Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Новости с Кубы
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Общение, юмор и творчество форумчан > Курилка под пальмами
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Кокшаров Сергей
Первый секретарь Коммунистической партии Кубы Рауль Кастро возглавит парламентскую комиссию по реформированию конституции страны.
Как заявил в парламенте глава Госсовета и Совета министров Кубы Мигель Диас-Канель, изменения учтут принципы гуманистической и социальной справедливости, которые составляют основу политической системы. При этом реформа, по его словам, коснется экономической и социальной составляющей, а не политической, сообщает РИА Новости.
Кастро, как сообщается, намерен покинуть пост первого секретаря ЦК Коммунистической партии Кубы в 2021 году, когда пройдет партийный съезд. О намерении привлекать Кастро к принятию важнейших решений в судьбе Кубы и в дальнейшем Диас-Канель заявлял сразу после избрания на пост руководителя страны.
https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3024166
Макаров Дмитрий
Сборочные линии «Урала» и ГАЗа открылись на Кубе.
Цитата
«Мы поставили сборочные участки на кубинских заводах, которые позволяют с определенным уровнем локализации производить продукцию на территории Кубы», – заявил Борисов на пленарном заседании бизнес-форума «Россия – Латинская Америка» в Гаване.


Анонсированы переговоры Путина и руководителя Кубы о военном сотрудничестве
Цитата
На переговорах 2 ноября президент России Владимир Путин и председатель госсовета и совета министров Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес обсудят сотрудничество в военно-технической сфере, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

https://vz.ru/news/2018/10/31/948606.html
Носов Василий
Привет Дима. Сборочная линия советских автобусов работала и при мне в Гаване. Что интересно. Автобусы без салонов перегоняли в другой цех. что бы смонтировать, этот салон на шасси. umnik2[1].gif hi[1].gif
Геращенко Сергей
Вася автобусы в 90х на кубе изготовляли только кузов. Они были на шасси газ 53. Шасси в сборе привозили на барках с СССР первой комплектности. Когда нам приходила техника, лично видел как разгружали кубашам эти шасси.
Макаров Дмитрий
Не знаю как раньше было, но блок "Популяра" мне завтра должны вручить. tongue.gif Вернувшиеся из командировки, по линии ГАЗа. Только вот, не курю 3 недели. sad.gif umnik2[1].gif
Селиванов Александр
Это ещё не срок! Прибереги! hi[1].gif
Соколов Владимир
Цитата(Макаров Дмитрий @ 31.10.2018, 20:18) *
Только вот, не курю 3 недели. sad.gif umnik2[1].gif

Аппетит нагуливаешь к "Популярису"? biggrin.gif
Макаров Дмитрий
Послать бы вас... По доброму. smile.gif
Селиванов Александр
И по доброму прибереги! Я последнюю пачку популяриса в январе 1974 г. скурил! А сейчас бы с удовольствием затянулся! good.gif
Носов Василий
Цитата(Геращенко Сергей @ 31.10.2018, 18:50) *

Вася автобусы в 90х на кубе изготовляли только кузов. Они были на шасси газ 53. Шасси в сборе привозили на барках с СССР первой комплектности. Когда нам приходила техника, лично видел как разгружали кубашам эти шасси.

Привет Сережа. Наверное ты прав. Наверное и при мне на барках привозили шасси. А я думал что на линии собирают в Гаване. А по приходу в Гавану одевали кузов. umnik2[1].gif hi[1].gif
Четаев Вячеслав
Цитата


Самолет председателя Государственного Совета и Совета министров Республики Кубы Мигеля Диас-Канеля приземлился в Москве, сообщает "Интерфакс". Планируется, что завтра состоятся его переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Также планируется встреча кубинца со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Как ранее заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, стороны планируют обсудить состояние и перспективы дальнейшего стратегического партнерства в различных сферах. Также на повестке стоят и актуальные международные и региональные проблемы.
Филин Иван
Цитата(Макаров Дмитрий @ 31.10.2018, 22:18) *

Не знаю как раньше было, но блок "Популяра" мне завтра должны вручить. tongue.gif Вернувшиеся из командировки, по линии ГАЗа. Только вот, не курю 3 недели. sad.gif umnik2[1].gif

Правильной дорогой идёшь Дима!
Носов Василий
Привет Братаны. https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/con..._medium=desktop Путин встретит лидера Кубы в Кремле buba[1].gif hi[1].gif
Соколов Владимир
Привет, Братан! Они уже встретились, давай новости заранее. derisive[1].gif
Селиванов Александр
4 часа назад, источник: Интерфакс
Россия собралась дать Кубе кредит в размере 38 млн евро.
https://news.mail.ru/politics/35259395/?frommail=1
Кокшаров Сергей
На Кубе подготовили проект новой конституции. https://www.youtube.com/watch?v=f7SzZF8TWRQ
Макаров Дмитрий
Жители Кубы смогут пользоваться мобильным интернетом, сообщил исполнительный директор кубинской телекоммуникационной компании ETECSA Майру Аревич.
Цитата
По словам вице-президента ETECSA по бизнес-стратегии и технологиям Тани Веласкес Родригес, доступ в интернет получат владельцы телефонов, поддерживающих технологию 3G. Они смогут приобрести пакет интернета, позвонив по специальному номеру.

На выбор предложено несколько пакетов: 600 мегабайт интернета будут стоить семь кубинских конвертируемых песо (равен доллару), 1 гигабайт – 10 песо, 2,5 гигабайта – 20 песо, 4 гигабайта – 30 песо.

https://vz.ru/news/2018/12/5/953816.html
Четаев Вячеслав
Цитата
Делегация посольства России на Кубе возложила цветы к Мемориалу советского воина-интернационалиста в предместьях Гаваны.
Возглавил делегацию посол России на Кубе Андрей Гуськов. В церемонии принял участие военный атташе РФ Валерий Зубарев и представители вооруженных сил Кубы. К Вечному огню и могилам советских солдат, погибших при исполнении интернационального долга на Кубе, были возложены цветы, сообщает ТАСС. Мемориал открыт 23 февраля 1978 года. Здесь захоронены 68 советских солдат и офицеров, погибших или умерших на территории Кубы в 1960-е — в годы, когда Куба провозгласила социалистический характер революции, а США несколько раз пытались военным путем свергнуть правительство Фиделя Кастро

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3090592&cid=9
Тут же -фильм "Куба сегодня. Специальный проект Сергея Брилева и Марии Бондаревой "Без виз: Россия — Куба" расскажет о том, как меняется жизнь на острове Свободы. Какими были отношения Москвы и Гаваны в прошлом и что общего у нас сегодня?"
Макаров Дмитрий
Цитата(Макаров Дмитрий @ 31.10.2018, 15:29) *

Сборочные линии «Урала» и ГАЗа открылись на Кубе.

Немного фото.
Манагуа.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Бывшая взлетка под Манагуа.
Изображение
Носов Василий
Привет Братаны. Дима спасибо за фото. Приятно осозновать то, что наши Россияне работают и живут на Кубе clap[1].gif buba[1].gif
Кокшаров Сергей
АО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) и Tradex (официальный импортер подвижного состава на Кубе) подписали контракт на поставку магистральных тепловозов LDE-2500 для Союза железных дорог Республики Куба.
http://www.e-news.su/in-russia/261487-tran...-teplovoza.html
Соколов Владимир
"Увеличилось количество пострадавших от удара торнадо, который обрушилось на столицу Кубы Гавану и унесло жизни уже 4 человек, еще 197 получили ранения.
В Гаване нет электричества, множество зданий разрушено, кроме того от торнадо также пострадали провинции Пинар-дель-Рио, Артемиса и Маябек."
https://www.youtube.com/watch?v=f0zOhkuR2Rw
https://www.youtube.com/watch?v=CrDY-39fdEk
https://www.youtube.com/watch?v=W4dlNk6bAMc
Макаров Дмитрий
В небе над кубинской провинцией Пинар-дель-Рио произошел взрыв, сообщают информационные агентства.
Цитата
Очевидцы сообщили, что перед взрывом видели падающий с неба предмет, передает ТАСС со ссылкой на Кубинское агентство новостей и Granma.

При этом в небе был виден огонь и столб дыма, передает РИА «Новости» со ссылкой на Cibercuba.

Минобороны Кубы заверило, что речь не идет об авиакатастрофе, хотя некоторые журналисты утверждали, что взорвался военный самолет.

Национальная метеорологическая служба Ки-Уэст во Флориде сообщает о возможном падении метеорита.

Пресс-атташе российского посольства на Кубе Заурбек Макаев, сославшись на информацию местных властей, также сообщил, что взрыв, скорее всего, был следствием падения метеорита.

«Это точно был не взрыв самолета», – сказал он.

https://vz.ru/news/2019/2/1/962253.html
Соколов Владимир
А вот что писали ранее.

"Будет ли конец света 1 февраля 2019 года или это — очередная страшилка СМИ?"
https://info-vsem.ru/konec-sveta-1-fevralya...b-apokalipsise/

7см это довольно большой размерчик, который долетел до земли. Может поленились за мелочевкой гоняться? Опять кто-то спас нас грешных? А может готовят нам что-то изощренней, чем гибель от NT7? umnik2[1].gif
https://twitter.com/hashtag/MuraldelaPrehis...m%2F%3Fp%3D5295
Кокшаров Сергей
27 января торнадо разорвало пять муниципалитетов кубинской столицы, в результате чего погибли четыре человека и было ранено около 195 человек. Ущерб, нанесенный домам и инфраструктуре, был значительным: были полностью разрушены и полностью разрушены здания и деревья, транспортные средства и электрические кабели
Изображение
Селиванов Александр
"Капиталистическая Lada". Почему на Кубе ценят "Жигули" выше Vesta.
https://rg.ru/2019/02/09/kapitalisticheskai...yshe-vesta.html
Кокшаров Сергей
В понедельник вечером стали известны результаты референдума по утверждению новой конституции на Кубе, прошедшего 24 февраля. 73,3% от всех избирателей в списках утвердительно ответили на вопрос «Вы ратифицируете новую конституцию республики?».
Об этом сообщила председатель Национальной избирательной комиссии острова Алина Бальсейро. Явка составила 84,4%. «По предварительным данным, за проголосовали 6 млн 816 тыс. избирателей, против принятия выступили 706 тыс.»,— заявила она на пресс-конференции в Гаване.
Куба приняла новую конституцию: она пришла на смену документу, принятому в 1976 году. Новый основной закон страны легализует частную собственность и бизнес, отменяет запрет на двойное гражданство, вводит должности президента и премьер-министра, ограничивает срок нахождения у власти главы государства. Впрочем, остаются неизменными однопартийная система и монополия власти на СМИ. Недостаточные изменения активно критиковали американские политики и кубинская оппозиция, однако на уступки им не пошли. Порядка 20 членов оппозиционного Патриотического союза Кубы (UNPACU) задержали накануне референдума. Из-за протеста прихожан евангелических церквей из конституции пришлось убрать пункт, предполагающий легализацию однополых браков.
Селиванов Александр
Похоже на политическую систему Китая!
Носов Василий
Привет Братаны. Скопировал в Одноклассниках. umnik2[1].gif hi[1].gif Давыденко Юлия
53 года, Sagua La Grande, Куба
вчера 06:13

Внимание!
Прошу передать всем ро возможности!

Отец - кубинец- Орелвис Линарес- ищет после 30- ти лет разлуки своего сына- Романа Гайдая 1989 года рождения, имя и фамилия матери девичья- Татьяна Викторовна Гайдай, родом из г.Знаменска, Одесской обл.
Возможно, мать и сын живут сейчас в Одессе.
Прилагаю фото - отца. Орелвис -в то время и мальчика Романа. Давиденко Юля. У меня в друзьях на Однокласниках. umnik2[1].gif hi[1].gif
Дмитренко Валерий
"Фидель смотрел с презрением»: как Горбачев предал Кубу
30 лет назад Горбачев посетил Кубу и сократил помощь правительству Кастро
https://www.gazeta.ru/science/2019/04/02_a_12279439.shtml
Аркатов Анатолий
Именно предал. Лично я так считаю.
Дмитренко Валерий
На Кубе ограничили продажу продуктов
Корреспондент.net, 12 мая 2019, 07:41
На Кубе ограничили продажу продуктов
Из-за финансового кризиса власти Кубы вводят ограничения на покупку некоторых пищевых продуктов и средств гигиены.
https://korrespondent.net/world/4095323-na-...dazhu-produktov
Кокшаров Сергей
Россия и Куба заключили соглашение по проекту модернизации железнодорожной сети острова на сумму в почти 1 миллиард долларов. Об этом заявил в пятницу российский вице-премьер Юрий Борисов на Петербургском международном экономическом форуме.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3155954&am...n=gismeteo-news
Воронцов Алексей
Всё, поеду туда работать clap[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 26.1.2019, 18:56) *

АО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) и Tradex (официальный импортер подвижного состава на Кубе) подписали контракт на поставку магистральных тепловозов LDE-2500 для Союза железных дорог Республики Куба.
http://www.e-news.su/in-russia/261487-tran...-teplovoza.html
Алексей, езжай вместе с тепловозами. rap[1].gif
Носов Василий
Привет Братаны https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201...PX.html/player/ yahoo[1].gif yahoo[1].gif yahoo[1].gif

Цитата(Аркатов Анатолий @ 2.4.2019, 21:04) *

Именно предал. Лично я так считаю.

Привет Толя. Лично я так не считаю. И слово " предательство". Как в СССР так и в России, по отношению к Кубы здесь не уместно. agree[1].gif agree[1].gif agree[1].gif
Макаров Дмитрий
Изображение
Отряд Северного флота пришёл в Гавану.
Цитата
Сегодня в Гавану с дружеским визитом прибыл отряд кораблей Северного флота в составе фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», судна тылового обеспечения «Эльбрус» и буксира «Николай Чикер».

http://www.sdelanounas.ru/blogs/121313/
https://www.youtube.com/watch?v=U3lXS3HkTog...player_embedded
https://www.youtube.com/watch?v=LhixhKtSfeA
Кокшаров Сергей
День национального восстания на Кубе.
26 июля 1953 года считается одной из самых знаменательных дат в современной истории Кубы — это День начала кубинской революции, или День национального восстания (National Rebellion Day).
Утром этого дня группа кубинских повстанцев-революционеров во главе с малоизвестным тогда Фиделем Кастро попыталась взять штурмом казармы Монкада в Сантьяго-де-Куба, втором по величине городе Кубы (день также называют годовщиной Монкады — Moncada Anniversary)
В настоящее время выходными объявлены три дня подряд 25, 26 и 27 июля. Полномасштабные празднования и карнавалы проходят ежегодно в Гаване и Сантьяго-де-Куба.
На всех площадях в этот день кубинцы проводят карнавалы, концерты и, конечно же, демонстрации. Если повезет, то можно увидеть впечатляющее воздушное шоу на старых образцах советских Миг-21.
Лели Виктор
А в мои года. на Малеконе стояли бочки с бесплатным пивом
и все девушки мечтали отдаться ...
Кокшаров Сергей
Правительство Кубы разрешило гражданам сидеть во Всемирной сети из дома. Министры отмечают, что это "не политическая технология".
Новые правила позволяют кубинцам устанавливать домашние подключения к интернету, сообщает AFP.
В декабре жителям Кубы разрешили подключаться к интернету посредством мобильных телефонов. Правда, в этом случае речь шла о Wi-Fi.
Макаров Дмитрий
Власти Кубы благодарны России за ее позицию по отношению к политике санкционного давления со стороны США против карибской страны. Соответствующее заявление в пятницу разместил МИД острова в Twitter.
Цитата
"Куба выражает благодарность за постоянную позицию правительства и парламента России, различных учреждений и ее народа в русле солидарности с требованиями положить конец блокаде США и отменить закон Хелмса-Бертона", - говорится в сообщении ведомства.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6790832
https://twitter.com/cubaminrex
Кокшаров Сергей
Россия доставила на Кубу ракеты "Калибр" и может их там оставить. https://glas.ru/politics/11723-rossija-dost...am-ostavit.html
Носов Василий
Привет Братаны. нефть на Кубе. https://www.vesti.ru/doc.html?id=3196283&am...andex.ru%2Fnews clap[1].gif clap[1].gif clap[1].gif
Макаров Дмитрий
Медведев прокомментировал возможность возвращения военной бригады на Кубу
Цитата
Медведев в ходе своего визита на Кубу дал интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилеву. В рамках беседы зашла речь и о возможности возвращения на Кубу – на фоне обострения международной обстановки – той базы, которая была открыта на острове еще в советские годы.
«Строго говоря, у нас в советские времена здесь не было базы», – поправил Медведев журналиста, уточнив, что речь шла о дислокации отдельной бригады.
Брилев поинтересовался у главы российского кабмина, обсуждались ли такие бригады или новые военные базы на его встрече с первым секретарем центрального комитета Компартии Кубы, экс-главой государства Раулем Кастро. Ведущий отметил при этом, что в кулуарах переговоров было много разговоров об этом.

Во время визита на Кубу Дмитрий Медведев дал интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилеву.
https://www.youtube.com/watch?v=SzshJ5CIL28
Гришкин Константин
Где-то встретилась фраза:" Фидель раскрутил СССР на десятки миллиардов долларов!" Как Вы считаете, дело его идёт и процветает?
Носов Василий
Привет Костя tongue.gif blind[1].gif biggrin.gif Как ты думаешь. Нашу военноморскую базу для атомных подводных лодок в скалах к себе в " карман положили и увезли в Россию " да. Вот эти миллиарды которые с твоих слов раскрутил Фидель работают до сей поры на нас. С той лишь разницей. Что уже на Россию и оборону Кубы. И тот же Лурдес до сей поры обслуживают специалисты из России blink.gif tongue.gif biggrin.gif
Гришкин Константин
Вася! Давно не выпиваешь - это здорово! Но вот с таблетками похоже перебор.
Кокшаров Сергей
Цитата(Гришкин Константин @ 7.10.2019, 12:06) *

Где-то встретилась фраза:" Фидель раскрутил СССР на десятки миллиардов долларов!" Как Вы считаете, дело его идёт и процветает?
Константин, как ты думаешь почему в СССР безработицы не было?
Гришкин Константин
Ха-ха-ха! Вопрос, конечно, интересный! Как и очень сложный, я могу высказать немного своих мыслей...более обстоятельный ответ, пожалуй, к Василию Н.! Тут ведь ещё важно в какое время, взять 20е годы, времена Хрущёва и т. д. 1. "Половина сидит - половина охраняет! " 2. "Люди делают вид, что работают, а государство делает вид, что им платит". 3. Колхозники без паспорта. 4. Низкая производительность труда и так далее и тому подобное!
Носов Василий
Привет Братаны. Низкая производительность труда и так далее и тому подобное!. Кормила людей на протяжении веков. Ник то этому не мешал. Поэтому и безработицы не было. А когда пришили умные люди в том числе и в СССР. Появилась и безработица. Что привело к развалу СССР blink.gif tongue.gif rap[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.