Фотопоиск - Форум ветеранов ГСВСК
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

28 страниц V « < 22 23 24 25 26 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Фотопоиск, поиск сослуживцев по фото
Артюшкин Юрий
сообщение 9.4.2013, 13:40
Сообщение #691


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3 745
Регистрация: 27.9.2009
Из: Украина, Полтавская область, г. Горишни Плавни
Пользователь №: 2 174
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1968 - 1969 зима
Место дислокации на острове: Нарокко, 4 МСБ



Цитата(Флешлер Григорий @ 9.4.2013, 11:39) *

Автоматы у нас были АКМ-62 и штык-нож.А ППШ и финки я уже в те годы видел только в кино.....

А помнится, кто-то утверждал о наличии в ружпарках ППШ в более позднее время. Однако, память творит с нами необъянимые козни....

Сообщение отредактировал Артюшкин Юрий - 9.4.2013, 13:40
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Медведев Дмитрий
сообщение 9.4.2013, 15:39
Сообщение #692


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 106
Регистрация: 4.10.2012
Из: Россия, г. Кострома
Пользователь №: 4 232
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: лето 1962 - 1963 осень
Место дислокации на острове: Торренс, рота обслуживания - Ольгин



Добрый день, друзья.
Гриша, прошло очень много времени, чтобы помнить всё что было 50 лет назад. Возможно, ты не приходил в виллу в первые месяцы пребывания на Кубе, т.к. работа-работа и работа..., а после главное - отдохнуть. Я иногда бывал там вечерами, когда некоторые товарищи собирались там пообщаться.
Юрий, у нас ППШ точно не было, были АК. ППШ, возможно, были у кубинцев, они называли их ППЧ,
("ш"-звука в их речи нет, так помнится мне).
Виталий, спасибо за участие и отличное приложение к моему рассказу. К сожалению, таких рисунков у нашего товарища я не видел.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флешлер Григорий
сообщение 9.4.2013, 16:33
Сообщение #693


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 121
Регистрация: 7.7.2011
Из: Израиль
Пользователь №: 3 312
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: 1962 - 1964
Место дислокации на острове: Эль-Чико, база обслуживания



Цитата(Медведев Дмитрий @ 9.4.2013, 17:39) *

Добрый день, друзья.
Гриша, прошло очень много времени, чтобы помнить всё что было 50 лет назад. Возможно, ты не приходил в виллу в первые месяцы пребывания на Кубе, т.к. работа-работа и работа..., а после главное - отдохнуть. Я иногда бывал там вечерами, когда некоторые товарищи собирались там пообщаться.
Юрий, у нас ППШ точно не было, были АК. ППШ, возможно, были у кубинцев, они называли их ППЧ,
("ш"-звука в их речи нет, так помнится мне).
Виталий, спасибо за участие и отличное приложение к моему рассказу. К сожалению, таких рисунков у нашего товарища я не видел.

У кубинцев, которые несли у нас охрану на КПП , тоже не было ППШ. Они были вооружены чешскими пистолет-пулемётами, бельгийскими карабинами кг. 5-ть весом с ручкой сверху, немецкими карабинами 1942г выпуска и всякого рода пистолетами. На вилле я был с момента вселения, и до полного вывода всех частей с этой базы, и увёз с собой все документы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Медведев Дмитрий
сообщение 9.4.2013, 21:33
Сообщение #694


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 106
Регистрация: 4.10.2012
Из: Россия, г. Кострома
Пользователь №: 4 232
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: лето 1962 - 1963 осень
Место дислокации на острове: Торренс, рота обслуживания - Ольгин



Гриша, я имел ввиду "тусовки" после рабочего дня на складе, когда некоторые товарищи приходили в виллу на первый этаж в комнату дежурного (справа от входа) "побазарить" о том о сём. Какие документы ты увёз, если можно, поподробнее о них?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флешлер Григорий
сообщение 10.4.2013, 23:12
Сообщение #695


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 121
Регистрация: 7.7.2011
Из: Израиль
Пользователь №: 3 312
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: 1962 - 1964
Место дислокации на острове: Эль-Чико, база обслуживания



Цитата(Медведев Дмитрий @ 9.4.2013, 23:33) *

Гриша, я имел ввиду "тусовки" после рабочего дня на складе, когда некоторые товарищи приходили в виллу на первый этаж в комнату дежурного (справа от входа) "побазарить" о том о сём. Какие документы ты увёз, если можно, поподробнее о них?

Я, почему-то не помню ни о каких тусовках после рабочего дня. Я не помню комнату дежурного на первом этаже. Первый год на Кубе: работа в порту почти через день, караулы, кухня. У нас ведь не было молодых, были мы и старики, а когда уехали старики, и было их не много, где то в октябре, ноябре 1963г уехали старики, и мы остались одни, и старики и молодые. Вот тогда-то и уговорили меня стать писарем вещевой службы. Поначалу вроде было не плохо, а в мае 1964г начали уезжать и наш год, а я застрял из за этой своей работы. Сказали, пока не оформишь передачу всего имущества кубинцам, не уедешь. И пришлось мне приводить в порядок всю документацию за 3 предыдущих года. Ведь документы пришли ещё с Союза. Это отдельная длинная история. Короче всю эту документацию, в принципе не секретную, целый чемодан тащить на себе на корабль и в Союзе, в Балтийске, сдать в секретную часть и получить справку для моего начальника АХЧ. Вот такая история. Из-за этого я и уехал с последним кораблём 26 июля 1964г. Да, да, в кубинский праздник. А какие проводы были! Пока!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лели Виктор
сообщение 11.4.2013, 11:11
Сообщение #696


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 13 566
Регистрация: 1.12.2008
Из: США, г. Лос-Анджелес
Пользователь №: 28
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: май 1991 - 1992 декабрь
Место дислокации на острове: Нарокко, 3 МСБ разведка, Гуанабо



Цитата(Красников Виталий @ 8.4.2013, 23:23) *

здравствуйте.



Виталий почисть личный ящик
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Медведев Дмитрий
сообщение 11.4.2013, 16:27
Сообщение #697


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 106
Регистрация: 4.10.2012
Из: Россия, г. Кострома
Пользователь №: 4 232
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: лето 1962 - 1963 осень
Место дислокации на острове: Торренс, рота обслуживания - Ольгин



Гриша, я всё понял, а о тусовках ранее я писал, что тебе, наверное, не до них было т. к. работа выматывала. Я хотел уточнить, когда ты сообщил о документах, не осталось ли у тебя каких-то записей с фамилиями сослуживцев, но по-видимому, нет. У меня был список л/с, но я передал его своему сменщику Пикулину, а за 50 лет многое из памяти улетучилось. Вспоминай интересные моменты из службы и делись ими.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серов Сергей
сообщение 11.4.2013, 18:03
Сообщение #698


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 6 083
Регистрация: 27.1.2009
Из: Россия, г. Тверь
Пользователь №: 908
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1978 - 1980 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 3 рота



И пора уже, товарищи наши ветераны, выходить из "Фотопоиска" на оперативный простор форума! Даешь "Интересные истории из службы на Кубе"! yes[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флешлер Григорий
сообщение 11.4.2013, 18:26
Сообщение #699


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 121
Регистрация: 7.7.2011
Из: Израиль
Пользователь №: 3 312
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: 1962 - 1964
Место дислокации на острове: Эль-Чико, база обслуживания



Цитата(Медведев Дмитрий @ 11.4.2013, 18:27) *

Гриша, я всё понял, а о тусовках ранее я писал, что тебе, наверное, не до них было т. к. работа выматывала. Я хотел уточнить, когда ты сообщил о документах, не осталось ли у тебя каких-то записей с фамилиями сослуживцев, но по-видимому, нет. У меня был список л/с, но я передал его своему сменщику Пикулину, а за 50 лет многое из памяти улетучилось. Вспоминай интересные моменты из службы и делись ими.

Дима, никаких списков л/с я себе не оставлял. Кто об этом раньше думал?. Я вот даже лет 10 или больше пытался восстановить фамилии ребят на фотографиях. Две три фамилии вспоминались и всё. Из историй: где-то раз в месяц в летнее время нас возили на пляж в Варадеро. Иногда у нас было типа увольнительной. Это собирали группу 8-10 человек и везли в Гавану в сопровождении офицера. Если был нормальный офицер, он всех отпускал и назначал время сбора. Вот тут у меня в блокноте записано: 27 сентября 1963г ездил в Гавану, в панорамный кинотеатр. Смотрели фильм "Турист в Москве". Но часто мы бывали в Гаване во время работы в порту. Приезжали мы с утра в порт, человек 12-14 и после развода по работам делились на 2 группы. Половина работала до обеда, а половина уходила в город до обеда. В обед менялись. 3 часа погулять по городу без особых денег небольшой интерес, но успевали прихватить и... подхватить...! Ещё чего вспомню напишу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Медведев Дмитрий
сообщение 11.4.2013, 21:44
Сообщение #700


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 106
Регистрация: 4.10.2012
Из: Россия, г. Кострома
Пользователь №: 4 232
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: лето 1962 - 1963 осень
Место дислокации на острове: Торренс, рота обслуживания - Ольгин



Сергей, твоё предложение-пожелание принимается, "фотопоиск" - для фото.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Носов Василий
сообщение 12.4.2013, 9:36
Сообщение #701


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Заблокированные
Сообщений: 11 052
Регистрация: 5.1.2011
Из: Россия, г. Ахтубинск
Пользователь №: 2 928
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, ПТУРС



Цитата(Медведев Дмитрий @ 1.4.2013, 21:02) *

Добрый вечер, друзья.
Василию.
На моих глазах случаев гибели наших служащих не было, но о погибших я знал, а о месте захоронения были слова в одной из песен: - "...что под "колонией" лежат...". Описание нескольких случаев гибели есть и на Форуме.

Привет Дмитрий. Привет Григорий. Я где-то читал в одного из ПЕРВО-ПРОХОДЦЕВ, что когда прошел Кризис. То наши части с вооружением стали отправлять домой. Солдат с малыми сроками службы стали оставлять на Кубе. Из них стали формировать различные подразделения. Специалист, который обслуживал Ракетные установки, мог попасть в Связь или в Пехоту. А вот про батареи ничего не сказал. Как формировалась Зинитка, Минометка, САУ-100 траки-самоходки. Или они были чистокровными готовыми батареями. которые пришли из дома. И формирование на Кубе им требовались. Но а моей батареи ПТУРС в Ваше время еще не было наверное. Я еще застал батарею САУ-100, машины которй участвовали в Великой Отечественной войне. Какие подразделения были при Вас. Как формировался батальон. Интересно узнать от Вас обоих. Где у Вас хранилась советская военная форма. Ведь на случай военных действий. По приказу Хрущева войска должны идти в бой в Советской форме. Моя форма хранилась в белом мешке под моей фамилией. на складе в Бригаде. По прибытию в Бригаду. Я из мешка взял солдатский ремень с бляхой. да звездочку снял с пилотки. А остальное ушло на склад.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флешлер Григорий
сообщение 12.4.2013, 12:35
Сообщение #702


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 121
Регистрация: 7.7.2011
Из: Израиль
Пользователь №: 3 312
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: 1962 - 1964
Место дислокации на острове: Эль-Чико, база обслуживания




Привет Василий! Честно скажу ничего этого я не знаю. Не сталкивался с этим. Мы как сформировались в Союзе ,так почти все домой и вернулись,исключая тех кто уже не смог вернуться, кто демобилизовался в 1963г.Никого из других частей к нам не прислали и молодых не добавляли.На счёт одежды.В Балтийске нам выдали гражданскую одежду: костюмы,кому лучше, кому хуже(мне наверно самый дешёвый) обувь-туфли советского пр-ства, рубашки, майки,трусы, носки и матросскую робу и ботинки и береты белые.В Балтийске нас отпустили в город купить чемоданчики(не помню за чей счёт), мы туда всё это сложили и с этим погрузились на корабль "Маршалл Говоров", которому к тому времени было уже около 25 лет отроду и должен был уйти на металлолом, а повёз он нас.При экипаже в 35 человек через 7 суток в Атлантике на палубу высыпало около 300. 17 суток длился наш переход.Трюм,сухой паёк, и чай. На Кубе с корабля сошло 265 гражданских лиц в костюмах и клетчатых рубашках. К нам неизвестно каким путём попала американская газета со статьёй "Парни в клетчатых рубашках" с фотографией какого-то подразделения идущего строем в клетчатых рубашках. Матросскую робу мы там выкинули за ненадобностью, а своя военная форма не помню куда подевалась. Относительно в бой в советской военной форме не знаю, но перед самим кризисом нам выдали тропическую форму, которая лежала под подушкой вместе с автоматом. После кризиса форму сдали на склад.Привет всем!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Медведев Дмитрий
сообщение 12.4.2013, 13:03
Сообщение #703


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 106
Регистрация: 4.10.2012
Из: Россия, г. Кострома
Пользователь №: 4 232
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: лето 1962 - 1963 осень
Место дислокации на острове: Торренс, рота обслуживания - Ольгин



Здравствуйте, друзья!
Василий, я подтверждаю на 100% сообщённое Григорием. Добавлю только то, что по прибытии с Кубы в Севастополь (наш корабль прибыл туда), я там получил свою военную форму, в которой и вернулся домой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флешлер Григорий
сообщение 12.4.2013, 17:27
Сообщение #704


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 121
Регистрация: 7.7.2011
Из: Израиль
Пользователь №: 3 312
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: 1962 - 1964
Место дислокации на острове: Эль-Чико, база обслуживания



Странное совпадение: 9 августа 1962г мы пересекли государственную границу СССР,а 8 августа 1964г вернулись обратно в СССР. Прибыли мы как я уже писал на туристическом лайнере "Грузия", шли 13 суток.почти с полным комфортом, если не считать , что в 2хместных каютах было 3 человека, а 3хместных по моему даже 5, но что это по сравнению с трюмом.Прибыли мы Калининград в какой-то военный городок и из 1060 человек был один из Калининграда. И фамилия его точно помню была Константиновский. Запомнил, потому-что очень длинная.Прибыли мы в 12 часов дня, на корабле с довольствия сняли, а в части ещё не поставили, есть то хочется, а денег ни копья. Пока я сдавал в секретку привезенные с собой документы, очередь на получение проездных документов и денег длинющая. У моего начальника и старшины сверхсрочника были какие-то деньги и мы мотнулися в ресторан. Взяли чего-то поесть и бутылку "Столичной".Хорошо посидели иещё осталось на такси,потому-что в какой военный городок нас привезли мы не знали и как добраться да ещё ночью!Писаря местные ушли в 12 часов ночи спать и мы кое как перекантовались до утра.А этот калининградец сказал нам ,а я уже дома вышел из части и поехал домой. А за документами сказал я приду и завтра. Пишите кто и как добирался на Кубу и обратно.Григорий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Носов Василий
сообщение 13.4.2013, 12:04
Сообщение #705


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Заблокированные
Сообщений: 11 052
Регистрация: 5.1.2011
Из: Россия, г. Ахтубинск
Пользователь №: 2 928
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, ПТУРС



Цитата(Флешлер Григорий @ 12.4.2013, 13:35) *

Привет Василий! Честно скажу ничего этого я не знаю. Не сталкивался с этим. Мы как сформировались в Союзе ,так почти все домой и вернулись,исключая тех кто уже не смог вернуться, кто демобилизовался в 1963г.Никого из других частей к нам не прислали и молодых не добавляли.На счёт одежды.В Балтийске нам выдали гражданскую одежду: костюмы,кому лучше, кому хуже(мне наверно самый дешёвый) обувь-туфли советского пр-ства, рубашки, майки,трусы, носки и матросскую робу и ботинки и береты белые.В Балтийске нас отпустили в город купить чемоданчики(не помню за чей счёт), мы туда всё это сложили и с этим погрузились на корабль "Маршалл Говоров", которому к тому времени было уже около 25 лет отроду и должен был уйти на металлолом, а повёз он нас.При экипаже в 35 человек через 7 суток в Атлантике на палубу высыпало около 300. 17 суток длился наш переход.Трюм,сухой паёк, и чай. На Кубе с корабля сошло 265 гражданских лиц в костюмах и клетчатых рубашках. К нам неизвестно каким путём попала американская газета со статьёй "Парни в клетчатых рубашках" с фотографией какого-то подразделения идущего строем в клетчатых рубашках. Матросскую робу мы там выкинули за ненадобностью, а своя военная форма не помню куда подевалась. Относительно в бой в советской военной форме не знаю, но перед самим кризисом нам выдали тропическую форму, которая лежала под подушкой вместе с автоматом. После кризиса форму сдали на склад.Привет всем!

Привет Григорий. Опиши пожалуста про тропическую форму. Что она представляет. Я помню еще мальчишкой вот такую форму. Зеленая шляпа с ремешком как на фуражке, ХБ с коротким рукавом, солдатские ботинки. Только не помню из кожи или керзовые. А роба матроса не помнишь гражданская или военная. Зря выкинули. Я в Мариэли Кубинку видел. В обыкновенном трявяном мешке. А на фото стою с Кубинцем. Так обувь у него. Черевик и резиновый сапог. Такая бедность. Фотку я видел в клетчатых рубашках. После перехода с Кубы. Нас не куда не возили. Получили документы привезли на вокзал и по домам. Ты говоришь молодых не давали. Так Вас, что расформировали. Если на Вашим месте стали Кубинцы военные. При переходе на Кубу нас кормили в ресторане отлично. Шли на Балтике 15 суток. Помагали команде. То есть работали на барке. При проходе узких мест. Офицеры нас загоняли в каюты. Или при под лете самолетов. Как нам обьяснили, для Вашей безопасности. Могли ударить очередью с самолета. И команда рассказывала. Были такие случаи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флешлер Григорий
сообщение 14.4.2013, 15:17
Сообщение #706


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 121
Регистрация: 7.7.2011
Из: Израиль
Пользователь №: 3 312
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: 1962 - 1964
Место дислокации на острове: Эль-Чико, база обслуживания



Тропическая такая как ты упоминаешь. В наше время кубинки и кубинцы одевались прилично,а солдаты и солдатки и говорить нечего.Два раза видел карнавал своими глазами.Зрелище незабываемое. Мы тоже помогали команде. В июле 1964 нас расформировали.На нашем месте расположилась лаборатория кубинских ВВС.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Носов Василий
сообщение 16.4.2013, 8:07
Сообщение #707


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Заблокированные
Сообщений: 11 052
Регистрация: 5.1.2011
Из: Россия, г. Ахтубинск
Пользователь №: 2 928
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, ПТУРС



Привет Григорий. Опиши пожалуста, из каких подразделений состаяла твоя часть до расформирования. Сколько было человек. И какую задачу она выполняло, Ваша часть. Куда ушла техника или военное имущество. Передали Кубинцем или может быть в Советскую воинскую часть. А ты знал, что после расформирования твоей части, перед возвращением домой. На Кубе остаются наши солдаты. Морских пехотинцев в черных беретах и десантников в синих беретах не встречал, перед отправкой на Кубу . Когда Вас переодеввали в гражданку. Напиши если помнишь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Носов Василий
сообщение 16.4.2013, 8:13
Сообщение #708


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Заблокированные
Сообщений: 11 052
Регистрация: 5.1.2011
Из: Россия, г. Ахтубинск
Пользователь №: 2 928
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, ПТУРС



Цитата(Медведев Дмитрий @ 12.4.2013, 14:03) *

Здравствуйте, друзья!
Василий, я подтверждаю на !00% сообщённое Григорием. Добавлю только то, что по прибытии с Кубы в Севастополь (наш корабль прибыл туда), я там получил свою военную форму, в которой и вернулся домой.

Привет Дмитрий. А когда ты одел военную форму. Гражданскую одежду заставили сдать или ты взял гражданку домой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флешлер Григорий
сообщение 16.4.2013, 12:16
Сообщение #709


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 121
Регистрация: 7.7.2011
Из: Израиль
Пользователь №: 3 312
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: 1962 - 1964
Место дислокации на острове: Эль-Чико, база обслуживания



Цитата(Носов Василий @ 16.4.2013, 10:07) *

Привет Григорий. Опиши пожалуста, из каких подразделений состаяла твоя часть до расформирования. Сколько было человек. И какую задачу она выполняло, Ваша часть. Куда ушла техника или военное имущество. Передали Кубинцем или может быть в Советскую воинскую часть. А ты знал, что после расформирования твоей части, перед возвращением домой. На Кубе остаются наши солдаты. Морских пехотинцев в черных беретах и десантников в синих беретах не встречал, перед отправкой на Кубу . Когда Вас переодеввали в гражданку. Напиши если помнишь.

Непосредственно наша рота называлась "рабочая рота" и мы занимались разгрузкой кораблей с грузами и продовольствием для всей группы войск. Корабли приходили почти ежедневно,и их надо было быстро разгрузить и иногда ещё и чем-то загрузить. Если разгружали муку,крупу, и т.д. то никто и не следил за этим. Если спиртное,а было и элитное спиртное, шампанское или дорогие консервы,твердые сыры элитных сортов, лезвия для бритья и ещё какие-то дефицитные товары, то в трюме и на палубе и непосредственно в складе, всякие кладовщики следили что-бы ничего не ушло налево... И всёже умудрялись... В нашей роте было 120 человек. У нас роте техники не было. Всё имущество передали кубинцам.Я знаю, что после нас в нашем гарнизоне никого не осталось. И ещё.Где-то в конце 1963 года,километрах в 120 от нас, тоже расмормировали какой-то гарнизон, а у них были ульи с пчёлами.и наш начальник АХЧ взял меня и ещё одного солдата(как мы вчетвером уместились в кабине ЗИЛ-157 не помню) и мы приехали туда засветло а брать ульи спчелами надо ночью когда заснут. Там я встретил своего земляка с которым призвался, он шоферил, и мы с ним хорошо отметили встречу. У шоферов,что возили начальство,с этим делом проблем не было. За все 23 месяца, что я был на Кубе, яне встретил ни одного нашего солддата или офицера в военной форме. Пишу столь подробно-тренируюсь в быстрой печати.Григорий. yes[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Медведев Дмитрий
сообщение 16.4.2013, 17:11
Сообщение #710


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 106
Регистрация: 4.10.2012
Из: Россия, г. Кострома
Пользователь №: 4 232
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: лето 1962 - 1963 осень
Место дислокации на острове: Торренс, рота обслуживания - Ольгин



Гриша, здравствуй. Меня несколько смущают твои сообщения о численности л/с роты. В сообщении 723
от 12.04.13 ты написал - 265 чел., а сегодня пишешь - 120, уточни, пожалуйста, в чём причина разницы означенных цифр? Как мне помнится, в роте было четыре взвода и была какая-то строительная техника, автокраны, водовозка. Наша рота занимала 3 или 4 казармы и сколько человек находились в одной казарме, вспомни пожалуйста,?

Василий, гражданскую одежду, выданную нам, не отбирали. Я привёз домой два приличных костюма, что было более-менее изношено, выбросили. Костюмы на Кубе носить не пришлось по причине особенностей климата. В первый же выезд в Гавану я купил себе кубинские брюки и пару рубашек (правда, и наши рубашки с коротким рукавом штапельные вполне годились).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флешлер Григорий
сообщение 16.4.2013, 22:50
Сообщение #711


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 121
Регистрация: 7.7.2011
Из: Израиль
Пользователь №: 3 312
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: 1962 - 1964
Место дислокации на острове: Эль-Чико, база обслуживания



Цитата(Медведев Дмитрий @ 16.4.2013, 19:11) *

Гриша, здравствуй. Меня несколько смущают твои сообщения о численности л/с роты. В сообщении 723
от 12.04.13 ты написал - 265 чел., а сегодня пишешь - 120, уточни, пожалуйста, в чём причина разницы означенных цифр? Как мне помнится, в роте было четыре взвода и была какая-то строительная техника, автокраны, водовозка. Наша рота занимала 3 или 4 казармы и сколько человек находились в одной казарме, вспомни пожалуйста,?

Василий, гражданскую одежду, выданную нам, не отбирали. Я привёз домой два приличных костюма, что было более-менее изношено, выбросили. Костюмы на Кубе носить не пришлось по причине особенностей климата. В первый же выезд в Гавану я купил себе кубинские брюки и пару рубашек (правда, и наши рубашки с коротким рукавом штапельные вполне годились).

Правильно говорит Дима.Гражданскую одежду что выдали в Союзе никто не отбирал.И носили мы эту одежду. Через пару месяцев выдали снова 3 рубашки,брюки,2пары обуви ,4 пары носков, белье ,полотенца. О каких покупках могла идти речь если первая моя солдатская получка была 2(два)песо. Уже потом 4 песо 40 сентаво. Курево было бесплатное. Выдавали папиросы "Шахтерские" если кто слышал или видел.Разновидность "Беломора". Рубашки были х/б довольно приличные. А теперь Дима. Да нас приехало 265 человек,но наша рота(рота разведки танкового полка в Союзе) в полном составе была превращена в рабочую. У меня даже во вкладыше военного билета написано было:последняя военная специальность-рабочий. Куда ушли остальные я не знаю. Мы не были с ними знакомы. В казарме было человек 40, а может и больше, не помню.Возможно они были в соседних казармах. В нашей роте никакой строительной или другой техники не было.Если нужно было ехать на вещевой склад мой начальник заказывал машину в автобате. yes[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Медведев Дмитрий
сообщение 17.4.2013, 16:41
Сообщение #712


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 106
Регистрация: 4.10.2012
Из: Россия, г. Кострома
Пользователь №: 4 232
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: лето 1962 - 1963 осень
Место дислокации на острове: Торренс, рота обслуживания - Ольгин



Гриша, спасибо за разъяснения. Но у меня есть ещё вопросы. Ранее ты упоминал в своих сообщениях мл. л-та Орлика, - он был вашим непосредственным командиром? Я его помню как командира взвода. Помнишь ли кого-то из сержантов? О покупках: сейчас я не помню точно моего денежного довольствия, но мне хватило моих денег на покупку брюк и рубашек, т.к. стоили они очень недорого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флешлер Григорий
сообщение 17.4.2013, 22:40
Сообщение #713


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 121
Регистрация: 7.7.2011
Из: Израиль
Пользователь №: 3 312
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: 1962 - 1964
Место дислокации на острове: Эль-Чико, база обслуживания



Дима, очень хорошо, что ты откликнулся. Мл. л-т Орлик не был моим взводным. Кто не помню. У тебя могло быть в зависимости от звания до 16 песо, на сколько я помню. Никого из сержантов не помню. Мой друг Коля Лукьянчиков был в звании сержанта но он был зав. вещевого склада , а я писарем вещ. службы. Кстати, Дима, я вчера нашел на нашем сайте воспоминания одного офицера Кузнецова. Он стал писателем и написал книгу про Кубу.Он пришёл на Кубу,как я понял одним кораблём со мной .Потом его от нас перекинули в другое место, и в Союз мы возвращались вместе на "Грузии".Всё это описано в его книге.Сегодня я эту ветку найти не могу. Помоги.Этого писателя, как я понял уже нет в живых.Григорий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Селиванов Александр
сообщение 17.4.2013, 23:25
Сообщение #714


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 15 406
Регистрация: 4.12.2009
Из: Россия, Нижегородская область.
Пользователь №: 2 230
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1972 - 1973 осень
Место дислокации на острове: Нароко, передающий радиоцентр



Может здесь... http://world.lib.ru/w/weterany_k_b/myarmy.shtml umnik2[1].gif

Или здесь... http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=376&st=240 umnik2[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флешлер Григорий
сообщение 18.4.2013, 14:55
Сообщение #715


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 121
Регистрация: 7.7.2011
Из: Израиль
Пользователь №: 3 312
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: 1962 - 1964
Место дислокации на острове: Эль-Чико, база обслуживания



Александр, спасибо, но на обоих ссылках не нашёл.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флешлер Григорий
сообщение 18.4.2013, 15:21
Сообщение #716


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 121
Регистрация: 7.7.2011
Из: Израиль
Пользователь №: 3 312
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: 1962 - 1964
Место дислокации на острове: Эль-Чико, база обслуживания



Цитата(Селиванов Александр @ 15.1.2012, 0:46) *

Штаб и бассейн здорово похожи на узел связи (Приёмный центр) В Торренсе! Почти уверен. Есть в фотках у Озерова! buba[1].gif
Он и есть...Только то фото сделано с другой стороны, со стороны бассейна. Точняк!

Не большая поправка. Вместо "на обороте фото с Лукьянчиковым стоит дата и т.д." следует читать "на обороте фото с Николаем Базаровым стоит дата и т.д."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Четаев Вячеслав
сообщение 18.4.2013, 16:06
Сообщение #717


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 6 297
Регистрация: 5.12.2011
Из: Россия, г. Питкяранта, Карелия, рядом с финами
Пользователь №: 3 566
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1974 - 1976 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4МСБ, 2 рота



Цитата(Флешлер Григорий @ 18.4.2013, 15:55) *

Александр, спасибо, но на обоих ссылках не нашёл.

РУБАШКИ В КЛЕТОЧКУ (из кубинского дневника)-"Сайт
Гриша-может этот рассказ читал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кокшаров Сергей
сообщение 18.4.2013, 16:35
Сообщение #718


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 4 401
Регистрация: 20.1.2010
Из: Россия, г. Советский, Ханты-Мансийский АО, Югра
Пользователь №: 2 285
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1976 - 1978 весна
Место дислокации на острове: Торренс, ВУНА, ВУГБ



Кубаши, кто скажет у какого подразделения в Нароко сделано фото?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старцев Вячеслав
сообщение 18.4.2013, 17:51
Сообщение #719


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 1 806
Регистрация: 16.11.2011
Из: Россия, г. Белово, Кемеровской обл.
Пользователь №: 3 534
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1979 - 1980 осень
Место дислокации на острове: Нарокко, 3МСБ, 2 рота



Осмелюсь предположить 3МСБ 1МСР - Курилка .... hi[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедион Александр
сообщение 18.4.2013, 20:41
Сообщение #720


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 691
Регистрация: 3.9.2012
Из: Украина, г. Лубны
Пользователь №: 4 172
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1969 - 1971 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, ББО, рота связи



На ББО и танкистов явно не похоже, а фото где-то до 74-го года-форма обазца 69-го года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

28 страниц V « < 22 23 24 25 26 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:30
ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования       mail.ru - В каталоге