Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Реактивный дивизион, Нарокко
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Где же Вы мои, друзья однополчане...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Дмитренко Валерий
Цитата
Виктор, что за "зверь" такой-гулибон.

Я тоже вчера голову ломал, зверя токого врод нет biggrin.gif , наверное это означает гульбенили
Олейник Виктор
Цитата(Макаров Дмитрий @ 24.8.2012, 10:44) *

Виктор, что за "зверь" такой-гулибон. Не припоминаю названия. Форма на аватаре регулировщика?
Здесь не мешало бы еще отметиться! yes[1].gif http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=883

Насчет формы - по штату я был регулировщиком-мотоциклистом, каждое КШУ нас выставляли перед колонной , показывать направление движения, только мотоцыкла мы не видели, говорят были когда то, но их заченчили, а нас вывозили 66-м и забирали. Насчет "гулибона", извини, это наверное мой местный диалект- (хорошо погулять), а я почему то думал -всем понятный.
Лоза Виктор
Виктор, на счёт регулировщиков, при мне. 76-78г. Развозил Газ- 69, и перевозились они, по ходу, следования колонны! Например Канделярия. Стояли вы в основном, там где колонну надо было повернуть.
Буртыка Владимир
Привет ветеранам Карибского бассейна! Проходил службу в Нарокко в реактивном дивизионе с ноября 1983 года по апрель 1985 года водителем ЗИЛ-131 во взводе снабжения. Буртыка Владимир ищет своих. Кто помнит - отзовитесь. clap[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Привет, Владимир, давай обустривайся потихонечку, я думаю ты должен знать Жуковец Александр, как грится дедушка должен помнить своих соловушек, надеюсь Александр на меня за это не обидется, а что тут обидного, на встрече в Челябинске, не без гордости хочу сообщить buba[1].gif , что у моего прадеда (хоть мы с ним и не виделись в барочный период он ушел, я пришел) сигаретка всегда была прикурена и я пошел в свою комнату спать, только уложив его спать derisive[1].gif
Жуковец Александр
Альф , какие могут быть обиды , а с Вовой Буртыкой и встречались и созваниемся , с хорошими людьми всегда приятная встреча .
Помогайбенко Сергей
Цитата(Пивоваров Василий @ 6.2.2010, 3:23) *

Проходил службу в реактивном дивизионе с мая 1983 г. по май 1985г.
Старшина 2-й реактивной батареи, кто вспомнил - отзовитесь!

Проходил службу в реактивном дивизионе осень83 весна85г.Старший радиотелефонист 2-ой батареи
Падарин Николай
Цитата(Помогайбенко Сергей @ 12.2.2013, 22:46) *

Проходил службу в реактивном дивизионе осень83 весна85г.Старший радиотелефонист 2-ой батареи

Сергей привет! Мы с тобой служили пол года. Если помнишь в декабре 84 во 2 -ую батарею вам двух сержантов молодых подкинули меня и Пашку Алёшина в третий и четвёртый рсчёты. Вот со старшиной бы пообщаться первое время мне от него доставалось. Пиши, буду рад пообщаться
Бурдаев Игорь
Цитата(Лели Виктор @ 24.8.2012, 10:47) *

Ого! А тут про БАлтику рассказывали про 15 суток переход.
28 дней это ж месяц в море!
Мы на Франко 18 дней. yahoo[1].gif

Всем привет!
Весной 1979 г. мы шли на "Балтике" 14 суток из Калининграда вышли в ночь 13-го апреля в Гаване были рано утром 27 апреля и это при том, что первые 2 дня шли только по приборам, так как был сплошной туман и нулевая видимость. Как нам рассказывал старпом, что в то время "Балтика" была старейшим (2-го мая 1979 г. ей исполнялось ровно 40 лет), но самым быстроходным судном Балтийского морского пароходства. Она ходила на 3-х котлах, 4-й был резервным. Обратно осенью 1980 г. на ней же в Питер доскакали за 16 дней. Так что за 28 дней можно было сходить 2 рейса (туда и обратно). Поэтому для меня это удивительно? nono[1].gif
Помогайбенко Сергей
Привет Колян! Приятно узнать-отозвался сослуживец. Да старшина у нас настоящий строевик, кстати он здесь, но связаться пока не получилось.
Коля есть фото наших выложи сюда, я научусь как это сделать то же выложу.
Лели Виктор
Класс! Нет больше радости, чем увидеть как встречаются кубаши после стольких лет!!!!!
Нагорнов Александр
Привет Кубаши. Хочу реабелитации. "Балтика" хотя старенькая барка, но и почти самая быстроходная. Мы шли на остров ровно 15 суток. Первой баркой. А вот последней "Балтикой" из 20 - ки увозили двоих пареньков (у них организм не смог адаптироваться в условиях субтропиков). Точнее наверное из бригады они были. Так вот "Балтика" дошла в тот раз до Питера за десять суток, Ребята наверняка выкарабкались, быть может они даже есть где нибудь в соц. сетях. Нужно искать. И ещё одно - помоему Давтян Юра писал что "Балтику" передали (продали) в Пакистан - это не есть точно. Я уже где то писал что после рейса в Австралию нашу старушку на обратном пути загнали в Польше, в Гданьске в док на ремонт, но потом посчитали ремонт не рентабельным, и продали нашу барку на металл. В этом рейсе на "Балтике" была моя сестра - Танюшка. Я уже писал что её мы к сожалению похоронили. Пишите пацаны.
Падарин Николай
[b]Серёга здорово! Молоток что отозвался. Фоток с вашим призывом нет ни одной, вот только с твоим взводным и земляк с разветки Саныч \ Саня Чистяков\ . Ты уж посторайся фотки выложить!/b]
Помогайбенко Сергей
Привет Коля!Очень рад общению.Просмотрел твои фото,узнал только взводного.Только вот позабыл как его зовут.Высылаю свои фото,может вспомнишь кого.Пиши,надеюсь может ещё кто из наших появится...

Падарин Николай
Здорово Серёга! На второй фотки у СОБовской машины узнал Юрку Побегайло и Володю Хохлова, да многое забылось. Взводного твоего, фамилия Спродис Андрей СОБ Филатов Саня командира 2-го взвода не помню, помню что банан красноносый. Странно что старшина больше не заходит на сайт ? Может ещё появится. Серёга ты посмотри свой призыв по другим подразделениям, может кого ещё найдёшь? Пиши удачи!....
Помогайбенко Сергей
Коля с ребятами других подразделений как то особо не общался, поэтому не уверен, что кого то узнаю, если только по фото. У нас в Черкесске, вместе живём, рядом: Юра Орешков, он на пол года раньше, Серёга с двадцатки. Мы с ним были в Ставрополе, на встрече ветеранов кубашей, много ребят было, пообщались классно! clap[1].gif
Падарин Николай
Серёга привет! Вспомни более яркие случаи за первые пол года службы. На все работы за приделы бригады посылали 2-ую демьбельскую батарею, в Гавану на портовые склады, на строительство посольства. Серёга, а ты не участвовал в роте почётного караула? В конце декабря должен был приехать марша Соколов, нас дресировали на плацу, форму комуфляжную выдали, бордового цвета, орали приветствие, парень с 3 -й батареи сознание потерял прям на плацу, я голос сорвал. Соколов не прилетел тогда, Устинов скончался. Вот я не помню на 9 -ое мая дембеля участвовали или нет парадных коробках, мы с песней (день Победы), проходили на коком-то мимариале под Гаваной. В параде кубаши тоже участвовали с нашими генералами Рауль Кастро принИмал парад. В качестве поощрения возили на пляж. А ещё перед первой баркой, меня Надырь Будахов отпустил с земелей в самоход, а Филатов пришёл на вечернею поверку, и весь дивизион торчал на плацу, пока в три ку-ку не прибежал с деревни, Володя Вицинский и Цаль-цалько целую головку чеснока дали съесть, даже осОбист Корнеев не учуял, но на губу на одну ночь отправили. Если есть ещё фото, выложи посмотреть.
Помогайбенко Сергей
Привет Коля! Пишешь не участвовал ли я в роте почетного караула, конечно, как можно забыть эту муштру на пекле под солнцем. Помню на ботинки прибивали подковки,чтобы шаг звенел но толку было мало, асфальт от солнца был мягкий. Помню как на склады ездили,потом меня выбрали секретарём комсомольской организации батареи, а по девизиону был л-т Паршин если не ошибаюсь. С ним часто выезжали к кубинцам в части, Гавану, на побережье. Где то ещё должны быть фото, найду выложу...

После точки или запятой делай пробел,
это необходимо для работы поиска по форуму.


Шаповалов Александр
Цитата(Пивоваров Василий @ 6.2.2010, 2:23) *

Проходил службу в реактивном дивизионе с мая 1983 г. по май 1985г.
Старшина 2-й реактивной батареи, кто вспомнил - отзовитесь!

Я, Шаповалов Александр, служил на Кубе, во втором дивизионе, заместителем командира второго взвода, второй батареи, с весны 1982 года по осень 1983 года и должен вас помнить.
Дмитренко Валерий
Александр привет погодки мы с тобой, а на каких барках ты шёл на остров и обратно blink.gif , да и вообще делись воспоминаниями, фотки выставляй yes[1].gif
Лели Виктор
Приветствую Саша! ТЫ в кругу своих!
Сулименко Юрий
Привет Санёк!
Пивоваров Василий
Как быстро летит время!
И как приятно встретить знакомые лица через столько лет, Куба останется в сердцах навсегда,
Сергей, привет, помнишь меня?
Падарин Николай
Здравия желаю тов. ст. прапорщик! Прошло почти 30 лет, а я помню как нас, с Пашкой Алёшиным перевели к вам во вторую батарею. Если помнете меня, пишите буду рад пообщаться.
Пивоваров Василий
Цитата(Падарин Николай @ 7.8.2013, 23:47) *

Здравия желаю тов. ст. прапорщик! Прошло почти 30 лет, а я помню как нас с Пашкой Алёшиным, перевели к вам во вторую батарею. Если помнете меня, пишите буду рад пообщатся.

Здравствуй, Коля!
Не могу сказать, что помню все с подробностями, скажем так - припоминаю, прошли годы, много людей менялись за годы службы, ты пришел, когда я уже в Союз собирался, но все равно очень приятно встречать бывших однополчан!
Как жизнь складывается, Коля? Чем занимаешься? Обнимаю, amigo!
Гайдук Владимир
Здравия желаю, тов. ст. прапорщик! Доброго дня, Василий!
Я служил во 2 батарее вместе с Вашим преемником - прапорщиком, а в последние полгода старшим прапорщиком Савкиным. Помните ли его? Строевой и жесткий, но справедливый был человек.
Гайдук Владимир
Николай, приветствую! Вторая батарея была призыва на полгода моложе вас, наверное так и получилось - вы ушли, а нас взяли соловьями на замену, служил вместе с твоими сослуживцами еще полгода. Был первые полгода командиром 5 БМ, многих помню со второй батареи, которые увольнялись осенью 1986 года. Есть их фотки)


Цитата(Пивоваров Василий @ 18.8.2013, 10:41) *

Как быстро летит время!
И как приятно встретить знакомые лица через столько лет, Куба останется в сердцах навсегда,


Красников Виталий
Здравствуйте!!! Володя, не стесняйся, показывай, показывай поскорей, нам также интересно на реактивку взглянуть. hi[1].gif
Падарин Николай
Цитата(Пивоваров Василий @ 18.8.2013, 9:33) *

Здравствуй, Коля!
Не могу сказать, что помню все с подробностями, скажем так - припоминаю, прошли годы, много людей менялись за годы службы, ты пришел, когда я уже в Союз собирался, но все равно очень приятно встречать бывших однополчан!
Как жизнь складывается, Коля? Чем занимаешься? Обнимаю, amigo!

