Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Привет кубаши! Есть кто из танкистов?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 81, 82, 83  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сидоров Сергей



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нароко78-80/Горловка.Донбасс.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!

Равиль тут Александр пишет что в 88-89г. уже было смешивание по призывам в ротах, а при тебе так и осталось – роты по призывам формировались?

Саша Трапезников подскажи, как организатор темы, какие года службы в ТБ тут были и может кто вспомнит на каком этапе система –роты по призывам- распалась и что послужило причиной?
_________________
Елань-Куба 12УЦ ТБ. Ком. танка 1ТР№521-3ТР№553 http://foto.mail.ru/mail/vich_ss/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Равиль Валеев



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 159
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Миасс

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем!
Сергей, насколько я помню, роты начали формировать по призывам с Вашего года призыва, т.е. 1978года. При мне все оставалось по прежнему, т.е. до весны 1981 года. Хотелось бы послушать ребят 1982-1988 года призыва, т.к. именно в этот прериод, как мне кажется, все очень круто изменилось.
Читая форум я узнал много нового, например про Торенс,знать не знал что есть такое. Показывают ребята на карте расположение частей ,я ничего не узнаю, пытаюсь привязать свой танковый батальон,не получается, в частности к столовой , к плацу.
При нас помоему было так- туалет, душевая, кипятилка, 1-я рота, 2-я рота, 3-я рота, штаб, столовая, библиотека там же магазин и т.д., плац
бригадный (т.к. у каждого батальона были еще свои плацы).
_________________
призыв 21 апреля 1979 года ;Радиомастер танкового батальона, учебка Елань мех.вод. Т-62; Питер-Гавана-Балтика; Гавана-Одесса-Клавдия Еланская; дембель 21 апреля 1981 года; http://foto.mail.ru/mail/vrm61/3


Последний раз редактировалось: Равиль Валеев (Сб Фев 02, 2008 12:59 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Трапезников Александр



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 232
Где жили на Кубе / живёте сейчас: г. Троицк Московской области

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Саша Трапезников подскажи, как организатор темы, какие года службы в ТБ тут были и может кто вспомнит на каком этапе система –роты по призывам- распалась и что послужило причиной?

В том то и дело, что вы одни из первых кто появился на форуме из траков с более ранних призывов. Мы слышали, что раньше формировались роты по призыву, но когда от этого отошли не знаю.

Цитата:
При нас помоему было так- туалет, душевая, кипятилка, 1-я рота, 2-я рота, 3-я рота, штаб, столовая, библиотека там же магазин и т.д., платц
бригадный (т.к. у каждого батальона были еще свои платцы).


При нас так же было. Просто из космоса наши казармы не видно... похоже их нет, разобрали или развалили.
Бассеин и чпок видно, в ваше время они были?
_________________

1988-89г. Командир танка, замкомвзвода.
Сначала вторая потом третья рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трапезников Александр писал(а):

При нас так же было. Просто из космоса наши казармы не видно... похоже их нет, разобрали или развалили.
Бассеин и чпок видно, в ваше время они были?

Саня, а можешь показать на схеме все это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Трапезников Александр



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 232
Где жили на Кубе / живёте сейчас: г. Троицк Московской области

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так помню я.


_________________

1988-89г. Командир танка, замкомвзвода.
Сначала вторая потом третья рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня, спасибо. То что чипка при мне небыло это точно и басейна не помню. Вспомнил где находились танкисты.
Я все свой парк ищу, он находился рядом с парком ремроты,
предположительно здесь


но может ошибаюсь, если кто помнит поправте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Равиль Валеев



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 159
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Миасс

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трапезников Александр,Бассеин и чпок видно, в ваше время они были?
Александр!
ЧПОК???
В наше время была финская баня(как раз на том месте где ты показал бассейн и ЧПОК), правда был я там только раз, она еще была не совсем готова,хотя бассен помоему там был.Помню, утреннюю пробежку совершали - от расположения роты ,вокруг губы, по задней дороге (где мы стоим на фото), мимо столовой, к снарядам гимнастическим.
спасибо за разъяснение карты, теперь все сраслось.Смотри фото

Сергей! Пистолет, о котором ты говорил на форуме, нашли в этой бане в котле, точнее похититель сам сознался и показал, а патроны доставал из сартира.
_________________
призыв 21 апреля 1979 года ;Радиомастер танкового батальона, учебка Елань мех.вод. Т-62; Питер-Гавана-Балтика; Гавана-Одесса-Клавдия Еланская; дембель 21 апреля 1981 года; http://foto.mail.ru/mail/vrm61/3


Последний раз редактировалось: Равиль Валеев (Сб Фев 02, 2008 2:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Равиль Валеев писал(а):



Равиль привет, что самое интересное я помню бочки на фотографии
одна большая одна малая а что это за здание не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Равиль Валеев



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 159
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Миасс

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.com
привет!
это финская баня танкистов, она находилась за казармами, по дороге в парк с правой стороны. смотри на карте это место обазначено как бассейн и ЧПОК
_________________
призыв 21 апреля 1979 года ;Радиомастер танкового батальона, учебка Елань мех.вод. Т-62; Питер-Гавана-Балтика; Гавана-Одесса-Клавдия Еланская; дембель 21 апреля 1981 года; http://foto.mail.ru/mail/vrm61/3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Равиль Валеев писал(а):
.com
привет!
это финская баня танкистов, она находилась за казармами, по дороге в парк с правой стороны. смотри на карте это место обазначено как бассейн и ЧПОК

Равиль где-то рядом, должен мостик быть, через Амазонку, и кипятильник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Равиль Валеев



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 159
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Миасс

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.com,Равиль где-то рядом, должен мостик быть, через Амазонку, и кипятильник.

На фото- Я на нем стою т.е. на краю этого моста, кипятилка,душувая,туалет слева рядом
_________________
призыв 21 апреля 1979 года ;Радиомастер танкового батальона, учебка Елань мех.вод. Т-62; Питер-Гавана-Балтика; Гавана-Одесса-Клавдия Еланская; дембель 21 апреля 1981 года; http://foto.mail.ru/mail/vrm61/3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот прямое доказательство того что мы с Равилем топтали одни и теже дорожки находясь в разных подразделениях. Мы там были, и нам приятно это осознавать. Такие же чувства испытывают и многие другие форумчане, и нас это сближает, не взирая на годы и периоды службы, был ты дед, черпак или соловей, ты стирал или тебе стирали мы остались верны самым главным солдатским традициям - дружбе, взаимопониманию и любви к Родине. Возможно, в большей степени той, которой мы служили, будучи солдатами. А Куба у нас своя, и она одна.
Слава ГСВСК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Равиль Валеев



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 159
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Миасс

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.com писал(а):
не взирая на годы и периоды службы, был ты дед, черпак или соловей, ты стирал или тебе стирали
Слава ГСВСК.

не покревлю душой если скажу, что за весь период службы на Кубе с 79-81гг не помню ни одного случая проявления дедовщины ни в мою сторону так и от меня, да и в отношении других ребят не помню.
_________________
призыв 21 апреля 1979 года ;Радиомастер танкового батальона, учебка Елань мех.вод. Т-62; Питер-Гавана-Балтика; Гавана-Одесса-Клавдия Еланская; дембель 21 апреля 1981 года; http://foto.mail.ru/mail/vrm61/3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Трапезников Александр



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 232
Где жили на Кубе / живёте сейчас: г. Троицк Московской области

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Равиль Валеев писал(а):
.com
привет!
это финская баня танкистов, она находилась за казармами, по дороге в парк с правой стороны. смотри на карте это место обазначено как бассейн и ЧПОК


Поправочка)))
Баня там есть и при нас была, но и чпок есть Smile


Не помню что это за сооружение, знаки вопроса поставил, может беседка какая..

Чпок с крышей из сухих листьев, перед ним площадка была
на краю этой площадки стою я с Серегой Смирновым, за бордюрчиком(его на схеме видно) сразу дорога в танковый парк

Вот край его виден слева на фото. Мы стои лицом к вассейну с зади на горе не помню что.


А в бане мы ночами парились)))
_________________

1988-89г. Командир танка, замкомвзвода.
Сначала вторая потом третья рота.


Последний раз редактировалось: Трапезников Александр (Сб Фев 02, 2008 7:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трапезников Александр



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 232
Где жили на Кубе / живёте сейчас: г. Троицк Московской области

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Равиль Валеев писал(а):
.com писал(а):
не взирая на годы и периоды службы, был ты дед, черпак или соловей, ты стирал или тебе стирали
Слава ГСВСК.

не покревлю душой если скажу, что за весь период службы на Кубе с 79-81гг не помню ни одного случая проявления дедовщины ни в мою сторону так и от меня, да и в отношении других ребят не помню.

У нас тоже никто ни кому не стирал. Были конечно построения ночные иногда))) Всякие ритуалы типа кричания дедам, сколько дней до барки, барки делали и пр.
На меня обижались деды, никогда не кричал и обещал, что когда сам стану дедом ни кого не буду заставлять кричать, слово свое сдержал.
Была соловьинная ночь, но это прикольная традиция Very Happy

Куба в сердце всегда. Есть мечта, съездить, посмотреть бригаду, надеюсь, что мечта осуществится.
_________________

1988-89г. Командир танка, замкомвзвода.
Сначала вторая потом третья рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Равиль Валеев



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 159
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Миасс

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет всем компонеро гранд амиго!
Трапезников Александр,
скажи пожалуйста, во время твоей службы был еще этот класс тренажеров, см.фото
,
а это мы представляем класс космонавтам Рождевственскому и Шаталову

_________________
призыв 21 апреля 1979 года ;Радиомастер танкового батальона, учебка Елань мех.вод. Т-62; Питер-Гавана-Балтика; Гавана-Одесса-Клавдия Еланская; дембель 21 апреля 1981 года; http://foto.mail.ru/mail/vrm61/3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Трапезников Александр



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 232
Где жили на Кубе / живёте сейчас: г. Троицк Московской области

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню я Равиль этот класс, по крайней мере мы в нем никогда не занимались.
_________________

1988-89г. Командир танка, замкомвзвода.
Сначала вторая потом третья рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сидоров Сергей



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нароко78-80/Горловка.Донбасс.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!!

