Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Офицеры, офицеры, ваше сердце под прицелом...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Господа офицеры...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ленских Николай
Витя, если этот вопрос ко мне, нужно зайти ко мне в ОК, открыть сообщества.
Лели Виктор
Так я заходил к тебе на страницу и не нашёл там тоже (((
Вот это же ты ?
Николай Ленских 55 лет, Курган, Россия, Последний визит: 12 мар 2011

http://www.odnoklassniki.ua/profile/347493058024
Ленских Николай
Витя, это старая страница. Набери тоже самое, толь место жительства п. Лесниково.
Артюшкин Юрий
У Серых и кличка была - "ОТО"! За его присказку: "Ото, я Советская Власть на Кубе!"
Данилов Эдуард
Украинец, однако он был...
Так украинцы говорят на суржике...
Артюшкин Юрий
Родом он из Белгородской области.
http://www.nevskye.narod.ru/germany/tank/seryh.htm
Сулименко Юрий
Наш комбриг полковник Лопата и подполковник Шляпкин, а двух других не знаю, может кто и подскажет.
Изображение
Аркатов Анатолий
Цитата(Пожарский Владимир @ 12.3.2012, 18:06) *

Хочу внести поправку , Крутских был старшим группы военных специалистов на Кубе. Штаб в Гаване Комбригом был полковник Дегтярь, вот получил ли он генерала не знаю , я уехал в 1970-м в декабре последней баркой Балтикой.[size=2]


Я уходил в мае 72. Дегтярь был полковником. В присвоении генеральского звания ему было отказано. О причинах-не знаю. Отказу предшествовала комиссия "Москвичей" и вывод Бригады в запасной или боевой район. Офицеры говорили, что вышли нормально.
Харченко Сергей
Цитата(Игнатовский Александр @ 15.1.2012, 15:43) *

Уваров после возвращения с Кубы был командиром полка в Новосибирске. Я от него уезжал на Кубу. А потом, в 1987, встретился с его сыном, Алексеем. Я в это время служил под Томском. Алексея отчислили из военного училища и прислали ко мне в дивизион дослуживать солдатом. Он мне про отца и рассказывал. Что у того был инфаркт. После этого его перевели в Омск на одну из военных кафедр. А потом я перевелся в Кемерово и больше ничего не слышал про Уварова.

Александр! Здравствуйте! Моя фамилия Харченко Сергей, в период моей службы на Кубе, во взводе управления дивизионом в должности старшего вычислителя, Вы были моим командиром! Очень рад Вас видеть на форуме и огромный Вам привет от Николая Батова, которого я также разыскал на форуме!
Ковалёнок Василий
Кубаши, 28 марта погиб мой однокашник, лёг на гранату, спасая своих бойцов.
В память о комбате Сергее Солнечникове.
http://www.youtube.com/watch?v=ZL08m7Tbn6c...layer_embedded#!
Уже пять случаев в этом столетии и только в 2-х остались живы.
http://www.oreanda.ru/ru/news/20120329/com.../article619194/
http://www.youtube.com/watch?v=HOFxjYtPMmI...ature=endscreen
Ковтунов Александр
Вечная СЛАВА КОМБАТУ и Настоящему ОФИЦЕРУ Сергею Солнечникову! Склоняю голову перед ЕГО ПОДВИГОМ!!!!! Вечная Память Всем Героям!!!!!
Дмитренко Валерий
Настоящий офицер thumbsup[2].gif
Царствие небесное комбату Сергею.
Артюшкин Юрий
Геройский поступок.
Царство Небесное!
Макаров Дмитрий
Склоняю голову
Царствие небесное
Лангуев Юрий
Вечная память, мужественному офицеру - ГЕРОЮ!!!
Татьянин Вячеслав
Цитата(Ковалёнок Василий @ 1.4.2012, 16:27) *

Кубаши, 28 марта погиб мой однокашник, лёг на гранату, спасая своих бойцов.
В память о комбате Сергее Солнечникове.
http://www.youtube.com/watch?v=ZL08m7Tbn6c...layer_embedded#!
Уже пять случаев в этом столетии и только в 2-х остались живы.
http://www.oreanda.ru/ru/news/20120329/com.../article619194/
http://www.youtube.com/watch?v=HOFxjYtPMmI...ature=endscreen

