Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Участники операции "Анадырь".
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Где же Вы мои, друзья однополчане...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Зиннатуллин Альфрид
Да, типа журналист-историк, не кубаш, адрес он свой оставил
Дмитриев Анатолий
Уважаемые ветераны ГСВК и ГСВСК или их родственники,
посмотрите внимательно прилагаемые фотографии, сделанные участниками
Военной стратегической операции «Анадырь» в Республике Куба, 1962-63гг


Если кого узнали – отзовитесь!

276-й зенитный ракетный полк 12-й дивизии ПВО Группы Советских войск в Кубе
Штаб в.Managua (н.п. Манагуа), затем в Bejucal (г.Бехукаль, 17 км южнее Гаваны)

Опознан только помощник начальника штаба полка капитан Демченко Николай Павлович, 1927 г.р.
В 1962г на той же должности служил в 483-м зрп (в/ч 75527) 21-й дПВО 8 оа ПВО СССР (г.Балта Одесской обл.)
В Республике Куба находился в 1962-63гг в 276-м зрп, после чего прибыл в порт Ленинград.
С 1964г служил в 276-м зрп в г.Светловодске Кировоградской области в Украине.

[1] [2] [3]

Фотографии из альбома Демченко Н.П. (умершего в 2010г) предоставила его дочь Петрова Людмила Николаевна.

Верно: Дмитриев А.А. 09.12.2013
Воронов Василий
Есть контакт с ветеранами Анадырцами из Луганской обл.
Цыгура Юрий Петрович, 62-65г.. Узел связи ПВО, запрашивал добро, сбить американский самолет.
Семикоз Николай Харитонович, 63-65гг в Камагуэй, Альгень, отдельная рота связи.
Берденя Николай Захарович, 62-64гг. обслуживание ракетных комплексов ПВО, на Пиносе, Матанзасе, Пиналь дель Рио. Все вопросы по этим товарищам и телефоны к Кравченко Михаилу из Луганска. тел.
0508259131.
Дмитриев Анатолий
Цитата(Воронов Василий @ 18.12.2013, 2:06) *

Есть контакт с ветеранами Анадырцами из Луганской обл.
Цыгура Юрий Петрович, 62-65г.. Узел связи ПВО, запрашивал добро, сбить американский самолет.
Семикоз Николай Харитонович, 63-65гг в Камагуэй, Альгень, отдельная рота связи.
Берденя Николай Захарович, 62-64гг. обслуживание ракетных комплексов ПВО, на Пиносе, Матанзасе, Пиналь дель Рио. Все вопросы по этим товарищам и телефоны к Кравченко Михаилу из Луганска. тел.
0508259131.

Спасибо. Данные об "Анадырце" из 276-го или 500-го зенитных ракетных полков 12-й дивизии ПВО ГСВК (бывшей 11-й дПВО 8 оа ПВО СССР) передал администратору Сайта ветеранов 8 оа ПВО. Он готовит публикацию об этой дивизии. Об "Анадырцах" из 27-й дПВО ГСВК - Толщину Геннадию (шифровальщику штаба дивизии, написавшему воспоминания о своей службе на Кубе).
Селиванов Александр
Анатолий. А где бы воспоминания Толщина почитать? Земляк всё таки.. thumbsup[2].gif
Дмитриев Анатолий
Цитата(Селиванов Александр @ 18.12.2013, 18:08) *

Анатолий. А где бы воспоминания Толщина почитать? Земляк всё таки.. thumbsup[2].gif

ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ВЕТЕРАНОМ ВСО "АНАДЫРЬ" ТОЛЩИНЫМ Г.А.,
шифровальщиком Командного пункта 27-й дивизии ПВО ГСВК,
сбившей американский самолет-разведчик U-2 27 октября 1962г - на пике Карибского кризиса
"Операция «АНАДЫРЬ» глазами СОЛДАТА"
Селиванов Александр
Анатолий. Большое спасибо hi[1].gif
Красников Виталий
Анатолий, большое спасибо за информацию. А ещё подобная есть? hi[1].gif
Дмитриев Анатолий
Цитата(Красников Виталий @ 29.12.2013, 20:02) *

Анатолий, большое спасибо за информацию. А ещё подобная есть? hi[1].gif

Все, что имею по участию в Военной стратегической операции "Анадырь" 12-й дивизии ПВО и соседней 27-й дивизии ПВО ГСВК, выставляю на сайте 8oapvo.net (Мои Форум , статья, фотоальбомы, там же Корбача И.М., Евдокимова Е.Н., Толщина Г.А., Бутова В.).

К сожалению, мы. солдаты, записей на Кубе не вели. В памяти сохранились немногие факты. Мои однополчане очень скупы на воспоминания и фотографии. Но, спасибо и на этом!
Мой товарищ по службе на Командном пункте 16-го зенитного ракетного полка в г.Санта-Клара Дмитриев Н.В. ушел из жизни в 2005 году, Я нашел его жену, но она и семья практически ничего не знают о его пребывании на Кубе. Фотографий не сохранилось.

У правительства РФ вообще "отшибло память" об "анадырцах". К документам ГСВК в Центральном архиве Минобороны РФ доступ закрыт. Власти до сих пор отрицают, что в Карибский кризис в Кубе, над ней и около - происходили боевые действия, в которых гибли, калечились советские воины-интернационалисты и служащие, военнослужащие Революционных вооруженных сил Кубы. За нашу с вами счастливую жизнь!


Селиванов Александр
Ветеранов-Анадырцев с Новым годом! clap[1].gif Долгих вам лет в здравии!
Медведев Дмитрий
Александр, большое спасибо за поздравление.
Всех друзей КУБАШЕЙ С НОВЫМ ГОДОМ 2014-м!
цитата из песни:
"А жизнь остаётся прекрасной всегда,
хоть старишься ты или молод..."
и моё продолжение:
Спешат, ох спешат нашей жизни года!
Но дружбе, рождённой в кубинской жаре,
Не страшен Российский холод.
Крепкого здоровья, вам друзья, семейного счастья, благополучия,
веры в прекрасное завтра!
Селиванов Александр
Спасибо Дмитрий! thumbsup[2].gif
Дмитренко Валерий
Ветеранов-Анадырцев с наступающим Новым Годом! Здоровья вам крепкого на многая лета!

Изображение
Николаенко Виктор
Фото Мушинского Михаила. Может кто из "Анадырцев" вспомнит.
Дмитриев Анатолий
На четвертой фотографии с участниками в военной форме сидит четвертый - председатель Житомирской областной организации воинов-интернационалистов-"кубинцев" -
бывший помощник начальника Политотдела 12-й дивизии ПВО Группы советских войск в Кубе по комсомольской работе капитан Ревенко Борис Иванович, 22.01.1933г.р. За участие в операции «Анадырь» награжден орденом Красной Звезды, кубинской медалью «Воину-интернационалисту» 1 степени, знаком ЦК ВЛКСМ.


Краткие сведения о группе "Анадырцев" из 12-й дивизии ПВО ГСВК есть в книге «Землю от пожара сберегли», Житомир, «Полісся», 2004.

О Ревенко Б.И. есть упоминания в книге и на фотографиях
Корбача Ивана Михайловича (редактора газеты дивизии) - "Солдаты в клетчатых рубашках"
Фотографии офицеров управления 12-й дивизии из альбома Корбача И.М. на Сайте ветеранов 8 оа ПВО

К сожалению, до сих пор оказались безрезультатными неоднократные попытки администратора Сайта 8 оа ПВО получить от Ревенко Б.И. воспоминания о его участии в Военной стратегической операции "Анадырь" (Куба,1962г)
Дмитриев Анатолий
Цитата(Дмитриев Анатолий @ 25.11.2013, 12:59) *

ПОМОГИТЕ НАЙТИ ОДНОПОЛЧАН – УЧАСТНИКОВ ВСО «АНАДЫРЬ»!

В июле 1962г – январе 1963г я служил ст.телефонистом взвода управления 3-го зенитного ракетного дивизиона 16-го зрп 12-й дивизии ПВО ГСВК, в 6 км северо-западнее г.Сагуа-ла-Гранде, провинции Лас-Вильяс. В/ч п/п 32964. Зенитный ракетный комплекс С-75 «Десна» с ракетами Д-13.
Мы прикрывали дислоцированные от нас в 16-100 км позиционные районы 514-го и 657-го рп (с ядерными Р-12, Р-14) 51-й ракетной дивизии ГСВК.
Из земляков, призванных из г.Фрунзе (ныне г.Бишкек) Киргизской ССР (ныне Кыргызская Республика), в последнем проживают Банин Василий Герасимович (оператор кабины «А») и Дмитриев Анатолий Анатольевич. После возвращения из Кубы в г.Фрунзе проживали и остальные. Они примерно 1941-42 гг.р. Нами разыскиваются:

1. Щур Николай Васильевич, оператор кабины «П». Последнее известное место проживания в 1964г – г.Кустанай Казахской ССР.
2. Рябов Александр, командир ЗПУ (зенитной пулеметной установки). Окончил перед армией Техучилище № 3 в г.Фрунзе.
3. Семочкин Владимир, секретчик дивизиона.

"Анадырцы"-земляки из Фрунзе
Банин В.Г и Дмитриев А.А. в 2012г
Банин В.Г. Справка из ЦА МО РФ
Дмитриев А.А. Справка из ЦА МО РФ
По данным Первомайского РВК г.Фрунзе 1961г:
указанные "Анадырцы" 1942 года рождения, 11 ноября 1961г, вместе с Дмитриевым Анатолием Анатольевичем, отправлены в в/ч 04743 г.Одесса.
Рябов Александр Николаевич,
Семочкин Владимир Владимирович (жена Валентина Ивановна, сын Владимир, 1971 г.р.),
в 1968г окончил Фрунзенский строительный техникум, техник-строитель. До 1992г проживал во Фрунзе.
Флешлер Григорий
Цитата(Дмитриев Анатолий @ 24.1.2014, 21:36) *

По данным Первомайского РВК г.Фрунзе 1961г:
указанные "Анадырцы" 1942 года рождения, 11 ноября 1961г, вместе с Дмитриевым Анатолием Анатольевичем, отправлены в в/ч 04743 г.Одесса.
Рябов Александр Николаевич,
Семочкин Владимир Владимирович (жена Валентина Ивановна, сын Владимир, 1971 г.р.),
в 1968г окончил Фрунзенский строительный техникум, техник-строитель. До 1992г проживал во Фрунзе.

Дима, здравствуй! Как получилось, что ты уехал с Кубы весной 1964г. На сколько я помню, я слышал. что в мае 1964 ушла в Союз из порта Гавана только "Мария Ульянова" и на ней ушли дембеля 59г призыва, и те, кто закончил курсы подготовки для поступления в ВУЗ. А ты какого года призыва? Я 1961г призыва, но по глупости согласился стать писарем вещевой службы и никто не захотел меня заменить. Я уходил на Кубу из Балтийска на сухогрузе "Маршал Говоров" 8-го августа 1962г. Вернулся домой 8 августа 1964г. Григорий Флешлер.
Николаенко Виктор
Сообщение из "Одноклассников"

Мой дядя Никитин Николай Алексеевич 1941 года рождения, Псковская область Локнянский район д. Утехино, профессия по ВУС водитель, проходил срочную службу на Кубе до 1963 года. Дядя умер, но мне интересна данная тема. Из имеющегося: фото молодых парней на фоне города, местности, памятников, военнослужащие все в гражданке. Имеется характеристика от 21.09.1963 за подписью секретаря партбюро в.ч. п.п. 67886 майора м.с. Кремнюка. Возможно живы сослуживцы. Как помню их рассказов, дядя служил водителем санитарной машины. Можешь разместить это сообщение на форуме? Заранее спасибо!
Лангуев Юрий

Встретил в отпуске в Выборском районе, п. Советский участника операции "Анадырь" Парфёнова Юрия (отчество не запомнил). Служил в Саньяго-де-КУба в 1961 году. Рассказывал как служил и про переход на сухогрузе через Атлантику....
Александр.com
от Elena Khramtsova <hramcova@yandex.ru

Я хотела бы разместить объявление, возможно, среди участников сайта есть люди, которые могли бы пролить свет на обстоятельства гибели на Кубе моего дяди ст. лейтенанта Константина Храмцова, погибшего 28.06.1964г.

Заранее спасибо.
С уважением,
Елена
AlexAltay
Уважаемые ветераны ГСВСК.
Родственники ищут любую информацию о службе и гибели Юдина Геннадия Ивановича, 1941 года рождения. Предположительно принимавшем участие в операции "Анадырь". Войсковая часть 35452 аэродром Кубинка (до Кубы). Будем очень благодарны за любую информацию.
Адрес элекстронной почты: ags@ngs.ru
С уваажением, Алексей, Алтайский край
Дмитриев Анатолий
"Анадырцев" и им сочувствующих поздравляю с 52-й годовщиной завершения ВСО "Анадырь". Всем Мира, Здоровья, Удачи!
За 2012-14гг найдены только 9 однополчан или их родственников. Особо трудно искать хлопцев в наши дни...

Уважаемые "Кубаши", посмотрите мои записи, может быть, кого из моих однополчан встречали на жизненных дорогах...

Часть 1-я. . . . . Часть 2-я . . . . . Фото
Бутов Валерий
Приветствую всех кубашей и андырцев, особенно тех, с кем очно или заочно знаком. Огромное спасибо кубашам и модераторам сайта за интерес к тем историческим событиям и за поддержку в посике сослуживцев. особенно по ппросьбам родственников ушедших. Несколько моментов по в с е м у и всей переписке...
Действительно надо всем более уважительно относиться и к анадырцам и к ИСТОРИИ вообще... Не хочу обижать тех кто в нынешние дни оценивает прошлое с позиции только критики всего советского периода. Я задам им только один вопрос: ЧТО такое Революция (по каким критериям она оценивается?) и тогда станет ясно, КАК оценивать ВОСР и РЕВОЛЮЦИЮ на КУБе.
И ещё я думаю что стоит начать НОВЫЙ "виток", новую попытку вернуть Думу и руководство страны к вопросу об ВСО "АНадырь". Теперь у нас есть гораздо бошьше материалов. Возможно начать их постепенную публикацию на сайтах, в.ч. и на ГСВСКа, кто со мной знаком, хотя бы заочно, знают мою позицию по данному вопросу и что я располагаю определённой информацией.
Да - мы постепенно уходим, нас всё меньше и ещё меньше тех, кто может что то сказать, выступить в СМИ или каком нибудь форуме или кворуме. В Пензенской области из первоначальных почти 80 человек, на 27 окт. 2012 года было 37 человек, сегодня осталось 30 и большинство из них редко появляется на людях, на "публике", готов представить мои обращения в Думу, в МО, к Президенту и мои выступления на разных мероприятиях, посвящённых обсуждаемому событи. Главы из книги есть на сайте ГСВСК, видио и фото есть в "одноклассниках". С уважением Председатель правления пензенского МООВВИК Валерий Бутов.
Вуколов Александр
Цитата(Старцев Вячеслав @ 26.5.2013, 23:28) *

Вот из списка погибших на Кубе:
53.ТИТОВ Алексей Константинович, 1939 года рождения, Куйбышевская область, г. Чапаевск. Сержант. Погиб 2 октября 1962 г. Похоронен в районе м. Торренс, провинция Гавана. Перезахоронен в 1978 г. в братской могиле на территории мемориального комплекса Эль-Чико на окраине г. Гаваны.

Ребята мемориальный комплекс один, Я сам участвовал в перезахоранении ребят в 78-м сначала было кладбище потом мемориал, там капсула зарыта если мне память не изменяет вскрыть ее надо 2028-м, то есть через 50 лет, дай бог дожить.
Баглай Владимир
Цитата(Вуколов Александр @ 5.1.2015, 16:03) *

вскрыть ее надо 2028-м, то есть через 50 лет, дай бог дожить.



Об этом не слышал, и зачем прах трогать.
Серов Сергей
Да не прах! Там просто обращение к потомкам, а вскрыть надо, кажись, в день 150-летия ВС СССР

Во:
Ткачев Александр
НЕДОЖИВЕМ no2[1].gif , и не узнаем что там написано.
Баглай Владимир
Цитата(Серов Сергей @ 5.1.2015, 18:22) *

Да не прах! Там просто обращение к потомкам, а вскрыть надо, кажись, в день 150-летия ВС СССР

Во:




blush[1].gif blush[1].gif blush[1].gif
Цитата(Ткачев Александр @ 5.1.2015, 19:30) *

НЕДОЖИВЕМ no2[1].gif , и не узнаем что там написано.

Это уж точно.
Нагорнов Александр
Саша Вуколов. Обращаюсь к твоему сообщению касающегося погибшего на острове Титова. Я уже неоднократно писал что моя дочь - Шанина (Нагорнова) Елена Александровна и её муж Шанин Андрей Александрович (участник боевых действий на Кавказе), создали вначале комнату боевой славы, а затем уже музей посвящённый ветеранам локальных войн и конфликтов, погибшим в разных точках мира. Пока что наши поиски сведений о Титове не увенчались успехом. Вся информация умещается в одну строку - был - служил -погиб - похоронен - перезахоронен в Эль Чико. Я тоже служил когда переносили останки наших ребят на мемориал. Был на открытии мемориала. Посмотри мои фото. Но на мемориале нет плиты с именем сержанта Титова. Пока что и дочка и я с ребятами из союза десантников г. Самары пытаемся найти хотя-бы какие-то следы человека отдавшего жизнь Острову. Пиши.
Дмитриев Анатолий
Ребята, помогите найти Юру Ананько!

В Интернете звучит песня "Путь на Кубу" однополчанина Юры Ананько

Из переписки с Анатолием Мягковым (Куба, ГСВСК, Нарокко, офицер-зенитчик, 1966-68гг)
в "Одноклассниках"

07.01.2015
Анатолий Мягков: ... Анатолий Анатольевич! Начал открывать второй фотоальбом про "Анадырь".
Даже в "своём видео" выложил песню, которую мы пели на Кубе, а сейчас спели для "Анадырцев"
на 50-летие "Анадырь". Снимал на фотоаппарат я и с удовольствием подпевал.


Анатолий Дмитриев: Включил видео... Там поют песню "Путь на Кубу" нашего земляка Ананько Юры из г.Кара-Балта (водителя АТС-59, 3-го дивизиона 16-го зенитного ракетного полка под г.Сагуа-ла-Гранде). Песню пели под гитару на сухогрузе "Хирург Вишневский" (02-16.08.1962г) и потом на Кубе. Объясните, что известно об Ананько Юре?!. Его фото нет.

08.01.2015
Анатолий Мягков: Об авторе песни впервые слышу! У нас в касе холостяков она передавалась по наследству. Кто автор этой песни, как и всех популярных, не знал никто.
Посмотрел Вашу переписку с президентом. Удивляюсь и горжусь Вами!

Анатолий Мягков: Анатолий Анатольевич! Слова песни, которую у нас называли "Отвальная" выложил в фотоальбоме "Анадырь" Сравнивайте!
Каса офицеров-холостяков в Нарокко

Верно: Дмитриев А.А., 08.01.2015
Вуколов Александр
Цитата(Красников Виталий @ 10.11.2013, 11:43) *

Согласен. yes[1].gif Только не нужно ставить знак равенства и даже сравнивать эти разные военные кампании, у каждой из них были совершенно разные задачи, средства осуществления и достигнутый результат. Это разные Операции, критерии для их оценки трудно подобрать, да и не нужно. agree[1].gif Мы с местным населением не воевали, а были действительно как сейчас принято называть-МИРОТВОРЦЫ. Да и у местного населения к нам осталось очень хорошее отношения, нас помнят, нас уважают и ждут с радушием и гостеприимством. thumbsup[2].gif Разве это не показатель? buba[1].gif

Я с тобой полностью согласен. Прибыв на Кубу после 32-х летнего отсутствия и найдя знакомых кубашей, с которыми я общался во время службы, встретили меня с радушием и гостеприимством.
Дмитриев Анатолий
Уважаемые товарищи, посмотрите оцифрованный мною военно-исторический труд
"Операция "Анадырь". Как это было" (издание МООВВИК, 2007г).


На стр. 188 - воспоминания Шорохова А.Ф., зам. командира по политчасти 146-го Отдельного мотострелкового полка (командир Коваленко Г.И.).
Соединение дислоцировалось в районе г.Ремедиос на северо-востоке провинции Лас-Вильяс и прикрывало полк с ракетами Р-12 и наш зенитный ракетный полк с ЗРК С-75.
Может быть, вы знаете кого-нибудь из названных им офицеров ОМСП?

На сегодня найдены в Беларуси командир Отдельного танк. батальона Седых А.В., старшина Жуков П.Г., ком.автовзвода Котов Ф.Д.

Верно: Дмитриев А.А., 01.05.2015
Дмитриев Анатолий
Цитата(Дмитриев Анатолий @ 13.11.2015, 16:11) *

"Кубашам" с Благодарностью!

Спасибо Скрылю Василию, нашедшему в 2015 году моего однополчанина-"Анадырца" ст.л-та Литвиненко Семена Гавриловича
из 4-го зрдн 16-го зрп 12-й дПВО ГСВК (под г.Марти провинции Матансас Республики Куба).
И Мягкову Анатолию, вернувшему нам песню "Анадырца" Юры Ананько "Путь на Кубу", с добавленным "Кубашами" куплетом.

Посмотрите третью часть материалов с форума "Анадырцев" (за 2014-15гг).
Может быть, знаете что-либо об упомянутых в ней участниках Военной стратегической операции "Анадырь" (Куба, 1962-63гг)?

Командир автороты 619-го зрп 27-й дивизии ПВО ГСВК (г.Сьего-де-Авила, провинции Камагуэй)
капитан Шаров Александр Васильевич погиб 14 декабря 1963г от рук кубинских контреволюционеров
(при обстреле автомашины на дороге).
Вывезен на Родину и якобы похоронен в г.Киеве.

Ветеран ВСО "Анадырь" Дмитриев А.А., 13.11.2015

Николаенко Виктор
Участников Карибского кризиса хотят приравнять к ветеранам
29 января 2016
Депутаты Государственной думы Иван Сухарев, Антон Ищенко и Сергей Каргинов (все — ЛДПР) подготовили проект закона (есть у «Известий») о внесении изменений в ФЗ «О ветеранах», предусматривающих приравнивание к ветеранам боевых действий граждан, выполнявших боевые задачи по стабилизации обстановки на территории Республики Куба, а именно участвовавших в военно-стратегической операции «Анадырь» в период Карибского кризиса: июль 1962 — ноябрь 1963 года.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/602691#ixzz3ydlLRQNj
Селиванов Александр
Давно пора! thumbsup[2].gif
Носов Василий
Цитата(Николаенко Виктор @ 29.1.2016, 16:40) *

Участников Карибского кризиса хотят приравнять к ветеранам
29 января 2016
Депутаты Государственной думы Иван Сухарев, Антон Ищенко и Сергей Каргинов (все — ЛДПР) подготовили проект закона (есть у «Известий») о внесении изменений в ФЗ «О ветеранах», предусматривающих приравнивание к ветеранам боевых действий граждан, выполнявших боевые задачи по стабилизации обстановки на территории Республики Куба, а именно участвовавших в военно-стратегической операции «Анадырь» в период Карибского кризиса: июль 1962 — ноябрь 1963 года.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/602691#ixzz3ydlLRQNj

Привет Виктор. Лучше поздно, чем не когда buba[1].gif
Дмитриев Анатолий
Цитата(Николаенко Виктор @ 29.1.2016, 19:40) *

Участников Карибского кризиса хотят приравнять к ветеранам
29 января 2016
Депутаты Государственной думы Иван Сухарев, Антон Ищенко и Сергей Каргинов (все — ЛДПР) подготовили проект закона (есть у «Известий») о внесении изменений в ФЗ «О ветеранах», предусматривающих приравнивание к ветеранам боевых действий граждан, выполнявших боевые задачи по стабилизации обстановки на территории Республики Куба, а именно участвовавших в военно-стратегической операции «Анадырь» в период Карибского кризиса: июль 1962 — ноябрь 1963 года.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/602691#ixzz3ydlLRQNj

Николаенко В.С., Спасибо за внимание!
В ГосДуме РФ с 2013г "зависли без рассмотрения" два законопроекта по обсуждаемой теме.
Последний № 308352-6 от 03.07.2013 О внесении дополнений в Федеральный закон "О ветеранах".
С хорошим текстом и добавлением советских граждан, участников отражения десанта кубинских контрреволюционеров и их хозяев на Плайя-Хирон Республики Куба в апреле 1961г

О том, что на Кубе в 1961-64гг советские военнослужащие вели боевые действия и несли боевые потери
прочитайте на форуме 12-й дПВО ГСВК - сайта ветеранов 8 оа ПВО (8oapvo.net).
Участник ВСО "Анадырь" Дмитриев А.А., 30.01.2016
Дмитриев Анатолий
Время уходит – Ветераны уходят – Правда где?

Помогите найти очевидцев или обладателей достоверной информации о «белом пятне» в истории Карибского кризиса
– сбитии американского самолета-разведчика Lockheed U-2F над Кубой 27.10.1962 года.
Может быть, найдутся неравнодушные сотрудники ведомств, хранящие архивные подлинные документы об этом?

Открытое письмо: https://yadi.sk/d/FcWEcCBsqabzD

Участник ВСО «Анадырь», модератор форума 12-й дПВО ГСВК на сайте 8oapvo.net,
Дмитриев А.А., 31.03.2016

Карта
Старцев Вячеслав
Участник ВОВ , участник ВСО Анадырь Багаев Александр Федорович

Дмитриев Анатолий
Поздравляю с 55-й годовщиной успешного завершения
Карибского кризиса и Военной стратегической операции «Анадырь» (Куба, 1962)


На Карибском фронте Мы защищали Родину и ее союзника Кубу. Сейчас вновь звучат героические призывы:
¡Patria o Muerte! ¡Juntos Venceremos! Родина или Смерть! Вместе мы победим!

Помянем погибших и покалеченных на Карибском фронте граждан Кубы, СССР, США
La gente, dice: ¡Basta! Люди, скажите: Хватит!

Изображение

http://8oapvo.net/форум/участие-в-военных-конфликтах/86-всо-анадырь-,-1962г,-куба-12-я-дивизия-пво-гсвк/601#601

Ветеран ВСО "Анадырь", кодировщик 16 зрп 12 д ПВО, Дмитриев А.А.
Дмитриев Анатолий
Открытое письмо ветерана ВСО "Анадырь" Анатолия Дмитриева:

http://8oapvo.net/форум/участие-в-военных-конфликтах/86-всо-анадырь-,-1962г,-куба-12-я-дивизия-пво-гсвк?start=354#621
Дмитриев Анатолий
Открытое письмо в защиту чести и достоинства Фиделя Кастро

Мы ОСКОРБЛЕНЫ, ВОЗМУЩЕНЫ!
Очередным «подарком» от «либерастов-дерьмократов», приготовленным к 55-й годовщине Карибского кризиса и ВСО «Анадырь». Своевременно не замеченным. Теперь вот, в День ракетных войск и артиллерии (19.11.2017) повторенным на ТВ-канале «Звезда». Товарищ по оружию - Роман Прохоров, с возмущением, обратил на него моё внимание.

https://yadi.sk/i/5dx7qhO73PuCAh

Считаю необходимым привлечь авторов, и контролирующих их руководителей, к ответственности, вплоть до уголовной, за клевету в отношении общественной деятельности и личности Героя Кубинской революции, Героя Советского Союза Фиделя Кастро.

Ребята, НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫМИ!

Ветеран ВСО «Анадырь» Анатолий Дмитриев
xeniabeck@mail.ru
19.11.2017

"Анадырцы" и "Кубаши", почему не реагируете на клевету в отношении Фиделя Кастро?!

23.12.2017г пришел ответ на мое Открытое письмо в защиту чести и достоинства Ф.Кастро - от авторов пасквиля - журналистов ОАО "Телерадиокомпания Вооруженных Сил РФ "Звезда", подконтрольных Министерству обороны Российской Федерации.

Суть ответа: "В действительности аудио-текстовые фрагменты программы, охарактеризованные в обращении как клевета, "злобное вранье и провокации", являются элементами авторского исследования одной из версий политической деятельности Фиделя Кастро, существование которой подтверждается целым рядом рассекреченных документов, публикаций и интервью с экспертами.
Допускаем, что некоторые из озвученных тезисов могут показаться непопулярными и отличаться от образа "вождя и героя Кубинской революции" сформировавшегося в массовом сознании. Однако задачей программы является довести до зрителя максимальное количество точек зрения, всесторонне осветить поднятые вопросы и открыть сведения, само существование которых было для зрителя тайной за семью замками.
Художественные приемы визуализации, "шокировавшие" заявителя, такие как "демонстрация гангстерского ножа и удавки для кровной мести" призваны привлечь внимание зрителя, расставить смысловые акценты, а также усилить восприятие отдельных ключевых моментов телепрограммы.
"

Конкретные факты клеветы журналисты не обсуждали. Например, "... Фидель Кастро был одним из самых неистовых разжигателей Карибского кризиса. Он толкал мир к «черной субботе» <...> Это он уговаривал Хрущева: первым напасть на США."
Что вчистую опровергнуто послом СССР Алексеевым А.И. в заметках, опубликованных в книге "Стратегическая операция "Анадырь". Как это было", стр 124: "<...> Я и сейчас заявляю, что Кастро тогда в беседе не призывал к нанесению нами превентивного ядерного удара, а только лишь предупреждал, что американцы, зная наш принцип не применять первыми ядерное оружие, могут пойти на любую авантюру, в том числе и на нанесение ядерного удара." И подлинными письмами руководителей Кубы и СССР в книге "Фидель Кастро. Моя жизнь. Биография на два голоса".
Подробнее о борьбе в защиту чести и достоинства Ф.Кастро читайте на Форуме 12-й дивизии ПВО ГСВК.

Ветеран Карибского фронта Анатолий Дмитриев, 23.12.2017
Дмитриев Анатолий
Для участников Карибского фронта, Военной стратегической операции "Анадырь" (1961-64гг)
и Группы советских военных специалистов в Республике Куба (1964-2001гг), взаимодействующих с "Анадырцами"


Председатель Пензенского Регионального отделения Межрегиональной общественной организации ветеранов воинов-интернационалистов-"кубинцев" (МООВВИК)
бывший гвардии лейтенант 514 (79) ракетного полка 51 дРВСН ГСВК Валерий Григорьевич Бутов

В ЧЁМ СУТЬ «РЕФОРМИРОВАНИЯ» МООВВИК и ИЗБРАНИЯ НОВОГО ПРАВЛЕНИЯ? (Открытое письмо)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Верно: рядовой 16 зрп 12 дПВО ГСВК Дмитриев А.А., 27.02.2018
Дмитриев Анатолий
Участники ВСО "Анадырь, граждане Российской Федерации, получат Грамоты ПВС СССР с нагрудным знаком "Воину-интернационалисту СССР",
и кубинскую боевую медаль "Воин-интернационалист" 1 класса


9 апреля 2018 года Макарук Михаил Маркович, генерал-майор авиации, первый вице-президент Российского общества дружбы с Кубой, председатель бюро Московского городского отделения МООВВИК, 1979-82гг и 1998-2002гг - военный атташе при посольстве СССР-РФ в Республике Куба, служил в Испании, Индии, Малайзии. Ветеран боевых действий - по телефону сообщил:

"... при его участии, решен вопрос о вручении 300 "Анадырцам" Грамоты ПВС СССР (по Указу от 28.12.1988) с нагрудным знаком «Воину-интернационалисту СССР». Я рассказал об официальном отказе Главного Управления кадров МО РФ (17.11.2014) в возможности получения последних для меня. Отказе ГУК МО РФ Челябинской РОО ветеранов ГСВСК, которая ходатайствовала о вручении Грамоты и Знака 14 «Анадырцам», состоящим на их учете."

"... Государственный Совет Республики Куба принял принципиальное решение ВСЕМ (?) "Анадырцам" (1962-63гг) вручить кубинскую боевую медаль" Воин-интернационалист" 1 класса. При его участии, представлено к награде более 400 россиян: 292 - в 2014г (298, по данным Лысенкова Ю.А.), 2017г - 157."

"... знает, или имеет отношение к присвоению кубинской боевой медали "Воин-интернационалист" 2 класса - "Кубашам" (в т.ч. на Украине)."

[Ветеранские организации государств, где проживают "Анадырцы", направляют представления на них в Республику Куба - самостоятельно]

Поздравляю сослуживцев по Группе советских войск в Республике Куба!

Рядовой 16 зрп 12 дПВО ГСВК Анатолий Дмитриев, 15.04.2017
Ковалёнок Василий
Поздравляю!
Зиннатуллин Альфрид
Поздравляю!!!
Селиванов Александр
И мои поздравления! good.gif
Дмитриев Анатолий
ПРОЕКТ ОБРАЩЕНИЯ конференции Межрегиональной общественной организации ветеранов воинов-интернационалистов-"кубинцев"
к ПРЕЗИДЕНТУ Российской Федерации, Верховному Главнокомандующему Вооруженными силами России ПУТИНУ В.В.
и другим высшим должностным лицам РФ


Подготовлен председателем Пензенского областного отделения МООВВИК Бутовым В.Г. в 2016 году.
Предполагается обсудить, принять и подписать на конференции МООВВИК в г. Москве, 27 апреля 2018г

ТЕКСТ

Верно: Дмитриев А.А., 22.04.2018

Мое мнение: По смыслу, хорошее обращение. Впервые, громко заявлены правдивые сведения о событиях на Карибском фронте - альтернатива замалчиванию, искажениям, лжи и клевете иностранных и либеральных источников, враждебных РФ.
Ясно выражено требование законности и справедливости в отношении воинов-интернационалистов-"кубинцев".

Дойдет ли до адресатов? Будет ли реализовано в интересах народа и государства?

Дмитриев Анатолий
Сорокин Юра, г.Очаков, Украина: Хочу найти друзей, с которыми служил в ракетном дивизионе 1962-1963 годы на Кубе

Анатолий Дмитриев, Поговорил по Скайпу:
Сорокин Юра, 1939 г.р. (горный техникум), служил в 3 дивизионе 276 зенитного ракетного полка под г.Матансас (командир п/п Кумайгородский Иван Иванович). Командиром отделения в кабине "А", затем старшиной дивизиона. Прибыл в Ла-Исабелу (?) из Николаева, июль 1962г на "Физике Вавилове" (?). Убыл из Гаваны на Балтику на "Михаиле Калинине" в декабре 1963г.
У нас общая 12-я дивизия ПВО ГСВК.
Изображение
[size=3]
Дмитриев Анатолий
Бутов Валерий <zeralad@yandex.ru> 6.05.2018, 14:51, в 40 адресов
Добрый день, дорогие друзья, боевые товарищи! Поздравляю всех вас и ваших родных и близких со знаменательной датой - ДНЁМ ПОБЕДЫ - 9 МАЯ! Пусть будет мирным небо и благополучие в ваших семьях.
Немного с запозданием ( по разным личным, бытовым и общественным причинам) высылаю всем вам ответ на "возмущения" Соболева и Короля по поводу проведённой нами 27.04.18 МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ конференции МООВВИК.
Просьба ко всем, не обижайтесь, если кто то не вошёл в мою "рассылку", передайте всем участникам ВСО "Анадырь", кого вы знаете и с кем общаетесь, этот текст и поздравление.
С искренним уважением ко всем вам бывший гв. л-т 79 рп., Валерий Бутов.

О Внеочередной конференции Межрегиональной общественной организации ветеранов воинов-интернационалистов «кубинцев» (МООВВИК)

27 апреля 2018 года в г.Москве состоялась Внеочередная конференция МООВВИК. Это была не просто внеочередная, но и, по словам некоторых делегатов, чрезвычайная конференция. Конференция была созвана по требованию региональных отделений МООВВИК в связи с противоправной деятельностью ветеранов Б.А. Соболева, В.В. Третьяка и Н.И. Кириенко.

Открыл Конференцию старейший делегат почетный председатель Смоленского областного отделения МООВВИК подполковник Григорий Павлович Абрамов.
Он сообщил о правомочности Конференции, так как на неё прибыли делегаты от 19-ти региональных отделений МООВВИК, что составляет более половины всех региональных организаций.

Главными вопросами повестки дня Конференции были:

1. Рассмотрение ситуации, сложившейся в МООВВИК по вине самоизбравшихся руководителей организации Б.А. Соболева, В.В. Третьяка и Н.И. Кириенко.
2. Приём в МООВВИК новых региональных отделений, организованных в Белгородской и Челябинской областях, в Республике Крым и в Севастополе.
3. Внесение дополнений и изменений в Устав МООВВИК.
4. Выборы Правления МООВВИК.
5. Выборы Центральной ревизионной комиссии МООВВИК.
6. Проект обращения к высшему руководству страны о признании ветеранов операции «Анадырь» ветеранами боевых действий и приравненных к ним.

По первому вопросу было обсуждено и осуждено незаконное самоизбрание в 2016 году Соболева Б.А. на должность Председателя Правления МООВВИК и Третьяка В.В. на должность Первого заместителя Председателя, а так же игнорирование Соболевым равноправия всех региональных отделений, составление фальшивых протоколов заседаний Правления и Бюро МООВВИК и ряд подобных нарушений Устава МООВВИК и норм морали.
14 апреля 2018 года Б.А. Соболев со своими «соратниками» организовал нелегитимную «конференцию», на которой присутствовали, подобранные им и В.В. Третьяком ветераны из Московского областного отделения МООВВИК. Московское городское отделение своих ветеранов на это мероприятие не направляло, но руководитель МГО МООВВИК М.М. Макарук присутствовал там для того чтобы довести до сведения участников наше отношение к незаконной деятельности Соболева и Третьяка. Делегаты от других регионов приглашены не были. На этой «конференции» новым Председателем Правления МООВВИК, якобы с его согласия, был избран генерал-лейтенант И.И. Куринной, первым заместителем председателя – Б.А. Соболев, заместителем – В.В. Третьяк.
Г.П. Абрамов доложил о состоявшимся 26 апреля телефонном разговоре с И.И. Куринным, который из-за болезни не смог участвовать в нашей Конференции, но заявил о её поддержке и о том, что он не давал согласия на его избрание Председателем Правления МООВВИК на так называемой "конференции" 14 апреля и вообще не был уведомлён ни о проведении «конференции», ни о намерении её устроителей избрать его на эту должность.
В своём выступлении В.Н. Стоян зачитал "протокол заседания Правления МООВВИК от 05.07.2016 г.", в котором сообщается о присутствии на этом заседании семи человек и приглашении ещё пяти человек. Далее в "протоколе" говорится о выступлениях, в том числе Макарука М.М., и "ревизора" МООВВИК Стояна В.Н., который «сообщил о слабом состоянии здоровья Закирова Р.А. (Председатель Правления МООВВИК) и предложил освободить его от исполнения обязанностей и в соответствии с решением Конференции об избрании Председателя МООВВИК избрать Председателем Соболева Б.А., его Первым заместителем – Третьяка В.В. Выступили: весь состав бюро. Постановили: принять предложение. Принято: единогласно". Это дословно из протокола, разосланного Соболевым Б.А.
Но ни Макарук, ни Стоян не участвовали в этом «заседании Правления». К тому же Стоян, как Председатель центральной ревизионной комиссии, в соответствии с Уставом не мог входить в состав Правления. Более того на заседании, если оно вообще имело место, из всех указанных в этом фальшивом протоколе участников и приглашённых могли присутствовать только три человека Соболев, Третьяк и Кириенко.
Будучи «избранными», эти трое не вели в МООВВИК никакой работы, о чём убедительно рассказал в своём выступлении на конференции В.Г. Бутов. Более того, ряд региональных отделений не просто не привлекались к работе, а фактически были немотивированно и без извещения и объяснений исключены из МООВВИК, несмотря на то, что Уставом вообще не предусмотрено исключение из её состава региональных отделений.
Кроме того Б.А. Соболев в течение нескольких лет считает себя представителем Московского городского отделения МООВВИК в одном из объединённых советов в Московском комитете ветеранов войны, хотя никто не делегировал ему таких полномочий.

По этому вопросу было принято решение: освободить Б.А. Соболева, В.В. Третьяка и Н.И. Кириенко от незаконно занимаемых ими должностей, запретить им представлять интересы МООВВИК в государственных и общественных организациях, обязать их передать всю имеющуюся у них документацию и печать МООВВИК вновь избранному Председателю Правления и его заместителям.

По второму вопросу единогласно осуществлён Приём в МООВВИК новых региональных отделений.

По третьему вопросу приняты несколько изменений и дополнений в Устав МООВВИК, связанных в основном с пониженной мобильностью ветеранов, достигших преклонного возраста: передаётся ряд функций от общих собраний в Бюро региональных отделений, снижаются нормы кворума для проведения конференций и собраний, увеличиваются сроки действия выборных органов.

По четвёртому и пятому вопросам избраны новые Правление МООВВИК в количестве 18 человек и Центральная ревизионная комиссия – 3 человека.

Председателем Правления избран Виктор Иванович Авдеев,
Первым заместителем председателя – Михаил Маркович Макарук, Заместителем - Валерий Григорьевич Бутов.
Председателем Центральной ревизионной комиссии избран Владимир Никитович Стоян.


По шестому вопросу одобрен и подписан от имени делегатов региональных организаций проект обращения к высшему руководству страны о признании ветеранов операции «Анадырь» ветеранами боевых действий и приравненных к ним.

PS. Информация к сведению: Посол Республики Куба уже поздравил товарища Авдеева В.И. с избранием его Председателем Правления МООВВИК.

Верно: Дмитриев А.А., 07.05.2018
Текст получен от Бутова В.Г. 06.05.2018
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.