Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Орг. тех. вопросы
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Смоляр Вадим
Почему спорим о датах ? В 1959 году Куба Союзу вообще была до лампочки , первые поставки вооружения начались после визита Микояна в конце 1960 года, с ними прибывали советники , для обучения кубашей , но в таком малом количестве , что при отражении нападения нп Плая-Хирон , кубаши даже из Т-34 не умели стрелять , а просто давили гусеницами , только САУ к тому моменту освоили !
Так что думаю что правильно считать с 1962 по 1993 год !
Лели Виктор
Цитата(Евдокимов Роман @ 6.8.2010, 15:23) *

Докладываю:
Обратно 13 сентября.

Вот это правильное решение - кубинское... маньяна... thumbsup[2].gif yahoo[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 6.8.2010, 15:17) *

У нас форум не солдатский. Несогласен с датами в корне.

Слава, озвучь свой вариант.
Мы - не присутствие советских на Кубе, мы - ГСВСК - 12УЦ,
а он образован 12.09.1962 и выведен ...07. 1993
Александр.com
Витя, 12 Учебный центр воше не выводили, biggrin.gif судя по документам
выводили 7-ю отдельную мотострелковую бригаду.

http://infopravo.by.ru/fed1992/ch01/akt11411.shtm

А если не выводили, то или он там остался, или его там никогда не было. umnik2[1].gif
Тось, это была просто ширма за которой пряталось специальное отдельное
подразделение войск СССР повышенной степени боеготовности.
Последнее, более убедительно. yes[1].gif biggrin.gif
Кислица Анатолий
А мы вроде и не спорим, просто высказываем свое мнение. Или приходим к какому-то одному мнению smile.gif . Или выясняем, кто что имеет в виду, говоря о периоде пребывания ГСВСК на Кубе. Мне кажется, указывая "1962-1993гг" пребывания ГСВСК на Кубе, следует уточнить, ЧТО имеется в виду ввод войск во время осуществления операции "Анадырь", присутсвия войск все эти годы вплоть до вывода войск в 1993г. Еще один признак - присутствие военнослужащих срочной службы (или солдат, как я выразился в предыдущем ответе).
Если же говорить о советских военных специалистах в более широком (или прямом) смысле (а именно такой смысл будет у всех , кроме нас ), то следует признать историческую справедливость (а иначе мы вычеркиваем, не признаем советскими военными специалистами конкретных людей - тех, кто был там и так назывался с августа 1960 до сентября 1962 и с 1993 до 200...гг. (Но даже если мы их и не будем иметь в виду, указав период пребывания ГСВСК на Кубе "1962-1993гг.", факт их пребывания не исчезнет, но возникнут вопросы по поводу достоверности указанной нами даты)), повторюсь - следует признать историческую справедливость -пребывание советских военных специалистов ведет отсчет с 1960г, окончание пребывания предположительно 2002г, но на сегодняшний день точно не установлено.
Самосюк Николай
Цитата(Александр.com @ 6.8.2010, 18:10) *

Витя, 12 Учебный центр воше не выводили, biggrin.gif судя по документам
выводили 7-ю отдельную мотострелковую бригаду.

http://infopravo.by.ru/fed1992/ch01/akt11411.shtm

А если не выводили, то или он там остался, или его там никогда не было. umnik2[1].gif
Тось, это была просто ширма за которой пряталось специальное отдельное
подразделение войск СССР повышенной степени боеготовности.
Последнее, более убедительно. yes[1].gif biggrin.gif

Саша согласен с тобой, с тем что выводилась часть. А военные специалисты пресуствуют и сейчас по разным там договорам .
ихние учатся у нас и нашие помогают им на практике командовать ихними бригадами и выше это сейчас называется стажировкой вышего командного состава.Этому есть простое обяснение содрудничество во всех сверах. buba[1].gif
Кислица Анатолий
"12 Учебный центр" - это вообще "фетиш", утка, выдуманная не слишком умными политиками для замыливания глаз. Кроме как на плите (ну или Знаке - кому как удобнее) и в газетах это название, наверное, никто серьезно и не воспринимал. Запад точно. Мы и кубинцы видели "участием".
Дмитренко Валерий
По значку, может и не в тему, у моем флаге глюкнула застежка - недержит, входит и выходит свободно, чтобы закрепить вырезал кругляшку из полиуритана, держит хорошо, но острие колет в грудь derisive[1].gif
Александр.com
Цитата(Кислица Анатолий @ 6.8.2010, 19:38) *

А мы вроде и не спорим, просто высказываем свое мнение. Или приходим к какому-то одному мнению smile.gif . Или выясняем, кто что имеет в виду, говоря о периоде пребывания ГСВСК на Кубе. Мне кажется, указывая "1962-1993гг" пребывания ГСВСК на Кубе, следует уточнить, ЧТО имеется в виду ввод войск во время осуществления операции "Анадырь", присутсвия войск все эти годы вплоть до вывода войск в 1993г. Еще один признак - присутствие военнослужащих срочной службы (или солдат, как я выразился в предыдущем ответе).
Если же говорить о советских военных специалистах в более широком (или прямом) смысле (а именно такой смысл будет у всех , кроме нас ), то следует признать историческую справедливость (а иначе мы вычеркиваем, не признаем советскими военными специалистами конкретных людей - тех, кто был там и так назывался с августа 1960 до сентября 1962 и с 1993 до 200...гг. (Но даже если мы их и не будем иметь в виду, указав период пребывания ГСВСК на Кубе "1962-1993гг.", факт их пребывания не исчезнет, но возникнут вопросы по поводу достоверности указанной нами даты)), повторюсь - следует признать историческую справедливость -пребывание советских военных специалистов ведет отсчет с 1960г, окончание пребывания предположительно 2002г, но на сегодняшний день точно не установлено.

В данном случае резонно поступить не указывая никаких годов.
И все будут охвачены и довольны. smile.gif
Дмитренко Валерий
Мы едем завтра за билетами, Я, Быков и Дубчак, выезжаем 10-го, прыбытие по времени я несмотрел, незнаю как быть с Николаем Самосюк, немного невовремя отозвался, свободных денег у меня на данный момент небудет, мы берем туда и обратно на 13-е сентября.
Евдокимов Роман
Князеву Владу:
Вижу что читаешь, а ехать думаешь? Мы будем проезжать Енакиево можем тебя прихватить. smile.gif
Кислица Анатолий
Или, если указывать 62-93гг, каким нибудь "штришком" оговориться, что данный период относится ко времени присутсвия бригады войск на острове.
Зиннатуллин Альфрид
Много букав, зачем....
Евдокимов Роман
Цитата(Плешанов Олег @ 6.8.2010, 9:36) *

на первый взгляд очень напоминает какую - то монгольскую кокарду... Мне кажется , что в точку был знак с флагами. Стильно и в то же время без пафоса.

Прям мои мысли озвучил.
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 6.8.2010, 17:13) *

Вот потому и не надо никаких дат.

Тоже считаю что с датами вопрос спорный.
Если ВДРУГ надумаете делать ещё знак(орден, медаль и т.д.) Попробую узнать где точно наши казачки делают себе все цацки, смотрятся они супер да и по деньгам как мне говорили дешевле чем наш обошёлся. Хотя меня лично устраивает тот что я уже приобрёл, спасибо огромное Диме Л, Озерову Сергею и всем кто приложил к этому руку.
Овчаренко Николай
Есть воспоминания наших однополчан о их дембеле и выводе наших войск с Кубы. Может быть это взять за основу?
Князев Влад
Рома, привет! Еду однозначно! Ехать компанией - обеими руками ЗА! clap[1].gif clap[1].gif clap[1].gif
Овчаренко Николай
Молодцы, ребята! Если кому нужен мой телефон - он есть в личной карточке. Заранее запишите в память телефона.
Дмитренко Валерий
Ребята, как думаете, если нас 11-го сентября, почти в одно время будет человек немало, то может микроавтобус заказать на всех, времени еще достаточно обсудить, это идея Самосюк Николая.

Я думаю Вадим Коля узнает что почем.
Вакула Виктор
Я за микроавтобус. Это классно! thumbsup[2].gif
Смоляр Вадим
Как по цене ?
Карпилин Юрий
Цитата(Кислица Анатолий @ 6.8.2010, 19:04) *

"12 Учебный центр" - это вообще "фетиш", утка, выдуманная не слишком умными политиками для замыливания глаз. Кроме как на плите (ну или Знаке - кому как удобнее) и в газетах это название, наверное, никто серьезно и не воспринимал. Запад точно. Мы и кубинцы видели "участием".

Про 12 учебный центр узнал только здесь на форуме.
Может это относится только к бригаде в Нарокко, или я плохо читаю.
Поясните пожалуйста.

Озеров Сергей
Цитата(Карпилин Юрий @ 7.8.2010, 0:18) *

Про 12 учебный центр узнал только здесь на форуме.

Аналогично! Знал "Бригаду", "Батальон", "Узел Связи" (с передатчиками в Нарокко) и "Касабланку" в Гаванне. buba[1].gif
Лели Виктор
Мне кажется, киевляне должны узнать, а не Коля.
Лели Виктор
Ладно, мужчины от темы отошли...
Предлагается к 50-ти летию(ориентировочно) образования 12 УЦ (который был ширмой и его не было) изготовить памятный знак.
Для всех (желающих) участников кубинской кампании независимо от заслуг и степени секретности.
Это не награда, а - памятный знак, для тех кому дорогА память о 540 днях проведённых на острове свободы.
Заканчивайте обсуждать боеготовность, к действиям которых небыло.
Вооружение которое не использовалось (и Слава Богу)

Цитата
пока вы до обеда ловили американцев, после обеда им допросы учиняли при повышенной готовности (а чем еще заниматься 1,5 года, машины то с боекомплектом?)..., а некоторые несознательные личности из бригады в Гаванах, на морях и ваще не понятно где прохлаждались


Один из не многих раз, когда я согласен с тобой, Сергей.
Давайте, если что, в курилку или политику.
Здесь о значке .
Офицер предложил! А вы тут вазюкаете кашу по столу.
12уц не выводили, 7 бригаду выводили..
Выводили контингет войск, ГСВСК выводили,
а ОСНАЗ и тогда и сейчас отношения к этому имеет очень мало.
С датами не согласны...я до инета не знал о 1960 и т.д. , знал 1962-1993. Всё!!!!
Россияне(кому нужно) обратитесь в секретариат президента и уточните!
Лели Виктор
Так стрелку забейте типа под часами или ещё как.
Пашнин Юрий
Вот читаю и диву дилюсь. Какие нахрен 7 минут... Ракета за сколько прилитит? А кто был на пляже или в самоходе какая разница где головушку сложеш. Это уже не кого волновать не будет. Просто острова как такового не существовало-бы. Численность погибших такая-то да и то соврут.
А к 50-и летию прибывания наших войск да не просто думаю, а нужно сделать памятный знак .
А года,ОБРАЗОВАНИЕ 12уч. центра и ОФИЦИАЛЬНЫЙ вывод. Это моё мнение.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Дмитренко Валерий @ 6.8.2010, 22:09) *

По значку, может и не в тему, у моем флаге глюкнула застежка - недержит, входит и выходит свободно, чтобы закрепить вырезал кругляшку из полиуритана, держит хорошо, но острие колет в грудь derisive[1].gif

Валера, есть два варианта:
1. Обточи, закругли
2. Тренируй грудь как Шао-Линьские монахи, бей по груди палкой по чаще и будет все пофиг biggrin.gif

Цитата(Евдокимов Роман @ 7.8.2010, 3:54) *

У меня, кстати БРДМ тоже всегда был загружен боекомплектом,.......но ствол на КПВТ был треснутый(точно не помню, но не всё в порядке) и хотя был и запасной (который я неоднократно просил заменить), всем(или многим из ком.состава) было до лампочки. Кстати и находящиеся в БРДМе приборы хим.разведки( не помню как они назывались) были муляжами,т.е. один корпус, мы в них ченч прятали при выезде в Канделярию. Вот такая боеготовность, не знаю как в другое время и в других подразделениях.

Это уже Рома из другой оперы и называется оно одним словом (боюсь скрипт не пропустит biggrin.gif )
Плешанов Олег
Инфа для Вити Лели. Про прибытие - убытие. Наша южная группировка( Феодосия и может быть Судак) по идее , выдвигается в 6 утра 11 сентября. Желаем отбыть назад в ночь 12 на 13 , дабы быть на производствах со сранья в понедельник !!! biggrin.gif Вот такие планы ... А там - как Бог даст !!
Лели Виктор
Всё что не про знак, переместил в "Вомпоминания такие разные".
Лели Виктор
Олег, прибывает или выдвигается?
Если выдвигаетесь от тебя, то ехать часов 4-5... торопИтесь
Плешанов Олег
Вить , вот тут полностью с тобой согласен!!! Начиналось со знака а закончилось - " почти боевыми действиями но секретными до ужаса " Мужики это все не принципиально ... Может тогда просто на флагах набить циферь 50 в обрамлении венка да и все ? Видел такое на лацкане у какого - то ветерана спецподразделения. Маленький но солидный значечек . Думайте джентльмены ... derisive[1].gif
Люев Дмитрий
Цитата(Лели Виктор @ 6.8.2010, 15:27) *

Саша ты его видел, живьём? Это фрачник маленького размера.
ДимаЛ ни в коем случае не принимай это как обиду или ещё что.
Если бы ты не заказл тогда знак - до сих пор бы тёрли.
Стоимость при условии 200шт, была около 10$, до заказ меньшего кол-ва(реально сейчас, я думаю, до 50 шт будет) отразится на цене не в лучшую её сторону.
При прошлом заказе, ответственные люди заплатили свои деньги за весь заказ. У меня лично несколько человек отказались из-за стоимости.
Получается(сейчас) цена в Украине адекватнее, чем в России, вот и думу думаем.

Вах, Витя! Неужели у тебя остался запас? А то люди спрашивают. И как я не крепился, две недели назад свой дубль подарил, все таки нашедшемуся одноротнику Стасу Чазову. Если у тебя чтото осталось дай знать. И кстати, не 10 баксов, а 190 руб.+ пересылка.
Плешанов Олег
Вить , стартуем в 6 ! А эта дорога мне как родная.... Раз в месяц по ней в Донецк "летаю"... 5 часов ходу до Мариуполя. biggrin.gif
Овчаренко Николай
Думаем установить указатели на дороге, ведущей к базе с надписью" ГСВСК" и стрелкой с направлением движения.
Евдокимов Роман
Серёга, время прибытия озвучь!
Овчаренко Николай
Думаю, мой телефон записан уже в записной. Могу заказать микроавтобус - если есть желание. Роман уже будет на вокзале. Созвонитесь.
Быков Сергей
Амиго (это наши Ромка и Колька biggrin.gif ) будем как только - так сразу (слушаем тетю по вокзалу)! Николай! А бус бы не помешал - ну надо просчитать по приходу поездов - чел. ... 30... точно. Это утро с 6- 9.
Дмитренко Валерий
Цитата(Лели Виктор @ 7.8.2010, 1:24) *

Мне кажется, киевляне должны узнать, а не Коля.

