Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Офицеры, офицеры, ваше сердце под прицелом...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Господа офицеры...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
admin
«Господа офицеры»

Господа офицеры, по натянутым нервам
Я аккордами веры эту песню пою.
Тем, кто, бросив карьеру, живота не жалея,
Свою грудь подставляет за Россию свою.

Тем, кто выжил в Афгане, свою честь не изгадив,
Кто карьеры не делал от солдатских кровей.
Я пою офицерам, матерей пожалевшим,
Возвратив им обратно живых сыновей.

Офицеры, офицеры, ваше сердце под прицелом.
За Россию и свободу до конца.
Офицеры, россияне, пусть свобода воссияет,
Заставляя в унисон звучать сердца.

Господа офицеры, как сберечь вашу веру?
На разрытых могилах ваши души хрипят.
Что ж мы, братцы, наделали, не смогли уберечь их.
И теперь они вечно в глаза нам глядят.

Вновь уходят ребята, растворяясь в закатах,
Позвала их Россия, как бывало не раз.
И опять вы уходите, может, прямо на небо.
И откуда – то сверху прощаете нас.

Так куда ж вы уходите, может, прямо на небо.
И откуда – то сверху прощаете нас.

Офицеры, офицеры, ваше сердце под прицелом.
За Россию и свободу до конца.
Офицеры, россияне, пусть свобода воссияет,
Заставляя в унисон звучать сердца.

Офицеры, офицеры, ваше сердце под прицелом.
За Россию и свободу до конца.
Офицеры, россияне, пусть свобода воссияет,
Заставляя в унисон звучать сердца.
Заварин Сергей
Классная песня! Меня, например, за душу берет, с удовольствием слушаю!
Самосюк Николай
Цитата(admin @ 2.12.2008, 20:35) *

«Господа офицеры»

Господа офицеры, по натянутым нервам
Я аккордами веры эту песню пою.
Тем, кто, бросив карьеру, живота не жалея,
Свою грудь подставляет за Россию свою.

Тем, кто выжил в Афгане, свою честь не изгадив,
Кто карьеры не делал от солдатских кровей.
Я пою офицерам, матерей пожалевшим,
Возвратив им обратно живых сыновей.

Офицеры, офицеры, ваше сердце под прицелом.
За Россию и свободу до конца.
Офицеры, россияне, пусть свобода воссияет,
Заставляя в унисон звучать сердца.

Господа офицеры, как сберечь вашу веру?
На разрытых могилах ваши души хрипят.
Что ж мы, братцы, наделали, не смогли уберечь их.
И теперь они вечно в глаза нам глядят.

Вновь уходят ребята, растворяясь в закатах,
Позвала их Россия, как бывало не раз.
И опять вы уходите, может, прямо на небо.
И откуда – то сверху прощаете нас.

Так куда ж вы уходите, может, прямо на небо.
И откуда – то сверху прощаете нас.

Офицеры, офицеры, ваше сердце под прицелом.
За Россию и свободу до конца.
Офицеры, россияне, пусть свобода воссияет,
Заставляя в унисон звучать сердца.

Офицеры, офицеры, ваше сердце под прицелом.
За Россию и свободу до конца.
Офицеры, россияне, пусть свобода воссияет,
Заставляя в унисон звучать сердца.

это про моих друзей которых я уважаю класно написано от серца только жалко что мало таких песен
Пашнин Юрий
Да уж песня классная. И когда исполняет её Малинин Александр.
Пильщиков Вячеслав
Никому эти фамилии ничего не напоминают?
http://svvptau.borda.ru/?1-4-0-00000010-000-0-0-1229109324

Извиняйте, не ту сцылку кинул
Пильщиков Вячеслав
ПЛАТ Павел Васильевич

Изображение

1979-1981 гг. – командир взвода, командир роты 329-го отдельного мотострелкового батальона 7-й отдельной мотострелковой бригады, Республика Куба

http://www.mchs.gov.ru/mchs/ministry/index...802&print=Y

Петрук Николай Николаевич

1973–1991 – заместитель командира мотострелковой роты по технической части, командир мотострелковой роты, начальник штаба мотострелкового батальона, командир мотострелкового батальона, заместитель командира мотострелкового полка, командир мотострелкового полка, начальник штаба мотострелковой дивизии, командир отдельной мотострелковой бригады Республики Куба

http://ukrinform.info/dosie/print:page,1,5110-5110.html
Лели Виктор
Ну не знаю даже... при мне Бибиков был комбригом, вот и пацаны на пол-года старше говорят, что когда они пришли - Бибиков был.
Быков Сергей
Я отдал 28 лет" в погонах"(минус 1,5- на кубе не наосил). Славу богу без войн (а было всякое) - офицер МВД - уже 5 лет на пенсии!

