тоже формировалась тут, а были еще и: Гатчина, Айок (прошу прощения, у служивших там, если не правильно назвал название населенного пункта), Афган, и еще пара-тройка точек.
Ковалёнок Василий
Интересует! smile.gif
Зиннатуллин Альфрид
Давай, давай, про ваши учебки та мы ваще ничё не знаем
Гаврилов Михаил
Цитата(Хотин Валерий @ 17.4.2012, 22:15) *

Есть еще, фотки с посещения учебки. Но видимо, ни кого это не интересует? А жаль!

Привет, Валерий!
Ну, почему не интересует? Интересует!!!
А точка называется Оёк, находится недалеко от Иркутска.
Будет возможность, привет Володе Куксову передавай!
Хотин Валерий
Привет всем! Помнится этой точкой нас пугали, мол там страшная дедовщина, на самом деле оказывается что нет. Служба как и везде.
Хотин Валерий
На фото: казарма 3-ей роты, "Чайник" и восстановленный храм.
Изображение Изображение Изображение
Гаврилов Михаил
Вот ссылки на старые фото Павловска. Так сказать, для сравнения
Снаружи http://www.aprioru.narod.ru/photograf/pavl...lovsk-foto.html
Внутри http://www.aprioru.narod.ru/photograf/pavl...lovsk-foto.html

А есть еще альбом Юры Смоленцева, который разместил Андрей Косторенкоhttp://amk.io.ua/album228930
Это как было (86-87), чтобы можно было сравнить.
Хотин Валерий
"Чайник":
Изображение
Казарма артиллеристов:
Изображение
Военторг:
Изображение
Учебные классы:
:Изображение
Хотин Валерий
Солдатская баня:
Изображение
А эта "мадам" еще тогда, в 80-е была:
Изображение
Хотин Валерий
Что то, не кто упорно не хочет писать sad.gif Помнится, где то с нами рядом, находился аэродром: как он назывался? Помню лишь: как взлетали"Боинги..", с таким гулом... И помню еще, как кружили, вырабатывая топливо, для того что бы сесть, этажерки, времен наверное 30-х....
Николаенко Виктор
Валера, ты имеешь в виду Пушкин или Кубу. Это я про аэродром. umnik2[1].gif
Хотин Валерий
Виктор, привет! Рядом, с учебкой в Павловске, помню то же был аэродром, видимо Колпино, или... Я уже и не помню? А в воспоминаниях о Кубе, да помню, был аэродром, а как назывался? blush[1].gif
Николаенко Виктор
Аэродром, был в Пушкине. По дороге на Красное Село. Он и сейчас там есть. yes[1].gif
Николаенко Виктор
Цитата(Хотин Валерий @ 21.4.2012, 19:11) *

Помнится, где то с нами рядом, находился аэродром: как он назывался? Помню лишь: как взлетали"Боинги..", с таким гулом... И помню еще, как кружили, вырабатывая топливо, для того что бы сесть, этажерки, времен наверное 30-х....

Боинги могли садиться только в "Пулково", что тоже не очень далеко от Павловска и Пушкина.
Хотин Валерий
Виктор, я извиняюсь, но речь идет, о аэродроме близ Торренса.
Вербицкий Олег
Военный аэродром был рядом с Сан-Антонио де лос Баньос.
Величко Геннадий
Здесь Валере надо уточнить, военный или гражданский, в Сантьяго аэропорт им. "Хосе Марти"
Изображение
Петрик Владимир
'Хотин Валерий'
Цитата
Виктор, я извиняюсь, но речь идет, о аэродроме близ Торренса
.
Привет Валера. Хосе Марти аэродром нам спать не давал.
Величко Геннадий
Из-за "рёва" двигателей или глушил волну?
На службе спать нельзя nono[1].gif тем более Вам biggrin.gif
Петрик Владимир
А кто сказал что мы спали? Хотя... sleep.gif солдат спит- служба идёт.
Хотин Валерий
Цитата(Величко Геннадий @ 23.4.2012, 23:37) *

Из-за "рёва" двигателей или глушил волну?
На службе спать нельзя nono[1].gif тем более Вам biggrin.gif

Не, рев двигателей "Боинга", нам лишь мешал спать, а так глушил нас лишь родной " Маяк" yes[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.