Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ОСНАЗ ГРУ "Пальма"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ОСНАЗ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Гаврилов Михаил
Меркулову Вячеславу

Привет, Вячеслав!
Извини за задержку с ответом.
Не сочти меня за зануду, хотел еще раз вернуться ко втором этажу ПЦ старших специалистов, но уже в последний раз. Просто эту тему мы уже несколько лет обсуждаем, и о том, что был второй этаж, ты третий из солдат, кто высказывается и первый, кто наиболее подробно. Ближе к восьмидесятым в это здание переехало ПЦ младших специалистов (которое до этого располагалось в роте, вместе с телетайпной) и вот мы ходили туда на смены и не можем припомнить никакого второго этажа. Следовательно, то ли его снесли, то ли он был такой низенький, что туда просто заколотили вход, а беседку (это мое предположение, не более того) просто снесли.
Поэтому я в последний раз задам вопросы по втором этажу, и эту тему закрою.
1. Про мраморную лестницу я сказал по воспоминаниям солдата, который крайне редко заходил на ПЦ. Поэтому твоя фраза "Мраморную лестницу помню смутно" нуждается в уточнении – видел ты эту мраморную лестницу или нет? Просто ее снести или убрать затем весьма проблематично.
2. Ты говоришь, что беседка была выше кабинета. А она, что, была открытая? Или там было много окон? Она была круглой формы? И как располагались по отношению друг к другу кабинет Севастьянова и беседка? И как вы туда, на второй этаж, поднимались?
3. Ну и еще, раз вы часто бывали на крыше, то как вы туда забирались? И когда вы сидели на крыше, уровень беседки и кабинета был выше? Это я к тому, что крыша в этом здании была многоуровневая.
Еще я хотел спросить, раз уж зашел об этом разговор с Носовым Василием – вы в роте, в беседке, где репетировали с ансамблем, когда-нибудь смотрели фильмы. Был ли там экран? Помнишь ли ты такое?
Ну и еще – как у вас отбирали в радиомастера? Что вы чинили в радиомастерской, кроме магнитофонов М-64М? Слушали ли вы там музыку? Работало ли в ваше время радио "Марьянао"?
Ну и расскажи, куда вы ходили в самоходы? Хотя Леонид Ермолко говорил, что в ваше время солдаты в самоходы вообще не ходили.
Гаврилов Михаил
Василию Носову

Привет, Василий!
Долго перечитывал два твоих сообщения, потом даже редактировал для лучшего понимания, вышло вот что:
------------------
Цитата
Щелка была не в щите, как ты говоришь. А в окне, которое было наглухо закрыто. Через которое, как я понял тебя, можно было попасть в кабинет Вашего командира роты. Который, как ты пишешь, занимал это помещение до весны 74 года. На первом снимке, слева от солдата угол минометки - территория под номером 25.
Ансамбль "Васильки" находится на территории батареи ПТУРС под номером 26. За сценой главный вход. Дальше стадион. Если идти с середины сцены прямо, никуда не сворачивая, то мы уткнемся в глухую дверь. Дверь эта отделяла территорию под номером 27. По видимому, за дверью находилось Ваше спальное помещение, так как в щелку было видно часть простыни.
Слева от гитариста - дверь в учебный класс. В левую сторону от класса следуют: спальное помещение 2 взвода, спальное помещение 1 взвода и общая оружейка батарей ПТУРС и Минометки. За оружейкой начиналась территория минометной батареи под номером 25. И заканчивалась углом здания, где сидит солдат возле экрана.
Если гитарист пойдет прямо со сцены, то он дойдет до поворота направо. Здесь стояла наша тумбочка дневального. Начинался коридор или, как ты пишешь, галерея. Правильней цифру 25 на схеме нужно было ставить слева от цифры 26. То есть слева от оружейки. За которой начиналась территория минометчиков. Справа от ударника - дверь в учебный класс, граничащий с Вашей территорией под номером 28.
Если ударник встанет и пойдет прямо, то он дойдет до угла каптерки. За углом каптерки повернет налево. То ему откроется прямая дорога, в кабинет командира батареи. Далее глухое окно. За котором, как ты пишешь, кабинет Вашего командира роты.
Если перелезть от нашей тумбочки дневального. То мы окажемся во внутреннем дворике. Слева к Вашей стене территории под номером 27, примыкал наш питьевой бачок. Из которого пили как минометчики, так и Ваши. Если по какой-то причине, у Вас не было питьевой воды. За бачком следовала маленькая каптерка. Там мы хранили хлам и ракухи для обработки. От каптерки чуть правей была наша курилка. Далее за курилкой, Ваше здание заканчивалось. И начинались Ваши большие ворота в Ваш внутренний дворик. Дворик Ваш был большой. При мне у Вас был там небольшой автопарк.
За дорогой в глубине антенного поля стояла вышка на эстакаде.

