Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Взвод связи 4 МСБ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 4-й МСБ Нарокко
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ткачев Александр
Цитата(Косоухов Сергей @ 29.10.2010, 22:34) *

Заболел я гепатитом в числе первых, ну скажем в первой сотне, .......

Потом я сдавал анализы неоднократно и у меня вообще ничего не обнаружили, и нет ничего до сих пор. Чудеса.

Дай бог Сережа, чтоб так и было, просто на Кубе лучшая медицина в мире, а у нас скорее наоборот, вот и думай кому верить, может действительно чудо?
Клюихин Александр
Да Александр, на Кубе самая лучшая медицина. По принципу - не мешай болеть больному wink.gif
Нам до такой еще лет двадцать. Это когда еще их медицина поймет, что с больного можно брать деньги... Это когда еще за операцию по поводу аппендицита, которую делает студент третьего курса, да еще пьяный, и вполне успешно, можно взять деньги, это когда они еще поймут?
Конечно у них классная медицина, особенно врачи, практивовавшиеся в наших медах и имеющие свои кладбища пациентов...
Хорошая медицина на Кубеsmile.gif
Ткачев Александр
Не спорю, но это общепринятое мнение. new_russian[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Мне почему то кажется, что Санек К. с тобой многие не согласятся, хотя я там и не лечился, но они лучшие!
Александр.com
Цитата(Клюихин Александр @ 30.10.2010, 9:53) *

"Болезнь" (продолжение)

Привезли нас почему-то ночью. Кинули на койки, болейте, ребята.
Я опять сразу заснул. Видно организм боролся с болезнью, не доверяя врачам smile.gif Все последующие три дня прошли в некоем бреду, ни одного лекарства, ни одной таблетки, ни чего ВООБЩЕ! Тут кубашская медицина видно впереди планеты всей, нафиг чего-то давать в качестве лечения - только препараты переводить. Справится организм - выживет, не справится, ну на все воля Божья smile.gif Забегая чуть вперед скажу, что за время всего моего месячного пребывания в Гаванском госпитале мне не дали даже ни одной таблетки. «Больной требует ухода врача и чем дальше врач уйдет, тем лучше для больного» это главный принцип кубинской медицины. И сейчас , в 21 веке , мне несколько смешно видеть наших богатых «больных», коие едут на Кубу в смысле полечиться smile.gif

Но организм молодого 18-летнего парня видно справился. Я открыл глаза и окинул взглядом двухярусные кровати, штук пятнадцать, большие окна, солнце светит будем жить!!! Мужики, дайте хоть кусок сухаря, жрать хочется. Ага, "щас" - ответили мне, жди ужина. Первая пайка в Гаванском госпитале меня порадовала, был рис, какая-то нога неизвестного мне животного и мороженное !!! …

Странно как-то, так и хочется спросить - Может ты попутал и запостил историю из советского военного госпиталя? biggrin.gif
Слава богу я в кубинских госпиталях не был, но о уровне ихней медицины наслышался, и только хорошего. umnik2[1].gif
Поэтому, чет как-то не так. nono[1].gif
http://gazeta.aif.ru/online/aif/1195/15_01
Клюихин Александр
Цитата(Александр.com @ 30.10.2010, 11:54) *

Странно как-то, так и хочется спросить - Может ты попутал и запостил историю из советского военного госпиталя? biggrin.gif
Слава богу я в кубинских госпиталях не был, но о уровне ихней медицины наслышался, и только хорошего. umnik2[1].gif
Поэтому, чет как-то не так. nono[1].gif
http://gazeta.aif.ru/online/aif/1195/15_01


Александр, я не доктор, я радиоинженер. Поэтому глобальную оценку кубинской медицине я давать не собираюсь. Я пишу только то, что ощутил и прочувствовал сам, лично, на своей шкуре в гаванском госпитале.
Я не собираюсь комментировать Вашу ссылку, поскольку она затрагивают людей, больных раком, для этих людей любая зацепка за жизнь, будь то кубинские "специалисты" или филипинские "химмеры" это все равно надежда. С уверенностью могу сказать только одно, что на Кубе можно тихо и спокойно умереть, в хорошее солнечное утро, и это тоже не мало важно, но не вылечится!
Вообще, мой рассказ был не об этом, но если уж обсуждение пошло в эту сторону я не против, дабы наши ребята не тратили лишних денег.
Клюихин Александр
Цитата(Ткачев Александр @ 30.10.2010, 11:48) *

Не спорю, но это общепринятое мнение. new_russian[1].gif


Александр, нет такого мнения у докторов. Хрень это всё. Откуда Вы это взяли? Из средств массовой информации? Ну так там Вам ребята наговорят, что мы Фиделя убили, а в вместо него клон поставили wink.gif
Клюихин Александр
"Болезнь" (продолжение)

Приходил к нам врач. Негр. Типичный такой - весь черный и куча белых зубов во рту smile.gif
Я по испански, конечно лох, а ребята, деды, его спрашивают: «Ты военный?». «Но», сказал он, - «ми севиль!».
Потом мы его раскрутили на беседу. Неплохо он говорил по-русски, как выяснилось. Ну, а как же может быть иначе, когда он учился в нашем 2-ом московском «меде» smile.gif Вот тогда он нам и рассказал, что мол, вы, ребята, практически будете здоровы после госпиталя. Ну, одно ограничение - не пить полгода.
Для меня, как для соловья - это было как избавление от всех кар земных (какая тут пьянка в ближайшие полгода? smile.gif ), а деды наши призадумались.
Лечение было одно - «не мешай организму бороться с болезнью». По этому принципу все и было построено. Нам этот негр по секрету сказал, что нет у них препаратов от вируса гепатита - ну вот нет и всё! Хоть убей их всех медиков. Только диета, витамины и мороженое.
Когда я очнулся и стал более-менее ходить по коридору, удивило больше всего наличие грейпфруктов. Знаете, корзины, с которыми в супермаркете ездишь и накладываешь туда всякую хрень? Так вот такая «корзина» ВСЕГДА стояла у нас возле двери и была ВСЕГДА полной грейпфруктами. Я поначалу их чистил, но потом коллеги подсказали: берешь зубную щетку, делаешь конусообразную дырку в торце плода и выдавливаешь весь сок в стакан. На стакан грейпфруктового сока уходило около трех штук. Ну и ладушки, их там еще полная корзина.
Вот что было полным отвалом, так это мороженое. Накладывала его симпатичная мулатка, и её слово «фин», типа хватит, отваливай, знали все smile.gif Но потолки были высокие, стенки её закутка - низкие, а ночи длинные. Задумали мы "дело", оставшееся мороженое украсть. smile.gif ...
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Клюихин Александр @ 30.10.2010, 19:54) *

"Болезнь" (продолжение)
Негр. Типичный такой, весь черный и куча белых зубов во рту smile.gif

Какой они все таки зубной пастой пользуются, блин blink.gif biggrin.gif а может просто пойти и гуталином помазаться haha[1].gif
Ткачев Александр
Цитата(Клюихин Александр @ 30.10.2010, 16:02) *

Александр, нет такого мнения у докторов. Хрень это всё. Откуда Вы это взяли? Из средств массовой информации? Ну так там Вам ребята наговорят , что мы Фиделя убили, а в вместо него клон поставили wink.gif

Именно из средств nyam[1].gif
Люев Дмитрий
Ну ладно мы дремучие, а как быть с немцами, у которых уровень развития медицины на порядок выше нашего, с какой целью они диагнозцироваться и лечиться ездят на Кубу?
Лели Виктор
Ребят, ну спор не совсем тему ветки, но это ВСЕ ДАВНО знают.
На Кубе, медицина, одна из самых развитых в мире.
Зиннатуллин Альфрид
Медицину обсуждать в курилку, завтра все перенесу.
Санек не обращай внимание. Мы требуем продолжение банкета thumbsup[2].gif
Иванов Дмитрий
Цитата(Клюихин Александр @ 29.10.2010, 19:36) *

Дмитрий, судя по тому слогу, коим Вы пишете я думаю у Вас получится не хуже, ну давайте, друзья, писАть хоть что-то! Отрывочные воспоминания, мысли, давайте не будем меряться талантами.
Будем просто писать отрывочные воспоминания, коии интересно читать всем. Надеюсь на "ядерную реакцию" маленьких рассказов!!! wink.gif

Александр ! Загляни в архив ГСВСК за январь 2009 года. Там есть сказка " Остров Либертария " . Почитай. Надеюсь, что будет интересно.
Клюихин Александр
"Болезнь" (продолжение)
Задумали мы "дело" - оставшееся мороженое украсть.

Вроде криминал. Но все деды и черпаки (даже старлей, лежащий с нами) меня поддержали, мулатка постоянно не докладывала русским порции, как ни когда единое мнение все советской армии smile.gif.
Ну не любила она нас. Её розовый язычок всегда высовывался, когда перед закрытием окошка, она говорила, почему - по французски с испанским акцентом: "Финита ля комедиа" и ба-бах окошком раздачи вниз (помните фильм «Девчата»?)
Откуда она взяла эту фразу, кто её научил остается загадкой.

Но даже, черт с ним, что не докладывала. Мы это пережили бы, не впервой нам, солдатам. Но она к вечеру приглашала своего бойфренда и они вместе ели оставшееся «наше» мороженное!
А вот с этим смириться мы уже не могли, если бы она его сливала в унитаз, не проблема, а вот кормить из ложечки какого-то кубаша нашей пайкой - никогда! У нас, у россиян, история революций еще многообразнее, у нас с 1917 года «кипит разум возмущенный» smile.gif

Я был самым легким, на тот момент, уже меньше 60 кг.
И за час до отбоя, когда кухня уже пуста и закрыта, а мулатка еще не пришла со своим «белозубым» два деда, с напутствием , давай Саня --- меня закинули через двухметровую гипсокартонную стену кухни, я аккуратно зацепился за верх и на руках сполз к холодильнику. Открыть окошко раздачи дело секунды, туда я передал пакет с двумя кило оставшегося мороженого и сам вылез.

Спустя два десятка лет - стыдно, конечно… Тоже мне, интернациональный долг и типа, "видела бы тебя мама в тот момент"…
Ну, что было то было.
Но ведь и залет не велик, и сколько эмоций для всей нашей команды, видели бы вы ту мулатку с её парнем. Мы уже мороженое сожрали и подглядываем. Они заходят, она легкую музычку включает на магнитофоне и открывает дверь холодильника. Немая сцена, а потом её крик smile.gif Самое прикольное, мужик-то её тут же ушел, видно ему только мороженое было и надо.
Вот так, в нашем лице, Советская армия реальная выступила против ханжества и материального расчета в будущей кубинской семье!
Лели Виктор
Привет Саня, где пропадал?
Заждались, аффтара!
Косоухов Сергей
Молодца! По нашему, по солдатски. Витя быстрей исправляй опечаточку!
Дмитренко Валерий
Саня, а после украденного уже ложила как положено?
Клюихин Александр
Да нет, ничего не изменилось. Просто оставшееся мороженое с тех пор стала уносить с собой smile.gif
Клюихин Александр
"Болезнь" (продолжение)

Целыми днями заняться было не чем. Поэтому мы читали. Странная это была литература (куда смотрел замполит?). То ли это с бригадной библиотеки привозили (что вряд ли), то ли местная была из госпиталя, не знаю. Только на тумбочках постоянно лежали кучи книг.
Я выбрал себе потолще, 1954 года выпуска, залез к себе на второй ярус и на неделю ушел в мир героев и героинь smile.gif
В этом мире поджидали чудеса. Там Бухарин представал интеллигентным и чуть усталым от классовой борьбы человеком, к тому же главой основного печатного органа большевиков - газеты "Правда", а Троцкий, в беседах среди коллег вполне легко мог критиковать Ленина и Сталина. И все это на фоне беззаветной любви к мировой революции и плотской любви главного героя к простой девушке... Вобщем, для меня, студента, сдавшего экзамены по Истории КПСС на первом курсе института, разглядеть такие человеческие качества в этих "оппортунистах" было как гром среди ясного неба. Не встречал я в Союзе такой литературы...
Толи на Кубе её забыли изъять, то ли как всегда, отчитались, что изъяли, а сами в это время были заняты ченчем и девчонками smile.gif

Одним из праздников был Новый 1988 Год.
Из бригады нам привезли соков и печенья, как положено, в 16 часов мы встретили НГ по Москве.
А вот реальный кубинский НГ произвел сильное впечатление! Время без "пяти минут 12 ночи", а по кубашкому телевидению идут какие-то документальные фильмы с Фиделем в главной роли. Потом 00.00 часов, бой часов, и ... снова пошли документальные фильмы.
Так что советский "Голубой огонек", который не всем нравился до этого показался бы манной небесной smile.gif
Так в суете, мелких приколах прошло три недели...
Лели Виктор
Цитата
Вот так, в нашем лице, Советская армия реальная выступила против ханжества и материального расчета в будущей кубинской семье!


Ну это воще жесть, политодел, блин, а не солдатики больные. haha[1].gif
Цитата
А вот реальный кубинский НГ произвел сильное впечатление!


Да уж, ну не отмечают они его! no[1].gif
Клюихин Александр
"Болезнь" (продолжение)

Были в госпитале приколы, но больше было грустно.
Кровь брали раз в два дня - вместо спирта в ватке на вену - какая-то хрень с винным запахом.
Лечения не было ни какого.
Каждый день приходил негр и спрашивал «Кал-моча-как?» - вот и все лечение.
С нами рядом лежали ребята из Анголы. Там пулевые ранения и обожженные… Все кубинцы – и в соседних палатах…
Мы подружились с ними. Ни одного слова не понимали по-русски , но постоянно общались - вот уж тут я даже не могу объяснить, как мы дружили. У меня даже кличка была среди них - «монголец». Как про это можно рассказать? Не поддается это логическому анализу….
Клюихин Александр
Но, как ни классно в Гаване на соловьином периоде, очередной забор моей крови показал, что уровень "биллирубина" почти в норме... А это значит - иди-ка ты, Саня, в бригаду.
Прощайте ребята, с кем я подружился, все теперь снова будет иначе.
Но мне не привыкать начинать все опять сначала...
Клюихин Александр
Опять отрывочное воспоминание...

На дедовском периоде появилась куча свободного времени. И тут я вспомнил о своем увлечении - радиосвязь на коротких волнах.
Возможностей - просто вагон! wink.gif
Радиостанция Р-107 - как нельзя лучше подходила для этого - «верхние» радиолюбительские диапазоны она захватывала, при этом была возможность работать телеграфом.
Один у неё был минус - переключение приём-передача - все пальцы разобьёшь с этим тумблером (я потом решил эту проблему - сделал реле и педаль)
Вобщем, сделал я антенну на 21Мгц - возле мастерской рос баобаб - вот на него я и натянул два провода, рассчитал их длину и почти попал в точку.
Включаю радиостанцию - эфир кипит. И даю позывной, кубинский…
Куча станций меня вызывает и тут стук в дверь. «Особист» стучит. У меня все упало куда-то вниз. Знаете такое чувство? С территории воинской части, с потенциальными противниками, некий солдат проводит радиосвязь. Это тюрьма-штрафбат, как минимум.
Слава Советскому Союзу! Это раньше наших разведчиков готовили по полной программе - азбука Морзе, и т.д. В 1988 году наши разведчики уже не знали телеграфа.
Поэтому, «особист» просто поприветствовал меня и спросил, Сань , а чего ты так дверь долго не открывал, ширинку что ли застегивал? 
У меня в наушниках разрывается морзянка - зовут чилийцы, перуанцы, даже англичанин какой-то зовет… Ну все, типа, размышляю - тюрьма!
А капитан развернулся и ушел - вот чего он заходил - двадцать лет думаю - и не могу понять wink.gif

Самая дальняя радиосвязь с Кубы у меня была с Шотландией. Сами прикиньте сколько это миль smile.gif
И мне всегда было прикольно, когда меня вызывал комбат и говорил о сложности радиосвязи на 2 километра (что является уровнем батальонной связи)...

Плохих специалистов набрали, говорил я в ответ комбату - я был не прав? wink.gif

А он кричал в ответ - ты один из них - переведу в пехоту к чертовой матери smile.gif

Ну волновался человек smile.gif
Лангуев Юрий
Александр, а где твоя фотка "Аватарка"?
Клюихин Александр
Пять фоток уже унес на работу. Пока не выбрал время для сканирования. Сорри.
Но там, качество будет улетное... Мало того, что сканер средненький так и фотки еще за 20 лет потеряли краски. Попробую чего-нибудь вытянуть в Фотошопе. Блин, 5 лет не работал в графике. Ну попробуюwink.gif
Лангуев Юрий
Это уже хорошо! thumbsup[2].gif
Лели Виктор
А сейчас увлекаешься?. Среди наших тоже есть радиолюбители.
Коля Овчаренко - UT8IO
Волос Юра - UR5NIN
Клюихин Александр
Конечно увлекаюсь, мой позывной - RU3GA я думаю его знают на просторах бывшего Союза wink.gif
Лели Виктор
Ну Коле я уже сообщил, так что жди - постучится. pioneer[1].gif
Уля,Толя - 8 - Иван, Ольга yes[1].gif

http://www.ut8io.org.ua/
Лангуев Юрий
Ввёл ссылку "RU3GA", посмотрел - есть такой! thumbsup[2].gif
Калинкин Михаил
Саша, слушай, все никак не вспомню - а где, собственно, была ваша радиомастерская? Я всегда считал, что там же где и каптерка - рядом с нами. Получается ошибался.
Яанус Яанимяги
В моё время была мастерская-аккумуляторная рядом с каптёркой, значит потом перевели в другое место.
Клюихин Александр
Все вы правильно помните, все было рядом. Налево - дверь каптерки, прямо - дверь мастерской. Стенками они соседствовали smile.gif
Калинкин Михаил
Цитата(Клюихин Александр @ 9.11.2010, 7:45) *

Все вы правильно помните, все было рядом. Налево - дверь каптерки, прямо - дверь мастерской. Стенками они соседствовали smile.gif


Значит не ошибался. Спасибо. smile.gif

Только, убей меня бог, не пойму где там у вас мог быть чердак, на котором могло храниться столько радиостанций.

Потому как в нашей каптерке - через стену от вашей - потолок был, как сейчас бы сказали, "подвесным", а выше него была уже шиферная крыша. Тот потолок рухнул бы от веса одной радиостанции. smile.gif

Значит в вашей половине того здания потолок был капитальным, а за ним - чердак.
Яанус Яанимяги
Был чердак и всякого барахла там хватало , иногда даже спать залезли туда.
Калинкин Михаил
Цитата(Яанус Яанимяги @ 9.11.2010, 15:17) *

Был чердак и всякого барахла там хватало , иногда даже спать залезли туда.


Понятно. Значит вам с чердаком повезло больше. smile.gif
Клюихин Александр
Да, Яанус, все верно. Был не большой коридор при входе. Налево вообще была "ленинская комната ", для наших собраний и занятий.
Чуть еще вперед и налево - каптерка, прямо - аккумуляторная мастерская. В самом коридоре была еще лестница вверх - вот это на чердак. Он был шиферный, но места там было полно. Там зрели бананы, когда удавалось урвать ветки у ребят которые на выездах, как правило это химики, минометка и иногда разведрота (там у меня был товарищ по учебке). А иногда там вывешивали раковины (крючком за "живчика", он через пару дней ослабевал и выходил полностью) запах был такой, что хоть святых выноси smile.gif

Кстати, меня буквально пару дней назад нашел в "одноклассниках" Салоудин smile.gif Это как раз тот парень, с которым мы делали дембельский аккорд - пульт связи для новых казарм. Я делал всю электронику, а Гоша ( он парень из Дагестана и фамилия у него Гоштадов, все мы его звали "Гоша") сделал прекрасное оформление, вроде и простая фанера, а попробуй сделай нормальный стол для дежурного! А там еще он все это отфлифовал, обжег и лаком покрыл, нынешние итальянские "мебелЯ" просто отдыхают! smile.gif Надеюсь затащить его сюда он еще вспомнит чего-нибудь.

И тогда не мог и сейчас, спустя двадцать с лишним лет, не могу дать однозначной оценки моим товарищам.
Ну, собственно, кто я такой, что б давать им оценку?
Но тогда это было вроде важно и вполне однозначно. Как на войне. Вот враги, а вот свои.
Конкретных стукачей у нас вроде не было, но определенные действия вызывали неоднозначную оценку.
Прошли годы. Именно теперь сложно понять, что же было тогда важно, а что нет.
Более того, действия товарищей были часто неоднозначны и часто с периодом времени различались принципиально.
Был такой момент, наш товарищ говорит, ребят, давайте денег, пива наберу у кубашей, картошка у нас есть - отдохнем. Мы скинулись и легли спать.
В два ночи он нас поднимает - мужики, пиво холодное, картошка пожарена, пошли потусим в каптерку. Для тех кто понимает, нужно было сходить «за забор», взять пива, нужно было принести его, нужно было почистить и пожарить картошку, а вот потом нас позвать. А мы проснулись, пива попили, покушали и типа «спасибо», спать легли… Ну парень просто классный, взял всё на себя и обеспечил неплохую тусовку лично сам.

Через полгода этот же человек вскрыл каптерку и украл у нашего товарища дембельский альбом - единственную реликвию солдата. О как!

Как это оценивать, не знаю до сих пор...
Люев Дмитрий
Саша, а смысл? Я понимаю, приватизировал вещи, а альбом зачем? Из вредности?
Дмитренко Валерий
Может не смог себе сделать, а иметь хотелось вот и украл, но это всё равно не выход - украсть у товарища.
Клюихин Александр
Альбом обезличен был в наше время. Там не было конкретной фамилии. Там были страницы нарисованные художником и фотки групповые. Т.е. этот альбом легко можно было привезти домой и сказать, что он твой. Вот так. Влад потом этому товарищу сказал - даю любые деньги, но отдай мне альбом, типа "я плюнул на все сувениры, но делал альбом".
Я знаю, что альбом был отдан.
За какие деньги (или без денег) не знаю, Влад здесь (по крайней мере я сюда его звал) появится -раскажетwink.gif
Люев Дмитрий
Всё понимаю, но дембельский альбом? Он же конкретным человеком готовится к своему ДМБ. Ежели я из ТБ на "Финиш" сбегаю за дембельским альбомом и на гражданке примусь рассказывать о своей геройской службе танкистом, думаю, меня не поймут. Т.к. на фото не одного трака нет. Одни мужики у РС. blink.gif
Клюихин Александр
Дмитрий, ну вот было так у нас - альбом рисовался "соловьем"- художником по "калькам" предыдущих товарищей smile.gif Ну не сам Влад его рисовал, он не умел этого делать. Делались красивые страницы и наклеивались общие фотки. С 50% успехом и я его мог взять с собой, там я на фотках тоже есть и типа это мой альбом. Индивидуальные фотки - это было круто, если у кого и были, это редкость. Мы ж в МСБ служили, а не в роте обеспечения. Фотки были редки и дороги. И как правило групповые.

Я до сих пор помню эти "кальки", не один десяток человек поимел в дембельском альбоме некую девушку, провожающую солдата. Это когда-то был РЕАЛЬНЫЙ художник, который все это нарисовал, а потом несколько лет, несколько поколений дембелей рисовали это все в своем дембельском альбоме.
Нормальный художник это редкость в бригаде. Поэтому все копировали альбомы в художественном плане. Фотки были разные, но как правило групповые. Вот и весь ответ smile.gif
У меня нет дембельского альбома, поскольку у меня всего 5 фоток, а рисунки это смех, а не альбом.
У Влада было не менее 50 фоток, по этому у него альбом классный...
Яанус Яанимяги
Взвод связи 25.04.1986 г. Перед баркой
Изображение
Клюихин Александр
Что-то вспомнилось - начало мая 1989 - нам до барки несколько дней оставалось. У всех дембелей по 30-40 "псов" было, а девать их фактически некуда - торты надоели, пиво что-то не приносили - своего рода кризис - покупательная способность есть , а покупать нечего smile.gif И тут нежданно-негаданно сваливается "поездка на пляж " в Гавану. Полтора года служил на острове, но такое было впервые...
Подъезжаем на ГАЗ-66 - взводный говорит - сбор у машины через 4 часа - типа, тусуйтесь smile.gif
До сих пор помню удивленные глаза кубинских пляжников - приходит толпа парней славянской и кавказской внешности, в одинаковых синих трусах почти по колено, зарывает бутылок восемь-девять водки в песок (нам почему-то показалось, что в песке она не так нагреется) и идут плавать в море, а там, что б поплавать идти "по-колено" надо метров 500 как минимум. Плюнув на глубину, вся толпа дружно возвращается и из одного пластикового стакана (из экономии) - пьет фактически горячую водку без всякой закуски.
Дальше воспоминания носят "отрывочно-кадровый" характер - каким-то двум молодым кубинкам, плескавшимся на 50 сантиметровой глубине, мы с Магомедом рассказывали, что у нас через пять дней барка, а они все удивлялись, мол почему не самолет, и мы почти их уговорили плыть с нами в Союз smile.gif
Какой-то кубинец, услышав русскую речь, угостил нас ледяным пивом... Вобщем, как добрались до машины - не помнит никто smile.gif
Начштаба, увидев нас на следующий день сказал коротко - взводу связи маршбросок с полной выкладкой на 5 километров. Надо понимать ситуацию - почти все дембеля - а значит на солнце давно уже никто не вылезал. А тут 4 часа "палева". Сгорели все! Какой тут нафиг маршбросок, когда все тело горит и температура скорее всего не ниже 38 у каждого. Я делаю шаг вперед из строя и говорю - бежать могу, автомат на плече не понесу - "сгорел" вчера на пляже. Начштаба в ответ - не проблема - отдай автомат своему взводному - он его понесет. Блин , засада - я конечно не герой, но подставлять взводного не было в планах. А тут выходят их строя еще пять человек и тоже говорят - автомат не можем нести - плечи сгорели... Начштаба мужик суровый, но навесить на нашего старлея шесть автоматов - это перебор. Посмотрел на нас, махнул рукой, ладно мол, а то мне с вами еще на барке через пять дней плыть - еще выбросите за борт ночью, пошутил - и ушел.
А мы плюхнулись на кровати приходить в себя.
Вот такой единственный выезд на море был у нашего взвода smile.gif
Клюихин Александр
Все пропали?
Никого не интересуют воспоминания про взвод связи 4 МСБ под Нарокко? smile.gif
Калинкин Михаил
Обижаешь. Конечно интересно. Соседями ж были. smile.gif
Лининг Виталий
Александр ты рассказываеш о том, что альбом украл сослуживец.
Наверное во взводе связи это переходящая проблема ;-)

На наш дембель у нас уперли все альбомы.... вскрыли сейф на 3 этаже и уперли. И деды связисты остались без альбомов. А труда полгода ушло на работу с альбомами... Мой тоже там был и ушел с ними. А подозрение тоже на своих, на связистов... только тех кто после нас дедами стал...

Сколько лет прошло а жалко до сих пор... Самое главное там фотографии были, не вклееные но отложенные самые лучшие...
Овчаренко Николай
Цитата(Клюихин Александр @ 5.11.2010, 10:18) *

Опять отрывочное воспоминание...

На дедовском периоде появилась куча свободного времени. И тут я вспомнил о своем увлечении - радиосвязь на коротких волнах.
Возможностей - просто вагон! wink.gif
Радиостанция Р-107 - как нельзя лучше подходила для этого - «верхние» радиолюбительские диапазоны она захватывала, при этом была возможность работать телеграфом.
Один у неё был минус - переключение приём-передача - все пальцы разобьёшь с этим тумблером (я потом решил эту проблему - сделал реле и педаль)
В общем, сделал я антенну на 21Мгц - возле мастерской рос баобаб - вот на него я и натянул два провода, рассчитал их длину и почти попал в точку.
Включаю радиостанцию - эфир кипит. И даю позывной, кубинский…
Куча станций меня вызывает и тут стук в дверь. «Особист» стучит. У меня все упало куда-то вниз. Знаете такое чувство? С территории воинской части, с потенциальными противниками, некий солдат проводит радиосвязь. Это тюрьма-штрафбат, как минимум.
Слава Советскому Союзу! Это раньше наших разведчиков готовили по полной программе - азбука Морзе, и т.д. В 1988 году наши разведчики уже не знали телеграфа.
Поэтому, «особист» просто поприветствовал меня и спросил, Сань , а чего ты так дверь долго не открывал, ширинку что ли застегивал? 
У меня в наушниках разрывается морзянка - зовут чилийцы, перуанцы, даже англичанин какой-то зовет… Ну все, типа, размышляю - тюрьма!
А капитан развернулся и ушел - вот чего он заходил - двадцать лет думаю - и не могу понять wink.gif

Самая дальняя радиосвязь с Кубы у меня была с Шотландией. Сами прикиньте сколько это миль smile.gif
И мне всегда было прикольно, когда меня вызывал комбат и говорил о сложности радиосвязи на 2 километра (что является уровнем батальонной связи)...

Плохих специалистов набрали, говорил я в ответ комбату - я был не прав? wink.gif

А он кричал в ответ - ты один из них - переведу в пехоту к чертовой матери smile.gif

Ну волновался человек smile.gif


Привет, Александр! С интересом прочитал про твой выход в эфир, с Бригады. У вас размещался передающий центр. В принципе, могли и не услышать тебя. Хочу рассказать свою историю - о выходе в эфир с Торренса. Все отличие состоит только в том, что я практически "потушил" приемный центр, работая на 7 мгц, мощностью 1 квт, в 20 метрах от приемных антенн. Пару часов, телеграфом я " обрабатывал" Южную Америку. Утром в батальоне было много возни. Благо, что я один был за передатчиком. Сейчас с удовольствием, частенько работаю с Кубой.
Лининг Виталий
Цитата(Клюихин Александр @ 30.5.2011, 17:39) *

Все пропали?
Никого не интересуют воспоминания про взвод связи 4 МСБ под Нарокко? smile.gif


Интересно, интересно)))))
Вспоминай)))) Есть же, что вспомнить)))) Тем более, что и старлей Бабушкин и майор Акуленко,были ещё те фрукты ;-) С ними не соскучишся...
Но если Акуленко боялись, мужик ведь серьёзный был. Хотя и не без чуства юмора ;-)))) мог и повеселиться... А вот Бабушкин любил всяческие прикольными выражениями пересыпать свою речь. smile.gif
Помниться из серии - „Пишите письма мелким почерком, ловите ветер синими трусами......” или „рукава от жилетки ему, а не кабель” (ну или люди, или что там ещё просили) ;-)))))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.