Преклоняю колено, перед настоящим офицером!
В 1957 году в Орловском танковом училище, при зачетных бросках боевой гранаты курсантами 3 курса из люка танка по мишеням, командир взвода старший лейтенант Федор Автушенко, успел выбросить гранату Ф-1, которая при броске, из-за мандража курсанта, упала в боевое отделение. За четыре секунды, он стоя в люке командира танка, "нырнул" вниз, схватил гранату, и выбросил ее из люка. Граната разорвалась на башне танка! Он тоже не спасал свою шкуру, мог бы выпрыгнуть из башни, а спас жизнь курсанту! Вечная слава героям! Степаныч.
Носов Василий
Привет Братаны. Сергей Солнечников, учился два года в Ахтубинске, в школе-интернате с перво-начальной летной подготовкой в 1995-1997 годы. Так что, военную форму курсанта, Сергей одел в 15 лет. Вечная Слава. Вечный покой. Пусть земля ему будет пухом.
Аркатов Анатолий
Вечная память и слава ОФИЦЕРУ.
Старцев Вячеслав
Одно скажу, Комбат батяня, комбат... Вечная память!!!!
Старцев Вячеслав
Комбат Сергей Солнечников.http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?act=po...p;f=29&t=30
Доронин Андрей
Вечная память! Что поделать, это наша работа...
Прусов Александр
Сергею Вечная память...не каждый сможет вот так пожертвовать своей жизнью ради жизни другого, да ещё в мирное время...Офицер, настоящий Офицер, с Большой буквы !!! На таких людях и держится Держава !
Халатян Маис
Вечная память.....Камбату Сергея Солнечников!!!!!!!
Антоненков Сергей
Настоящий МУЖИК! Царствие Небесное и Вечная Память!
Красников Виталий
В жизни говорят всегда есть место подвигу... Именно подвиг в мирное время и совершил настоящий Офицер Сергей Солнечников. Ценой своей жизни спас своих подчинённых. Вечная Слава герою. Вечный покой. Пусть земля ему будет пухом.
Кильметов Роберт
Офицер! Он как воспитатель в дет. саде! Как батяня родной, но не всегда так скажет.
Мы то пацаны были, а они чуток постарше, повтою, что чють чуть. Да и мы до сих пор дети. А им вручили к примеру взвод солдат и как хочешь разбирайся.
Взводный, ротный, комбат они больше за дисциплину переживали, а выше там по другому, как должность {извиняюсь}. А в общем как мог так и получалось.
Как ИТР на производстве и с начальством и с рабочими.
Вот так и детей воспитываю, чуток наоборот, их всего двое, сначала разрешу потом отругаю. Так сказать полюбаю и отребухаю.
Так вот они как могли так и воспитывали.
Это я про танкистов. У нас народу поменьше чем в МСБ было.
А ваще офицеры отвечали за все, а мы раздолбаи были.
Но у нас каждый знал свою работу и выполнял ее, а остальное ерунда.
Ковтунов Александр
Ошибка солдата…Упала
граната… Четыре секунды…
Застыл… Решенье комбата:
Живите, ребята! И грудью
гранату накрыл. Герой?
Несомненно! И орден
посмертно - Присвоить майору
должны! Родителей горе
бескрайне, безмерно! За что
погибают сыны? За Родину
гибнут, за правду и веру,
Сегодня, когда нет войны! Я
кланяюсь низко, бойцу -
офицеру! Комбату великой
страны!


этот стих девушка посвящает погибшему комбату
из г. Белогорска, Амурской области.
Александр.com
Хорошо написала.

Слава Герою, когда-то великой страны.
Аркатов Анатолий
"Рубленные" четкие фразы. Здорово! Молодец!
Чекулаев Владимир
Вечная память лучшему комбату.
Пожарский Владимир
Цитата(Носов Василий @ 16.12.2011, 19:46) *

Борис привет. Крутских это, старший Группы войск на Кубе. Генерал-майор. За мою службу, он приежал к нам 3 раза. Командиром Бригады должен, полковник Алексенко, замом-это 100 процентов, был полковник Морозов. Он курировал 20-ку. Ох и доставалось нам от него.

Уважаемый тов.Носов с 1970 года генерал майор Крутских был ,,,Старшим группы советских военных специалистов в республиек Куба,, и до какого времени я просто не вспомню - убыл. Комбригом был полковник Дегтярь, генералом он так и не стал -Крутских, по каким-то соображениям ему посодействовал.

Фадеев Евгений
Цитата(Харченко Сергей @ 23.3.2012, 18:56) *

Александр! Здравствуйте! Моя фамилия Харченко Сергей, в период моей службы на Кубе во взводе управления дивизионом в должности старшего вычислителя, Вы были моим моим командиром! Очень рад Вас видеть на форуме и огромный Вам привет от Николая Батова, которого я также розыскал на форуме!

1967-1970гг. Любимые выражения Комбрига Серых Владимира Дмитриевича:
- Ото, как я сказал, ото так оно и будет.
- До бога далеко, до МО ше дальше, ото я тут Вам царь, Бог и МО.
- Ото, я Советская власть на Кубе. clap[1].gif
Артюшкин Юрий
У него и кличка была: "ОТО"
Татьянин Вячеслав
Цитата(Ковтунов Александр @ 6.4.2012, 9:44) *

Ошибка солдата…Упала
граната… Четыре секунды…
Застыл… Решенье комбата:
Живите, ребята! И грудью
гранату накрыл. Герой?
Несомненно! И орден
посмертно - Присвоить майору
должны! Родителей горе
бескрайне, безмерно! За что
погибают сыны? За Родину
гибнут, за правду и веру,
Сегодня, когда нет войны! Я
кланяюсь низко, бойцу -
офицеру! Комбату великой
страны!


этот стих девушка посвящает погибшему комбату
из г. Белогорска, Амурской области.

Да, лучше не скажешь! Короткое стихотворение, а в нем все: и подвиг, и гордость за комбата, закрывшего своей грудью солдат, и горе утраты, и вечная память. Бывают же такие девчонки!!! thumbsup[2].gif Эти бы стихи, ему бы на памятник.
Степаныч.
Корзухин Александр
Товарищи командиры, интересно а было у кого нибудь прибавление в семье на Кубе, и как оформлялось место рождения документально, у меня племянница родилась в Германии с получением паспорта были промблемы .
Роменский Александр
Цитата(Пожарский Владимир @ 20.4.2012, 23:49) *

Уважаемый тов.Носов с 1970 года генерал майор Крутских был ,,,Старшим группы советских военных специалистов в республиек Куба,, и до какого времени я просто не вспомню - убыл. Комбригом был полковник Дегтярь, генералом он так и не стал -Крутских по каким-то соображениям ему посодействовал.



В 1972-74 Крутских был генерал-лейтенантом...
Белобров Вячеслав
Господа офицеры! Может кому интересна информация о том что в Симферополе 3 июня 2012 года в 10. 00 на территории училища состоится встреча выпускников Высшего военно - политического строительного училища ( СВВПСУ ) посвященная 45 летия основания
Татьянин Вячеслав
Германия
Изображение Изображение Изображение Изображение

Куба
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение



Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение





Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Татьянин Вячеслав
Первый ряд, слева на право, и так во всех рядах.
1.Танкисты моего разведвзвода на полигоне. 2. Перед отправкой эшелона на учения.
3.После водждения ПТ-76. 4. В офиц. общежитии. холостяки-С. Перминов, С. Золотарев, я и Н. Петренко.
Второй ряд.
1. Комбриг Гавриков встречает зам МО Соколова. 2. Перед построением бригады.
3. Соколов ставит задачи бригаде. 4. Над Соколовым, на трибуне его жена беседует с женсоветом.
Третий ряд.
1. Встреча гостей из ЦК КПСС. 2. Гости знакомятся с бытом бригады.
3.Поверяющий из ГСВС принимает строевую подгоговку штаба. 4.Гости из ЦК в расположении мсбр.
Четвертый ряд.
1. Два зама - два друга, я и Женя Балышев. 2. На вождении танков, перекур в куурилке.
3. На строевом смотре, за мной-комбаты. 4. На учениях, Гавриков слушает решение ком. тб на бой.
Пятый ряд.
1. Зачитка нш праздничного приказа. 2. Встреча военного прокурора Гринева, (моего личного друга.)
3. Шевченко выступает перед кубинцами с переводчиком. 4. Р. Кастро и Кривоплясов в мсбр 23.02.78 г.
Шестой ряд.
1. Школьники поздравляют бригаду с Днем СА. 2. В гостях на празднике у кубинцев.
3. Я на коне, в животноводческой ферме.
Седьмой ряд.
1. Представление на Дне СА - "Подвиг А. Матросова". 2. После награждения кубинской медалью, (справа в гр. форме - я, ком роты, зампотех Н. Афонин. комбат Егоров, нач арт. Ротарь.)
3. Выезд на вторую рыбалку, с заездом на о. Пинос. 4. Мои гости на дне рождения, у меня на касе.
Восчьмой ряд.
1. Барка "Эстония", где мы были в гостях у капитана. 2. Концерт в бригаде И.Кобзон, И. Понаровская.
3. Принимают аплодисменты Пахмутова, Добронравов и Кобзон. 4. Крокодиловая ферма.
Ковтунов Александр
Фотки thumbsup[2].gif , а последняя воще замечательная - мы их в Алькисаре ищем , а они вот где притаились. Тропы крокодильи говоришь , да при таком количестве там целый автобан должен быть derisive[1].gif
Погорелов Сергей
biggrin.gif Степанычу честь и уважение от меня лично за то, что нашёл таки моего комбата т/б Бушинского. На снимке у офицерской столовой с права крайний офицер, с руками сложенными с зади.
Изображение
Красников Виталий
Вячеславу Степановичу Татьянину почёт и уважение!!! hi[1].gif Фотографии просто замечательные!!! clap[1].gif thumbsup[2].gif yahoo[1].gif Теперь ждём к ним подробных коментариев. hi[1].gif
Лоза Виктор
Серёга! Я его узнал, clap[1].gif biggrin.gif это тот, который у вас в траках, ещё мне, мешал отдыхать, доставал, своими построениями и. т.д. Маленький, пузатый, но горластый! 76-77гг. biggrin.gif Лично для кубашей. Я выезжал из Бригады, в любое , время суток, клянусь кубаши!!! rap[1].gif
Погорелов Сергей
biggrin.gif Виктор! Вот он с лева, позади полковника с опущенной головой. Я бы его не узнал, спасибо Степанычу, он подсказал.. Вот только не могу понять, где эта курилка: Алькисар или танкодром??
Изображение
Лоза Виктор
Серёга, это фото было сделано, 77г. Где то в парке. Но место, что то напоминает, подумаю, но не Алькисар. Ксати он, ещё есть здесь, на фото. у Степаныча. biggrin.gif
Красников Виталий
Цитата(Лоза Виктор @ 29.5.2012, 15:08) *

Лично для кубашей. Я выезжал из Бригады, в любое , время суток, клянусь кубаши!!! rap[1].gif

Да ну, ничего себе, без разрешения гефов, по собственной инициативе? new_russian[1].gif blink.gif И куда если не секрет и далеко ли от Бригады? Витя, а приезжал так же легко, в любое время суток?

Цитата(Погорелов Сергей @ 29.5.2012, 17:46) *

Вот только не могу понять, где эта курилка: Алькисар или танкодром??
Изображение

Да тут кажись ребятам не до курева, серьёзная разборка видать намечается. Как Степаныч может прокомментировать данную фотографию?
Дмитренко Валерий
Разборка? вряд ли, сфоткать бы думаю не разрешили, а с лева похоже генеральский погон blink.gif
Погорелов Сергей
biggrin.gif Валера! А я сразу и не приметил генерала, и наши офицеры скромненько так ведут себя. А вот нашего зампотеха Ивченко , я не вижу и у Степаныча на фотках нет.
Лоза Виктор
Серёж, который справа офицер, голову опустил, это ваш траковский, комбат, горластый, фамилия, вроде Бушинский. Фото , думаю сделано 23 февраля 78г. Степаныч был в это время майором или уже, подполковником. Степаныч, подправь. biggrin.gif Степаныч, с тобой стоит по моему полковник Афонин. Ну и наш комбриг Шевченко.
Татьянин Вячеслав
Цитата(Лоза Виктор @ 31.5.2012, 16:55) *

Серёж, который справа офицер, голову опустил, это ваш траковский, комбат, горластый, фамилия, вроде Бушинский. Фото , думаю сделано 23 февраля 78г. Степаныч был в это время майором или уже, подполковником. Степаныч, подправь. biggrin.gif Степаныч, с тобой стоит, по моему полковник Афонин. Ну и наш комбриг Шевченко.

Мы с Афониным приехали на Кубу подполковниками, rap[1].gif и на фото тоже. А уезжали - полковниками. yahoo[1].gif
С уважением, Степаныч.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.