Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: ВУН ПВО
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ПВО
Страницы: 1, 2, 3, 4
Зиннатуллин Альфрид
Юра же в Торренсе был
Александр.com
Тогда Артюшкина. umnik2[1].gif
Ерофеев Виктор
Продолжаю размещать фото моего отца. Тут тоже видны домики. Возможно казарма или какие то постройки на территории части.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Артюшкин Юрий
Однозначно - это Нарокко. На втором снимке это или столовая или склады. Такого рода зданий было раз и обчелся. Вдали на третьем снимке казармы. Такие щитосборные казармы при нас оставались только на горке, где проходил карантин, напротив танкодрома. Ранее были размещены фотки ребят, пьющих воду СОН, это точно на спортгородке, вдали просматривается деревянный забор.
В 1965 году возможно и был ракетно-зенитный дивизион, а в 1968 году в составе 4МСБ уже была отдельно зенитная батарея. Я ракет на видел, но разговор был о присутствии ракетного дивизиона.
Ерофеев Виктор
Спасибо огромное, Юрий, я рад, что всё прояснилось. Я теперь уверен, что мой отец тут служил.
Я как понял, форму в 1969-м ввели, а до этого в гражданке ходили- брюки, рубашка, пиджак. А вы, Юрий захватили ведь "гражданскую форму" ?
Изображение
Артюшкин Юрий
Да, Виктор, почти вся служба прошла в гражданке. Даже некоторые фотографии у нас схожие. Посмотри сам.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Александр.com
Юра, по всей вероятности казарма его отца находилась на месте (мое время)
огневого городка траков, возле карантина. Но у нас ни одной схемки нет этого места.
Не мог-бы ты не спеша нарисовать расположение казарм и все что помнишь.
И так-же уточнить, когда древняя бригада спустилась с горки в новые казармы,
и все ли спустились. Кто разбирал старые бараки, или их разобрали кубаши.
Артюшкин Юрий
"Нацарапал" схему как смог, не обессудь. По всей видимости казармы ео отца находились именно на территории этой площадки, Здесь есть вся необходимая инфраструктура (столовая, штаб, летняя киноплощадка и т.п.). А мотострелки жили в другом месте, в стационарных палатках (http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=882&st=210).
Эта фотка как раз на территории площадки карантина, вдали видна столовая:
Изображение
А это схема:
Изображение
Александр.com
Отлично, вот бы еще наши умельцы перенесли все это на схему Google. thumbsup[2].gif
Барков Михаил
Кстати, дощатые казармы ...ничего такие. Ничуть не хуже наших.
Ерофеев Виктор
Спасибо, Юрий, да фото и постройки похожи. Мой отец убыл на родину в 25 мая 1968-го. Вы с ним чуть чуть разминулись)). А насчёт формы гражданской- её на какой сезон выдавали? И ещё я понял была спортивная форма и на прохладное время была куртка типа ветровка. На моих фото это есть. А обувь - ботинки и сандали? А головной убор был? Расскажите пожалуйста про форму.
Кстати,а что за бутылка на фото?

Изображение Изображение Изображение Изображение
Дмитренко Валерий
Цитата
Ранее были размещены фотки ребят, пьющих воду СОН

Юра, а что это за вода такая СОН? blink.gif
Артюшкин Юрий
В Одессе, при отправке, выдали полный комплект гражданской одежды: белье, рубашку, галстук, костюм, туфли, светлый китайский плащ и светлый берет (видимо от плаща). Все это и вещмешок с военной формой, по приезду в бригаду, были сданы на склад. Выдавали костюм только попавшим на губу (такие порядка ввел комбриг Серых В.Д.) Повседневную форму выдали уже там: Светлые китайские брюки, такая же рубашка, светлые сандалеты и берет, который шили сами из б/у брюк. Для торжественных случаев выдавалось и хранилось в каптерке: Брюки темные, п/ш, белая рубашка и черные сапаты. По дембелю, взамен плащей, выдали пальто и фуражки. На фото избражен человек в знаменитых колодках, которые делали сами. Спортивных костюмов и утепленных курток я не помню, мне кажется все время была жара. На полигон и тактические занятия выдавался маскировочный комбинизон и ботинки с высокими берцами (мы их называли кубинскими). Офицер от солдата отличался только головным убором, шляпой.
Валера! Вода СОН, прозрачный, газированный напиток, который иногда завозили с кока-колой. Но популярностью она не пользовалась, кока кола лучше.
Ерофеев Виктор
Спасибо, Юрий, очень интересно!!
А вот у отца на фотках часто встречается соломенная(как я понял) шляпа, это наверное импровизация- купили или кубинцы подарили ?? И ремни на брюках одинаковые были? А маскировочный костюм - комуфляжный был ?
Изображение Изображение Изображение Изображение
Артюшкин Юрий
Да, ты прав, шляпа да еще соломенная это просто местный ченч. А вот ремни действительно были одинаковыми, как близнецы. Такими же одинаковыми были и фуражки - аэродромы. Да, камуфляжный, маскировочный. Мы называли его масхалат.
Ерофеев Виктор
Цитата(Артюшкин Юрий @ 2.6.2011, 19:10) *

Да, ты прав, шляпа да еще соломенная это просто местный ченч. А вот ремни действительно были одинаковыми, как близнецы. Такими же одинаковыми были и фуражки - аэродромы. Да, камуфляжный, маскировочный. Мы называли его масхалат.

А расцветка у камуфляжа какая была, кубинская? Насколько я знаю в СССР первый камуфляж "берёзка"(масхалат) был позднее введён.
Артюшкин Юрий
Обыкновенный, зеленно - коричневой рассветки, с капюшоном.
Ерофеев Виктор
Понятно, видно для военнослужащих на Кубе был особый ком. масхалат. А тактические учения часто происходили?
Артюшкин Юрий
Тактические занятия в пехоте проходили согласно расписания боевой учебы, в основном в составе отделения, взвода, уже не помню сколько раз в неделю. Эти занятия проходили в окресностях Бригады. А были еще выезды на полигоны. Алькисар - там были почаще, и Канделярия реже. Здесь уже проходили тактические учения более крупного масштаба, в составе роты, батальона. Там же проходили тактические учения с боевой стрельбой и показательные учения для кубашей.
Ерофеев Виктор
А были учения совместные с кубашами?
Артюшкин Юрий

Cовместных не было, но показательные для них, много раз.
Ерофеев Виктор
А увольнения были? У меня много фото с купанием в море, гулянием по Гаване и Карнавал 1966г.
Это как то упорядоченно было?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Артюшкин Юрий
Увольнений, конечно,не было. Официальных. Особенно "смелые" умудрялись добираться и до Гаваны и участвовать в карнавале. Все зависило от дисциплины в подразделении, офицерского контроля за наличием личного состава. В мое время, в 4МСБ, при комбате Мигале, контроль был самым жестким. И я сейчас, читая строки ребят, иногда удивляюсь, как они умудрялись "путешествовать". У нас такое было невозможным. За великие достижения, в службе, можно было получить неделю в доме отдыха на берегу моря. Я там не был, но слышал рассказы ребят. За время службы пару раз организованно вывозили на море, на пляж в местечко Гуанабо. Я несколько раз официально был в Гаване с разрешения командования. Перед дембелем, всех вывезли в Гавану, в Национальный парк и набережную Малекон. Но все это, еще раз повторюсь, было под контролем: "Разойдись! Сбор на этом месте через 2 часа!" и.т.п.
Ерофеев Виктор
Понятно, конечно дисциплина есть дисциплина, но когда ты чудом оказываешься в такой экзотической стране, есть великий соблазн её нарушить))
А новая форма, как вы писали, появилась в конце 1969-го. Форма была такой же как в последующие годы или отличалась?
Артюшкин Юрий
Виктор! Форма была опытного образца, поэтому она в дальнейшем совершенствовалась от головного убора до обуви. А начинали мы так:
Изображение Изображение
Ерофеев Виктор
Да, в то время, на фоне всей тогдашней формы советской армии, ваша форма выглядела просто фантастически. Я заметил, что после появились боковые карманы на штанах и вместо беретов кепка стала.
Да, Юрий, вот в записной книжке моего отца обнаружил такой рисунок дембельский из букв. То что по горизонтали, может быть названием подразделения?
Изображение
Лели Виктор
Я думаю это - по жизни 3 года.
Правильней по 3 г жизни, но тогда не выйдет красивого перекрещивания.
Ерофеев Виктор
Может и так. Я вот подумал, что ПО-это противовоздушная оборона..
Ерофеев Виктор
Ещё фото.. Прогулки по побережью и купание в океане
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
Кузмин Александр
Отслужили по 3 г. (года)
Дёмин Юрий
На одноклассниках увидел две фотки, очень знакомые лица и фамилии:
Первая: Назаров, Яценко и Демидович, 1989-90.
Изображение
Вторая: Назаров.
Изображение
Может ещё кто их знает, но почему то кажется, что Демидович прапорщик, остальные двое офицеры, но не уверен.
Зиннатуллин Альфрид
Все перехало сюда http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=5
Дёмин Юрий
Для Михаила Калинкина:
Изображение
Миш, вот Серёгу Базаныча давно уже просил отсканировать фотки, наконец он их выложил на одноклассниках, хочешь посмотри, ну а эта фотка думаю тебе понравится! Помнишь вспоминали с тобой про Юру Чатанава, Резо, Игорь Ющенко, которого я никак фотку не мог найти, все здесь собственной персоной. Да и твои химики вроде здесь есть, одного очень хорошо помню.Напиши кого помнишь, пожалуйста.
Калинкин Михаил
Цитата(Дёмин Юрий @ 18.1.2012, 19:08) *

Для Михаила Калинкина:
Изображение
Миш, вот Серёгу Базаныча давно уже просил отсканировать фотки, наконец он их выложил на одноклассниках, хочешь посмотри, ну а эта фотка думаю тебе понравится! Помнишь вспоминали с тобой про Юру Чатанава, Резо, Игорь Ющенко, которого я никак фотку не мог найти, все здесь собственной персоной. Да и твои химики вроде здесь есть, одного очень хорошо помню.Напиши кого помнишь, пожалуйста.


О! Спасибо тебе и Базанычу! smile.gif

Значит так.
Стоят.
1. Фирсов - наш, механ 451 БРДМ-а.
2. Шнайдер Шурик - наш, командир отделения радиационно-химической разведки (РХР).
3. Из вашего взвода. На призыв младше. Мне почему-то кажется, что это не Игорь Ющенко.
4. Базаныч. smile.gif
5. Тоже из вашего взвода. На призыв младше. Фамилию не помню.
6. Юрка Чатанава (он же - "Длинный") - наш, тоже командир отделения РХР.
7. Серега Гузь - из вашего взвода, на призыв младше.
8. Стас Бородин (он же - "Большой") - наш, "замок".
9. Резо Орджоникидзе - из ОРР. smile.gif
Сидят.
10. Мельник-младший smile.gif - из вашего взвода, на призыв младше, "замок".
11. Стас Осадчий - из вашего взвода, на призыв младше.
12. Серега Гудаев - наш, водитель АРС-14.
Фотографировались, по-моему, на новый 1989 год. smile.gif Пальма, которая на заднем плане справа, изображала елку. smile.gif Снято у входа в нашу общую казарму.
Кузмин Александр
"но почему то кажется, что Демидович прапорщик"
Он старшина был во 2 батарее. Комбатом Гусев был!
Макаров Дмитрий
Цитата(Калинкин Михаил @ 18.1.2012, 22:19) *

О! Спасибо тебе и Базанычу! smile.gif

Значит так.
Стоят.
7. Серега Гузь - из вашего взвода, на призыв младше.

Про него и подумал, но боялся ошибиться... С ним в одной учебке были. Одной баркой на Кубу шли.
Вообще, мы с учебки все одной баркой шли. Мало нас было.
Калинкин Михаил
Гузь, помню, рассказывал, что он не то 2, не то 3 учебки сменил. Точнее, подготовка по его специальности проходила в 2-3-х географически далеких друг от друга местах. Что за специальность у него была я, честно говоря, так и не спросил.

Так на кого ж вас тогда учили-то?
Макаров Дмитрий
ПВО. Стрелок-зенитчик ПЗРК. На другие военные специальности не учили. Одна, небольшая казарма, 4-е взвода.
Призыв один, как укомплектовали и до выпуска. Чуть позже морпехов прикомандировали. Я не помню, чтоб кого-то к нам переводили в учебный период из других мест. Не могу утверждать на 100%, что было так как я написал в последнем предложении. Увы, память меня сильно подводит. sad.gif
Почти весь наш призыв на этом фото. Возможно реч идет об однофамильце.
Изображение
Калинкин Михаил
Да нет. Гузя я знал только одного. Как-никак почти год прожил с ним в одной казарме. smile.gif
На обоих фото - он.
Может это как раз меня подводит память и это не он рассказывал про смену 2-3 мест обучения, а кто-то другой.
Интересно только что стрелок-зенитчик делал в ВУН ПВО& Ну да кадровые пути - они часто неисповедимы. smile.gif
Дёмин Юрий
Цитата(Макаров Дмитрий @ 18.1.2012, 23:12) *

Про него и подумал, но боялся ошибиться... С ним в одной учебке были. Одной баркой на Кубу шли.
Вообще, мы с учебки все одной баркой шли. Мало нас было.


Дим, я уже давно приметил Колю Гузя у тебя на фотке, как то помнится спрашивал про него, ну вроде видишь и припомнил ты его. А на твоей фотке точно он.
Дёмин Юрий
Цитата(Калинкин Михаил @ 18.1.2012, 22:19) *


Значит так.
Стоят.
1. Фирсов - наш, механ 451 БРДМ-а.
2. Шнайдер Шурик - наш, командир отделения радиационно-химической разведки (РХР).
3. Из вашего взвода. На призыв младше. Мне почему-то кажется, что это не Игорь Ющенко.
4. Базаныч. smile.gif
5. Тоже из вашего взвода. На призыв младше. Фамилию не помню.
6. Юрка Чатанава (он же - "Длинный") - наш, тоже командир отделения РХР.
7. Серега Гузь - из вашего взвода, на призыв младше.
8. Стас Бородин (он же - "Большой") - наш, "замок".
9. Резо Орджоникидзе - из ОРР. smile.gif
Сидят.
10. Мельник-младший smile.gif - из вашего взвода, на призыв младше, "замок".
11. Стас Осадчий - из вашего взвода, на призыв младше.
12. Серега Гудаев - наш, водитель АРС-14.
Фотографировались, по-моему, на новый 1989 год. smile.gif Пальма, которая на заднем плане справа, изображала елку. smile.gif Снято у входа в нашу общую казарму.


Миш, конечно, я узнал сразу Бородина и Шнайдера, Фирсова и Гудаева помню хуже, Гузя зовут Коля, для уточнения, между Базанычем и Игорем, стоит Олег Щепетков, мой черпак, из Ярославля, на счёт Игоря, это как раз он из Ставрополья, именно его я имел в виду, когда спрашивал у тебя его фамилию, попробую уточнить у Базаныча.
Калинкин Михаил
Юра!
Точно, Гузь - Коля. smile.gif
Что хуже помнишь Фирсова - оно и понятно. Тот вечно в парке пропадал. Во взвод только к ужину приходил. smile.gif
Олег Щепетков все таки был ваш или из ОРР? Точно не помню уже.
А "Игорь" все таки скорее всего Ющенко. Только вот на всех имеющихся фотографиях ВУН ПВО тех времен он отсутствует. Разве что выйдет на форум кто-то из ребят его призыва - может в его закромах найдется фотография.
Дёмин Юрий
Миш, Олег наш ПВОошник, заканчивал тоже Харьковскую учебку, это я хорошо помню, потому что в учебке сержантом моего взвода был Олегов друг, и когда я пришёл на Кубу, он частенько просил меня рассказать, как там его друг в учебке поживает. Кстати, классный малый, он в основном с Стасом Осадчим дружбанил. А на счёт Игоря, ты прав, из всех моих черпаков, я его меньше всех помню, хотя он тоже наш,
вот глянь пару фоток, кстати тут ваш длинный Юра опять засветился:
Изображение
Изображение
На санции Игорь второй снизу.
Тумаев Сергей
Привет дружище, я служил в ВУН ПВО в 1985 году, дембельнулся в 1986. Взводным был ст. лейтенант Грибов Александр. Интересно узнать как было после нас? Дембельнулся я весной 1986 года на первой барке. После нас стали дедами вашими братья Шиваковы, остальных не помню. Интересно как они себя вели? Когда дедами были мы, мы дедовщину во взводе практически убрали.
Прочитал то что было во взводе 91 года ужаснулся.
Калинкин Михаил
Привет, Сергей.
С конца 1987 года взводом командовал ст.л-т Камзалов. Нормальный дядька. По крайней мере, мне так со стороны глядя казалось. Впрочем, ребята из вашего взвода тоже вроде как на него не жаловались.
Призыва братьев Шиваковых я по понятным причинам застать не мог - сам пришел на Остров только в декабре 1987.
Дедовщины в ВУН ПВО и ОРР и при нас не было. Точнее, она была сведена до минимального уровня. В этом смысле и ВУН ПВО, и ОРР, и наш взвод практически не отличались. За что, собственно, респект и уважуха тем предшественникам, которые дедовщину ввели в человеческие рамки. smile.gif
Насколько я понимаю, в 1986 ВУН ПВО жил в одной казарме со ЗРАБ Управления? А как при этом удалось дедовщину убрать и не вступить в конфликт с батарейскими однопризывниками? В батарее и в наше время дедовщина была весьма свирепой.
Данилов Эдуард
Цитата(Тумаев Сергей @ 31.3.2012, 19:21) *

.....Дембельнулся я весной 1986 года на первой барке......


Выходит что на "Литве" возвращался домой!
Я на ней пришёл
Официантки аэробикой занимались на площадке около трубы, такие модные, красивые, особенно блондинка, была там крутая (и это после учебки!), под японский красный магнитофончик, с хитом " Литл рашн", было такое?
Мы там глаза ломали, а они куражились, в купальниках..... и так нагнутся , и эдак.... nyam[1].gif
Данилов Эдуард
И ещё с тобой отправили из моей батареи в Дис.бат парня,( нанёс телесные Заболитному - знакома фамилия?) ты же всех должен знать из Зраб Упр. в одной же казарме жили.
Мы пару дней вместе топтали кубинскую землю до твоего отплытия. Нас 7 чел. прибыло в батарею, но ты уже был "дома" и нас не "видел", как я на видел своих сменщиков....все мысли были о ДОМЕ!..
Лобода Александр
Цитата(Тумаев Сергей @ 31.3.2012, 19:21) *

Привет дружище, я служил в ВУН ПВО в 1985 году, дембельнулся в 1986. Взводным был ст. лейтенант Грибов Александр. Интересно узнать как было после нас? Дембельнулся я весной 1986 года на первой барке. После нас стали дедами вашими братья Шиваковы, остальных не помню. Интересно как они себя вели? Когда дедами были мы, мы дедовщину во взводе практически убрали.
Прочитал то что было во взводе 91 года ужаснулся.

Шиваковы - это не подарок, Замалутдинов и Володя Костюк (ком. отделения на Чайке) ничё так ребята. Судаков Саня командовал. Командиром взвода ст.л Александр Дрозд - мужик класный. Прапорщики тоже класные, помню токо Абакумова (занимались чисто сувенирами, всё было на конвейере biggrin.gif ). Бить не били (боялись), а вот спорт городок был как родной
Малых Андрей
Александр привет! Читая твой пост, увидел знакомую фамилию- Шиваков. Два брата, с которыми я познакомился в 91 году через их старшую сестру Надю. Я был много раз у них дома, видел сувениры и разное другое в память о Кубе. Они живут на ул. Седова. Но мы недолго. месяца два поотмечали встречу, и больше к сожалению не пересекались. Сейчас даже не знаю, где, кто и как.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.