Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Взвод связи 4 МСБ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 4-й МСБ Нарокко
Страницы: 1, 2, 3, 4
Яанус Яанимяги
Где вы связисты?
Зиннатуллин Альфрид
Приветствуем тебя Яанус! Ну вот один уже есть, бог даст derisive[1].gif и все здесь будут, пока давай осваевайся, наведи порядок biggrin.gif и делись воспоминаниями.
Яанус Яанимяги
Изображение
Привет !
Первом ряду слева Костя Сальков из Киева, второи я, третий Владик Крикухин из Калинина(Тверь), четвёртый Сергей Грива и пятый Вячеслав Паршин. Втором ряду стоят слева:
Вовка Грищенко, они были все из Сумы или области, второй Юра Немцов из Североморска, третий
Алексеи Берестов - Кривой Рог, четвёртый Олег Артемьев из Ялты, пятый наш командир Александр
Лисихин, шестой Солянников из Кингиссеп, седьмой Бадран из Тернополя, восьмой Леонид Лисник из
Молдовы, девятый Коля Дуков из Одессы, десятый Лендар Аппазов из Узбекистана, одиннацатый из Украины как звали не помню. С нашего призыва были ещё Сергей Золотарёв и Лёня Салтыш. Через полгода
приплыли Олег Спиридонов с Питера, Иванов с Пикалёва и водитель из Молдовы Мишей звали. Это фото сделано между казармом химиков и коптёркой взвода связи и взвода снабжении. Сзади видна горка. На горке был какой-то парк. Не помню чей. Чуть ниже строили дембельским аккордом шикарный сортир (железный). Летом туда ходит было невозможно.
Смоляр Вадим
Сортир чистили регулярно , штык-ножи доставали! biggrin.gif
Яанус Яанимяги
Изображение
Изображение
Изображение
---------
Яанус, я немного подправил верхнюю фотку, может так будет виднее?
Козырев Константин
Цитата
Чуть ниже строили дембельским аккордом шикарный сортир (железный).

Вот-вот в него родного дембеля дрожжи бросили, говорят было весело.
Еременко Олег
Во взводе связи в 88 был ЗКВ - Володя Газзаев. Из Владикавказа. Его из пехоты перевели- из 1 роты, там вся рота почти- сослуживцы по Сертоловской учебке
Калинкин Михаил
Точно. А до него замком чуть-чуть побыл некто Васильковский. Не знаю уж за какие грехи его перевели в пехоту, а на замену забрали этого самого Газзаева.

Не цитируем предыдущее сообщение !
Еременко Олег
А из ПТУРОВ кого-то помнишь?
Калинкин Михаил
Был у вас такой Машошин - моего призыва и мой однобарочник по пути на Остров. Занятная была личность - умудрился получить 10 суток губы еще будучи в карантине на Горке. smile.gif

Не цитируем последнее сообщение !
Пильщиков Вячеслав
Это что! У нас ещё на барке в КПЗ сидели, потом ещё на губе, только потом в роту попали.
Еременко Олег
Цитата(Калинкин Михаил @ 20.4.2010, 15:34) *

Был у вас такой Машошин - моего призыва и мой однобарочник по пути на Остров. Занятная была личность - умудрился получить 10 суток губы еще будучи в карантине на Горке. smile.gif

Не цитируем последнее сообщение !

Знаююю-знаю такого biggrin.gif . Игорек, из Новороссийска по-моему..

А из взвода связи Гриню- Григорьева Юрку помнишь? Их каптерка рядом с вами была.


Клюихин Александр
Хех, ребят --- я из взвода связи , и именно в тот период smile.gif
Васильковского убрал начальник штаба , майор Акуленко , после нашего выезда на карнавал. Самое прикольное , что Серега туде не поехал --- он просек ситуацию (наш выезд в среду --- следующий день ---ответстенный --- начштаба) и якобы он "заболел".
Спал спокойно в казарме. Думал все будет нормально и он не при чем в любом случае.
Ну а мы (я на период его младше) нажрались там пива по полной программе. Приехали заполночь во главе с командиром взвода , старлеем Бабушкиным , коий нас потерял сразу по приезду на малекон.
Трое блевали прямо за борт ГАЗ-66 всю дорогу smile.gif --- хорошо, что еще все собрались относительно вовремя - часов ни у кого не было
- плюс минус 40 минут -ерунда.
По приезду - все упали на кровати - даже накомарники сил не было развесить...
В 5 утра - майор Акуленко командует - "Боевая тревога взводу связи" - все орут - минометка напрягается - мы в её казарме жили...
Вобщем 15 калек еле донесли до парка ящик с боеприпасами и умерли там ;(
На утренней поверке Серегу Васильковского, который абсолютно трезвый и бодрый хоть как-то пытался помочь нам нести вю эту херь, ОТПРАВИЛИ в мотострелковй батальон ... А нам поставили Газзаева... О нем , если захотите - в следушем рассказе smile.gif

А уж Игоря Машошина я знаю прекрасно - даже на барке в Союз шел с ним в одной каюте - прикольный парень smile.gif

Гриня --- это отдельный рассказ !!! Юра --- был парень веселый и весьма неоднозначный ...
Тока вот вы меня не помните --- видно серый я был старший радиомастер --- паял себе схемки в каптерке smile.gif

Гриня , кстати , был из Питера...

А из Новороссийска был Влад Арнаутов --- моего призыва (Грияня, кстати , тоже)
Клюихин Александр
Из Питера у нас в призыве был еще Дудий (на помню имя) --- но он был в личной сувенирке начштаба --- поэтому появлялся редко.

Дудия завали , по-моему --- Игорь...

Сорри за элементарные опечатки --- клавиатура на ноуте немного раздолбалаась , а как исправить сообщение --- пока не могу разобраться в этом форуме smile.gif

Как только разберусь --- все будет граммотно smile.gif
Клюихин Александр
Михаилу Калинкину:
А с вашим командиром взвода химзащиты Вячеславом Манукянцем, мы и сейчас изредка переписываемся в "одноклассниках", он там присутствует, хотя и не регулярно.
Михайлов Игорь
Цитата(Клюихин Александр @ 13.10.2010, 20:06) *

Сорри за элементарные опечатки --- клавиатура на ноуте немного раздолбалаась , а как исправить сообщение --- пока не могу разобраться в этом форуме smile.gif


Если твоё сообщение не перекрыто другим, то внизу будет кнопка "Изменить" жми её и редактируй, а если перекрыто то уже жди когда модераторы исправят derisive[1].gif
Макаров Дмитрий
Александр, - рад слышать!!! Сам я с комендачей, - соседи. С тобой должен был сужить парень с Нижнего Новгорода.
Может помниш как звали ?
Клюихин Александр
Не , не помню ... Хоть бы имя, тогда может быть.
Я тут закинул адрес форума моему сослуживцу, Владу Арнаутову, если появится здесь может вместе вспомним всё.

По поводу исправлений видно вся беда, что я не могу войти в форум под своим логином, при восстановлении пароля пишет нет такого e-mail адреса в базе данных.
Господа админы, Бога ради, проверьте. Нет у меня другого публичного адреса, кроме ra3ggi(dog)mail.ru.

Хотя вроде форум меня распознает и имя и фамилию. Но кнопки "Изменить" у меня нет, почему-то.

======================

Не нужно злоупотреблять ТИРЕ и МНОГОТОЧИЕМ, ставь знаки препинания! Точки с запятой ставятся сразу за словом, потом пробел, а не до!
Макаров Дмитрий
Да не переживай , нормально все будет. smile.gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Клюихин Александр @ 13.10.2010, 21:35) *



Хотя вроде форум меня распознает и имя и фамилию. Но кнопки "Изменить" у меня нет, почему-то.


Как нет, после отправки сообщения, справа внизу "изменить" "цитата" "ответить".
Михайлов Игорь
Валера, это мы, модеры и админы видим эту кнопку постоянно, а у остальных она видна до тех пор пока кто нибудь ответит следом, после перекрытого сообщения его может отредактировать только модер или админ.
Клюихин Александр
Цитата и Ответить есть. Изменить нет.

Нет её даже сразу после ответа, вот в данный момент её нет, хотя сообщение еще не перекрыли.

======================================

Не нужно злоупотреблять ТИРЕ и МНОГОТОЧИЕМ, ставь знаки препинания!
Михайлов Игорь
Значит жди, придёт админ и уладит всё, у модеров нет полномочий перделывать личку пользователей
Клюихин Александр
ОК, понял.
Михайлов Игорь
И ещё, Саша, заполни полностью свой профиль, откуда ты, год рождения, Эмайл что бы не был скрытым, а то долго будеш находится в "карантине" и не сможеш увидеть другие темы скрытые от тех кто в карантине.
Лели Виктор
Цитата(Клюихин Александр @ 13.10.2010, 17:56) *

О нем , если захотите - в следушем рассказе smile.gif


Конечно хотим! Трави давай, Санёк!

Цитата(Клюихин Александр @ 13.10.2010, 18:35) *

Но кнопки "Изменить" у меня нет, почему-то.


