Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Минометная батарея 4 МСБ
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 4-й МСБ Нарокко
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Акимов Дмитрий
Всем привет! Я из минометки, взвод управления 88-89гг. Довелось послужить и в старой и в новой бригаде.
На однокласниках нашёл еще двоих из нашей батареи, попробую с ними связаться и притащить их сюда.
Зиннатуллин Альфрид
Приветствуем тебя Дмитрий в нашем дружном коллективе, давай осваивайся потихоньку.
Зинченко Игорь
new_russian[1].gif Наших прибывает. tongue.gif Жаль, что не одной баркой прибыли..... Но может из соседних учебок, а может и из параллельных. Привет!
Лели Виктор
Цитата(Зинченко Игорь @ 20.5.2009, 11:31) *

new_russian[1].gif Наших прибывает.

Каких это "ваших"? Не видишь.Человек в бригаде служил. tongue.gif
Акимов Дмитрий
Я пришол последней баркой "Клавдия Еланская" 4июня из питерской учебки где учился на мастера артвооружения. Ушол первой баркой "Дмитрий Шостакович" 29ноября.

Бригада, дивизион, связь, касабланка - все мы НАШИ - ГСВСК!!!
Вишневский Павел
Цитата(Акимов Дмитрий @ 20.5.2009, 21:22) *

Я пришол последней баркой "Клавдия Еланская" 4июня из питерской учебки где учился на мастера артвооружения. Ушол первой баркой "Дмитрий Шостакович" 29ноября.

Бригада, дивизион, связь, касабланка - все мы НАШИ - ГСВСК!!!

Дима, а про Касабланку можно уточнить? blind[1].gif Не к спеху, по случаю. Осваивайся.
Лели Виктор
Цитата(Акимов Дмитрий @ 20.5.2009, 18:22) *

НАШИ - ГСВСК!!!

Это точно! yahoo[1].gif
Зинченко Игорь
Цитата(Лели Виктор @ 20.5.2009, 16:08) *

Каких это "ваших"? Не видишь.Человек в бригаде служил. tongue.gif

А вы чо? Уже отделились от острова? Меньше на ченч ходить надо было. Артиллеристов больше стало. А Дима может с кем- то из моей учебки служил. Освоится, будем выяснять. pioneer[1].gif
Акимов Дмитрий
Спасибо за поддержку Игорь! Вот оно братство самоваров, а тем более взвод управления.
А что касаеться касабланки так мне предлагали перейти туда служить, но только это было не по мне комуто прислуживать. Я хотел нормально служить, тем более, что я попал в такую класную батарею. А еще ко мне во взвод попал земляк москвич, я ему рассказал про возможность попасть туда и он там служил, мы с ним встретились в Гаванне на карнавале, ох и напились.

Хотел спросить, ни кто не помнит где был полигон, на карте район нашел, а точнее где лагерь ставили где были позиции ни как не соображу.
Смоляр Вадим
А какой полигон то ? Алькисар , Канделярия али Мариэль ? biggrin.gif
Вишневский Павел
Цитата(Акимов Дмитрий @ 21.5.2009, 22:20) *

Спасибо за поддержку Игорь! Вот оно братство самоваров, а тем более взвод управления.
А что касаеться касабланки так мне предлагали перейти туда служить, но только это было не по мне комуто прислуживать. Я хотел нормально служить, тем более, что я попал в такую класную батарею. А еще ко мне во взвод попал земляк москвич, я ему рассказал про возможность попасть туда и он там служил, мы с ним встретились в Гаванне на карнавале, ох и напились.

Хотел спросить, ни кто не помнит где был полигон, на карте район нашел, а точнее где лагерь ставили где были позиции ни как не соображу.

Дима, я был в Касабланке последние 8 месяцев службы. Замечу- никто меня туда не приглашал. Просто приехали в бригаду, посадили меня в машину и увезли.Свой соловьинный честно отпахал в бригаде. Да, условия службы там, конечно, другие. Но по любому, я служил и ни кому не прислуживал. В наряде- через 2-3 дня (даже будучи замком.) И травку приходилось мачеткой рубить, когда уже вроде неположено было по сроку службы.
Попробуй соловья припаши. У него шеф- генерал-лейтенант! Как бы там нибыло- просьба: будь поаккуратнее в выражениях.
Акимов Дмитрий
Павел извини! Никого не хотел обидеть. Но мне действительно предлагали там служить. Когда я спросил в чем будет заключаться моя служба мне сказали когда хозяева на касе накрыть стол, убрать. Когда уедут сделать полную уборку. В остальные подробности я не вдавался.

Цитата
А какой полигон то ? Алькисар , Канделярия али Мариэль ?

Канделярия и Мариэль.
Вишневский Павел
Цитата(Акимов Дмитрий @ 22.5.2009, 0:49) *

Павел извини! Никого не хотел обидеть. Но мне действительно предлагали там служить. Когда я спросил в чем будет заключаться моя служба мне сказали когда хозяева на касе накрыть стол, убрать. Когда уедут сделать полную уборку. В остальные подробности я не вдавался.
Канделярия и Мариэль.

Принято! smile.gif У меня такого небыло.
Забыли! derisive[1].gif
Смоляр Вадим
С Мариэлем туго там ориентиров особых то и нет , а Канделярию поищу координаты! biggrin.gif
Лели Виктор
Цитата(Акимов Дмитрий @ 21.5.2009, 19:20) *

, но только это было не по мне комуто прислуживать. Я хотел нормально служить,



Цитата(Вишневский Павел @ 21.5.2009, 20:59) *

я был в Касабланке последние 8 месяцев службы. Замечу- никто меня туда не приглашал. Просто приехали в бригаду, посадили меня в машину и увезли И травку приходилось мачеткой рубить, когда уже вроде неположено было по сроку службы.
Попробуй соловья припаши. У него шеф- генерал-лейтенант!

А я в Гуанабо - "прислуживал"- и что?! Ничуть не жалею. Соловьиный отпахал, на дембель тоже из разведки уходил.. В обслуге - тоже не сахар- и покосить, и покрасить, и постирать, и ремонт и т.д.
И ночью поднять могут. А делить нам парни нечего, так что и ссориться не стоит! pioneer[1].gif
А попал я туда потому-что служил в лучшемм подразделении 3 МСБ, вот и всё. Вопросов было 2:
1. Умение варить кофе.
2. Готовка.
Зинченко Игорь
Цитата(Акимов Дмитрий @ 21.5.2009, 22:20) *

Хотел спросить, ни кто не помнит где был полигон, на карте район нашел, а точнее где лагерь ставили где были позиции ни как не соображу.

22.668575, -82.863350 Канделярия( Canlaria)
22.632455, -82.811508 воронки
Смоляр Вадим
Молодец уже успел! biggrin.gif
Зинченко Игорь
Я ж разведчик new_russian[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Зинченко Игорь @ 22.5.2009, 7:45) *

Я ж разведчик new_russian[1].gif

Самовар ты! haha[1].gif Я я - разведчик! new_russian[1].gif На аватару глянь! yes[1].gif
Зинченко Игорь
Э! Ты просто разведчик. blink.gif А я- САМОВАРНЫЙ! new_russian[1].gif
Витя! Сидишь на самоварной ветке, да еще пальцы загибаешь!
Лели Виктор
Ладна, тока не бейте. Ухожу. Сами нафлудите...
Голубев Александр
Цитата(Зинченко Игорь @ 22.5.2009, 11:00) *

Э! Ты просто разведчик. blink.gif А я- САМОВАРНЫЙ! new_russian[1].gif
Витя! Сидишь на самоварной ветке, да еще пальцы загибаешь!

А я все думаю как же моя военная специальность называется. "Самоварный разведчик"- это звучит гордо! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Евдокимов Роман
Цитата(Смоляр Вадим @ 22.5.2009, 0:59) *

С Мариэлем туго там ориентиров особых то и нет , а Канделярию поищу координаты! biggrin.gif

Где то выкладывал фото полигона из Гугля-Земля, но теперь уж не вспомню. Проще ещё раз на карте найти.
Зинченко Игорю, те координаты которые ты кинул, не канают, так как полигон был гораздо дальше самой Канделярии.
------------
Вот пробежался по Кубе. Где город,а где полигон
Изображение
Ну и покрупней, с координатами: широта 22°39'9.29" С, долгота 82°53'8.30" З
Изображение
там теперь видать кубашский полигон, дорожки чётко видны.
Акимов Дмитрий
Посмотрел по найденым вами координатам, местность не очень похожа. Насколько я помню если смотреть на палатки спереди то по дороге в право было озерцо в котором купались и иногда притапливапи БТРы, озерцо было по правую сторону дороги, а по левую были поля с оросительными каналами вода в которые подавалась дизельными насосами из скважин, там в распредилителе воды мы тоже частенько купались.
А в лево по этой дороге(она проходила сзади палаточного лагеря артиллерии) была какаято деревушка в конце которой был "Т" образный перекресток и если на нем повернуть на право то там был поселочек с кафешкой и магазином.
А от дороги в сторону озера тоже была дорога на право которая и шла на боевые позиции.
Зинченко Игорь
На полигон ездили через Артемису, вроде. Деревенька была какая- то, мы там ром покупали. С координатами могу ошибаться, но сам полигон должен быть где- то рядом. Во всяком случае, воронки не рыли же вручную, а они есть... yes[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Акимов Дмитрий @ 24.5.2009, 21:37) *

Посмотрел по найденым вами координатам, местность не очень похожа. Насколько я помню ... озерцо было по правую сторону дороги, а по левую были поля с оросительными каналами

Озерцо могло и пересохнуть,а координаты вроде верные.


Цитата(Зинченко Игорь @ 25.5.2009, 8:00) *

На полигон ездили через Артемису,

Артемиса и есть!
Смоляр Вадим
Озер в Канделярии было много , они искуственные в основном , мы туда купаться ездили , так что заблудиться элементарно yes[1].gif , а в Артемисе еще завод по производству refleskos мы туда за ней постоянно ездили , и продавали ее в обмен на пустые бутылки ! biggrin.gif
Евдокимов Роман
Цитата
а в Артемисе еще завод по производству refleskos мы туда за ней постоянно ездили , и продавали ее в обмен на пустые бутылки !

А мы кажись там ещё и лёд брали для "холодильников" в Канделярию, большие глыбы примерно: 50Х50Х100см, кололи его и загружали в термо ящики, там и хранили продукты, ну и водичку, рефреску охлаждали.
Акимов Дмитрий
Спасибо вроде разглядел!
Щипанов Михаил
Цитата(Смоляр Вадим @ 25.5.2009, 14:33) *

Озер в Канделярии было много , они искуственные в основном , мы туда купаться ездили , так что заблудиться элементарно yes[1].gif , а в Артемисе еще завод по производству refleskos мы туда за ней постоянно ездили , и продавали ее в обмен на пустые бутылки ! biggrin.gif

Мы на этот заводик тоже заезжали там в одном цехе холодильничек был некондиция refleskos много было полный, дак нам ее бесплатно давали в разумных приделах конечно. nono[1].gif Мы правда туда ночью заезжали так сторож угощал, вкуснотища просто. thumbsup[2].gifНиче что я тут из траков залез а то шугают пришлых derisive[1].gif
Зинченко Игорь
Цитата(Щипанов Михаил @ 25.5.2009, 18:14) *

Ниче что я тут из траков залез а то шугают пришлых derisive[1].gif

Шугают тока пальцатых разведчиков. new_russian[1].gif agree[1].gif С соседнего острова.
Смоляр Вадим
Изображение

new_russian[1].gif new_russian[1].gif new_russian[1].gif
Евдокимов Роман
Где то Витя пропал не иначе агентуру вербует smile.gif, надо ему такой значёк подарить.
Зинченко Игорь
Чой- то задумывает, не иначе. agree[1].gif Поэтому и затаился. biggrin.gif В школу выживания поступил. Дикарем на Кубу собирается. 100 пудово!
Зиннатуллин Альфрид
Скажу по секрету Изображение он счас на острове ( ну типа выживания) карасей ловит и водку пьянствует, источник информации надежный yes[1].gif
Смоляр Вадим
Я даже знаю что название острова и название водки совпадают ! biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
biggrin.gif В этот раз все почестному, названи не совпадают, если в состоянии будет завтра выложит на форум карасей, толи фотографии, толи самих.... haha[1].gif
Зинченко Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 26.5.2009, 18:00) *

завтра выложит на форум карасей, толи фотографии, толи самих.... haha[1].gif

Целыми караси в кабель не пролезут. nyam[1].gif А жаль. rolleyes.gif
Шестак Геннадий
Здравствуйте все!!!!! Случайно нашел этот сайт, - весь день читал.... много вспоминал (пытался по крайней мере).... clap[1].gif yahoo[1].gif
Вкрадце о себе: лето 1985 - учебка в Парголово, - 22 ноября "Балтика" из Питера, - 9 декабря Гавана, - минометная батарея........... лето 1987 пятая барка "Грузия" до Одессы, перекладными по всему Союзу на место призыва - Петрозаводск, потом домой в Краснодар.
Евдокимов Роман
Привет hi[1].gif . Гена, зайди в ветку "Учет однополчан. Нарокко" и продублируй там данные о том, что, где и когда. Для зачисления в списки ЛС yes[1].gif . Читай, вспоминай ну и сам делись воспоминаниями и фотографиями. Что будет не ясно, обращайся.
Шестак Геннадий
Доброе время суток!!!
Вот ищу, ищу... а что то никого не нахожу из своих минометчиков.
Может кто слыхал, аль видал??!
4-й МСБ, минометная батарея, осень 1985 - лето 1987 ???
С нами в казарме еще были связисты и ПТУРы
Посмотрел на казармы (старые) с гуглы - разруха, но остатки казармы еще видны, а ведь еще был "стрелковый полигон" с сарайчиком, - напротив казарм. Мы там еще с мелкашки по воронам палили...
Яанус Яанимяги
Привет Гена!
Выходит так что мы жили целых пол года под одной крыши. Я помню с миномётки топько Юргиса Бальчюнаса с Литвы и вашего старшину такого усатого.
Шестак Геннадий
Привет hi[1].gif
Я его тоже помню, он кажется ушел весной 86-го, и таскал свой теодолит до дембеля...
А прапор - ст. пр-к Позакшин, уходил с нами, - колоритная личность!!! buba[1].gif
Нас тогда одного призыва 42 из 45 было, - не повезло нашим дедам, и офицеры тоже все новые были.
Акимов Дмитрий
Да стрелковый полигон я тоже не смог разглядеть через гугл, а вот связистов в нашей казарме при мне не было, был только взвод ПТУРс, они и в новых казармах жили с нами.
Шестак Геннадий
Связистов было мало (Яанус Яанимяги чуть выше - живой пример!!!!), пол казармы слева были минометчмки, а правую половину делили ПТУР и чуть чуть связь. (мне так помнится). А на полигоне (ВАП) мы сарайчик строили - типа дембельский аккорд.
Изображение
А вот полигон помню был не далеко от забора, мы еще из штатной мелкашки с него ворон снимали... со станка с прицелом

Изображение
Акимов Дмитрий
ВАП отлично помню, это точная копия полигона в Канделярии с моделями машин на дороге. Мы там постоянно траву косили лопатами, что бы под корень, а вот сарайчик не помню.
Лели Виктор
ВАП расшифруйте, плиз. Димон, и давай аватарку!
Шестак Геннадий
Цитата(Лели Виктор @ 15.6.2009, 18:27) *

ВАП расшифруйте, плиз. Димон, и давай аватарку!

Кажись - "винтовочно-артиллирийский полигон". На небольшой поляне макет местности, а под навесом мелкашка установлена в станок, там-же прилажен минометный прицел, все это вместе и был ВАП. Приноровившись и престреляв - можно было вести очень точный огонь по "дальним подступам" (вороны на заборе).
А сарайчик был, .... ведь мы что-то же построили (и фото прилагается), может его потом разобрали - растворчик был то не очень....
Александр.com
Цитата(Шестак Геннадий @ 12.6.2009, 8:52) *

Изображение

Минометка в 78-80 была не там, вот ее развалины. Или перенесли после нас?

Изображение
Яанус Яанимяги
Цитата(Александр.com @ 15.6.2009, 17:55) *

Минометка в 78-80 была не там, вот ее развалины. Или перенесли после нас?

Изображение

В 84-86 была миномётка там где Гена показал а там где Александр показал было казарма химиков.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.