Быть добру ребята!!! biggrin.gif
Лели Виктор
Вот он - наш комбриг - Бибиков Вячеслав Николаевич
Изображение

Генералом стал на Кубе. А перед ним действительно Петрук был!
Брякин Александр
Цитата(Лели Виктор @ 10.11.2009, 18:41) *

Ну не знаю даже... при мне Бибиков был комбригом, вот и пацаны на пол-года старше говорят, что когда они пришли - Бибиков был.

Когда мы пришли на Кубу, комбригом был Петрук. До весны 1991.
Лоза Виктор
В наше время, комбриг в бригаде, был всегда полковником, в союзе в это время ему присваивались звания выше. При мне был полковник Шевченко, комбригом
Самосюк Николай
ПЕТРУК Н. Н. был у нас командующим 13 армии в Прикарпатском военом округе. Пришлось служить под его началом.
Геращенко Сергей
Цитата(Брякин Александр @ 10.12.2009, 13:44) *

Когда мы пришли на Кубу, комбригом был Петрук. До весны 1991.

Саш ты прав. В 91г пришол Бибиков подполковник. А через время дали полковник.
Михайлов Игорь
А вот нашего времени комбриг полковник А. Затынайко ( ныне генерал - полковник )

ИзображениеИзображение

НАЧАЛЬНИК ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ВС УКРАИНЫ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК АЛЕКСАНДР ЗАТЫНАЙКО

В 1985–1987 гг. Александр Затынайко командовал отдельной мотострелковой бригадой на Кубе. По возвращении в Советский Союз командовал мотострелковой дивизией в Сибирском военном округе. Незадолго до развала Союза генерал Затынайко стал слушателем Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР.
На заре независимости украинской армии катастрофически не хватало генералитета. Поэтому было решено провести работу среди слушателей Российской академии Генштаба и пригласить их на работу в Украину. Летом 1993 г., как говорят информированные источники, в Москву лично прибыл премьер-министр Украины Леонид Кучма. В частности, он встретился с рядом слушателей академии Генштаба, в первую очередь с этническими украинцами. После этого в Украину переехали не меньше десятка генералов. Среди приглашенных был и Александр Затынайко. В августе 1993 г. его назначили командующим 13-м армейским корпусом Прикарпатского военного округа. В 1996 г. генерал Затынайко переходит на должность начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины. По штатному расписанию и по сложившейся традиции начальник Генштаба одновременно является первым заместителем министра обороны Украины.
Воскрешение Александра Затынайко состоялось по нескольким причинам. Во-первых, после катастроф Ту-154 в октябре прошлого года и Су-27 в июле нынешнего, повлекших огромные человеческие жертвы, высшее командование украинской армии оказалось скомпрометированным, и нужно было искать незапятнанных генералов. Во-вторых, Александр Затынайко в свое время показал готовность к реформированию армии. Президент указал путь на интеграцию в европейские структуры и преобразование украинской армии. «Западник» Затынайко будет естественно выглядеть рядом с единственным свободно владеющим английским языком генералом Шкидченко. Чем не картинка для Запада, символизирующая готовность Украины к интеграции в НАТО и ЕС?

Но есть несколько «но». Пока неизвестно, как сложатся отношения между генералами Шкидченко и Затынайко. Не нужно забывать, что в свое время Владимир Шкидченко сел в кресло Александра Затынайко. Кроме того, как показывает опыт, между начальником Генштаба и министром обороны часто могут возникать конфликты и разногласия, особенно если эти две фигуры равнозначны по опыту, связям и влиянию. Александр Затынайко, несмотря на свою ориентацию на Запад, вряд ли сможет реально реформировать Вооруженные Силы Украины в соответствии с теми заданиями, которые ставит перед нашей страной НАТО. Ведь надо не просто реформировать армию или проводить какие-то структурные перестановки, модернизировать или усовершенствовать технику — необходимо в первую очередь изменить концепцию украинской армии и психологию офицеров и солдат. Нужны ли в современном бою танки и мотострелковые подразделения? Надо ли столько внимания уделять флоту? Есть еще множество проблем: в частности, образовательный уровень наших офицеров, знание военными иностранных языков и т. д. Без ответов на эти и другие вопросы ни о какой реформе армии, хотя бы и при увеличении финансирования в два раза, говорить не приходится.

Сможет ли все эти проблемы решить генерал Затынайко даже при условии его тесного взаимодействия с генералом Шкидченко? Или новое назначение генерал-полковника Затынайко — это лишь временное решение Президента заполнить кадровую нишу хорошо проверенным специалистом по принципу «старый конь борозды не испортит»?




Пашнин Юрий
При нас комбригом был полковник Лопата. На турнике вращялся как молодой. А было ему если не изменяет мне память 40лет.
Смоляр Вадим
Затынайко уже давно пенсионер !
Михайлов Игорь
Вадим ! Так ему сколько было при нас ? лет 40 или около того .
Смоляр Вадим
Лет ему было при нас 38 , а ушли еrо на пенсию нынешняя власть !
Носиков Сергей
Я еще в армии говорил что быть ему министром обороны СССР, но все повернулось подругому. Супруга у Затынайко была приятная в общении женщина.
Клопыжников Сергей
Цитата(Лоза Виктор @ 10.12.2009, 22:06) *

В наше время, комбриг в бригаде, был всегда полковником, в союзе в это время ему присваивались звания выше. При мне был полковник Шевченко, комбригом

Витя, а полковник Шевченко тоже дедом был? Просо я его помню, но при мне комбриг менялся. Нового комбрига не могу вспомнить фамилию. blush[1].gif
Александр.com
Гавриков biggrin.gif
Михайлов Игорь
Цитата(Носиков Сергей @ 14.1.2010, 20:02) *

Супруга у Затынайко была приятная в общении женщина.


blink.gif Наш пострел везде поспел ! Серёга ! значит ты почту всё таки не зря носил yahoo[1].gif
Да и дочка у него тоже ничего . Я его касу пару раз охранял , пока он на море купался я в его холодильнике харчевался ( с его разрешения )
Нашенкин Андрей
Изображение Изображение

Открытие школы в Норроко 1983 Замполит танкового батальона капитан Харченко.
Люев Дмитрий
Не Харченко, Бурлаков Сергей Сергеевич.
Быков Сергей
Чистосердечно поздравляю Всех- с днем защитника Отечества (СА и ВМФ), всех кто долгие годы, десятилетия носил погоны и защищал наше Отечество!
С нашим праздником дорогие друзья!!!
Пусть свобода нам воссияет...!!!
Пильщиков Вячеслав
И носит до сих пор.
С праздником!!!!
Нашенкин Андрей
Цитата
Не Харченко, Бурлаков Сергей Сергеевич.

Извиняюсь , неправильно написал думал о Бурлакове, а почему так написал даже сам не понял.
Ковалёнок Василий
Спасибо КУБАШИ, что помните!
Быков Сергей
26-27-28.02 - выставлю свой мини- альбом.
Коваленок В. - подключайся к обсуждению - мы же с тобой одногодки!
Суханов Дмитрий
Всем привет ! Служил на Кубе весна 1983 - весна1985 комбатом 2-ой гаубичной батареи (Торренский гарнизон). При мне командиром дивизиона был п/п-к Коваль, затем м-р Прокофьев, комбригом п-к Высоков.
Пильщиков Вячеслав
Рады приветствовать на форуме ещё одного офицера!
Дмитрий Васильевич, как к вам обращаться?
Серов Сергей
На "Вы" и шепотом? rap[1].gif
Ковалёнок Василий
Генерал-майор Александр Владимиров рассказывает об истории вопроса "военной реформы",
а так же как её реализует министр обороны А.Сердюков и его заместители. О том, во что превратились
суворовские училища и как обстоят дела с подготовкой офицеров.
Реальный и трезвый взгляд на вооруженные силы РФ.


Зиннатуллин Альфрид
Больше чего убило, это их смех в начале, уже чувствуется не серьезный разговор (это как старый КВНшик говорю), если он мужик (генерал) серьезный, то он не туда попал ...
Анисимов Юрий
Еще одна фотография зам.полита танкового батальона Бурлакова С.С. весна 1984г.
Изображение
Люев Дмитрий
Изображение
Он же, ...дцать лет спустя.
Анисимов Юрий
Привет Дмитрий.
А где сейчас проживает замполит,чем занимается ?
Есть еще какая нибудь информация о нем.
Кудрявцев Виктор
При мне комбригом был полковник Ивахненко, а начальником штаба подполковник Синчук. Нормальные офицеры были, но весной 76, что-то произошло в штабе, и Синчука отправили в Союз под охраной, а за что мы так и не узнали. А начальником связи был подполковник Кузнецов вообще отличный мужик. И вообще мне с офицерами везло, кроме замполита сначала роты связи, а потом ББО ст.л-та Белова нехорший был человек. Офицеры роты связи: командир ст.л-т Подоляк, ком. тлф пр-ки сначала Фуголь, а потом Вовк,ком. остальных взводов Бурлаков, Бабич, Курушин, был еще кто-то, но уже не помню. Все настоящие офицеры и сейчас с удовольствием бы крикнул в ответ на их приветствие "здравия желаю товарищ лейтенант!"
Кстати вопрос.
При мне не было такого звания "геф". Первый раз услышал его на форуме.Что оно означает и откуда пошло?
Кильметов Роберт
Гэф - это офицер по испански.
Гокин Владимир
Правильнее будет " Гефе"- старший, начальник, шеф. " Офицер" по испански- " oficial". Понятно что слово "геф" было перенято у местного населения точно так же как " сапаты" и некоторые другие словечки обихода.
Иванов Дмитрий
Цитата(Кудрявцев Виктор @ 6.9.2010, 23:00) *

При мне комбригом был полковник Ивахненко, а начальником штаба подполковник Синчук. Нормальные офицеры были, но весной 76, что-то произошло в штабе, и Синчука отправили в Союз под охраной, а за что мы так и не узнали. А начальником связи был подполковник Кузнецов вообще отличный мужик. И вообще мне с офицерами везло, кроме замполита сначала роты связи, а потом ББО ст.л-та Белова нехорший был человек. Офицеры роты связи: командир ст.л-т Подоляк, ком. тлф пр-ки сначала Фуголь, а потом Вовк,ком. остальных взводов Бурлаков, Бабич, Курушин, был еще кто-то, но уже не помню. Все настоящие офицеры и сейчас с удовольствием бы крикнул в ответ на их приветствие "здравия желаю товарищ лейтенант!"
Кстати вопрос.
При мне не было такого звания "геф". Первый раз услышал его на форуме.Что оно означает и откуда пошло?

Немного дополню Виктора. " Нехороший человек " ст. л-т Белов по прозвищу Кальмар стал не замполитом ББО. а секретарем партийной организации б-на ( это было повышение ) , вместо него пришел л-т Савельев ( в дальнейшем получивший кличку Смычок ). А из ротных офицером наибольшим авторитетом пользовался Александр Иванович Подоляк - ком.роты . Обьяснялось это тем , что он служил срочную и знал солдатскую жизнь и к 30 годам был только ст.л-том ( 1946 года рождения ) . Из-за ЧП с гибелью Максименко ему перед отправкой в Союз не хотели давать очередное звание и наверно ему пришлось приложить много усилий, чтобы буквально в последние дни услышать на бригадном плацу - Вызывается ст.л-т . Подоляк для представления очередного звания. С прибывшим на его место Васильченко и замполитом Савельевым поддерживаю связь в Одноклассниках.
Погорелов Сергей
Дима привет! А ты пригласи их к нам на форум, ведь это нормальные были офицеры.
Кадук Александр
Приветствую Всех в 87-88 был взводным в 1 роте 4 МСБ комбриг п-к Меркурьев НШ бригады п-к Шкуматов, комбат п/п-к Новичков НШ батальона майор Аккуленко
Еременко Олег
Цитата(Кадук Александр @ 11.9.2010, 21:13) *

Приветствую Всех в 87-88 был взводным в 1 роте 4 МСБ комбриг п-к Меркурьев НШ бригады п-к Шкуматов, комбат п/п-к Новичков НШ батальона майор Аккуленко



Ага, замполит-Галамага (я пришел-он был старлеем, уходил-он уже до майора дорос), а зампотыл- майор Тюфяев, а зампотех- майор Клубничкин...
Мой взводный- ст.л-т Кузнецов...
А с Вовкой Газзаевым в учебке в одном отделении были, правда непонятно-зачем его во взвод связи перевели....
Лангуев Юрий
Цитата(Кадук Александр @ 11.9.2010, 21:13) *

Приветствую Всех в 87-88 был взводным в 1 роте 4 МСБ комбриг п-к Меркурьев НШ бригады п-к Шкуматов, комбат п/п-к Новичков НШ батальона майор Аккуленко

Александр, приветствуем на нашем форуме! Сегодня 48-я годовщина официального прибывания бригады на Кубе! С праздником! Viva Cuba! Viva Fidel!!!
Мирош. Андрей
Всех приветствую, командир 3 тр 5 отб Мирошниченко А.В.
Лели Виктор
Здравия желаю, товарищ..э-э капитан?!(тогда)
Люев Дмитрий
Вах! Ряды доблестного ТБ пополняются! yahoo[1].gif Теперь у нас ротный есть! thumbsup[2].gif
Пильщиков Вячеслав
Viva 5 ОТБ!!! Здравия желаю!!! Добро пожаловать! Рассказывайте, Андрей, что было с 1987 года. Чем жил батальон, кто был комбатом, Кто были ротными во 2-ой и 1-ой роте. Какие традиции сохранились после нас, какие пресекались на корню? Как солдатня 100 дней до приказа отмечала?
В нашу бытность наш комбат Гурьев всех, кто хотел постричься на 100 дней, обещал башкой в ведро с зелёнкой макнуть.
Лоза Виктор
Мой одноклассник служил на Кубе офицером 1980-1982г. Думаю в бригаде. Пока с ним не общался.В интернете пока его нет. Общаюсь с его супругой тоже одноклаcсницей.
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.