Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Привет кубаши! Есть кто из танкистов?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 81, 82, 83  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Щипанов Михаил



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 52
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Гуанабо/Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!

Служил в первой роте 82-84 года. Командир батальона Э.В. Тонкоголос. Старшина - Дятлов Николай Михайлович.

Бассеин около бани строили мы =) Это был наш дембельский аккорд =) Но мы его не достроили и ниразу не купались.

Магазин у нас был рядом со столовой, в длинном бараке, где библиотека и классы.

Последнеи пол года служил в Гуанабо. Со мной из роты был еще один - Захар Юмагужин. Жаль. что никого нет моего года призыва. Отзовитесь, если кто появится =)

Всем привет =).

Некоторые мои фотографии. Есть еще, могу потом выложить.

Служил в Гуанабо. Ребята из пехоты и я. Всего нас было 11 человек разного призыва. Мы с Захаром были самые старые:

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/cef15af2a25269e95a2b666c6b2108e2/view.pic
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/3ac9d9bab46f8db19ddda15b1300103a/view.pic
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/7ef714924bc0ac4e147da38dbcd8bfd7/view.pic

Фотография в батальоне:
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/3ed42476b030ff1e5d18467e955ec5bf/view.pic
На фоне нашего танкового парка:
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/eebab37f6aeee146d302381b04b108fb/view.pic
_________________
Нарокко 1982-1984, 1-я танковая рота; Гуанабо октябрь 1983 - апрель 1984; туда: Елань-Пушкин-Ленинград-Барка "Эстония"; обратно: Барка "Балтика"-Ленинград.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Равиль Валеев



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 159
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Миасс

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щипанов Михаил
Миша, а есть фотография хотя бы одного из тех ребят которых ты увидел на моем фото? очень интересно, ты меня заинтриговал.
_________________
призыв 21 апреля 1979 года ;Радиомастер танкового батальона, учебка Елань мех.вод. Т-62; Питер-Гавана-Балтика; Гавана-Одесса-Клавдия Еланская; дембель 21 апреля 1981 года; http://foto.mail.ru/mail/vrm61/3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Щипанов Михаил



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 52
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Гуанабо/Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Равиль Валеев писал(а):
Щипанов Михаил
Миша! если читал форум выше сообщи что при тебе было так же ,что изменилось, я про танковый батальон. Шестаков офицер ,был при тебе?


Скорее всего, я ошибаюсь насчет фотографии. Но некоьлрые лица очень похожи на моих сослуживцев. Похоже, все мы были там на одно лицо =).

А вообще служил я заряжающим.

Шестакова не помню.

В нашей роте был стралей Кротов - взводный 4-го взвода нашей роты (если не ошибаюсь)(тут про кротова пишут, что он был комбатом, правда позже на 4 года. он это или нет? не знаю.), зампалит батальона - Харченко, партогр батальона - капитан Запорожец, начфин - старлей Бавыкин (его посадили потом за недостачу чеков. я у него одно время служил писарем. выдавал увольняющимся в запас офицерам чеки.) Это те, кого я помню по фамилиям =)

Мы в свое время за нашим парком строили укреп-район. Потом показывали его Феделю. Правда я уже в это время служил в Гуанабо.

При заступлении в батальонный наряд по бригаде в наше время человек 20 посылали на припортовою базу таскать всякие вещи, продукты для специалистов, работающих на кубе.
_________________
Нарокко 1982-1984, 1-я танковая рота; Гуанабо октябрь 1983 - апрель 1984; туда: Елань-Пушкин-Ленинград-Барка "Эстония"; обратно: Барка "Балтика"-Ленинград.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Щипанов Михаил



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 52
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Гуанабо/Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пильщиков Вчеслав писал(а):
Привет Щипанову Михаилу!!! Вытащил ещё одного, да и из Екатеринбурга!!!


Ага. Спасибо большое за наводку на форум. =) Только я не понял почему Вы написали моей жене а не мне на сайте одноклассников? =)
_________________
Нарокко 1982-1984, 1-я танковая рота; Гуанабо октябрь 1983 - апрель 1984; туда: Елань-Пушкин-Ленинград-Барка "Эстония"; обратно: Барка "Балтика"-Ленинград.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Щипанов Михаил



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 52
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Гуанабо/Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Равиль Валеев писал(а):
Щипанов Михаил
Миша, а есть фотография хотя бы одного из тех ребят которых ты увидел на моем фото? очень интересно, ты меня заинтриговал.


Есть наша общая фотография. Как только настрою сканер - так сразу выложу. =)
_________________
Нарокко 1982-1984, 1-я танковая рота; Гуанабо октябрь 1983 - апрель 1984; туда: Елань-Пушкин-Ленинград-Барка "Эстония"; обратно: Барка "Балтика"-Ленинград.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Равиль Валеев



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 159
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Миасс

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Равиль Валеев писал(а):



когда и куда делись качалки, куда делся класс тренажеров ? надо спрашивать у пацанов 81-85гг.

Миша! ты в курсе?
_________________
призыв 21 апреля 1979 года ;Радиомастер танкового батальона, учебка Елань мех.вод. Т-62; Питер-Гавана-Балтика; Гавана-Одесса-Клавдия Еланская; дембель 21 апреля 1981 года; http://foto.mail.ru/mail/vrm61/3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Щипанов Михаил



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 52
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Гуанабо/Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Равиль Валеев"]
Равиль Валеев писал(а):

когда и куда делись качалки, куда делся класс тренажеров ? надо спрашивать у пацанов 81-85гг. Миша! ты в курсе?


Если мне не изменяет память, то за нашим парком был мини-полигон. Там стояли качалки?

Про класс тренажеров не помню. Я же заряжающим был. Меня научили еще в учебке. =)

А еще мы ездили в Алькисар на стрельбы. Каждый понедельник и четверг. Там у же на танках штатными стреляли.
_________________
Нарокко 1982-1984, 1-я танковая рота; Гуанабо октябрь 1983 - апрель 1984; туда: Елань-Пушкин-Ленинград-Барка "Эстония"; обратно: Барка "Балтика"-Ленинград.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Равиль Валеев



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 159
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Миасс

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щипанов Михаил писал(а):

А еще мы ездили в Алькисар на стрельбы. Каждый понедельник и четверг. Там у же на танках штатными стреляли.

довольно часто, наши ездили(по моему) гораздо реже.
_________________
призыв 21 апреля 1979 года ;Радиомастер танкового батальона, учебка Елань мех.вод. Т-62; Питер-Гавана-Балтика; Гавана-Одесса-Клавдия Еланская; дембель 21 апреля 1981 года; http://foto.mail.ru/mail/vrm61/3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Равиль Валеев



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 159
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Миасс

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щипанов Михаил писал(а):

При заступлении в батальонный наряд по бригаде в наше время человек 20 посылали на припортовою базу таскать всякие вещи, продукты для специалистов, работающих на кубе.


что за укреп район и про наряд поподробнее ,если можно
_________________
призыв 21 апреля 1979 года ;Радиомастер танкового батальона, учебка Елань мех.вод. Т-62; Питер-Гавана-Балтика; Гавана-Одесса-Клавдия Еланская; дембель 21 апреля 1981 года; http://foto.mail.ru/mail/vrm61/3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Трапезников Александр



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 232
Где жили на Кубе / живёте сейчас: г. Троицк Московской области

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Михаил!

Цитата:
Бассеин около бани строили мы =) Это был наш дембельский аккорд =) Но мы его не достроили и ниразу не купались


Так вот кто строил бассеин))) Так много нового спустя годы узнаешь Very Happy Я купался в бассеине и не раз, ночами))) Класный получился 6-)

Цитата:
В нашей роте был стралей Кротов - взводный 4-го взвода нашей роты (если не ошибаюсь)(тут про кротова пишут, что он был комбатом, правда позже на 4 года. он это или нет? не знаю.),


Комбат наш был с усами, спортсмен, плотного телосложения, похож? Классный был комбат. При нем батальону равных не было, мы стреляли лучше чем на Т80 в ГСВГ и водили также. У него были свои методы учёбы))) Экипаж отстрелявший на 2, строился после стрельбы, стрелок брал осколочно фугасный на плечо и вперед со всем экипажем цели поражать... это уже другая история Cool

Цитата:
А еще мы ездили в Алькисар на стрельбы. Каждый понедельник и четверг. Там у же на танках штатными стреляли.


Мы тоже часто ездили, два раза минимум. Под конец недели подводился итог, и лучшая рота недели ехала отдыхать в Гавану или на море, чаще 2 роты, а проигравшая сидела в расположении. Стимул вобщем был.
_________________

1988-89г. Командир танка, замкомвзвода.
Сначала вторая потом третья рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сидоров Сергей



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нароко78-80/Горловка.Донбасс.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щипанов Михаил привет!

Я написал тебе в личку , там адрес, если сможешь помоги, т. к. он с твоего города.
Получится- спасибо, не получится- всё равно спасибо, я понимаю , это адрес 30летней давности. Если что , пиши на форум. Ещё раз спасибо и извини , что сразу с просьбой.
_________________
Елань-Куба 12УЦ ТБ. Ком. танка 1ТР№521-3ТР№553 http://foto.mail.ru/mail/vich_ss/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москалёв Александр



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 166
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко "Старая бригада"89-91гг./Рост.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет ребята!!!

я нашел Алексея Букреева,служившего прапорщиком(1991-93г.) в Танковом батальоне до последнего дня существования батальона Crying or Very sad
я думаю он зайдёт сюда
_________________
Сертолово-2/Нарокко 89-91г. 12 Уч.центр.
/Взвод управления начальника артиллерии/
____________Моя фотоармия____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
давыдов павел



Зарегистрирован: 28.05.2007
Сообщения: 78
Где жили на Кубе / живёте сейчас: торенс\всеволожск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет всем!
наткнулся на воспоминая о бассейне если это тот который слева от столовой за забором я по ночам тоже часто там плавал обычно в 2часа ночи, когда был в наряде по кпп
_________________
декабрь1985 июль1987 1рота 1взвод 5 пост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Счастливые люди, купались с водой. Very Happy А мы без воды купались в бассейне Sad, но не всегда. Посмотрел свою же фотку и увидел, что вода в бассейне БЫЛА. Shocked Склероз Embarassed
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1


Последний раз редактировалось: Пильщиков Вячеслав (Пт Фев 08, 2008 8:12 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щипанов Михаил писал(а):

Ага. Спасибо большое за наводку на форум. =) Только я не понял почему Вы написали моей жене а не мне на сайте одноклассников? =)

Вообще-то я думал, что это дочь Very Happy . Твой последний заход на одноклассников был 19 января, она была позавчера на нем, потому ей и написал
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евдокимов Роман писал(а):

Вспомнил случай один,он ещё когда комбатом Гурьев был произошёл.Служили в дембельской роте два брата,а как раз в Канделярии были показные учения для кубашей. Перед самым выездом один из братьев попадает в госпиталь в Гавану,ему делают операцию,шрам на весь живот. Рота на отлично отстреляла, некоторые командиры танков и наводчики даже медали получили, вроде за "боевые заслуги". Братья уволились,а через некоторое время Гурьев на батальонном плацу читает нам письмо от их матери. Та пишет,что мол где же справедливость служили вместе но один пришёл с медалью,а второй весь в шрамах и без медалей. Мы хохотали.


Привет Роман! Вот теперь уже теплее, хоть кто-то и про нас вспомнил. Это братья Митрофановы из Чернушки Пермского края (уже теперь). Учения были совместные. Мой танк был крайний к кубашам. Наши слева, кубаши справа. Ждали Фиделя, но он не приехал, приехал Рауль.
На исходной хохма была. Перед танком (он в окопе стоял, низко было) вырыл окоп какой-то пехотинец с Украины, прямо под пушкой. Я ему говорю ты бы свалил отсюда, когда стрелять будем - оглохнешь, если чего ещё хуже не получится. А он мне в ответ:-Я, говорит, старый тракторист, бульдозеров ваших не боюсь, о-о-о какое дуло большое. Посидел в окопчике, посвистел в пушку и лёг, команды ждёт. Только команда сперва танкистам была, холостым шарахнуть (знаете ведь что такое холостой), выехать из окопа и шпарить во весь жар. Когда дым от холостого рассеялся, хлопца гарного в окопчике уже не было. Хохотали мы долго, а сейчас жалко, может с тряпками куда-нибудь сорвало.
После того как собрались уже, после наступления, смотрю у меня все бочки с топливом пробиты. Эти гады стреляли не понятно в кого. Фару с номером прострелили.
Стреляли мы на отлично, медали позже были. Мне не досталось Sad . Мирунц меня на губу упрятал на сутки. Шмон проводил 2 раза в неделю, нашёл во втором дне тумбочки мыльницу, а вней сушёного скорпиона. Дембель на носу, а сувениров кот наплакал, я и приготовил. Так он мне, скотина, сказал, что я по фамилии всех пилю (Пильщиков же). Ну я ему и ответил, банан блин, А вы, говорю, "мируете" только за всеми. Что тут началось! Шоу...
Усы сбрить, наряды 10 штук ( 5+5), каждый день снимал в 16-00, утром снова в наряд. На выходной на губу. Ротный даже извинялся за него. Да чего его вспоминать, как будто других поводов нет.
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Щипанов Михаил



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 52
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Гуанабо/Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Равиль Валеев писал(а):

что за укреп район и про наряд поподробнее ,если можно


Укреп район начали строить году в 83. Он расположен за парком на горке. Мы прямо из казармы в трусах туда ходили с лопатами и копали танковые окопы. =) Каждый экипаж своему танку. Потом этот укреп-район показывали Фиделю, загоняли туда танки и он ходил смотрел.

Баталонный наряд: когда батальон заступал внаряд по бригаде часть пацанов шла в караул, часть на кухню, часть в патруль, и человек 20 переодевали в гражданку и автобусом увозили в Гавану на припортовую базу, где там они и работали весь день. Вот =). Такой наряд был каждый раз, когда батальон заступал в наряд по бригаде.
_________________
Нарокко 1982-1984, 1-я танковая рота; Гуанабо октябрь 1983 - апрель 1984; туда: Елань-Пушкин-Ленинград-Барка "Эстония"; обратно: Барка "Балтика"-Ленинград.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Щипанов Михаил



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 52
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Гуанабо/Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидоров Сергей писал(а):
Щипанов Михаил привет!

Я написал тебе в личку , там адрес, если сможешь помоги, т. к. он с твоего города.
Получится- спасибо, не получится- всё равно спасибо, я понимаю , это адрес 30летней давности. Если что , пиши на форум. Ещё раз спасибо и извини , что сразу с просьбой.


В личку ничего не пришло. =( Пиши лучше на мыло. Так вернее будет. =)
_________________
Нарокко 1982-1984, 1-я танковая рота; Гуанабо октябрь 1983 - апрель 1984; туда: Елань-Пушкин-Ленинград-Барка "Эстония"; обратно: Барка "Балтика"-Ленинград.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Щипанов Михаил



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 52
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Гуанабо/Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так вот кто строил бассеин))) Так много нового спустя годы узнаешь Very Happy Я купался в бассеине и не раз, ночами))) Класный получился 6-)


Под дембель за месяц до барки я попал на стройку бассеина. Раз ночью припахали духов со второй роты бетон таскать. Потом обнаружили, что их нет в казарме. Их построили всех перед казармой ночью и "пытали" где они были. Никто не раскололся, дедов не сдал. =)

А в бане парились. =)

Цитата:
Комбат наш был с усами, спортсмен, плотного телосложения, похож? Классный был комбат. При нем батальону равных не было, мы стреляли лучше чем на Т80 в ГСВГ и водили также. У него были свои методы учёбы))) Экипаж отстрелявший на 2, строился после стрельбы, стрелок брал осколочно фугасный на плечо и вперед со всем экипажем цели поражать... это уже другая история Cool


Кротов был молодой. Лет 20 с небольшим. Худой. Так что это не тот, что был у тебя.
Нормальный мужик. Потом ему капитана дали.
_________________
Нарокко 1982-1984, 1-я танковая рота; Гуанабо октябрь 1983 - апрель 1984; туда: Елань-Пушкин-Ленинград-Барка "Эстония"; обратно: Барка "Балтика"-Ленинград.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даю голову на отсечение: такого ни у кого нет дома

_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 81, 82, 83  След.
Страница 7 из 83

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге