Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Привет кубаши! Есть кто из танкистов?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 81, 82, 83  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Трапезников Александр



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 232
Где жили на Кубе / живёте сейчас: г. Троицк Московской области

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно рад))) Ещё Вадим Трофимов подтянется Wink
_________________

1988-89г. Командир танка, замкомвзвода.
Сначала вторая потом третья рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо тебе Sad
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Трапезников Александр



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 232
Где жили на Кубе / живёте сейчас: г. Троицк Московской области

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пильщиков Вчеслав писал(а):
Хорошо тебе Sad


Да ладно Слав, время и твои тоже придут на форум Wink
_________________

1988-89г. Командир танка, замкомвзвода.
Сначала вторая потом третья рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мараков Игорь



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 42
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарроко 87-89/ Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 9:41 pm    Заголовок сообщения: есть кто из танкистов Ответить с цитатой

Славику привет! Скоро еще трое должны созреть: Питер,Челяба,Курган. Будет с кем и о чем! В форуме читал про танковые выстрелы, мы еще со взрывателя снимали в особых случаях сам колпачек. Оставалась на конце взрывателя мембрана с иголкой. После выхода снаряда из канала ствола эта штука срабатывала даже на камыш перед мишенью. Проверяющие не понимали,как так, от мишени даже каркаса не оставалось хотя по логике должен остаться. А рыба лучше всего ловится массетью.
_________________
Танковый батальон;
1рота
осень 87-весна89
1барка"Ф.Шаляпин".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Трапезников Александр



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 232
Где жили на Кубе / живёте сейчас: г. Троицк Московской области

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А рыба лучше всего ловится массетью.


Руками она лучше всего ловится Cool
_________________

1988-89г. Командир танка, замкомвзвода.
Сначала вторая потом третья рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет тракам от универсальных солдат!
Помню, что при нас, танки были, еще старые "Т-55" и, частично, "Т-62", хотя за них не уверен. Были у нас учения, по моему, в Алькисаре на танковой директрисе, когда мы в наступлении, и наступать должны при поддержке танков, но танкисты нас сразу предупредили, когда услышите выстрел из танка, а после него лязг железа о броню, то смотрите в оба (так как после выстрела гильза от снаряда автоматически выбрасывалась наружу и при выбросе она задевала о броню создавая, при этом, характерный лязгающий звук), а какие здоровые чушки от танковых снарядов мы видели своими глазами, поэтому, когда шли в наступление, развернутыми в цепь и чуть позади танков, то после выстрела всегда усиленно крутили головами во-все стороны, было боязно, если такая чушка от снаряда прилетит по кумполу. Но таких прецендентов не было ни разу, наверно, конструкторами танков было всё рассчитано правильно и гильзы вылетали так далеко, что мы их даже ниразу не смогли увидеть (либо это танкисты так прикалывались пугая пехоту). Вопрос к танкистам, как было на самом деле?
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Трофимов Вадим



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 8
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трапезников Александр писал(а):
Конечно рад))) Ещё Вадим Трофимов подтянется Wink


Да уже тут я Very Happy , токо счас енет еще не подключил дома, общаюсь с работы. Всем ПРИВЕТ!!!
скоро будут фотки))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мараков Игорь



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 42
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарроко 87-89/ Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле в танке механизм самовыбрасывания блокировали.Для чего? В первую очередь, чтобы доблестная пехота когда люк для выброса откр.,не попала в боев.отделение танка.Нуи во вторых чтобы небыло урона среди пехоты. Вспомни на РТУ , БТУ, БСВ чего только неувидишь. Когда рота танков разворачивается с батальоном пехоты и присутствуют элементы боевой стрельбы .Какое открывание люков, по траку то и дело пули стучат....навесные баки в хлам.
_________________
Танковый батальон;
1рота
осень 87-весна89
1барка"Ф.Шаляпин".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Трофимову Вадиму!
Траков прибывает - это очень "бьень".

Бурдаев Игорь писал
либо это танкисты так прикалывались пугая пехоту Very Happy
Обычно пехота не шла в наступление в присутствии траков, а ползла с опаской. Сам помню, как в Канделярии везли пехоту на броне в обратную дорогу. Таких гримас страха я больше не видел. Оно и понятно, скорость 60 км, 38 тонн мчится по прямой. короче - ужас.

По поводу Т-55 или Т-62 сказать не могу, когда их поменяли, не знаю. Но при мне были Т-62, которые в 86 году стали менять на Т-62М. Пригоняли с Киева, ну или откуда-то оттуда. Помню, нашли в траке папироску Беломора, механа 4 курило. Коробок спичек нашли в траке, для нас эти спички ка брёвна были. Толстые уж больно
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Трапезников Александр



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 232
Где жили на Кубе / живёте сейчас: г. Троицк Московской области

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трофимов Вадим писал(а):
Трапезников Александр писал(а):
Конечно рад))) Ещё Вадим Трофимов подтянется Wink


Да уже тут я Very Happy , токо счас енет еще не подключил дома, общаюсь с работы. Всем ПРИВЕТ!!!
скоро будут фотки))


Вадим, Игорь привет!!! Наконец засветились в нашей танкистской ветке.
Жду ваши фотки. Тут в ветке и вообще на форуме я размещал фото, видели?
Андреев не откликнулся ещё?

Кстати, Вадим, ты ловил в кандилярии со нами рыбу руками? Помню мы двое учений подряд ловили в иле карпов, потом уху ели. А тут все кто сетью ловит, кто удочками Razz
А помнишь мы несколько танков утопили на учениях))) у тебя черпаческий период был, а у меня соловьинный)))Блин, столько всего было)))
_________________

1988-89г. Командир танка, замкомвзвода.
Сначала вторая потом третья рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трофимов Вадим



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 8
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Саш помню как рыбу ловили ее вроде трапиканами называли. Танки утопили конкретно Кротов орал аж пена шла ртом. Меня два танка выдергивало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Равиль Валеев



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 159
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Миасс

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трофимов Вадим писал(а):
Да Саш помню как рыбу ловили ее вроде трапиканами называли. Танки утопили конкретно Кротов орал аж пена шла ртом. Меня два танка выдергивало.

привет танкистам от связистов, привет Вадим!
такой случай был у меня в учебке:
август месяц 1979 года стоял холдный, дожди ,слякоть.
На дальном танкодроме , в Елани, учились выстраиваться в боевую линию, соблюдая дистанцию между танкоми. Кому попадались овраги, кому лес , кому равнина. Несмотря на препятствия, команда была идти прямо, сметая все на своем пути. Шли по боевому, т.е. смотрели в тримплекса, но люк механа был открыт по походному, такая установка.Инструктор, бубтянин, сидел в командирском люке, с антеной в руках, если чо, по башке.Только те, которые шли по лесу, закрывались полностью.Толстенные березы ломались как спички, их просто срезало как лезвием.
Мне на пути попадается здоровенная лужа. Я сбрасываю скорость и начинаю обходить лужу слева. Команда сверху:
- прямо, ЯААА СКАЗАЛ ПРЯМО!!!
Начинаю выравнивать танк на лужу. Команда сверху:
- механник ,обороты, ЯААА СКАЗАЛЛЛ ОБОРОТЫЫЫ!!!
Включаю третью передачу и давлю гашетку до пола, думали проскочим. Здоровенная волна накрывает меня сверху, буль буль буль. Всплываю, слышу дикий мат бубтянина, его еще не замочило, но осталось совсем немного. Из воды торчит конец пушки и конец бубтянина. После примерно получасовых ныряний удалось вытащить трос, конец весит 16 кг. Если коротко, посадили еще 3 танка ,в попытке вытащить меня. В итоге, приехала дежурка с лебедкой и всех повыдергивала. Больше так в жизни не купался в холдной воде...
_________________
призыв 21 апреля 1979 года ;Радиомастер танкового батальона, учебка Елань мех.вод. Т-62; Питер-Гавана-Балтика; Гавана-Одесса-Клавдия Еланская; дембель 21 апреля 1981 года; http://foto.mail.ru/mail/vrm61/3


Последний раз редактировалось: Равиль Валеев (Вт Мар 25, 2008 10:03 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Трапезников Александр



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 232
Где жили на Кубе / живёте сейчас: г. Троицк Московской области

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы когда в атаку шли, я башкой вертел ориентиры искал и мишени, слышу мне Олег Стариков говорит что впереди канава... Объезжать нельзя, танк бортом к противнику поставишь, вот и решил сходу перескочить Very Happy Танк встал на противоположном склоне канавы и ни вперед ни назад. Олег перестает газовать, он сразу скатываться в воду начинает))) Полезли мы бревно снимать, корма танка в воде была, ныряли ныряли мордой перед крутящемися траками))) так и не сняли. Смотрим Кротов на БТРе едет, ну он нас матом и обложил))) Его БТРом и вытащили. Помню чейто танк по башню утонул, твой что ли Razz ? Помнишь как Кротов потом нашу роту песочил)))) А ещё помниши на учениях самый правый танк в лес уехал, заблудился и связь пропала? Соловей на нем командиром был, я тогда черпаком был а ты дедом.

Игорь, Вадим, ваши ребята по учебке, а наши сержанты Wink


_________________

1988-89г. Командир танка, замкомвзвода.
Сначала вторая потом третья рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трапезников Александр



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 232
Где жили на Кубе / живёте сейчас: г. Троицк Московской области

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Равиль Валеев писал(а):
Больше так в жизни не купался в холдной воде...


Блин, бедные танки))) где и кто их только не топил Laughing
_________________

1988-89г. Командир танка, замкомвзвода.
Сначала вторая потом третья рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мараков Игорь



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 42
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарроко 87-89/ Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 7:28 am    Заголовок сообщения: есть кто из танкистов Ответить с цитатой

Санек! Это мой призыв, пацаны с моего взвода .Они остались на сержантов в Елани: Вовка Дубовой , по центру не помню фамилию,хотя он с Ижевска, и Сашка Бронников("Броня").
В Канделярии я тоже трак топил,ныряли аккумуляторы доставали.Потом тремя траками тащили,кое как. Как то играли РТУ с боевой стрельбой,рота танков и батальон пехоты отрабатывают взаимодействие в атаке,в отступлении и т.д. Делали показуху для "друзей по оружию". Покатались,повертели нас как хотели, идет вводная" занять оборону там то там то". Воткнулись более менее,почти танковый окоп( все поле вКанделярии сплоные воронки,окопы,торчащие из земли стабилизаторы от снарядов,скелеты муфлонов..). Рядом окапывается грузин-пулеметчик. мы ему ты че дурак рядом пушкой окоп, ноль внимания,ноль понимания.Тут по рации "к бою". Первые цели всегда идут для танков,на приличной дальности 1800-1600м. Первый выстрел из пушки. Вся пыль с земли в доли секунды оказывается на пол метра над землей,мощная детаннация. Бедный грузин ,рот открыт,глаза вылазят из орбит.Как во время пыток в гестапо. Короче свои цели отдолбили,команда пушки вверх,сидим смотрим ,как пехота стреляет. Прямо перед нами встают в метрах 400 две мишени"танк", выбегают два гранатометчика бац-бац, одина мишень готова. А вторая целая стоит. Дубль два снова бац-бац,опять мимо. Перед мишенью стояла высокая трава, граната цеплялась стабилизатором за траву,уходила в спираль,короче куда угодно ,но только не в мишень. По рации мат идет крутой, на всех языках. От комбрига до взводных. Наводчик, тогда был Серега Битюцкий с Камышина, посмотрел на это бл...во и говорит давай еб...м,хватит Родину позорить. Опускаем пушку "Хлоп" , готов . В радиоэфире только позитивные высказывания в адрес траков. Тут Кротов прибежал, обьявил благодарность, хотя мог и казнить.Стреляли мы после команды "Пушки вверх".Пронесло, Кротов был "большой выдумщик".
_________________
Танковый батальон;
1рота
осень 87-весна89
1барка"Ф.Шаляпин".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурдаев Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Торренс\Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Интересно читать занятные истории из жизни траков, так как нам пехоте тонкости вашей службы не особо знакомы. Но тем не менее, вспоминается один случай, произошедший в мою службу на танковой директрисе в Алькисаре. На краю поля там был командный пункт откуда с вышки командование наблюдало за прохождением танкистами директрисы. Обычно после завершения маршрута танк подъезжал к КП и командир танка шёл на доклад к руководству, при этом, танк к КП должен был подъезжать с развёрнутой башней, таким образом, чтобы пушечный ствол был развернут в другую от КП сторону. И вот однажды, то ли ради прикола, то ли по неопытности экипажа, танк подъехал к КП, а башню не развернул и ствол пушки был направлен прямо на КП, где сидело руководство. Тут у них у всех очко и сработало "жим-жим", все, кто там находился без команды легли с перепугу на пол, а хрен его знает-вдруг у танкистов крыша поехала, а очко-то не железное. А среди пехоты, потом ещё долго ходили байки про этот случай.
_________________
Служил на Кубе-27.04.79 г. по 08.11.1980 г., после учебки в Осиновой роще(батальон связи), команда 001, на Кубе-разведрота(2 мес.), комендантский взвод (4 мес.) в старой бригаде, остальное время-2 рота 20 отдельного мотострелкового батальона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мараков Игорь



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 42
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарроко 87-89/ Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 7:02 pm    Заголовок сообщения: есть кто из танкистов Ответить с цитатой

Да Игорь, на директрисе ствол пушки всегда направлен на основной ориентир стрельбы, кто его знает, что там в стволах осталось и что в голове у танкиста. На Кубе более менее в мой период службы было с нештатными ситуациями. В основном ночью,когда ориентиры теряют , пехота с гранатометов на возвратке долбила, по красным башенным фонарям. Другое дело в Елани,в учебке. Там вообще пипец! То наши ночью ориентиры теряют, то штатниками, то из пулемета по вышке. Но чаще пехота из БМП2. Все кто куда , домой всем хотелось прийти здоровыми.
_________________
Танковый батальон;
1рота
осень 87-весна89
1барка"Ф.Шаляпин".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно согласен Игорем Мараковым. Были и у нас такие случаи, когда ориентиры теряли. Был ещё один случай, но другого типа. В Елани траки были Т-62. При штатных выпускных стрельбах сломался один из траков, и его тут же заменили Т-55. Если кто не знает, у Т-55 пушка нарезная, у Т-62 - гладкоствольная. При стрельбе снарядом у Т-62 звук бухающий, с тяжёлым вздохом, а вот у Т-55 не звук - песня. С натяжным надрывом, преходящим в визг, похожий на на звук реактивного самолёта. После первого же выстрела на КП повылетали стёкла и проверяющие в грубой форме истеричных гимназисток приказали убрать трак с исходной. Twisted Evil
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мараков Игорь



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 42
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарроко 87-89/ Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 9:28 pm    Заголовок сообщения: есть кто из танкистов Ответить с цитатой

Выкладываю что осталась из фото: 1 рота весна89 ;
3 рогта,Канделярия, танк"Шеридан"
;
;
;
;
;
:;
;

_________________
Танковый батальон;
1рота
осень 87-весна89
1барка"Ф.Шаляпин".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Равиль Валеев



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 159
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Миасс

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, привет.
А что за medalla корочка у тебя там лежит, рядом с уно песо, надо бы развернуть...?
_________________
призыв 21 апреля 1979 года ;Радиомастер танкового батальона, учебка Елань мех.вод. Т-62; Питер-Гавана-Балтика; Гавана-Одесса-Клавдия Еланская; дембель 21 апреля 1981 года; http://foto.mail.ru/mail/vrm61/3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 81, 82, 83  След.
Страница 22 из 83

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге