Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ОСНАЗ ГРУ "Пальма"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ОСНАЗ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Ткачев Александр
Нам не мешал, да не слышно было никакого рева.
Носов Василий
Привет Братаны. Азродром от нас находился далеко, но артеллерийский салют в честь прилета Брежнева был слышен в 20-ке.
Хотин Валерий
Привет всем! Василий, почему далеко...? agree[1].gif Хорошо помню тот гул моторов, когда самолет шел на взлет, и то как самолеты заходили на посадку, не которые из них делали пару кругов прежде чем сесть. yes[1].gif
Карпов Николай
Цитата(Носов Василий @ 28.4.2012, 16:57) *

Привет Братаны. Азродром от нас находился далеко, но артеллерийский салют в честь прилета Брежнева был слышен в 20-ке.

Не знаю, на сколько далеко? Но по боевой тревоге мы должны были уничтожить взлетную полосу.
КНП был на самом верху клуба. "Самовар" мог достать максимум 6 км.
Носов Василий
Привет Братаны. Бригада была от нас примерно в 40 км. Аэродром на ходился на середине пути. Значит 15-20 км от нас. В смысле от 20-ки. Правильно. И я видел грузовые самолеты над нами. У двух-моторного самолета не работал один винт. Думали рухнет на нас , но пронесло. Был еще аэродром. Предполагаю как запасной. В районе 2-ого КПП и нашего кладбище. Участок шоссе с широким дорожным покрытием. Там взлетали и садились, боевые самолеты кубинцев. Может этот аэдром подлежал уничтожению самоварами. Я не знаю.
Дмитренко Валерий
Вася, я так понял ты пишешь про увтописту?
Александр.com
Я где-то читал, что ее использовали наши (возможно) ТУ-95 делавшие посадку на Кубе.
Или это делалось для проверки возможности применения этого шоссе для военных целей.
Цитата(Дмитренко Валерий @ 2.5.2012, 13:21) *

Вася, я так понял ты пишешь про увтописту?

Именно о ней.
Хотин Валерий
Привет всем! Увы не картограф, и как привязать местоположения на снимке с Гугла для меня "темный лес". В памяти отложилось лишь одно: на посадку и на взлет, самолеты заходили... Как бы объяснить no[1].gif ? С тумбочки дневального хорошо было видно, слева взлетающие и садившиеся самолеты. В памяти еще, отложилось: стоишь на плацу, а там в вышине кружит самолет, видимо вырабатывает топливо? Иногда и с одним работающим двигателем... И прав наверно Владимир Петрик, да - это скорей, всего "Хосе Марти" yes[1].gif .
Хотин Валерий
На фото: Игорь Савинов, мой призыв. На заднем плане: кинотеатр и манговое дерево.
Изображение
Меркулов Вячеслав
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 7.12.2008, 16:52) *

Тоже, вот, как Роман, рылся где-то и набрёл
И кто же скажет - что это?

Изображение


Это вид на радиомастерскую в/ч 54234 "В" "Пальма" (ОСНАЗ ГРУ, ТОРРЕНС) и склад радираппаратуры. В последствии, как я слышал, туда перевели из роты все боевое дежурство и назвали подводной лодкой). Левее (на фото не видно) располагались мореманы - пеленгаторщики. Второе и третье окно в подводной лодке -там поршли мои годы службы (весна 74 - осень 75). Правое здание в то время занимали офицеры - слухачи. Перед колючей проволокой установлен караульный пост (пароль для входа- "Пальма")С тех пор прошла целая вечность.


Это место моей службы-радиомастерская в/ч 54234 "В" "Пальма" (годы службы весна 74 - осенрь 75).
Носов Василий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 2.5.2012, 13:21) *

Вася, я так понял ты пишешь про увтописту?

Привет Валера. Мы называли Белой Дорогой, а последующие годы ее почему - то стали звать автопистой.
Серов Сергей
Цитата(Меркулов Вячеслав @ 3.5.2012, 8:23) *

Это вид на радиомастерскую в/ч 54234 "В" "Пальма" (ОСНАЗ ГРУ, ТОРРЕНС) и склад радираппаратуры. В последствии, как я слышал, туда перевели из роты все боевое дежурство и назвали подводной лодкой). Левее (на фото не видно) располагались мореманы - пеленгаторщики. Второе и третье окно в подводной лодке -там поршли мои годы службы (весна 74 - осень 75). Правое здание в то время занимали офицеры - слухачи. Перед колючей проволокой установлен караульный пост (пароль для входа- "Пальма")С тех пор прошла целая вечность.

Вот взял и всех, можно сказать, сдал с потрохами! Пароли, явки... Все пропало! to_keep_order[1].gif
Носов Василий
Цитата(Хотин Валерий @ 2.5.2012, 13:40) *

Привет всем! Увы не картограф, и как привязать местоположения на снимке с Гугла для меня "темный лес". В памяти отложилось лишь одно: на посадку и на взлет, самолеты заходили... Как бы объяснить no[1].gif ? С тумбочки дневального хорошо было видно, слева взлетающие и садившиеся самолеты. В памяти еще, отложилось: стоишь на плацу, а там в вышине кружит самолет, видимо вырабатывает топливо? Иногда и с одним работающим двигателем... И прав наверно Владимир Петрик, да - это скорей, всего "Хосе Марти" yes[1].gif .

Привет Валера. Я твою тумбочку представляю хорошо. И могу предположить, что самолеты которые ты видел, через антенные поля, через Вашу Башню, в сторону поселка по направлению к бригаде. Садились на аэродром Хосе Марти.
Меркулов Вячеслав
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 7.12.2008, 16:52) *

Тоже, вот, как Роман, рылся где-то и набрёл
И кто же скажет - что это?

Изображение

Это р/мастерская слухачей в/ч 54234 "В" "Пальма"
Зиннатуллин Альфрид
Это которая? Справа или слева?
Дмитренко Валерий
Цитата(Носов Василий @ 3.5.2012, 9:06) *

Привет Валера. Мы называли Белой Дорогой, а последующие годы ее почему - то стали звать автопистой.

Василий привет. Автописта как нам говорили в переводе это взлетно-посадочная полоса, что она раньше называлась белой дорогой я и думаю в мое время не только я такого названия не слышали.
Меркулов Вячеслав
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 3.5.2012, 17:13) *

Это которая? Справа или слева?

Радиомастерская с складом радиоаппаратуры - слева, а справа, приемный центр старших военных специалистов (бывшая дача сестры Фиделя, которая уехала в США). Наше отделение (в те года оно называлось ЧМО, что означало: Что Могу-Отремонтирую) в конце каждой смены проводило у офицеров в этом приемном центре влажную уборку. А по вечерам, кроме понедельника, если были на смене, забирались на эту крышу и смотрели кино (кинотеатр был открытый и хорошо просматривался с крыши). Но звука слышно не было. А рядом была манговая роща с зарослями авокадо, куда мы бегали за плодами манго и авакадо. Сорванные плоды авакадо хранили в темноте примерно 2 недели, а затем ели её с солью и черным хлебом. Вкус как у сала.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Меркулов Вячеслав @ 4.5.2012, 10:01) *

забирались на эту крышу и смотрели кино (кинотеатр был открытый и хорошо просматривался с крыши).

Кинотеатр был 20-го батальона (между казармами) или ваш (во дворе вашей казармы)?
Гаврилов Михаил
Всем привет!

Да, с кинотеатром пока полные непонятки.
Экран батальона был обращен тыльной стороной к ПЦ (приемному центру старших специалистов).
А в нашей роте кинозал построили только весной 77 года...
Ну, постепенно разберемся...

Вячеслав, а это здание (домик с кирпичной крышей), были ли какие-нибудь основания считать, что раньше он был двухэтажным? Так как ты часто на крыше бывал, то, может быть, помнишь?
И еще, рассказывали, что там на территории где-то был маленький бассейн. Не припоминаешь его?

Заодно посмотри вот эти снимки
Леонид Ермолко http://amk.io.ua/album410629
Возможно, кого-нибудь даже вспомнишь...
Гаврилов Михаил
Это снова я... :-)

Вячеслав, да, я посмотрел, Леонид Ермолко одного призыва с тобой!
Так что на его фотографиях могут тебе попасться знакомые лица.
Сразу задам еще несколько вопросов, так как обычно могу выходить в инет только по утрам.
1. Расскажи, что помнишь, об этом здании (ПЦ старших спецов). Может, ты помнишь, там была ванная комната из кафеля голубого цвета. Сколько там вообще было офицеров? Они сидели на КВ-постах?
2. Вашим ротным был капитан Васильев. Ты его помнишь? Можешь что-нибудь рассказать о нем?
3. Сколько вас было радиомастеров? Двое? Трое?

В общем, не пропадай!
Хорошо, что ты вышел на форум!
Если есть фотографии, выкладывай по мере возможностей...
Меркулов Вячеслав
Цитата(Гаврилов Михаил @ 4.5.2012, 9:08) *

Это снова я... :-)

Вячеслав, да, я посмотрел, Леонид Ермолко одного призыва с тобой!
Так что на его фотографиях могут тебе попасться знакомые лица.
Сразу задам еще несколько вопросов, так как обычно могу выходить в инет только по утрам.
1. Расскажи, что помнишь, об этом здании (ПЦ старших спецов). Может, ты помнишь, там была ванная комната из кафеля голубого цвета. Сколько там вообще было офицеров? Они сидели на КВ-постах?
2. Вашим ротным был капитан Васильев. Ты его помнишь? Можешь что-нибудь рассказать о нем?
3. Сколько вас было радиомастеров? Двое? Трое?

В общем, не пропадай!
Хорошо, что ты вышел на форум!
Если есть фотографии, выкладывай по мере возможностей...


