Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Канделярия
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Полигоны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Люев Дмитрий
Скорее всего это был:
Средний танк М4 «Шерман» (M4 Sherman)
... В первой половине 50-х годов они применялись французскими войсками в Индокитае, а также режимом Батисты на Кубе против повстанцев Фиделя Кастро. К середине 1959 года партизаны Фиделя захватили пять "шерманов", которые, впрочем, в боях почти не участвовали - их использовали как устрашающий фактор. Впоследствии, в апреле 1961 года, несколько "шерманов" уже в составе "бригады 2506", сформированной из кубинских эмигрантов-"гусанос", высадились у Плайя-Хирон. По другим данным, это были легкие американские танки М41 "Уокер Бульдог". Впрочем, в высадке могли участвовать боевые машины обоих типов. Важно, что судьба у них оказалась похожей. К тому времени Куба уже получила из СССР и Чехословакии несколько десятков Т-34-85 и СУ-100 и совместными действиями авиации и сухопутных войск разгромила десант...
Смоляр Вадим
Может не "Шеридан" а "Шерман" , он по всем характеристикам подходит :
Изображение
Только более новая модернизированая версия !
Чуть не успел , но дополню :Куба получила от СССР 41 тяжелый танк ИС-2М к 1961 году. Другие поставки в эту страну включали более распространенные для экспорта образцы Т-34-85, СУ100, Т-55, Т-62, ПТ-76.
Дмитренко Валерий
Чтоже получается? что мы палили по шеридану?, а мне помницца вроде т-34, вот бы фотку.
Люев Дмитрий
Вадим, модификаций было немеряно:
Sherman I - М4,
Sherman IB - М4 (10S),
Sherman 1C-М4, перевооруженный английской 17-фунтовой пушкой;
Sherman П - M4AI, ;
Sherman ПА - M4A1(76)W,
Sherman IIC - M4AI, перевооруженный английской 17-фунтовой пушкой;
Sherman III -М4А2,
Sherman IIIA-M4A2(?6)W,
Shennan IV-М4АЗ,
Sherman V-М4А4,
Sherman VC - М4А4, перевооруженный английской 17-фунтовой пушкой. И т.д.
Они до конца прошлого века состояли на вооружении многих стран мира, причем не только соостояли, но и принимали участие в боевых действиях.
Дмитренко Валерий
Я надеюсь что по поводу танка мне сегодня придет ответ.
Дмитренко Валерий
Валера привет! Это был танк Шеридан.,насколько я помню.

Сегодня 23:31

Значит я ошибался. Это сообщение я процитировал.
Смоляр Вадим
Цитата(ДмитрийЛ @ 24.8.2009, 22:21) *

Вадим, модификаций было немеряно:
Sherman I - М4,
Sherman IB - М4 (10S),
Sherman 1C-М4, перевооруженный английской 17-фунтовой пушкой;
Sherman П - M4AI, ;
Sherman ПА - M4A1(76)W,
Sherman IIC - M4AI, перевооруженный английской 17-фунтовой пушкой;
Sherman III -М4А2,
Sherman IIIA-M4A2(?6)W,
Shennan IV-М4АЗ,
Sherman V-М4А4,
Sherman VC - М4А4, перевооруженный английской 17-фунтовой пушкой. И т.д.
Они до конца прошлого века состояли на вооружении многих стран мира, причем не только соостояли, но и принимали участие в боевых действиях.