А каким образом мы можем узнать umnik2[1].gif , ладно разберемся, поезд с Киева прибывает в 08_06, если ездят развозки регулярно, то невижу разницы между заказанным и рейсовым derisive[1].gif
Быков Сергей
Уважаемые приезжающие! Очень большая просьба не надо нагружать ( а, кто меня встретит- " Хороший дядя в пальто biggrin.gif ")- организаторов встречи (у них и так голова кругом agree[1].gif ). Повторюсь - встречаемся, организовываемся и выдвигаемся.
Лели Виктор
Цитата(Дмитренко Валерий @ 7.8.2010, 17:21) *

А каким образом мы можем узнать umnik2[1].gif , ладно разберемся, поезд с Киева прибывает в 08_06, если ездят развозки регулярно, то невижу разницы между заказанным и рейсовым derisive[1].gif

Я не правильно понял. Думал вы из Киева бус хотите.
Лели Виктор
Цитата(ДмитрийЛ @ 7.8.2010, 10:42) *

Неужели у тебя остался запас? А то люди спрашивают.
И кстати, не 10 баксов, а 190 руб.+ пересылка.

К сожалению нет, не осталось. sad.gif
А цена на момент оплаты - да 190+пересылка.
это = 55 грн. Доллар тогда был 5.05 грн. Сейчас - 8 грн.
Самосюк Николай
Цитата(Лели Виктор @ 8.8.2010, 9:44) *

Я не правильно понял. Думал вы из Киева бус хотите.
Да нет Витя мы хотим с Мариуполя с ж.д вокзала и к месту дислокации. hi[1].gif
Князев Влад
Мужики! Я полностью поддерживаю Сергея Быкова. Не будем грузить проблеммами доставки приезжающих к месту нашей базы организаторов встречи. Или мы с вами в армии не служили. Найдем маршрутки, доберемся автостопом, на худой конец захватим какой -то транспорт, разве мы не солдаты! biggrin.gif
Дмитренко Валерий
thumbsup[2].gif
Цитата
на худой конец захватим какой -то транспорт, разве мы не солдаты!

На телевидение попадем сразу roflmao[1].gif , в последнее время криминальная передача СВІДОК частеннько Мариуполь показывает rap[1].gif
Князев Влад
Уверен нас поймут правильно и в криминальные звезды не зачислят. А вот за то, что мы здесь нафлудили, чую турнут нас и крепко турнут. smile.gif
Лели Виктор
Пока нет, флудите ещё - договаривайьесь
Цитата
Витя мы хотим с Мариуполя с ж.д вокзала и к месту дислокации.

Я уже врубился, Коля.
Евдокимов Роман
Цитата(Дмитренко Валерий @ 7.8.2010, 20:21) *

поезд с Киева прибывает в 08_06, если ездят развозки регулярно, то не вижу разницы между заказанным и рейсовым derisive[1].gif

Цитата(Быков Сергей @ 7.8.2010, 23:58) *

Уважаемые приезжающие! Очень большая просьба не надо нагружать ( а, кто меня встретит- " Хороший дядя в пальто biggrin.gif ")- организаторов встречи (у них и так голова кругом agree[1].gif ). Повторюсь - встречаемся, организовываемся и выдвигаемся.

Правильные мысли. В прошлом году добираясь с Валерой Манец, была одна проблемка, найти попутчиков, чтобы разделить стоимость такси. Если нас теперь наберётся не на одну машину, то думаю проблем с доставкой не будет.
Князев Влад
Думаю, что ближе к 12 сентября мы все уже будем, более - менее, точно знать наше время прибытия в Мариуполь, поэтому сможем скоординировать свои действия по месту. Уверен, что сгруппироваться сумеем biggrin.gif , мобильники есть - не потеряемся.
Озеров Сергей
Вот был у меня такой вариант, добавил только годы

Изображение


а размер примерно такой

Изображение
Антоненков Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 6.8.2010, 17:42) *

Единственно верное - официально озвученное, т.е. 1962 - 1993 гг.
Остальное - не наше дело...

Эта инфа ещё лет 30-50 будет закрыта. Или будет опубликована деза, как 2002-м. Хотя кто знает, с введением спутников рухнула вся система шпионажа. Но "Орбита" по тем временам была непревзойденной техникой. На месте 20-ки не зря построен институт.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.