Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Рота связи Нарокко
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Пильщиков Вячеслав
Для связистов бригадыclap[1].gif
Открываю тему по просьбе Сергея Козлихина. Наполняем, вспоминаем, делимся фото. Я точно знаю, что у Сергея их много.
Вакула Виктор
Вот и мы уже не безхозные. Ура! yahoo[1].gif Большое спасибо, Слава! И Серёге Козлихину тоже спасибо за то, что замовил за нас - связистов словечко. thumbsup[2].gif
Александр.com
Ну это скорее мое упущение, blush[1].gif рота связи это отдельное
подразделение управления бригады. И тема должна быть. yes[1].gif
Вишневский Павел
Хорошо! Но жаль мало нас. Скажем так... меньше чем, к примеру, танкистов. blush[1].gif biggrin.gif Она (рота) и в бригаде была небольшая, +/- 80 человек. Так что нам не привыкать. Не числом, а умением! biggrin.gif
Куприянов Павел
Почему-же маленькая? Вы две казармы занимали, и назывались: китай-ротой. Так по моему.
Вакула Виктор

Первый раз слышу такое название. А может склероз? blush[1].gif

Козлихин Сергей
Я думаю СКЛЕРОЗ.
А состав нашей роты был 83 человека. Из отдельных подразделений в бригаде она была самой большой. Во время моей службы нас так и называли - "Китай-рота".
Александру.com- ладно, на даче отработаеш за упущение. (шутка).
Вообще огромное спасибо Славе и Александру за оперативность. Теперь и связистам с роты связи есть где пообщатся о своем, ротном.
Вакула Виктор
Если до меня "китай-рота", и после меня "китай" - значит склероз. Это диагноз. buba[1].gif
Барков Михаил
Цитата(Козлихин Сергей @ 29.4.2010, 7:55) *

Я думаю СКЛЕРОЗ.
А состав нашей роты был 83 человека. Из отдельных подразделений в бригаде она была самой большой.

А разве РМО не больше была по численности?
Носиков Сергей
Дима, может в рем. роте и больше народу было, но "китайской" была рота связи yes[1].gif Или рота связей?! biggrin.gif
Вакула Виктор
Серёга, я не один раз смотрел твои армейские фотки, и заметил, что ты там часто в парадной форме. Ты в Гавану за почтой ездил в парадке? Я - в гражданке. А где находилось помещение почты? Как и в моё время, в одном здании с типографией и нашей радиомастерской?
Куприянов Павел
Цитата(Носиков Сергей @ 29.4.2010, 21:29) *

Дима, может в рем. роте и больше народу было, но "китайской" была рота связи yes[1].gif Или рота связей?! biggrin.gif

Ремрота была небольшой - чел. 50. А РМО - авторота, и тоже-Китай.
Мордвинцев Юрий
Цитата(Вакула Виктор @ 30.4.2010, 0:33) *

Серёга, я не один раз смотрел твои армейские фотки, и заметил, что ты там часто в парадной форме. Ты в Гавану за почтой ездил в парадке? Я - в гражданке. А где находилось помещение почты? Как и в моё время, в одном здании с типографией и нашей радиомастерской?

Виктор, а ты помниш почтальона из ТБ Дрозденко Анатолия и у вас был радиомастером
Паша из Ростова фамилию забыл, встречал его фото возле постамента с танком.
Вишневский Павел
Цитата(Куприянов Павел @ 28.4.2010, 21:07) *

Почему-же маленькая? Вы две казармы занимали, и назывались: китай-ротой. Так по моему.

Точно так, "китайская" biggrin.gif . Но это, как говорится, по-приколу такое название. Занимали две казармы. В одной 1-й и 2-й взвод, во второй 3-й взвод (радиорелейщики и радиомастера).
Вакула Виктор
Цитата(Мордвинцев Юрий @ 1.5.2010, 21:01) *

Виктор, а ты помниш почтальона из ТБ Дрозденко Анатолия и у вас был радиомастером
Паша из Ростова фамилию забыл, встречал его фото возле постамента с танком.

Юра, почтальона из ТБ я к сожаленью не помню blush[1].gif (27 лет прошло). Фото возле танка я видел. Фамилия Паши Ракитин, а второй на фотке Голуб или Голубев - водитель. Эти ребята на полгода старше меня призовом.
Носиков Сергей
Цитата(Вакула Виктор @ 30.4.2010, 0:33) *

Серёга, я не один раз смотрел твои армейские фотки, и заметил, что ты там часто в парадной форме. Ты в Гавану за почтой ездил в парадке? Я - в гражданке. А где находилось помещение почты? Как и в моё время, в одном здании с типографией и нашей радиомастерской?

Витя, за почтой ездил и в парадке и в повседневке. Почта при мне была в одном здании с КПП "Литер", вход с обратной стороны, последние 2-3 месяца переехал ближе к ТБ, а куда именно не могу вспомнить хоть убей! no2[1].gif Хоть бы кто подсказал biggrin.gif , где там Рома Евдокимов пропал, кто еще ко мне после переезда осенью 1986 года за почтой ходил, отзовитесь! biggrin.gif А радиомастерская уже была у столовой, типография за штабом у забора.
Вакула Виктор
При тебе уже всё сильно поменялось. А при мне: паралельно столовой стоял продсклад. В этом помещении находился наш узел связи "Граната". Перпендикулярно складу была почта, типография, радиомастерская.
Мордвинцев Юрий
Витя спасибо, тот не Ракитин, по службе тесно сотрудничали вместе одной баркой пришли.
Под дембель с роты связи к нам вТБ командиром взвода был переведен ст.л-нт Калюжный.
Ткачев Александр
Переведи, что хотел сказать.
Антоненков Сергей
Цитата(dmitriy @ 3.5.2010, 21:50) *

kljlkjlkj

Эт скока ж надыть было выпить!? derisive[1].gif
Смоляр Вадим
Вам бы только пофлудить ! Переместил http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=91&st=180 .
Вакула Виктор
Цитата(Мордвинцев Юрий @ 3.5.2010, 11:05) *

Витя спасибо, тот не Ракитин, по службе тесно сотрудничали вместе одной баркой пришли.
Под дембель с роты связи к нам вТБ командиром взвода был переведен ст.л-нт Калюжный.

Юра, мы говорим об этой фотографии?
Изображение
Слева Голуб (Голубев), дальше Ракитин (имени не помню, может Паша). Служил он в третьем взводе в радиомастерской. По-моему, это фото из альбома Саши Емельяненко, а он у него был замкомвзвода. Завтра позвоню Cаше, уточню.
Калюжного помню. Когда я был "соловьём", он мой командир взвода. Потом он заболел и куда-то исчез. Вот через 27 лет нашелся. clap[1].gif
Емельяненко Александр
Привет всем из Китай-города! Вакула Витя прав-на фото справа стоит Паша Ракитин-радиомастер, слева Голубев-водитель. Я у них комвзвода был. Из их призыва еще у нас был еще радиомастер Попик (имени к сожалению пока не вспомню). А китайцами нас таки называли!!
Мордвинцев Юрий
Цитата(Вакула Виктор @ 3.5.2010, 22:30) *

Юра, мы говорим об этой фотографии?
Изображение
Слева Голуб (Голубев), дальше Ракитин (имени не помню, может Паша). Служил он в третьем взводе в радиомастерской. По-моему, это фото из альбома Саши Емельяненко, а он у него был замкомвзвода. Завтра позвоню Cаше, уточню.
Калюжного помню. Когда я был "соловьём", он мой командир взвода. Потом он заболел и куда-то исчез. Вот через 27 лет нашелся. clap[1].gif

Да Витя это та фотография, перед отправкой на Кубу в Ростове нас провожала
Пашина мама. Калюжный пробыл в ТБ период, по болезни убыл в союз.
Попика вроде Евгением звали , я в радио мастерской был часто по службе.
Мордвинцев Юрий
Цитата(Ткачев Александр @ 3.5.2010, 21:52) *

Переведи, что хотел сказать.

Редакция текста Альфрида , спроси, переведет.
Зиннатуллин Альфрид
Перевожу, было вот так вот написано:
Цитата(Мордвинцев Юрий @ 3.5.2010, 14:05) *

Витя спасибо,тотно Ракитин,по службе тесно сотрудничали вместе одной баркой пришли.Под дембель с роты связи к нам вТБ командиром взвода был переведен ст.л-нт Калюжный.

Что я подправил выделил жирным шрифтом, в следующий раз за такое будет предупреждение nono[1].gif , потому что на форуме сидишь тока, блин mad.gif , и такие ошибки правишь, а хочется блин и спокойно читать и писать, скажу даже больше, хочется порой просто флудить. mad.gif

Извините, сорвался, это меня не красит blush[1].gif biggrin.gif
Вакула Виктор
Рота связи, для нас открыли тему, но все почему-то затихли. Может поговорим. Кто помнит картину, нарисованную на стене в бытовке нашей роты? Кто чего дорисовал по дембелю?
Евдокимов Роман
Витя, ты нам хоть вкратце расскажи, что там у вас было нарисовало unsure.gif ........и что ещё можно было дорисовать? smile.gif
Вакула Виктор
Картина была написана авторами разных времён и народов. Она занимала целую стену в бытовке. На картине изображено озеро, камыши, лесок, лодка на берегу и другое по этой теме. Но уникальность её в том, что каждый призов по дембелю добавлял что-то своё. Уходящие перед нами дорисовали самолёт. Что изобразили мы - не помню. Хотелось бы знать историю этой картины с момента её создания, и сколько она существовала после нас. Поэтому приглашаю к диалогу всех, кому что нибудь об этом известно.

P.S. Есть интересные истории, связанные с этой картиной.
Емельяненко Александр
А еще Витя ты упустил лебедей на картине. Мы в соловьинном периоде устраивали (с подачи дедов) возле картины ролевые сценки типа незаметно подобраться к птицам через камыши, или изобразить, что нарисовано на картине. Получалось, что-то наподобие "цыпленка табака" Ярмольника. К сожалению, историю картины не знаю, да и мы ничего не дорисовывали
Вакула Виктор
Ещё там нарисована лодка. Так мы эту "барку" в соловьином "вытаскивали" на берег. А ещё "садились" на пенёк, "гоняли" птиц, и вообще делали всё, на что хватало фантазии у наших дедов. tongue.gif
Козлихин Сергей
Изображение
С начальником связи майором Савищевым

Изображение
Сержанты роты связи дмб.1978г (осень) 1. Иван Андреев. 2Саша Демьяненко. 3 не помню. 4Витя Луняев. 5Володя Минзарский. 6 Я. Сергей Козлихин. Снято на фоне столовой.


Изображение
Молодежь роты связи. Прибыли весной 1978г.

Вот что-то наделал, что и сам не пойму. Кто может исправьте...

======================
Всегда пожалуйста pioneer[1].gif
Вишневский Павел
Цитата(Вакула Виктор @ 25.5.2010, 20:40) *

Кто помнит картину, нарисованную на стене в бытовке нашей роты? Кто чего дорисовал по дембелю?



Цитата(Вакула Виктор @ 30.5.2010, 17:44) *

Ещё там нарисована лодка. Так мы эту "барку" в соловьином "вытаскивали" на берег. А ещё "садились" на пенёк, "гоняли" птиц, и вообще делали всё, на что хватало фантазии у наших дедов. tongue.gif

clap[1].gif Вот блин, память ... Точно, вспомнил, была ведь картина!!! yes[1].gif
Кудрявцев Виктор
Сергей Козлихин у меня к тебе вопрос. Я дембельнулся в мае 1976, а наш ком.телефонного взвода прапорщик Вовк, должен был служить еще год - не застал его? Как только смогу отсканировать фотографии сразу выложу. Очень бы хотелось найти кого-нибудь из наших.
Вакула Виктор
Ура! yahoo[1].gif В роте связи пополнение. С прибытием, Витя! thumbsup[2].gif
Козлихин Сергей
Цитата(Кудрявцев Виктор @ 2.6.2010, 2:34) *

Сергей Козлихин у меня к тебе вопрос. Я дембельнулся в мае 1976, а наш ком.телефонного взвода прапорщик Вовк, должен был служить еще год - не застал его? Как только смогу отсканировать фотографии сразу выложу. Очень бы хотелось найти кого-нибудь из наших.

Изображение
Виктор вот мои "деды" с нач. связи и пр-ком Суглобом. Может кого знаеш. Я переписываюсь с дочерью пр-ка Вовк. Позже выставлю фото.

Витя мы медленно запрягаем, зато потом быстро едем!!!
Козлихин Сергей
Изображение
Кудрявцеву Виктору. Вот пр-к Вовк
Кудрявцев Виктор
Твоих дедов не узнал, а Вовк точно он. Мы с ним год были вместе. Он весной 1975 сменил пр-ка Фуголя. Оба нормальные мужики.
Слушай, а как ты с ним пересекся ведь он вроде весной 1977 должен был уехать? Жена у него тоже очень приятная приветливая женщина.
В новогоднюю ночь 1976, где-то часа в два Вовк вызвал меня и серж. Воронкова ремонтировать телефон у нач штаба РАДИУСА подполковника Афанасьева (крутой был мужик)
А когда сделали пошли к Вовку и помню очень хорошо посидели, как-то по домашнему. Очень приятная семья.
Он еще потом звонил на КПП, что-бы нас там "не видели".
Нач. связи не узнаю - наверное новый, у нас был майор Кузнецов, потом вроде стал подполковником, а Суглоб в первом ряду справа (на корточках).
Правильно?

Суглоб не справа, а по центру.
Козлихин Сергей
Изображение
Виктор это фото Иванова Дмитрия. Снято осенью 1976г.

Изображение
Это фото торжестваенного марша роты связи. С нято осенью 1976г. Командир роты к-тан Васильчинко.
Кудрявцев Виктор
Узнаю только одного - на первом фото ком-р взвода телерафистов (не помню первого или второго) ст.л-т Курушин - на первом плане.
dmitriy
Виктор! Привет. А я тебя вспомнил. Ты ведь ведь был одним из сержантов у телефонистов.
Я был при тебе фазаном во взводе у Курушина (Из нашего периода, если помнишь погиб на учениях Серега Максименко).
На фотке, где моя последняя проверка за Сашкой Козловым из радиомастерской (он с перевязанной рукой) следующая в ряду с дурацкой ухмылкой моя физиономия (тот, что Касабланки спрашивал у тех, что в первом соловьином ряду, сколько они прослужили, а моя барка уж ждала меня под парами в порту). В моем альбоме можешь найдешь и себя, а уж из ТЛФ взвода кого-нибудь точно вспомнишь.
На "одноклассниках" держу связь с одним из твоих дедов Колей Москвитиным (он был в релейном взводе у ст.л-та Бабича).
Из ваших него есть связь с Володей Рогозиным. В Украине на встречах ветеранов бывают ваши дедушки Маслов., Овчаренко, Березанов (Правда на форуме их практически нет ). Буду рад увидеть твой ответ .
(К сожалению смогу ответить только не раньше 13 июня ).
Будем держать связь, ведь не даром мы рота связи - КИТАЙ !!!
Лели Виктор
Маслов с Березаном - да, не зарегины у нас, а Коля Овчаренко есть!
Могу и телефончик дать.
И где твои фото посмотреть?
Кудрявцев Виктор
Сергей Максименко погиб не на учениях, а в бригаде. Они с водилой (имени не помню) решили покататься на радийной машине с поднятой антенной по автопарку и замкнули антенной на высоковольтку. Начали гореть колеса, они выпрыгивать. Водила удачно, а Сергей зацепился за что-то и упал ногами на подножку, а спиной на землю. Через него и пошло! Я в это время был на узле. Вижу что-то с сетью творится, а потом начали звонить в сан.часть, вызывать медиков. Потом его в Гавану перевели, а мы ездили здавать кровь. Но где-то через месяц он умер. Слишком большая площадь ожогов была.
Светлая ему память.
Козлихин Сергей

Да Виктор, про этот случай нам ребята рассказывали. Пусть земля ему будет пухом.
Виктор-откуда был родом Сергей Максименко?
Кудрявцев Виктор
Откуда Сергей был - не помню.
Помню только запах горелого мяса, который шел от ребят, грузивших его на дежурный тягач, ведь он был в одних трусах.
Помню, что гроб привезли в бригаду. Весь личный состав бригады стоял в две шеренги от роты связи до КПП и мы несли его по очереди на руках, потом шел оркестр и вся рота. Помню, что был салют, только не помню где - у роты или у КПП.
Кудрявцев Виктор
А это мы за 100 дней до приказа.

Изображение

Я - в третьем ряду, второй слева.
Кого помню, начиная с первого (нижнего) ряда:
1ряд. 1-Саша Курносов, 3-Николай Румянцев
2ряд. 1-вроде фамилия Митрофанов, 2-Бучин, 3-Вроде Говорушкин, 4-Авдеев или Агеев(не помню), 6-сидит чуть ниже-Ручков Саша, 7-чуть выше-Игнатов Женя(Джаватони), 8-чуть ниже Воронков Володя и 9-Рогозин Саша
3ряд.2-я, 4-ШикаловСаша, 6-Иванов В.В(так его все звали), 8-Зверев Вадим
4ряд. Помню только 4-Шовкопляс.
Если кто есть на форуме - отзовитесь!
Кудрявцев Виктор
Не вижу кнопки "редактировать" поэтому пишу снова.
Ошибочка вышла 2ряд 9-Рогозин Володя, а не Саша.

Есть "Изменить " !
Вакула Виктор
Витя, фото на твоей аватарке сделано на узле связи "Граната"?
Кудрявцев Виктор
Да, это на "Гранате"
Вакула Виктор
Вижу знакомую аппаратуру. Я там часто бывал, ведь был почтальоном. Почта находилась в одном здании с типографией, а "Граната" в двух шагах.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.