Согласен ! Так же как Т-34 , в поисках инфы по танкам , узнал , что они очень успешно воевали еще в 90-х в Югославии !
Зинченко Игорь
Слухи были, что танк Шеридан. Проходя мимо, узнал, что у него броня алюминиевая. yes[1].gif
Тонкоус Евгений
Цитата(Евдокимов Роман @ 24.8.2009, 19:29) *

Точно так, по нему не только ПТУРсы стреляли, но и все кому не лень. Ещё он был просто ориентиром при стрельбах. Только М1 - это "Абрамс", а "Шеридан" - M551.
Изображение

Минометке запрещали по танку стрелять! Да и мишеней в Канделярии особо не было. Поэтому мы так мало стреляли полупрямой наводкой. Помню, дали нам мишень - бочка на ножках. Мы 2 залпа сделали, все как по книжке: недолет, перелет и идет ор с КП: "Остановить стрельбу!", а у нас уже адреналин - бочку завалить! Берегли мишени.
Смоляр Вадим
Из этого всего вывод , если стреляли по нему все кому не лень , 15-ти тонный легкий танк столько лет вряд ли выдержал бы , значит был "Шерман" , он покрепче , в Алькисаре Т-62 , и то раз в несколько лет меняли , хотя пуляли по нему только гранатометчики болванками !
Зинченко Игорь
При мне ПТУРСы ни разу в танк не попали! А стреляли по нему только они и пехота из автоматов ( просто так). haha[1].gif Поэтому он мог и выжить. yes[1].gif Ведь даже гефы его Шериданом обзывали.
Клюненков Альберт
wizard[1].gif
Докунин Анатолий
Цитата(Тонкоус Евгений @ 25.8.2009, 21:12) *

Минометке запрещали по танку стрелять! Да и мишеней в Канделярии особо не было. Поэтому мы так мало стреляли полупрямой наводкой. Помню, дали нам мишень - бочка на ножках. Мы 2 залпа сделали, все как по книжке: недолет, перелет и идет ор с КП: "Остановить стрельбу!", а у нас уже адреналин - бочку завалить! Берегли мишени.

Про мишень бочку на ножках тоже хорошо помню и Шеридан весь опползали.
Пильщиков Вячеслав
Шеридан, как не крути, Ш-Е-Р-И-Д-А-Н.
Дмитренко Валерий
Очень любопытно, а зачем кубаши его бросили? танк то недешевый wink.gif
Смоляр Вадим
А я говорю " Шерман " ! Не откуда было взяться в Канделярии танку , который начали выпускать в 1966 году ! В подтверждение своих слов цитаты из статей посвященных Плая Хирон "Поздно вечером 14 апреля из базы Пуэрто-Кабесас вышли корабли и суда интервентов. Накануне они приняли до 2,5 тыс. тонн вооружения и боеприпасов, 5 танков М41 «Шерман», 10 бронетранспортеров, 18 противотанковых орудий, 30 минометов, 70 противотанковых ружей «базука»." "Революционные силы захватили также многочисленные боевые трофеи, почти всю технику бригады 2506, включая танки «М-41», тяжелые артиллерийские установки, безоткатные орудия, минометы, крупнокалиберные пулеметы, различное стрелковое оружие." yes[1].gif
Дмитренко Валерий
Так что получается что кубаши оставили трофейный шерман специально для мишени в канделярии?
Смоляр Вадим
Канделярия не только же наш полигон , но и кубашский , так что возможно притащили в виде наглядного пособия !
Дмитренко Валерий
Странная история. Канделярия все таки немалая, две канделярии мы этого танка невидили, а на третьей разведка обнаружила. Получается что кубаши таскали его туда-сюда?
Смоляр Вадим
Может у них соревнования такие были , кто танк лучше спрячет ! haha[1].gif Вот и дотащили до места ! biggrin.gif
Нашенкин Андрей
Цитата(Смоляр Вадим @ 27.8.2009, 23:34) *

Канделярия не только же наш полигон , но и кубашский , так что возможно притащили в виде наглядного пособия !