Завтра Админ переведёт тебя в ветераны и всё будет.
Попец готовь под колодки!!! clap[1].gif
Клюихин Александр
Итак , Серегу Васильковского перевели в мотострелковую роту (кстати, на дембельскую барку он ушел прямо с "губы" - об этом может потом раскажу ).
Далее у нас был замкомвзвода Володя Газзаев - парень неплохой , но к тому времени он прослужил год на Кубе в МС роте и слабо понимал специфику отдельных подразделений (типа , взвод связи , взвод химзащиты, взвод ПТУРС).
Чуть напомню - может кто подзабыл.
На рубеже 85-86 года началась дикая показуха по борьбе с дедовщиной. Кто чуть постарше меня призывом наверное помнит , что посадили в 12 учебном Центре человек 10-15 с общим сроком около 40 лет (я могу путать цифры , но суть не в этом). И в связи с этим, начали формировать МС роты по принципу призыва --- ну , например 1 рота --- деды, 2 рота --- черпаки (в этом термине сомневаюсь --- напомните мне как у нас назывались ребята после года службы), 3 рота --- соловьи . И , типа, нет дедовщины --- какая может быть дедовщина , когда в роте все одного призыва?
А в отдельных подразделениях так сделать было нельзя - там всегда все призывы были вперемешку. Возмите развед роту и т.д.
Так вот Володя пришел в наш взвод , где мы, 9 соловьев "летали" полгода и наконец перешли на иной уровень - стали черпаками. Серега Васильковский все это понимал, а вот Володя - нет! Он был сержантом в мотострелковой роте однопризывников --- там все боле-менее были одинаковыми и там если надо идти строевым шагом на завтрак --- худо бедно все поднимали ноги --- уповать не на кого --- все одинаковые... smile.gif Ситуацию усугубило ещё то , что наш командир взвода был тоже совсем молодой и только пришел на Кубу.
Клюихин Александр
Газзаев , что называется , взялся "с места в карьер" - типа "все должны".
Я сейчас , когда разменял пятый десяток , понимаю - ну все это детские игры. И он был не виноват, а действовал по Уставу, ну мы были не виноваты - поскольку на глазах у нас - ломался многолетний уклад "отдельного взвода связи 4-ого батальона".
Вобщем, мы - 9 человек черпаков (60% взвода) - "сильно были против" всей...

Если я вас еще не утомил своими воспоминаниями , то продолжение следует ... smile.gif
Зиннатуллин Альфрид
Ну вот, на самом интересном месте, блин sad.gif
Яанус Яанимяги
Давай Саша , интересно читать что после меня там было ... thumbsup[2].gif

А этот участок тебе знаком , там взвод связи в моё время мачетками траву косил.
http://www.gsvsk.ru/photos/20/1-4#
смотри фото "клуб реактивки"
Клюихин Александр
Не, может память подводит, может после тебя все было иначе smile.gif
Наш участок был мусорка!!! Там, если помнишь, ручей какой-то и куча мусорных баков, куда всегда всё дерьмо со столовой сливали прямо на землю. И я весь соловьиный период, меняясь с товарищами, вместо зарядки лили эту жижу в бачки лопатами, ужас был еще тот, мало того, что жарко, мухи и комары, еще и вонь от этой мусорки и т.д. А ту лужайку, которую ты показал, это ерунда, я бы сам её покосил в свободное от занятий время smile.gif но на сколько я помню, не было у нас такой территории для уборки и покоса.
Клюихин Александр
Вобщем, Володя Газзаев взялся налаживать быт пехотной роты в отдельном взводе специалистов.
Ну , говорили ему не надо. Однако, он был кавказским мачо из Южной Осетии, да и земляки вроде вторят - раскорячь их всех !
Спаринг в душевой с Игорем Гончаровым, Володя в итоге победитель, повалил и пинал. Но обошлось даже без синяков, люди все грамотные (прослужили уже не мало оба ), проблем никому не надо. Удары были исключительно в "корпус" типа давай посмотрим, кто и что из себя представляет, но не более. После явной победы над Игорем было видно, собрались все его земляки и беседовали в кулуарах, Газзаев взялся за взвод связи и наладит там дисциплину.
Задача сама по себе --- вполне достойная smile.gif

PS Если я вам еще не надоел продолжение следует.
Зиннатуллин Альфрид
Александр, блин, тока как Санту Барбару (сериал пиндоский) не растягивай. biggrin.gif
Клюихин Александр
Ну я ж не писатель, сегодня ж пятница, надо ж и пива попить - отдохнуть smile.gif
Я простой сисадмин и программер рекомендую всем кубашам "Козел Светлое" smile.gif не так портит ситуацию smile.gif

PS У меня комплекс давайте не будем называться "ветеранами" ?


