Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Наша караульная служба
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Соколов Владимир
Цитата(Носов Василий @ 18.6.2015, 5:54) *

Привет Иван. Спасибо тебе. Спасибо Селеванову Саши. Для меня это новость. Я ведь думал, что все моряки у нас питались. И не мог понять, одного ОСНАЗовца. Он нашего года, только осенью домой ушел. А мы с тобой весной. После нашего дембеля с тобой. Пришла зараза как у нас 20-ке, так и у моряков. И вот в связи болезнью моряков, он единственный солдат, ходил и подменял моряков. И он говарил что моряки питались там у Вас. Я думал временно. Пока зараза пройдет. Доходился и сам заразился. Уже на Барке домой. Это зараза свалила. И он с барки, прямиком в больницу sad.gif mad.gif

Василий, привет! О каком солдате идет речь, уточни.
Некрасов Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 2.8.2012, 17:28) *

Три раза был в карауле и меня больше туда не посылали долго описывать не буду, ну в общем мне дали кликуху "СОВА" haha[1].gif

blush[1].gif Сова ...
Цитата(Лели Виктор @ 5.8.2012, 14:22) *

Я из-за этой ангины потому и в караулы мало походил, в учебке.
Ещё наряд по столовой же, а потом по роте стал ходить деж., стажёр сначала, а потом сам уже.
Что там ещё.. а по КПП наряд - сказочная вэщь! Из Молдавии часто приезжали проведывать, а тут мы с ребятами.. то буряковка, то так... винцо.

wub.gif Ангина ...
Цитата(Карпушенко Андрей @ 18.6.2015, 11:17) *

Мы с тобой говорим о Караульной Службе основанной на УСТАВЕ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ или о охранном предприятии в гипермаркете ... ?
... В учебке мы учились служить по всем армейским уставам пол года, начальный период - первые два месяца, средний период - еще два месяца, заключительный этап - оставшиеся два месяца, где к оконцовке мы были подготовленными бойцами, готовыми нести службу по специальности где угодно в любой точке мира...
Я лично попадал в Караульную службу и к замку первого и второго и третьего взвода, со всеми вёл и соответственно служил ровно по Уставу ...

Андрей,
а-а-а ты вообще можешь общаться с людьми,
не фонтанируя в эфире жгучими лозунгами и уставными оборотами?
Или у тебя в браузере включена такая спецпрограмма -
одержимые лозунги идут сплошняком, без запятых и выходных дней ...
nono[1].gif
1. Караульная служба основана на Уставе именно Караульной Службы,
где нет ни строчки о том, что к службе в карауле обязательно привлекается весь личный состав подразделения.
Я тебе уже говорил, что это - бред.
У меня много знакомых из ОСНАЗа и из других частей, которые вообще не ходили в караулы.
Ну не ходили в караул и точка. Может они - дезертиры или неправильные солдаты -
как ты здесь свистишь?!
Может они не воспитали в себе твёрдость характера?
Не почувствовали плечо, локоть и печень соседа в строю ...?

2. В учебке, начальный период 2 месяца, средний период 2 месяца . . .
Это ты из какого Устава почерпнул или сам вывел формулу учебки?

3. Ты лично никак не мог попадать в караул вместе с замками всех ваших взводов !!!
Потому что существовали учебные планы и программы, а в караулы взвода ходили поочерёдно, а не хаотично.
Если твой взвод сегодня на учёбе - ты обязан быть на учёбе со своим взводом,
а не в карауле с соседним взводом или ещё где.
Ты здесь пишешь откровенную ересь, как будто лохов не служивших разводишь на бобах.

4. Начкар (замок), именно и подбирал себе в состав караула ответственных людей,
на которых обратил внимание в первые дни их службы и своего с ними знакомства.
Потому что он был человеком с каким-никаким опытом службы.
Никакие социальные эксперименты с людьми и с оружием ему на дежурствах были не нужны !!!
Это обыденное, бытовое здравомыслие и оно определяло караульную реальность ...

5. Чёткие схемы действий и взаимопонимание с полуслова в карауле - это не Устав и приказы командира.
Есть вещи, которые не прописаны в Уставах.
Если ты этого не знал и до сих пор не понимэ -
значит ты ещё и не жил ... а-а-а так - существовал ... ) ) )
hi[1].gif
Березовский Виктор
Цитата(Карпушенко Андрей @ 17.6.2015, 19:48) *

Серго, мы говорим с тобой об Учебном подразделении. Именно как ты пишешь и проверяли весь личный состав на твёрдость характера, способность к сплочению в коллективе, и многих нужных положительных черт характера пропуская именно через Караульную Службу. Еще раз повторю - абсолютно все ребята прошли через него. Твоя сущность определяется и определенным образом раскрывается именно на посту в Карауле, это ведь обыденная истина. Понимать с полуслова боец должен был любого командира, а не любимчика сержанта,этому нас там тоже учили.
В учебном подразделении я был практически во всех нарядах, в Карауле, в роте, в столовой, патрульным по Павловскую, даже губу в Пушкине охранял. Не был только на хоздворе свинячьем, ну тут понятно, туда любили ходить в наряды особенные товарищи.
Ты спорешь о чём? Не фантазируй, просто если что не понял из моих слов- переспроси.
По поводу Стадиона. Мы бегали по нём после обеденной смены в основном, кругов пять шесть.
В футбол играли. Но. Один наш боец при игре поломал стопный сустав, а ему на боевое дежурство надо было заступать, заменить было некем, вот с гипсом и заступал. После этого случая Командир Роты вроде как запретил футбол, точно не помню, но после этого инцидента мы мяч не гоняли...


