Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Синематограф
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Общение, юмор и творчество форумчан > Курилка под пальмами
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Дмитренко Валерий
Отличные сериалы про советскую жизнь
В последние годы все чаще снимают сериалы про жизнь в СССР. Их герои стоят в бесконечных очередях, страдают от ханжества и двойной морали, то назло «причесанным» современникам в серых одежках наряжаются в яркие костюмы.
https://back-in-ussr.com/2020/09/otlichnye-...kuyu-zhizn.html
Носов Василий
Привет Валера. Продолжу твою мысль. https://youtu.be/nA25m4Ev_Gw "Дорогие Товарищи!" (2020) Тизер tongue.gif pioneer[1].gif hi[1].gif
Дмитренко Валерий
Как Хрущев запретил фильм «Кубанские казаки»
Судьба у этой знаменитой картины была очень затейливой, с взлетами и падениями. Фильм снят по сценарию Николая Погодина и имеет все признаки агитпропа того времени – два советских соседних колхоза соперничают в социалистическом соревновании, и при этом демонстрируют высокое благосостояние своих колхозников.
https://back-in-ussr.com/2020/09/kak-hrusch...kie-kazaki.html
Дмитренко Валерий
А вы знали, что в этом фильме мало кто говорит своими голосами?
Ни для кого не секрет, что в многих фильмах герои говорят не голосами актёров, которые их сыграли, а совершенно другими, переозвучены по воле режиссёра. Причины у этого могут быть разные — от занятости оригинального актёра на других проектах, до банальной мести режиссёра за какой-нибудь проступок актёра.
https://back-in-ussr.com/2020/09/a-vy-znali...i-golosami.html
Дмитренко Валерий
Что за пистолет получил Семён Семёныч?
В популярнейшей комедии 1968 года «Бриллиантовая рука» лейтенант милиции Володя вручает во время встречи Семён Семёнычу пистолет: «На всякий пожарный случай. Заряжен холостыми». Что же за пистолет получил Семён Семёныч?

https://back-in-ussr.com/2020/09/chto-za-pi...n-semenych.html
Дмитренко Валерий
Буржуйский алкоголь на советских экранах
Надо сказать, что большая часть советского народа видело иностранные спиртные напитки (Западной Европы и США) как раз только в кино. И мне лично всегда было интересно, а какие именно напитки использовали декораторы (и не только) в отечественных картинах.
https://back-in-ussr.com/2020/09/burzhuyski...ih-ekranah.html

Ну, а нам бы станчик первачка tongue.gif
Скажи Саша hi[1].gif
Дмитренко Валерий
Не может быть!». Как снимался этот фильм
Режисер Леонид Гайдай очень любил творчество Зощенко. Так, сюжет одной из историй его знаменитого фильма «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика, родилась в голове гениального режиссёра после прочтения рассказа Михаила Михайловича „Интересная кража в кооперативе“.
https://back-in-ussr.com/2020/09/ne-mozhet-...-etot-film.html
Дмитренко Валерий
Такие фильмы теперь уже не снимают
В наше время таких фильмов не снимают, да и не воспримет их молодое поколение. Потому что такие люди, какие показаны в фильме 1958 года «Добровольцы» Юрия Егорова, сегодня, как говорится, «не в тренде»: немного наивные, прямолинейные и до конца честные – не только на словах, но и на деле.
https://back-in-ussr.com/2020/09/takie-film...e-snimayut.html
Носов Василий
Привет Валера. Снимают. Например. Последняя экранизация " Тихого Дона" или " Чапая". Или возьми тот же " Штрафбат" tongue.gif umnik2[1].gif hi[1].gif
Дмитренко Валерий
Забавные факты со съёмок фильмов Данелии
Когда сегодня мы пересматриваем замечательные фильмы режиссера Георгия Данелии, кажется – как все к месту, как складно и интересно – талант! Но мы видим результат, а сам процесс, как правило, был тернистым и мог завершиться полным фиаско – фильм мог попасть на полку. Но давно известно, что гениальные творения рождаются в муках.
https://back-in-ussr.com/2020/09/zabavnye-f...ov-danelii.html
Дмитренко Валерий
Самые известные киностудии в СССР
Официально история советского кинематографа началась в 1919 году. После высказываний Ленина о том, что кино является самым важным из всех искусств, партийное руководство поручило создать киностудии в каждой республике. Советские фильмы стали пользоваться популярностью не только на родине, но и на западе.
https://back-in-ussr.com/2020/09/samye-izve...dii-v-sssr.html
Дмитренко Валерий
Самый загадочный актёр советского кино
Виктора Авилова называли таинственным актером, которого никому так и не удалось разгадать. Он не был красавцем, но действовал на женщин, как магнит. Авилов умел притягивать к себе внимание, и завораживать одним только взглядом.
https://back-in-ussr.com/2020/09/samyy-zaga...skogo-kino.html
Дмитренко Валерий
Гениальный актёр с криминальным прошлым мечтал о роли бандита и в итоге сыграл её
5 сентября исполнилось бы 80 лет прекрасному, замечательному актёру — Виктору Павлову. Один из самых снимаемых актёров, он был востребован в разные периоды советского и российского кино, и всегда создавал интересные образы. Прекрасных и запоминающихся ролей в его фильмографии — очень много!
https://back-in-ussr.com/2020/10/genialnyy-...-sygral-ee.html
Дмитренко Валерий
Как Юрий Никулин не хотел сниматься в "Кавказской пленнице"
Еще пока не было премьеры «Операции Ы», а сценаристы Слободской и Костюковский приступили к написанию сценария следующего фильма, в котором должны были задействованы герои Шурик и троица — Бывалый, Балбес и Трус.
https://back-in-ussr.com/2020/10/kak-yuriy-...y-plennice.html
Дмитренко Валерий
Кто мог сыграть Шуру Балаганова в "Золотом телёнке", кроме Куравлёва?
Михаил Швейцер, когда решил снимать «Золотого телёнка», не сомневался, кто должен в его фильме играть Остапа Бендера и Шуру Балаганова. Сергей Юрский и Леонид Куравлёв снимались у него в предыдущем фильме «Время, вперёд!». Но Худсовет был с ним не согласен и настоял на пробах.
https://back-in-ussr.com/2020/10/kto-mog-sy...-kuravleva.html
Дмитренко Валерий
Высоцкий на съёмках киноленты "Служили два товарища"
Имя и воинское звание герою Владимира Высоцкого поручику Александру Никитичу Брусенцову сценаристы фильма Юлий Дунский и Валерий Фрид присвоили с целью разыскать своего друга по ГУЛАГу Александра Бруснецова.
https://back-in-ussr.com/2020/10/vysockiy-n...tovarischa.html
Дмитренко Валерий
Николай Крючков. Легенда советского кино
Николай Крючков учился боксу у режиссера Б. Барнета, вылетел со съемок за пьянство у М.Ромма, мечтал догнать Габена по количеству ролей, был четырежды женат, сыграл солдат всех званий — от рядового до генерала, на съемках скакал на лошадях, работал на тракторе, летал на «кукурузнике», играл на баяне, пел, плясал, ложился под танк, лез в ледяную воду, ломал руки и ноги, обжег глаза, потерял зубы, заработал ревматизм…
https://back-in-ussr.com/2020/10/nikolay-kr...skogo-kino.html
Дмитренко Валерий
Жестокий романс». Почему актёры вспоминают с содроганием этот фильм
Фильм Эльдара Рязанова «Жестокий романс», снятый в 1984 году по пьесе Островского «Бесприданница», вызвал восторг у зрителей.
https://back-in-ussr.com/2020/10/zhestokiy-...-etot-film.html
Дмитренко Валерий
Вот поэтому Гайдай не снимал Миронова после «Бриллиантовой руки»
Одним из наиболее узнаваемых советских актеров является Андрей Миронов. За свою творческую карьеру он сыграл немало ролей. Но зрителям больше всего понравилась роль Геши, которую он сыграл в кинофильме «Бриллиантовая рука».
https://back-in-ussr.com/2020/10/vot-poetom...tovoy-ruki.html
Дмитренко Валерий
Эти эпизоды были вырезаны из фильма "Белые росы"
Есть ли такой человек, который ни разу не смотрел фильм «Белые росы». Подозреваю, что среди «человеков читающих», таких людей нет.
https://back-in-ussr.com/2020/10/eti-epizod...belye-rosy.html
Дмитренко Валерий

Другая концовка культового фильма "Место встречи изменить нельзя"
Как заканчивается фильм «Место встречи изменить нельзя»? Думаю, вы все прекрасно помните концовку.
https://back-in-ussr.com/2020/10/drugaya-ko...nit-nelzya.html
Дмитренко Валерий
Этот фильм сделал Караченцова и Боярского звёздами
Это очень хороший, добрый и поучительный фильм в основу которого, как мне кажется, положен глубокий моральный принцип о взаимоотношении людей в обществе и друг с другом.
https://back-in-ussr.com/2020/10/etot-film-...o-zvezdami.html
Дмитренко Валерий
Вокзал для двоих». Почему Басилашвили отказался целоваться с Гурченко?
Трогательный, ироничный и душевный «Вокзал для двоих» прекрасен во всех отношениях. Московский пианист Платон Рябинин (Олег Басилашвили) встречает любовь всей своей жизни тогда, когда он меньше всего этого ожидает и нуждается в ней. Картину легко смотреть: она понятная, без лишних разветвлений сюжета, что в сочетании с очень естественной игрой актеров способствует её приятному и вдумчивому восприятию.
https://back-in-ussr.com/2020/11/vokzal-dly...-gurchenko.html
Дмитренко Валерий
Девчата". Как снимался шедевр
У этого фильма уникальный сценарий. Там нет ни одного по-настоящему плохого персонажа. Но страсть кипела не только в кадре, но и в процессе съемок.
https://back-in-ussr.com/2020/11/devchata-k...ya-shedevr.html
Дмитренко Валерий
Пираты XX века». Самый кассовый фильм Советского Союза
В этом году исполнилось 40 лет со дня выхода в прокат легендарного советского фильма «Пираты XX века». И кто бы, и что бы не говорил — это первый в истории мирового кинематографа классический боевик в том формате, в котором мы привыкли их видеть на большом экране. Да, вы не ослышались — это не первый советский боевик, а первый боевик такого формата вообще.
https://back-in-ussr.com/2020/10/piraty-xx-...ogo-soyuza.html
Дмитренко Валерий
Приключения принца Флоризеля»
Теперь этот фильм имеет название «Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы». Почему так получилось и другие интересные факты о фильме.
https://back-in-ussr.com/2020/11/priklyuche...florizelya.html
Дмитренко Валерий
Евгений Леонов. Любимый актёр всех советских людей
Евгений Павлович Леонов — человек с мягким и теплым голосом, которого любили и знали многие с детства. Мультфильмы, в которых героев озвучивал Евгений Павлович живут до сих и радуют все новых юных зрителей.
https://back-in-ussr.com/2020/11/evgeniy-le...kih-lyudey.html
Дмитренко Валерий
Мимино". Как создавался шедевр
Летом 1975 года Георгий Данелия вместе со своим другом сценаристом Ревазом Габриадзе приехал в небольшой грузинский городок Телави в Кахетии. Они собирались писать сценарий про деревенского лётчика, который на ночь прикреплял вертолёт к дереву цепью с замком. Но неожиданно творческий отпуск пришлось прервать. Г. Данелию пригласили в Америку представлять фильм «Афоня». Потом появились какие-то другие дела и замысел остался невоплощённым.
https://back-in-ussr.com/2020/11/mimino-kak...ya-shedevr.html
Дмитренко Валерий
Мы из джаза». Главный кинохит 1983 года
Необычная история с её великолепной музыкой, яркими образами главных героев, иронией и юмором никого не оставляла равнодушным. Энтузиазм героев так сильно передавался зрителям, что после просмотра многим хотелось пойти в музыкальную школу и научится играть на пианино.
https://back-in-ussr.com/2020/11/my-iz-dzha...-1983-goda.html
Дмитренко Валерий
Вий. Лучший ужастик СССР
Идеология социалистического реализма, отрицавшего религию, веру в бога, да и вообще любую мистику очень отчётливо прослеживается в советском кинематографе. На мой скромный взгляд, именно поэтому за всю свою историю он выдал не так уж и много фильмов в жанре фэнтези (за исключением сказок), а более-менее смотрибельных фильмов ужасов можно вообще пересчитать по пальцам одной руки.
https://back-in-ussr.com/2020/11/viy-luchsh...astik-sssr.html
Шабловский Юрий
Валера , ты лучший, по знанию кинофильмов Советской эпохи. Но как только я включаю свои фильмы. Супруга отгадывает их в течении 30 -40 секунд.
Дмитренко Валерий
Аналогично Юра. Моя жена тоже, знает всех актеров с СССР, фильмы, что не знаю спрашиваю или сюжет говорю, отвечает сразу.
Шабловский Юрий
Валера, зато теперь знаю " Финист ясный сокол". Она с подружкой бегала в кинотеатр.
Кокшаров Сергей
7 кадров из фильма «Бриллиантовая рука», которые позволят взглянуть на картину по-новому.
https://book24.ru/blog/5912149/?utm_referre...Fzen.yandex.com
Дмитренко Валерий
Афоня". Кто сыграл эпизодические роли в этом шедевре?
В бессмертном фильме Георгия Данелия «Афоня», который почти весь разобран на цитаты, снялось много известных артистов. Исполнителей главных ролей мы знаем хорошо. О самом съёмочном процессе в Ярославле написано также немало. Но в картине снялось много актёров с двухкопеечным текстом, и они со звёздами наравне являлись участниками ткания этого неповторимого кинополотна.
https://back-in-ussr.com/2020/12/afonya-kto...m-shedevre.html
Аркатов Анатолий
Валера, твои ссылки-это хорошее настроение и несколько минут релакса. Спасибо!
Дмитренко Валерий
Привет Толя clap[1].gif

Воры в законе". Как Валентина Гафта пригласили на сходку
В 1988 году на экраны страны вышел фильм Юрия Кары «Воры в законе», где Валентин Гафт сыграл главаря мафии. Каким-то образом чиновники пропустили «криминальную» картину, а на режиссера и исполнителя главной роли обрушился шквал писем от настоящих воров в законе. Они предлагали приехать, «познакомиться с пацанами» и потом снять настоящее, честное кино. То, что происходило за кадром фильма было действительно интересно, а ме нестами… даже смешно.
https://back-in-ussr.com/2020/11/vory-v-zak...-na-shodku.html
Дмитренко Валерий
Самая обаятельная и привлекательная". За что писали извинительную Ельцину
Вроде бы отличная простенькая комедия на тему обычных человеческих отношений. Фильм «Самая обаятельная и привлекательная» — эта легкая комедия у меня в числе одной из самых любимых. Люблю я такие фильмы, где рассказывается про простых людей.
https://back-in-ussr.com/2020/11/samaya-oba...uyu-elcinu.html
Дмитренко Валерий
А вы знали, что у фильма «Москва слезам не верит» был второй сценарий?
Невероятным открытием для многих может стать то, что в фильме «Москва слезам не верит» было два сценария.
https://back-in-ussr.com/2020/12/a-vy-znali...y-scenariy.html
Дмитренко Валерий
Джентльмены удачи». Как создавался кинохит
В 1972 году на советские экраны вышла знаменитая комедия Александра Серого «Джентльмены удачи», вошедшая в стандартный набор фильмов к Новому году. Фильм стал лидером проката в год выхода и до сих пор пользуется огромным спросом у жителей бывшего СССР.
https://back-in-ussr.com/2020/12/dzhentlmen...ya-kinohit.html
Дмитренко Валерий
Главный Шурик Советского Союза
Огромная слава пришла к Александру Демьяненко в 1965 году после выхода комедии Леонида Гайдая «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика». Герой, которого по сценарию был Владиком, но после того как на роль появилась кандидатура Александра Демьяненко был переименован в Шурика, стал актёрским проклятием.
https://back-in-ussr.com/2020/12/glavnyy-sh...ogo-soyuza.html
Дмитренко Валерий
50 лучших советских новогодних фильмов
Советские новогодние фильмы навсегда захватили сердце зрителя и вот уже не один десяток лет остаются обязательной частью праздничной программы. Предлагаю вам вспомнить любимое кино и, возможно, даже найти для праздничного просмотра что-то новое.
https://back-in-ussr.com/2020/12/50-luchshi...nih-filmov.html
Дмитренко Валерий
Новогодние советские ТВ-программы
Долгие годы были справедливы слова почтальона Печкина: «Сейчас, в наше время, главное украшение стола-телевизор!». Все великое начинается с малого- когда то новогодняя телевизионная программа была такой «обширной».
https://back-in-ussr.com/2020/12/novogodnie...-programmy.html
Дмитренко Валерий
Пять вечеров". Один из лучших фильмов Никиты Михалкова
Кинокартина, создание которой даже не предполагалось, стала одним из лучших фильмов, снятых Никитой Михалковым. При каких обстоятельствах попала в фильм Людмила Гурченко и какие еще случайности сопровождала экранизация пьесы Володина.
https://back-in-ussr.com/2020/12/pyat-veche...-mihalkova.html
Дмитренко Валерий
Расскажи, Снегурочка, где была!"
Зачем из новогодней песенки удалили куплет.
https://back-in-ussr.com/2020/12/rasskazhi-...a-gde-byla.html
Дмитренко Валерий
5 скандальных фильмов СССР, в которых показали запретные темы
Период СССР — это, в том числе, табуирование множества тем, «очерняющих» образ советского человека. Секс, проблемы в ячейке общества, наркотики, детская травля… Все это никак не вязалось с образом «правильного» жителя Советского Союза. Но постепенно, даже в такое время, на экраны стали выходить фильмы, которые поднимали спорные, скользкие и неудобные обществу темы.
https://back-in-ussr.com/2020/11/5-skandaln...etnye-temy.html
Дмитренко Валерий
Сможете узнать этих актёров по их первым ролям?
Здесь вы можете видеть, как выглядели первые роли актеров, ставших известными в советское время. Сможете ли вы их сразу узнать?
https://back-in-ussr.com/2020/10/smozhete-u...vym-rolyam.html
Кокшаров Сергей
Посмотрел вчера ( скачал на MediaGet) фильм "Дорогие товарищи". 1962 год, в советском Новочеркасске – забастовка на главном городском заводе, люди требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. Когда к забастовке присоединяются рабочие других предприятий, правительственная комиссия решает ввести в город армию, и через считанные часы на улицах звучат выстрелы боевыми патронами. ( СА не стреляла, стреляли КГБэшники) Работница парткома Людмила искренне верит в то, что строит коммунистическое общество и возмущается поведением заводских смутьянов. Но когда в бойне на площади без вести пропадает её дочь-подросток, стройная картина мира убежденной коммунистки рушится в одночасье.
https://wink.rt.ru/media_items/110979342?ut..._campaign=39294
Гришкин Константин
Твоё-то впечатление какое? А краткое изложение для нашего Васи! derisive[1].gif
Кокшаров Сергей
Фильм стоит посмотреть. Для Василия - лучше один раз увидеть, чем сто раз слышать мнения других.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.