Ветеран (лат. veteranus, от vetus — старый, испытанный, опытный), 1) в Древнем Риме солдат, отслуживший установленный срок в армии (от 20 до 35 лет). В. наделялись землёй (в Италии и провинциях) или получали денежное вознаграждение (особенно со 2 в. н. э.), освобождались от повинностей, не имевшие ранее прав римского гражданства получали их.

2) Старый воин; участник войны в прошлом (В. гражданской войны). 3) В переносном смысле — человек, долго прослуживший на каком-либо поприще (В. производства, В. науки и т.п.).



Если кто-то подходит под звание "ветерана" пусть оставит его в своем нике wink.gif
Клюихин Александр
Немного продолжу воспоминания.

И вот значит после легкой бойни в душевой, сижу я в мастерской. После отбоя. Как обычно. Задача сделать нач.штаба некую хрень. Паяю. smile.gif
Заходит Газзаев.
Диалог восстановлен по памяти, не претендует на целостность:

- Хер ты тут делаешь?
- Паяю.
- Я хочу с тобой поговорить, Саша.
- Я тоже с тобой хочу поговорить, Володя.
Пустая мастерская, отбой уже, никого нет.
И тут следует удар мне в челюсть.
Маленькие статистические подробности:
У меня вес 64 кг при росте 175см
У Володи вес 90 кг при росте 185см.
Как вы считаете, это был реальный удар или нет? если после этого я просто отряхнул немного голову и встал в стойку? smile.gif
Да он мог бы меня просто убить, но он просто прикалывался, типа вскользь вдарю, а там посмотрим.
Удар, я "отряхнулся мордой"
А после этого он спрашивает:
- Саш, а почему ты не хочешь ходить строевым шагом?
И вот тут меня прорвало, я орал на него, брызгал слюной на него, я рассказывал все последние сказки взвода, я рассказал все наши устоявшиеся понятия взвода.
Хех, в руках в тот момент у меня был скальпель, зачищал провода. И пользоваться им я умею, уж поверьте smile.gif Кому было бы прикольно, что бы был труп Володи, а Саша на 10 лет пошел в тюрьму?
Что уж там я ему говорил, хоть убейте не помню.
Но после этого всё у нас вошло в норму.
Я не знаю в чем было дело, то ли он увидел обозленого дохловатого парня, коему терять нечего "окромя своих цепей", то ли он проникся идеей отдельного взвода, со смешанным призывом, не знаю!
Но после этой ночной беседы во взводе все стало тихо и мирно как и раньше.

Но буквально на следующий день меня вызывает наш особист. Я слегка растерялся, то ли о наших терках с "замком" будет расспрашивать, то ли еще о чем. С "замком" вроде все порешали, но иных залетов тоже куча wink.gif

PS Я у ж тут наверное окончательно надоел всем своими личными рассказами?
Дмитренко Валерий
Валяй Саня, нам интересно Изображение
Калинкин Михаил
Приветствую, Саша.

Надо же какие там у вас страсти горели. Я и не замечал. Хотя вы рядом с нами были наверно больше чем рядом со своим батальоном.

Особиста вашего батальонного визуально помню хорошо. Капитан какой-то там, фамилию забыл. Он и за наш взвод тоже отвечал. В начале соловьиного вызывал всех и пытался вербовать в стукачи. Я не повелся (включил самый надежный вид защиты - типаж "исполнительный дурак" - и он сразу утратил ко мне интерес) но есть основания полагать, что кто-то из нашего призыва таки ему постукивал. Кто - я так и не вычислил. Да, собственно, уже и неважно это.

Газаева хорошо визуально помню. Вашего взводного тоже - он еще корешился с нашим взводным - Славой Манукянцем.
Клюихин Александр
Да, Михаил, ваш взводный мужик был нормальный. Мы и сейчас с ним иногда переписываемся в "одноклассниках", поздравляем друг друга с праздниками и т.д. Он неплохо знал азбуку Морзе и на этой почве мы с ним подружились. Он иногда заходил к мне в мастерскую, послушать эфир и поработать телеграфом на моем самодельном электронном ключе сделанным из ножовочного полотна smile.gif
Да и наш взводный неплохой был парень. Вот только его найти не могу нигде. Недавно видел по телевизору нашего полковника Меркурьева - комбрига, он сейчас всего лишь генерал-майор, за 23 года перейти всего лишь на одно звание вверх, плохая карьера.

А особист был действительно капитан, фамилию тоже забыл. Только он меня не "вербовал", видно стукачей уже хватало. Он был мой земляк, откуда-то из Липецкой области, по-моему из города Лебедянь (деревня еще та smile.gif )
У него у единственного была конура в штабе с двумя дверями, один вход из штаба, а вторая дверь сзади. А там как раз проходили все провода связи и "тревог" из рот. И я там часто лазил с лесенкой и плоскогубцами.
И вот он меня вызывает, он был такой тихий, мирный, рука вялая, теплая, когда здоровался. Но некий мандраж при вызове всегда, то ли у нас от Сталина это осталось smile.gif
Говорит, проходи Саш, садись, воду холодненькую будешь? Я киваю, он наливает стакан, а я думаю где залет? С Володей "терки" быть не могут, не такой идиот он, что б об этом особисту рассказывать. Позавчерашний поход по кубашским бабам? Да вроде там тоже были только наши, вложить никто не мог. Вобщем плюнул я, что будет то и будет, беру стакан воды со льдом и сажусь в кресло.
А он начинает, Саш, кроме тебя, за штабом никто не лазит, а у меня пропали документы.
Я сам себе сказал, фух, пронесло. Поскольку документы я не крал, а больше у него на меня ничего нет smile.gif
Я закинул ногу на ногу (расслабился smile.gif ) и говорю:
- Вы думаете, что это я украл, товарищ капитан?
Взгляд у него был, как удар молотком.
- Не знаю, я у тебя возьму отпечатки пальцев, а дальше Москва будет разбираться.
И протягивает мне просто лист бумаги, типа приложи свою руку на лист.
Прошло уже 20 с лишним лет, я так и не могу понять, зачем был весь этот спектакль? wink.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Клюихин Александр @ 15.10.2010, 22:21) *

Если кто-то подходит под звание "ветерана" пусть оставит его в своем нике wink.gif

Извини Саня, но тут увы... после 50 постов у всех появляется надпись "Ветеран ГСВСК", никто сам себе не выберает ее, никто сам себе ее не ставит, ту все автоматом, ну тебе ли это рассказывать ты же сисадмин.
Цитата(Клюихин Александр @ 15.10.2010, 21:33) *

PS Если я вам еще не надоел продолжение следует.

Цитата(Клюихин Александр @ 16.10.2010, 0:18) *

PS Я у ж тут наверное окончательно надоел всем своими личными рассказами?

Саня у тебя комплекс что ли какой то, расслабься, все нормально, мы тут для этого и собрались, что бы вспоминать свою службу, какая бы она не была, плохая или хорошая, нас просто Куба очень торкнула, выражаясь языком наркомании biggrin.gif вот мы все на этом нашем форуме и торчим, плохой ли он или хороший, мне лично по барабану, тут мои друзья! thumbsup[2].gif clap[1].gif yahoo[1].gif
Еременко Олег
Ребята, вот вы вцепились в Вовку Газзаева- типа- он плохой, да то, да се....
Он нормальный мужик- я с ним полгода в у чебке прослужил, в одном отделении- так скажу вам- он НАШ...
Не надо просто вешать на него все грехи.......


А Саше Клюихину хочу сказать- я был соловьем- на своего замка с лопатой хотел бросаться.
Так что тут дело такое- что было- то быльем поросло.....
А Вовка- нормальный парень был...
Мне хотелось бы сейчас с ним пообщаться....
Лели Виктор
Цитата(Клюихин Александр @ 15.10.2010, 19:02) *


PS Я у ж тут наверное окончательно надоел всем своими личными рассказами?

Лично мне - очень интересно, хоть и года не мои, и места.

Цитата(Еременко Олег @ 17.10.2010, 17:44) *


я был соловьем- на своего замка с лопатой хотел бросаться.
Так что тут дело такое- что было- то быльем поросло.....

Мне хотелось бы сейчас с ним пообщаться....

Знаешь, Олег, вот те кто как мы - получается и есть вменяемые...
Я своих 2-х замков нашёл.. один как-то и пропал сразу, со вторым в Тирасполе общались..
ну, к концу вечера опять те же нотки проскальзывать начали.
А я - этого не хотел ведь сколько лет прошло. Для меня все Вы и они - друзья теперь.
Пришлось - послать derisive[1].gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Клюихин Александр @ 15.10.2010, 22:02) *

.


PS Я у ж тут наверное окончательно надоел всем своими личными рассказами?