Здравия желаю тов. ст. прапорщик!!!!! Не могу поверить что мы с Вами снова общаемся. В декабре 1984г., к вам во 2 у-ю батарею перевели с 3 -й бат. двух сержантов прибывших последней баркой. Меня ст. л-т. Филатов забрал к себе, во взвод ком. 3 -го (вологодского), расчёта. Помню я первый раз пошёл в наряд дежурным по батарее, вы мне сказали: - "Если я вас утром не встречу с докладом, у клуба мотострелков, то пойду на вторые сутки". А вы с нач. штабом м -р Хохловым пришли со стороны разветроты, и я сходу к вам, во всё горло отрапортовал и пока я орал м-р Хохлов стоял постойки смирно. Ещё я играл в дивизионом ансамбле на бас гитаре, вместе с нашим каптёром Володей Хохловым. И ещё один момент, когда вы уходили в Союз, вы мне сказали: - "Никола, батарею оставляю на тебя". Так что оставший год прослужил в должности зам. ком. взвода, зам. старшины, уволился ст. сержантом. На сегоднишний день, водитель автобуса. Мы с Серёгой Помегайбенко с нашим комсоргом, переписывались так я тоже его смутно помню, с огневых взводов много ребят по именам и фамилиям помню: Надырь Будахов, Валера Даликорий, Андрюха Птицин, Ваня Иванишин, Цаль-Цалько, Геша Зинченко, Володя Вицинский с Юрой Побегайло ещё пол года в месте служили. С нетерпением жду ответа.
Падарин Николай
Цитата(Гайдук Владимир @ 18.8.2013, 10:49) *

Николай, приветствую! Вторая батарея была призыва на полгода моложе вас, наверное так и получилось - вы ушли, а нас взяли соловьями на замену, служил вместе с твоими сослуживцами еще полгода. Был первые полгода командиром 5 БМ, многих помню со второй батареи, которые увольнялись осенью 1986 года. Есть их фотки)

Володя привет! Хотелось бы по подрбнее узнать события батареи. Кстати 5-ая БМ особая, в неё на учения кубашский танк, прямо в прицел, на полном ходу врезался, с неё после ни одного выстрела не было сделано. Володя если сможешь, выложи фотки, короче, пиши что помнишь!!!!
Кулик Олег
Цитата(Гайдук Владимир @ 18.8.2013, 11:49) *

Николай, приветствую! Вторая батарея была призыва на полгода моложе вас, наверное так и получилось - вы ушли, а нас взяли соловьями на замену, служил вместе с твоими сослуживцами еще полгода. Был первые полгода командиром 5 БМ, многих помню со второй батареи, которые увольнялись осенью 1986 года. Есть их фотки)

Привет Володя! Я был водителем 5 БМ после вас.
Кулик Олег
Цитата(victor @ 28.3.2010, 20:37) *

Привет реактивка, не Ваш я год, но может кто моего года сюда зайдет. Я, Виктор Ментюков, пришел на Кубу, Федор Шаляпин, весна 1988, уходил 7 января, Клавдия Еланская, служил 2 батарея реактивного дивизиона. Командир дивизиона подполковник Горелкин(погоняло бубоня), командир батареи капитан Овчинников Виктор Евгеньевич, затем старлей Григорьев Александр

Привет Витя! Ты пришёл на "Шаляпине", а я ушёл. Да комбатом был Виктор Евгеньевич.



Пивоваров Василий
Цитата(Падарин Николай @ 18.8.2013, 22:48) *

Здравия желаю тов. ст. прапорщик!!!!! Не могу поверить что мы с Вами снова общаемся. В декабре 1984г. к вам во 2 у-ю батарею перевели с 3 -й бат. двух сержантов, прибывших последней баркой. Меня ст. л-т. Филатов забрал к себе во взвод ком. 3 -го (вологодского) расчёта. Помню я первый раз пошёл в наряд дежурным по батарее, вы мне сказали: - "Если я вас утром не встречу с докладом, у клуба мотострелков, то пойду на вторые сутки". А вы с нач. штабом м -р Хохловым, пришли со стороны разветроты, и я сходу к вам, во всё горло оТрапортовал, и пока я орал, м-р Хохлов стоял постойки смирно. Ещё я играл в дивизионом ансамбле, на бас гитаре вместе с нашим каптёром, Володей Хохловым. И ещё один момент, когда вы уходили в Союз, вы мне сказали: - "Никола, батарею оставляю на тебя". Так-что оставший год прослужил в долности зам. ком. взвода, зам. старшины, уволился ст. сержантом. На сегоднишний день, водитель автобуса. Мы с Серёгой Помегайбенко, с нашим комсоргом, переписывались, так я тоже его смутно помню, с огневых взводов много ребят по именам и фамилиям помню: Надырь Будахов, Валера Даликорий, Андрюха Птицин, Ваня Иванишин, Цаль-Цалько, Геша Зинченко, Володя Вицинский с Юрой Побегайло ещё пол года в месте служили. С нетерпением жду ответа

Ну, Коля, развеселил ты меня! Помнит ли об этом Хохлов, не знаю в каком он звании закончил службу, мы с ним жили неподалеку, видно и на подъем пришли вместе.
Хорошие годы были, Коля! Скажу тебе честно, я отслужил 28 календарей, но Куба всегда вспоминается как самые лучшие годы службы с настоящей боевой подготовкой, искренней дружбой и взаимопониманием, от должностей и званий это совсем не зависело.
Рад весточке от тебя, удачи тебе во всем и здоровья. Самые лучшие пожелания твоим близким!
Обнимаю, Василий.
Пивоваров Василий
Цитата(Гайдук Владимир @ 18.8.2013, 10:41) *

Здравия желаю, тов. ст. прапорщик! Доброго дня, Василий!
Я служил во 2 батарее вместе с Вашим преемником - прапорщиком, а в последние полгода старшим прапорщиком Савкиным. Помните ли его? Строевой и жесткий, но справедливый был человек.

Володя! Рад общению, но мы не пересеклись с твоим старшиной, я ушел на 3-й барке, а он, наверное, пришел на одной из последних, но это и не важно, мы кормили одних комаров в Кандилярии, топтали плац в бригаде, ходили в одни наряды, - служили! И гордимся этим!
P.S.: Жесткости и строевой выправки и у меня было в избытке, требовал этого от подчиненных, радуюсь, что это понималось правильно, а теперь и с благодарностью, по большей части.
Помогайбенко Сергей
Цитата(Пивоваров Василий @ 3.8.2013, 23:34) *

Как быстро летит время!
И как приятно встретить знакомые лица через столько лет, Куба останется в сердцах навсегда,
Сергей, привет, помнишь меня?

Здравия желаю тов. ст.прапорщик! Кого кого, а Вас забыть, забыть всю службу на Кубе. Писал Вам давненько и наконец дождался ответа. Слышал были на встрече в Одессе, как там прошло? Кого встретили из 2-ой батареи? Рад общению...
Пивоваров Василий
Здравствуй, Сережа!
К сожалению, не удалось побывать на встрече, слышал только о том, что она была, думаю это огромная радость - встретить друзей, сослуживцев, да просто знакомых с которыми дышали одним воздухом Острова Свободы! Как жизнь у тебя складывается, чем занимаешься? Чего достиг, что радует, беспокоит?
Обнимаю тебя, Сережа! Удачи во всем!
Коваленко Александр
Я, Александр Коваленко, служил на Кубе с 6.12.90 по 14.04.92. 6 декабря 1990 г., после распределения, попал в 3-ю батарею 393-го отдельного, реактивного-артиллерийского дивизиона (12-й учебный центр "Д", 103400 г. Москва-400, п/я 260 "Б"). Комбат ст. лейтенант Запорожец. Наши боевые машины - "катюши". Моя воинская специальность - старший радиотелефонист на машине ГАЗ-66, старшего офицера батареи - СОБ. Мой АКМ СЮ 6103.
18 мая 1991г - переведён во взвод управления дивизиона - ВУД. Специальность - радиотелефонист (линейщик), на БТР-406. АКМ МН 4844, ПКМ ЕК 455. 14 декабря 1991г дивизион расформировали. Я был направлен в другую часть...
Коваленко Александр
Хотел бы опубликовать армейский дневник, но нет возможности сделать тему.
Зиннатуллин Альфрид
Начни писать в Воспоминаниях и будет тебе тема!!!
Лели Виктор
Похоже Сани Брякина сослуживец?
Коваленко Александр
Цитата(Лели Виктор @ 29.9.2013, 16:11) *

Похоже Сани Брякина сослуживец?

Да
Брякин Александр
Цитата(Коваленко Александр @ 29.9.2013, 8:58) *

Я, Александр Коваленко, служил на Кубе с 6.12.90 по 14.04.92. 6 декабря 1990г после распределения попал в 3-ю батарею 393-го отдельного реактивного артиллерийского дивизиона (12-й учебный центр "Д", 103400 г. Москва-400, п/я 260 "Б"). Комбат ст. лейтенант Запорожец. Наши боевые машины - "катюши". Моя воинская специальность - старший радиотелефонист на машине ГАЗ-66 старшего офицера батареи - СОБ. Мой АКМ СЮ 6103.
18 мая 1991г - переведён во взвод управления дивизиона - ВУД. Специальность - радиотелефонист (линейщик) на БТР-406. АКМ МН 4844, ПКМ ЕК 455. 14 декабря 1991г дивизион расформировали. Я был направлен в другую часть...

Привет, Александр. Мы с тобой с одной батареи. Надеюсь, что ты зла на меня не держишь.
Коваленко Александр

Привет, Саня. Я не помню, чтобы у нас были какие-то конфликты. Это с Лёхой были тёрки, а у меня всё было ОК.
Брякин Александр
Приятно, Сань. Да и с Лехой не было особых тёрок. А к тебе до сих пор уважение.
Брякин Александр
Саня, это здорово. ДАВАЙ еще фотографии.
Коваленко Александр
Есть несколько с Кокушкиным Лёхой и одна с Закировым Ильшатом, который на призыв младше. Позже залью, вечером, если разберусь, как их сюда поместить. Но качество у них хреновое.

===========================================================
Не надо цитировать предыдущее сообщение.
Брякин Александр
У меня похожая история, всего 3 фотографии с Кубы.
Николаенко Виктор
Саша, свои воспоминания пиши Сюда
Нужна помощь, спрашивай. hi[1].gif
Катыкин Александр
Реактивный дивизион, весна1981-1982 осень. 1 батарея, командир БМ-21, 1981 комсорг батареи , 1982-комсорг дивизиона.
Катыкин Александр
Цитата(Шаповалов Александр @ 16.4.2013, 19:53) *

Я, Шаповалов Александр, служил на Кубе, во втором дивизионе, заместителем командира второго взвода, второй батареи, с весны 1982 года по осень 1983 года и должен вас помнить.

Я был в 1-й батарее по осень1982. У нас дембель задержали, умер Брежнев. Мы жили в палатке за штабом. Ушли на "Балтике", по моему 7 декабря. Я был комсоргом реактивки, должен меня помнить.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.