Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Новости с Кубы
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Общение, юмор и творчество форумчан > Курилка под пальмами
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Лели Виктор
Вчера по ТВ сообщили, что Кубу тоже затронул мировой экономический кризис. Закрываются государственные пункты питания(столовые), в учреждениях и просто городские. Рауль объявил, что в связи с этим каждому работающему на гос.предприятиях кубинцу к з/п будет добавлено 15 песо (за отработанный день). Уличные торговцы, готовятся к наплыву покупателей. Многие кубинцы рады: "..еду можно и из дома взять, а з/п увеличилась..."
Бурдаев Игорь
Цитата(Лели Виктор @ 5.9.2009, 9:46) *

Вчера по ТВ сообщили, что Кубу тоже затронул мировой экономический кризис. Закрываются государственные пункты питания(столовые), в учреждениях и просто городские. Рауль объявил, что в связи с этим каждому работающему на гос.предприятиях кубинцу к з/п будет добавлено 15 песо (за отработанный день). Уличные торговцы, готовятся к наплыву покупателей. Многие кубинцы рады: "..еду можно и из дома взять, а з/п увеличилась..."

Виктор привет! А у них там, теперь и деньги совсем другие, не такие, как в наше время.
Вот сам посмотри: http://www.stranymira.com/money/1437-kuba-peso.html
buba[1].gif
Лангуев Юрий
А у нас вот такое событие по ТВ показали. Но больше был шокирован коментариями к этому. Такое ощущение, что у нас в стране остались одни дебилы по@уисты.
http://tv21.ru/index.php?menuid=1&news...0&ngroup=14
Лели Виктор
У нас они давно уже есть Вот: http://www.che.in.ua/
Вишневский Павел
На Кубе прошёл гигантский рок-концерт: http://www.bbc.co.uk/russian/entertainment...a_concert.shtml
Зиннатуллин Альфрид
Значить жизнь там налаживается thumbsup[2].gif
Бурдаев Игорь
Всем привет!
Ну, наконец-то, "лёд тронулся господа..."!!!
clap[1].gif
Россия возвращается на Кубу во всеоружии17:08 Росбалт
МОСКВА, 21 сентября. Визит на Кубу начальника Генштаба Николая Макарова, состоявшийся на прошлой неделе, должен серьезно укрепить военно-технические связи Москвы и Гаваны.
После переговоров с кубинским лидером Раулем Кастро и главой оборонного ведомства российский генерал сообщил о двух принципиальных договоренностях. В наших армейских вузах и учебных центрах снова будут учиться кубинские военнослужащие. А специалисты российской оборонки помогут Гаване модернизировать боевой арсенал, пишет «Российская газета».
«Советский Союз поставил на Кубу большое количество техники и вооружений. Многие образцы вышли из строя, требуют ремонта и восстановления. Мы определились, какие поставки нужно осуществить», — заявил Макаров.
Речь идет о масштабных задачах. В кубинской армии служат более 550 тысяч солдат и офицеров. По количеству вооружений она готова соперничать с ведущими странами Латинской Америки. Но доля современного арсенала не идет ни в какое сравнение с техникой советского производства. Например, из полутора сотен истребителей две трети — МиГ-21 и МиГ-23. Правда, Куба закупила в России несколько «двадцать девятых», но погоду в военном авиапарке они не делают. Аналогичная ситуация с танками, бронетранспортерами, зенитно-ракетными комплексами и средствами связи.
В Гаване надеются, что новые договоренности помогут изменить ситуацию с боевым оснащением их армии. Детали переговоров местные генералы не разглашают. Однако есть сведения, что на Кубе могут создать совместные предприятия по производству стрелкового оружия и боеприпасов, ремонту и модернизации авиационной и бронетанковой техники. Нечто подобное Россия уже делает в Индии и некоторых других государствах.
Конкретные условия сделок определят специалисты. Но заранее ясно, что о безвозмездных поставках и работах, как это было в середине прошлого столетия, речи не идет. Другой вопрос, что эти условия для Гаваны могут быть достаточно мягкими. Россия заинтересована в партнерстве с Кубой и ради этого, возможно, пойдет на некоторые финансовые уступки.
По мнению экспертов, в качестве ответных шагов Кастро может предоставить летчикам нашей Дальней авиации возможность садиться на местные военные аэродромы, а российским морякам — использовать кубинские порты для пополнения продовольствия и материальных средств.
Своеобразные визиты вежливости на остров наши корабли уже наносят. В декабре прошлого года на Кубу заходили большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко» и два судна обеспечения. В прошлом месяце там побывал спасательный буксир «Алтай». Николай Макаров дал понять, что Карибский бассейн может стать местом постоянной демонстрации Андреевского флага.
Эксперты оценивают визит Макарова на Кубу как прелюдию к полноценному военному возвращению на Кубу, включая восстановление советских военно-морских баз и инфраструктуры. Данная мера рассматривается, как ответ России на наступление НАТО на Восток, отмечает Геополитика.
Напомним, с прошлого года Россия и Куба начали обмениваться визитами на высоком уровне с целью развития двусторонних отношений.
В конце июля нынешнего года заместитель премьер-министра России Игорь Сечин нанес визит на Кубу, где провел переговоры с лидером этого государства Раулем Кастро.

http://news.mail.ru/politics/2913074

Лоза Виктор
Давно пора.А то бросили КУБУ на произвол.
USA этим идовольны.
Лангуев Юрий
А добровольцев туды берут на энти базы? Я готов! pioneer[1].gif
Люев Дмитрий
Юра, да мы все готовы pioneer[1].gif , только вот никто не возьмет. sad.gif
Серов Сергей
Отцы, надо составить коллективную заявку, из нас получится полноценная рота головорезов! Кого хошь обучим! buba[1].gif
Вишневский Павел
А таких, как наша, "китайская", дак и целых три. derisive[1].gif
Лели Виктор
Цитата
певец Хуанес, живущий в Майами, столкнулся с угрозами со стороны кубинских эмигрантов в этом американском штате.

В кубинском районе Майами состоялись даже мелкие стычки с участием небольших групп демонстрантов, которые протестовали против концерта.

Ну вот чего они лезут??!! Живетё себе в США и живите!!
Вишневский Павел
Дак есть ведь такие уроды. Им плохо, если у соседа всё хорошо.
Пашнин Юрий
Я pioneer[1].gif
Пильщиков Вячеслав
Ага, щаз!!! Я думаю, что все, кто здесь отметился своими воспомининиями-подвигами, уже записаны с чёрные списки
Михайлов Игорь
Приедеш туда , увидеш паренька(светленького) , дай ему конфетку , может быть твой haha[1].gif
Луценко Дмитрий
Игорь Комаров при общении с представителями посольства Кубы на встрече в Москве просил у них раздобыть где-нибудь кубинскую военную форму to_keep_order[1].gif . Уж не знал ли он заранее?.. И готовился потихоньку?.. То-то его тут не видно в последнее время. cool.gif
Лели Виктор
Хорошо, Вам русским.... и так виза не нужна была на Кубу, а теперь ещё больше свободы станет
Пильщиков Вячеслав
Попрошу национальный вопрос не затрагивать tongue.gif
Ковалёнок Василий
ПОРАЖЕНИЕ АМЕРИКАНСКОЙ ДИПЛОМАТИИ В ОАГ

--------------------------------------------------------------------------------




№ 24 за 12.06.2009
Геннадий ЛАДЫСЕВ
ПОРАЖЕНИЕ АМЕРИКАНСКОЙ ДИПЛОМАТИИ В ОАГ
Организация американских государств (ОАГ), объединяющая 34 страны Северной и Южной Америки, на минувшей неделе после двух дней жарких и напряженных дискуссий на своей 39-й сессии Генассамблеи в гондурасском городе Сан-Педро-Сула единогласно проголосовала за отмену одиозной резолюции от 31 января 1962 года об исключении Кубы из состава этой организации.

http://emba.cubaminrex.cu/Default.aspx?ali...rex.cu/belarusr
Погорелов Сергей
Цитата(Михайлов Игорь @ 22.9.2009, 21:18) *

Приедеш туда , увидеш паренька(светленького) , дай ему конфетку , может быть твой haha[1].gif

biggrin.gif Игорь.. ты прав, и пряничков по больше, я там белобрысых видел.
Клопыжников Сергей
За это время уже не белобрысенькие, а лысоватые! haha[1].gif
Погорелов Сергей
Цитата(Погорелов Сергей @ 24.9.2009, 12:25) *

biggrin.gif Игорь.. ты прав, и пряничков по больше, я там белобрысых видел.

А будут набирать желающих, один билет в один конец.
Комаров Игорь
Цитата(Луценко Дмитрий @ 23.9.2009, 12:46) *

Игорь Комаров при общении с представителями посольства Кубы на встрече в Москве просил у них раздобыть где-нибудь кубинскую военную форму to_keep_order[1].gif . Уж не знал ли он заранее?.. И готовился потихоньку?.. То-то его тут не видно в последнее время. cool.gif

Пока читаю.... Впечатления систематизирую... Да в общем и рассказали уже все и все
Начинаем потихоньку с питерцами говорить про 9 мая.....

Цитата(Погорелов Сергей @ 24.9.2009, 12:25) *

biggrin.gif Игорь.. ты прав, и пряничков по больше, я там белобрысых видел.

Иваныч, скан с поздравления будет в отчете и в "Музее"
Погорелов Сергей
Цитата(Комаров Игорь @ 24.9.2009, 16:30) *

Пока читаю.... Впечатления систематизирую... Да в общем и рассказали уже все и все
Начинаем потихоньку с питерцами говорить про 9 мая.....
Иваныч, скан с поздравления будет в отчете и в "Музее"

Спасибо Палыч. Рухлова пошевели пожста, связи нет с его берлогой.
Комаров Игорь
Цитата(Погорелов Сергей @ 24.9.2009, 17:22) *

Спасибо Палыч. Рухлова пошевели пожста, связи нет с его берлогой.

У меня телефон не сохранился. Сбрось в личку.
Бурдаев Игорь
Всем привет!
Внедорожники из РФ пополнят парк автомобилей "скорой помощи" на Кубе
UAZ Patriot. Фото УАЗ clap[1].gif
Кубинские власти приобрели 12 внедорожников УАЗ для эксплуатации в качестве автомобилей "скорой помощи" в труднодоступных районах восточной провинции Ольгин, сообщила в четверг газета "Хувентуд Ребелде".
Транспортная проблема на острове остается одной из наиболее острых на фоне последствий мирового экономического кризиса, торгового эмбарго со стороны США и последствий прошлогодних разрушительных ураганов.
"Технические характеристики автомобилей позволяют использовать эти машины в местности со сложными условиями рельефа", - сообщила газета.
Внедорожники располагают всем необходимым медицинским оборудованием для оказания первой помощи. В дальнейшем некоторые машины будут дооборудованы специальными медицинскими аппаратами в зависимости от потребностей тех районов, в которых они будут эксплуатироваться, сообщил изданию руководитель комплексной службы экстренной медицинской помощи (SIUM) Эриес Родригес Саломон (Eries Rodriguez Salomon).
По его словам, стоимость одного такого внедорожника составила 23 тысячи долларов, и приобретение партии автомобилей "скорой помощи" свидетельствует о намерении властей продолжать уделять особое внимание сфере здравоохранения, вопреки сложным экономическим условиям, в которых оказалась страна.
Внедорожники российского производства пополнят парк автомобилей "скорой помощи" провинции, который до этого насчитывал 70 автомобилей.
Презентация новых моделей УАЗ прошла в ноябре прошлого года в рамках 26-й Международной Гаванской ярмарки. Тогда российские внедорожники вызвали повышенный интерес кубинцев, а министр транспорта страны Хосе Луис Сьерра Крус лично опробовал в действии одну из машин.
http://autorambler.ru/journal/events/25.09...60954357/?geo=2
Зинченко Игорь
Тока непонятно, как больных на Патриоте возить? Или просто так рисунок налепили. blink.gif Вроде буханки завсегда в скорой службу тащили. umnik2[1].gif
Бурдаев Игорь
Цитата(Зинченко Игорь @ 25.9.2009, 15:04) *

Тока непонятно, как больных на Патриоте возить? Или просто так рисунок налепили. blink.gif Вроде буханки завсегда в скорой службу тащили. umnik2[1].gif

Игорюша привет!
Вероятно, они модернизировали, ну, например, выкинули все сидения, кроме водилы или ещё чего-нибудь слепили, но на фотке в статье, точно был "Патриот", вобщем, чего только, не сделаешь из чувства патриотизма, как-то же надо продвигать отечественного производителя за кордон. buba[1].gif
Зинченко Игорь
Здаров, Игорь!
Прикольно! На Патриоте водила- врач, санитар и носилки! blink.gif Я просто сказал, что буханка на рисунке должна быть, а не Патриот. Или напутали журналисты, или просто на Патриотах будут колесить типа участковых врачей. Кстати, вариант, я не подумал про энто. blush[1].gif
Луценко Дмитрий
В мире| 2009-09-29 16:15:14
Куба – вместо Lada будем покупать «китайцев»

Власти свободной Кубы приняли решение начать закупку для своих чиновников новых автомобилей. Но вместо автомобилей марки Lada, которые превалируют на местном рынке последние десятилетия, кубинские «слуги народа» предпочли… китайские автомобили Geely CK, передает агентство Reuters.

Причин для отказа от Lada и перехода на китайские автомобили несколько. Согласно официальным данным – Geely CK комфортабельнее российских машин и имеют лучшее оснащение. Но журналисты совершенно справедливо отмечают – покупая партию китайских автомобилей кубинские власти хотят укрепить торговые связи между Китаем и Кубой. Ведь многие эксперты считают, что скоро именно Китай станет главным торговым партнером Кубы (сейчас на первом месте идет Венесуэла).

Стоит отметить, что сейчас на Кубе зарегистрировано всего около 100 000 автомобилей, причем 60 000 машин это старые «американцы», которые остались в этой стране еще со времен революции 1959 года, когда к власти пришел Фидель Кастро. Но если не брать в расчет старые американские машины, то в основном автопарк Кубы состоит именно из российских Lada. Кубинцы любят эти машины за их ремонтопригодность и недорогие запчасти.
Вишневский Павел
Цитата(Луценко Дмитрий @ 29.9.2009, 21:22) *

В мире| 2009-09-29 16:15:14
Куба – вместо Lada будем покупать «китайцев»

Кубинцы любят эти машины за их ремонтопригодность и недорогие запчасти.

У нас на работе 2 китайца (грузовые). Ломаются, практически, после каждой поездки. У "Юджина" полетел первичный вал, заказали в Москве. Дождались, прибыл. Вроде один в один. Ставить, а он не лезет ( длиннее )blink.gif. Отправили обратно, но уже с неисправным ( и за счёт фирмы-поставщика). Ждали ещё 2 недели. Ой нагорюются они с энтими "китайцами". Говорят они заказ з/ч по фото принимают. biggrin.gif
Александр.com
Наши машины - это конструктор "Сделай сам"
А с китайцами нужно проходить ТО строго-регулярно.
У нас отлажен выпуск запчастей, у них запчасти это то что не прошло в сборку.
И еще им стоило-бы краш-тесты посмотреть, а потом заказывать. biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
На Кубе начались крупнейшие за пять лет масштабные военные учения под названием «Bastion 2009».
http://news.mail.ru/politics/3092034/
Помню и при мне было что то типа такого, гефы очень просили за забор не ходить biggrin.gif
Зинченко Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 27.11.2009, 18:56) *

На Кубе начались крупнейшие за пять лет масштабные военные учения под названием «Bastion 2009».
Помню и при мне было что то типа такого, гефы очень просили за забор не ходить biggrin.gif

Мы получились тоже один раз на совместных учениях. agree[1].gif Типа рядом. Почти как в песне: "семнадцать человек на сундук", я насчитал 15 на ствол. umnik2[1].gif Дедов было штук 10 минимум. rolleyes.gif
Бычковский Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 27.11.2009, 19:56) *

На Кубе начались крупнейшие за пять лет масштабные военные учения под названием «Bastion 2009».
http://news.mail.ru/politics/3092034/
Помню и при мне было что то типа такого, гефы очень просили за забор не ходить biggrin.gif

Это случаем не тогда, когда даже дикторы по телеку были в военной форме??????
Зиннатуллин Альфрид
Честно не помню, кто в чем был одет
Лели Виктор
Вот когда надо в бригаду пробираться! Все - на учениях....
Изображение

А ту - мы Изображениес ребятами!
Лихошвай Николай
Цитата(Бычковский Сергей @ 27.11.2009, 20:50) *

Это случаем не тогда, когда даже дикторы по телеку были в военной форме??????

Тогда были учения БАСТИОН-86 Даже возле работающих в поле людей стояли пирамидки с оружием
(вооружено было все население Кубы которое могло держать стволы в руках)
Вишневский Павел
Сегодня, 2-го декабря:
1956
Высадка Фиделя Кастро со товарищи с "Гранмы" на Кубу. На берег сошел 81 человек. Большинство из них погибли или были схвачены. В горах Сьерра-Маэстра удалось скрыться лишь Фиделю, его брату Раулю, Че Геваре и еще девяти бойцам. Уцелевшая горстка борцов начала партизанскую войну против режима диктатора Батисты, армия которого насчитывала 30 000 солдат. 1 января 1959 года Батиста бежал с острова, а в Гавану вошла повстанческая армия, которая насчитывала к тому времени всего (или уже?) 800 партизан.
1961
Фидель Кастро публично заявил, что он марксист-ленинист и поведет Кубу к коммунизму.
Изображение
Раку Артур
Виктор здраствуй, я - Артур. Хочу спросить все-таки сделали ли вы значки флаг ГСВСК?
Лели Виктор
Если ко мне вопрос - конечно сделали и раздали уже... Ты бы у Толика Боцу спросил, он же рядом. Может у него есть.... я не помню сколько он брал. Я свои последние вот буквально 10 дней назад отдал.
wink.gif Но если 12-го сентября приедешь - что-нибудь придумаю. yes[1].gif Обещаю! pioneer[1].gif
Антоненков Сергей
Цитата(Раку Артур @ 3.1.2010, 23:59) *

Виктор здраствуй, я - Артур. Хочу спросить все-таки сделали ли вы значки флаг ГСВСК?

Здравствуй Артур! Значок был сделан, но в малых количестве. Никто не ожидал, что спрос превысит предложение!Теперь обращайся к Валере Корпенко. Он может помочь в этом вопросе. Это тот товарищ, который не подведет, и у которого есть выход на изготовителей. Надеюсь, что он меня не осудит. Всем охота иметь память о ГСВСК. Позвони ему в личку.
Лели Виктор
Заказ знака был не в "малых количествах". А в кол-ве 250 шт. что на момент заказа - превышало реально заказанные знаки. Некоторые (как я например) заказали и оплатили - большее кол-во знаков, с запасом так сказать, но.. На всех не напасёшься(в хорошем смысле). Сейчас у меня - 2 знака. Один мой, второй - прор запас, так сказать.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Антоненков Сергей @ 4.1.2010, 4:12) *

Никто не ожидал, что спрос превысит предложение!Теперь обращайся к Валере Корпенко. Он может помочь в этом вопросе. Это тот товарищ, который не подведет, и у которого есть выход на изготовителей.

У Карпенко значки другие и никакого отношения к сайту и к форуму отношения не имеют, это просто его личная инициатива.
Носиков Сергей
Да и Виталик он yes[1].gif
Яанус Яанимяги
Наводнение на Кубе
http://www.vesti.ru/videos?vid=261932

Установившаяся на северо-западе Кубы ветреная погода привела к усилению волнения в Карибском море и затоплению прибрежных районов Гаваны, сообщает Associated Press. К серьезным последствиям наводнение не привело, однако кубинцам пришлось оставить свои дома в прибрежной зоне, так как высота волн достигала двух метров.

Реклама

Власти эвакуировали примерно 450 человек из затопленных районов, сообщает People's Daily Online.

Волны выбросили на улицы города медуз, водоросли и различный мусор. Также наводнение привело к затруднению автомобильного движения.

В связи с установившейся погодой Кубинский метеорологический институт выпустил телеобращение, в котором посоветовал жителям Гаваны держаться подальше от моря.

Наводнение — редкость для Гаваны в это время года. Сезон дождей начинается здесь только в мае и длится до октября, тогда как март является самым "сухим" месяцем года.
Плешанов Олег
Всем привет!! Вон чего прочел в новостях!!!новости
Пильщиков Вячеслав
Молодец Янукович! Дети - прежде всего
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.