Интересно пишешь и читать интересно ! thumbsup[2].gif
Сам на " деда " с лопатой ходил , но сейчас это уже не имеет ни какого значения. Только воспоминания и самые хорошие воспоминания.
Люев Дмитрий
"Рыжий, рыжий, конопатый!
Убил дедушку лопатой! blush[1].gif
А, я- дедушку не бил, no2[1].gif
а, я- дедушку любил." yes[1].gif
Макаров Дмитрий
Реально зарубить хотел , да лопату отобрали. После того ,как в карантне обгорел веснушки по телу пошли. А с дедом с удовольствием стаканчик пропустил бы. smile.gif
Клюихин Александр
Еременко Олегу:

Вот тут я видно не донес основную мысль. Моя вина. Слишком "размазал" то, что хотел сказать.
Никто не гонит на Володю (тем более, что пишу о нем только я). Ни в одной фразе я не обидел, не оскорбил его, можешь перечитать. Просто он попал немного не в тему, не в то время и не в то место, а при этом пытался изменить все. Не срослось. Традиции в отдельном взводе всегда были гораздо выше Устава, хотя и откровенной дедовщины (как, например в разведроте) у нас никогда не было.
Больше эту тему продолжать не буду, она и так вполне закончена

Калинкину Михаилу:

Миш, я помню, к вам во взод направили парня (нашего призыва), который по прибытию барки на Кубу, сказал, что его просто насиловали всю дорогу по Атлантике.
Он как дослужил-то?

Цитата(Еременко Олег @ 17.10.2010, 20:44) *

Ребята, вот вы вцепились в Вовку Газзаева- типа- он плохой, да то, да се....
Он нормальный мужик- я с ним полгода в у чебке прослужил, в одном отделении- так скажу вам- он НАШ...
Не надо просто вешать на него все грехи.......
А Саше Клюихину хочу сказать- я был соловьем- на своего замка с лопатой хотел бросаться.
Так что тут дело такое- что было- то быльем поросло.....
А Вовка- нормальный парень был...
Мне хотелось бы сейчас с ним пообщаться....



Цитата(Макаров Дмитрий @ 18.10.2010, 23:20) *

Реально зарубить хотел , да лопату отобрали. После того ,как в карантне обгорел веснушки по телу пошли. А с дедом с удовольствием стаканчик пропустил бы.

"Мои первые шаги на Кубе"

Нашли меня в карантине. Старлей, наш старый ком звода (вот забыл его фамилию, он был у меня всего полгода соловьиных ) и сержант Пшидаток, вот его никогда не забудешь ходили по "горЕ" и спрашивали --- "Кто паяльник в руках держать умеет?" Ну я вышел и рассказал . Что , мол, радиолюбитель , учился по специальности год в ВУЗе, оттуда и забрали, паяю давно и т.д.
Они меня приметили. Больше всего понравилось сержанту , что я не курю (типа , сигареты можно забирать спокойно ).
Как меня забыли на плацу при раздаче это отдельная история, я же по идее шел на "Финиш", у меня учебка генштаба, азбука Морзе, боевые дежурства под землей и т.д. Но в советское время набирали на такие объекты с двойным запасом т.е., как я потом узнал нужно было 20 человек, а шло на Кубу нас таких 40.
По крайне мере, из моей учебки ребята были и в разведроте и в реактивке.
Вобщем, меня тихонько дернули из строя старлей с сержантом (просто украли), а все остальные, для кого я учился работать в телеграфе по уровню радиста первого класса забыли все обо мне, возможно меня кликали по фамилии ну, а нет и нет - да и черт с ним.
Так я попал во взвод связи 4-ого батальона.
Первая моя задача была так же проста, как и непонятна, ком взвода мне сказал честно - тут у нас радиомастер ушел на дембель, и видно под дембель какое-то западло сделал. Вобщем не работает нифига ничего ни сигналы тревоги из рот в штаб, ни связь рот со штабом, в общем ничего не работает! И подводит меня в мастерскую к куче проводов, хороший клубок проводов, размером с три моих головы, мол разбирайся. Я офигевший, спрашиваю - это что?
Комвзвода мне отвечает - все провода с рот приходят сюда, в радиомастерскую взвода связи дальше через коммутацию идут в штаб. Твоя задача сделать всю эту хрень работоспособной. Поморщился, сплюнул и ушел. Серега Васильковский, новоиспеченный черпак и сержант, отнёсся ко мне скептически сразу. Ну я его понимаю, привели какого-то задохлика и ставят на должность того серьезного мужика коего он знал как дембеля. У того взгляд был суров и проникновенен, а у "меня" зашуган и голоден smile.gif
Серега меня спрашивает, показывая на трансформатор,"ты хоть знаешь, что это такое?"
- Трансформатор.
- А что он делает?
- Преобразует напряжение.
- Ладно, занимайся, Серега тоже сплюнул в сторону и пошел пить чай.

Я огляделся.
Вентилятор над головой в мастерской, по Уставу не парят вроде (достала Учебка), в трусах, отдельный стул, паяльник, я подумал, что жизнь не так уж и плоха.

С утра развод, меня на эту кучу проводов, мол вчера отдохнул, пришел в себя, а сегодня работать надо уже.
Чего с ней делать понятия не имею как организовано оповещение рот, какие "тревоги", как идет связь? Понятия не имею. И главное спросить не у кого, блин...

Сел я на стул, включил вентилятор, паяльник и загрустил...
Вот же типа, судьба, сейчас был бы на Финише, там бы такого бардака не было бы, привели бы на станцию, дали бы наушники, сел бы спокойно и слушал бы сигналы, слава Богу, принимаю в телеграфе на уровне "мастера", на гражданке в эфире работал, и в учебке с "дедом" соревновался на равных.
А тут не пойми чего, провода, провода, все из кучи кабелей ротных идут в другой огромный, штабной, разветвляясь и путаясь. Да мне тут надо взвод помощников, что б прозвонить все это безобразие.
И я представляю дембеля, который идет на барке и думет об этом же.
И такое меня зло взяло.
Разозлился, начал думать.
В любом случае провода не порезаны. Это факт.
Значит, логика в них должна быть, иначе тот дембель сам бы в них не разобрался. Раз!
Далее, если не работает, значит... Если все цело, а НИЧЕГО не работает, значит дело в ерунде. Два!
Представил себя на роли того дембеля -"диверсанта", нужно сделать минимум при максимуме эффективности.
"Обрезать общий провод". Три!
Полез я по "черным" и "коричневым" проводам и выплел их из огромной кучи и увидел, вот они два родимых оголенных конца, разъединены.
Я их тут же коротнул.

Кто знает старые казармы - тот помнит слышимость офигенная.
Зазвенели звонки, заработали какие-то датчики слышу, из "реактивки" (она рядом с моей мастерской) голос дежурного по роте, "Получил сигнал тревоги, прошу разрешения открыть Оружейную комнату" smile.gif
Дежурный по штабу, молодой старлей, понятия не имевший ни о каких тревогах, в полном офигевании принимает сигналы о тревоге со всех рот и разрешении об открытии оружейных комнат (а там, кстати, в районе 60 автоматов и на каждый по полцинка патронов, плюс ящики с гранатами)

В общем, потом ситуацию объяснили, все улеглось, наш комвзвод посмотрел на меня с зачаточным уважением, а Серега Васильковский посмотрел просто не так косо как раньше smile.gif

С тех пор много лет прошло.
Я уже давно курю (теперь бы сержант меня не взял во взвод ) и ВУЗ окончил по той же специальности, и решал серьезные задачи разного рода.
Но вот как я два проводка на Кубе соединил в соловьином периоде до сих пор забыть не могу wink.gif

А до Володи Газзаева, там было еще почти 8 месяцев smile.gif

С ним тоже были приколы. Но Ни в одном своём посте я о нем плохо не сказал. И тоже не прочь с ним пообщаться.

И главное, мой первый комвзвода ушел в Союз с медалью, а СТАРШИНА Пшидоток - ушел членом КПСС smile.gif
Макаров Дмитрий
Значт это ты был ! clap[1].gif Нас о тревоге заранее предуприждали. Дело то серьезное.
Лели Виктор
Цитата(Клюихин Александр @ 19.10.2010, 19:54) *


Он как дослужил-то?

У нас тоже такой был...
Ну вот так и служил... в пехоте....

Цитата(Клюихин Александр @ 19.10.2010, 21:22) *

а у "меня" --- зашуган и голоден smile.gif


Зачётный рассказец, я Вам замечу! thumbsup[2].gif
И слог отличный.
Просим, просим! clap[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Классно Санек, давай трави в том же духе. Мало таких людей, которые умеют донести до всех с юмором и чтоб понятно было.
Ждем продолжения clap[1].gif

Витек, а ты к слогу та приглядись, а? derisive[1].gif можно и перенять tongue.gif , все, все молчу, молчу blush[1].gif Вить, ты же знаешь я ни кому, ни ни new_russian[1].gif Тем более ты, я смотрю, забросил это, нет то, дело derisive[1].gif
Клюихин Александр
Господа, а кто помнит фамилию нашего зам-начштаба в 87-89 г. 4 МСБ ?
Для меня это был образец офицера.
Капитан тогда был (хотя по возрасту должен быть выше).
Рост где-то под 185 см. Благородная проседь, чисто профессиональная офицерская (в лучшем понимании этого слова) осанка. Полное спокойствие в любой сложной ситуации.
Философское отношение к жизни, прекрасные знания политики и психологии.
Был прикол , когда его позвали к телефону в штабе , оказалось звонит его жена. И что-то она его там "напрягала" минут 10. Он всё внимательно выслушал и сказал, дорогая , я приду через час, мы всё порешаем. Положил трубку (я стоял рядом, все слышал и ждал кучу мата и разбивание трубки об стол) а он говорит ну это женщины их так Бог создал, что ж я могу, против Бога ? smile.gif
А вот ситуация уже по профилю.
Ночные стрельбы у нашего взвода.
А взвод связи это все таки не МСР стрелять мы толком-то не умели. А тем более ночью smile.gif
Навешивают какую-то хрень на прицельную планку АК-47 и рассказывают , что "делай, мол, светофор" там такие кружочки фосфорные, которые еще оказывается подсвечивать надо огромным фонарем в окопе перед выносом ствола на прицел...
Мучались мы с этими насадками, как обезъяна с астролябией то они не светят , то они светят так , что цели не видно вобщем измучались все.
Чисто по случаю командиром стрельб у нас был этот капитан.
Ну чего , ребятки не выходит "каменный цветок" smile.gif? спрашивает.
Я говорю, а Вы сами попробуйте с этим "светофором".
Не вопрос он говорит давай твой автомат.
Я протягиваю , а он, переведя на одиночный, кричит солдату из персонала стрельбища "Цели упражнения поднимай все одновременно" (!).
У нас , как у убогих стрелков (ну не наш это профиль), было упражнение по поражению трех целей ростовая, поясная и пулемет. На это давалось 9 патронов. И поднимались они по очереди.
Я не понял ничего три цели поднялись одновременно, и три цели одновременно упали три одиночных выстрела капитана слились в один , как очередь.
Нормально у тебя, Саш , пристрелян автомат , сказал капитан , протягивая мне АК обратно (к тому времени он меня уже знал по имени я ему приемник чинил и к тому же неудачно поломал еще сильнее а это запоминается ещё лучше smile.gif )
Что , говорит , не нравится "светофор"? А знаете как наши бойцы без всякой мудаковатой подсветки фосфора фонарем воевали под Сталинградом?
Ну, мы изобразили трепетно-придурковатые лица smile.gif
А он вынимает из кармана катушку белых ниток и делает узелок на прицельной планке , протягивает её к мушке, а потом обратно и завязывает на другой стороне прицельной планки.
Протягивает мне автомат и говорит а вот теперь переведи на "автомат" и попробуй поразить цель. На каждую цель говори "двадцать два" и отпускай курок --- это позволит сэкономить патроны. И кричит солдату поднимай цели по упражнению...
Вот эта "лунная дорожка" на белой нитке между прицельной планкой и мушкой это просто указатель был на цель ... В итоге я поразил 3 цели 6 патронами...

А когда его поставили на роту , вместо снятого за драку с кубашскими ментами старлея , мне стало его вообще по-человечески жалко... Ему батальоном командовать как минимум, а его так ... в роту... блин... опустили ниже плинтуса...
Лели Виктор
Цитата(Клюихин Александр @ 20.10.2010, 17:12) *

А когда его поставили на роту , вместо снятого за драку с кубашскими ментами старлея , мне стало его вообще по-человечески жалко... Ему батальоном командовать как минимум, а его так ... в роту... блин... опустили ниже плинтуса...

Да...
С такими людьми чаще всего так и бывает.
Вот взять моего взводного А.С. Зайченко - отличный, грамотный офицер - с пониманием относившийся к армейским традициям.
Пришёл на пол-года раньше меня.
Сразу шёл на свою должность в разведку, но появился какой-то "нужный" и поставили его, а мой вокруг бригады ездил - мелаллолом собирал, потому что в пехоту идти отказался.
Потом оказался единственным спецом по ПСНР-5, мне аж смешно было.
2 года до него простояла аппаратура и никто не знал как ею пользоваться.

Саня, не помнишь случаем, когда разведвзвода организовали? Ведь и у вас и у нас ( в 3 МСБ) были.
И я жил в одной казарме со взводом связи нашим. Структуры должны одинаковые быть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.