На стрельбах ночных, когда минометчики вывесили осветительные мины на парашютах, наводчик танка с нашей роты поразил этот танк болванкой, он так горел, как будто было чему гореть, все после его поздравили. Попасть в кромешной тьме с небольшой подсветкой - это многого стоит. Кто из ребят попал в цель я уже не помню, вроде Миша Мязин. Со слов, это был бронетранспортер времен Батисты, так говорили офицеры ТБ. Сам я его видел горящим с растояния километра, близко я его не видел. Кто помнит этот случай отзовитесь , или это все же был танк?
Антоненков Сергей
Где-то здесь воевали. Может кто координаты помнит? А то привязки нет, а топокарты полигона не видел. Тут и горы рядом. Поднапрягите мозг, может кто помнит?
Изображение
Зинченко Игорь
22°38'9.16"С
82°48'16.95"З
воронки там. Лагерь и остальное чуть северо- западнее.
Антоненков Сергей
Счас заглянем! Снимок 2004года.
Изображение
Корзухин Александр
Да танк был и мы стреляли по нему кумулятивными танк судя по ходовой шерман на них янки ставили 2 бензиновых дв форд а по пушке он канадский тк на ней был дульный тормоз смотрел в танковой энциклопедии такие шерманы производили в канаде в годы 2 мировой может ошибаюсь.
-----
А в Мариэле у кубашей целый батальон новеньких Т-34 был сам видел
Плешанов Олег
Братцы, даже в моей "контуженной" памяти есть воспоминание про ШЕРИДАН!!!!! Мы его весь облазили. И пуляли по нему из нашего АГСа. Прямой наводкой." Дымными"(пристрелочными) выстрелами. Помню он был как решето.
Корзухин Александр
Перед дембелем за неделю до барки мою БМП привезли на ремонт в бригаду, вызывает нас с Владиком к себе комбат и говорит, что надо съездить к кубашам они танком БМП раздавили и с нее надо было снять электропроводку, вот там я у них и высмотрел Шерман М4 и даже залазил во внутрь. Они их готовили к съемкам в кино движков было 2 бензин, но они удлиняли корму и ставили наш дизель с55 т.к. родные были негодные кубинцы говорили что один уже снимается так вот этот танк был точно такой же как в Канделярии, наверное это у них трофеи американские и есть.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Плешанов Олег @ 21.12.2009, 21:46) *

Братцы, даже в моей "контуженной" памяти есть воспоминание про ШЕРИДАН!!!!! Мы его весь облазили. И пуляли по нему из нашего АГСа. Прямой наводкой." Дымными"(пристрелочными) выстрелами. Помню он был как решето.

Интересно, а счас он там или последние его заченчили biggrin.gif
Корзухин Александр
если не заченчили то памятником где то у них стоит

Цитата(Смоляр Вадим @ 24.8.2009, 23:58) *

Может не "Шеридан" а "Шерман" , он по всем характеристикам подходит :
Изображение
Только более новая модернизированая версия !
Чуть не успел , но дополню :Куба получила от СССР 41 тяжелый танк ИС-2М к 1961 году. Другие поставки в эту страну включали более распространенные для экспорта образцы Т-34-85, СУ100, Т-55, Т-62, ПТ-76.

у кубашей точно такой и был только пушка с дульным тормозом
Плешанов Олег
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 21.12.2009, 17:11) *

Интересно, а счас он там или последние его заченчили biggrin.gif

Я б не удивился!!!!!! biggrin.gif Мы в Канделярии, это дело уважали... Там в горах, народ кубашский был не избалованный! Наш прапор спал в Канделярии на "волшебном" ящике с бытовым "хламом"(фонарики, станки для бритья, веревка и т.д.). Мы умудрились его" раскулачить"и помчались торг устраивать... У кубашей денег особо не было, зато куча "бодяги" какой-то...Заткнутой кукурузным початком. Вот мы и принесли в лагерь это пойло. Народ перепился до жути...На утро, все были опять на "кочерге" просто попив воды!!!! Вот такая Канделярия!!!
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Корзухин Александр @ 21.12.2009, 22:19) *

