Лезин Константин
11.4.2026, 14:09
Константин, твой способ лечения идеален, но вот беда, Василий к этому не подходит. Не знаю как он насчет бани и гражданок, а вот по водке не проходит-не пьет уже 24 года. Неизлечим, примем какой он есть.
Гришкин Константин
11.4.2026, 17:17
Цитата(Лезин Константин @ 11.4.2026, 16:09)

--не пьет уже 24 года. Неизлечим, примем какой он есть.
Похоже - как Ельцин сдал пост, так Вася и закручинился-пригорюнился. Такое горе…
Гришкин Константин
17.4.2026, 19:19
Какую Кубу потеряли… 1940 год.
В Лурдесе просто шикарно! Там сотни фруктовых деревьев.
ЧТО УЖЕ РАСТЕТ: Манго: разные сорта, такие как криолло, филиппино, сеньора хайден. Сан-Фелипе – по 3 фунта каждый. Апельсины: чинас, неболь, валенсия, мандарин, релна. Грейпфруты: белые, красные, розовые. Лимоны: криолло, французские, персидские, бурро. Цитрон. Авокадо: гаркла №1, каталина. Сливы: симаррона, делисиоза, американа. Вишня: черная, красная. Кальмито. Овощи, включая огурцы для засолки. Кусты.
Источник <https://xxxxxxx.xx/news/news268#comment-26163>
Четаев Вячеслав
17.4.2026, 22:00
Та про дачу Аль-Капоне в Варадеро?
Действительно замечательное место
Цитата
Белоснежные песчаный пляжи Варадеро, на которых сегодня отдыхают миллионы туристов со всего мира, в начале XX века облюбовали мафиозные кланы. Знаменитый чикагский гангстер Аль Капоне построил здесь на берегу Атлантического океана свою летнюю резиденцию и частенько наведывался на Кубу.
Остров в те годы был удобной точкой для перемещения контрабандных товаров в Америку, и во времена "сухого закона" американский мафиози итальянского происхождения использовал свою виллу La Casa De Al для хранения нелегального алкоголя.
#Аль #Капоне, который под прикрытием мебельного бизнеса в Америке на самом деле на широкую ногу занимался бутлегерством, игорным бизнесом и сутенерством, содержал также на своей вилле казино и публичный дом.
В мировой истории имя Аль Капоне овеяно ореолом гангстерской романтики, о нем снимали множество фильмов, а на аукционах до сих пор продают принадлежавшее ему оружие. Его неординарная личность интересует уже несколько поколений людей.
В наше время вилла La Casa De Al стала своеобразным музеем легендарного мафиози. Рядом с ней стоит раритетный автомобиль, на котором ездил Аль Капоне.
Мощные каменные стены #La #Casa #De #Al смотрятся как маленькая непреступная крепость, которая в те годы, вероятно, усиленно охранялась и чужому человеку вход сюда был воспрещен.
Сегодня же любой желающий может посетить ее, ведь в сейчас в бывшей вилле чикагского гангстера открыт знаменитый на всю Кубу испанский ресторанчик La Casa De Al, посетив который, можно ощутить себя гостем Аль Капоне.
Зайдя внутрь резиденции легендарного чикагского гангстера, можно в полной мере окунуться в атмосферу 20-х годов прошлого века. На стенах висят фото Аль Капоне и вырезки из старинных газет со статьями о нем.
Меню ресторана La Casa De Al заслуживает внимания: вам предложат блюда, любимые Аль Капоне - вкуснейших лобстеров, мидии, креветки, крабов, разнообразные мясные блюда, алкогольные и безалкогольные напитки.
А можно просто посидеть на берегу Атлантического океана с чашечкой кофе или бокалом мохито, наслаждаясь прекрасным пейзажем и шумом волн.
Найти La Casa De Al не сложно: вилла находится в самом начале песчаной косы Варадеро, на Avenida Kawama, рядом с отелем Villa Punta Blanca, на самом берегу океана. Хэ
Гришкин Константин
18.4.2026, 8:39
Цитата(Четаев Вячеслав @ 18.4.2026, 0:00)

Та про дачу Аль-Капоне в Варадеро?
Действительно замечательное место

https://xxxxxxx.xx/news/news268В Лурдесе просто шикарно! Бубнов Валерий. "Лурдес". Новициат Гуатао.
https://xxxxxxx.xx/news/news268
Четаев Вячеслав
18.4.2026, 21:18
А я , грешным делом , подумал что ты добрые времена Батисты вспоминаешь.
Гришкин Константин
19.4.2026, 9:30
Вячеслав! Становишься рассеянным… Так оно и есть, начало заметки:
"Какую Кубу потеряли… 1940 год".
В данном случае речь идёт о разделе поместья Лурдес на дачные участки на продажу.
Вода, электричество и всё такое…. Зона барбекю обязательно!
Лезин Константин
19.4.2026, 13:29
А мне вилла Дюпона понравилась
Гришкин Константин
19.4.2026, 16:34
Константин!
Гавана вся прекрасна, особенно в то время, для нас неискушённых…
Лезин Константин
19.4.2026, 17:04
Константин в 2018 году там был с сыном. Сын в Гаване был еще пораньше, так вот он не понимал красоты Гаваны.А когда мы с ним поездили, и я объяснил , разъяснил как говорится -где собака порылась, то и он понял, что если восстановить всю готику и лепнину домов,то Гавана была бы жемчужиной карибов.Про помощь Кубе -имеем возможность отправить плавучую АЭС, но не имеем желание.
Гришкин Константин
19.4.2026, 18:55
Константин!
Да не имеет Россия никакой возможности!
У нас 1 (одна) плавучая атомная станция, работает на Чукотке.
Там холодно….
Четаев Вячеслав
19.4.2026, 20:32
Костя ! Иждевенческая политика никому никогда не помогала ,а ты все что-то все хочешь "дать" .
Давать людям надо "удочку" , а не " еду.
Эт закон жизни.
Кубе нужен туризм - это ее главное достояние , и именно этого ее и лишили США.
И уж точно АЭС там не нужна, нет там для нее никаких запросов по мощностям.
В нынешних технологиях ветряки и солнце вполне обеспечат ее основные потребности..
Кокшаров Сергей
19.4.2026, 21:10
Лезин Константин
20.4.2026, 10:33
Сергей,-65 лет разгрому -юбилей однакож . Константин,правильно - сейчас не имеет, а главное -не хочет. Раньше - друг всегда уступить готов место в шлюпке и круг. Вячеслав, Европа уже обожглась на ветряках и солнечных батареях.Кубе туризм нужен, но не при свечах же.
Четаев Вячеслав
20.4.2026, 14:22
Костя ! Европа обожглась на отказе от российских энергоносителях - но никак не на ветряках и солнце.
Надо понимать что ветряки , солнечные батареи и атомная энергетика не могут самостоятельно обеспечивать энергией - только при наличии других источниках , способных быстро включится и регулировать потребности..
Атом не может быстро добавить и убавить мощность , а ветряки и солнце зависят от погоды и требуют мощных накопителей энергии.
Кстати - на кубе есть солнечные станции , да и ветряки там есть где строить - благо огромное побережье.
Да и нефтяную качалку я там сам видел - но видимо запасы небольшие там ..
Кокшаров Сергей
21.4.2026, 8:37
Слава, ты упускаешь фактор блокады Кубы. Ветрогенераторы на Кубе не производят, учитывая ураганы которые бывают регулярно, и агрессивную морскую среду я сомневаюь что они себя будут окупать, запчасти опять же под санкциями. Видел много сломаных качалак воды с помощью ветра. Техническое обслуживание ветряков дорогое, оно съедает до 25% от стоимости выработаной эл. энергии. За крсивыми картинками ветрогенераторов много проблем, Кубе с ними не справиться.
Вдоль побережья стоят буровые установки и вахтовки китайцев стоят и качалки нефти. Добыча нефти на Кубе существует, но не является значительной - около 1.4 миллиона тонн в год, что эквивалентно 3.8 тысячи тонн в сутки. Ключевое месторождение - Канаси. Рентабельность добычи нефти низкая. По данным прессы потребление нефти Кубой составляет 100 000 барелей в сутки. Танкер "Колодкин" доставил 720 000 барелей.
Гришкин Константин
21.4.2026, 10:05
Есть слова мудреные - "мабуть, кабудь, ядрена щикатурка".. Теперь к ним еще присоединилось слово "барель".
Лезин Константин
21.4.2026, 10:29
Вячеслав, европа поняла , что от ветряков и солнечных батарей мало мощности. На Кубе я видел на солнечных батареях светофоры работают, да это нормально, но что бы всю страну обеспечить это не пойдет.Сергей правильно написал про добычу нефти, я тоже видел как они добывают, но этого мало.
Меркулов Вячеслав
21.4.2026, 17:55
Кокшаров Сергей
22.4.2026, 6:54
«Проявление изобретательности»: на Кубе прошли военные учения с волами и мулами. Голь на выдумку хитра. Надо бы, чтобы Василий боевых верблюдов отправил в помощь.
Заявление Революционного Правительства- Хирон — это сегодня и всегда!
https://misiones.cubaminrex.cu/es/articulo/...godnya-i-vsegda Константин, чтобы Куба не зависила от баррелей, ей надо достроить атомную электростанцию "Хурагуа". Даже один энергоблок обеспечит 15% потребностей Кубы в электроэнергии. В настоящее время АЭС из 4 энергоблоков представляет собой два недостроенных энергоблока, степень завершения которых соответственно 80 и 20%. Думаю АЭС Хурагуа" достаточно двух энергоблоков, для повышения надёжности электроснабжения ещё два энергоблка надо строить на востоке Кубы, пусть даже это дороже. Надёжность электроснабжения всегда стоит денег.
Лезин Константин
22.4.2026, 11:24
Сергей, и я об этом говорю , без атомной эл станции им никак не выжить. Надо напрячься и достроить , да и об новой подумать. Еще В И Ленин говорил про электрофикацию страны .Между прочим, ему сегодня день рождения.
Гришкин Константин
22.4.2026, 16:14
Цитата(Лезин Константин @ 22.4.2026, 13:24)

Между прочим, ему сегодня день рождения.
Вы только вдумайтесь - дедушка Ленин - возраст 53 года!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
нажмите сюда.