Фотопоиск - Форум ветеранов ГСВСК
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

28 страниц V « < 23 24 25 26 27 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Фотопоиск, поиск сослуживцев по фото
Медведев Дмитрий
сообщение 18.4.2013, 20:49
Сообщение #721


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 106
Регистрация: 4.10.2012
Из: Россия, г. Кострома
Пользователь №: 4 232
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: лето 1962 - 1963 осень
Место дислокации на острове: Торренс, рота обслуживания - Ольгин



Гриша, к сожалению, о Кузнецове, который мог быть нашим попутчиком на Кубу, я узнал сейчас от тебя и не помню, чтобы на Форуме читал об этом. Но об одном Кузнецове читал (о Юрии Кузнецове - писателе-поэте) в сообщении Комарова Игоря. (Может, о нём ты читал?) Но страницу, где это находится, сейчас не вспомню, поищу позднее, да надеюсь и наши друзья-форумчане помогут в поиске.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флешлер Григорий
сообщение 18.4.2013, 22:34
Сообщение #722


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 121
Регистрация: 7.7.2011
Из: Израиль
Пользователь №: 3 312
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: 1962 - 1964
Место дислокации на острове: Эль-Чико, база обслуживания



Дима, совершенно точно.Писатель-поэт Юрий Кузнецов. Здесь на сайте я читал отрывки из его книги. Он пишет и про Балтийск и про теплоход Грузия на котором мы возвращались домой и по времени всё абсолютно точно сходится. Но прочитал очень невнимательно. Хотелось бы прочесть ещё раз и распечатать. Спасибо за помощь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Четаев Вячеслав
сообщение 18.4.2013, 22:58
Сообщение #723


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 6 297
Регистрация: 5.12.2011
Из: Россия, г. Питкяранта, Карелия, рядом с финами
Пользователь №: 3 566
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1974 - 1976 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 4МСБ, 2 рота



Ссылка на википедию-Кузнецов, Юрий Поликарповичт
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красников Виталий
сообщение 18.4.2013, 23:22
Сообщение #724


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 9 524
Регистрация: 12.12.2010
Из: Украина, г. Сокиряны, Черновицкая обл.
Пользователь №: 2 888
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 3 МСБ, 1 МСР



А где же возможно прочитать о его армейских годах службы, посмотреть фотографии? hi[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кокшаров Сергей
сообщение 19.4.2013, 5:06
Сообщение #725


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 4 401
Регистрация: 20.1.2010
Из: Россия, г. Советский, Ханты-Мансийский АО, Югра
Пользователь №: 2 285
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1976 - 1978 весна
Место дислокации на острове: Торренс, ВУНА, ВУГБ



Цитата(Дедион Александр @ 18.4.2013, 23:41) *

На ББО и танкистов явно не похоже, а фото где-то до 74-го года-форма обазца 69-го года


Фото 1977года

Сообщение отредактировал Зиннатуллин Альфрид - 7.3.2022, 15:08
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красников Виталий
сообщение 19.4.2013, 8:56
Сообщение #726


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 9 524
Регистрация: 12.12.2010
Из: Украина, г. Сокиряны, Черновицкая обл.
Пользователь №: 2 888
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 3 МСБ, 1 МСР



Серёга, это не курилка возле 1МСР тройки. no[1].gif У нас была ещё одна курилка между 4 и 5 казармой в тройке, какраз гдето напротив нашего штаба, но по ходу это также не она. no[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флешлер Григорий
сообщение 19.4.2013, 18:32
Сообщение #727


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 121
Регистрация: 7.7.2011
Из: Израиль
Пользователь №: 3 312
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: 1962 - 1964
Место дислокации на острове: Эль-Чико, база обслуживания



Цитата(Четаев Вячеслав @ 19.4.2013, 0:58) *

Ссылка на википедию-Кузнецов, Юрий Поликарповичт

Спасибо, Слава! Нашёл его в Википедии, но там только его биография и о его творчестве. Он действительно служил на Кубе связистом в 1962-1964гг. А как найти его творчество на нашем сайте?

Цитата(Красников Виталий @ 19.4.2013, 1:22) *

А где же возможно прочитать о его армейских годах службы, посмотреть фотографии? hi[1].gif

Если ты о Кузнецове, то и я о том же. buba[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красников Виталий
сообщение 19.4.2013, 19:53
Сообщение #728


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 9 524
Регистрация: 12.12.2010
Из: Украина, г. Сокиряны, Черновицкая обл.
Пользователь №: 2 888
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1985 - 1987 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, 3 МСБ, 1 МСР



Да Григорий Борисович, о Кузнецове Ю. П., интересно было хоть выдержки из его книги о Кубе почитать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Медведев Дмитрий
сообщение 19.4.2013, 19:59
Сообщение #729


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 106
Регистрация: 4.10.2012
Из: Россия, г. Кострома
Пользователь №: 4 232
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: лето 1962 - 1963 осень
Место дислокации на острове: Торренс, рота обслуживания - Ольгин



Гриша, о Юрии Кузнецове я читал только то, что опубликовано на Форуме в "Почётном легионе" на стр. 3. Думаю, через поисковики можно найти его произведения и ещё что-то о нём. Попробуй поискать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Носов Василий
сообщение 19.4.2013, 20:55
Сообщение #730


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Заблокированные
Сообщений: 11 052
Регистрация: 5.1.2011
Из: Россия, г. Ахтубинск
Пользователь №: 2 928
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, ПТУРС



Цитата(Флешлер Григорий @ 16.4.2013, 23:50) *

Правильно говорит Дима.Гражданскую одежду что выдали в Союзе никто не отбирал.И носили мы эту одежду. Через пару месяцев выдали снова 3 рубашки,брюки,2пары обуви ,4 пары носков, белье ,полотенца. О каких покупках могла идти речь если первая моя солдатская получка была 2(два)песо. Уже потом 4 песо 40 сентаво. Курево было бесплатное. Выдавали папиросы "Шахтерские" если кто слышал или видел.Разновидность "Беломора". Рубашки были х/б довольно приличные. А теперь Дима. Да нас приехало 265 человек,но наша рота(рота разведки танкового полка в Союзе) в полном составе была превращена в рабочую. У меня даже во вкладыше военного билета написано было:последняя военная специальность-рабочий. Куда ушли остальные я не знаю. Мы не были с ними знакомы. В казарме было человек 40, а может и больше, не помню.Возможно они были в соседних казармах. В нашей роте никакой строительной или другой техники не было.Если нужно было ехать на вещевой склад мой начальник заказывал машину в автобате. yes[1].gif

Привет Григорий. Ты автобат упоминул. Он к вам не относился. Значит расформированию не подлежал. Где он стоял. На терретории Виллы или за пределами. Скажем напротив Виллы. Такое может. Новости твои очень интересные.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Селиванов Александр
сообщение 19.4.2013, 22:52
Сообщение #731


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 15 406
Регистрация: 4.12.2009
Из: Россия, Нижегородская область.
Пользователь №: 2 230
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1972 - 1973 осень
Место дислокации на острове: Нароко, передающий радиоцентр



Цитата(Флешлер Григорий @ 18.4.2013, 15:55) *

Александр, спасибо, но на обоих ссылках не нашёл.

Может здесь... http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry166122
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флешлер Григорий
сообщение 20.4.2013, 12:48
Сообщение #732


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 121
Регистрация: 7.7.2011
Из: Израиль
Пользователь №: 3 312
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: 1962 - 1964
Место дислокации на острове: Эль-Чико, база обслуживания



Цитата(Носов Василий @ 19.4.2013, 22:55) *

Привет Григорий. Ты автобат упоминул. Он к вам не относился. Значит расформированию не подлежал. Где он стоял. На терретории Виллы или за пределами. Скажем напротив Виллы. Такое может. Новости твои очень интересные.

Василию! Автобат находился на территории усадьбы. Под словом вилла я понимаю строение. На территории усадьбы и были расположены несколько домиков где жили офицеры,небольшой ипподром,большой гараж,кегельбан. На всей этой территории разместились и автобат и рота связи и хлебозавод (его л/с) и склады с мукой и с сахаром и пр.,столовая под навесом,кинотеатр открытый. На счёт расформирования:я уже писал,что перед самым убытием с Кубы все офицеры получили у меня вещевые аттестаты для предоставления их на новом месте службы,получили они и продовольственные аттестаты ( об этом отдельный рассказ). И за несколько дней до нашего убытия кубинцы привезли свои ящики с чемто,огромные сейфы с открытыми дверьми и цифровыми дисками,как на старых телефонах. Теперь о колонии. В сообщениях наших "однокубников", с вашего разрешения позволю себе такой новояз,упоминается слово колония. А в одном, даже о колонии малолетних преступников. Так вот я и вспомнил, что как раз напротив нас и находилась колония малолетних преступников- по рассказам кубинцев. Это там где был стадион. И ещё. Наша база или усадьба, как хотите, называлась" Ранчо Алегро" или Алегри. Вплотную к нам через проволочный забор была усадьба под названием "Ранчо Луна".Кстати:В конце усадьбы, по моему где-то за автобатом были глубокие бетонированные траншеи в которых разводили и выращивали,в своё время, больших лягушек по килограмму полтора наверное. Возможно эти траншеи были на территории соседней усадьбы Ранчо Луна,мы туда бегали выпить и закусить. Эти лягушки по ночам ревели,как быки и назывались Рана-тора -лягушка-бык. В конце 63 или в начале 64 для желающих поступить в ВУЗ были организованы подготовительные курсы и я тоже пошёл на эти курсы. Говорили, что возможно даже поступать в Гаванский университет, по линии обмена студентами, но для этого надо было согласие политуправления СА и каким то образом получить нужные документы из Союза.Большая морока. Преподавали на курсах советские преподаватели,работавшие на Кубе. И вот из-за моей работы писарем вещевой службы я и пострадал. Где-то в мае 64 пришла на Кубу "Мария Ульянова" за дембелями и все кто окончил со мною эти курсы ушли в Союз,а меня никто не хотел заменить, потому-что уже был приказ на дембель. А мне сказали или передашь свои дела кому нибудь или поедешь последним транспортом. Так и случилось.Так вот наша усадьба находилась в 28 км от Гаваны, а Чико(не знаю откуда Эль-Чико) от нас 2км в сторону Гаваны. Дело в том,что по делам службы ,мне вконце службы пришлось довольно часто бывать в Чико.Там находился штаб всей группы войск. Для этого мне выдали мою солдатскую книжку для пропуска в штаб. Так вот я часто шёл пешком с документами. Иногда какой нибудь кубинец подвозил меня.Некоторые даже разворачивались и подвозили. И последнее наверное на сегодня.Рассказывали, что кто-то получил письмо на Кубе от одного из дембелей, что тот, кто не поступил ВУЗ дослуживал Союзе, а я не дослужил 3 месяца до 3 лет. Прошу вопросы.Григорий. yes[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барков Михаил
сообщение 20.4.2013, 13:30
Сообщение #733


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 2 272
Регистрация: 28.1.2009
Из: Россия, г. Санкт-Петербург
Пользователь №: 947
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: январь 1990 - 1991 апрель
Место дислокации на острове: Авторота, 20 ОМСБ, 2 рота



Ну вот, Григорий. Наконец-то и Вы расписались.
Вопрос колонии стоял остро, была или не была. На форумах были ожесточенные споры. Теперь, я думаю, что все точно - колония была. И потом это стала территория 20 ОМСБ. Территория состяла из 4 зданий вокруг футбольного поля. Все сохранилось до сих пор. Потом одно из зданий отошло к "кузьмичам"/ Пальма/ связисты.
Допустим Ваша вилла и прилегающие постройки назывались Ранчо Аллегро. Возможно. Может остальные здания до наших дней не дожили, или были перестроены. Кстати, на Ваш взгляд какая площадь была у огороженной части Ранчо Аллегро?
И еще вопрос - Вы пишите "колония была напротив". Напротив - это как?

Теперь такой вопрос - соседнее поместье. Оно состояло из каких построек? Кто там располагался? Была ли там вилла/касса? Или просто непримечательные постройки? С какой стороны Вы с ними граничили?
И по названию - Ранчо Луна - это ресторан, существоваший, если не ошибаюсь, как минимум с 30-х годов. Находилось от Вас км 3-4 по дороге на север (примерно) Почему соседнее подразделение называлось также....большая загадка. Может ресторан назвали от поместья, может наоборот, может - в просторечье....Вы - первый, кто это припомнил.
И самое главное - Чико, штаб в Чико. В воспоминаниях многих есть этот штаб. Но никто не может вспомнить подробности. Может вы как-то соориентируете?
во-первых, как Вы в него шли? Помните ли Вы аутописту/шоссе в Гавану/белую дорогу/взлетно-посадочную полосу для самолетов? Она от Вашего расположения на юге. От нее шла дорога в сторону ресторана Ранчо Луна. Эта дорога проходила мимо Вашей части и мимо батальона. Так вот, учитывая, что все хутора были выселены - у Вас в Чико могло быть три пути.
1. по дороге аутописта- ресторан Ранчо Луна от части влево до аутописты-аутописта-поворот направо в Чико.
2. по дороге аутописта- ресторан Ранчо Луна от части вправо мимо колонии, за ней влево.
3. Или прямо через поля, колония справа далеко, аутописта - слева далеко.
Второе - что из себя представлял штаб - вилла? поместье? Были ли другие постройки?
Третье - рядом со штабом были кубинские касы...все-таки это поселок Чико?

Сообщение отредактировал Барков Михаил - 20.4.2013, 13:31
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Селиванов Александр
сообщение 20.4.2013, 17:25
Сообщение #734


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 15 406
Регистрация: 4.12.2009
Из: Россия, Нижегородская область.
Пользователь №: 2 230
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1972 - 1973 осень
Место дислокации на острове: Нароко, передающий радиоцентр



То Флешлер Григорию! Раз рядом было Ранчо- Луна, то ваша вилла, это вилла не узла связи! Он был с противоположной стороны от колониии! umnik2[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флешлер Григорий
сообщение 20.4.2013, 21:47
Сообщение #735


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 121
Регистрация: 7.7.2011
Из: Израиль
Пользователь №: 3 312
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: 1962 - 1964
Место дислокации на острове: Эль-Чико, база обслуживания



Цитата(Барков Михаил @ 20.4.2013, 15:30) *

Ну вот, Григорий. Так вот, учитывая, что все хутора были выселены - у Вас в Чико могло быть три пути.
1. по дороге аутописта- ресторан Ранчо Луна от части влево до аутописты-аутописта-поворот направо в Чико.
2. по дороге аутописта- ресторан Ранчо Луна от части вправо мимо колонии, за ней влево.
3. Или прямо через поля, колония справа далеко, аутописта - слева далеко.
Второе - что из себя представлял штаб - вилла? поместье? Были ли другие постройки?
Третье - рядом со штабом были кубинские касы...все-таки это поселок Чико?

Как я помню, я выходил из КПП поворачивал направо и шёл в Чико, причём в сторону Гаваны, а через дорогу, было КПП как вы говорите колонии. Ну может быть не совсем напротив +-10м влево вправо.А Ранчо Луна была вдоль дороги от нас в сторону Чико, имело с нами общий проволочный забор.Насколько я помню там была только забегаловка. При нас не было такого названия аутописта. И это не была какая-то широкая и оживлённая трасса,правда асфальтированная. От нас в Чико была только одна дорога, да и что это было для меня 2 км. Сориентироваться сейчас на север,запад,юг, восток я не рискну. Я гугле открыл карту Гаваны и окрестностей и не нашёл ни Чико ни Эль Чико. Относительно штаба в Чико. Я приходил в штаб по предварительному звонку туда. Там мне выписывали пропуск в определенный отдел . Там я согласовывал свои дела и иногда до обеда, иногда после обеда уходил домой. И кроме самого здания штаба(ничем не примечательного) ничего не видел. Я старался попасть домой до обеда. У нас кормили лучше. Теперь: почему меня не пускают писать в теме "Почетный легион". Я там обнаружил вопросы к себе, а ответить не имел возможности. Я прочёл, что возили в госпиталь в Санта- Клара . Я попал в госпиталь в Гавану с опухолью верхнего зуба. Там мне резали десну 2 раза и я лежал там 16 суток. Это был кайф. Великолепные кровати.На балконах кожанные раскладные кресла,вид на океан и отличное питание,прямо Хилтон. Там я впервые увидел абстрактную живопись на картинах висевших в коридорах. yes[1].gif

Сообщение отредактировал Лели Виктор - 21.4.2013, 6:04
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Носов Василий
сообщение 21.4.2013, 8:37
Сообщение #736


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Заблокированные
Сообщений: 11 052
Регистрация: 5.1.2011
Из: Россия, г. Ахтубинск
Пользователь №: 2 928
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1972 - 1974 весна
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, ПТУРС



Флешлер Григорий. Привет. Большое спасибо, за интересные рассказы. Из твоих рассказов я стал понимать Ваше рассположение войск. Вспомни пожалуста. Не далеко от Вас были какие-нибудь памятники или может один памятник. Примечательный на твой взгляд. Или может быть здание Высокое. Ты говоришь ходил пешком. Приходилось тебе быть на участке Дороги. Шириной примерно, 30-40 или метров 50. Уже и сам точно не помню. Ну примерно такая Ширина дороги. Я не знаю почему не получается, у тебя выйти Другую ветку. Обратись в личку к нашим Модератором-начальникам. Они тебе обязательно помогут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барков Михаил
сообщение 21.4.2013, 10:15
Сообщение #737


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 2 272
Регистрация: 28.1.2009
Из: Россия, г. Санкт-Петербург
Пользователь №: 947
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: январь 1990 - 1991 апрель
Место дислокации на острове: Авторота, 20 ОМСБ, 2 рота



Григорию -
схемы есть на форуме, в разных ветках, я, к сожалению, не могу скинуть ссылку. Думаю, кто-нибудь поможет.
По Вашему описанию - опять возник вопрос, та ли эта вилла, про которую мы все говорим....
Друзья, может у Григория была другая каса, которая потом находилась на территории Пальмы, и они называли ее подводная лодка или еще как?
Так как напротив колонии, это только эта территория может быть.
Согласен с Вашим маршрутом в Чико....все правильно дорога по которой Вы шли вела в Гавану. В Ваше время в Гавану ездили всегда по ней.
Ранчо Луна - в принципе и была забегаловкой...мне только непонятно, как Вы с ней граничили.....от КПП колонии до ресторана Ранчо Луна км 2.
И вернемся к штабу в Чико - вопросы остались. Что за здание, как выглядело и прочее...
И еще вопрос - Вы пишите"выходил с КПП и направо шел в Чико". А ходили ли Вы по этой дороге налево? Как далеко? Что там было?

Сообщение отредактировал Барков Михаил - 21.4.2013, 10:16
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флешлер Григорий
сообщение 21.4.2013, 11:18
Сообщение #738


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 121
Регистрация: 7.7.2011
Из: Израиль
Пользователь №: 3 312
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: 1962 - 1964
Место дислокации на острове: Эль-Чико, база обслуживания



Цитата(Носов Василий @ 21.4.2013, 10:37) *

Флешлер Григорий. Привет. Большое спасибо, за интересные рассказы. Из твоих рассказов я стал понимать Ваше рассположение войск. Вспомни пожалуста. Не далеко от Вас были какие-нибудь памятники или может один памятник. Примечательный на твой взгляд. Или может быть здание Высокое. Ты говоришь ходил пешком. Приходилось тебе быть на участке Дороги. Шириной примерно, 30-40 или метров 50. Уже и сам точно не помню. Ну примерно такая Ширина дороги. Я не знаю почему не получается, у тебя выйти Другую ветку. Обратись в личку к нашим Модератором-начальникам. Они тебе обязательно помогут.

На сколько я помню, а на память уже полагаться нельзя по прошествию стольких лет, я не припомню сколько нито памятных знаков или памятников. И участков дороги 40-50м не припомню. Кстати я нашёл отрывок из дневника писателя Юрия Кузнецова в теме почётный легион. Я с ним вместе садился на один корабль " Маршал Говоров" и уезжали с Кубы в один день на теплоходе "Грузия".Возможно и стояли вместе.К сожалению его уже нет в живых , не спросишь. Григорий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флешлер Григорий
сообщение 21.4.2013, 12:07
Сообщение #739


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 121
Регистрация: 7.7.2011
Из: Израиль
Пользователь №: 3 312
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: 1962 - 1964
Место дислокации на острове: Эль-Чико, база обслуживания



Цитата(Барков Михаил @ 21.4.2013, 12:15) *

Григорию -
схемы есть на форуме, в разных ветках, я, к сожалению, не могу скинуть ссылку. Думаю, кто-нибудь поможет.
По Вашему описанию - опять возник вопрос, та ли эта вилла, про которую мы все говорим....
Друзья, может у Григория была другая каса, которая потом находилась на территории Пальмы, и они называли ее подводная лодка или еще как?
Так как напротив колонии, это только эта территория может быть.
Согласен с Вашим маршрутом в Чико....все правильно дорога по которой Вы шли вела в Гавану. В Ваше время в Гавану ездили всегда по ней.
Ранчо Луна - в принципе и была забегаловкой...мне только непонятно, как Вы с ней граничили.....от КПП колонии до ресторана Ранчо Луна км 2.
И вернемся к штабу в Чико - вопросы остались. Что за здание, как выглядело и прочее...
И еще вопрос - Вы пишите"выходил с КПП и направо шел в Чико". А ходили ли Вы по этой дороге налево? Как далеко? Что там было?

Михаил, я могу согласиться, что слово" напротив" не совсем точное и не определяет месторасположение КПП т.н. колонии. Длина нашей усадьбы Ранчо Алегро вдоль дороги было метров 500. Колонии по моему и того больше. И тут возможно и кроется ошибка в определении:напротив или нет. Граничили мы с ранчо Луна боками. Если стать лицом к КПП ранчо Луна была слева. Про штаб ничего не могу сказать.После КПП дорожка вход в здание и в обратном порядке:выход из здания дорожка КПП. Выйти из расположения части можно было только через КПП (если не под проволоку в ранчо Луна)и идти просто так даже налево от КПП было нечего и ещё неизвестно как в отношении безопасности. На одном из постов я обнаружил простенькую схему одного из гарнизонов. Очень похож на наш. Вспоминаю один случай. Был я в карауле. Бодрствующая смена. Где-то среди ночи взрыв затем другой. Начальник караула командует как положено и мы вылетаем из караулки на внутреннюю дорогу откуда был слышен взрыв по дороге к складам хлебозавода , взвода связи. Чем ближе тем сильнее запах алкоголя. Освещение вдоль дороги довольно сносное и в одном месте, в другом видим какую-то жидкость и сильный запах. Потом обнаружили развороченную взрывом бочку и канистру. Оказалось,мудрецы заквасили брагу в бочке и в канистре и закопали их, но не рассчитали время, отверстия для стравливания газа не сделали, не хотели портить ёмкости, ну оно и рвануло. Принимаю вопросы. ПО возможности своей памяти отвечу.Григорий. yes[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Медведев Дмитрий
сообщение 21.4.2013, 20:33
Сообщение #740


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 106
Регистрация: 4.10.2012
Из: Россия, г. Кострома
Пользователь №: 4 232
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: лето 1962 - 1963 осень
Место дислокации на острове: Торренс, рота обслуживания - Ольгин



Добрый вечер, Виктор. Похоже, наша "эпопея" по поиску места расположения "моей" виллы требует продолжения. Ситуация похожа на фабулу известной сказки "про Белого бычка" - который раз готовы начать всё сначала. Свою лепту в наше нелёгкое дело привносит Григорий Флешлер, а он в данной ситуации является самым главным экспертом, т.к. прожил на территории искомой виллы почти 2 года. Из его сообщений ещё раз видно, что вилла была севернее "колонии"-20-ки. И прав в своих рассуждениях Михаил Барков, которые он высказывал ранее, что вилл, освоенных "Анадырьцами" было ни одна или две, а больше. Поэтому в дискуссиях со связистами я не мог понять, куда исчезли некоторые постройки с территории виллы (гостиница с кегельбаном, пищеблок, капитальные душевые). Рядом с виллой связи таких объктов и не было. Вероятно, после ухода роты обслуживания данная вилла нашими военнослужащими больше не использовалась. А её местоположение надо определить на середине пути от "колонии" до Чико. Может быть, эта вилла и не сохранилась на сей день.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Селиванов Александр
сообщение 21.4.2013, 21:39
Сообщение #741


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 15 406
Регистрация: 4.12.2009
Из: Россия, Нижегородская область.
Пользователь №: 2 230
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: весна 1972 - 1973 осень
Место дислокации на острове: Нароко, передающий радиоцентр



Ну вот... А вилла узла была , и есть южнее! umnik2[1].gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флешлер Григорий
сообщение 22.4.2013, 0:21
Сообщение #742


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 121
Регистрация: 7.7.2011
Из: Израиль
Пользователь №: 3 312
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: 1962 - 1964
Место дислокации на острове: Эль-Чико, база обслуживания



Цитата(Медведев Дмитрий @ 21.4.2013, 22:33) *

Добрый вечер, Виктор. Похоже, наша "эпопея" по поиску места расположения "моей" виллы требует продолжения. Ситуация похожа на фабулу известной сказки "про Белого бычка" - который раз готовы начать всё сначала. Свою лепту в наше нелёгкое дело привносит Григорий Флешлер, а он в данной ситуации является самым главным экспертом, т.к. прожил на территории искомой виллы почти 2 года. Из его сообщений ещё раз видно, что вилла была севернее "колонии"-20-ки. И прав в своих рассуждениях Михаил Барков, которые он высказывал ранее, что вилл, освоенных "Анадырьцами" было ни одна или две, а больше. Поэтому в дискуссиях со связистами я не мог понять, куда исчезли некоторые постройки с территории виллы (гостиница с кегельбаном, пищеблок, капитальные душевые). Рядом с виллой связи таких объктов и не было. Вероятно, после ухода роты обслуживания данная вилла нашими военнослужащими больше не использовалась. А её местоположение надо определить на середине пути от "колонии" до Чико. Может быть, эта вилла и не сохранилась на сей день.

Дима привет! Скорей всего я был не прав , что КПП 20ки или колонии(надеюсь,что это одно и тоже) было справа от нас. Глядя на прекрасную карту(где вы её достали)хорошо видно, что наша ранчо Алегро находилось между КПП 20ки и ранчо Луна, причём ближе к ранчо Луна. Есть там строения и видны белые чёрточки внутренних дорог. И там очень даже по моему видно границу между ранчо Алегро и ранчо Луна. Скорей всего, что я всё таки ходил налево от нашего КПП в сторону КПП 20 ки или колонии как хотите.Мне кажется на этом можно закончить наш диспут относительно месторасположения наших частей в этом районе.Врядли мы сможем что либо выжать ещё. Но за давностью лет...! cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флешлер Григорий
сообщение 22.4.2013, 12:12
Сообщение #743


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 121
Регистрация: 7.7.2011
Из: Израиль
Пользователь №: 3 312
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: 1962 - 1964
Место дислокации на острове: Эль-Чико, база обслуживания



Цитата(Николаенко Виктор @ 21.4.2013, 16:43) *


Григорий, бассейн находился перед виллой или с боку от виллы?

И была ли там вышка, для прыжков в бассейн?


Виктор, здравствуй. Что с нами делает время.Оно иногда искажает действмтельность, а иногда выдаёт желаемое за действительное. Действительно, сейчас глядя на фотографию,где я стою у края бассейна (надеюсь вы меня там узнали) и глядя на поручни для спуска в бассейн в глубоком месте и всё это относительно виллы (которая здесь хорошо видна) убеждаюсь, что бассейн не был строго по центру виллы. Но я всё таки придерживаюсь того, что бассейн был рядом с виллой. Вышки для прыжков точно не было, да и глубина бассейна была мала для прыжков с вышки. С глубокой стороны бассейна были подкидные доски. Расскажу ещё один случай произошедший в период нашего пребывания на Кубе.Это кстати связано с чьим-то вопросом:была ли у нас какая то техника. Был у нас один взвод со строительной тельной техникой.По крайней мере автокран там был. Так вот на автокране работал Ваня(имя такое) и послали его работать в какое то место и там он познакомился с одной кубиночкой лет 19ти. Было там чего или не было история об этом умалчивает.Она в него влюбилась по уши. Она ему стирала, кормила его и т.д. Всё это по его рассказам. Продолжалось это недели 2.Работа закончилась и его отозвали оттуда и перекинули на другое место. Прошло недели две он у этой девушки не появлялся и она приехала искать его. Дело получило огласку. Приехал особист.Провёл беседу с парнем. А девушка не добившись ничего у нас пошла в посольство наше. Его и её пригласили в посольство и спросили любит ли она его. ОНА ответила да. Спросили его . Он ответил нет. Девушка в истерику. Показывали журналы "Советский Союз", по которым она учила русский язык и на каждом была дата свадьбы. Так далеко дело зашло. Его вернули в часть. Тогда мы и узнали, о чём с ним говорил особист. Ты говорил из деревни. Одна мать. Что девушка будет делать в деревне и т.д. и т.п. В общем уговорил его. А вскоре первым же кораблем его отправили в Союз. А у нас его корили.Ваня ты Ваня. У неё отец был капитан кубинской армии, при высшем звании майор. И приданное обещал будь здоров. Вот такая была история. Всем привет.Григорий. yes[1].gif

Сообщение отредактировал Зиннатуллин Альфрид - 7.3.2022, 15:05
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Воронцов Алексей
сообщение 22.4.2013, 12:41
Сообщение #744


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 1 033
Регистрация: 25.4.2011
Из: Россия, г. Котлас, Архангельской обл.
Пользователь №: 3 224
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: май 1986 - 1987 ноябрь
Место дислокации на острове: Торренс, в/ч 54234, 2 рота



Григорий интересная история (прям хоть кино снимай) biggrin.gif
Я тоже на автокране почти всю службу отработал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николаенко Виктор
сообщение 22.4.2013, 14:08
Сообщение #745


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 7 658
Регистрация: 2.5.2011
Из: Россия, Ленинград, Колпино
Пользователь №: 3 238
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1965 - 1967 осень
Место дислокации на острове: Торренс, Нарокко, особый отдел



Цитата(Флешлер Григорий @ 22.4.2013, 13:12) *

Действительно, сейчас глядя на фотографию,где я стою у края бассейна (надеюсь вы меня там узнали) и глядя на поручни для спуска в бассейн в глубоком месте и всё это относительно виллы (которая здесь хорошо видна) убеждаюсь, что бассейн не был строго по центру виллы. Но я всё таки придерживаюсь того, что бассейн был рядом с виллой. Вышки для прыжков точно не было, да и глубина бассейна была мала для прыжков с вышки.

Григорий, эта вилла находится между "Колонией" и Ранчо-Луно и дальше Эль-Чико. И её территория похоже граничит с территорией Ранчо-Луно.
Я понимаю, что многие временные казармы на этой территории могли давно снести. Но есть здесь что то похожее на ВАШУ виллу?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Желтухин Сергей
сообщение 22.4.2013, 14:44
Сообщение #746


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 141
Регистрация: 11.4.2011
Из: Россия, г. Мурманск
Пользователь №: 3 188
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1987 - 1989 весна
Место дислокации на острове: Нарроко, рота связи



Цитата(Воронцов Алексей @ 22.4.2013, 13:41) *

Григорий интересная история (прям хоть кино снимай) biggrin.gif
Я тоже на автокране почти всю службу отработал.

Эх, Леха ты Леха biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флешлер Григорий
сообщение 22.4.2013, 15:28
Сообщение #747


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 121
Регистрация: 7.7.2011
Из: Израиль
Пользователь №: 3 312
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: 1962 - 1964
Место дислокации на острове: Эль-Чико, база обслуживания



Цитата(Николаенко Виктор @ 22.4.2013, 16:08) *



Глянул на эти снимки и как будто снова оказался там.Точно. Спасибо! А вообще мне в течении 10 или 20 лет снилось, что я снова поднимаюсь по трапу на корабль с молодыми солдатами и подбадриваю их мол ничего ,всё будет в порядке. Наверно снова начнёт сниться. Становлюсь сентиментальным. Старость.И вообще, если пишу перед сном, потом долго не могу уснуть.Пока.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барков Михаил
сообщение 22.4.2013, 19:03
Сообщение #748


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 2 272
Регистрация: 28.1.2009
Из: Россия, г. Санкт-Петербург
Пользователь №: 947
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: январь 1990 - 1991 апрель
Место дислокации на острове: Авторота, 20 ОМСБ, 2 рота



Так, ну что ж, давайте теперь помучаем Дмитрия Медведева.
Который сначала указывал и был твердо уверен, что его вилла находилась в этом месте (между Чико и колонией). А потом, под нашим напором, согласился на другую виллу и другой бассейн smile.gif)).
Значит, постановили была вилла.
Интересный вопрос, почему больше ее не использовали....

Также доверимся Гришкину Константину, что аутописту строили в 1967.
Константин, а Вы то кладбище помните? Оно же уже было при Вас?

Григорий Флешлер - давайте вернемся к штабу в Чико. Что из себе представлял, что было вокруг.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гришкин Константин
сообщение 22.4.2013, 19:26
Сообщение #749


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 4 453
Регистрация: 25.2.2010
Из: Россия, г. Ленинград
Пользователь №: 2 365
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1966 - 1968 лето
Место дислокации на острове: Торренс, 20 ОМСБ, 2 рота



Михаил! Естественно было, как же без него...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедион Александр
сообщение 22.4.2013, 20:16
Сообщение #750


Ветеран ГСВСК
**********

Группа: Ветераны
Сообщений: 691
Регистрация: 3.9.2012
Из: Украина, г. Лубны
Пользователь №: 4 172
Младший военный специалист
Период пребывания на Кубе: осень 1969 - 1971 весна
Место дислокации на острове: Нарокко, ББО, рота связи



Насколько я помню посещение кладбища в 1970г., первые захоронения были в 1962 году и последние в 1965г. Следовательно кладбище появилось в 1962г., а после 65-го начали отправлять в Союз.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

28 страниц V « < 23 24 25 26 27 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
9 чел. читают эту тему (гостей: 9, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 13:16
ѥ골Mail.ru       Яндекс цитирования       mail.ru - В каталоге