если не заченчили то памятником где то у них стоит

И надпись: Так будет с каждым танком, кто посягнет на нашу страну. biggrin.gif
Корзухин Александр
В последнию Канделярию мы т.е. 3б воевали против 4б и они у нас БМП чуть не угнали. Дело было так . Был у нас мех. вод Кулаков имя не помню, сидит в машине ночью, подходят 2 офицера говорят расскажи про БМП. Ну начал все объяснять, один садится за мех. а другой на броне, он на командирском. Объяснил им все, они БМП запускают и говорят ему что он в плену и поехали. Еду, он рассказывает, и думаю это ж до конца на губе и позор на весь бат. и тут вспомнил, что кран отсечки топлива на командирском месте, закрыл его и она заглохла smile.gif они спрашивают что такое, а я прикинулся, что не знаю, они вылезли и ушли. biggrin.gif вот так вот, не болтай где попало! rap[1].gif
Боцу Анатолий
Хорошо что БМП не самолет. Закрыл бы топливо , и всем кирдык. biggrin.gif А я в Канделярии не разу не был sad.gif
Корзухин Александр

А кто тогда там мишени поднимал? biggrin.gif
Талызин Виктор
Цитата(Боцу Анатолий @ 22.12.2009, 9:52) *

Хорошо что БМП не самолет. Закрыл бы топливо , и всем кирдык. biggrin.gif А я в Канделярии не разу не был sad.gif

В Канделярии мишеней не было по моему , был там один танк американский одна сплошная дыра гаубичники старались и макеты стционарные для птурсистов , интересно кто их чинил после метких попаданий?
Боцу Анатолий
Для Канделярии, на полигоне был свой оператор. (сидел в пом. возле бани ) Он готовил свои километры кабелей, подьемники, пульты, полгода. После учений , латал, ремонтировал свое хоз-во по новой до следующей Канделярии. Конечно ему давали в помощь еще пару - тройку операторов на сами учения. Я в эту "группу подержки" так и не попал. С одной стороны обидно, что не видел Канделярию, а с другой, вы себе не представляете какой кайф остатся на полигоне. Вся бригада "воюет" ,наш майор тоже там. Никто не приезжает стрелять, тишина. yahoo[1].gif Даже в баню ни один гэф не приедет. Каждый день ездили на море, на рыбалку. Ночью спокойно в самоход. Время учений в Канделярии , даже лучше чем барочный период. thumbsup[2].gif
Зинченко Игорь
А в Канделярии еще и баня была?! И операторы? Я думал, что мы просто рощу пальмовую косим. pioneer[1].gif rolleyes.gif
Смоляр Вадим
Для обсуживания мишеней в Канделярии , выезжала целая комманда "алькисарцев" , лагерь ставили отдельно от всех , но человек 8-10 выезжало точно . А в Алькисаре в это время была действительно лафа ! thumbsup[2].gif
Зинченко Игорь
А кто стрелял по мишеням? Ладно, если трактористы приезжали. yes[1].gif А самоварам с гаубичниками бочку поставят- и все. unsure.gif Или ведро. blink.gif А! Наверное для пехоты что- то втыкали! rolleyes.gif
Боцу Анатолий
Ну так вам мишень "ведро" в самый раз. biggrin.gif С артилерией ни каких "делов" мы не имели new_russian[1].gif Попробуй поставить вам нормальную мишень, вы ведь " с дуру " можете попасть. biggrin.gif А нашим потом ошметки кабелей и подьемников по полю собирать? nono[1].gif
Плешанов Олег
Всем привет!! При мне, в Канделярии, весь "мотстрелковый" люд, обходился без мишеней. Была имитация атаки на врагов социализма (с техникой) и передвижение маршем в составе батальона. Для публики вроде ни каких мишеней и не было... Мы (АГСники) как всегда , пуляли по разным "отдельностоящим" объектам... Ротный даже прикалывался, типа задача-сбить у "отдельностоящей " пальмы-верхушку.... Тренировались,тренировались-ни как... Выход был простой... Перепахали и сровняли с землей место, где была рощица пальм... biggrin.gif И еще стрельба по Шеридану.... biggrin.gif
Смоляр Вадим
Возили в Канделярию полные комлекты мишеней , начиная по моему с "ростовых" , но "танки" марлевые были 100 % , по приезду после учений наши электрики постоянно матерились по поводу пехоты , которая любила выстрелить проходя мимо в подьемник !
Плешанов Олег
Марлевые танки помню.... А пехота, старалась пульнуть не только в подъемники... Суровые люди с "карамультуками" реагировали на любой мало-мальски выделяющийся предмет на бескрайнем поле Канделярии... biggrin.gif А про мишени для "суровых" людей-хоть тресни... Не помню!!!! Наверно все таки были....
Зинченко Игорь
Цитата(Смоляр Вадим @ 22.12.2009, 13:25) *

наши электрики постоянно матерились по поводу пехоты , которая любила выстрелить проходя мимо в подьемник !

А что материться то? Это ж святое. yes[1].gif
Корзухин Александр
Были операторы и мишени были! Я даже видел как ребята под обстрел кубашский попали. Наши - отстрелялись - операторы на Зиле поехали что-то там устранять, а кубашские танки, 3 штуки, и давай по Зилу стрелять, а потом по парням! Те к машине бегут, танки залпом 2 взрыва, они между ними падают! Ну думаем все, - кирдык им, нет встали - снова бегут, а потом наши танк послали - он кубашей догнал и они стрельбу прекратили. Стреляли они херово, даже в Зил не попали, так что все обошлось! Может кто видел это зрелище пишите. Может, что и забыл - 30 лет прошло.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Плешанов Олег @ 22.12.2009, 15:31) *

А про мишени для "суровых" людей-хоть тресни... Не помню!!!! Наверно все таки были....

Были, были, когда мимо проходили, то добивали шомполами, если мишень целая оставалась blush[1].gif
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Корзухин Александр @ 22.12.2009, 18:26) *

...и давай по Зилу стрелять, а потом по парням! Те к машине бегут, танки залпом 2 взрыва, они между ними падают!

Обкуренные штоле blink.gif
Калинкин Михаил
Цитата(Смоляр Вадим @ 22.12.2009, 10:04) *

Для обсуживания мишеней в Канделярии , выезжала целая комманда "алькисарцев" , лагерь ставили отдельно от всех , но человек 8-10 выезжало точно . [2]:


Точно-точно. Под дембель в марте-апреле 1989 нас, "химикадзе", отправили в помощь такой команде готовить в Канделярии мишени и прочее для учений с боевыми стрельбами. Какая-то московская проверка должна была на них быть.

Подготовка по времени совпала с первыми демократическими выборами в Верховный Совет СССР. И на время выборов всех возвратили в места постоянного расположения. Включая и нашу команду, и алькисарцев. А вот меня и еще одного парня моего призыва (Шурика Шнайдера, из Питера) взводный оставил в Канделярии одних - охранять наш лагерь, материалы и т.п., пообещав вернуться через день.
С нами же оставили и 2-х алькисарских ребят.

Было прикольно осознавать, что на всем офигенном полигоне кроме нас четверых - больше никого. И никакого начальства с нами. А команда вернулась не через день, а через два и то - в самом конце дня. В общем, хорошо было. smile.gif

Кстати, в выборах мы таки поучаствовали. Ради нас четверых на полигон специально привезли урну для голосования и бюлетени. С караулом, все дела. Под командованием кого-то из замов НачПО. smile.gif
Корзухин Александр
Кубашы насмотрелись на наши стрельбы и видимо сгоряча решили себя показать и не согласовали с нашими, я так думаю. а стреляли наши классно, я сейчас уже не помню, наверное батальон в наступление сначала град работал, потом артиллерия, потом танки, а за ней пехота и шилки. Мне больше всех град и шилки понравились, просто супер
Дмитренко Валерий
Цитата(Корзухин Александр @ 22.12.2009, 10:03) *

А кто тогда там мишени поднимал? biggrin.gif


О мишенях я нечего неслышал, может некоторым подразделениям и ставили, мы прямой наводкой стреляли в типа ворота футбольные обтянутые белым материалом, о шеридане я уже постил.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.