Михаил, привет! В интернет могу выходить только в рабочее время, поэтому в дальнейшем будут перерывы. Леха служил в отделении слухачей в одной роте со мной (и в учебке в Спасск-Рязанском были в одном отделении). На Кубе вместе играли в ансамбле (назывался "Всильки"). На фото ансамбля я за ударником и с тарелкой на голове. Радиомастеров нас было по 2 чел в от каждого призыва (т.е. всего шесть). Помню ротного с украинским говором, кажентся, капитан Дайнека. Он все время говорил: ...ей тот, ты моешь пол с тем (что означает" ... боец, ты моешь пол с лизолом"). И еще любил повторять: "Бабе нужен член. Помню, что начальником р/мастерской был Майор Петухов, замом-прапорщик Герасименко, а командром части полковник (или п/полковник) Севостьянов. В здании ПЦ кафеля не помню, а при входе в холле стояло большое зеркало и мы там качали мышцы по утрам, когда смена была вторая (с 2-00 ночи до 8-00 утра) На крыше загорали и смотрели на приземление советских ИЛ-62 (2 раза в неделю). Офицеров было, примерно 3 или 4 поста по 2,3 человека (не помню, ведь прошло столько времени). Кстати, в октябре 2011 года был на Кубе, заглянул в батальон-не пустили. Там теперь компьтерный центр (готовят своих разведчиков). Но разрешили засняться возле памятника при вьезде в батальон со стороны El-Chiсo. Это недалеко от клуба. Фотографии у меня есть, но не знаю как их поместить на форум. А у Ермоко есть фото всего нашего призыва (вместе с ротными шоферами). Так я там сижу в нижнем ряду, смотрю в сторону в садалях (вместо сопат). Вот, пожалуй, и все для первого раза. До следующего письма...
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Меркулов Вячеслав @ 4.5.2012, 14:01) *

Фотографии у меня есть, но не знаю как их поместить на форум.

Посмотри здесь: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=105
Носов Василий
Цитата(Гаврилов Михаил @ 4.5.2012, 8:45) *

Всем привет!

Да, с кинотеатром пока полные непонятки.
Экран батальона был обращен тыльной стороной к ПЦ (приемному центру старших специалистов).
А в нашей роте кинозал построили только весной 77 года...
Ну, постепенно разберемся...

Вячеслав, а это здание (домик с кирпичной крышей), были ли какие-нибудь основания считать, что раньше он был двухэтажным? Так как ты часто на крыше бывал, то, может быть, помнишь?
И еще, рассказывали, что там на территории где-то был маленький бассейн. Не припоминаешь его?

Заодно посмотри вот эти снимки
Леонид Ермолко http://amk.io.ua/album410629
Возможно, кого-нибудь даже вспомнишь...

Привет Михаил. Добавлю. При мне в Вашем внутренним дворе стояло сооружение с крышей. Курилка не курилка не знаю. Там Ваши крутили фильмы. Со стороны Антенного поля через дорогу 1 и 2 КПП можно было увидеть экран. Наш батальонный кинозал, со стороны Антенного поля . Заслонял высокий забор, внутри которого стояла Ваша огромная антена.
Носов Василий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 3.5.2012, 20:42) *

Василий привет. Автописта как нам говорили в переводе это взлетно-посадочная полоса, что она раньше называлась белой дорогой я и думаю в мое время не только я такого названия не слышали.

Привет Валера. Названия Белая дорога, пошло от самого фона или цвета покрытия, этого широкого участка шоссе, от обычного шоссе. Покрытие отдавало сильной белизной. От сюда и названия Бепая дорога. Так говорили мои старики.
Меркулов Вячеслав
Цитата(Носов Василий @ 4.5.2012, 14:29) *

Привет Михаил. Добавлю. При мне в Вашем внутренним дворе стояло сооружение с крышей. Курилка не курилка не знаю. Там Ваши крутили фильмы. Со стороны Антенного поля через дорогу 1 и 2 КПП можно было увидеть экран. Наш батальонный кинозал, со стороны Антенного поля . Заслонял высокий забор, внутри которого стояла Ваша огромная антена.


Точно помню, что тыльная сторона кинотеатра в то время была обращена к стадиону, а кинобудка в сторону ПЦ. Забор был из рабицы. Поэтому с крыши было видно экран. Вот насчет домика, все-таки он был 2-х этажный. Когда увидел фото, то удивился, что всего один этаж. И ещё. от радиомастерской до ПЦ шла бетонная дорожка, а слева по ходу, если по ней идти к ПЦ, стоял большой деревянный амбар с высокими воротами. Туда мы складывали всякий радиохлам. А у входа в радиомастерскую стоял турник (у меня есть фото). А если смотреть левее караульного поста, то там было огромное антенное поле (ромбы и диполи). Там же на поле росло несколько огромных манговых деревьев. Когда лазили за плодами, нас часто кусали осы. Про басейн не помню. При мне не было. Хотя что-то было возле клуба (неддалеко от памятника Хосе Мртину). Снимки Лехи я знаю. Это наш призыв, который проходил учебку в Спасск-Рязанском. Все знакомые лица. Правда многих имен уже не помню. У меня где-то на армейском носовом платке остались их домашние адреса тех лет. Попробую на следующей недели разместить кое-какие армейские фото.
Хотин Валерий
Цитата(Меркулов Вячеслав @ 4.5.2012, 8:01) *

... Сорванные плоды авокадо хранили в темноте, примерно 2 недели, а затем ели её с солью и черным хлебом. Вкус как у сала.

А мы, предпочитали с белым хлебушком, так как черный видели лишь по праздникам, а авокадо не хранили, в смену (ночью, вернее под утро), кто нибудь из ребят с пеленгатора, отлучался. А после смены, за завтраком уплетали... thumbsup[2].gif
Гаврилов Михаил
Всем привет!

Меркулову Вячеславу
Я тоже на длинных праздниках на форум не выйду, но встретимся после 9-го мая.
Если можешь, опиши подробней этот второй этаж на ПЦ. Мы уже не первый год бьемся над этим вопросом, кто помнит этот второй этаж, кто нет.
Кстати, вы на этом втором этаже проводили влажную уборку? И если да, то как туда поднимались? По какой-то лестнице?
По поводу кинотеатра и его экрана, надо будет спросить в теме батальона. В наше время экран точно располагался тыльной стороной к ПЦ. Но раз тебе запомнилось, что вы смотрели фильмы, значит, вряд ли ты что-то перепутал. Будем выяснять.
О большом деревянном амбаре вообще ничего не слышал. Наверное, до наших дней (80-х годов) он не дожил.
Напоследок - снимок с ПЦ в сторону роты, 87 год
Изображение

Василию Носову
Вот это "сооружение с крышей"
Изображение
В то время ее называли "беседкой".
По показаниям бойцов-осназовцев того времени, они ходили смотреть фильмы в батальон. Тот же Леонид Ермолко писал:
"Кинотеатра у нас не было. Был общий, открытый. Если идти от роты в сторону штаба, то сразу за воротами справа - кинотеатр и волейбольная площадка. Туалет общий с батальоном почти напротив кинотеатра".
"В кинотеатре, когда смотрели фильм, между нашей ротой и батальонными всегда было три пустых ряда!"
Ну, будем постепенно разбираться…
Носов Василий
Привет Михаил. Правильно ты пишешь. Они смотрели фильмы и наши, и свои крутили. Мы соседи Ваши, через стенку батарея ПТРУС, Вам завидовали.

Цитата(Меркулов Вячеслав @ 4.5.2012, 16:32) *

Точно помню, что тыльная сторона кинотеатра в то время была обращена к стадиону, а кинобудка в сторону ПЦ. Забор был из сетки-рабицы. Поэтому с крыши было видно экран. Вот насчет домика, все-таки он был 2-х этажный. Когда увидел фото, то удивился, что всего один этаж. И ещё, от радиомастерской до ПЦ, шла бетонная дорожка, а слева по ходу, если по ней идти к ПЦ, стоял большой деревянный амбар с высокими воротами. Туда мы складывали всякий радиохлам. А у входа в радиомастерскую стоял турник (у меня есть фото). А если смотреть левее караульного поста, то там было огромное антенное поле (ромбы и диполи). Там же на поле росло несколько огромных манговых деревьев. Когда лазили за плодами, нас часто кусали осы. Про бассейн не помню. При мне не было. Хотя что-то было возле клуба (недалеко от памятника Хосе Марти). Снимки Лехи я знаю. Это наш призыв, который проходил учебку в Спасск-Рязанском. Все знакомые лица. Правда многих имен уже не помню. У меня где-то на армейском носовом платке остались их домашние адреса тех лет. Попробую на следующей недели разместить кое-какие армейские фото.

Привет Вячеслав. Мы освободили Вам казарму по весне. Ты пришел Весной. При тебе, что ломалось или перестраивалось, в бывшей казарме батареи ПТУРС? Например питьевой бак, во внутренним дворике.

Цитата(Гаврилов Михаил @ 5.5.2012, 10:07) *

Всем привет!

Меркулову Вячеславу
Я тоже на длинных праздниках на форум не выйду, но встретимся после 9-го мая.
Если можешь, опиши подробней этот второй этаж на ПЦ. Мы уже не первый год бьемся над этим вопросом, кто помнит этот второй этаж, кто нет.
Кстати, вы на этом втором этаже проводили влажную уборку? И если да, то как туда поднимались? По какой-то лестнице?
По поводу кинотеатра и его экрана, надо будет спросить в теме батальона. В наше время экран точно располагался тыльной стороной к ПЦ. Но раз тебе запомнилось, что вы смотрели фильмы, значит, вряд ли ты что-то перепутал. Будем выяснять.
О большом деревянном амбаре вообще ничего не слышал. Наверное, до наших дней (80-х годов) он не дожил.
Напоследок - снимок с ПЦ в сторону роты, 87 год
Изображение

Василию Носову
Вот это "сооружение с крышей"
Изображение
В то время ее называли "беседкой".
По показаниям бойцов-осназовцев того времени, они ходили смотреть фильмы в батальон. Тот же Леонид Ермолко писал:
"Кинотеатра у нас не было. Был общий, открытый. Если идти от роты в сторону штаба, то сразу за воротами справа - кинотеатр и волейбольная площадка. Туалет общий с батальоном почти напротив кинотеатра".
"В кинотеатре, когда смотрели фильм, между нашей ротой и батальонными всегда было три пустых ряда!"
Ну, будем постепенно разбираться…

Михаил спасибо за фото. Особенно за первое фото 6-го Поста. Так при мне он назывался.
Меркулов Вячеслав
Цитата(Носов Василий @ 8.5.2012, 12:42) *

Привет Михаил. Правильно ты пишешь. Они смотрели фильмы и наши, и свои крутили. Мы соседи Ваши, через стенку батарея ПТРУС, Вам завидовали.
Привет Вячеслав. Мы освободили Вам казарму по весне. Ты пришел Весной. При тебе, что ломалось или перестраивалось, в бывшей казарме батареи ПТУРС? Например питьевой бак, во внутренним дворике.
Михаил спасибо за фото. Особенно за первое фото 6-го Поста. Так при мне он назывался.

Точно помню, что ПЦ был 2-х этажный. На втором этаже располагался кабинет командира в/ч п/полковника Севостьянова. Мы там с прапорщиком Герасименко (он сам с в/ч Ленкорань на Каспийском море, Айзербайджан) делали электропроводку. В кабинете штробили бетонные стены. А ещё на втором этаже была беседка, потолок которой сделан из красного дерева. По нему мы прокладывали кабель, гвозди и шурупы в дерево не шли, приходилось пользоваться дрелью. Так же помню беседку. Мы там частенько репетировали. Леха Ермолко у нас был заводилой-руководитель ротного ансамбля "Васильки".
Гаврилов Михаил
Всем привет!

Василию Носову
Привет, Василий!

Чтобы сориентироваться, какую именно казарму вы освободили нам (осназу) по весне (кстати, какого года, 1974?), я хотел бы сослаться на схему Альфрида Зиннатуллина вот в этом сообщении
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=72580
Так вот, о каком здании речь идет: 25, 26,27,28?
По моей информации, с 71-года осназ проживал в зданиях 26,27 и 28?
Я ошибаюсь?

Меркулову Вячеславу
Привет, Вячеслав!

Огромное спасибо за информацию о втором этаже! Ничего подобного раньше я не слышал. Было лишь такое упоминание (от 1980 года): "То, что особняк был двухэтажный, помню хорошо. Налево от входа мраморная лестница, ведущая на второй этаж. Там сидел главный оператор чином не ниже капитана".
В принципе, информация совпадает. Ты не помнишь никакой мраморной лестницы?
И еще хотел спросить – проход на второй этаж был с первого этажа или откуда-то сбоку здания? В кабинете Севастьянова были высокие потолки или низкие? Беседка была на одном уровне с кабинетом? Или выше?
Теперь насчет подполковника Севастьянова. Командиром нашей части с 1971 по 1975 был полковник Ларионов Владимир Александрович, это и Леонид Ермолко подтвердил. Так что, думаю, что Севастьянов был начальником 2-го отдела, отвечающего за КВ-перехват.
P.S. Вообщем-то, вопросов у меня много, просто этот второй этаж интересует в первую очередь.
Еще хотел спросить: а вы ходили, что ли, круглосуточно в радиомастерскую? Ты писал: "В здании ПЦ кафеля не помню, а при входе в холле стояло большое зеркало и мы там качали мышцы по утрам, когда смена была вторая (с 2-00 ночи до 8-00 утра)". Как ты еще там мог оказаться с 2 ночи до 8 утра?
И еще хотел сказать про кинотеатр и сторону экрана.
Я задал вопрос в теме "20 батальон" насчет кинотеатра - http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...st&p=140514
И там дальше можешь сам посмотреть ответы. Все говорят, что экран был лицом развернут к стадиону и что даже скамейки имели наклон.
Вот несколько фоток этого кинотеатра (уже поздних)
Изображение
(солдат сидит спиной к ПЦ)
Изображение
(солдаты сидят лицом к экрану и ПЦ)
Вот еще фотка плохого качества, но 1978 года
Изображение
В общем, с кинотеатром пока непонятки.
До связи! Жду твоих ответов!
Носов Василий
Привет Михаил. На схеме. На против тропинке- главный вход батареи ПТУРС. Заходим в просторное фое. Левая сторона. Класс, каптерка, кабинет командира батареи. Граница этих помещенй, являлась Ваша терретория под номером 28. Из кабинета командира батареи, в щелку окна, человеческий взгляд проходил. Вдоль Вашей терретории под намером 28 и упирался в точку под номером 29 Вашей терретории. Ваша терретория под номером 27 отделялась от нашего фое, глухой дверью. Правая сторона с прихода главного входа фое. Начиналась. Класс, поворот на право. Окрывался длинный коридор. Левая сторона. Внутренний дворик образованный терреториями под номерами 25, 26, 27. Правая сторона. Это помещение 2-го взвода, далее помещение 1-го взвода. Затем общая оружейка нашей батарее и минометной. Она находилась как раз в точке цифре 26. Далее находилась терретория минометной батареи, включая и терреторию под номером 25. На провесне 1974 года, батарея ПТУРС, освободила Вам свою терреторию. В 1986 году ушла и минометная батарея. В результате чего. Здание перешло полностью в Ваше распоряжение. На счет освобождения минометной батареи, своей терретории, в Ваше распоряжение в 1986 году. Я узнал здесь. Если хочешь- можешь проверить.
Носов Василий
Первое фото. Слева от экрана угол казармы - минометной батареи. Второе фото. Кинобудка, за которой стадион батапьона. Третье фото. Кинобудка, за которой стадион. Вдали за стадионом, просматривается здание казармы пехоты.
Карпов Николай
Михаил! Что за заборчик между минометкой и экраном. Мы здесь свободно проходили.
Гаврилов Михаил
Всем привет!
По прежнему жду ответа Меркулова Вячеслава: все-таки тема очень важная!

Василию Носову
Спасибо огромное за пояснения! Я всё понял, во всем разобрался! То есть, я и раньше знал, что этот холл не сразу отошел осназу, но не знал точной даты вашего переезда и не догадывался (хотя сейчас это представляется очевидным), что это был главный вход в здание!
Любопытно было бы узнать, каким образом был закрыт вход в галерею от осназа - каким-то щитом, что там даже существовала щелка, в которую можно было смотреть.
Вот, кстати, фотография:
Изображение
Здесь это место хорошо видно (не само место, но куда галерея уходит).
Угол дома, помещение с открытым окном - там до весны 74 года находился кабинет командира роты осназа.
Еще хотел спросить: а что вы в то время знали о том, чем занимается осназ? Просто любопытно.

P.S. Переез осназа в здание минометки состоялся осенью 83 года. Это можно посмотреть по таблице Альфрида Зиннатуллина, на которую я уже ссылался.

Карпову Николаю
В ваше время заборчика не было. Затем (после осени 83, но когда именно, я не знаю) построили сплошной забор, ограждавший территорию осназа от батальона. А еще позже (как раз в 86 году), когда кинотеатр перешел к осназу, этот забор доблестные осназовцы снесли и построили вот этот, декоративный. Это фотография 89 года.
Кстати, возможно, Валерий Хотин был среди тех доблестных осназовцев! :-)
Хотин Валерий
Привет всем! К сносу забора я увы не причастен, хотя это и было при мне. Моим дембельским аккордом был ремонт здания минометки: прорубали двери, а кое где и наоборот, заделывала дверные проемы, в общем занимались планировкой, а так же ремонтировали крышу.
Гаврилов Михаил
Хочу подкорректировать свое предыдущее сообщение:
P.S. "Переезд осназа в здание минометки состоялся осенью 83 года".
Я ошибся! Не в минометку, а в здания, обозначенные на схеме Альфрида цифрами 25 и 26.
Минометка - 24, и, действительно, осназ туда "переехал" в 86 году.
Но там были не солдатские казармы, а библиотека, музыкалка и что-то еще: короче, это здание больше использовалось офицерами осназа, чем солдатами.
Ну а подготавливал здание для вселения осназа, в числе других, и Валерий Хотин! :-)
Гаврилов Михаил
Василию Носову
Еще раз перечитал твои сообщения.
На первом снимке, насколько я понимаю, слева от солдата – казарма №25 по схеме Альфрида. Удобней всего пользоваться этой схемой, так как "хозяева" зданий постоянно менялись.
Весной 74 года осназ занял только холл, который в ваше время был "просторным фойе". Вход в здание со стороны стадиона закрыли (да так, что мы о его существовании даже не догадывались.
Вот фото репетирующего ансамбля "Васильки" как раз там, где было просторное фойе.
Изображение
Не знаю, что именно было у вас в этих (отходящих вправо и влево от музыкантов) дверях?
Но выхода напрямую к зданию 26 у нас не было. У меня есть подозрение, что перегородку, которая преграждала проход от территории осназа к ПТУРСам просто перенесли на другую галерею.
Так что очень-то много осназ территории у вас не отобрал, а питьевой бак во внутреннем дворике, думаю, там и остался.
Это здание 26 – можно посмотреть по схеме Альфрида – там была ВУНА, потом минометка…

И еще хотел сказать по кинозалу в роте, то, что ты писал: "При мне в Вашем внутренним дворе стояло сооружение с крышей. Курилка не курилка не знаю. Там Ваши крутили фильмы. Со стороны Антенного поля через дорогу 1 и 2 КПП можно было увидеть экран. Наш батальонный кинозал, со стороны Антенного поля . Заслонял высокий забор, внутри которого стояла Ваша огромная антена".

Так вот, беседка (курилка не курилка) стояла, но, по воспоминаниям осназовцев, фильмы там не крутили. Не знаю, может, экран был, а фильмы не крутили? В общем, пока нерешаемое противоречие.
А второе, хотел бы спросить подробней насчет фразы "Наш батальонный кинозал, со стороны антенного поля заслонял высокий забор, внутри которого стояла ваша огромная антена".
Что за высокий забор?
Что за огромная антенна?
Насчет дороги между КПП мне понятно, речь идет вот об этой дороге
Изображение
по которой идет боец с тачкой.
Но вот с антенной и забором пока неясно. Имеется в виду обзор с вышки, изображенной на этом снимке, то есть с позиции часового?
Воронцов Алексей
А вот и ОСНАЗовцы на встрече,
жаль не было Серёги Сафронова в Сертолово,
а то бы присоединился.
Изображение
Карпов Николай
– там была ВУНА, потом минометка…

И еще хотел сказать по кинозалу в роте, то, что ты писал: "[i]При мне в Вашем внутренним дворе стояло сооружение с крышей. Курилка не курилка не знаю

Между курилкой(минометки) и ОСНАЗом находился класс. Я сам его строил. Был сварщик Нил Фаизов. Считай что мы его построили вдвоем. Он весь был сварен из арматуры. Там был не экран, а доска(как в школе).


Что-то у меня цитаты выходят не как у всех?
Хотин Валерий
Цитата(Воронцов Алексей @ 12.5.2012, 23:07) *

А вот и ОСНАЗовцы на встрече,
жаль не было Серёги Сафронова в Сертолово,
а то бы присоединился.
Изображение

А фотки, со встречи .... no2[1].gif
Воронцов Алексей
Валера, конечно со встречи. yes[1].gif
Хотин Валерий
Алексей, я конечно понимаю, 2-ая рота "рулит", а с 1-ой, так не кого и не было? Серега Сафронов, был ли? Вопрос для Сереги, мы как то тя вспоминали, (не скажу с кем). Некрасова Серегу, ты застал... или...Еще, вспомнил: Перепадя Александра, по учебке... Случаем, не твой призыв? А может Волкова и ....
Меркулов Вячеслав
Цитата(Гаврилов Михаил @ 10.5.2012, 9:45) *


Меркулову Вячеславу
Привет, Вячеслав!


Ты не помнишь никакой мраморной лестницы?
И еще хотел спросить – проход на второй этаж был с первого этажа или откуда-то сбоку здания? В кабинете Севастьянова были высокие потолки или низкие? Беседка была на одном уровне с кабинетом? Или выше?

До связи! Жду твоих ответов!


Добрый день всем! Михаил!
Действительно, Севастьянов отвечал за р/перехват и ,конечно, за боеспособность р/аппаратуры, т.е. и за её ремонт в том числе. Мраморную лестницу помню смутно, а вот потолки были высокие и беседка была выше кабинета. В р/мастерской мы дежурили круглосуточно по два человека (и по одному, когда наряд или сторожевой караул 12 через 12). Только смена с 2-00 до 8-00 была не вторая, а первая. Потом завтрак и отдых до третьей смены 14-00 - 20-00. Сторожевой пост (бетонный ДОТ и на верху грибок) стоял возле манговой рощи за ограждением из рабициы, недалеко от пеленгатора (ВМФ) и деревней (стояло несколько кас. Если встать задом к ПЦ, то слева был пеленгатор, а справа деревня. Сейчас там большой международный телекоммуникационный (компьтерный) центр. Я там был в октябре 2011 года. В центр не пустили, а возле памятника (въезд в батальон со стороны Еl Chico) сфотографироваться охрана разрешила. Так же побывал на русском кладбище-мемориале. В года моей службы оно распологалось ближе к въезду в 20-ку и мемориала не было, а в 1978 году был создан сам мемориал. Саму автостраду, где сейчас расположен мемориал, раньше использовали как аэродром для военных истребителей. Ну а кинотеатр стоял лицом к ПЦ (сам стадион, затем экран, затем лавочки, потом кинобудка, далее асфальтовая дорога с тротуаром, потом туалет, забор из рабицы, дорога, опять забор из рабицы, пост караула, антенное поле и ПЦ. Все антенное поле было огорожено забором из рабицы.
Солонович Олег
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 7.12.2008, 16:52) *

Тоже, вот, как Роман, рылся где-то и набрёл
И кто же скажет - что это?

Изображение

Однако крутил я эту антеннку!
Солонович Олег
Цитата(Хотин Валерий @ 2.5.2012, 14:06) *

На фото: Игорь Савинов, мой призыв. На заднем плане: кинотеатр и манговое дерево.
Изображение

Привет Валера! Помню этот кинотеатр, перед ночной сменой там подавали разбавленную сгущёнку с хлебом!
Носов Василий
Гаврилову Михаилу. Привет Михаил. Щелка была не в щите как ты говоришь. А в окне, которое было на глухо закрыто. Через которое как я понял тебя, можно было по пасть , в кабинет Вашего командира роты. Который, как ты пишешь, занимал это помещение до весны 74 года. На первом снимке, слева от солдата угол минометки - терретория под номером 25. Ансамбль Васильки, находится на терретории батареи ПТУРС под номером 26. За сценой главный вход. Дальше стадион. Если идти, с середины сцены прямо, не куда не сворачивая. То мы вопремся в глухую дверь. Дверь зто отделяла, тереторию под намером 27. По видемому, за дверью на ходилась Ваша спальное помещение. Так как в щелку было видно часть простыни. Слева от гитариста дверь в учебный класс. В левую сторону от класса следует. Спальное помещение 2 взвода, спальное помещение 1 взвода и общая оружейка батарей ПТУРС и Минометки. За оружейкой подчеркиваю начиналась, начиналась терретория минометной батареи под номером 25. И заканчивалась углом здания, где сидит солдат возле экрана. Если гитарист пойдет прямо со сцены, то он дойдет, до поворота на право. Здесь стояла наша тумбочка дневального. Начинался коридор или как ты пишешь галерея. Правельней цифру 25, насхеме нужно было ставить с лева от цифры 26. То есть слева от оружейки. За которой начиналась теретория минометчиков. Справа от ударника, дверь в учебный класс. Граничивающий с Вашей терреторией под номером 28. Если ударник встанет и пойдет прямо. То он дойдет до угла каптерки. За углом каптерки повернет на лево. То ему откроется прямая дорога, в кабинет командира батареи. Далее глухое окно. За котором, как ты пишешь. Кабинет Вашего командира роты. Если перелезть от нашей тумбочки дневального. То мы окажимся во внутреннем дворике. Слева к Вашей стене терретори под номером 27 , примыкал наш питьевой бачок. Из которого пили как минометчики, так и Ваши. Если по какой-то причине, у Вас не было питьевой воды. За бачком следавла маленькая каптерка. Там мы хранили хлам и ракухи для обработки. От каптерки чуть правей была наша курилка. Далее за курилкой, Ваша здания заканчивалоссь. И начинались Ваши большие ворота в Ваш внутренний дворик. Дворик Ваш был большой. При мне у Вас был там не большой автопарк. За дорогой в глубине антенного поля стояла вышка на эстакаде.
Носов Василий
Противоречия можешь убрать на счет прокрутке фильмов. Сто один процент даю. Ваши крутили фильмы в Вашей бесетке. И ходили к нам в летний кинозал. В твоем сообщении за номером 877 есть 6- го поста. На заднем плане поста, Ваш внутренний дворик. Справа от прожекторов в глубину антенного поля должна стоять вышка на эстакаде. С которой как я предполагаю. Должен быть виден экран в Вашей бесетки. На Вашем участке дороги. Напротив Вашего внутреннего дворика толпились Кубинцы, во время прокрутке фильма. Как я предполагою смотрели фильм. А наш участок дороги старились пройти быстро. Так как была вонь от почти переполненого туалета. Он стоял почти я рядом с проволочным ограждением от дороги. Я имею в виду дорогу 1 - 2 КПП. Что бы понял. На фото справа от солдата с тачкай плюс или минус несколько метров, при мне был туалет про который я писал. Далее капитальный умывальник. За умывальникам дорога, которая соединяется с Вашими воротами. За дорогой начинается наш внутренний дворик. Про который я описывал выше. Ну а слева от солдата 6-ой пост. Прокатываем тачку в перед. То справа от солдата с тачкой. Начинается высокий бетонный забор. Внутри этого забора. Находилась Ваша огромная антена. В 74 году при мне Ваши спецы меняли эту антену, на японском подьемном кране. Мои старики рассказывали нам зеленным молодым. Под забором был подкоп, который мы видели. Подкоп был предназначен для взрыва стены или антены не извесно. Поднял тревогу часовой 6-го Поста. С Вашими солдами мы общались. Фотоапорат фото пленка. И так далее. Чем занимались секрет. Боялись попасть к Особисту, за свой язык. Так прямо нам и говорили. Говорили нам одно. Ходим на службу через 6 часов. Мы сами это видели днем и ночью, Ваши солдаты куда уходили и приходили. Новый год по громкой связи слушали Москву от Ваших. Узнавали приход барок от Ваших. Были у Вас и залетчики, которых переводили в пехоту. Я знал одного узбека водителя из Ваших, который до служивал в пехоте.
Носов Василий
Цитата(Карпов Николай @ 14.5.2012, 13:37) *

– там была ВУНА, потом минометка…

И еще хотел сказать по кинозалу в роте, то, что ты писал: "[i]При мне в Вашем внутренним дворе стояло сооружение с крышей. Курилка не курилка не знаю

Между курилкой(минометки) и ОСНАЗом находился класс. Я сам его строил. Был сварщик Нил Фаизов. Считай что мы его построили вдвоем. Он весь был сварен из арматуры. Там был не экран, а доска(как в школе).
Что-то у меня цитаты выходят не как у всех?

Привет Никалай. Ты меня не понял. Курилка не курилка. Стояла во внутреннем дворике ОСНАЗА. Нам Птурсам и Вам минометчикам. Доступ туда был запрещен. ВУНА при мне небыло. Была минометная батарея. И мы Птурсы бывшие Ваши соседи. Между курилкой минометки - это бывшая курилка Птурсов. У минаметчиков при мне своей курилки не было. И ОСНАЗОМ находился класс. Это для меня новость. За которую спасибо тебе Николай. Что находилось внутри этого класса. Чем занимались там.
Карпов Николай
Василий, привет!
Этот класс придумал построить ком. взвода ВУБ лейтенант Дубас, чтобы освободить класс в казарме. Он там изобретал что-то вроде винтполигона для тренировок по стрельбам. Это выглядело как большой стол, заместо столешницы метал. сетка, на ней мишени. Под сеткой на электроприводе бегала каретка. Нажмешь кнопку, выскочит стержень с электромагнита, удар по сетке, разряд конденсатора и типа выстрел.
А в классе были занятия по теории у минометчиков.
Гаврилов Михаил
Если не ошибаюсь, вот этот класс
Изображение
за спинами солдат.
Фотография 1985 года.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.