Читаю и удивляюсь, я наверное в другой армии служил........
В учебке в карауле не был ни разу... и еще куча ребят из взвода не была.
На свинячий двор у нас посылали проштрафиифшися, надо было сильно накосячить.
Ну а насчет с гипсом в караул, то есть Устав, а в нем синим по зеленому написано для всех, больной и с недомоганием НЕ МОЖЕТ быть послан в наряд (чай не военное время)
Да сущность человека раскрывается не карауле, а в казарме при общении.
В карауле ты просто выполняешь, свой служебный долг не более (и хороший и плохой солдат, могут выполнять его одинаково).
Носов Василий
Цитата(Соколов Владимир @ 18.6.2015, 10:58) *

Василий, привет! О каком солдате идет речь, уточни.

Привет Володя. Про этого солдата мы разговор вели. С Костей Моряком. И ты участником был не много. Козырев Владислав. Рота ОСНАЗа. Мой сосед по казарме. Он единственный солдат, ходил на Вашу территорию, с территории 20-ки. Нес там службу среди моряков.
Макаров Дмитрий
Цитата(Карпушенко Андрей @ 18.6.2015, 10:17) *

В учебке мы учились служить по всем армейским уставам пол года,

Все ровно так было и у нас. Армейский Устав - вещь жесткая. Он не подразумевает факторы времен года, погоды, наличие или отсутствия горячей воды в кране, физ подготовки, настроения и тд. Я бы его сравнил с рентгеном, который выявляет больные места. Если перевести на армейский язык, то в процессе службы приходит понимание на кого можно положиться, доверять и тд. Словосочетание "Локоть друга" принимает свою актуальность как никогда.
Вспомнил бойца на пересылке в Сертолово. При переходе с гражданки на форму, он одел сапоги на разные ноги (правый на левую и наоборот). Еще до учебки "судьба" его была предрешена...
Карпушенко Андрей
Серго, "общаться с людьми" мне надо понимать как "мы Николай второй"?
Наложил кучу а мне разгребать? Сам давай пытайся. Я вроде всё внятно и достаточно на простом языке изложил свою службу, если не понятно кому, могу развернуть более шире ответ, но это если не троль.
Виктор, в какой учебке ты служил я не в курсе, вероятно у вас была своя специфика, раз армия кажется другой. Про хоздвор со свинками всё так и было у нас, проштрафившиеся залётчики которые откровенно ложили на службу с первых самых дней, поэтому прописаны можно сказать там были на постоянку это я разъясняю слово "особенные" кому не так понятные. Издержки интернет общения, лишний раз клаву бить и т д..
Про гипс на ступне вроде всё описал, всегда пытаюсь писать сжато но ёмко, ладно попробую шире - играли в двадцатке на стадионе в футбол с ребятами. Один боец нашего призыва, мой друг, Виталя Шумский подвернул ступню и вывихнул сустав очень сильно, по моему вправляли его, плюс небольшой перелом чего то, после рентгена и остальных манипуляций с гипсом ему выдали костыли и дали под зад коленом, потому как ему нужно было заступать на боевое дежурство, потому как заменить было некем. У нас своя специфика службы была, шесть через шесть, на некоторых постах был бойцовый комплект один, таким образом и ходили по несколько месяцев подряд шесть через шесть без подмены и замены, болеть ты просто не имел права, потому что права не имел smile.gif В ОСНАЗЕ на боевом дежурстве это было не так сказать чтоб на постоянку, ну просто имело место быть. Вот буквально недавно читал воспоминания нашего Осназовца Боченина Олега, так он вообще лежал на боевом посту в кроватке с "кубинкой", заменить было не кем.
Про Караул у меня свое мнение, никому не навязываю, просто считал что так думают все, про раскрытие сущности человека. Я очень много раз был в Карауле в павловской учебке, был в Карауле Пушкинской Губы, вроде был чётким уставным бойцом, много размышляешь о смысле жизни смысле бытия, за время несения Караула успевал разложить гипотетически по косточкам всю свою жизнь и самого себя, только вот я до сих пор не уверен- выстрелил бы я или нет в человека при несении караула, так то, и вызубренный мной Устав не помощник моей совести с которой потом жить. По логике твоей, плохой и хороший солдат может выполнить свой служебный долг в карауле одинаково. Наверное так, а может и нет.
Дима Макаров, да именно, согласен, только в караулке в замкнутом пространстве и при наличии кучи оружия товарищеское плечо чувствуется куда более прижимистым без этого никак. Иначе..... как писали в газетах случаи расстрела всего караула молодым караульным.. Это я к тому, что вряд ли тот сержант который заставлял заправлять свои коечки молодых бойцов сам после этого ходил в караул начкаром или брал обиженных бойцов, ну а если обижал и сам при этом ходил тогда возможно просто идиот играющий в рулетку...
Березовский Виктор
Цитата
Это я к тому, что вряд ли тот сержант который заставлял заправлять свои коечки молодых бойцов сам после этого ходил в караул начкаром или брал обиженных бойцов, ну а если обижал и сам при этом ходил тогда возможно просто идиот играющий в рулетку...

И обижали и ходили, и даже морды били (некоторым)...
а коечки при мне все заправляли, как и мне потом, у нас только фазаны сами себе заправляли, просто так было принято, вот форму только чмошные деды посылали стирать, но опять таки не всех можно было послать....
Просто в наше время хрен с редькой не путали, и даже наличие неуставных взаимоотношений не сильно мешало несению службы. Когда оружие в руках надо думать головой, а не той частью тела куда тебя пнули.....
Макаров Дмитрий
Мне кажется, что в этой ветке у нас Уставы начинают переплетаться и если их не разделять, то будет недопонимание. ИМХО
Общевоинские уставы вооруженных сил СССР. 1979.
http://www.docme.ru/doc/75188/obshhevoinsk...-sil-sssr.-1979
Карпушенко Андрей
Цитата(Березовский Виктор @ 18.6.2015, 15:24) *

И обижали и ходили, и даже морды били (некоторым)...
а коечки при мне все заправляли, как и мне потом, у нас только фазаны сами себе заправляли, просто так было принято, вот форму только чмошные деды посылали стирать, но опять таки не всех можно было послать....
Просто в наше время хрен с редькой не путали, и даже наличие неуставных взаимоотношений не сильно мешало несению службы. Когда оружие в руках надо думать головой, а не той частью тела куда тебя пнули.....

Разное время разная служба, так получается. Года за полтора до моего призыва начали закручивать гайки с неуставняком. Это я судил уже по своим дедам, когда на Остров прибыл. Традиции стариковства почтение и уважение к старшим, этим и жили. Было достаточно для комфортного проживания. Обходились без унижений и оскорблений личности. Наезды были по Уставу сержантами, кому мозги надо было вправить. Рукоприкладства не было, так может мелкие стычки под дых для усугубления понимания дружбы между призывами, в мужских рамках.
Виктор, насколько я понимаю ты был водителем? В караул водители тоже ходили? Просто ты комментируешь, а за караул слова не сказал, вот и интересуюсь. Если ходил - смог бы исполнить свой уставной караульный бонус - завалить человека, нарушившего границы поста не важно по какой причине? umnik2[1].gif
Некрасов Сергей
Цитата(Карпушенко Андрей @ 18.6.2015, 11:17) *

В учебке мы учились служить по всем армейским уставам пол года, начальный период - первые два месяца, средний период - еще два месяца, заключительный этап - оставшиеся два месяца, где к оконцовке мы были подготовленными бойцами, готовыми нести службу по специальности где угодно в любой точке мира...
Я лично попадал в Караульную службу и к замку первого и второго и третьего взвода, со всеми вёл и соответственно служил ровно по Уставу, а не по принципу уважаю не уважаю...

Цитата(Некрасов Сергей @ 18.6.2015, 13:17) *

Андрей,
а-а-а ты вообще можешь общаться с людьми,
не фонтанируя в эфире жгучими лозунгами и уставными оборотами?
Или у тебя в браузере включена такая спецпрограмма -
одержимые лозунги идут сплошняком, без запятых и выходных дней ...

nono[1].gif
Цитата(Березовский Виктор @ 18.6.2015, 13:23) *

Читаю и удивляюсь, я наверное в другой армии служил........
В учебке в карауле не был ни разу... и еще куча ребят из взвода не была ...
Да сущность человека раскрывается не карауле, а в казарме при общении ...

Да, именно так.
Потому что филантропы всегда мутят воду странными, шизоидными выводами:
1. Если ты не комсомолец - значит ты не человек.
2. Если ты не был в карауле - значит ты не служил в армии.
3. Если ты не был в карауле - ты пособник империализма и ...
твоя человеческая сущность не раскрыта ...
thumbsup[2].gif
Цитата(Карпушенко Андрей @ 18.6.2015, 15:34) *

Про Караул у меня свое мнение, никому не навязываю, просто считал что так думают все, про раскрытие сущности человека. Я очень много раз был в Карауле ...
вроде был чётким уставным бойцом, много размышляешь о смысле жизни смысле бытия, за время несения Караула успевал разложить гипотетически по косточкам всю свою жизнь и самого себя ...

roflmao[1].gif
Журавли за море летают, а всё одно курлы-курлы ...
Мужик сосну рубит, а по грибам щепа летит.
Враки, что кашляют раки - то шалят рыбаки ...
Ты ближе к делу, а он про козу белу ...
Воду толчёшь ? - Толку. - А пыль идёт ? - Нет. - Тогда толки ещё ... ) ) )
Цитата(Макаров Дмитрий @ 18.6.2015, 16:57) *

Общевоинские уставы вооруженных сил СССР. 1979.
http://www.docme.ru/doc/75188/obshhevoinsk...-sil-sssr.-1979

УСТАВ ГАРНИЗОННОЙ И КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР.
97. Несение караульной службы является выполнением боевой задачи и требует от личного состава точного соблюдения всех положений настоящего Устава, высокой бдительности, непреклонной решимости и инициативы.
Виновные в нарушении требований караульной службы несут дисциплинарную или уголовную ответственность.
98. Для несения караульной службы наряжаются караулы.
Караулом называется вооруженное подразделение, наряженное для выполнения боевой задачи по охране и обороне боевых знамен, военных и государственных объектов, а также для охраны лиц, содержащихся на гауптвахте и в дисциплинарном батальоне.
В караул запрещается назначать военнослужащих, не принявших военной присяги, не усвоивших программы подготовки молодого солдата, совершивших проступки, по которым ведется расследование, больных, а также для отбывания дисциплинарного взыскания.
106. Дисциплинарные взыскания на лиц, входящих в состав караула, за проступки, совершенные ими во время несения службы, налагаются после смены караула или после замены их другими военнослужащими.
Если по характеру совершенного проступка военнослужащий не может быть допущен к дальнейшему несению службы, то он распоряжением дежурного по караулам (по воинской части, кораблю) направляется в воинскую часть (подразделение) без оружия и боеприпасов для замены его другим военнослужащим. Его сопровождает помощник начальника караула (разводящий) или лицо, вызванное для этой цели из воинской части (подразделения).
116. Наряд караулов производится на основании расписания караулов (Приложение 1): гарнизонных - военным комендантом гарнизона, внутренних - начальником штаба воинской части.
Караулы должны сменяться каждые сутки. Одни и те же военнослужащие назначаются в караул, как правило, не чаще чем через двое суток.
169. Часовой есть лицо неприкосновенное. Неприкосновенность часового заключается:
- в особой охране законом его прав и личного достоинства;
- в подчинении его строго определенным лицам - начальнику караула, помощнику начальника караула и своему разводящему;
- в обязанности всех лиц беспрекословно исполнять требования часового, определяемые его службой;
- в предоставлении ему права применять оружие в случаях, указанных в настоящем Уставе.
170. Часового имеют право сменить или снять с поста только начальник караула, помощник начальника караула и разводящий, которому подчинен часовой.
В случае гибели начальника караула, его помощника и разводящего или физической невозможности для них выполнять свои обязанности снятие или смена часового производится дежурным по караулам (по воинской части) в присутствии своего командира роты (батареи) или батальона (дивизиона).
171. Заступая на пост, караульный должен в присутствии разводящего (начальника караула или его помощника) и сменяемого часового лично осмотреть и проверить наличие и исправность всего, что надлежит принять под охрану согласно табелю постам; при заступлении на пост для охраны арестованных - проверить исправность запоров, решеток и количество арестованных, находящихся в камерах.
172. Часовой обязан:
< . . . >
gun_rifle[1].gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Карпушенко Андрей @ 18.6.2015, 16:25) *

Если ходил - смог бы исполнить свой уставной караульный бонус - завалить человека, нарушившего границы поста не важно по какой причине? umnik2[1].gif

Я своего зам по тылу не смог, за что получил бонус в виде потрепывания за щеку... new_russian[1].gif
Интересно, каким бы был бонус, если бы завалил. gun_rifle[1].gif

Цитата(Некрасов Сергей @ 18.6.2015, 19:19) *

172. Часовой обязан:
< . . . >
gun_rifle[1].gif

Смешно! sad.gif
Я бы даже сказал, обоссаться про войну...
Карпушенко Андрей
Так ты его хоть мордой положил в пол?
Или произошло всё неожиданно, и ты растерялся увидев знакомого офицера?
Команды подавал какие нить или было шоковое панибратство? Расскажи ради интереса шире.
Блин даже не знаю как просчитать твою вину если б ты его завалил.
Бонус твой первая барка в клетке, наверное. Тьфу три раза. На тело ведь всегда будет дело.
Интересно есть ли статистика убитых караульными на посту злодеев на Кубе..
-------------
В тему добавочка с инета
--------------
Всем привет !!! Благодаря жене (умнице, красавице), сохранился стих (из моего дембельского альбома), которым не могу не поделиться с вами ...

Первый караул.
Прощай надолго мой аул
сегодня первый караул.
Мой автомат висит на мне
кинжал огромный на ремне.
Мне важный пост охране дан,
а на посту стоит шайтан.
И я хожу чеканя шаг
совсем замерзший как ишак.
Вдруг ... слышу шорохи, шаги
ага сюда идут мои враги !!!
Взял автомат наперевес
и по уши в сугроб залез.
- Стой кто идет?
Не проходи!
Фонарик морда освети!
Сказал врагу без лишних слов
- Моя стрелять уже готов!
- Я разводящий! - он кричит
и матерью божится.
- Что? Я как мышь весь задрожал
и на курок слегка нажал.....
Моя кричал, его бежал.
Моя стрелял, его упал.....
Под сапогами снег лежит,
а труп его в снегу лежит.
И вот меня ведут на суд
его холодного несут.
Прощай надолго мой аул
Будь проклят первый караул....
Белоусов Алексей
Цитата(Некрасов Сергей @ 18.6.2015, 19:19) *

1. Если ты не комсомолец - значит ты не человек.

А вот тут поспорю, я был единственный в роте "Б/П", на собрания не ходил, и занимал должность аж "старший водитель роты" (лицо особо приближённое к ротному) tongue.gif
Правда замполит мозг клевал по этому поводу, типа давай примем...
Иванов Михаил
Алексей, дядя Серёжа Некрасов пошутил, 2-3 пункты - это же, вообще, трэш!
Цитата(Некрасов Сергей @ 18.6.2015, 19:19) *

... 2. Если ты не был в карауле - значит ты не служил в армии.
3. Если ты не был в карауле - ты пособник империализма и ...
твоя человеческая сущность не раскрыта ...

smile.gif Недаром ведь, он написал филантропы вместо мизантропы.
Носов Василий
Цитата(Белоусов Алексей @ 18.6.2015, 20:56) *


Правда замполит мозг клевал по этому поводу, типа давай примем...

Привет Леша biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Допускаю. Что твоему замполиту клевали. Особисты в одно место. При мне что бы попасть на Кубу. Мало пройти медицинские комиссии. Нужно было пройти. Типа того. Как Вы относитесь к политике Партии и правительства. Для этого нас, возили в штаб округа в Москву. И если ты не комсомолец. Разворачивали, как ты пролетел не знаю. Может требования мягче стали. В Воспоминаниях офицера Анадырца. Был эпизод. У лейтенанта, отец был в плену, из-за этого лейтенанта не взяли на Кубу.
Белоусов Алексей
Не хочу разводить тут флуд по поводу моей отправки, скажу кратко: "запрыгнул в уходящий поезд", без медкомиссий и политнадёжности.
Соколов Владимир
Цитата(Красников Виталий @ 17.6.2015, 6:14) *

Так Ваня Колесник, Саня Селиванов раньше вообще как то очень мало рассказывали нам об своих нарядах, о том как они охраняли антенное поле. Вот и приходится с них "вытягивать" инфу любыми методами, лишь бы расшевелить их память. smile.gif
Ждём воспоминаний от Владимира. hi[1].gif

1. Это был караульный пост, а не наряд по штабу. Иван, как ЗАСОвец, должен знать инструкцию, где указано на каком даже расстоянии от аппаратной ЗАС должен находиться этот пост.
2. Радисты (смена вообще) в наряды не ходила, это выяснили уже давно.
3. Патроны у караульного изъяли при нас. Послужил случай стрельбы офицера в стеклопакет при сдаче дежурства. Об этом тоже писали.
4. Антенное поле никто не охранял, иногда выкашивали траву вокруг оттяжек мачт.
Вроде все.
Березовский Виктор
Цитата(Карпушенко Андрей @ 18.6.2015, 16:25) *

Виктор, насколько я понимаю ты был водителем? В караул водители тоже ходили? Просто ты комментируешь, а за караул слова не сказал, вот и интересуюсь. Если ходил - смог бы исполнить свой уставной караульный бонус - завалить человека, нарушившего границы поста не важно по какой причине? umnik2[1].gif

Я ходил на 8 пост в бригаде, это склад вооружения на машинах автороты стоящих на колодках.
Так же там стояло 4 машины с прицепами со взрывателями и всем что взрывается ...
Так же на 8 посту в свое время из Мариэля завезли порядка 300 тонн градов которые просто лежали на земле..
Если бы это все рвануло, от бригады даже места живого не осталось, а ты меня спрашиваешь про стрельбу... ты по другому вопрос поставь, что тебе дороже жизнь неизвестно кого, или жизнь 2000 твоих сослуживцев???? Ты то как думаешь??
Карпушенко Андрей
При таком раскладе "моя стрелять уже готов".
Тут всё таки влияет фактор важности охраняемого объекта, одно дело пустые бочки из под ГСМ и совсем другое то, что ты описал. Вот оно в чём фишка оказывается sad.gif
Березовский Виктор
Андрей, понятно что за бочки валить человека наверное неправильно, НО ты на службе и у тебя приказ....
Как быть, я уже писал про то что нужно думать головой когда ты с оружием. Ответ простой: один предупредительный вверх, если человек не понимает, очередь под ноги (ему haha[1].gif ) 99,9% людей поймет, если он из 0,1 процента выстрел по ногам, и задача выполнена, и человек живой......
Носов Василий
Цитата(Иванов Михаил @ 16.6.2015, 21:19) *

Меня больше поражают служивые, не различающие караул и наряд по штабу.

Привет Михаил. Были моменты. Когда наряд по штабу и караул не разлечался. Во всех были автоматы с патронами. Когда 11 сентября 73 года в Чили совершили переворот. Батальон стал нести. Круглосуточно боевое дежурство. Офицеры и те получили автоматы.
Иванов Михаил
Привет, Василий. Подозреваю, что ты пропустил часть сообщений в этой ветке. Наряды по подразделениям с боевыми патронами и караул - 2 разные вещи. hi[1].gif И технически и психологически.
Некрасов Сергей
Цитата(Некрасов Сергей @ 18.6.2015, 20:19) *

172. Часовой обязан:
< . . . >
gun_rifle[1].gif

Цитата(Макаров Дмитрий @ 18.6.2015, 20:36) *

Смешно! sad.gif
Я бы даже сказал, обоссаться про войну...

И ведь не поспоришь,
потому что у часового в руках ...
не поварёшка, и не хоккейная клюшка, а автомат ...
Цитата(Иванов Михаил @ 18.6.2015, 22:06) *

... дядя Серёжа Некрасов пошутил, 2-3 пункты - это же, вообще, трэш!

Михаил, да какие там шутки нафиг?
new_russian[1].gif
Ведь сам прекрасно помнишь, что в карауле шутить мог только часовой на посту.
Ему и время, и обстановка позволяли.
Глядит грустными глазами, улыбаясь, как птицы поют, кузнечики в траве шуршат, ящерицы греют худые бока на камешках, лягушки кудахтают ...
Ляпота. blush[1].gif
А в караульном помещении почему-то всегда хотелось только жрать и спать.
Какая нахрен бодрствующая смена?! Не видел.
- В смысле не видел бодрствующую смену? Пошутил что ли?
- Да не.
- Нееее ... я чего-то не понял!!! Ещё от одной порции шуток не оклемались --
ты чё уже новую волну погнал что ли ... ??
nono[1].gif
Цитата(Белоусов Алексей @ 18.6.2015, 22:59) *

... "запрыгнул в уходящий поезд", без медкомиссий и политнадёжности.

Алексей, то есть фактически забрал у туристического агенства Министерство Обороны -
горящую путёвку ...
derisive[1].gif
Иванов Михаил
Цитата(Некрасов Сергей @ 19.6.2015, 17:02) *

Ещё от одной порции шуток не оклемались --
ты чё уже новую волну погнал что ли ... ??

Загадками говорите, сэр! Или это про порцию шуток на другой ветке? blink.gif
Белоусов Алексей
Цитата(Некрасов Сергей @ 19.6.2015, 17:02) *

Алексей, то есть фактически забрал у туристического агенства Министерство Обороны -
горящую путёвку ...
derisive[1].gif

Не в бровь, а в глаз..... clap[1].gif
Колесник Иван
Цитата(Соколов Владимир @ 19.6.2015, 1:11) *

1. Это был караульный пост, а не наряд по штабу. Иван, как ЗАСОвец, должен знать инструкцию, где указано на каком даже расстоянии от аппаратной ЗАС должен находиться этот пост.
2. Радисты (смена вообще) в наряды не ходила, это выяснили уже давно.
3. Патроны у караульного изъяли при нас. Послужил случай стрельбы офицера в стеклопакет при сдаче дежурства. Об этом тоже писали.
4. Антенное поле никто не охранял, иногда выкашивали траву вокруг оттяжек мачт.
Вроде все.

Привет Володя! Я, так и сказал первоначально. Это потом уже начали дорабатывать, кто как понимал.
Про инструкцию эту, слышу впервые (а как ночью), ЗАС тоже снимали? А ты, где читал эту инструкцию?
В наряд по столовой ходил, ты недавно сам это говорил. А кто тогда ходил туда? ТТС - нет, хоз взвод - нет. Осталось две радио группы. Непонятно?
При мне, он был уже без патронов, и только дневной.
На антенном поле, волки выли. Я не помню, что бы там, что то делалось в этом плане. Через него ходили в район 2-го КПП 20-ки, в основном "на задание".
Соколов Владимир
Иван, а у вас в ТТЦ было не так? Сначала выявляли нашу подготовку, чему и как кого научили в учебке. В этот период ходили все в наряды без исключения. Кто попадал на схему, те уже никуда не задействовались. Это тоже обсуждалось на форуме.
При тебе может и дневной был, а при нас ночной, за дежуркой была дверь, там стояла кровать для отдыха (под лестницей на второй этаж). На поле был раз, когда в ураган укрепляли оттяжки и проверяли нет ли обрывов полотен антенн. А на профилактику отправляли, как и на укрепление и чистку окопов.
Носов Василий
Цитата(Иванов Михаил @ 19.6.2015, 12:45) *

Привет, Василий. hi[1].gif И технически и психологически.

Привет Михаил. А чем отличается. Охрана 1-ого КПП. От охраны штаба. Или скажем от охраны 2-ого КПП. Сам отвечаю. Я нес службу на 1-ом КПП. С автоматом но без патрон. 30 минут охранял состав караула и помещения караула, с автоматом, но без патрон. По команде. Караул в ружье. Я занимал. Оборону у какого нибудь окна караулки. Или бежал на какой нибудь пост, с другими караульными, для отражения нападения на пост. Вот тебе технически. Вот тебе и психологически. biggrin.gif tongue.gif
Носов Василий
Цитата(Карпушенко Андрей @ 19.6.2015, 10:50) *

При таком раскладе "моя стрелять уже готов".
Тут всё таки влияет фактор важности охраняемого объекта, одно дело пустые бочки из под ГСМ и совсем другое то, что ты описал. Вот оно в чём фишка оказывается sad.gif

Привет Андрей. Фактор важности охраняемого объекта размыто. Я охранял в составе караула 1-ое КПП. На территорию батальона, я пропускал по пропускам. К другому КПП. Мы считали его Кубинским. Я отношение не имел. Через Кубинское КПП ходили и ездили гражданские Кубинцы. Патрон у меня не было. Связь по телефону который барахлил. sad.gif hi[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Колесник Иван @ 19.6.2015, 23:25) *

На антенном поле, волки выли.

Волки-то там откуда, с собой завезли? blink.gif можно по подробней о волках, впервые слышу

Карпушенко Андрей
Цитата(Березовский Виктор @ 19.6.2015, 11:24) *

... как быть, я уже писал про то что нужно думать головой когда ты с оружием. Ответ простой один предупредительный вверх, если человек не понимает: очередь под ноги (ему haha[1].gif ) 99,9% людей поймет, если он из 0,1 процента выстрел по ногам, и задача выполнена, и человек живой......

Виктор, согласен с этим - эта ситуация в идеале как в учебнике. Но ведь внештатных ситуаций наверняка было море, как например ты поворачиваешься и вот он перед тобой злодей стоит в паре шагов, команды подавать и делать предупредительный (?) смысла нет. Конечно если караульный со стальными нервами, то можно побороться, ну или огонь на поражение если слаб внутри и сердечко трепещет. Устав он же Приказ дело серьёзное, его через дышло не повернешь чтобы вышло. Тут скорей должна сработать именно психологическая подготовка бойца, доля секунды на принятие правильного решения. В любом случае считаю Караульную Службу самой опасной для срочников, куда повернет твоя судьба в следующем заступлении ни знает никто. И повернуть свою судьбу в правильную сторону при такой экстремальной службе вряд ли получится. Другими словами - служба на грани. Уважуха.
При одном из выездов в Гавану мы выезжали через КПП-1, через поселок Бахай по дороге как ехать с аэропорта, а не со стороны автописты. Так мы проезжали кубинскую часть и что мне запечаталось в памяти - это ихний караульный кубинец, гранит и сталь на лице, не шелохнется, показалось в мгновенье что если на него сядет рой пчёл, то он этого не заметит и глазом не моргнет. Часовой Революции!!! Был поражен его невозмутимой стойкой с калашом на перевес, глаза совершенно пустые черные, но ощущение было что он ими контролирует всё вокруг в 360 градусов. Может спецназ какой.. Поймал себя на мысли что мне было далеко до него. Как то так.
Василий, привет, без патронов на КПП, фактор пионерской игры Зарница, роль пугала-вахтёра, психологический нервный фактор спит в таком наряде, так? Служба чумовой транкилу и расслабухи, извини)) Но ведь так было? Если есть интересные моменты или истории с этого наряда буду рад послушать..
Колесник Иван
Цитата(Соколов Владимир @ 20.6.2015, 0:50) *

Иван, а у вас в ТТЦ было не так? Сначала выявляли нашу подготовку, чему и как кого научили в учебке. В этот период ходили все в наряды без исключения. Кто попадал на схему, те уже никуда не задействовались. Это тоже обсуждалось на форуме.
При тебе может и дневной был, а при нас ночной, за дежуркой была дверь, там стояла кровать для отдыха (под лестницей на второй этаж).

Володя! При нас ТТЦ - не было, а была ТТС. Проф. подготовка, показывала себя в первый же час работы.
В наряды по кухне мы не ходили, дневальными и траву рубить - да. В смену меня поставили сразу после Нового года. У нас, некого было ставить в наряды (кроме дневальных), временами даже на политзанятия некому было ходить, нас всего было 28 - 30 человек. Лестница на второй этаж, была как раз возле входной двери в нашу аппаратную. Пост был только дневной и без патронов. Может он был круглосуточным, когда еще патроны выдавали? Кто его разводил? Из сменой он не ходил, смена ходила отдельно.
Может ты, подзабыл что то, как и с инструкцией по ЗАСу?
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 20.6.2015, 9:59) *

... можно по подробней о волках, впервые слышу

Прикалываешься? 3-1150.gif
Некрасов Сергей
Цитата(Колесник Иван @ 19.6.2015, 22:25) *

На антенном поле, волки выли...

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 20.6.2015, 9:59) *

Волки-то там откуда, с собой завезли? blink.gif

Да.
Я тоже помню, что была целая ферма по разведению крокодилов.
У меня где-то даже прикольная фотка была:
кубинская крокодиловая ферма и там тысячи крокодилов кишат ... ( тихий ужжас !!! )
Иногда эти хищники ползали по окрестностям в поисках легкоусваимого мяса.
Наши ребята на Острове в караул не ходили, но ...
иногда обходя окрестности, то тут, то там натыкались на этих зубастых сущщществ ...
Были случаи - ловили и для прикола приносили в роту...
То есть, можно сказать, что для часовых на посту всегда существовал фактор опасности и со стороны этих хищников ...
hunter[1].gif
Носов Василий
Цитата(Карпушенко Андрей @ 20.6.2015, 10:22) *


Василий, привет, без патронов на КПП, фактор пионерской игры Зарница, роль пугала-вахтёра, психологический нервный фактор спит в таком наряде, так? Служба чумовой транкилу и расслабухи, извини)) Но ведь так было? Если есть интересные моменты или истории с этого наряда буду рад послушать..

Привет Андрей. Я наверное попал в самое спокойное время служить. Нас там не было. Но мы там были. Когда СССР признал, что на Кубе стоит учебная часть. Официально. Тогда наверное стали наводить порядки. На 1-ое КПП стали выдавать патроны. Кроме наших солдат. КПП стали охранять Кубинские солдаты. Кубинское КПП на 1-ом КПП. Закрыли на глухо. Построили Доты. На участке дороги. Начиная Кубинского КПП 1-ОГО КПП. Пустили подвижный патруль, который доходил до автопарка ОСНАЗА. Словом охранял дорогу. Которая разделяла Антенны поля и здания КАЗАРМ ОСНАЗА и расположения 20-ки. Словом пошло усиления войск. А значит и караула. Роль Пугалы Вахтеры ты правильно заметил. Была высокая. Но ее не кто не замечал. Ну и отношение соответствекнно было такое. Разводящего при мне не было менялись самостоятельно. hi[1].gif blink.gif
Селиванов Александр
Цитата(Иванов Михаил @ 19.6.2015, 14:45) *

Привет, Василий. Подозреваю, что ты пропустил часть сообщений в этой ветке. Наряды по подразделениям с боевыми патронами и караул - 2 разные вещи. hi[1].gif И технически и психологически.

Тогда и не знаю что у нас было?! umnik2[1].gif И не наряд, и не караул. Просто по очереди бродили по два часа после отбоя и до рассвета по дорожке вдоль антенного поля, без всякого инструктажа с единственным наставлением бахнуть если увидишь нечто постороннее на антенном поле ночью. По бродящим там коровам бывало вроде стреляли. Но вроде как ни разу не попадали. biggrin.gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Карпушенко Андрей @ 18.6.2015, 20:36) *

Так ты его хоть мордой положил в пол?
Или произошло всё неожиданно, и ты растерялся увидев знакомого офицера?
Команды подавал какие нить или было шоковое панибратство? Расскажи ради интереса шире.
Блин даже не знаю как просчитать твою вину если б ты его завалил.
Бонус твой первая барка в клетке, наверное. Тьфу три раза. На тело ведь всегда будет дело.

Андрей, на Кубе в караул ходил только один раз и то смутно помню. То относится к учебке, где юношеский максимализм плавно перетекал во взрослый прагматизм... smile.gif Где у будущих защитников Отечества проявлялись самые неожиданные способности. Кто то вдруг начинал ссаться под себя по ночам (косорезы), у кого то открывался "третий глаз", примерно так:
http://www.youtube.com/watch?v=grq4zCLmZQA
Смех смехом, но от себя еще раз отмечу, что в отличие от других обязанностей к караулке относились довольно серьезно, к ней готовили и кого попадя не ставили.
Офицера узнал не сразу, так как ночь была и по голосу, но команду дал. Он был пьян и со свитой. Ему срочно понадобилась машина, на том и разошлись. Но дело в другом, все это надо было как то переварить в мозгах, лежа на посту в сугробе и глядя на звезды. А сделать для молодого бойца это было не так то просто. Днем этот офицер учит тебя любить Родину, а ночью, получается, он этой Родине (в виде меня на посту) бьет "по яйцам". Понятно, что к концу учебки все научились и Родину любить и по "яйцам" получать, а половина мозга при наличии "третьего глаза" оказалось вообще не нужна и наверное даже вредна. Вот такие вот дивные метаморфозы... blink.gif
А на Кубе конечно все было совсем по другому. Тут я где то ближе к Некрасову... blush[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Крокодилы переползли сюда
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=37
Карпушенко Андрей
Крокодилов надо бы в юмор thumbsup[2].gif
Некрасов Сергей
Цитата(Макаров Дмитрий @ 18.6.2015, 20:36) *

Я своего зам по тылу не смог, за что получил бонус в виде потрепывания за щеку... new_russian[1].gif
Интересно, каким бы был бонус, если бы завалил. gun_rifle[1].gif

Цитата(Селиванов Александр @ 21.6.2015, 18:12) *

Просто по очереди бродили по два часа после отбоя и до рассвета по дорожке вдоль антенного поля, без всякого инструктажа с единственным наставлением бахнуть если увидишь нечто постороннее на антенном поле ночью. По бродящим там коровам бывало вроде стреляли. Но вроде как ни разу не попадали. biggrin.gif

Вообще в воспоминаниях кубашей рассказывается о многих ЧП с применением оружия во время караульной службы.
И смешного было мало.
Например, только в батальоне 20- ке -
и кубинский караул стрелял по нашим самоходчикам, которые шли с ченча, одного в ногу ранили.
Второй сбежал, товарища бросил. Когда кубинцы поняли, что нарушитель - советико, сообщили нашим...
Но и советико часовым тоже иногда приходилось реально применять оружие против нарушителей - кубинцев...
Альфрид Зинатуллин рассказывал о таком неприятном инциденте со стрельбой на посту ( цитата ) :
" Неоднократно кубаши (не хорошие) пытались проникнуть в парк боевых машин, кидались камнями в часового, один раз часовой применил оружие, пришлось по тревоге туда выдвигаться (был разводящим), после чего часовой получил от нас "пистон", за то что промахнулся ..." ( конец цитаты ).
То есть наших ребят уже настолько достали эти хулиганы -
что подстрелить одного или парочку из них уже считалось всеми благим делом !!!
А иначе эти отморозки не понимали ...
И вполне возможно, что стрелявший наш часовой именно такой дилеммой и мучался :
завалить или напугать ... ?!
mad.gif

Носов Василий
Цитата(Некрасов Сергей @ 30.6.2015, 15:44) *

Вообще в воспоминаниях кубашей рассказывается о многих ЧП с применением оружия во время караульной службы.

mad.gif

Привет Сергей. Я уже несколько раз рассказывал. Расскажу еще раз. Может ты не слышал. По приходу в батарею ПТУРС нас зеленых. А мы жили в одной казарме с Вами, но в отдельных внутринних двориках . Наши деды подвели к углу Бетоннго забора. За котором стояла высокая огромная антена. Так вот под этом углос забора был подкоп. Я его видел своими собственными глазами. Готовилась деверсия унистожения этой антены. Часовой 6-ого поста. Это пост входа на Антенное поле. Заметил это и поднял тревогу. Так нам обьясняли наши старики. Я много спрашивал Ваших. И один из Ваших подтвердил. Да такой случай был. Ему рассказывал Ваш офицер. Уже после моего дембеля, через какое то участок дороги 1-2 КПП. Где в основном ходили Кубинцы закрыли наглухо и пустили подвижный патруль

Изображение Вот 6-ой пост
Носов Василий
Изображение

Изображение

Солдаты сидят. Справо от них. Ваш внутренний дворик. Далее на заднем плане справо наш внутренний дворик батареи ПТУРС. Ну а в глубине справо в зарослях угол Вашего бетоннго забора. Где я и видел ПОДКОП. Ну а за забором. Стояла Ваша огромная антена. При мне ее меняли на более современную. Приходил кубинский кран японского производства. hi[1].gif
Некрасов Сергей
Василий, фото места хорошее. Нашу дорогу здесь узнать можно, но сложно -
у вас всё заросло травой и кустами, как в джунглях, а у нас всё было аккуратно выкошено и прибрано.
Про террористов, которые планировали взорвать антенну, история очень поучительная.
Эти ваши годы были очень напряжённые и опасные в этом плане -
очень много диверсий планировалось на кубинской земле.
В частности, на этом форуме в ветке про Особый Отдел мы уже говорили, что незадолго до вас -
в пригороде Сантьяго взяли с боем банду террористов, которые шли взрывать тепловую электростанцию...
В этих условиях, да и в принципе всегда особая ответственность ложилась на посты караулов и все суточные наряды ...
thumbsup[2].gif
Носов Василий
Привет Сергей. Там где сидят солдаты. Я взял от Вас конец восмидесятых или начало 90 -ых. При нас был как и при тебе идиальнейший порядок biggrin.gif tongue.gif hi[1].gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Носов Василий @ 9.7.2015, 20:52) *

Я взял от Вас конец восмидесятых или начало 90 -ых.

До 1988 года фото. Форма старая.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.