Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Привет кубаши! Есть кто из танкистов?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 81, 82, 83  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Киршин Олег



Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 17
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Бригада танковый батольон

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 9:13 pm    Заголовок сообщения: Re: ПРИВЕТ ВСЕМ !!! Ответить с цитатой

Сергей привет. Рад что кто-то из нашего призыва объявился. На одноклассниках нашел Денисова Пашку наводчика и Костюкова Валеру- механа. Про Карпенко только положительные воспоминания- дед офицер. Правда когда ушел в Союз ротный всерьез занялся нашим взводом. Ротный при Карпенко был лишь бананом. Дунаеву Женьке привет.
Строканев Сергей писал(а):
Здравствуйте, кубинцы!!!! Smile))

Меня зовут Сергей Строканев.

Призыв май 1986 года.
С моим земляком с соседней улицы и лучшим другом Женькой Дунаевым в военкомате получили на руки свои личные дела и практически самостоятельно добрались до Елани.

1 Учебно-танковая рота.
Командир роты - кореец майор (?) Пай. (Любмое ругательство "Солдат, …бл*дь …нах*й!!").

Взвод заряжающих, командир взвода - "белогвардейский" капитан Клабуков, половина взвода - веселые таджикиSmile)
Женя Дунаев в начале учебки на учебном танке упавшим люком перерубил четыре пальца на правой руке, средний палец вообще улетел на трансмиссию. Пьяный майор-хирург в медроте пришил пальцы на место, до конца учебки Женька разрабатывал пальцы. На медкомиссии перед отправкой из его медкарты выдрали все записи и снимки и он прошел отбор! Smile))
Таджики обижались, что их не берут на Кубу, но взводный сказал, что в Союзе их сделают начальниками и все успокоились.

Начало ноября 1986 года - г.Пушкин
Барка "Мария Ермолова ???" (не помню точно название, письма лежат далеко Smile)
На корабле был помощником киномеханика.
Середина ноября – мой день рождения посреди Атлантики с тортом и поздравлениями.
Гавана - начало декабря 1986 г.

Каратнин 2-3 дня.
Первый раз увидели песо в руках дедов, которые беззастенчиво, но без агрессии обманывали соловьев, подсовывая однопесовую бумажку вместо десяти за какой-нибудь товар из Союза.
2 танковая рота.
Несколько ящиков фруктов от дедов Smile))

Ближе к Новому Году капитан–«комсомолец» искал кого-нибудь в самодеятельность. Мы с Женей, естественно, напросились чуть не первыми Smile))

В Новый год 1986-1987 года я вместе с Колей Рыбалко (барабанщиком из оркестра) были Дедами Морозами в школе в офицерском поселке Нарокко, он в средних классах, я - в младших. Моей Снегурочкой была одна из школьниц, звали ее то ли Марианна, то ли Мариэлла, не помню точно, хорошо бы её найти на этом форуме.
Ротный стал называть меня «Дедом Морозом», с недобрыми нотками в голосе Smile)

Месяца два-три взводным был старший лейтенант Карпенко – лучший взводный за всю армию! Умел убедительно доказать необходимость любой «трудности» и «лишения» армейской службы. Никогда не одной тупой команды. Каждый солдат взвода «знал свой маневр» и уважал взводного. Кто знает, где он сейчас – поделитесь координатами!

С весны 1987 года перешел во взвод связи (расположение в той же второй роте) писарем секретной части. Штабным писарем тогда был Саша Гетало (если правильно фамилию помню), спал со мной рядом, под одним огромным накомарником. Радист – молдованин Саша Блажин, отличный паренек, до сих пор помню его адрес – Молдавская ССР, Бричанский район, село Дрепкауцы. Нигде в Интернете не нашел.

Командиром взвода был старший лейтенант (?) Неме. У него всегда был вид, будь-то его обманывают. Ко мне у него образовалась стойкая аллергия, которая выражалась в мании преследования по ночам, с целью изобличить в употреблении спиртного. Один раз почти получилось Smile)) …

Так как ни петь, ни плясать я не мог Smile), в самодеятельности декламировал юмористические рассказы - «Меня зовут Джон Кайф, родился по заданию ЦРУ…» и т.п. Женька пел частушки и всякие другие песни, в том числе собственного сочинения.

Женя Дунаев – это вообще отдельный разговор. На гражданке выучился на КИП-овца, сам сочинял песни, музыку, играл на гитаре, отлично рисовал. Со сшитыми пальцами заново учился играть на гитаре, был сувенирщиком. Невысокий, «мужичонка – рожа варежкой», в любой компании был душевным заводилой, на гражданке хотел выучиться на артиста, работать в театре или на эстраде.
Буйный характер не позволил ему пройти мимо возможности стырить коробку пластиковых тарелок из столовой и загнать кубашам. Кто-то Женьку заложил, замполит зашелся в радостной истерике и организовал показательное дело против расхитителя социалистической собственности.
Каким-то образом дело спустили без всяких трибуналов, но Женька стал для замполита «красной тряпкой». Причем даже наш особист как-то особо и не наезжал на мелких залетчиков, он все время говорил: «Я знаю, что вы ходите к кубашкам и торгуете сигаретами, меня не это волнует. Моя работа начинается тогда, когда кто-то из вас решит продать Родину.» Smile) Вот так ни больше, ни меньше.
Несколько мелких залетов, типа наколки ГСВСК, прошли незаметно, но когда Жека залетел с триппером и ему пришлось срочно бежать в больничку и уже было не до конспирации, замполит опять расцвел и чуть ли не отправил его досрочно домой.

Последний наш залет и моя единственная «ходка» на губу – это самоволка в Гавану дней за десять до барки, но это отдельная история.

В ходе «работы над образом» Дедов Морозов, мы с Колей Рыбалко сдружились с учителями начальных классов и с пионервожатой, ее звали, кажется Ирина Ионкина из Москвы. Этих учительниц недопонимали офицерские жены и завидовали им. В школе зарплаты получали в долларах и имели право вывозить долларовые покупки в Союз. За место уборщицы в школе были скандалы. К тому же, эти учителя обходились практически без ченьча и жили в свое удовольствие, что тоже было непростительно.
На квартирные тусовки собирались человек по двадцать, в том числе и офицеры с женами, устраивали классные праздники. Коля был в своей артистической тарелке и всех ставил на уши. Замполит ни разу нас не поймал и злился. Потом даже устроил блокаду учительского жилого дома в поселке силами дежурного наряда.

Как устраивали сеансы гипноза у себя в роте, в медроте и в оркестре, и как нюхали дихлорэтан надо отдельно писать Smile))

Ушли мы с Женькой, как персональные залетчики Кротова, последней баркой «Клавдия Еланская», накануне барки вышли с губы Smile)
На барке напросились на камбуз подручными кока и там я почти двадцать дней учился готовить Smile)

Пришли в Мурманск, оттуда до Москвы, из Москвы – самолетом до Ижевска. В аэропорту нас встречала на машинах целая банда «кубинцев» с первых барок. Мигом домчали до города, у кого-то на квартире Женька переоделся в кубашскую форму с зеленым ремнем и мягкими сопатами и мы разъехались по домам.

Это было 29 июня 1988 года – день рождения моей мамы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киршину Олегу
Олег, может ты напомнишь, как была фамилия взводного 3-го взвода. Карпенко был моим взводным, Кротов был взводным 1-го взвода, а кто был 3-го. Помню Карпенко звал его "старый".Они с ним вместе на барке шли и мы с ними там же.
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мордвинцев Юрий



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 19
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко / Астраханская область

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буэнос диас амиго! После ознакомления информации на форуме решип как говорится проставится. Служил в танковом батальоне декабрь1981-апрель1983г вторая рота взвод связи где командиром был капитан Терновский комбат майор Попов.Буду сегодня краток печатуу на работе. Ариведерчи аста маньяна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Равиль Валеев



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 159
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Миасс

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мордвинцев Юрий писал(а):
Буэнос диас амиго! После ознакомления информации на форуме решип как говорится проставится. Служил в танковом батальоне декабрь1981-апрель1983г вторая рота взвод связи где командиром был капитан Терновский комбат майор Попов.Буду сегодня краток печатуу на работе. Ариведерчи аста маньяна.

Юра привет!
я то же в 79-м был во взоде связи, успел даже с телефоном и катушкой побегать в запасной район по тревоге.Обычно в 4 утра ,темень, кругом джунгли,шорохи...жуть,через несколько км надо было свернуть с дороги в джунгли, прорубать мачетой растительность,довольно густую,найти кабель,прицепить катушку,растянуть и доложить в штаб. С собой штык нож и мачета.
Позже был случай нападения на нашего солдата,после этого начали бегать в двоем и с АК.подробностей уже не помню.
А расположение наше находилось в 3-й роте,это ближе к штабу.
комбат Попов, начштаб Голуб, замполит Пирожков.
если есть фото первого года службы, с пацанами ,выложи.
_________________
призыв 21 апреля 1979 года ;Радиомастер танкового батальона, учебка Елань мех.вод. Т-62; Питер-Гавана-Балтика; Гавана-Одесса-Клавдия Еланская; дембель 21 апреля 1981 года; http://foto.mail.ru/mail/vrm61/3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мордвинцев Юрий



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 19
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко / Астраханская область

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Равиль здравствуй. Я был уверен что именно ты ответиш. Лично я так сделал прочтя о тебе. Увидив класс электронных тренажоров подкрепил мое желание ответить. Практически и этим приходилось заниматся. Сколько больших людей здесь повидал. Припмсан был в радио отделение.Соответственно в этом ключе проходила служба.Фотографии моих дедов а равно твоих сослуживцев у меня есть,отсканирую выложу. Поговорить хочется о многом,остановимся пока на общих знакомых. Я был сменщиком у деда Клем Александра.Также привет танкистам .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Равиль Валеев



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 159
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Миасс

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мордвинцев Юрий писал(а):
Равиль здравствуй. Я был уверен что именно ты ответиш. Лично я так сделал прочтя о тебе. Увидив класс электронных тренажоров подкрепил мое желание ответить. Практически и этим приходилось заниматся. Сколько больших людей здесь повидал. Припмсан был в радио отделение.Соответственно в этом ключе проходила служба.Фотографии моих дедов а равно твоих сослуживцев у меня есть,отсканирую выложу. Поговорить хочется о многом,остановимся пока на общих знакомых. Я был сменщиком у деда Клем Александра.Также привет танкистам .


Юра!А моим сменщиком был Александр. Выстраивается преемственность. Я нашел Александра Клема, дал ему ссылку .Надеюсь он выйдет на сайт.Тут пацаны 85-го говорят, что не помнят класс ЭТ ,куда же он делся?
_________________
призыв 21 апреля 1979 года ;Радиомастер танкового батальона, учебка Елань мех.вод. Т-62; Питер-Гавана-Балтика; Гавана-Одесса-Клавдия Еланская; дембель 21 апреля 1981 года; http://foto.mail.ru/mail/vrm61/3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Равиль Валеев писал(а):
Тут пацаны 85-го говорят, что не помнят класс ЭТ ,куда же он делся?


Эти пацаны - механики Cool . А класс ЭТ был сделан для тех, кто ездить не умеет, для наводчиков и командиров. Наводчиков на форуме вроде бы нет. Потому никто и не помнит. Мы же всё время пропадали либо в Алькисаре, либо в Канделярии, либо на танкодроме. Вот Александр Трапезников должён Very Happy помнить, он - командир танка.
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то никто из танкистов 84-86 годов не вспомнил прапорщика Абабий. Sad . Странно это.
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пильщиков Вчеслав писал(а):
Равиль Валеев писал(а):
Тут пацаны 85-го говорят, что не помнят класс ЭТ ,куда же он делся?


Эти пацаны - механики Cool . А класс ЭТ был сделан для тех, кто ездить не умеет, для наводчиков и командиров. Наводчиков на форуме вроде бы нет. Потому никто и не помнит. Мы же всё время пропадали либо в Алькисаре, либо в Канделярии, либо на танкодроме. Вот Александр Трапезников должён Very Happy помнить, он - командир танка.
Если вам интересно, то я помню ваш танковый ЭТ. Находился он в том же здании, что и классы зенитчиков. Даже пробовал "играть" на тренажерах. Представляли они из себя смесь компьютера и игрового автомата. Помните из детства "морской бой"? Вот примерно тоже самое, только не на воде а в поле. Свое двадцатилетие я тоже справлял в этом классе. Место в бригаде было самое прохладное, двенадцать (если не больше) кондеев.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот, Равиль, нашлись твои тренажёры. Very Happy
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Равиль Валеев



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 159
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Миасс

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пильщиков Вчеслав писал(а):

. А класс ЭТ был сделан для тех, кто ездить не умеет

http://i028.radikal.ru/0802/16/9b12a18e63b0.jpg
http://i047.radikal.ru/0802/70/aef2550d7f24.jpg

Дима, спасибо за информацию,очень приятно что класс еще жил.
по твоим словам я понял, что там были установленны кондиционеры,это здорово.
_________________
призыв 21 апреля 1979 года ;Радиомастер танкового батальона, учебка Елань мех.вод. Т-62; Питер-Гавана-Балтика; Гавана-Одесса-Клавдия Еланская; дембель 21 апреля 1981 года; http://foto.mail.ru/mail/vrm61/3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийН



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 236
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой зема был в траках зам.старшины какой то роты. Потом, что то там случилось, его разжаловали. Но ротный, к-н Тупикин, в благодарность за былые заслуги сделала его "смотрителем" этого класса. Вот мы и тусовались там, как у себя дома.
_________________
Дед Карибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё в парке танкистов был учебный класс, в нём стоял танк это был мой.
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клем Александр



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 3
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 учебный центр/ Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет камрады, служил во взводе связи танкового батальона, 1980 -1982 гг. Командир отделения + радиомастер батальона после Равиля Валеева . Класс ЭТ принимал у него .
Здесь несколько фото http://foto.mail.ru/mail/sfc_plus/1
Думаю будет интересно Равилю Валееву посмотреть на класс тренажеров и новый пульт дежурного по части (моя работа)ю
Также Юре Мордвинцеву рекомендую взглянуть на себя молодого.


Последний раз редактировалось: Клем Александр (Пт Фев 15, 2008 12:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Александр! Пополнение в танковом батальоне!
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Деревянов Передаёт привет, но на форум не вышел.

Цитата:
"Служил во взводе обеспечения танкового батальона, ушел последней баркой на Одессу, старшим эшелона был наш комбат - Гурьев! Привет Ветеранам Карибского бассейна!"
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пильщиков Вчеслав писал(а):
Даю голову на отсечение: такого ни у кого нет дома


Привет Вячеслав! В подтверждение твоей информации даю следующий текст:

Информационное агентство "Славянский мир"
23.07.99 (Соб.инф.; Гавана)

Биологическая война

ЛИХОРАДКА ДЭНГЕ. ЭПИДЕМИЯ НА КУБЕ

В мае 1981 года в муниципалитете Бойерос были отмечены случаи
заболевания с фебрильным синдромом, с мышечными и желудочными болями, астенией, цефалией, сопровождаемые многочисленными кровоизлияниями различной степени тяжести. Несколько дней спустя похожие случаи были отмечены в провинциях Сьенфуэгос, Ольгин и Вилья Клара, позже они проявились в похожей форме по всей стране.

Исследования показали, что первые случаи появились одновременно в трех местах острова в окружности 300 километров. Лабораторные исследования подтвердили, что в этимологии заболевания был вирус Дэнге типа 2. Факт его неожиданного появления, в то время, когда не существовало эпидемиологической активности Дэнге-2 на территории Америки, когда не существовало этой болезни ни в одной стране, с которой Куба обменивалась гражданами в больших масштабах, а также то, что она появилась в различных регионах страны одновременно, явились отправными элементами в исследованиях кубинских ученых, которые были проведены совместно с высококвалифицированными иностранными специалистами
по выявлению и борьбе против биологической агрессии.

Проведенные исследования и детальное изучение привели к неоспоримому выводу о том, что эпидемия была сознательно внесена на территорию Кубы агентами, состоящими на службе правительства США.
Американские специалисты в биологической войне были единственными обладателями москитов разного вида типа Aedes aegypti, которые являются переносчиками Вируса 2, о чем заявил полковник Филип Рассел на XIV Международном Конгрессе Тихого океана в 1979 году, за два года до возникновения эпидемии на Кубе.

Примечателен тот факт, что в 1975 году американский ученый Чарльс Генри Калише во время своего визита на Кубу собирал данные о наличии антител Дэнге у кубинского населения. Им была получена информация о том, что на протяжении по крайней мере 45 лет у кубинского населения не было антител Вируса 2.

На судебном заседании, которое в 1984 году США провели против Эдуарде Аросена, главаря террористической организации "Омега 7", он заявил, что ввез вирусы Дэнге-2 на Кубу при помощи кубинцев, постоянно проживающих в США.

С другой стороны, американская армия информировала о наличии прививки, которая могла защитить от Дэнге-2 и которая была сделана всему населению Морской базы Гуантанамо, в результате чего в этом военном анклаве был зарегистрирован всего один случай заболевания, в то время как он поразил всю остальную территорию острова.
...

Использование насекомых для передачи заболеваний являлось предметом глубокого изучения в Форт-Детрик. Известно, что список насекомых, с которыми проводились работы в Форт-Детрике еще в 1959 году включал москитов, зараженных желтой лихорадкой, малярией и Дэнге; блох, зараженных язвой;
клещей с туляремией и рецидивной лихорадкой; домашних мух, зараженных холерой и дизентерией.

Ранее, в июле 1958 года, Центр бактериологического оружия сухопутных войск США провел эксперименты с москитами Aedes aegypti, носителями желтой лихорадки, которые проводились на воздушном полигоне в штате Флорида.

По сообщению ежедневной нью-йоркской газеты "Ньюсдей", агенты,
связанные с антикастровскими террористами, при поддержке ЦРУ занесли вирус африканской свиной лихорадки на Кубу в 1971 году. Шесть недель спустя пик заболевания вынудил санитарные службы Кубы пожертвовать 500 тысячами голов свиней для того, чтобы предотвратить эпидемию в национальном масштабе.
...

За несколько недель эпидемия "Дэнге с кровоизлиянием" на Кубе, где ее никогда не было, достигла беспрецедентных масштабов, невиданных ни в одной стране мира - 344203 зараженных (рекорд заражения 11400 новых больных в день, 6
июля 1981 года).

Вся страна и все ресурсы были мобилизованы на борьбу против эпидемии. Во всех городах и населенных пунктах страны находились специалисты со всеми возможными средствами, продуктами и оборудованием, срочно приобретенными повсюду, где было возможно, включая США, куда был сделан запрос через
Панамериканскую организацию здравоохранения. Неоднократно перевозились воздушным путем химические средства и оборудование, в том числе, из таких удаленных стран, как Япония, где удалось приобрести тысячи аппаратов для опрыскивания. Самолетами был привезен препарат "Малатион" из Европы.

Дополнительно к существующей сети больниц, десятки школьных
учреждений были превращены в больницы с тем, чтобы изолировать всех без исключения вновь заболевших, поступавших ежедневно. Одновременно вступали в строй и оборудовались отделения интенсивной терапии во всех детских больницах страны. 10 октября 1981 года был зарегистрирован последний случай заболевания
населения.

Если бы не те колоссальные усилия, могли бы погибнуть десятки тысяч людей, в большинстве своем дети. Всего лишь за четыре с небольшим месяца была побеждена эпидемия, для искоренения которой, по прогнозам многих экспертов, требовались годы. Но был нанесен значительный экономический ущерб.

http://www.slavmir.ru/arhiv99/smil024.htm
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально для танкистов!!! Последняя музыка, которую они запомнили перед отправкой в Союз, проходя парадным маршем на бригадном плацу. Чуть слезу не вышибло

http://dl.marsches.ru/cccp/Tchernetzky_Izbrannye_voennye_marshi/Marsh_tankistov_S._Cherneckiiy.mp3
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1


Последний раз редактировалось: Пильщиков Вячеслав (Пт Фев 15, 2008 9:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Щипанов Михаил



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 52
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Гуанабо/Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пильщиков Вчеслав писал(а):
Специально для танкистов!!! Последняя музыка, которую они запомнили перед отправкой в Союз, проходя парадным маршем на бригадном плацу. Чуть слезу не вышибло

http://rapidshare.com/files/92079906/Marsh_tankistov_S._Cherneckiiy.mp3


Ну и "Прощание Славянки" тоже =)
_________________
Нарокко 1982-1984, 1-я танковая рота; Гуанабо октябрь 1983 - апрель 1984; туда: Елань-Пушкин-Ленинград-Барка "Эстония"; обратно: Барка "Балтика"-Ленинград.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готово!!!
А вот и Прощание славянки
http://rpatriot.narod.ru/mp3/proshanie_slavianki.mp3
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1


Последний раз редактировалось: Пильщиков Вячеслав (Пт Фев 15, 2008 9:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 81, 82, 83  След.
Страница 9 из 83

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге