Форум gsvsk.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Регистрация отключенаРегистрация отключена 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Тех. входТех. вход 

Привет кубаши! Есть кто из танкистов?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 81, 82, 83  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мордвинцев Юрий



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 19
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко / Астраханская область

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Николаю Овчаренко. Вид моего шэка.
Михаила Щипанова с днем рождения , лучше поздно чем никогда.
Только что с командировки.
_________________
декабрь1981-апрель1983г танковый батальон взвод связи. UA6UCE. http://foto.mail.ru/mail/ua6uce/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Овчаренко Николай



Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 170
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс(1974-1975)/Мариуполь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мордвинцев Юрий писал(а):

Николаю Овчаренко. Вид моего шэка.
Михаила Щипанова с днем рождения , лучше поздно чем никогда.
Только что с командировки.


Приветствую,Юрий! Спасибо за фото.На форуме , пожалуй , всего несколько человек с позывным.Много ребят,которые раньше увлекались радио.Мои фото можно посмотреть на моем сайте.
_________________
www.ut8io.org.ua
Привет радиолюбителям)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Равиль Валеев



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 159
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Миасс

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во, наши ребята пошли, трансивер, лайнер и антенка наверняка не хилая.
Слава, чуешь, ты свою радиостанцию на Кубе баобабом завалил,
что траки будут делать, если форуму копец?
А мы связисты вот, тики таки и все готово, на плаву...)))
_________________
призыв 21 апреля 1979 года ;Радиомастер танкового батальона, учебка Елань мех.вод. Т-62; Питер-Гавана-Балтика; Гавана-Одесса-Клавдия Еланская; дембель 21 апреля 1981 года; http://foto.mail.ru/mail/vrm61/3


Последний раз редактировалось: Равиль Валеев (Чт Апр 17, 2008 10:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Строканев Сергей



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 74
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Уч.Ц-Г / Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мараков Игорь писал(а):

Там находились учебные классы, магазин, парикмахерская для комбрига и замов, магазин. Вспомни ,Серега, ВИА танкового батальона где репетировал?, наверно память начала возвращаться. Женя Дунаев, Вадик Штомпель. Именно в учебном классе и в том здании. Там еще учебный класс был развед.роты, с множеством всяких причендалов, макетов оружия.


Между танковым батальоном и центральным плацем стоит три здания.
Первое здание от ТБ - это столовая. Smile

Я считал, что следующее здание - это и есть:
- входы со стороны столовой, начиная от медроты:
- магазин
- библиотека
- дальше не помню ...
- входы со стороны плаца, начиная от медроты:
- не помню ...
- ...
- последний учебный класс - место репетиций ансамбля. Я в этом классе несколько раз ночевал - по очереди охраняли инструменты.
Вот из этого класса, через окно, мне помнится, было видно еще одно здание, то самое третье по пути к плацу.

Что же это за здание? Тоже учебные классы?
А если библиотека, магазин и классы были в здании рядом с плацем (в третьем), то что было во втором?

Вот ведь какая фигня!
Там ходили целыми днями рядом, думалось, что все расположение в мозгах сидит до самой смерти, а оказалось, память усердно чистится. Как сервер narod.ru - четыре месяца никто на страничку не зашел - страница удаляется...
_________________
Сергей Строканев, танковый батальон, осень 86-весна 88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Равиль Валеев



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 159
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Миасс

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строканев Сергей писал(а):
Пильщиков Вчеслав писал(а):
Открывается, но в наше время немного по другому было. Аккумуляторная была в рембоксе




А что находилось между центральным плацем и библиотекой (складами), что за здание?


Сергей, при мне был вот этот класс Электронных тренажеров
наводчиков для танкистов, окна класса выходили на центральный плац.
через стенку был класс шилок, по моему, надо у Александра спросить
, который (.com)

_________________
призыв 21 апреля 1979 года ;Радиомастер танкового батальона, учебка Елань мех.вод. Т-62; Питер-Гавана-Балтика; Гавана-Одесса-Клавдия Еланская; дембель 21 апреля 1981 года; http://foto.mail.ru/mail/vrm61/3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Равиль Валеев



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 159
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Миасс

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Овчаренко Николай писал(а):
Мордвинцев Юрий писал(а):

Николаю Овчаренко. Вид моего шэка.
Михаила Щипанова с днем рождения , лучше поздно чем никогда.
Только что с командировки.


Приветствую,Юрий! Спасибо за фото.На форуме , пожалуй , всего несколько человек с позывным.Много ребят,которые раньше увлекались радио.Мои фото можно посмотреть на моем сайте.


Николай,привет!
В 1982 году обучаясь в ЧПИ, посещал коллективку этого ВУЗа UK9AAN, подал заявку на наблюдателя, почти собрал КВ трансивер на все диапозоны, кроме 160 метров, по схеме Лаповка, оставалось настроить гетеродин и контура. Лайнер , двухтакт, 6шт ГУ-50, 1,5 КВольт в аноде. В 1984 году пришлось перехать в Миасс, секретный завод и табу на КВ, так закончилась моя радиолюбительская карьера...
_________________
призыв 21 апреля 1979 года ;Радиомастер танкового батальона, учебка Елань мех.вод. Т-62; Питер-Гавана-Балтика; Гавана-Одесса-Клавдия Еланская; дембель 21 апреля 1981 года; http://foto.mail.ru/mail/vrm61/3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Овчаренко Николай



Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 170
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс(1974-1975)/Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Равиль Валеев писал(а):


Николай,привет!
В 1982 году обучаясь в ЧПИ, посещал коллективку этого ВУЗа UK9AAN, подал заявку на наблюдателя, почти собрал КВ трансивер на все диапозоны, кроме 160 метров, по схеме Лаповка, оставалось настроить гетеродин и контура. Лайнер , двухтакт, 6шт ГУ-50, 1,5 КВольт в аноде. В 1984 году пришлось перехать в Миасс, секретный завод и табу на КВ, так закончилась моя радиолюбительская карьера...


Приветствую,Равиль! Полку радиолюбителей прибыло! Позывной коллективки известный.Неоднократно встречались в соревнованиях.Я думаю,что увлечение радио сыграло немаловажную роль в твоей военной профессии. 16-18 мая проводим конференцию Украинского контест клуба - возле Мариуполя , на Азовском море.Можно посмотреть на сайте www.ucc08.org.ua Желающие однополчане могут подтягиваться.
_________________
www.ut8io.org.ua
Привет радиолюбителям)


Последний раз редактировалось: Овчаренко Николай (Пт Апр 18, 2008 1:30 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сидоров Сергей



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нароко78-80/Горловка.Донбасс.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет служивые!
Равиль по поводу кулика и болота, я думаю понятно, но – все профессии нужны, все профессии важны – это тоже понятно, а касательно вапросега,
- Что траки будут делать без связи?
В любо ситуации есть как минимум два выхода. В тему анекдот.
Сдает связист экзамен по обеспечению связи между подразделениями полевым телефоном и получает вопрос-
- Ваши действия, если вы при прокладке кабеля в джунглях угодили в яму с тигром?
- ???
- Не отчаиваться, а смело нападать и крутить тигру яйца.
- А если это львица?
- Крутите свои, они вам не понадобятся и если тигр вас съел, не отчаивайтесь, у вас есть два выхода – либо тигру от вас стошнит, либо он вас переварит и вы выйдете….
Это всего лишь а н е к д о т!
_________________
Елань-Куба 12УЦ ТБ. Ком. танка 1ТР№521-3ТР№553 http://foto.mail.ru/mail/vich_ss/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Овчаренко Николай



Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 170
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс(1974-1975)/Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидоров Сергей писал(а):
Привет служивые!
Равиль по поводу кулика и болота, я думаю понятно, но – все профессии нужны, все профессии важны – это тоже понятно


Сегодня , 18 апреля , отмечается всемирный День радиолюбителя.С праздником,дорогие однополчане! Есть прекрасный повод!
_________________
www.ut8io.org.ua
Привет радиолюбителям)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сидоров Сергей



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нароко78-80/Горловка.Донбасс.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех радиолюбителей с праздником!!!
Здоровья, удачи, долголетия!
Николай и Юрий вам персонально
В RS – 59 , RST – 599.
DX – связей.
- 73 –
Анекдот в тему потом…
_________________
Елань-Куба 12УЦ ТБ. Ком. танка 1ТР№521-3ТР№553 http://foto.mail.ru/mail/vich_ss/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Равиль Валеев



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 159
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Миасс

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидоров Сергей писал(а):
Всех радиолюбителей с праздником!!!
Здоровья, удачи, долголетия!
Николай и Юрий вам персонально
В RS – 59 , RST – 599.
DX – связей.
- 73 –
Анекдот в тему потом…

Серега, похоже про кукушку и петуха, ну ты понял о чем я... Laughing Razz
Откуда эти циферки непонятные списал, о чем речь, то же хотим знать???
почему не округляешь 60 и 600???

Всех с праздником!!!

Александру Трапезникову

Саня, предлагаю ветку переименовать- "Кто есть из танкистов-радиолюбителей", отвечаю, больше народу подтянется... Laughing Laughing Laughing
_________________
призыв 21 апреля 1979 года ;Радиомастер танкового батальона, учебка Елань мех.вод. Т-62; Питер-Гавана-Балтика; Гавана-Одесса-Клавдия Еланская; дембель 21 апреля 1981 года; http://foto.mail.ru/mail/vrm61/3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пильщиков Вячеслав
Модератор


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 622
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 12 Учебный центр 84-86/ Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Равилю Валееву
А ху-ху не хо-хо?

Вот уж во истину: -Тётенька, дайте попить, а то жрать охота, аж переночевать негде
_________________
Танковый батальон, 2-я рота, 2-ой взвод, механик-водитель, 1984-1986,
Фото http://foto.mail.ru/mail/vizcep/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Щипанов Михаил



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 52
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко, Гуанабо/Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Овчаренко Николай писал(а):
Сидоров Сергей писал(а):
Привет служивые!
Равиль по поводу кулика и болота, я думаю понятно, но – все профессии нужны, все профессии важны – это тоже понятно


Сегодня , 18 апреля , отмечается всемирный День радиолюбителя.С праздником,дорогие однополчане! Есть прекрасный повод!


А меня 18 апреля как раз призвали, можно сказать юбилей отмечаю 26 лет призыва, так что я к любителям радио тоже отношение имею, всех связистов и радиолюбителей с праздником Ураааааааааааааа ! Very Happy Very Happy
_________________
Нарокко 1982-1984, 1-я танковая рота; Гуанабо октябрь 1983 - апрель 1984; туда: Елань-Пушкин-Ленинград-Барка "Эстония"; обратно: Барка "Балтика"-Ленинград.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Равиль Валеев



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 159
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарокко/Миасс

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пильщиков Вчеслав писал(а):
Равилю Валееву
А ху-ху не хо-хо?

Вот уж во истину: -Тётенька, дайте попить, а то жрать охота, аж переночевать негде


Слава, ты грубиян...((( Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
бери пример с Миши Щипанова, нашел же повод отпраздновать этот великий праздник вместе с нами...
_________________
призыв 21 апреля 1979 года ;Радиомастер танкового батальона, учебка Елань мех.вод. Т-62; Питер-Гавана-Балтика; Гавана-Одесса-Клавдия Еланская; дембель 21 апреля 1981 года; http://foto.mail.ru/mail/vrm61/3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михайлов Дмитрий



Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 216
Где жили на Кубе / живёте сейчас: 54234-B

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!!
Равиль ты истиный связист, у тебя всегда есть,что ответить!!!!!
Всем до связи ...Барка-31...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сидоров Сергей



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 298
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нароко78-80/Горловка.Донбасс.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Равиль, конечно понял про кукушку и петуха и это радует, что связисты так самокритичны. И еще такая инфо, рассказывали отцы командиры, что при попадании болванки в танк, происходит осыпание всего оборудования, вплоть до тумблеров, но живучесть танка сохраняется, т.к. у наводчика и механика остаются механизмы управления, а у ком. танка альтернативные средства связи. Я склонен этому верить, объясню.
Встречались мы в ТБ с майором РВС танкистом, воевавшим кажется в Ливане на Т55 или Т54, так он говорил, что используемая против них американская противотанковая пушка, данные танки в лоб не брала.
_________________
Елань-Куба 12УЦ ТБ. Ком. танка 1ТР№521-3ТР№553 http://foto.mail.ru/mail/vich_ss/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Овчаренко Николай



Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 170
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Торренс(1974-1975)/Мариуполь

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидоров Сергей писал(а):

Встречались мы в ТБ с майором РВС танкистом, воевавшим кажется в Ливане на Т55 или Т54, так он говорил, что используемая против них американская противотанковая пушка, данные танки в лоб не брала.


Прав был майор.Лобовая часть у танка метр и более.С полыми частями,заполненными специальным негорючим составом разной плотности.При попадании в лобовую часть пробивается только броня около 100мм,потом снаряд резко теряет свою силу в полостях башни.И там остается.Башня испытывается снарядами противника.
_________________
www.ut8io.org.ua
Привет радиолюбителям)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Трапезников Александр



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 232
Где жили на Кубе / живёте сейчас: г. Троицк Московской области

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и мой боевой флаг))) Много он со мной мотался по миру, по морям. Даже подмочил как то нечаянно, а стирать нельзя, адреса которые на память мне писали и пожелания сотрутся...

_________________

1988-89г. Командир танка, замкомвзвода.
Сначала вторая потом третья рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мараков Игорь



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 42
Где жили на Кубе / живёте сейчас: Нарроко 87-89/ Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Овчаренко Николай писал(а):
Сидоров Сергей писал(а):

Встречались мы в ТБ с майором РВС танкистом, воевавшим кажется в Ливане на Т55 или Т54, так он говорил, что используемая против них американская противотанковая пушка, данные танки в лоб не брала.


Прав был майор.Лобовая часть у танка метр и более.С полыми частями,заполненными специальным негорючим составом разной плотности.При попадании в лобовую часть пробивается только броня около 100мм,потом снаряд резко теряет свою силу в полостях башни.И там остается.Башня испытывается снарядами противника.

В Алькисаре стоял Т62-ка, после стрельбы по танку из КПВТ, калибр 14 с чем то, посмотрели результаты. Все пули остались в броне, ни каких рикошетов, увязли в броне,как мухи в варенье. Вязкость стали потрясающая. Пару штук вытащили - даже медный наконечник не деформирован. Одна пуля попала в юбку ствола, результат тот же. Про ствол у танкового орудия отдельная тема. Он двойной. Два ствола разного диаметра насажены друг на друга, технология блин... В добавок закрыт ствол кожухом от перегрева и нагрева солнца.
Проверяли как то фактор нагрева ствола солнцем( изгиб ствола). Рано утром , когда солнце только всходило, сделали пристрелку на 1600. После чего танк не трогали с места, ни заводили, ни прикасались. В обед , когда солнце было в зените, сделали 2 выстрела с того же места. Результат : отклонение на 1,5 метра. Казалось бы какие то микроны на изгиб..... А лобовая броня Т62 если мне не изменяет память 120мм. Это с Т64 , Т 72 и далее пошла слоеная броня. Слой брони, наполнитель каучуковый, основная броня. А вообще сейчас используют активную броню. В 2005 был на сборах в Пермской области, там на Т80 "погоняли", постреляли.

_________________
Танковый батальон;
1рота
осень 87-весна89
1барка"Ф.Шаляпин".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Трапезников Александр



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 232
Где жили на Кубе / живёте сейчас: г. Троицк Московской области

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Везет тебе Игорь, на сборах был, на Т80 погонял Smile
Я уж сильно по танку соскучился, сейчас бы пострелять с него штатными и лучше на кубе в Алькисаре Very Happy
_________________

1988-89г. Командир танка, замкомвзвода.
Сначала вторая потом третья рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Архив ГСВСК -> Служили два товарища... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 81, 82, 83  След.
Страница 29 из 83

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Архив ГСВСК © 2004 - 2008

ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования               dmoz.org       mail.ru - В каталоге