Противоречия можешь убрать на счет прокрутке фильмов. Сто один процент даю. Ваши крутили фильмы в Вашей беседке. И ходили к нам в летний кинозал.
В твоем сообщении за номером 877 есть фото 6- го поста. На заднем плане поста, Ваш внутренний дворик.
Справа от прожекторов в глубину антенного поля должна стоять вышка на эстакаде. С которой, как я предполагаю, должен быть виден экран в Вашей беседке. На Вашем участке дороги, напротив Вашего внутреннего дворика, толпились кубинцы во время прокрутки фильма. Как я предполагаю, смотрели фильм.
А наш участок дороги стараились пройти быстро. Так как была вонь от почти переполненного туалета. Он стоял почти рядом с проволочным ограждением от дороги.
Я имею ввиду дорогу 1-2 КПП.
На фото справа от солдата с тачкой плюс или минус несколько метров, при мне был туалет, про который я писал. Далее капитальный умывальник. За умывальникам дорога, которая соединяется с Вашими воротами. За дорогой начинается наш внутренний дворик. Про который я описывал выше. Ну а слева от солдата 6-ой пост.
Прокатываем тачку в перед. То справа от солдата с тачкой. Начинается высокий бетонный забор. Внутри этого забора. Находилась Ваша огромная антенна. В 74 году при мне Ваши спецы меняли эту антенну на японском подъемном кране.
Мои старики рассказывали нам зеленным молодым. Под забором был подкоп, который мы видели. Подкоп был предназначен для взрыва стены или антенны неизвестно. Поднял тревогу часовой 6-го Поста.
С Вашими солдатами мы общались. Фотоаппарат, фотопленка. И так далее. Чем занимались, секрет. Боялись попасть к Особисту, за свой язык. Так прямо нам и говорили. Говорили нам одно: ходим на службу через 6 часов. Мы сами это видели: днем и ночью Ваши солдаты куда-то уходили и приходили. В Новый год по громкой связи слушали Москву от Ваших. Узнавали приход барок от Ваших.
Были у Вас и залетчики, которых переводили в пехоту. Я знал одного узбека водителя из Ваших, который дослуживал в пехоте.

-----------------
Размещу, чтобы лучше всем было понятно. Просто ты пишешь об очень интересных местах, а фотографий того времени нет, поэтому сходу я не всё смог понять.

В частности, по снимку с музыкантами не смог понять вот эту фразу
Цитата
Если ударник встанет и пойдет прямо, то он дойдет до угла каптерки. За углом каптерки повернет налево. То ему откроется прямая дорога, в кабинет командира батареи. Далее глухое окно. За котором, как ты пишешь, кабинет Вашего командира роты.

Вот этого я не понял. Где все-таки находился кабинет командира батареи?
Про глухую дверь, ведущую в помещение 27 я понял. В наше время толи ее уже не было, то ли ее настолько наглухо закрыли, что ее никто не замечал.
В общем, то, что от музыкантов направо - то есть, в сторону нашей роты, ОСНАЗа, помещения 28, я не очень разобрал. То есть, с учебным классом справа от ударника я понял.
Ты пишешь:
Цитата
Если гитарист пойдет прямо со сцены, то он дойдет до поворота направо. Здесь стояла наша тумбочка дневального. Начинался коридор или, как ты пишешь, галерея.

Вот тут вопрос: направо, то есть, в сторону территории ОСНАЗа? Помещение 28?
Если да, то что располагалось за тумбочкой дневального? Или все-таки налево? К помещению 26?

В общем, два места, выделенных зеленым цветом, мне не понятны.
Я размещал снимок - Изображение
Это наше расположение. Ты этот снимок никак не прокомментировал - хотя это помещение 28, а слева - 27 - спальное помещение.
Видишь открытое окно в угловой маленькой комнате? Что у вас там было в ваше время?

P.S. По второму сообщению (насчет бойца с тачкой) отвечу чуть позже, попытаюсь разобраться с этой информацией...
Карпов Николай
Спасибо Михаил! Он самый! Только шифера не было. Он просматривался насквозь.
И видно большое дерево, под которым была курилка.
Кажется ОСНАЗ становится моим родным подразделением...
Карпов Николай
Да, и пальмы там были в три раза ниже.
Меркулов Вячеслав
Цитата(Гаврилов Михаил @ 17.5.2012, 10:30) *

Меркулову Вячеславу

Привет, Вячеслав!
Извини за задержку с ответом.
Не сочти меня за зануду, хотел еще раз вернуться ко втором этажу ПЦ старших специалистов, но уже в последний раз. Просто эту тему мы уже несколько лет обсуждаем, и о том, что был второй этаж, ты третий из солдат, кто высказывается и первый, кто наиболее подробно. Ближе к восьмидесятым в это здание переехало ПЦ младших специалистов (которое до этого располагалось в роте, вместе с телетайпной) и вот мы ходили туда на смены и не можем припомнить никакого второго этажа. Следовательно, то ли его снесли, то ли он был такой низенький, что туда просто заколотили вход, а беседку (это мое предположение, не более того) просто снесли.
Поэтому я в последний раз задам вопросы по втором этажу, и эту тему закрою.
1. Про мраморную лестницу я сказал по воспоминаниям солдата, который крайне редко заходил на ПЦ. Поэтому твоя фраза "Мраморную лестницу помню смутно" нуждается в уточнении – видел ты эту мраморную лестницу или нет? Просто ее снести или убрать затем весьма проблематично.
2. Ты говоришь, что беседка была выше кабинета. А она, что, была открытая? Или там было много окон? Она была круглой формы? И как располагались по отношению друг к другу кабинет Севастьянова и беседка? И как вы туда, на второй этаж, поднимались?
3. Ну и еще, раз вы часто бывали на крыше, то как вы туда забирались? И когда вы сидели на крыше, уровень беседки и кабинета был выше? Это я к тому, что крыша в этом здании была многоуровневая.
Еще я хотел спросить, раз уж зашел об этом разговор с Носовым Василием – вы в роте, в беседке, где репетировали с ансамблем, когда-нибудь смотрели фильмы. Был ли там экран? Помнишь ли ты такое?
Ну и еще – как у вас отбирали в радиомастера? Что вы чинили в радиомастерской, кроме магнитофонов М-64М? Слушали ли вы там музыку? Работало ли в ваше время радио "Марьянао"?
Ну и расскажи, куда вы ходили в самоходы? Хотя Леонид Ермолко говорил, что в ваше время солдаты в самоходы вообще не ходили.



Михаил, добрый день!
Действительно, в годы моей службы ПЦ младших специалистов располагался в роте, два взвода слухачей и один-водители, которые возили смену старших специалистов из офицерской деревни. Сама деревня распологалась недалеко от Марьянао. У нас там часто по субботам проходили парко-хозяйственные дни (суббота, суббота-муча трабахо). На крышу здания мы забирались по железной лестнице, которая располагалась не внутри, а с наружи здания (скорее всего с противоположной стороны от роты). Лестница на второй этаж была не мраморная, а сделанная из того же материала, что и пол в роте (в спальном помещении). Мы её часто мыли водой с лизолом. Что касается беседки, то это была надстроенная над небольшой частью первого этажа застекленная веранда многоугольной формы, обращенная в сторону р/мастерской (к подводной лодке). Потолок, стропила и рамы были из красного дерева. Кабинет Севостьянова располагался рядом с верандой (мы для удобства покладывали по веранде сыловые кабели). В ротной беседке, где мы репетировали, при нас экрана не было и фильмы мы ходили смотреть в батальон ежедневно, кроме понедельника. До армии я закончил московский радиоаппаратостроительный техникум, поэтому меня взяли в р/мастера. Но для этого надо было написать выпускную контрольную на "два". После чего две недели на кухне и как "неспособного" к языкам определили в отделение ЧМО (Что Могу-Отремонтирую). Хотя после службы закончил два ВУЗа, один из которых-языковой. Ремонтировали старую ламповую аппаратуру: р/приемники Р-250М2, магнитофоны М-64, р/приемную буквопечатающую аппаратуру (большие стойки с осциллографами) Р-315, Р-316. Радио Марьянао было в наше время самым любимым радио. Мы часто записывали песни на М-64. А чтобы частота в Созе совпадала с записанной (на Родине 50 Гц, на Кубе 60 Гц), растачивали на токарном станке тон-вал. Токарный станок стоял в р/мастерской для ремонта телетайпов. Вечерами, кода были на смене (примерно в 23-00 по местному времени) ,иногда ловили Москву, р/станцию "Маяк", передачу "опять 25". В самоходы не ходили, было строго. И сам самоход приравнивался к измене Родины, а это дизбат. Единственное, что себе позволяли, так проиводить "ченч "с кубашами ч/з забор. Р/мастерская располагалась недалеко от него, и мы меняли сигареты на ликер и рубашки. Хотя соседи с батальона в самоход ходили и рассказывали нам интересные истории. В октябре 2011 года был на Кубе. В часть не пустили. Говорят там теперь готовят своих разведчиков. Единственное, разрешили сфотографироваться возле памятника (три всадника на лошадях в движении) при въезде в батальон со стороны Эль-Чико (это недалеко от бывшего клуба батальона).
Носов Василий
Гаврилову Михаилу. Привет. Давай пойдем другим путем. От нашей границы с минометкой. То есть от оружейки. На той стороне оружейки теретория 25 минометной батареи. На этой стороне оружейки теретория под номером 26. Слева от нас вход в оружейку. С тыла минометка под номером 25. Справа внутренний дворик тереторий под номерами 25, 26, 27. А прямо по галереи , потом через фое в дали метров через 30 - 40 мы видем дверь кабинета командира батареи. Идем слева дверь спального помещения 1 взвода. Идем слева дверь спального помещения 2 взвода. А спрва так и продолжается внутренний дворик. Идем заканчивается коридор или галерея. Слева угол класса. Спарава угол коридора или галереи и тумбочка дневального. С право от тумбочки стена. За стеной питьевой бачок. То есть внутенний дворик. Идем начинается просторное фое. Слева сцена Васильков или Главный вход. Справа за тумбочкой дневальго поварачиваем на право. Проходим метра три вприраемся в стену терретории под 27. В середине этой стены глухая дверь, на терретори 27. Возвращаемся к тумбочки дневального. И снова идем прямо. Слева Васиьльки сцена. А справа с расшерением на три метра в глубь тя нется Ваша стена с дверями до кабинита командира батареи. Слева фое заканчивается. углом каптерки. Идем прямо С лева стена каптерки, справа продолжение Вашей стены терретории 27. Заходим в кабинет командира батареи, торец которого глухое окно. Смотрим твой снимок сделанной с Вашей теретории. Пересечение тереторий 28 и 29 . То есть угол . На смежной стороне угла за окном кабинет командира батареи. А на Вашей стороне угла Как я тебя понял кабинет командира роты до весны 74 года.
Гаврилов Михаил
Привет, Василий!
Я сегодня коротенько.
Спасибо за еще одни объяснения. Стало несколько понятней.
Вот две фотографии расположения помещения 26.
Здесь представлен "внутренний дворик", хотя бака с водой уже нет.
Надеюсь, ты узнаешь родные пенаты.
Изображение
Изображение
На втором кадре видишь помещение угловое, где открыто окно (прямо по центру кадра)?
Что там располагалось в ваше время?
И видно ли на снимках место, где была ваша тумбочка дневального?

На этом пока заканчиваю. До связи!
Гаврилов Михаил
Меркулову Вячеславу
Привет, Вячеслав!

Спасибо за подробное описание второго этажа!
А я еще хотел спросить, ты писал про "большой деревянный амбар с высокими воротами" (куда вы складывали всякий радиохлам). Судя по описанию, он похож на место, где, возможно, сушили табак.
Я выложу сейчас примитивную схему с места ПЦ
Изображение
Не опишешь, где примерно этот амбар располагался?
Еще напиши подробней про ченч с кубашами через забор. Какой именно забор ты имеешь в виду? Тот, которым территория роты отделялась от дороги, по которой утром и вечером ходили кубаши? Или ты имеешь в виду какой-то другой забор?
Еще хотел спросить, а ваше время вход в ПЦ старших специалистов как осуществлялся. На двери был звонок? Или можно было просто так входить?
Меркулов Вячеслав

Михаил!
Начну с ПЦ. Вход в ПЦ и в р/мастерскую осуществлялся ч/з звонок и дополнительно в двери был микрофон. При входе по нему надо было докладывать кто пришёл. А ченч с кубашами осуществляли через забор из рабицы, который огораживал антенное поле, внутри которого находился ПЦ и р/мастерская. Недалеко от забора стояло несколько кас кубашей и нас дот с грибком сторожевого поста. А дорога, про которую ты говоришь, разделяла роту и антенное поле. При входе на поле стоял караульный пост. Чтобы на него попасть необходимо знать пароль. При нас это была "Пальма". Теперь амбар. Если идти от ПЦ в сторону р/мастерской по бетонной дорожке, то амбар стоял в 10-15 метрах от ПЦ справа от дорожки.
Хотин Валерий
Цитата(Гаврилов Михаил @ 17.5.2012, 10:21) *

Если не ошибаюсь, вот этот класс
Изображение
за спинами солдат.
Фотография 1985 года.

Елы- палы, год службы: 85-ый - 86-ой. А класса, у вы не помню? Миша, подскажи примерно где он находился (на заднем плане, вторая рота)?. И по фотке: там где поверка по ЗОМП, на фото явно наш ком., роты. Вопрос: - "И чего это он не у "своих", зачет принимает....?" Почему "не у "своих"? С права, на фото сержант, на сколько я помню, со 2-ой роты и на заднем плане, не первая рота... (где столы для сборки, разборки автомата, и курилка)? Возможно, я и ошибаюсь...
Гаврилов Михаил
Всем привет!

Вячеславу Меркулову
Спасибо за твои ответы.
Сегодня хотел подробней спросить про самоходы. Ты не знаешь, почему в ваше время с этим делом было так строго? Может, все дело было в ротном Дейнеге, который сурово бдил дисциплину и особенно терроризировал дедов?
Просто, по сообщениям солдат, служивших до тебя, они в самоходы все-таки ходили, хоть и крайне редко. А и ты, и Ермолко Леонид, однозначно заявляете, что самоходы были приравнены к измене Родины. Так наверняка и было, я в этом нисколько не сомневаюсь, просто пытаюсь понять, чем это было вызвано? В ваше время не было никаких слухов о каких-нибудь солдатах-самоходчиках, которые попались и отправились в дисбат?
И еще ты писал: "Хотя соседи с батальона в самоход ходили и рассказывали нам интересные истории". Что за интересные истории? Расскажи подробней!
Пока на этом закончу. До завтра!

Валерию Хотину
Валера, почитай для начала вот эту тему
http://www.gsvsk.ru/forum-arhive/viewtopic.php?t=131
Многое уже было сказано, всего не повторишь…
Фотографии с ОЗК вашего ротного, капитана Елфимова. Да, там везде вторая рота, бывшая минометка. А класс этот в 86 году снесли. Поэтому, возможно, ты его не помнишь.
Меркулов Вячеслав

Михаил!
В дисбат при нас никого не отправили, но часто им пугали. А строго было, я думаю, из-за общей политической системы тех лет. Это же был махровый застой (начало семидесятых). До перестройки и гласности было ещё долгих пятнадцать лет. Наше поколение мыслило другими категориями. Идеология была при выше всего (нас окружают враги). Да и официально наших войск там не было (судя по обратному адресу). Все было строго. В те времена за границу практически никого не выпускали, не то что сейчас. Мы даже подписку по окончании службы давали на 25 лет о неразглашении. И еще. К нам в учебку отбирали ребят только с 10-классным образованием, средне-техническим или незаконченном высшим. А это другой менталитет, плюс возраст. Мне было почти двадцать лет (без 2-х месяцев) на момент призыва. А ещё помню, как часто во время просмотра очередного фильма оцепляли кинотеатр, строили подразделения и устраивали перекличку личного состава. Что касается интересных историй, то они, в основном, касались интимной стороны дела. Мы слушали и завидовали соседям с батальона.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Меркулов Вячеслав @ 22.5.2012, 15:40) *

как часто во время просмотра очередного фильма оцепляли кинотеатр,

А можно поподробней, раз вы ходили в батальонный кинотеатр, и как это выглядело, или оцепляли только ваше подразделение, а то наши то молчат про это дело. Может конечно срок подписки у них не прошел umnik2[1].gif
Цитата
Что касается интересных историй, то они, в основном, касались интимной стороны дела. Мы слушали и завидовали соседям с батальона.

Не плохо было, повспоминать старое, по смаковать, может в ваше время у наших батальонных как то все по другому проходило, но только про это пожалуйста вот в эту тему: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=255
Карпов Николай
На счет менталитета. Брали ребят из глубинки. Меньше шума. Так же потом эта система действовала в Афгане.
Погиб парень из деревни, дальше райцентра не дойдет, все шито- крыто.
Барков Михаил
И про подписку на 25 лет хотелось бы подробности услышать.
Как подписывали, что именно подписывали?
Старцев Вячеслав
Миша, может эту....
Изображение
Ковтунов Александр
Лично я, никаких подписок не давал, но в 83-ем или 84-ом году я решил поехать по путёвке в Венгрию - Югославию, на 14 дней, пришёл в профком, партком (хотя не был членом КПСС), получил добро везде и поехал в терком профсоюзов, там надо было заполнить какую-то форму и анкету - вопросы стандартные, в том числе и о службе, ну я всё и написал - на вопрос "Служили ли вы в СА и когда., если за границей- укажите страну?" - я написал - " Да, Куба". А через день, меня вызвали в партком, а там "дядя" в сером костюме, популярно мне объяснил, что 5 лет после службы, я никуда выезжать не могу за границу, а на мой недоуменный взгляд спросил: - "Что ты, подписку давал не читая?" Я сказал, что ничего не подписывал и первый раз слышу об этом, ну теперь будешь знать -был ответ. to_keep_order[1].gif
Барков Михаил
Слава, а про срок не разглашения где пункт?
Я выехал заграницу через 2 года после службы, а мои однокашники, служившие в дивизии Дзержинского, пять лет были невыездными.
Ковтунов Александр
Миха, уже 2 года после твоей службы, страны СССР не было, кто тебе мог запретить выезд из страны, КГБ кстати тоже не было.
Красников Виталий
Цитата(Ковтунов Александр @ 22.5.2012, 18:56) *

Лично я никаких подписок не давал

А через день меня вызвали в партком , а там "дядя" в сером костюме популярно мне объяснил , что 5 лет после службы я никуда выезжать не могу за границу , а на мой недоуменный взгляд спросил , что я подписку давал не читая? Я сказал, что ничего не подписывал и первый раз слышу об этом , ну теперь будешь знать -был ответ. to_keep_order[1].gif

Как это не давал? Неужели возможно? Саня, может призабыл слегка?
Ковтунов Александр
Да нет, не при забыл , в военкомате послали в санстанцию- потом оказалось не надо, и всё вперёд за орденами.
Красников Виталий
Зачем санстанцию? blink.gif
Ковтунов Александр
Что - то связано с болезнями из тропических стран, посмотрели там какой-то список, и сказали, что в этом году Кубы нет.
Барков Михаил
Цитата(Ковтунов Александр @ 22.5.2012, 20:33) *

Миха, уже 2 года после твоей службы страны СССР не было, кто тебе мог запретить выезд из страны, КГБ кстати тоже не было.

Так то да.
Ни страна, ни КГБ никуда не делись. Папочки на всех лежат smile.gif
Ковтунов Александр
Во вас ВВП запугал pioneer[1].gif blush[1].gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Барков Михаил @ 22.5.2012, 21:12) *

Так то да.
Ни страна, ни КГБ никуда не делись. Папочки на всех лежат smile.gif

Папочки по любому лежат. smile.gif Но к ВВП это отношения не имеет.
Подписку давал в учебке, но к Кубе она отношения не имеет. Проще, про Кубу подписок не было. Был инструктаж...
Величко Геннадий
Цитата(Барков Михаил @ 22.5.2012, 20:12) *

Папочки на всех лежат smile.gif

Наверное не в этой Теме
НО рад был-бы увидеть СВОЮ "папочку", что там umnik2[1].gif
Ковтунов Александр
Цитата(Макаров Дмитрий @ 22.5.2012, 20:55) *

Папочки по любому лежат. smile.gif Но к ВВП это отношения не имеет.
Подписку давал в учебке, но к Кубе она отношения не имеет. Проще, про Кубу подписок не было. Был инструктаж...

Дима расшифруй что к чему, и к кому имеет отношение, да и не нагоняйте жути про папочки haha[1].gif
Носов Василий
[quote name='Гаврилов Михаил' date='19.5.2012, 20:18' post='141884']
Привет, Василий!
Я сегодня коротенько.
Спасибо за еще одни объяснения. Стало несколько понятней.
Вот две фотографии расположения помещения 26.
Здесь представлен "внутренний дворик", хотя бака с водой уже нет.
Надеюсь, ты узнаешь родные пенаты.
Изображение
Изображение
На втором кадре видишь помещение угловое, где открыто окно (прямо по центру кадра)?
Что там располагалось в ваше время?
И видно ли на снимках место, где была ваша тумбочка дневального?

На этом пока заканчиваю. До связи!
Привет Михаил. На первом фото. Прямо чуть левей солдата. Вход в спальное помещение 1 взвода. Через локать правого солдата просматривается спальное помещение 2 взвода. В правом углу. Я ставлю лестницу. И лезу в прямоугольное отверстие. И той стоны я становлюсь ногами на тумбочку дневального. Паворачиваюсь лицом, до дверей камандира батареи.Делаю два шага вперед от тумбочки. Слева открывается сцена Васильки или наш Гланый вход. Справа на два - три метра в глубину. Идет продолжение нашего просторного фое. На втором фото ты спрашиваешь, что там было у нас. Отвечаю ФОЕ самое широкое и просторное пространство. В будни пустота. На проздники на Новый год. Из классов вытаскивались столы. По середине ставилась Кубинская елка. И так далее. Окно, которое расположено на фото я не помню. Если окно и было при мне, то оно не когда не открывалась. Оно просто там не нужно. Повторяю там было пустое пространство. Дневальному который стоял на тумбочке оно просто не нужно. А больше там не кого и не было кроме наряда.
Макаров Дмитрий
Не понял вопроса? no[1].gif Жути не нагоняю. no[1].gif Папки были на каждого, но я к ним отношения не имею!!! no[1].gif
Ковтунов Александр
Цитата(Макаров Дмитрий @ 22.5.2012, 21:29) *

Не понял вопроса? no[1].gif Жути не нагоняю. no[1].gif Папки были на каждого, но я к ним отношения не имею!!! no[1].gif

Что ты подписывал в учебке, папки в армии - понятно, какие папки сейчас? Союза нет 20 лет, кто и какие подписки у вас? Или подписьки, а я не понял просто biggrin.gif
Красников Виталий
Ну да, Союза нет, а Куба есть. В случай военного конфликта ты обязан в кратчайший строк, стать в строй, для достойного отпора пиндосов на Остров свободы. Вот что тебе наверное хотел внушить мужик в сером костюме. biggrin.gif
А мне наверное и напоминать не надобно, в случае заварушки - пошёл бы добровольцем в военкомат, для отправки на Кубу. pioneer[1].gif
Страны СССР, действительно нет, но КГБ вечна, только вывески меняются, это не забываем. rap[1].gif
Ковтунов Александр
У военкоматов, бабок не было в 92 г дембелей с Кубы по домам отвезти, поэтому только за свой счёт отправка, добровольцем на Кубу derisive[1].gif , если пустят конечно. to_keep_order[1].gif Тогда была идеология, направляющая рука КПСС и её боевой, и карающий авангард - КГБ, всевидящее око и большое ухо biggrin.gif , сейчас спецслужбы не занимаются политической слежкой (в тех масштабах), и не выполняют тех функций no[1].gif Так что не играйтесь в шпиёнов господа agree[1].gif
Гаврилов Михаил
Всем привет!

Меркулову Вячеславу
Да, время тогда было суровое, но в разных частях в одном только Торренсе служилось по-разному. Например, если будет время, просмотри воспоминания Гришкина Константина (служил 1966-1968 в батальоне) - http://world.lib.ru/w/weterany_k_b/grishk.shtml - вырисовывается вполне "вольная" картина. С другой стороны, я слышал, что как раз в 70-е на Кубе была самая мрачная дедовщина. Думаю, что в нашей части такая дисциплина была обусловлена секретностью и исходила, в первую очередь, от офицеров.
Вот Леонид Ермолко рассказывал: "Общение с батальонными было категорически запрещено. Даже в кинотеатре, когда смотрели фильм, между нашей ротой и батальонными всегда было три пустых ряда! Однажды один из бойцов пошел в туалет, прихватив в качестве подтирки бумагу с телетайпной. Разразился скандал и потом две недели сортир выкачивали!" Не помнишь этой истории про сортир?
Еще хотел спросить: а что вы продавали на ченч кубашам? Сигареты?
И еще пара вопросов: ты не помнишь расширения территории нашей роты, которое произошло весной 1974 года, когда к нашей роте отошло большое фойе (где репетировали "Васильки" (см. фото Леонида Ермолко). Или, когда вы пришли, уже это фойе было "нашей" территорией?
По ПЦ старших специалистов: ты не помнишь, каким образом ты узнал, что это раньше была бывшая дача сестры Фиделя, которая уехала в США? Кто-то из офицеров сказал, или эта история между солдатами пересказывалась? Никаких подробностей больше не сообщалось?

Носову Василию
Спасибо еще раз за пояснения! С тумбочкой дневального окончательно разобрались! Он стоял как раз напротив проема в стене и следил за территорией роты. А то мне казалось странным, что тумбочка находится внутри помещения.
Когда вы ушли, в этом фойе отмечала Новый год уже осназовская рота. Есть даже фотография
Изображение
Конечно, по ней многого не разберешь, но она была сделана именно в этом помещении!
P.S. У меня есть еще вопрос насчет большой антенны, но я попозже его сформулирую.

В следующий раз на форум выйду в пятницу. До связи!
Меркулов Вячеслав

Михаил, привет!
Кто то из офицеров мне говорил, что до 1968 года служба была весьма привольной. Офицеры могли служить без жен и семей. Но по возвращению из командировки они стали применять вольности к своим оставшимся в Союзе семьям. Поэтому в 1968 году вышло негласное распоряжение без жен и семей офицеров на Кубу не отправлять. Соответственно известные органы стали закручивать гайки. Вот мы и попали под эту закрутку. Пошла цепная реакция, что отразилось и на дедовщине. Органы на офицеров, они на солдт. Помню, чтобы выключить свет, необходимо было спросить разрешения у выключателя... А ночное вождение ...с сопатом во рту под койками в кубрике. Или прохождение строевым шагом с отдачей чести каждому баобабу. Много чего было. Мечтали только о смене. В р/мастерской мы отдыхали (там все таки на смене были офицеры). Историю про сортир помню очень хорошо, т.к. в свободное от смен и нарядов время я то же участвовал в этом интересном мероприятии. А ченч был на сигареты. Блок популяриса 24 пачки меняли на рубаху или ликер. Иногда брали пессо, не зная что на них ничего не купишь. Ведь в магазине можно было строго купить товара или продуктов только на месячную сумму (4 песа 40 центалов).Но это было позже. А вначале все сигареты отдавали старикам (деды нас жалели). Сами курили офицерские бычки, предварительно сделав трубку из железного дерева и бамбука (токарный станок стоял в р/мастерской). При нас фойе уже относилась к роте. О расширении не знаю. Про дачу сестры Фиделя мне рассказал начальник р/мастерской (майор из Климовска, фамилию не помню. Он сменил майора Петухова). Новый 1975 год отмечали на улице. А ёлка стояла на питьевом бачке возле кубрика. А в поле деды жгли накопленные песо, т.к. их нельзя было отоварить в нашем магазине. Большая антенна была одна. Её ставили до нас и мы её не обслуживали. Наша задача обсуживать маленькие антенны (ромбы и диполи).
Барков Михаил
Опять интересные новости, разворачивающие сложившиеся мнение на 180 градусов.
И песо жгли, и ночные вождения.... Значит, так и запомним: в 74-ом уже было.
Гаврилов Михаил
Привет, Вячеслав!
И снова тебе спасибо за информацию!
Возможно, ты и прав, что служилось легче до 1968 года. По крайней мере, было по-разному.
А я хотел уточнить насчет вот этих твоих строк:
"Помню, чтобы выключить свет, необходимо было спросить разрешения у выключателя... А ночное вождение ...с сопатом во рту под койками в кубрике. Или прохождение строевым шагом с отдачей чести каждому баобабу".
Я спрашивал насчет отношений между призывами у Леонида Ермолко, так он ответил: "Взаимоотношения были обычными. Унижений не было, да и что могло быть, если все - и деды и зелень - несли одинаковую ответственность на дежурствах. Единственное - посуду в столовой убирали зеленые. 100 дней праздновали. Находили возможность выпить. С этого дня старики отпускали усы, причем, все. Когда выходила барка (это становилось известно с радиоперехвата), деды прекращали есть масло. Как бы смазывая винт барки, чтобы быстрее плыла".
Вот и всё, что я от него услышал.
Насчет истории с сортиром: мне до сегодняшнего дня казалось, что это преувеличение! Неужели действительно выкачивали? А куда в это время ходили – и наша рота, и батальон (минометка)?
Интересно ты рассказал про сжигание песо. К нашему времени это уже переросло в легенду, что … "Вот еще разговор здесь зашел о дембельских кострах. В наше время была байка, что раньше у народа было очень много псов, вот из них дембеля и жгли на плацу костры. А все от того, что другого применения им было уже не найти. Пусть парни из 70-х подтвердят или опровергнут".
А получается, что жгли деньги не из-за того, что их много, а из-за того, что потратить некуда.
В связи с этим вопрос: а на выезды вы ездили? Летом на пляж в Эль-Саладо, зимой – в Гавану. Вот там, на мой взгляд, можно было потратить песо. Единственное, что залетчиков, возможно, на выезды не записывали.
По поводу большой антенны. Да, она стояла возле штаба, ее установили осенью 74 года.
Вот, кстати, она на фотографии
Изображение
Тут плавно перехожу к еще одной теме: если у тебя есть армейские фотографии, постарайся их оцифровать. Если нет сканера, то, может, для начала просто попробовать их снять фотиком? Как выложить на форуме, ссылку уже давали. Если что, пришли мне на почту, я выложу.
Хотелось бы увидеть и снимки.
До связи!
Меркулов Вячеслав


Михаил, привет!
Все было. Единственное, никогда не доходило до рукоприкладства. Хочу обратиь внимание на то, что, наше отделение было оторвано от роты. Мы занимались ремонтом оборудования у старших военных специалистов. В роту мы мы приходили только отдыхать. Поэтому в роте нас частенько использовали для хозяйственных дел вместо отдыха, после смены. Но и в р/мастерской нас было 6 бойцов с 3-х призывов и, соответственно, вся неинтересная работа ложилась на плечи молодых. Туалет качали, а куда кто ходил, не знаю. Наше отделение ходило на ПЦ старших специалистов. А на выезды нас возили редко. Лично я за все время службы (1,5 года) был 4 раза в Гаване и 5 или 6 раз на побережье. На выездах ходили все вместе, отлучаться было нельзя, тем более тратить деньги. С этим делом было строго. Армейские фото постараюсь переслать, но позже (как всегда не хватает времени).
До связи.
Ткачев Александр
Не, ну нормально, редко, я в Гаване был как прибыл и убыл, а на выездах вообще ниразу, если бы не самоходы..., но это ж в основном вблизи части.
Носов Василий
Привет Саша. Перед моим дембелем. Валеру Сулеменко из траков, моего призыва. Посадили только за самоходы. Сдали разведчики - узбеки из пехоты. Засаду сделали. На пустыре между парком и столовой. Дали год дизбата. На барке с Валерой общались изредка. По прибытию. Его в воронок, а мы домой. С палубы помахали ему. И все.
Носов Василий
Цитата(Меркулов Вячеслав @ 22.5.2012, 13:40) *

Михаил!
В дисбат при нас никого не отправили, но часто им пугали. А строго было, я думаю, из-за общей политической системы тех лет. Это же был махровый застой (начало семидесятых). До перестройки и гласности было ещё долгих пятнадцать лет. Наше поколение мыслило другими категориями. Идеология была при выше всего (нас окружают враги). Да и официально наших войск там не было (судя по обратному адресу). Все было строго. В те времена за границу практически никого не выпускали, не то что сейчас. Мы даже подписку по окончании службы давали на 25 лет о неразглашении. И еще. К нам в учебку отбирали ребят только с 10-классным образованием, средне-техническим или незаконченном высшим. А это другой менталитет, плюс возраст. Мне было почти двадцать лет (без 2-х месяцев) на момент призыва. А ещё помню, как часто во время просмотра очередного фильма оцепляли кинотеатр, строили подразделения и устраивали перекличку личного состава. Что касается интересных историй, то они, в основном, касались интимной стороны дела. Мы слушали и завидовали соседям с батальона.

Привет Вячеслав. Я ушел домой первой баркой 9 мая. На которой и везли в дизбат Валеру Сулеменко. Еще должен быть суд в конце мая или начало июня, над водителем Титовым. Который лишил руки, вьетнамскому инженеру. В результате аварии на выезде в Мариэль. А проверки делали не только во время просмотра фильма, но и ночью после отбоя. Ваша рота каким - то образом тоже имела отношение к батальону. На общебатальонной проверке на плацу, Ваша рота стояла вместе с батальоном.
Петрик Владимир
'Гаврилов Михаил'
Цитата
Меркулову Вячеславу
Привет, Вячеслав!

Спасибо за подробное описание второго этажа!
А я еще хотел спросить, ты писал про "большой деревянный амбар с высокими воротами" (куда вы складывали всякий радиохлам). Судя по описанию, он похож на место, где, возможно, сушили табак.

Привет всем. Миша, я тоже помню этот сарай
Изображение.
При нас там валялись старые БП аппараты, фирмы TORRENT?, если мне память не изменяет. Запомнил потому, что лэйбл этой машинки сорвал, и пришпандорил на своем посту к панели с ключами управления приемников и магнитофонов. Может кто помоложе, со старого ПЦ помнят этот лэйбл на Аваксовском посту?
Ткачев Александр
Цитата(Носов Василий @ 25.5.2012, 13:31) *

Привет Саша. Перед моим дембелем. Валеру Сулеменко из траков, моего призыва. Посадили только за самоходы. Сдали разведчики - узбеки из пехоты. Засаду сделали. На пустыре между парком и столовой. Дали год дизбата. На барке с Валерой общались изредка. По прибытию. Его в воронок, а мы домой. С палубы помахали ему. И все.

При мне так строго не было, максимум пару суток губы, а то и нарядами можно отделаться.
Меркулов Вячеслав
Цитата(Носов Василий @ 25.5.2012, 15:07) *

Привет Вячеслав. Я ушел домой первой баркой 9 мая. На которой и везли в дизбат Валеру Сулеменко. Еще должен быть суд в конце мая или начало июня, над водителем Титовым. Который лишил руки, вьетнамскому инженеру. В результате аварии на выезде в Мариэль. А проверки делали не только во время просмотра фильма, но и ночью после отбоя. Ваша рота каким - то образом тоже имела отношение к батальону. На общебатальонной проверке на плацу, Ваша рота стояла вместе с батальоном.


Василий, привет!
Выходит, что я прибыл на остров, а ты той же баркой ("Балтика") отправился в Союз. Мы прибыли в порт Гаваны в первых числах мая. А 9 мая весь наш эшелон присутствовал на театрализованном представлении в честь дня Победы на стадионе в бригаде, после чего всю нашу команду (ОСНАЗ) повезли в батальон. Случаи с дисбатом и водителем были у всех на слуху. Офицеры ими нас пугали.
Гаврилов Михаил
Привет, Вячеслав!
По твоему пятничному сообщению.
Хотел подробней расспросить про выезды. У нас, видимо, с этим делом (тратой денег) было попроще (хотя ездили редко - я в Гаване был два раза, а на пляже - вообще всего один): помню, стояли в очереди, покупали мороженое в Гаване.
А как же вы ездили на выезды? Ведь не строем же ходили вместе с офицером по Гаване? У нас, допустим, давали свободное время, хотя бы на полтора часа и каждый (обычно по двое-трое) расходились по сторонам, а потом собирались на "место сбора". Примерно также было и на пляже в Эль-Саладо. А как у вас осуществляли такой тотальный контроль на выездах? И еще - на пляж вы ездили вместе со офицерами и их семьями?
Меркулов Вячеслав
Михаил, привет!
На выезды мы ездили человек по 20-25 на автобусе, и 4 офицера (их жены с нами не ездили). Форма одежды-гражданка. Офицеры с галстуками, солдаты без. К офицерам обращались по имени и отчеству. К солдатам, только по имени. В Гавану ездили в театр (какой не помню). Там еще выступал ансамбль "Березка" (у него были 4-х месячные гастроли по странам Латинской Америки. (Позднее этот ансамбль даже дал один концерт в батальонном клубе). Другой раз нас возили в "Тропикано". Но там мы были недолго. Покушали салатику, попили рефрески и обратно в часть. Один раз нас возили в морской порт для разгрузки Советского сухогруза. Почти перед самым дембелем, ездили в Капитолий и Старую Гавану. Держались все вместе. Никого никуда не отпускали, свободного времени не давали. Пессо брать с собой категорически запрещалось. На пляже держались кучкой. Общение с местным населением запрещалось. Пару раз ездили в офицерскую деревню (где-то недалеко от Марьянао) косить траву. И как поется в песне ... день и ночь, ночь и день на моем плече ремень. Только вечер настает, парень девку крепко жмет. Я же жму свой автомат, потому что я солдат...
Мельник Фёдор
Цитата(Меркулов Вячеслав @ 28.5.2012, 7:41) *

Василий, привет!
Выходит, что я прибыл на остров, а ты той же баркой ("Балтика") отправился в Союз. Мы прибыли в порт Гаваны в первых числах мая. А 9 мая весь наш эшелон присутствовал на театрализованном представлении в честь дня Победы на стадионе в бригаде, после чего всю нашу команду (ОСНАЗ) повезли в батальон. Случаи с дисбатом и водителем были у всех на слуху. Офицеры ими нас пугали.

Барка прибыла на Кубу 8 мая, а отбыла 10 мая. В Ленинград прибыла 24 мая.
Меркулов Вячеслав
Федор, добрый день!
Точно, мы прибыли в морпорт рано утром 8 мая 74 года. Потом нас повезли в Нарокко и одели в форму. А после театрализованного представления 9 мая на стадионе бригады нас отправили в Торренс. Помню было очень жарко и непривычно после учебки. Зима и начало весны 74 года была в Спасск-Рязанском холодная, доходило до минус 32, а тут жара. Первое время было тяжело привыкнуть к Кубинскому климату. Потом постепенно оклимались.
Носов Василий
Привет Вячеслав и Федор. До сегодняшнего дня, я был твердо уверен, что я ушел домой 9 мая. А Вы пишите обратное.

Вячеслав. А ты не знаешь, что присудили, водителю Титову. Я знаю вро де бы. Батальон собирал деньги защитнику Титова на суд.
Гаврилов Михаил
Всем привет!

Меркулову Вячеславу
Хотел (заранее извиняюсь!) еще уточнить насчет ПЦ старших специалистов.
А именно лестницы на второй этаж: она была внутри здания или снаружи? И в каком месте?

Вот схема ПЦ в наше время
Изображение
(не стал уменьшать, она небольшая)
Ориентация - сверху рота, справа - штаб, слева - радиомастерская, вниз - антенное поле.
Вход - слева, там где написано "предбанник, веранда".
Наверное, в ваше время там тоже был вход.
Любопытно было бы узнать расположение беседки, кабинета Севастьянова и лестницы на второй этаж относительно этой схемы.

Василию Носову
Ваш комбат носил фамилию ДавИденко или ДавЫденко?
Просто Давиденко - редкая фамилия.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.