Равиль за инфо про пистолет спасибо, но возникли вопросы- кто это, почему он это сделал и его дальнейшая судьба. Если можешь , поясни.

Саня Трапезников , за карту с пометками 5 с +, посмотрел, как побывал в бригаде. Даст Бог, мы с тобой и с теми кто ещё подойдёт из траков – восстановим связь поколений ТБ.
Но сейчас у меня к тебе и Равилю вопрос-уточнение по карте. Идём от плаца до 1 роты - согласен, а дальше помнится- помещение с каптёрками, канцелярией, далее – макет бригады под рабицей , где караул инструктировался и далее через Амазонку кипятилка и т. д. Теперь идём от бани- направо в парк, прямо идут 2 дороги , их разделяют какие-то хвойные насаждения (на карте – тёмно-зелёная полоска). Саня в начале этой полоски показана губа, а далее необозначенные сооружения, я предполагаю , что это караулка с губой , а там где губа это хлебопекарня. Надеюсь что поймёте мой опус.

Александр com. Про подлодки , кроме разговоров – не помню. Помню ученья были- человек за бортом. Моряки сбросили в воду деревянный поддон и барка дала круг(или манёвр) Был штиль- следы от винтов на воде было видно далеко.
А про ураган 1979г я тоже пытаюсь вспомнить и привязать всё к событиям и времени на Кубе. Саня у меня просьба, опиши ночной марш- от куда, кто был в колонне, в какой последовательности, ну всё что помнишь, как участник.
_________________
Елань-Куба 12УЦ ТБ. Ком. танка 1ТР№521-3ТР№553 http://foto.mail.ru/mail/vich_ss/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
.com



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 475
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 78-80 Нарокко/Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидоров Сергей писал(а):

Александр com. Про подлодки , кроме разговоров – не помню. Помню ученья были- человек за бортом. Моряки сбросили в воду деревянный поддон и барка дала круг(или манёвр) Был штиль- следы от винтов на воде было видно далеко.
А про ураган 1979г я тоже пытаюсь вспомнить и привязать всё к событиям и времени на Кубе. Саня у меня просьба, опиши ночной марш- от куда, кто был в колонне, в какой последовательности, ну всё что помнишь, как участник.

Про подлодки понял, видимо надо искать концы по "Михаилу Калинину", вот учения человек за бортом тоже вспомнил особенно круги за кормой. По урагану, ты должен помнить мостик возле вас через "Амазонку" упоминался выше, так он был полностью в потоке воды и что-бы перебратся на другую сторону на этом мостике ставили БТР или БМП (точно не помню), мы цеплялись за него и так переходили, иначе смоет потоком. По ночному маршу, у нас были разные колоны ты с Кандилярии а я с Мариэля. По подходу к бригаде образовалась пробка на "Оправе" так как встретилась колона с Кандилярии и было принято решение всю гусеничную через "Оправу" а легковую технику через "Литер". Еще, не знаю как ваша колона, но мы шли без света фар, только маскировочные огни и наша колона это техника имеющая отношение только к ПВО.
Сереж ночной марш не имеет ни какого отношения к ураганам, а скрытая переброска техники и личного состава в связи с открытием конференции глав государств и правительств неприсоеденившихся стран на Кубе. Во время прохождения которой, по данным нашей разведки, будет осуществлен план скомпрометировать присутствие военных специалистов из СССР как регулярных советских войск на острове в глазах общественности. Это нам доводили.
Цитата:
Очередной залп нападок обрушился на Кубу в 1979 году, в канун проводившейся в Гаване VI конференции неприсоединившихся стран. Советское посольство внимательно наблюдало за тем, как велась подготовка конференции, регулярно информировало Центр о всех нюансах этой компании.
http://history.kpv.ru/print/vorotnikov_vitalif_ivanovich.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Равиль Валеев



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 159
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Миасс

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидоров Сергей писал(а):
Всем привет!!!

Равиль за инфо про пистолет спасибо, но возникли вопросы- кто это, почему он это сделал и его дальнейшая судьба. Если можешь , поясни.


с осеннего 78-го года призыва, стоял в наряде пом. дежурного по части, доступ в оружейку свободный, сделал он это потому, что хотел привезти домой сувенир Shocked Question Exclamation ,кто это смысла нет говорить, дело давно минувших дней. Да и наказал он сам себя, 3 года дисбата в России+пол года дослуживать,отправили его в союз в Ваш барочный переод.Искали пистолет всем батальоном ,пока он сам не признался особистам, вычислили его практически сразу.
_________________
призыв 21 апреля 1979 года ;Радиомастер танкового батальона, учебка Елань мех.вод. Т-62; Питер-Гавана-Балтика; Гавана-Одесса-Клавдия Еланская; дембель 21 апреля 1981 года; http://foto.mail.ru/mail/vrm61/3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 81, 82, 83  След.
Страница 5 из 83

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге