Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Наша караульная служба
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Носов Василий
Цитата(Макаров Дмитрий @ 9.6.2015, 22:09) *

На Кубе в карауле был один раз. blush[1].gif
В учебке, все было намного "интересней"...
Муки выбора "некомсомольца", завалить или не завалить ночью зам по тылу в парке, не реагирующего на предупреждение , "Стой-стрелять буду!", описать сложно... smile.gif

Привет Дима. biggrin.gif tongue.gif . Значит ты счастливый человек. Тебе королевская манго. не било по башке или спине. Мне достовалось. Смех смехом. В пору касску одевать. Прикладом вдаришь по стволу. И давай Бог ноги. Манго градом сыпится blink.gif Особенно на 12 ом посту. Склад боеприпасов. Деревья старые высокие. При тебе там вроде как бронедром построили
Макаров Дмитрий
Наверное сыграла роль специфики учебки. Распознование "Свой-Чужой"... biggrin.gif
Носов Василий
Цитата(Карпов Николай @ 20.8.2012, 16:20) *

Кто помнит про проблемы с кондиционерами в караулке?
Когда они работали, для нас был праздник.
Но их постоянно ремонтировали, и редкий караул они работали.
Да еще, кто помнит, чтобы работали вентиляторы в столовой?
Я за свою службу этого ни разу не видел.

Привет Николай. При мне не чего не работало. Видел холодильники на продскладе. Там может и работало что то. blink.gif sad.gif
Макаров Дмитрий
Вообще то тема караульной службы раскрыта не до конца.
Именно там закалялся и воспитывался будующий воин СА. Стрельба семью патронами по вероятному противнику, тумбочка, поребрики, уминание капусты сапогами в яме и перемешивание в чане бурды для свиней, ничто в отношении караульной службы. КМС по Дзю-До, в быту мог отбить тебе голову, но на кроссе приходилось таких таскать... В караулке все по другому, все серьезно, за каждым углом враг-противник...
Именнно в карауле, лежа в снегу, в овчинном бушлате, в перемешку, в мозгах между "Бони М" и "зам по тылу" приходило понимание, кто свой, а кто чужой... biggrin.gif
Некрасов Сергей
Цитата(Макаров Дмитрий @ 9.6.2015, 23:09) *

На Кубе в карауле был один раз. blush[1].gif
В учебке, все было намного "интересней"...
Муки выбора "некомсомольца", завалить или не завалить ночью зам по тылу в парке, не реагирующего на предупреждение , "Стой-стрелять буду!", описать сложно... smile.gif

Даааааааа ... ситуация ... wub.gif
Ведь по Уставу, Дима, ты должен был его останавливать принудительно, то есть --
именно применяя оружие.
Первый выстрел в нарушителя, второй - в воздух - всё как положено...
230.gif
Вспоминая свои караулы в учебке - отходил их немало,
так как был в постоянном составе караула,
именно как наваждение вспоминаю ... мутных офицеров --
какие-то военные чинуши, толстые солидные дядьки, с беременными животами, красными носами кверху,
которые начисто игнорируют караул на постах, лезут на все объекты, как к себе домой ...
Почему-то мозги в голове были не у всех людей в погонах ...

У меня на работе есть мужичок (он служил в Германии).
Так вот - он помнит наизусть весь Устав Караульной Службы.
Иногда, когда дело к вечеру, я ему говорю:
- А-а-а расскажи-ка мне, братан, обязанности часового и что ему запрещается на посту!
Он, как по-писанному все пункты обозначит - потом мы начинаем обсуждать действия часового в каждой ситуации ...
Причём теоретически отрабатываем самые сложные ситуации, например,
когда начкара или разводящего ведут на пост посторонние люди под дулом пистолета ...
blind[1].gif
Огурцов Владимир Б.
Разводящий ко мне, остальные на месте!
Кокшаров Сергей
Вот так! thumbsup[2].gif Только, перевода на испанский, вроде нам не давали?
Носов Василий
Привет Сергей. Команды, которые обязан давать. Весели как на русском, так и на испанском. В караулке. Зубрили во время бодрствующей смены. blind[1].gif
Огурцов Владимир Б.
Стой кто идет? (Альто кьен биво?)
Носов Василий
Привет Володя. Тебя можно в караул. А я не помню ни одной команды по испански. Помню только: фоки фоки biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Березовский Виктор
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 11.6.2015, 12:06) *

Стой кто идет? (Альто кьен биво?)

Альто кьень ба.
Альто бой э диспарар (стой буду стрелять).
Михайлюков Сергей
Цитата(Березовский Виктор @ 11.6.2015, 14:40) *

Альто кьень ба
Альто бой э диспарар (стой буду стрелять).


И я немного добавлю:
Стой, назад - альто, атрас.
Стой обойти влево - альто, паса ала искьерда.
Стой, обойти вправо - альто, паса ала дереча.
Некрасов Сергей
Цитата(Носов Василий @ 11.6.2015, 16:01) *

Привет Володя. Тебя можно в караул. А я не помню ни одной команды по испански. Помню только: фоки фоки biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Василий,
очень часто и с таким минимумом испанского можно было установить мосты горячего общения, доверия, взаимопонимания.
А-а-а так пара дополнительных фраз не помешает.
new_russian[1].gif
Помнится, что на некоторых КПП были совместные с кубинцами посты и думаю,
что там ребята прекрасно друг друга понимали ...
А мы в Гаване разговаривали с кубинскими школярами-пионерами,
которые нормально говорили на русском языке ...

Колесов Александр
Цитата(Михайлюков Сергей @ 11.6.2015, 16:56) *

И я немного добавлю:
Стой, назад - альто, атрас.
Стой обойти влево - альто, паса ала искьерда.
Стой, обойти вправо - альто, паса ала дереча.

Мне кажется право - лево перепутано.
Михайлюков Сергей


Нет, все правильно.
Колесов Александр
Я потому говорю, что в прошлом году ехали на такси в Гуанабо, и таксист спросил: РЭЧИ? Я сказал да и он повернул налево. А по службе помню как звучит, а что из них что, не помню.
Михайлюков Сергей
Цитата(Колесов Александр @ 11.6.2015, 20:27) *

Я потому говорю, что в прошлом году ехали на такси в Гуанабо, и таксист спросил: РЭЧИ? Я сказал да и он повернул налево. А по службе помню как звучит, а что из них что, не помню.


Счастливчик, завидую по доброму! Интересно, песок такой-же белый и с колючками,
а в воде полно ежей долбаных...
Носов Василий
Цитата(Некрасов Сергей @ 11.6.2015, 19:57) *

Василий,

Помнится, что на некоторых КПП были совместные с кубинцами посты

Привет Сергей. При мне. Мы несли службу без Кубинских солдат. Но они присутствовали в 20-ке. и жили они в своей казарме на 1-ом КПП. Был у них сержант. По нашему сверх срочник. все они разговариварили более менее хорошо по русски. А матерились лучше нас. Даже рассказывали наши анекдоты. Их специально подбирали к нам, со знанием русского. А если не знали то быстро учились у нас или у своих солдат. Они постоянно были с нами в контакте biggrin.gif tongue.gif
Селиванов Александр
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 11.6.2015, 14:06) *

Стой кто идет? (Альто кьен биво?)

Единственное что помню... umnik2[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 10.6.2015, 12:46) *

Разводящий ко мне, остальные на месте!

Мужики, я про эту команду её перевода не было на испанский. Может быть потому, что касалась только "своего" разводящего. Основные команды были у меня записаны в армейский блокнот и заучены.
Колесов Александр
Не Серей, ёжиков не видел, купались наверно не в том месте. Там везде песчаное дно было, а ежи помню в камнях ютились. А вот португальских корабликов много было, медузы такие ядовитые.
Гришкин Константин
А мы год на посту кричали строго по инструкции, но кубинцы почему-то не хотели понимать! Потом всё переписали... Запомнилось "Альто кьен ба!" и "Альто абой асер фуэрго!"
Красников Виталий
Цитата(Носов Василий @ 10.6.2015, 22:02) *

Привет Сергей. Команды, которые обязан давать. Весели как на русском, так и на испанском. В караулке. Зубрили во время бодрствующей смены. blind[1].gif

Василий, в карауле уже поздно было зубрить, их нужно было знать заранее, до заступления в караул.
У нас перед тем как заступить в караул, проходили инструктаж в караульном городке возле казармы нашей 1 роты тройки, где и проверялись твои знания, команды на испанском языке (или лучше сказать кубашском языке). Этот городок находился между казармой 1МСР и бригадным бетонным забором, был ограждён, и там был порядок и чистота. Уже и не вспомню кто же за него отвечал. Вот там и были расписаны все необходимые команды в карауле и их перевод на испанском.
Затем-построение перед штабом тройки, выдвижение на Бригадный плац, развод, и с плаца выдвигались в нашу караулку тройки, а иногда, когда в Бригаде оставалось очень мало солдат (в связи с учениями, выездами на полигоны других батальонов), то и в Бригадную караулку, где была Губа. Тогда мы принимали под свою охрану и другие посты и объекты, которые редко охраняли.
Кокшаров Сергей
Константин, а может понимали и игнорировали. Знали стрелять не будут по безоружным - не отмажесся. Да и лозунг Советско-Кубинская дружба на веки, не нарушишь.
У меня был случай, когда группа пацанов лет 12-14 просто игнорировала мои команды Стой обойди справа - альто, паса ала дереча, на последнюю Стой стрелять буду - "Альто бой асер фуэго, впередиидущий заявил Но, мой папа грандегеф, тебя в Сибирь сошлют. А я ему, Я из Сибири. Он - Но, Сибирь - холодно и изображает рубку деревьев и работу отбойным молотком в руднике. Мне стало смешно, я сошёл с тропинки влево к штабной палатке держа автомат с пустым магазином, Мальчишки прошли по тропинке мимо меня. Интересно был ли случай применения оружия на посту против кубинцев, я не о том, что положить в грязь лицом.
Красников Виталий
Цитата(Березовский Виктор @ 11.6.2015, 15:40) *

Альто кьень ба.
Альто бой э диспарар (стой буду стрелять).

Согласен. Затем ещё было и продолжение этих фраз, которые Сергей ниже озвучил.

Классно, вот так общими усилиями можно многое из караульной службы вспомнить. thumbsup[2].gif

Цитата(Михайлюков Сергей @ 11.6.2015, 16:56) *

И я немного добавлю:
Стой, назад - альто, атрас.
Стой обойти влево - альто, паса ала искьерда.
Стой, обойти вправо - альто, паса ала дереча.

Примерно так. yes[1].gif А у вас в подразделении был свой переводчик?
Цитата(Носов Василий @ 11.6.2015, 15:01) *

Привет Володя. Тебя можно в караул. А я не помню ни одной команды по испански. Помню только: фоки фоки biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Так а зачем вам эти команды? Для Вас главное научиться прикладом по стволу манго хорошо ударить и отпрыгнуть вовремя. smile.gif
Цитата(Селиванов Александр @ 11.6.2015, 23:04) *

Единственное что помню... umnik2[1].gif

Так вы ещё и в караул ходили, сами себя охраняли? blink.gif
Гришкин Константин
Сергей! А у меня складывается впечатление, что в наше время батальон был более изолирован, фактически только одна дорога проходила мимо постов, в остальном свинарники, поля сахтростника и "джунгли". Редкий прохожий, машин практически не было. И, конечно, никаких стаек пацанов...А про команды "вправо-влево" даже и не слышали. Может это было сложно для нас и поэтому мозги нам не парили?!
Красников Виталий
Юра Лангуев на посту кажись с кубашами имел конфликт, вроде бы даже применил оружие. Может кто то уточнит этот момент?
Цитата(Гришкин Константин @ 13.6.2015, 11:57) *

А мы год на посту кричали строго по инструкции, но кубинцы почему-то не хотели понимать! Потом всё переписали...Запомнилось "Альто кьен ба!" и "Альто абой асер фуэрго!"

Гриша, здравствуй! А вы на пост заступали в военной форме или по гражданке? Может они вас не воспринимали серьёзно из-за отсутствия военной формы?
Гришкин Константин
Виталь! Жили-служили в гражданке. Местные прекрасно знали кто мы. Чужие там не ходили...Первый год на стрельбы одевали маскхалаты, потом выдали кубинскую форму без знаков различия.
Изображение
Кокшаров Сергей
Константин, описАнный мной случай происходил в районе бригады на командно штабных учениях, а не в карауле на постоянном посту.
Селиванов Александр
Цитата(Красников Виталий @ 13.6.2015, 16:53) *



Так вы ещё и в караул ходили, сами себя охраняли? blink.gif
Антенное поле. По два часа ночью. Из смены. Обычно молодые. Автомат и три заряженных рожка.
Красников Виталий
Так а почему именно вы охраняли антенное поле или другим родам войск вы уже тогда не доверяли эту работу?
Колесник Иван
За то у нас...
Viva la amistad!!!
Один единственный пост, возле штаба, дневной и без патронов.
Единственный военный с пистолетом и патронами- дежурный по части!
Ограждения почти нет, местами уцелевшая колючка.
Двух стороннее движение, в любом направлении.
Вот так было!
Колесник Иван
Цитата(Красников Виталий @ 14.6.2015, 0:58) *

Так а почему именно вы охраняли антенное поле или другим родам войск вы уже тогда не доверяли эту работу?

В целях" секретности"! Специальный допуск должен быть.
Красников Виталий
Ну я в принципе так сразу понял, просто хотел уточнить.
Колесник Иван
Виталя! Но я, мог и "ошибиться".
Селиванов объяснит.
Красников Виталий
Так ты ходил в караул на этот пост или нет? А как вы вообще заступали в караул, отдельно от всех? Где базировались? В караулке 20-ки или в другом месте? Вы с Селивановым вроде бы в одно время служили, но насчёт караульной службы что то у вас расхождения получаются. Может он о Финише нам говорит, а не о Торренсе. umnik2[1].gif

У вас в 20-ке был пост на крыше домика, он был пулемётным?
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Колесник Иван @ 14.6.2015, 14:51) *

Один единственный пост, возле штаба, дневной и без патронов.

Если я правильно понял, у вас был только один пост около штаба или я ошибаюсь?
Фазлыев Камиль
Цитата(Красников Виталий @ 14.6.2015, 21:20) *


У вас в 20-ке был пост на крыше домика, он был пулемётным?


Это вроде приемный центр, в моё время пост №6, Батальонные были с пулемётом, артиллерия с автоматом.
Селиванов Александр
Цитата(Красников Виталий @ 14.6.2015, 1:58) *

Так а почему именно вы охраняли антенное поле или другим родам войск вы уже тогда не доверяли эту работу?

Та фидера и полотна антенн из красной меди были... biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Та латна blink.gif
Красников Виталий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 14.6.2015, 20:01) *

Это вроде приемный центр, в моё время пост №6, Батальонные были с пулемётом, артиллерия с автоматом.

Какой именно приёмный центр? У нас его охраняли и с пулемётом, а иногда и с автоматом. Но всё же он был по настоящему пулемётным получается? hi[1].gif
Фазлыев Камиль
Цитата(Красников Виталий @ 14.6.2015, 22:54) *

Какой именно приёмный центр? У нас его охраняли и с пулемётом, а иногда и с автоматом. Но всё же он был по настоящему пулемётным получается? hi[1].gif

blind[1].gif Виталий, твой вопрос был про 20 батальон.
Колесник Иван
Цитата(Красников Виталий @ 14.6.2015, 20:20) *

Вы с Селивановым вроде бы в одно время служили, но насчёт караульной службы что то у вас расхождения получаются. Может он о Финише нам говорит, а не о Торренсе. umnik2[1].gif



Селиванов служил в Нарокко, а я в Торренсе.

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 14.6.2015, 20:40) *

Если я правильно понял, у вас был только один пост около штаба или я ошибаюсь?

Нет! Не ошибаешься.
Зиннатуллин Альфрид
Так какой это караул?, это простой наряд по штабу, как и у всех...
Красников Виталий
Цитата(Колесник Иван @ 14.6.2015, 12:51) *

За то у нас...
Viva la amistad!!!
Один единственный пост, возле штаба, дневной и без патронов.
Единственный военный с пистолетом и патронами- дежурный по части!
Ограждения почти нет, местами уцелевшая колючка.
Двух стороннее движение, в любом направлении.
Вот так было!

Ваня, здравствуй!!! Ещё раз повторю часть своего вопроса.
Цитата(Красников Виталий @ 14.6.2015, 19:20) *

Так ты ходил в караул на этот пост или нет? А как вы вообще заступали в караул, отдельно от всех? Где базировались? В караулке 20-ки или в другом месте?

Вы вообще бывали в караулке 20-ки или нет? Как вы заступали на пост возле штаба, как сменялись, какой там был режим несения караульной службы? Интересна сама процедура.

Цитата(Колесник Иван @ 14.6.2015, 22:12) *

Селиванов служил в Нарокко, а я в Торренсе.
Нет! Не ошибаешься.

Но вначале он вреде был в Торренсе. Вот и интересно где он ходил охранять антенное поле, на "Финише" в Нарокко или ещё там у вас на УС. Также бы хотелось конкретики от Сани.
Иванов Михаил
Вот, вот, пусть Иван и Александр расскажут. Это всем интересно. К народу надо быть ближе, а то ОСНАЗовцы всё шифруются по привычке. biggrin.gif
Мы, допустим, в караулы не ходили, но было пару периодов, когда дежурные и дневальные стояли в наряде с АКМ и 2-мя рожками по 15 патронов. В карауле (по учебке знаю) потяжелее службу нести.
Красников Виталий
Это вы "на дырке" наверное с АК стояли, охраняли свою казарму. У нас иногда в Бригаде также такое случалось. Но так было не всегда. Или вы весь период твоей службы стояли в наряде с АК?

В учебке было тяжелей может быть потому, что ты тогда был "духом", только после гражданки, не привык ещё к армейской службе. Попав на Остров, у тебя уже был соответствующий опыт несения караульной службы.
Иванов Михаил
Виталий, "дырка"- это токаря тебя научат где. Тумбочка была внутри расположения нашего отдельного взвода. В учебке уже после 2-3-х месяцев мы себя чувствовали "бывалыми солдатами" . Я не мог приспособиться к режиму 2-2-2, лучше вообще не спать.
Красников Виталий
Слушай, "бывалый солдат", тов.Михаил, особо не умничай, а то ведь тебе также могут объяснить что такое "дырка" и где у тебя "фаска".
А "дыркой" у нас в Бригаде называли ещё и ту калитку в бетонном Бригадном заборе, что вела на кассу особистов. Там также иногда стоял дневальный, но это уже другая история.
Белоусов Алексей
Цитата(Фазлыев Камиль @ 14.6.2015, 21:01) *

Это вроде приемный центр, в моё время пост №6, Батальонные были с пулемётом, артиллерия с автоматом.

Если я вас правильно понимаю, этот пост нам (20-ке) подкидывали когда артдивизион уезжал на учения. Залезали на крышу по пожарной лестнице. В моё время службу несли с автоматами, на этот и ещё один пост (там какие то кунги стояли) нас возили из караулки на машине. Тот пост который в тростнике (кунги) это была полная жопа. Тростник под 2 метра, связи с караулкой никакой кричи-не кричи. Пару раз там был , стрёмно... А вот на крыше полный кайф, высоко, комаров почти нет, парни в этом здании всю ночь музыку гоняют, когда едет смена издалека видно.
Если я ничего не путаю это были посты №6 и №7
1и2-ой это парк и склад ГСМ - артвооружения, 3-й какие то "тарелки" между столовой и парком, 4-5 это были "ночные" посты у "кузмичей" (ОСНАЗ). Я ничего не забыл?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.