Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: История танкового батальона
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Танковый батальон
Страницы: 1, 2, 3
Самосюк Николай
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 12.1.2011, 18:30) *

Кому не понятно, повторю: рация на танке
Стояла 123 и антена 4 метра в брезентовом чехле.
Кильметов Роберт
Да р-123 . Четаре фиксированых и один плавающий диапозон. А брезента на антенне не было. Просто как и у других штыри втыкались в друг друга, вроде три штыря по одному метру и плюс высота танка.
Вербицкий Олег
Да, трехколенка называлась, а брезент одевался, когда в сложенном состоянии была. У нас на Шилке аналогичная радиостанция стояла р-123, я даже настраивать ее умел на разные частоты.
Ткачев Александр
И на БТРе тоже blind[1].gif .
Александр.com
Цитата(Кильметов Роберт @ 19.1.2011, 21:47) *

Да р-123 . Четаре фиксированых и один плавающий диапозон. А брезента на антенне не было. Просто как и у других штыри втыкались в друг друга, вроде три штыря по одному метру и плюс высота танка.

Цитата(Вербицкий Олег @ 20.1.2011, 11:26) *

Да, трехколенка называлась, а брезент одевался, когда в сложенном состоянии была. У нас на Шилке аналогичная радиостанция стояла р-123, я даже настраивать ее умел на разные частоты.

Четыре штыря. smile.gif В моей шилке (в отличии от других в батарее) был полный комплект.
В остальных последний штырь, разбазарили, погнули или как правило взяли на подводную охоту,
и не вернули на место.
Самосюк Николай
Цитата(Александр.com @ 20.1.2011, 11:13) *

Четыре штыря. smile.gif В моей шилке (в отличии от других в батарее) был полный комплект.
В остальных последний штырь, разбазарили, погнули или как правило взяли на подводную охоту,
и не вернули на место.

Саня ты прав. С антенами была прблема во все времена и не только с 4 коленом . Для подводной охоты шло три колленна, а первое колено было короче и в резине, и резиновый жгут медецинский но иногда и его невозможно было найти. Тогда в ход ишли камеры от автомобилей. Брезентовый чехол был так как антена хранилась в разобраном виде в ящике с ЗИПом.
Анищенко Олег
Цитата(Лели Виктор @ 18.11.2010, 1:58) *

Более того, скажу что на моей странице В Контакте, естm видео как танк заезжает на эту платформу, но на КРАЗе.
Не знаю как выдрать его оттуда.
Это 93 -й год, передача техники.
http://vkontakte.ru/video20754033_151766176

Всем привет!!! Витя, прикольное видео, спасибо! thumbsup[2].gif
Ожиганов Владимир
Цитата(Щипанов Михаил @ 19.10.2010, 19:20) *

В нашей роте кроме штатных экипажей был 1 за штатом это точно. Наверное в каждой роте так было. В каждой роте был старшина обычно прапорщик и зам по технической части у нас в 1 роте был капитан. Был еще начальник артвооружения ст. лейтенант , нач арт. склада прапорщик.


Изображение Изображение
Миша привет тебе огромный, если сможеш найди меня
http://my.mail.ru/mail/ozhiganov-vladim/?from_commercial=17

Изображение
Щипанов Михаил
Нашего полку прибыло. Осваивайся Вовик. clap[1].gif
Ожиганов Владимир
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 12.1.2011, 21:30) *

Кому не понятно, повторю: рация на танке

Привет Вячеслав!!! Полностью с тобой согласен. Рация действительно на танке, слева у наводчика Р-123, не плохой аппарат по тем временам!
Пильщиков Вячеслав
Вова, где аватара?
Щипанов Михаил
Да, без аватарки, как-то не порядок.
Щипанов Михаил
Да и в Барбудос желательно тоже. Страна должна видеть своего героя.
Шуляк Виктор
На моей памите, антенны у нас все были полным комплектом.
Ожиганов Владимир
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 31.1.2011, 16:10) *

Вова, где аватара?

Я не знаю как её установить, пытюсь, не получается, подскажи как?
Михайлов Игорь
Вова, вот тут всё написано, как вставить аватар. http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?act=an...p;f=5&id=30
Капустин Николай
Ребята, хочу вернуться к обсуждению данной темы на 1 и 2 страницах.
Замена танков Т-55 на Т-62 произошла летом 1977 г. во время массовой замены техники. Из общения с земляком из танкового батальона знаю, что танки были после капитального ремонта. Перевозили танки на учения в Канделярию Кразом 255 на трале. Помню то, что в марте 1978 г. на учениях полетели двигатели сразу у 3-х танков, замена которых происходила в полевых условиях. В этот период командиром танкового батальона был подполковник Бушинский, по прозвищу - "Гудериан".
Зиннатуллин Альфрид
Да, мужики, давайте это обсудим!!!! Кто че помнит?
Люев Дмитрий
Ни чего не помню, только 5-ый класс закончил. blush[1].gif
Сражаев Сергей
С конца 78-го штатные танки были 62-ки, а вот учебные точно не помню(я имею ввиду на которых вождение было). В Канделярию переправляли на тралах сначала на Кразах , потом на Мазах. На Мазах тралы высокие были, заезжать на них непросто было. А вот с Канделярии один раз своим ходом возвращались, впечатление незабываемые, ехали всю ночь, только утром прибыли в парк.
Погорелов Сергей
Цитата(Капустин Николай @ 11.2.2011, 20:22) *

Ребята, хочу вернуться к обсуждению данной темы на 1 и 2 страницах.
Замена танков Т-55 на Т-62 произошла летом 1977 г. во время массовой замены техники. Из общения с земляком из танкового батальона знаю, что танки были после капитального ремонта. Перевозили танки на учения в Канделярию Кразом 255 на трале. Помню то, что в марте 1978 г. на учениях полетели двигатели сразу у 3-х танков, замена которых происходила в полевых условиях. В этот период командиром танкового батальона был подполковник Бушинский, по прозвищу - "Гудериан".

biggrin.gif Коля! при Бушинском я сидел на горке, лично поимел нас на плацу. Дима Иванов из роты связи рассказывал про случай, как моих бойцов повязали в прке т/б с полными флягами браги, а утром зампотех м-р Ивченко выливал бачки с содержимым перед казармой 1й роты. Попались дед и соловей, один другому сдавал аккумуляторную tongue.gif С горки можно было слушать как он проводил развод в т/б, сильно был крикливым мужиком. Под-к Бушинский принял т/б у п-ка Трясунова осенью 76го после первой барки.
Ожиганов Владимир
Помню только одно, когда пришли в 82-ом, были уже Т-62, замена с 55-ок была до нас. В каком году это было, точно сказать не могу. Наверное лет за 5 до нас.
Анищенко Олег
Как я уже писал при нас тоже меняли "траки". А задачей батальона , по тревоге в парк и выдвигаемся в запасной район.От парка до него было километров 13. У нас как-то был не заплонированный марш-бросок. Так как парни в Алькисаре, на "ченьче", не смогли убежать от полиции, комбат счел это позором для советского солдата и решил весь батальон учить бегать. Если я ничего не путаю в запасном районе были какие-то шахты, по моему от ракет.
Мараков Игорь

История знатная, механ - Ринат Хамзин (участник ченча) рассказывал:
- Приехали в Алькисар погулять пару механов - алькисарцев, пивка попить, ну и как говорится мир посмотреть - себя показать миру, да видать малость переборщили. Когда стояли на автобусной остановке и пели песню "Катюшу" ( всем же праздника души хотелось ) мимо ехали с Мариэля со стрельб зенитчики.
Геф - зенитки увидев наших попросили подойти, наши ходу, ну а тут полиция ехала. Ринат рассказывал - бежал долго пока не услышал, как полицейский не пристегнул магазин к АК и не передернул затвор.
Дальше как положено передача нашим и "ГУБА". Вот такая история, у кубашей полиция не в пример нашей. Если не выполнил их требование то применяются все меры и средства. Сам был свидетелем стрельбы в Нарроко, их амиго ченчили в городке, в "проблеме" (это будка полицейского в Нарроко) сидел пожилого вида полицейский, когда он приказал группе кубашей подойти, то те побежали. Этот полицейский без проблем достал браунинг и присев на колено начал стрелять по убегающим. То ли стрелял плохо, то ли еще что, но не в кого не попал. У нас глаза на лоб. Потом нам рассказали, что это в порядке вещей. Спекуляция приравнивалась измене Родине. smile.gif
Ожиганов Владимир
Привет всем тракам, арт-дивизиону, всем кто на БТР-ах, БМП и "Шилках'', привет Торенсу. Очень хорошая есть тема от Вячеслава Пильщикова, узнал что на юбилей, 50-летие ГСВСК планируется сделать наш официальный знак!!! И ЭТО здорово!!! У кого есть какие мысли, по форме, содержанию и вообще в целом, пишите на форум!! Наша Бригада была создана на КУБЕ 20 октября 1962 года!!!
Александр.com
А это уже че-то новое. blink.gif
Дмитренко Валерий
В самом деле что за инфа и откуда она umnik2[1].gif
Пильщиков Вячеслав
Тс-с! Никому не говорите! Пусть пендосы почешут репу
Голубев Лев
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 19.10.2010, 4:33) *

Когда Т-55 поменяли на Т-62?

Вы чего ребята, обалдели??? Мы в 77м году служили уже на 62, а 55 заменили примерно 75-76 году т.к. техника ещё новая была, да и чего-то от дедов слышал. А у кубашей тоже был полк в Гаване Т-62, а остальные 55 и 54 и даже 34 полно было (к нам на полигон в Алькисар приезжали... грохот стоял!!!)
Люев Дмитрий
Вот ещё один правдоруб на ветке ТБ появился! thumbsup[2].gif Лев, ты не одинок, я тоже, иной раз бьюсь за историчскую правду, о нашем славном ТБ. А, тем более, ежели речь идёт о 2-ой ТР,
Голубев Лев
Сегодня уже ужин готовиться в водочку (пятница, святое дело без излишиств), а вот завтра-послезавтра накатаю письмо про себя и свои воспоминания с начала и в процессе... токма боюсь не смогу остановиться... попробую более компактно... вообщем до встреч. Привет!!!

Ё-моё да ты ещё к тому же из Перми!!! Я призывался из Краснокамска и жил до конца 80х, но Москва постепенно поглощала и остался в ней до сих дней, но в Краснокамске каждый год бываю... Из Пермской Губернии нас много было в наш призыв. Новосёлов, Антонов из Кунгура, Паластров из под него, Лядов и Полуянов из самой Перми, Соликамские Гребенев, Клим и др... Каплюхин Вовка мой друг и после службы в Перми, но потерялись мы с ним...
Люев Дмитрий
Лёва, попытйся как можно полные даные о сослуживцах набить мне в личку.
Сражаев Сергей
Лёва, привет! Помнишь ли ребят с 3ТР твоего призыва? Может есть фотографии , интересно было бы посмотреть.
Воронцов Алексей
Привет братья танкисты! Встречался сегодня (точнее уже вчера) с одним из первых танкистов на Кубе.
Зовут его Вахрушев Николай Иванович. Прибыл он туда на барке Мария Ульянова в июле 1962. Место дислокации, как он сказал, было недалеко от Гаваны в Санхосе (что то я такого не слышал). Жили в палатках месяцев шесть по 18 человек. Хлеба не было, только сухари. Танки были спрятаны, а они занимались строительством площадок под ракеты. Они удивлялись, зачем там танки, на них же ездить не где. Потом поселили в казармы монкада. Ушёл он с Кубы на грузовом барке Юрий Гагарин в сентябре 1963, где сами строили себе нары в трюмах. Воды было мало, а на палубе стояли бочки с селёдкой и огурцами, которые можно было есть без ограничений. Вот в кратце его рассказ, но я так понял, что он ещё побаивается рассказывать подробности.
Если что интересно, напишите какие вопросы ему ещё по задавать. Я съезжу побеседую, может ещё что расскажет.
Корзухин Александр
В конце 80х встречался с одним анадырцем, он со мной даже разговаривать не стал, я еще тогда подумал что врет он, что был на кубе.
Маевский Сергей
Ребята отвечаю: по 79 -81 гг. не помнит. Юра Лангуев - ком. бат в 79-м году был Антонас- к стати, классный мужик. Как для солдат, так и для офицеров. Потом пришел Попов. Кто помнит поднятия по тревоге, тот со мной согласится., что так не поступают. Голуб был НШ б-на.:Соколов Миша - комсомолец б-на. Ну а кто не помнит ЗКЧППЧ Пирожкова _ тот не помнит ничего. Ваш покорный слуга чуть не вылетел с Кубы за то, что отказался изымать у дембелей их сувениры. ТАк, что помните своих командиров, как они есть.!
Лангуев Юрий
Сергей, всё точно так и было! Помню ночь, когда Попов поднял батальон ночью по тревоге для того, чтобы выяснить - кто насрал между казармами... Три часа стояли.... А Пирожкова пытались отучить "стрелять" сигареты у солдат, нашпиговав сигарету порохом... smile.gif
Деветьяров Игорь
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 18.10.2010, 21:24) *

Ну, что же. Раз танкисты стали подопытными кроликами, то начнём, пожалуй здесь. Потом посмотрим: что да как.
И так. Заполняем, дополняем. Желательно попасть в предлагаемую форму.

Дата создания
Наименование
№ в.ч.,
Почтовый адрес
Местонахождение
Структура
Количество человек
Техника
Вооружение
Задачи
Жизнедеятельность
Прочее
Прошу помогать всем танкистам. И не только танкистам. Половины не помню.

1. Не знаю.
2 Танковый батальон ( 5 ОТБ)
3. в/ч 52829
4. п/п 89406, индекс - 103400, Москва- 400, п/я -259 А(1-ярота), Б(2-я рота), В(3- рота)
5. Штаб, 3 танковых роты по 3 танковых взвода, по 4 экипажа во взводе. + ВМО, взвод связи, ремзвод.
6. Техника: 36 траков, 1 БРДМ, 3 учебных трака, ИМР, тягач не наш. Вооружение экипажей: закидной - ПМ, АКМС, остальные - ПМ.
7. Задача: в случае конфликта - залп в сторону порохового завода и уход в запасной район ( к примеру)
8. Под опекой ТБ находился бассейн, магазин, баня.
9. Прочее: бог его занет.

Забыл добавить, что в 1986 году была произведена замена Т-62 на Т-62М. Месяц не помню. Помню, что чуть не ушёл с долгом Родине за аккумуляторы.


Новые 62-ые пришли летом 1985.
Мы пришли 3 декабря 85 на Клавдии Еланской. Танки уже были
Гришкин Константин
Игорь Леонидович! А где пропадал все эти годы? derisive[1].gif
Деветьяров Игорь
Цитата(Гришкин Константин @ 25.3.2023, 8:33) *

Игорь Леонидович! А где пропадал все эти годы? derisive[1].gif

В России.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.